Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление

не люблю разговоров "бы да кабы", но тем не менее. Многие запросто советуют усыновить ребенка в случае невозможности иметь собственных. Если представить действительно, что это Вы и есть на самом деле, по-честному :). как?

Я даже не говорю о ситуации Шелковицы из соседнего топика, мне кажется, там все еще сложнее.

Тут по телеку говрят последние дни, что участились возвраты приемных детей, теперь каждого десятого возвращают. Ну и ведущая сказала "люди должны понимать, что привыкать друг к другу в этом случае придется всю жизнь".

А сначала ведь надо пойти в ДД и "выбрать" ребенка. Там могут обмануть и не все диагнозы предоставить, ну и тд.

ну в общем, скажите про себя, если не секрет
16.10.2012 15:12:40,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тихий омут
У меня есть двое своих детей и я очень хочу усыновить малыша. Причина проста - дети должны расти в семье. Точка. Препятствие одно, но существенное - муж не хочет. Но я работаю над решением этой задачки и надеюсь на успех :) 17.10.2012 19:47:18, Тихий омут
Раньше когда была не в теме, могла такое посоветовать, нет своих можно взять из ДД, неделька другая пройдет и станет родным.
Мои кровные взрослые, замужем , женаты, у меня приемная дочка, ребенок замечательный
талантливый, обаяшка и т.д. это замечают все
а я поняла, что никогда своим кровным не посоветую, взять приемного ребенка, нет могу посоветовать, сперва своих родите вырастите, а потом если будут силы душевные то помогите
еще одному ребенку обрести семью.
Для меня это оказалось очень очень сложно , принять чужого ребенка
принять как своих кровных, жалею, очень жалею свою приемную дочку, но это совсем не то, что я чувствую к своим кровным детям.
Года три -четыре потребовалось мне , что бы ребенок перестал быть чужим.
И чувствую себя виноватой перед своей дочкой, что не могу дать ей столько душевного тепла, сколько я дала и даю своим кровным.
17.10.2012 15:32:49, неважно
Вот как раз имея собственных, мне без проблем было еще одного ребенка в семью принять, уже и уход на автомате и знаешь чего от детей ждать и проблемы, которые многие списывают на приемность и объясняют гнилыми генами, пройдены с кровными раньше). Да и знаешь, как это интересно - дети, не только проблемы от них видишь. А если бы не было у меня детей, думаю, в жизни совсем другие были бы интересы и мысль об усыновлении в голову бы не пришла. 17.10.2012 14:15:38, prostoMaria
У нас в семье есть старая тетя, у которой детей нет. Да, ей сложно сейчас, когда она осталась одна, но у нее есть много родных, мы не оставляем ее одну. В нашей семье усыновление скорее нет, я не смогла бы полюбить чужого ребенка, и всегда вопрос генетики у меня бы стоял очень серьезно. Тут своего то рожаешь и проверяешься 100 раз. Но у меня есть два примера наших близких друзей, которые усыновили деток. Первая семья имеют кровного ребенка и взяли маленького мальчика, другие взяли двух девочек-сестричек. Счастливы просто! И я восторгаюсь такими людьми, но сама - нет, не смогла бы. 17.10.2012 09:46:53, tatuska
Dnnn
а у моих родственников тоже есть одинокая старая тетя (было 3, одна осталась). племянников 4 или 5-ро, помогает один периодически, еще один материально иногда. Внучатые уже не близки с ней. Наследство (от уже ушедших сестер и ее имущество) уже наверное внучатые мысленно поделили. И сама она как-то говорила, что очень плохо в одиночестве, все равно оно чувствуется. 17.10.2012 11:38:48, Dnnn
мне кажется и с родными детьми бОльшая часть стариков чувтсвует то же 17.10.2012 11:42:33, ЁЁЁЁЁ
nightflyer
Когда мне было лет 20, то я направо и налево декларировала лозунг "дети у меня будут обязательно, не свои, так приемные". Сейчас, имея двоих кровных и почитывая иногда конфу "усыновление", я понимаю, что все не так просто. У меня родной то четырехлетка отжигает так, что хочется удавиться на ближайшей березе, при том что он вполне здоровый, хорошо развитый и физически, и умственно мальчишка, просто не в меру громкий и активный. Зато без детских психотравм, без внутриутробной обработки алкоголем и наркотиками, и т.д., и т.п.
Плюс я знаю, что это мое и другого не дадут, не пытаюсь списать все на гены, да и вообще мысль о том, что назад не запихнешь, она как-то дает силы:) А вот с приемными мысль о возврате да, наверное, посещала бы меня часто. НУ и в целом сила воли - не является сильной стороной моей личности. Если где-то можно спасовать, свернуть на легкую тропу - я это сделаю. Я даже курить ни разу не пробовала потому, что если попробую, то, наверное, потом буду покуривать время от времени.
Я благодарна не знаю даже кому за то, что мне не пришлось нести этот крест - усыновлять ребенка потому, что своих не случилось. Прожить всю жизнь ради собачек и кошечек я бы точно не смогла, при этом я не сильно чадолюбива (чужие дети меня вообще не умиляют, за исключением особо кукольных младенцев до года). Что вышло бы, доведись мне усыновить ребенка, сложно сказать.
Но людьми, которые это делают, я восхищаюсь.
17.10.2012 08:51:58, nightflyer
спасибо.
но после прочтения Вашего и многих других высказываний, еще пара вопросов родилась :)
- а точно жить надо только "ради" кого-то, не детей так ради кошечек или собачек?
- не совсем тогда понимаю восхищения людьми, усыновляющими детей. Ну то есть если мотив, как писали ниже, это желание помочь, то наверное да, восхищаюсь, а если из корыстных побуждений, чтобы себе было "ради кого жить"..?
17.10.2012 09:52:06, ЁЁЁЁЁ
МарикаЧ
1. Вовсе нет. Знаю достаточно людей, которые вполне себе самодостаточны.
У меня, кстати, нет такой потребности. Но есть некоторые другие, которые я реализую через детей:)
2. Если познакомиться с реалиями ДД, невольно начинаешь восхищаться родителями, решившимися на этот шаг, не взирая на их мотивы.
17.10.2012 12:31:24, МарикаЧ
volosiki
можно постараюсь ответить (тема близка теоретически, практически- категорическое нет...пока):
1. не жить "ради кого-то", а все-таки у многих сильна потребность любить, заботиться, быть кому-то нужным, хотя бы кошечке)
2.восхищаются, наверное, не мотивами (они чаще всего эгоистичны, как вы и написали), а силой желания иметь ребенка, которое превалирует над всеми трудностями и минусами
17.10.2012 10:50:19, volosiki
интересно, че-то вот и не хочется восхищаться "силой желания иметь.." 17.10.2012 11:15:03, ЁЁЁЁЁ
volosiki
а больше, получается, нечем) ну, по крайней мере я не вижу. желанием придать своей жизни смысл, решить свои проблемы за счет другого человека? сомнительно. 17.10.2012 12:08:38, volosiki
ВС - препод
Напишу про себя: мне было бы сложно усыновить уже подрощенного ребенка.
Т.е. в такой ситуации - только младенец, со всеми вытекающими вводными данными (полной имитацией для окружающих, что ребенок собственный). Факт рождения для меня не важен, важно мое участие в воспитании и уходе.

У моей мамы очень долго в браке не было детей (я не буду писать из-за чего, это в данной теме непринципиально).
По службе отца они сначала жили в Германии, а потом на ДВ.
В наш город, они уже вернулись с ребенком. И попоплзли слухи, что ребенок - приемный.

Когда мама пришла со мной на последнее место своей работы (это был универмаг, мама работал в отделе парфюмерии и косметики), женщины побросали свои отделы, чтобы посмотреть на меня (одна даже при спуске на 1ый этаж повредила сильно ногу).

Но были сильно разочарованы:)) Ребенок - копия один в один родителей.
Короче, не знаю, закончились ли на этом обсуждения или народу хватило одного этого "зрелища":))
17.10.2012 03:08:05, ВС - препод
Так похожесть на родителей не гарантирует, что деть не приемный:))) Моя приемная копия меня. Все окружающие, особенно, кто не знает о приемности, балдеют и восхищаются: "Надо же, как дочка на вас похожа!!!! Не все дети так на родителей похожи!". Кто знает о приемности, тоже балдеют: "Ну это ж надо так, получиться, она - копия тебя!" 17.10.2012 10:57:12, Елена_Марианна
ВС - препод
Кроме внешности, есть еще характерные жесты руками, мимика лица, повороты, движения телом ...
Конечно, в маленьком ребенке при беглом взгляде это сразу не заметишь, но с годами это проявляется очень сильно.
17.10.2012 22:11:52, ВС - препод
С годами жесты, мимика и прочее становится как две капли как у приемных родителей. Так что замечать в маленьком ребенке ничего и не надо :) 18.10.2012 00:33:41, ДраКошка
я понимаю, что это отдельная тема, но я бы наверное все же сразу говорила всем вокруг и ребенку правду. Боюсь утечки информации и "добрых" людей. Хотя, конечно, понимаю, что эо из серии "бы" и непонятно, если взял ребенка младенцем, то когда и как потом это объявить ему??? 17.10.2012 09:55:21, ЁЁЁЁЁ
Гэллор
Лет около пяти. Вместе с обьяснениями, откуда в принципе берутся люди 17.10.2012 10:06:26, Гэллор
это опыт у Вас какой-то положительный? или просто мнение? 17.10.2012 11:15:55, ЁЁЁЁЁ
У моей сестры трое уже почти взрослых приемных, две взяты младенцами, одна в возрасте 3-х лет. Все трое знают о своей приемности, никаких крышесносов нет и не было. 17.10.2012 12:48:32, Елена_Марианна
Моей 12 лет, взяла в 4 года, помнит как я пришла, как она спряталась от меня, помнит , что воспитатели ее нарядили и сказали за тобой сейчас придет мама... помнит все.
Очень переживает что она приемная, очень переживает, что та женщина которая ее родила оставила ее в род. доме, очень часто это проговариваем, часто спрашивает "Мама ну как она могла вот так меня оставить- это же не правильно!" очень стесняется своей приемности
просит что бы я никому никогда не рассказывала, что она приемная "Давай это будет нашей тайной"
Я против этого, не хочу что бы ребенок стеснялся своего прошлого, объясняю дочке, что это ее судьба и ее нельзя стыдиться, что в ее приемности нет ничего постыдного, что тайна -это когда скрывают, что то нехорошее и т.д.. Лет 6-7 было моей дочери когда она прижалась ко мне и грустно так сказала "Как я хочу быть рожденной из твоего живота как Тоня и Игорь (мои старшие)"
Если бы было возможно обязательно бы скрыла от ребенка его приемность, тяжело моему ребенку с этим жить.
17.10.2012 16:34:00, неважно
:( 18.10.2012 15:27:36, ЁЁЁЁЁ
извините, конечно, но я смотрю у Вас вся семья (сестры) приемных детей берут? если не секрет, расскажите про мотивы а? 17.10.2012 13:22:14, ЁЁЁЁЁ
Нас три сестры, двоюродно-троюродных, у каждой приемные дети. У меня дочка одна, у второй сестры кровные сын и дочка плюс приемные две младшие дочки, у третьей сестры кровный сын, потом две приемных дочки, потом опять кровный сын, третья приемная дочь, и не так давно после большого перерыва родилась еще кровная дочь.
Мотивы? Я захотела ребенка, но мужчина, с которым я к тому времени прожила больше 10-ти лет, ребенка резко перехотел, мы расстались по этой причине. Ну что делать? рожать особо не от кого было на тот момент, искать опять мужчину не хотелось, в декрете сидеть - финансы не резиновые, и возраст не юный, кто его там знал, как беременность пройдет. Смысла намеренно рожать безотцовщину я тоже не видела, раз уже есть готовые дети. Пошла и взяла малявку. У нее был невысокий шанс попасть в семью.
Мотивы сестер? Да детей хотели, а рожать уже не хотели. Финансы есть, жилье есть, силы есть. Пошли и взяли.
18.10.2012 01:08:15, Елена_Марианна
"пошли и взяли" - супер! а то всё - какая мотивация, какая мотивация ))) 18.10.2012 15:22:13, Ехидна
спасибо :) 18.10.2012 01:32:18, ЁЁЁЁЁ
у каждого свои тараканы в голове, уж лучше усыновить и быть с ребенком чем завести кошку и считать её своей дочкой и называть доча, это я про двоюродную сестру....
а я своих имею и планирую удочерение дочек, когда собственные подрастут, муж только за..
скучно жить без детей и одиноко....
17.10.2012 00:27:37, так мимо...
Не обязательно брать из ДД. Можно из ДР или из больницы совсем маленьким (от о - 1).К младенцу легче всего привыкнуть, полюбить. А когда повзрослеет - уже будет своим. Даже если характер откроется или болячки вылезут - свой и всё тут. 16.10.2012 23:04:42, мамАлёна
Вы в "Усыновлении" такую темку разместите :)))) 16.10.2012 21:43:20, masha__usa
зачем же? мне было интересно послушать разных людей, а не только заинтересованных :) 17.10.2012 01:02:46, ЁЁЁЁЁ
Если бы не было своего, усыновила бы обязательно. Маленькую девочку, скорее всего. Честно говоря, для меня бы и вопрос не стоял, не представляю жизни без ребенка. А вот на сурмать никогда бы не решилась. Хотя бы потому, что тряслась бы всю ее беременность - отдаст или нет, и не будет ли шантажировать. По нашим законам сурмать может не отдать ребенка и суд встанет на ее сторону. Нет, было бы точно усыновление, но обязательно ребенка со статусом, чтобы потом точно не отняли. 16.10.2012 21:18:49, Почему?
Nanik
Бред это все, когда берешь младенца из роддома, нет никаких адаптаций и привыканий. У меня племяшка не кровная, но назвать ее не родной не могу никак. У них с сестрой настолько тесная эмоциональная и психологическая связь, что не у всяких родных бывает. Девочка абсолютно здорова, красавица. 16.10.2012 21:01:40, Nanik
Никогда не возьму из ДД ребенка. Лучше вообще без детей. 16.10.2012 20:57:42, Ольга*
забыли уточнить - ВАМ лучше. 18.10.2012 15:23:21, Ехидна
Я бы не смогла. 16.10.2012 20:41:54, ТомаГавк
Думаю об этом постоянно. У меня сейчас такая бытовая ситуация, что я осознано ни еще одного своего олжать не стану, ни чужого не возьму. Собираюсь вернуться к этому вопросу через несколько лет. 16.10.2012 20:40:38, Шоша
Если б я не могла иметь детей вообще - возможно усыновила бы.
Или обратилась бы к помощи суррогатной матери (при наличии денег - второе вероятнее).
16.10.2012 20:38:11, Булочка наст.
Не знаю. Я ж родила. Хотя НМ как-то сказал - давай усыновим. Но я при наличии своих такой вариант и рассматривать не буду. 16.10.2012 20:35:29, рица
Когда я думала, что у меня никогда не будет детей, я как самый крайний вариант рассматривала для себя усыновление. Но ТОЛЬКО младенца, по максимуму так, чтоб никто не знал, что не мой(в том числе он сам). Но весело мне от такой мысли не становилось все равно:( Потому что это был бы реально крайняк, самый-самый... 16.10.2012 20:02:57, lovecats
Я бы точно усыновила. Хотя мой муж оч против. Я тоже долго не могла забеременеть и крышу сносило так, что мыслей о бесплодии и том, что я буду делать если детей не будет было оч много. Я оч люблю детей. Любых. Своих, чужих, из детдома, любых.. Они все оч хорошие. Я бы взяла. Даже если бы муж был против. Но наверное только одного. Больше я одна бы не потянула. Без детей нет смысла в жизни. И пусть даже потом этот ребенок от тебя отвернется, взыграют какие-то гены, как тут внизу пишут. Все равно лучше сделать и пожалеть, чем не сделать. Женщина без детей как бесплодное дерево. Может и красиво, но абсолютно бесполезно. 16.10.2012 19:17:26, вернаяжена
"Я оч люблю детей. Любых. Своих, чужих, из детдома, любых.. Они все оч хорошие." 18.10.2012 15:24:59, Ехидна ПЛЮСУЮСЬ
+1000000 Хорошо сказали, мудро! 17.10.2012 00:22:35, imho...
Шелковица
думала всерьез будучи еще в первом браке. Но сомнения все равно были, муж так вообще был против категорически. Иногда просматривала базу с детьми, было жалко, плакала но было ощущение что не мое.. А сейчас я вообще эту тему закрыла пока
Да теоретически, может быть когда-нибудь. Вернее даже тогда, когда я решу что смогу сама воспитать ребенка
16.10.2012 18:20:57, Шелковица
Я не знаю, как бы себя повела, "если край", но для себя усыновление никогда не расматривала и уж тем более никому не советовала. Это настолько личное дело. Для себя не рссамтривала по той же причине, по которой всегда избегала любой работы с людьми, а особенно с детьми. Боюсь - не хватит душевных сил. Люди, усыновившие ребенка, вызывают у меня огромное уважение, граничащее с восхищением. 16.10.2012 17:48:05, hanhi
Эники-бэники
Никогда не задумывалась на эту тему. 16.10.2012 17:19:29, Эники-бэники
Основную долю возвратов составляют возвраты из-под родственной опеки, бабушки по старости не могут справиться с подросшим ребенком, например. 16.10.2012 17:14:18, Примкнувшая
мы собирались. и не просто собирались - полгода на курсы усыновителей ходили (у нас это обязательно). а потом муж рраз! и передумал. и сделать с этим я ничего не смогла.
и всё.
16.10.2012 17:14:04, хатуль мадан
Была такая идея, и муж совсем не против. Зато как мама и свекровь возбудились:))) Мол, своих надо рожать. Я же не для колличества. Жалко детей, и я, вроде в состоянии помочь хотя бы одному. Или это гордыня?
Моя бабушка, покойная, мальчика в детском доме навещала, я маленькая была, но хорошо его помню и сам детский дом тоже. Даже усыновить хотела, но ей по возрасту не разрешили.
16.10.2012 17:11:01, КаПа
Нет, не гордыня. На самом деле есть огромное количество семей, которые могли бы себе позволить усыновить одного-двух - и ДД бы опустели. Очень хорошее желание - помочь. А когда оказываешься в ДД, понимаешь, что это НЕ ТО, ЧТО СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЛ. Это намного и намного СТРАШНЕЕ. И выцарапать оттуда хоть одного - здорово. 16.10.2012 20:43:12, ДраКошка
Liusia (просто Люся)
Специалисты говорят, что с таким мотивом лучше не брать 16.10.2012 17:44:43, Liusia (просто Люся)
говорят - кур доят...
"говорят - а ты не слушай, говорят - а ты не верь..."
18.10.2012 15:26:29, Ехидна
Специалисты много чего говорят. Только мне, усыновивший именно с этим мотивом, никак не могут объяснить, чем же плох этот мотив. У всех спрашиваю "специалистов", но что-то никто не хочет объяснить. 16.10.2012 18:28:12, бываю тут
Liusia (просто Люся)
Если вы на себе не почуствовали, чем плох этот мотив, то и хорошо, и слава богу, так сказать. 16.10.2012 18:30:45, Liusia (просто Люся)
на самом деле, это чуть ли не единственная надежная мотивация.
я специалист, если что.
16.10.2012 19:32:05, Кошка на раскаленной крыше
вот и мне кажется, что именно надежная 16.10.2012 21:15:25, ЁЁЁЁЁ
Поддерживаю :) Очень и очень неплохой мотив. 16.10.2012 20:29:23, ДраКошка
Ну вот и мне все так отвечают) Типа рассосалось))) 16.10.2012 18:31:56, бываю тут
Почему? Неужели ему лучше будет в казенном доме?
Любить его авансом тоже видится сомнительным.
16.10.2012 17:48:23, КаПа
Liusia (просто Люся)
Вам будет сильно хуже 16.10.2012 18:15:56, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
Я бы "да", мы с мужем, в принципе, говорили об этом. Но уже своих двое, и финансы... эх :( Может, позже, когда свои подрастут.

В случае невозможности иметь собственных - конечно, да.
16.10.2012 16:54:17, УникаЛьнаЯ
Пионерка
Возвраты детей... ИМХО - это от незрелости какой-то. Общей.
Просто вспоминая себя - дуру 20-детнюю - со своей старшей.. Как я мечтала ее куда-нибудь деть, отдать,вернуть... Ну и что, что мое?! ненавидела. Не принимала. Это не от того, что она "плохая" была. Да, она была сложная. Но это я была маленькая еще, инфантильная. Не стоило мне тогда еще рожать, пока мозги на место не встали.
А с усыновлением есть, видимо, эта самая психологичская ловушка :" могу отдать , если что". и начинается перекладыание с больной головы на здоровую...:(((
16.10.2012 16:14:53, Пионерка
Насчет "пойти в ДД и выбрать ребенка" - типичное заблуждение, это живые люди, никто не пустит Вас туда выбирать, это не рынок. Чтобы вообще до детей дойти, нужно пройти школу приемных родителей, по результатам получить заключение о том, что Вы можете быть усыновителем, еще несколько справочек собрать, из милиции к примеру месяц делается. Если человек все это прошел, то он наверное действительно хочет приемного ребенка и готов его полюбить. Что касается диагнозов, то дети в учреждениях зачастую переобследованные, так что даже тех диагнозов, что Вам озвучат у регоператора может и не оказаться у ребенка. А так - не бОльшая лотарея, чем родить, мне кажется, тем более, что как выяснилось в теме ниже - чуть ли не у каждого в роду по алкоголику, это к вопросу о дурной наследственности. Я возьму попозже, когда этих подрощу. 16.10.2012 16:12:44, BlondinkO
ландыш
почему заблуждение. Насколько я понимаю, дают направление к конкретному ребенку, ты либо берешь его, либо отказываешься и тебе дают направление к следующему. Чем не выбор. 16.10.2012 16:15:59, ландыш
а как вот это делать?

сморю и думаю "а может другой получше будет?"
16.10.2012 16:27:55, ЁЁЁЁЁ
Я делала просто. Пришла, посмотрела, мне озвучили возникший тяжелый диагноз, на момент взятия направления у того, кто мне его давал, нужной инфы не было из-за того, что обследование генетика не успели провести. Пошла и написала отказ, через пару дней смотрела свою дочку. Вот с ней мне было пофиг на диагнозы. 16.10.2012 16:37:59, Елена_Марианна
то есть с первым ребенком и не в диагнозе было дело? 16.10.2012 16:43:47, ЁЁЁЁЁ
В диагнозе, я просто себя остановила в какой-то момент, выключила чувства, все, и включила только голову и холодный расчет. Диагноз был тяжелый, я бы одна его не потянула. У дочки диагнозы были, но стандартные для ребенка из системы. Можно сказать, что выбирала я по здоровью. 16.10.2012 16:48:04, Елена_Марианна
ландыш
я не знаю. 16.10.2012 16:29:55, ландыш
Да, так можно. Прийти в ДД и выбирать нельзя. Но отказ от ребенка написать - это тоже, знаете ли, не просто психологически. Эти отказы в личном деле настораживают других усыновителей, типа выбраковки что-то... не каждый сможет, многие первого предложенного берут и считают, что родили - в роддоме же не выбирают. 16.10.2012 16:20:42, BlondinkO
ландыш
это уже другой вопрос )). Не хотят выбирать - это не значит, что объективно нет выбора. Впрочем, как всегда )) 16.10.2012 16:23:51, ландыш
Ну если надо здоровую новорожденную девочку словянской внешности строго не от алкоголиков/наркоманов/ассоциа­льных без сиблингов и со статусом на усыновление, то выбора считай и нет) 16.10.2012 16:53:38, BlondinkO
есть-есть... не пугайте народ 18.10.2012 15:28:47, Ехидна
tЮлька
Если бы мой ребенок не решила завестись, я бы точно усыновила. Но она появилась и пока я не готова взять еще. Но сейчас начала планировать и что-то не очень получается. Смотрю в сторону усыновления, но надо окончательно переехать и чуть устаканить все. 16.10.2012 16:07:27, tЮлька
Мне 37. сейчас попытаюсь родить своего. но из-за здоровья не очень надеюсь на положительный результат.
также рассматриваю удочерение, но если буду брать, то только грудничка.
Вроде бы все продумала. Понимаю что ребенок может быть с любым характером и здоровьем. Пытаюсь понять как я отреагирую на разные возможные варианты развития событий...понимаю что если удочерю, то на всю жизнь, без возвратов...
В общем, пару лет на принятие решения у меня есть.
16.10.2012 16:06:22, anell
ландыш
а никто не говорит, что усыновленный ребенок это то же самое, что кровный. Ну, то есть я, по крайней мере, не говорю.
я говорю - усыновленный ребенок лучше, чем никакой. Плюс доброе дело в активе. Чем плохо-то.
а кому усыновленный ребенок хуже, чем никакой, так пусть те и не усыновляют, делов-то куча.
16.10.2012 16:05:49, ландыш
до того, как у меня появился свой ребенок, я думала, что буду с радостью воспитывать и детей мужа, и вообще если что...
сейчас я категорически так не думаю)). потому как я самым эгоистическим образом по-настоящему люблю только одного ребенка.
есть несколько детей (дети моих очень близких подруг, которые в одиночку воспитывают), которым если что я бы стала помогать, как очень близким родным. ну и в крайнем случае взяла бы.
детей мужа... очень вряд ли. разве что сильно подрощенных, разве что при огромной симпатии к оным и огромной же любви к мужчине одновременно. но огромная любовь к мужчине не про меня))). но чем черт не шутит)).

детей из ДД - нет.
16.10.2012 16:05:37, Lancel
Liusia (просто Люся)
До рождения второго ребенка я тоже думала, что по настоящему я люблю только одного)) 16.10.2012 16:25:36, Liusia (просто Люся)
так то свой, второй-то... 16.10.2012 17:00:42, Lancel
Liusia (просто Люся)
До этого были сомнения по поводу любви и к своему второму 16.10.2012 17:39:47, Liusia (просто Люся)
:) после третьего может быть уже без разницы чьи они все :) 16.10.2012 16:36:52, ЁЁЁЁЁ
Навык любви к детям появляется? 16.10.2012 17:12:20, KatrinZZ
Liusia (просто Люся)
вполне возможно 16.10.2012 16:45:57, Liusia (просто Люся)
Я бы усыновила. А может еще и усыновлю когда свои вырастут))).
Но подходить, конечно, нужно к этому делу с очень трезвой головой. Мне кажется все возвраты от того, что "благодетели" искренне считают, что осчастливили детку и детка должна быть благодарна по гроб жизни. А у детки иная картинка мира в голове.
16.10.2012 16:03:16, RitaK
нет, Вы дейтсвительно считаете, что столько придурков и кроме мыслей "об осчастливили" у них нет других? Я как-то думала там иллюзии хотя бы, ну вот как с животными, - поиграться захотелось, ручки пухленькие тянет, "мама" говорит и забывают, что дети писаются-какаются-болеют-балуются-взрослеют-хамят .... 16.10.2012 16:07:42, ЁЁЁЁЁ
думаю, что да... Люди считают, что вынули детей из такой Ж, что они должны перестать не то что хамить и дерзить, но и писать и какать)))). 16.10.2012 16:21:11, RitaK
я думала и много по этому поводу. И вот к какому выводу пришла: если бы я вдруг решила повторно выйти замуж уже имея детей, то я бы однозначно хотела от своего избранника согласия жить с моими детьми, ну пусть не быть им отцом, но хотя бы нормальным вменяемым отчимом. Соответственно, если я хочу этого от избранника, он вправе хотеть такого же отношения к своим детям и от меня, и если бы вдруг от меня такого же ожидал мой избранник, почему я должна отказаться? Я никогда не считаю себя вправе ждать от людей того, чего сама не готова и не желаю делать для них. как-то так... 16.10.2012 15:56:27, douceur
Вы как-то не в ту тему попали кажется :) 16.10.2012 16:02:22, ЁЁЁЁЁ
ну почему же? тема возникла явно на основании нижесказанного Шелковицей, а не просто из воздуха. 16.10.2012 16:07:27, douceur
да, но я сказала, что там, на мой взгляд, ситуация тяжелее - дети взрослые, жили с бабушкой и мамой.

Ваш ответ именно для той темы
16.10.2012 16:12:21, ЁЁЁЁЁ
Если бы я не могла иметь своих детей и была при этом замужем, то усыновила бы ребенка при очевидном энтузиазме мужа.
Если у меня не было бы детей и мужа, то, с очень большой вероятностью, к 40 годам усыновила бы ребёнка 2-4 лет.
16.10.2012 15:53:56, KatrinZZ
Усыновление усыновлению рознь.
Бывают люди, которые по жизни сердобольны. Они любого примут и пожалеют.
Бывают люди, которые "доросли" до усыновления, т.е.умом все продумали, просчитали и чувствуют, что готовы принять ребенка (и будущие невыявленные при усыновлении диагнозы их не пугают, они понимают, что и у своерожденных бывает что-то позже вылезает).
Бывают люди, которые просто пошли собирать бумажки под влиянием убеждения, сформированного рекламой и, да!, добрыми советами, что дескать проще не бывает, берут ребенка. Потом живут. Живут по-разному.

И дети бывают разные! На что никто внимания не обращает.
Бывает, что усыновляют наимилейших пупсов в наинежнейшем возрасте. В заботах о грудничке трудно не прикипеть к нему и не прирасти.
А бывает, что берут больших детей. А вот эти большие бывают очень и очень разные. Бывают те, кто всеми руками за семью, кому семья нужна. Бывают те, кому семья даром не нужна, им до лампочки, семья ли, дет.дом ли, улица ли. Даже не, не до лампочки. Им просто семья не нужна, потому что в семье заставляют, например, учиться, соблюдать определенный порядок, заведенный не только в семье, но и в обществе. И эти дети напрочь не привязаны к членам семьи, в которой живут.
Вот на таких детях некоторые и сдаются. И да, возвращают, бывает.
У меня как раз такой. Я тяну. Ведь когда-то ж будет и окончание школы, и 18-летие, и отдельная от меня жизнь)

И когда советуют усыновить, то советуют-то усыновлять малышей, а не подростков трудных. А к очаровательнейшему карапузу, который трогательно протягивает к тебе ручки и первое "мама" говорит тебе, ну сложно не привыкнуть, это ж совсем камнем надо быть.
16.10.2012 15:50:20, бываю тут
то есть Вы ждете не дождетесь отдельной жизни?
и Вы стали бы советовать усыновление другим?
16.10.2012 15:53:21, ЁЁЁЁЁ
Ну я не могу сказать, что я прям "жду". Я так не умею) Я живу сегодняшним днем, тем, что есть.
Советовать усыновление стала бы, и советую часто. Но КАТЕГОРИЧЕСКИ детей не старше лет 1,5-2, если люди именно хотят иметь ребенка. В смысле ребенка. А не просто головой понимают, что они не ребенка хотят, а могут кому-то помочь в жизни, дать лучший старт, вложить свои душевные силы и материальные средства (без особого рассчета на отдачу!).
16.10.2012 15:59:48, бываю тут
<что они не ребенка хотят, а могут кому-то помочь в жизни, дать лучший старт, вложить свои душевные силы и материальные средства (без особого рассчета на отдачу!).>
Это плохо?
16.10.2012 17:14:52, КаПа
Это хорошо!
Но я это к тому, что если ребенок "не оправдает надежд" на свою шоколадность, то воровство, постоянные вызовы в школу, отчисление из школы, неспособность к обучению, отсутствие каких-либо интересов в жизни, постоянные разборки со всеми надо будет принимать с изрядной долей пофигизма, а не бежать обратно в ДД и не биться головой в дверь, заберите это чудо, оно вообще не шоколадное.
16.10.2012 18:31:10, бываю тут
Oker
много думала на эту тему. не знаю. пока, наверно, не готова 16.10.2012 15:48:17, Oker
что значит "пока"? :) у Вас вроде трое своих 16.10.2012 15:54:24, ЁЁЁЁЁ
Oker
а это не важно :) я же думаю о приемном, уже имея своих) 16.10.2012 15:58:24, Oker
в условии было про "не имею своих". Мне кажется это разные все-же стартовые условия, даже для подумать. Тем более если своих трое и разные (Вы писали про старшую и среднюю например :) 16.10.2012 16:04:40, ЁЁЁЁЁ
Oker
а как я могу представить, что у меня нет детей)? не, никак :)
получается, или молчать))), или отвечать про свою ситуацию)
16.10.2012 16:07:15, Oker
бы да кабы :), ну кто-то может представить видимо, если советы дает :) так ведь? 16.10.2012 16:13:26, ЁЁЁЁЁ
Oker
ну, наверно. Кажется, я не даю таких советов. Свои дети - они и есть свои. 16.10.2012 16:15:26, Oker
да, Вы не даете ;)
спс :)
16.10.2012 16:31:05, ЁЁЁЁЁ
скажем ситуация, что у меня повторный брак и со своим ребенком никак не получается, а детей мы хотим оба, и с деньгами проблем нет, я бы усыновила. 16.10.2012 15:42:57, Сочувствующая
LOO
Если бы у меня не было своих детей, то усыновила/удочерила бы обязательно, т.к. у меня очень сильно развит материнский инстинкт :) 16.10.2012 15:36:46, LOO
Лиметт
Очень хорошее решение если дети важны для пары. Только "за". 16.10.2012 15:36:10, Лиметт
Все, что ниже написала, для профессионалов в усыновлении :) Чего-то мне показалось, что я на усыновительской :))
В общем и целом - процесс сложный и увлекательный. ВМЕСТО своих я бы однозначно усыновила и не парилась. Если есть такая ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ опция - дети (я не имею в виду тех, кому дети не нужны в принципе), они должны быть.
Здорового? Можно и здорового найти. Нормального? Да они там почти все нормальные. Когда в семью берешь - ПОЧТИ каждый ребенок расцветает так, что не узнаешь.
А сюрпризы - они и с кровными бывают. Я вот третьего не родила и не рожаю, потому что боюсь проблем со здоровьем моих (они есть) и ребенкиных. Я вот исключительно астеников рожаю. И это не самая большая проблема. А приемный сын у меня - электровеник и вечный двигатель в одном флаконе :)
16.10.2012 15:35:48, ДраКошка
Вот у меня мнение, что дети рождённые и усынолённые - две большие разницы. Т.е. заменить рождение усыновлением для меня невозможно. Это всё равно, что соевое мясо есть. Как-то так. 16.10.2012 15:59:13, ==
"заменить рождение усыновлением для меня невозможно. Это всё равно, что соевое мясо есть". Совершенно этого не понимаю. Ребенок, живущий со мной, какое еще соевое мясо? Ужас какой так называть. 16.10.2012 21:20:50, Почему?
Мои дети - это НЕ "дети, живущие со мной". Это - МОИ дети. По мне странно называть своих детей - "живущими со мной". Это собачка с нами живёт, а дети - часть меня. 17.10.2012 05:02:36, ==
а у нас и собачка НАША 17.10.2012 09:58:30, ЁЁЁЁЁ
При условии отсутствия обычного, соевое вполне себе мясо. И есть люди, которые его любят.
А еще люди разные. Кому-то так, кому-то эдак. Я бы, если бы кровных не было, усыновила, но ВСЕГДА бы мучалась тем, что сама родить не смогла.
16.10.2012 18:21:45, ДраКошка
У мое сестры двое кровных и двое приемных, для нее разницы нет между ними. А я думаю, что старшую приемную она любит больше:). У второй сестры трое кровных и трое приемных, тоже разницы нет. Мне сравнивать не с чем, но дочку я люблю больше племянников:)) Вывод - люди разные, восприятие у них разное, и любовь тоже разная. 16.10.2012 16:42:22, Елена_Марианна
это от характера человека зависит. я тоже думала что не смогу любить чужого ребенка, а попала в ситуацию когда "пришлось" любить и полюбила... и до сих пор люблю маленького хотя и не случилось с ним остаться... 16.10.2012 16:16:42, anell
Пионерка
а чем дети одни от детей других отличаются? ну так ,в общем? 16.10.2012 16:16:19, Пионерка
можно спросить? а Вы если бы своих, то для чего бы рожали?

ну в смысле что не так во вкусе у усыновленных (если уж с мясом сравнивать)?
16.10.2012 16:15:12, ЁЁЁЁЁ
Бы??? Я не бы, я родила. Сына и дочь. Инстинкт, любовь. Всё, как у большинства. Что не так во "вкусе"? Наверное, мне свои очень нравятся, поэтому все остальные не того "вкуса". Если бы своих, не дай бог, не могло бы быть, тогда, возможно, и другой "вкус" показался бы приятным. А так - нет. 17.10.2012 03:58:21, ==
Елена Д.
а меня вот мой ребенок вполне устраивает не смотря на все проблемы, пережитые с ним, и других даже здоровых и более талантливых мне не надо :( это сложно объяснить на самом деле.. 16.10.2012 15:52:42, Елена Д.
Про себя скажу - нет. Никогда. Причём выяснилось это опытным путём. 16.10.2012 15:35:26, ==
Елена Д.
пока не рассматриваю такой вариант, именно потому, что я слишком ответственна и не смогу вернуть дите обратно, если возьму.. я просто совсем не уверена, что способна полюбить чужого ребенка как своего, а без этого все остальное - теряет всякий смысл, на мой взгляд.. 16.10.2012 15:34:10, Елена Д.
вот и я как-то так же мыслю 16.10.2012 15:57:21, ЁЁЁЁЁ
Знаете, я вообще чужих детей терпеть не могу :) Прелесть в том, что Вы берете СВОЕГО ребенка :) 16.10.2012 15:36:59, ДраКошка
а которые возвращают они берут сразу ЧУЖОГО? 16.10.2012 15:41:07, ЁЁЁЁЁ
Ага :) Или какие-то у них ожидания запредельные. Причины возвратов когда озвучивают - волосы дыбом становятся.
Вернули трехлетку - раскидывал игрушки (а у нас, знаете ли ДОМА ПОРЯДОК)
Вернули подростка (дома с РОЖДЕНИЯ!!!) - матерится, слушает рок и пьет Ред Бул - наверное, гены сработали.
Вернули школьника - плохо себя ведет на уроках, наверное, гены.
Вернули девочку-подростка - ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ОНА СОВСЕМ НЕ ХОЧЕТ СИДЕТЬ С НАШИМИ МЛАДШИМИ.
Короче, реально адекватные люди и возвраты - почти несовместимая вещь. Хотя адаптация бывает и ее надо пережить :)
16.10.2012 15:44:24, ДраКошка
Кошмар какой!
Интересно, а если бы у них кровный деть так себя вёл, то что б они сделали... Какой удобный повод - неродность...
16.10.2012 15:59:23, KatrinZZ
Liusia (просто Люся)
Да как? Достаточно тут в топиках покопаться. Полно материалов на тему "обида на мать". 16.10.2012 16:04:32, Liusia (просто Люся)
думаете одинаковое кол-во таких родителей среди родных и среди приемных? то есть дело в обществе, а не в усыновлении вовсе? 16.10.2012 16:16:46, ЁЁЁЁЁ
Я иногда читаю через плечо форум какой-то женский у коллеги. Там полно постов от мам, которые рыдают, что ненавидят кровных детей, мечтают их отдать и так далее. 16.10.2012 16:44:10, Елена_Марианна
Liusia (просто Люся)
Может не одинаковое, то точно не критически разное. Я думаю, что дело в людях, а не в усыновлении 16.10.2012 16:27:54, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Вот это то, о чем я и думала. Возвращают, потому что невесть чего ожидают. Такого, чего и от родных-то ждать бессмысленно. 16.10.2012 15:46:22, Liusia (просто Люся)
столько легкомысленных людей среди решившихся на усыновление? 16.10.2012 15:50:32, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
откуда мне знать? 16.10.2012 15:56:06, Liusia (просто Люся)
да это я так, в никуда :) 16.10.2012 16:17:14, ЁЁЁЁЁ
Я знаю, что точно возьму "своих" в случае чего (племянники, дети друзей, знакомых, дети от БЖ, если бы были). Детдомовских очень жалко, но взять их не смогу, скорее всего. 16.10.2012 15:33:07, Манаус
Natalya d'Etretat
"Там многут обмануть и не все диагнозы предоставить" - независимая мед комиссия не запрещена.
для себя я вижу 2 ситуации:
1. "не могу иметь своих детей и у меня много денег" - иду.... даже не в ДД, а в роддома, плачу взятkи, чтоб именно мне достался "здоровенький ребенок от какой нибудь бедной малолетки", такие есть, но мало. Если для этого надо искать на крайнем севере или еще где - не проблема.
2. "не могу иметь своих детей и у меня много денег" - тяну лет до 50 и усыновляю большого ребенка (младшешкольника/подростка).
Но у меня была причина реально задуматься над этим вопросом, а не "бы да кабы".
16.10.2012 15:32:16, Natalya d'Etretat
Я удочерила детей. По разным причинам. И да, признаюсь, сейчас можно - отчасти перекрыла себе возможность ЛЕГКОГО возврата. Я человек эмоциональный. Опасно :)
И для того, чтобы дети были совсем мои. Никаких отчетов, никакого ОСОБОГО контроля. Не я их родила, но я несу ответственность за них. Всю оставшуюся жизнь. Других родителей, кроме нас с мужем, у них нет.
16.10.2012 15:25:17, ДраКошка
как это можно перекрыть? 16.10.2012 15:27:46, ЁЁЁЁЁ
А вот так. Поссорились - пошла, написала заявление и детей оставила. Вряд ли бы я всерьез так сделала, но вдруг? Адаптация первых лет с дочкой очень тяжелая была. А разусыновление - сложный процесс. Поскольку я ее люблю, ласточку мою вредную, на следующий день по-любому никаких следов, кроме взаимного раскаяния :)
Ах, простите. Я конфой ошиблась :) Имелось в виду - выбор формы. Не опека, а усыновление.
16.10.2012 15:29:48, ДраКошка
ясно. А опекунам сдать просто? пришел и вернул как в магазин? 16.10.2012 15:35:10, ЁЁЁЁЁ
Просто. Скажут, куда отвезти, там заполнят бумаги и заберут документы ребёнка. 16.10.2012 15:40:01, ==
м-да, шмотку в магазин тяжелее сдать 16.10.2012 15:44:47, ЁЁЁЁЁ
А Вы считаете, надо сделать так, чтобы было тяжелее вернуть? Типа как запретить аборты, ага. Лучше пусть будет возможность легко вернуть, а то хорошо, если будет просто тихая ненависть. 16.10.2012 15:54:03, ==
Тогда уж я хочу, чтобы было тяжело взять, чтобы перед тем как обмануть живого человека эти потенцальные родители такие адовы муки прошли, чтобы потом любая адаптация и гены показались детским лепетом.
Ну и усыновляющим было бы легче - не прошли испытаний, не сдали экзамен, значит не готовы, живем дальше, думаем дальше.
16.10.2012 16:00:38, ЁЁЁЁЁ
ОльгаЯ
Этот экзамен всю жизнь сдавать. И не всегда этот обманутый человек так уж страдает без семьи. 16.10.2012 16:05:07, ОльгаЯ
Оооо, пошло-поехало... Обмануть_живого_человека... Демагогия. Да ради бога, пусть будет тяжело. А то у нас дефицит детей в ДД. Будет ещё больше. 16.10.2012 16:05:01, ==
да зря Вы так агрессивно-то :)
Рассказали бы тогда уж как все было. Почему решили взять, почему решили сдать и почему сделали вывод, что больше никогда, а не просто не повезло, допустим?
16.10.2012 16:21:20, ЁЁЁЁЁ
Ну это я преувеличила, но по-моему да. Намного проще. Все дела - с местной опекой. Договор заключили, договор расторгли. 16.10.2012 15:36:25, ДраКошка
Liusia (просто Люся)
Так пока не попадешь в ситуацию, не поймешь, что на самом деле чувствуешь. К родным-то привыкать всю жизнь приходится и с диагнозом могут обмануть, выдать больного ребенка) своего просто вернуть некуда, а так бы тоже возвращали, я думаю. В общем после своей старшенькой я для себя критической разницы между родными и приемными детьми не вижу. 16.10.2012 15:23:59, Liusia (просто Люся)
Вы действительно так считаете?

про приемных пишут, что даже запах иногда раздражает
16.10.2012 15:29:10, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
я действительно знаю случаи, когда то же самое происходит с родными детьми. Запах, манера говорить, манера есть, торопиться или копаться, да что угодно. Становясь родителем любым способом к этому надо быть готовым. Потому что ребенок - это другой человек и он не обязан быть таким, как нам приятно, с приятным нам запахом, удобным нам темпераментом и понятным образом мышлния. Он такой, какой получился. Приемных родителей хоть как-то к этому готовят, а родные вынуждены с этим жить самостоятельно. 16.10.2012 15:35:35, Liusia (просто Люся)
ОльгаЯ
Вот у меня безусловное принятие своих детей... поэтому очень сомневаюсь, как может быть с приемным. 16.10.2012 15:38:37, ОльгаЯ
Liusia (просто Люся)
То, что у вас так, совершенно не означает, что так у всех. И, кстати, тот факт, что о подобных проблемах много говорят в контексте усыновления не означает, что именно с усыновленными детьми эти проблемы встречаются, а с родными - нет. Просто про родного такое сказать как правило стыдно: "Онажемать!"(с) А может у вас и к приемному будет безусловное принятие, откуда вы знаете? 16.10.2012 15:43:29, Liusia (просто Люся)
ОльгаЯ
Как у всех я не знаю, я про себя беспокоюсь) Кто знает, как с приемным будет. 16.10.2012 15:55:14, ОльгаЯ
Liusia (просто Люся)
Так в том-то и дело, что с любы родным это выстрелить может. Ну и опять же, если есть сомнения, можно же не усыновлять? 16.10.2012 16:03:06, Liusia (просто Люся)
ОльгаЯ
так я и не усыновляю пока. Но хочется мне ребенка)
Тут были в гостях недавно, взяла на руки чужого 2х месячного младенца. Поймала себя на мысли - мне не важно, что не я его родила. Ребенок и есть ребенок, хочется о нем заботиться.
16.10.2012 16:20:22, ОльгаЯ
а Вы помните себя до детей? :) Пробегали подобные мысли? 16.10.2012 16:33:33, ЁЁЁЁЁ
ОльгаЯ
Да нет, до детей я о своих мечтала. Кстати, младенцу, в силу возраста и полусонного состояния, тоже было все равно, мама его на руках держит или кто-то другой. 16.10.2012 16:56:47, ОльгаЯ
да-да, спасибо, именно "за себя" хотелось послушать :) 16.10.2012 16:01:26, ЁЁЁЁЁ
Гэллор
Меня бесил запах моего старшего, когда он был грудничком. Ну а что поделать - дерматиты. Хоть апельсин к носу привязывай 16.10.2012 15:33:37, Гэллор
Вечная Весна
когда сын был подростком, меня его запах тоже раздражал - и чё? 16.10.2012 15:31:54, Вечная Весна
Гэллор
При зачатии тоже список диагнозов не предоставляют. И кровный ребенок может подкинуть еще больший сюрприз, чем приемный 16.10.2012 15:23:14, Гэллор
да, но мы его не выбирали - раз,
и он все же наш, кровиночка - глазки мамины, носик папин - два, а характер - бабушкин

а этого вроде выбрали (ну ошиблись может быть)
16.10.2012 15:31:06, ЁЁЁЁЁ
Чего сказать-то? Я удочерила. Никаких особо ужасных проблем не увидела с удочерением. Потратила три недели на беготню с медициной и прочими бумажками, прошла ШПР за два месяца. Все по времени заняло 3,5 месяца - от принятия решения до забирания дочки домой после суда. 16.10.2012 15:18:57, Елена_Марианна
ОльгаЯ
Я много думала на эту тему... читала конференцию соответствующую. Страшно. Да и муж не сильно за.
Те, кто советуют... не от большого ума. Такое советовать нельзя, до усыновления надо дорасти самим.
16.10.2012 15:16:49, ОльгаЯ
мне кажется дело не в уме, а просто в том, что советовать-то завсегда легче 16.10.2012 15:21:07, ЁЁЁЁЁ
Давайте я посоветую, у меня двое кровных и одна приемная. Два слова о запахе - меня тоже пару месяцев раздражал - не "наш" запах. Через два месяца - когда отмыли и подлечили - стала пахнуть по-другому. У нас знакомая дама. Делала 7 эко, поскольку супруг ее хотел генетического наследника. В итоге - донорская яйцеклетка. Женщина осталась без здоровья после 7 эко, с ребенком с чужими генами. Мой муж считает, что большей глупости сложно представить. Лучше бы взяли приемного ребенка - через некоторое время грань "родной-неродной" стирается. Чем больше вкладываешь в ребенка душевных сил,тем ближе он становится. Про карту, здоровье, и что могут обмануть - нас обманули. Мы брали ребенка с инвалидностью и подозрением на аутизм или УО. Оказалось, что девочка абсолютно здорова, обыкновенная педагогическая запущенность. Самое большое разочарование, на мой взгляд, может быть от того, что, когда берешь ребенка в семью, где до этого детей не было, сложно представить, насколько изменится жизнь. Ребенок к себе "привязывает". Свобода ограничивается. А к этому мало кто готов. Недовольство взрослых тем, что уже не столь свободен, как раньше. В виноват почему-то ребенок, в нем начинают искать недостатки. Обычно объясняется все генами. 17.10.2012 13:12:14, domenica
У моей близкой подруги с мужем проблемы из-за его бесплодия. Я ей просто сказала, что "умная женщина без ребенка не останется". А уж способов его получить в наше время полно - ИКСИ и ЭКО, донорская сперма, родить от любовника, усыновить, выбирай на любой вкус с учетом кармана. 16.10.2012 15:24:26, Елена_Марианна
ОльгаЯ
Ну думать-то тоже надо, что советуешь) 16.10.2012 15:23:31, ОльгаЯ
надо, но кажется многим чужой жизни-то не жалко :) 16.10.2012 15:32:19, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
думать надо тем, кто следует советам 16.10.2012 15:29:54, Вечная Весна
ОльгаЯ
Иногда дичь даже читать неприятно. Понятно, что думать надо тем, у кого проблема) Они и думают, полагаю. Но те, кто советуют ерунду "себя характеризуют" (С) 16.10.2012 15:36:14, ОльгаЯ
Вечная Весна
знаешь, что советовал ММ Жванецкий? "Воняет - отойди"
неприятно - не читай. Если я могу не читать неприятное, то и другие могут)
16.10.2012 15:41:03, Вечная Весна
ОльгаЯ
:) ну как не читай-то) когда все подряд написано.
Выводы делаю, конено)
16.10.2012 15:42:29, ОльгаЯ
Вечная Весна
а не надо быть Петрушкой, надо фильтровать) 16.10.2012 15:47:18, Вечная Весна
У меня есть моя - биологическая дочь и 2-е удочернных-усыновленных детей - 12 и 15 лет - это не игрушки, я себя сразу настроила и каждый день себе говорю - это мои дети, это со мной навсегда! какие могут быть мысли о "возврате"???? но я не выбирала = так сложилась жизнь, они сами меня выбрали 16.10.2012 15:16:06, oksanaf7

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!