Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роли мужа и жены

Рассудите.
Каждый выходной проводим за городом.
Муж считает нормальным, что я провожу каждый выходной на даче за плитой, уборкой и с смотрю за детьми (1,8 и 9). Время заняться тем, что хочется мне у меня нет совсем. Хочу много чего, например поиграть в теннис с ним, сходить в лес с ним, в баню сходить, почитать в конце концов, английский поучить.
Мне нравится дача именно этими возможностями.
А каждые выходные один быт..
Сам он занимается доделыванием недоделок по дому, достраивает баню, сидит за столом, а после еды ложиться с книгой на диван. Общается в основном со своим отцом, ну а я с детьми.
На неделе работа, вечера с детьми, секция у старшей, пока уложишь спать уже сил иногда нет даже на книгу.
В выходные на меня нашло, поняла, что не хочу так дальше и не могу. Так вся жизнь пройдет в этой рутине. Сказала, все это мужу. В ответ – совести у тебя нет, тебе все помогают.
Помогают- меня особенно возмутило. Разве все это исключительно моя обязанность, а не наша общая.
Работаем мы оба. Получаем одинаково.
А как у вас? Особенно интересует мнение тех у кого двое или больше детей.
15.10.2012 17:03:51,

276 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас обязанности распределены так же как у вас (муж что то чинит, я у плиты), но я у плиты провожу не более часа в день, а остальное время я "лежу с книжечкой в шезлонге".
Но у меня дети уже подросли (младшему 3 недавно исполнилось), вы как то странно рассуждаете - детей нарожать хочу, а растит пусть их Пушкин?
Расслабтесь, дети быстро растут, после 3х лет их уже можно научить играть самостоятельно и не мешать маме лежать в шезлонге.
15.10.2015 12:33:51, OOOOH
офигеваю иногда читая такие опусы (( вот даже в голову бы не пришло с таким вопросом подходить к мужу. Если я чего-то не хочу делать, то просто не делаю и никого не спрашиваю - можно ли мне это не делать. Вот скажите мне ЧТО произойдет, если Вы не приготовите покушать? с голоду умрут? детский сад какой-то. я думала так уже лет сто не живут (((
Детей у меня больше чем 2.
18.10.2012 15:54:55, Ехидна (офигеваю уже)
А мой с полутора лет моет, как умеет конечно, попробуй только не дай, такой крик будет))) но это все лирика. Как же вы это столько лет терпели, ребенку 9 лет, а вы не заметили, что муж с ним не общается? и детьми не занимается? Знаете, я , как только родился мой ребенок, сразу дала ему в руки и сказала: занимайся. Он мне что-то такое типа: ребенок больше к маме привязан. Я говорю: меня не интересует, к кому он привязан, нарожал - водись. ))) Их сразу надо приучать, но и теперь не поздно. Понемногу просите сделать то или другое, посидеть с этим, позаниматься с другим, может ему и понравится. А вообще, освобождайте вы себя от этого быта. Ну что там готовить целый день, и какая разница, намыты ли на даче полы? 16.10.2012 22:10:53, лината
ФеврАлёна Нарбертовна
Вас волнует отсутствие близости с мужем? ну так про это и напишите, а какая вам разница кто в какой семье котлеты жарит? Задайте вопрос "как стать ближе с мужем" или "как строить семейное счастье",может быть, тогда ответы будут более удовлетворяющими ваши потребности? 16.10.2012 12:52:23, ФеврАлёна Нарбертовна
хухра-мухра
Старшего ребенка вполне можно припахать к готовке и мытью посуды. Как сейчас помню, я посуду мыла с 6ти лет, и совершенно не считала, что меня как-то там гнусно эксплуатируют.:) Это было естественно, должна ж я была что-то делать по дому. Картошку тоже начала чистить довольно рано, лет в 8. Хухрик тоже всегда мыл посуду, с ранних лет. К готовке я его не припахивала исключительно потому,что он всегда делал мужскую работу в доме: пилил, красил, делал проводку - лет с 8ми. Что касается готовки, меня особо не учили, о чем я потом жалела очень, когда вышла замуж в 18 лет - я вообще ничего не умела, даже бульон сварить :) Звонила маме и спрашивала, тчо делать:) Могла только делать котлеты, сырники и ленивые варенники, ну и там яичницу пожарить:) Ну и очень рекомендую найти в и-нете рецепты быстрых блюд и взять на вооружение. А муж у вас хороший, работящий. 16.10.2012 09:51:00, хухра-мухра
Елена Д.
кстати да, мой тоже лет с 6 мне помогает, хотя я особо и не напрягаюсь :) я в воспитательных целях, чтобы потом невестка не говорила, мол, чашки за собой помыть не может :) 16.10.2012 10:06:18, Елена Д.
ну что там будущая невестка будет говорить мне сильно все равно, но мой на днях тоже потряс меня идеей вымыть посуду, хотя я не просила)
потом оторвать не могла ...
16.10.2012 10:10:20, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
в моем случае такие предложения поступают исключительно из хулиганских побуждений(( 16.10.2012 10:28:38, Liusia (просто Люся)
да нормально помыл, даже пришел еще потребовал.
Пришлось кастрюлю выдать и разрешить вымыть доску, хотя она была чистая, но ее мыть было интересно видимо).
16.10.2012 10:41:50, Сочувствующая
Елена Д.
перерастет, не обольщайся :) у меня скупая материнская слеза катилась от умиления, когда мой 4-х летка стирал в тазике свои носочки-штанишки-рукавички (ну что давала в общем :)), когда пылесосил квартиру и диваны.. куда чего девалось? :) 16.10.2012 11:24:24, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
у меня даже слеза скатиться не успела, как все куда-то девалось)) 16.10.2012 11:26:06, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
не, я успела поумиляться :) у тебя же двое, не уследишь за всеми когда умиляться пора уже :)) 16.10.2012 11:35:17, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Хорошо тебе)) 16.10.2012 11:11:34, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
ну вот потому у меня и нет второго ребенка, потому что я хочу - очень много чего хочу делать без детей.. Вы хотели детей, ну так это нормально - хотели детей, получайте удовольствие, а иначе - зачем оно все? Дети быстро растут, будет у Вас еще время и на полежать и в лес сходить.. хотя я не знаю как этому могут дети мешать (уже не младенцы кстати).. Вы чего хотели бы? чтобы муж стоял у плиты, а Вы занимались доделками в доме или что? 16.10.2012 09:09:08, Елена Д.
+1000
Вы озвучили мои мысли
22.10.2012 14:46:03, мама 1-го ребенка
А когда детей планировали, особенно второго - какие были договоренности? 16.10.2012 09:07:35, Moon
В четверг-пятницу напрячься и на два дня наготовить заранее - суп, котлеты, курицу запечь, из запеченой индюшачей грудки мясо на бутеры. На месте можно сварить картошку/гречу/рис. Рекомендую запастись рецептами запеканок с фаршем (лазанья, с рисом, с картофельным пюре) - по минимуму затрат приготовить и потом просто разогреть.

А глобально - потерпеть надо еще чуть-чуть. Через год-полтора станет легче.
16.10.2012 03:05:16, Julia-Traveler
А у нас очень похоже. Мы тоже все выходные на даче, муж тоже все обустраивает, детей трое. Но я не работаю, родственников нет.
Готовка: ой, а мне нравится, в субботу а-ля праздничный ужин, ведь в будни собраться всем вместе за столом банально не получается, а так спешить не надо, мы душевно ужинаем/смотрим телевизор/кино, посуду оставляю и мою уже после завтрака (ее кстати мыть почти люблю :)), самое главное, чтобы ГВС и канализация в доме были. Для себя любимой попросила на ДР стиралку лет пять назад на дачу - вообще красота. А раньше я готовила в пятницу кастрюлю супа дома, чтобы по крайней мере обед был обеспечен всем. Шашлык пусть готовят мужчины, в крайнем случае даже сосиски можно на мангале вкусно сделать.
Попробуйте уже делегировать легкие дела старшему. Мой десятилетка еженедельно косит газоны, старшая по выходным обязательно печет блины или оладушки.
Баня: да сходите с ним в баню (уложили детей и вперед) или все вместе, мы мелкую брали с 3 месяцев, в комнате отдыха сажала ее в переноску, в парной конечно только со мной/мужем. По этому пункту не вижу проблем.
Лес: недалеко уже всем вместе можно сходить, ведь это здорово и интересно с детьми заново все открывать! если же вдвоем, я бы улизнула во время дневного сна, в крайнем случае старший ребенок может же позвонить, когда младший проснется? Опять же я лично хожу с мелкой в лес с полутора лет по грибы-ягоды. Я вообще жутко люблю ходить за грибами, поэтому летом убегала часов в шесть, к восьми возвращалась. С ягодами вообще легко: брала коляску, где моя принцесса спала, когда устанет, но у нас до "полянки" можно добраться прямо на коляске.
Но что касается проследить за мелким - это на даче очень-очень тяжко, глаз да глаз нужен ежеминутно. Старший скорее всего уже сам по себе/с друзьями, а вот младшую такую везде таскала с собой. Но с каждым годом будет намного легче, правда потом уже придется бегать по соседям, разыскивая, к кому в гости они нагрянули :)
А еще я всегда помогаю мужу "по стройке", это очень сближает, мы вместе строим планы на выходные, обсуждаем что купить, как сделать и т.д. Дела идут, медленнее, чем хотелось бы, но это НАШ дом, почти все здесь сделано нами.
Однако, у нас проблема подкралась с другой стороны - старщие дети уже неохотно едут на дачу, хотят остаться в Москве с друзьями, погулять, сходить куда-то, а мы рвемся загород. Летом здесь жизнь бьет ключом, а потом затихает.
16.10.2012 00:43:52, Gloria Dei
хухра-мухра
сейчас как-то стремно ходить в лес без мужчины, во всяком случае, там, где моя дача - там развелось множество узбеков и таджиков, которые ищут хоть какую работу, и все просто страшно голодные до женского пола и денег:( Раньше как-то проще было. 16.10.2012 09:53:14, хухра-мухра
Быт заедает, да. Тоже оба работаем и двое детей. Школа, проверка домашнего задания, кружки, детский сад, детские болезни и больничные.

Проблемы бытовые (стирка, уборка, готовка) занимают у меня кучу времени. Все выходные. У мужа почти всегда на выходных есть какие-то неотложные "дела", в которых я участия не принимаю.
Справиться с квартирой за выходные не могу; все равно перманентно на неделе грязь и бардак. Пылесос, посудомойка, стиралка, мультиварка - есть, но они не спасают. Квартира требует ремонта (по объективным причинам его делать сейчас не получится), куча вещей, маленькая площадь. Выкидываю все постоянно, но вещи заводятся сами, видимо :( Как не разбираюсь, до конца разобраться так и не могу, наступает понедельник - и новая трудовая неделя.

Когда совсем выдыхаюсь, то накопленное напряжение либо вырывается в грандиозный скандал (при чем в последнее время этот скандал закатывает муж мне, а не наоборот), либо я просто заболеваю с температурой высокой, что уже ни о каком быте речи нет...

Потом мужу становится стыдно - он делает героический подвиг на ниве домашнего хозяйства. И опять с чувством выполненного долга - забивает до следующего моего "так жить больше не могу".
15.10.2012 23:39:18, не признаюсь
помощницу по хозяйству не рассматриваете? каждую пятницу она приходит, убирается\гладит, и у вас все выходные свободны для детей и мужа. Я вот очень оценила.. 15.10.2012 23:54:36, Госпожа Белладонна
Когда я, наконец-то, сделаю карьерный прыжок (потенциал-то у меня есть, на самом деле...), то первое, что я сделаю - заведу помощницу :)

Сейчас, увы, у бедных слуг нет.
16.10.2012 00:02:53, не признаюсь
А вы с мужа берите не "героический подвиг", а денежку на приходящую уборщицу. Не каждую неделю раз с деньгами напряг, а хотя бы раз в месяц, просто чтоб разгрузить себе одни выходные и отвлечься. Не знаю как в Москве, но родители мужа в Мытищах платят 1200 рублей девушке-узбечке за уборку одного этажа большого частного дома. Помоему, это время от времени, может себе позволить даже небогатая семья. 16.10.2012 13:18:53, KatrinZZ
:) 16.10.2012 00:03:26, Госпожа Белладонна
Charming
в таком ключе и болеть-хорошая штука:) правда, неприятная( зато помощь. какая никакая)) 15.10.2012 23:45:33, Charming
И я не симулирую ничуть :( По-настоящему заболеваю. И я была бы рада с тряпками здоровой по дому носиться, а не лежать корчиться от гайморитной боли, к примеру. И в то же время уверена, что собственно болезни в моей болезни 50%, а остальные 50% - психология. 15.10.2012 23:58:49, не признаюсь
Apfel
грустно( вот у меня сложилось впечатление,что мужу не интересно с вами(
ему интересно дачу построить(что то делать,чтобы мозг не конопатили,что он лентяй,а в случае обвинения может сказать"ну я же дачу строю"),отдохнуть...а семья..ну да где то есть,если чего можно перед друзьями похвастаться,но не более того(((
15.10.2012 23:14:10, Apfel
Charming
вот мне всегда интересно, а зачем перед друзьями о семье хвастаться...ну это так, мысли вслух)
Да нет. Возможно мужу просто хочется делать что-то именно самому, чтобы "не приставали". Причем глобальнон(типа дачи), а не просто бытовыми вопросами заниматься.
15.10.2012 23:22:36, Charming
Apfel
ну вроде если ты один-одинешенек в приличном возрасте,это начинает наводить на мысли(
а так вот я какой красавец,у меня и жена есть и еще даже парочка детишек....и грудь вперед))))))))))
15.10.2012 23:24:48, Apfel
Charming
возможно))
а для некоторых-это, наоборот, самая что ни на есть обуза(
15.10.2012 23:43:35, Charming
А что Вы конкретно мужу предложили? В смысле, если пойдете играть в теннис или в баню, кто будет с детем 1,8 сидеть? Если некому, то и разговор ни о чем. А готовка, уборка вообще не проблема: можно по дороге на дачу купить салатиков, курицу-гриль, пирожков и кушать себе на выходные, и уборки за 2 дня выходных не сильно много накапливается, за полчаса можно управиться, посуду старший может помочь помыть. 15.10.2012 21:45:43, мама-аня
А дети тоже будут есть курицу гриль и покупные салатики? 15.10.2012 22:05:18, Госпожа Белладонна
мой ел курицу гриль с 1 года... :) 15.10.2012 23:05:40, LucyMO
Liusia (просто Люся)
а моя старшая от курицы гриль в промежутке 1-2 года и помереть могла(( 16.10.2012 11:29:54, Liusia (просто Люся)
что же такого в той курице, от чего помереть можно, кроме аллергенов для отдельных людей? 16.10.2012 20:00:07, LucyMO
tЮлька
Двухлетка вполне может поесть мясо без шкурки из куры и заесть огурцами и морковкой. 15.10.2012 22:47:33, tЮлька
Детям нельзя есть кур-гриль?! 15.10.2012 22:15:00, RitaK
Oker
Ребенок 9-ти лет? Запросто. А малышу банок купят да каши 15.10.2012 22:07:17, Oker
да куда такому зубастому баночки протертые? 15.10.2012 23:06:09, LucyMO
Oker
Есть баночки с нормальными кусочками 15.10.2012 23:08:46, Oker
Charming
наверное, остается одно- дождаться пенсии. Дел всегда полно...( 15.10.2012 21:15:26, Charming
У меня подобные проблемы возникли, когда я после 3-летнего перерыва вышла на серьезную работу. У нас трое детей (13 и двойняшки 4 года). Муж у меня замечательный и помогающий, но за долгие годы моего сидения дома привык к тому, что все детские и домашние вопросы решаю я.

С тех пор уже полгода прошло, а проблема все в процессе решения. То есть все равно, конечно, муж априори считает, что его рабочий кризис "кризиснее" моего. Например, у нас домработница приходит в понедельник в 8 утра, раньше не может. А мы обычно на работу уходим в 7 утра, чтобы не попасть в пробки. Спрашивается, кто сидит дома утром и ждет няню, а потом полтора часа по пробкам на работу едет? Я. Муж в 7 утра прыгает в такси и через 15 минут уже в офисе. В пятницу то же самое - няне уходить в 5 вечера. Кто уходит раньше с работы, чтобы ее отпустить? Я. И это при том, что я получаю больше мужа. :)

Но все-таки кое-какие изменения удалось сделать. Когда мне нужно время на себя, я просто ставлю мужа перед фактом - дорогой, в воскресенье утром меня не будет 2 часа, буду заниматься спортом. Или: дорогой, в субботу днем я на 2 часа в спа - ОК? Или: В четверг вечером иду с подружками в бар, спасибо милый! Я поняла, что если заранее предупредить, и не скандальным голосом а как само собой разумеющееся, то никаких проблем. И так постепенно-постепенно я отвоевывала свою территорию.

Единственная для меня проблема - если я дома, то от детей никуда не убежать. То есть дома на диване отдыхать - вариант исключен. Не дадут, даже если попрошу мужа с ними заняться. Так что приходится уходить физически - в парк, в торговый центр. Там беру себе кофе и сижу читаю книгу час, полтора. Смешно, но иначе никак!
15.10.2012 21:13:01, Petra
Муж на даче занимается ребенком (4 года) , косит траву, жарит мясо вечером, остальное на мне:уборка дома, садово-огородные хлопоты, приготовление еды. 15.10.2012 20:44:20, Примкнувшая
Natalya d'Etretat
Я ДО того, как заводить детей, решила, что они - 100% моя обязанность. Посему у меня "непоняток" и "диссонанса" нет - я завожу ровно столько детей, сколько мне не дают ощущения
"нет совсем времени заняться тем, что хочется".
Мужу я отвожу роль зарабатывателя мамонта, и всё.
15.10.2012 20:43:05, Natalya d'Etretat
Щаз я вам как напишу! Как краевед :))
Младшему купите еду в банках, всем остальным - сосиски. Ну можно еще помидорчиков и гречки наварить. Все :) Вечером - шашлык, пусть мужчины готовят. Посуда - одноразовая (это такой кайф, проверено на недавнем ДР). можно купить бумажную и не засорять окружающую среду.
Все, готовить не надо, вычеркиваем.
На уборку - забить. если строители (муж и свекр) намусорили - пусть сами убирают. Уборку вычеркиваем :) Ладно, можно раз в месяц убраться, для дачи нормально.
Далее - вместе со свекром приглашаете свекровь, которая приглядит за младшим, пока вы со старшим в лес прогуляетесь. или на теннис. Читать - во время дневного сна мелкого.
А вот как заставить мужа играть с вами в теннис или гулять в лесу, когда он хочет строить баню - это я не знаю... Купили вы козу (дачу), ИМХО.
15.10.2012 20:12:56, Грозная Муха
Ой, забыла еще. младшему включить мультики - и вот вам минимум полчаса на английский. если вы противница мультиков - скачайте БейбиЭнштейн - это такие развивающие передачи для годовасов. Моей 1,5 - она с таким восторгом их смотрит! Кстати, они на английском - как раз и потренируетесь :))) 15.10.2012 20:16:40, Грозная Муха
МарикаЧ
Соглашусь. 30-40 минут мультиков в день 2 раза в неделю вряд ли повредят малышу. 15.10.2012 20:21:55, МарикаЧ
Не, у нас не так, но не вижу, как Вам это помогает. Детей-то еще можно няне сдать, а вот как заставить мужа хотеть проводить с Вами время - вообще не знаю. 15.10.2012 19:51:04, Sirriuss
ландыш
я знаю. Заниматься тем, что интересно мужу, плюс не парить ему в это время мозг. 15.10.2012 20:09:06, ландыш
Oker
и еще :) Автор, а почему у вас мужчины на даче не готовят блюда на мангале? 15.10.2012 19:50:53, Oker
вот ведь тоже разделение труда :)) обожаю готовить блюда на мангале сама, это такой кайф смотреть на угольки и переворачивать мясо разными бочками 16.10.2012 10:17:50, ЁЁЁЁЁ
шашлычки -мммм, рыбка на решетке(скумбрия например)- кайф! 15.10.2012 19:58:45, вернаяжена
Oker
и овощи-гриль, и креветки, и котлеты всякие :)
посуды меньше, семья вся в сборе, и приятное совмещается с полезным :)
15.10.2012 20:00:01, Oker
Вы можете научиться трем вещам, которые облегчат жизнь:
1 - занимать детей так, чтобы оставалось время на себя
2 - упростить быт
3 - перестать беспокоиться о том, что подумает свекр, муж и прочие

Это все равно не даст вам того, что вы на самом деле хотите, если я правильно прочитала. Муж предпочитает проводить время не с вами, а со своим отцом/одному копаться со стройкой и тп. Это совсем другой запрос.
15.10.2012 19:48:46, Эмпат
Я пока в декрете, но даже у нас не так(детей двое). Выходные у нас сугубо для отдыха. Максимум домашних дел - поездки по магазинам. И то я это работой не считаю, даже если это закупка продуктов. За детьми смотрим вместе, готовлю я, но только если мне не в лом. Если в лом - идем куда-то ужинать или обедать. 1 раз в неделю на пару часов оставляем детей бабушке и идем куда-то вдвоем. Даже если не было бы бабушки взяли бы няню на субботний вечер. Но бабушка души не чает во внуках и потешкаться с ними субботний вечер для нее радость. А так никаких хозяйственных дел. Для себя решила, что постараюсь оставить такой порядок даже выйдя на работу. Считаю, что тратить выходные на бытовые дела и заботы - в пустую проведенные выходные. Для вас это не выходной, а такая же работа как и в будние(я так поняла). Попробуйте как-то пересмотреть этот вопрос, тем более что именно вас это не устраивает. Нет бабушки, попробуйте найти няню на субботний день или вечер(как вам удобно), чтобы вы тоже могли заняться чем-то приятным для вас и схожить с мужем поиграть в теннис. Кстати у вас там вроде дедушка есть - он не может посидеть с внуками пока вы играете в теннис? 15.10.2012 19:34:38, вернаяжена
Эники-бэники
У нас не так, и быть такого не может по сути. Но у нас и дачи нет, и быт не напрягает
И делаю я то, что хочу, а не мечтаю как Манилов
Что вы такого там делаете, ума не приложу
15.10.2012 19:18:30, Эники-бэники
ЛУЧИК
Мы тоже все выходные на даче. Причем у нас в субботу и воскресенье тренировки по 3- 4 часа. А в субботу очень часто гости. Что Вы там такое готовите, что целый день за плитой? Честное слово интересно. С уборкой мне помогает местная женщина, очень удобно. Я и посплю и почитаю. 15.10.2012 18:46:51, ЛУЧИК
Леший
По моему мнению никакой проблемы у вас ОБЪЕКТИВНО нет. Проблема есть сугубо субъективно. Вы не умеете правильно организовать СВОЕ время. И не умеете ценить, как свои время и труд, так и труд и время мужа. От того вам и кажется, что вы одна постоянно упахиваетесь, вам ни кто не помогает и все окружающие вам по гроб жизни должны. Оно понятно, что так значительно легче, чем признать собственную неумелость.

Откуда дровишки, т.е. выводы? Из ваших же описаний. Вы сами себе придумали сложности и высокие стандарты, которые вам "не позволяют" тоже получать удовольствие от отдыха.

Я слабо себе понимаю, зачем на даче столько готовить? За два часа готовки абсолютно не сложно получить "первое, второе, салат и компот" на все выходные для всех троих взрослых (включая свекра) и обоих детей на ДВА дня. Согласитесь, два часа за двое суток это совсем мало похоже на постоянное упахивание на кухне.

Зачем постоянно следить за девятилетним ребенком? Даже с учетом того, что на участке идет стройка. Там, что, на весь участок неиПических размеров котлован под небоскреб находится? Или неогороженная высотка? Нет? Так что может такого особенного случиться с ребенком? Взять ему игрушек и пусть себе играется.

То же касается и младшего. Судя по всему вы и сами не видите, что ветер дует не потому, что деревья качаются, а строго наоборот. Вы сами приучаете младшего, что мама должна находиться рядом с ним постоянно. Вот он и орет каждый раз, как только вы пытаетесь от него отойти. Вам так тяжело? Тогда начинайте приучать ребенка самостоятельности. Совсем-совсем бросать его одного конечно не стоит, но привести все к виду, когда ребенок счастливо себе возится в песочнице или детской площадке, а мама сидит и книжку читает или английский учит - вполне себе достижимо.

И самое главное - меняйте собственный настрой. У вас сейчас он напоминает "затыкание грудью амбразуры дота". Вам же самой от этого в первую очередь плохо!
15.10.2012 18:30:55, Леший
даже 2 часа тратить на готовку в выходной -неприятно, если человек не любит готовить 15.10.2012 19:36:27, вернаяжена
Леший
Если человек умный, то он быстро сообразит, как сделать так, чтобы и еда готовая вкусная была и упахиваться ради нее не требовалось. Вариантов решения море. Но это если действительно хотеть СДЕЛАТЬ, а не просто использовать удобный повод для поныть. 15.10.2012 21:08:35, Леший
МарикаЧ
За столько лет брака вполне можно привыкнуть и уже не раздражаться.
Либо придумать себе небольшие приятности во время готовки или после.
Было бы желание.
Я не люблю готовить, поэтому знаю, о чем речь.
15.10.2012 19:54:58, МарикаЧ
не, я с вами согласна. но у автора-то нет приятностей и она раздражается 15.10.2012 19:59:35, вернаяжена
МарикаЧ
Да ясно, пока автору нравится раздражаться и чувствовать себя загнанной, так оно и будет. 15.10.2012 20:23:08, МарикаЧ
Да ясен пень, не нравится ей раздражаться. Просто она набрала себе дел, вроде все нужное, и ничего скинуть нельзя. И никто не помогает, а сама она не справляется. А что делать - не знает, вроде все дела нужные. Тупик :( Ну, может, она тут дельных мыслей почерпнет. 15.10.2012 20:31:20, Грозная Муха
ландыш
да она справляется, просто в лес не успевает.
мне однажды помогла простая мысль, высказанная ОООльгой. Что работающая мать двоих малышей вряд ли может рассчитывать на что-то большее, чем работа и быт.
а вот неработающая мать )) или мать двоих подростков )) уже может рассчитать кое-что поинтереснее )).
15.10.2012 20:42:05, ландыш
Liusia (просто Люся)
Я работающая мать двоих малышей. И я однозначно рассчитываю на большее, чем работа и быт. И имею это большее тоже. Просто муж и прочие родственники должны быть правильные. Ну и работа не за три копейки, конечно. 16.10.2012 10:12:10, Liusia (просто Люся)
ландыш
я не поняла, ты предлагаешь автору поменять мужа и родственников и заодно перейти на более высокооплачиваемую работу?
в этом случае ее жизнь действительно станет наполнена чем-то большим, чем работа и быт )).
16.10.2012 10:53:43, ландыш
Liusia (просто Люся)
Автору я пока не знаю что предложить. Может и поменять будет правильнее всего. Я в данном случае ответила на конкретное высказывание, что на мой взгляд оно ложно, только и всего. 16.10.2012 11:13:14, Liusia (просто Люся)
ландыш
ну так я и не писала "не может рассчитывать". Я написала "вряд ли может рассчитывать", имея ввиду работающих матерей ан масс.
впрочем, в моем окружении есть женщины, которые имеют и работу, и регулярный досуг, и малышей. Но у них другая, отличная от моей, система ценностей.
16.10.2012 12:46:12, ландыш
Liusia (просто Люся)
Ага, вот уже система ценностей возникла. 16.10.2012 13:54:31, Liusia (просто Люся)
ландыш
позволь, я сразу написала - "МНЕ однажды помогла". 16.10.2012 16:14:27, ландыш
9 лет - это почти подросток 15.10.2012 20:59:03, вернаяжена
ландыш
важен возраст не старшего, но младшего ребенка )) 15.10.2012 21:07:36, ландыш
По мне так все равно 9 и 2 например, это оч большая разница с 6 месяцев и 3 года. Вот во втором случае - да, засада. А в первом - нормально все. На груди никто не висит, старший вообще самостоятельный парень(или девушка). На няню, бабушку, папу - спокойно можно оставить и позволить себе многое. 15.10.2012 21:17:43, вернаяжена
ландыш
не, ну че говорить про 6 месяцев и 3 года... это вообще атас; тут и самое слово "теннис"-то забудешь, не то что в него поиграть. 15.10.2012 23:26:32, ландыш
экс-Пенелопа
Мне кажется, у вас разного рода хотелки перемешались...
Можно привозить готовую еду, готовить простую на месте, пользоваться одноразовой посудой или посудомойкой, пол/пыль - раз в месяц (если вы там только в выходные и не ходите в доме в обуви, то какая-такая там грязь и пыль?). Это упростит быт, высвободит время и силы.
Но вот "поиграть в теннис с ним, сходить в лес с ним, английский" - для этого нужна уже какая-то допсила, я с трудом представляю, что свекр будет сидеть с малышом, пока вы в лесу гуляете или ставите себе произношение...
Может, надо найти приходящую помощницу в поселке. Может, кому-то в выходные как раз не нужна: будет вам и лес, и корт, и бубль-гум:)
Кстати, и уберет в доме в понедельник после выходных.
15.10.2012 18:20:41, экс-Пенелопа
+1
Здесь нужно разделить быт, детеи и занятость мужа другими делами.
Бытовые проблемы легко решаемы. Но если муж стоит баню, то в теннис с нум в это время не поиграть, и детеи он у Вас на это время не возьмет. Нужно просто обсудить с мужем, зачем Вы ездите на дачу. И когда там закончится строика.
15.10.2012 19:33:35, __nevazhno___
да наверное надо хотя бы для дома ее найти. муж против, говорит, что я могу и сама справится 15.10.2012 18:27:05, аввтор
да причем тут муж, он вроде всем доволен
недовольны Вы, Вы и наймите
15.10.2012 19:52:55, Sirriuss
Oker
а с кем дети, пока вы работаете? 15.10.2012 19:28:27, Oker
с бабушками 15.10.2012 19:36:36, аввтор
Oker
а на дачу они с вами не ездят? 15.10.2012 19:48:36, Oker
А вы с ни не соглашайтесь :-) 15.10.2012 18:50:26, Ш П
tЮлька
Вы получаете одинаково, потому что одинаково мало?

Мне сложно представить, что я получаю одинаково много с мужем и при этом не имею право голоса.
15.10.2012 18:47:50, tЮлька
а даже если одинаково мало - голос-то все равно должен быть 15.10.2012 19:51:10, вернаяжена
tЮлька
Если одинакво мало, то вопрос о найме персонала домой не стоит.
Ну и мужика стоит тогда слушать в полуха:)
15.10.2012 20:05:41, tЮлька
ну как может быть настолько одинаково мало если люди дачу купили? хотя все конечно бывает 15.10.2012 20:15:49, вернаяжена
tЮлька
Ну вот у меня у дядьки дача есть, она от деда досталась. Бабка там сруб поставила. Строят уже 20 лет. 15.10.2012 21:06:20, tЮлька
экс-Пенелопа
Нет, вот с этой минуты он мне уже не нравится:)
Какая площадь дома?
15.10.2012 18:33:22, экс-Пенелопа
площать 250 метров. Получаем средне на мой взгляд 15.10.2012 18:51:23, аввтор
экс-Пенелопа
На такой метраж уже надо брать помощницу однозначно. Чтобы муж дозрел до верного рещения, начните вовлекать его в уборку. Думаю, пары совместных уборок ему хватит:) 15.10.2012 19:51:02, экс-Пенелопа
Вечная Весна
муж прав - зачем платить чужой тёте, когда своя сделает бесплатно. 15.10.2012 18:52:54, Вечная Весна
tЮлька
В пятницу вечером в духовку пихаем курицу с яблокиамт например, вторым рядом ставим пируог из готового теста, лучше с мясом. Все предварительно покупаем в том состоянии, что остается поставить в духовку.

Старшего замотивировать - мультики, прогулки или что-то еще среди недели для пригляда за младшим.

Также из готового теста напечь сладких пирожков на два дня, желается за 1 минут в ту же пятницу.

Салат овощной также старшему в обязанность.

Кому еды не зхватит, может пожарить себе картошку:)

Самой лечь сразу же диван/качели и вообще расслабиться.

Посуду одноразовую. Можно еще в москву в посудомойку возить:) я так бабушке в деревне сразу везу все в тарелках и кастрюлях, и забираю назад грЯзное.
15.10.2012 18:17:13, tЮлька
Я не поняла, Вы не хотите на дачу в выходные ехать? Хотите всей семьей дома остаться и пойти с мужем на теннис? А детишек куда? Или на даче в теннис поиграть? Почему нельзя книжку почитать на даче? годовалый ребенок наверное рано ложится вечером и днем спит? Он может один поиграть? В манеже например или в детской? Кто эти "все", кто по мнению мужа Вам помогают с детьми? Когда Вы работаете, с кем малыш? 15.10.2012 18:16:31, BlondinkO
зачем каждый выходной обязательно проводить за городом? отправьте детей с мужем и свекром на дачу, сами отдыхайте, какие проблемы. 15.10.2012 18:12:16, Red Ginger
Oker
<я провожу каждый выходной на даче за плитой, уборкой и с смотрю за детьми (1,8 и 9). Время заняться тем, что хочется мне у меня нет совсем.>
Не верю... Дети на даче отлично гуляют сами, вы можете сидеть на качелях, приглядывать за ними и учить свой английский. Или читать. А в баню сходите, как муж ее достроит :)
15.10.2012 17:46:18, Oker
в 9 - да, гуляют. А 1 и 8 стоит глаз отвесть - что-нибудь сожрет, откуда-нибудь свалится или еще какую угрозу для жизни и здоровья спровоцирует. Тот самый возраст, когда ноги бегут, руки хватают, а голова не догоняет еще. 15.10.2012 17:50:07, RitaK
в 1,8 мои спать ложились в 20-00 и днем спали 2 раза по полтора часа, а чтобы оно не упало, в дверь ставятся специальные воротца, никуда оно не уйдет и не свалится) 15.10.2012 18:18:43, BlondinkO
Мои с года спят по 1 разу, правда долго, часа 3. 15.10.2012 20:23:16, Грозная Муха
мой спит ровно 2 часа днем. 1 раз.
В остальное время бегает, лезет, влезает, залезает, отрывает, откусывает, запихивает, утопляет, подсовывает, разливает, рассыпает, выковыривает глазки у собаки, разрисовывает, расцарапывает, раскидывает, разламывает, т.д.
А если ограничить воротами (у нас их 3 штуки), орет благим матом и заливается огромными слезами до икоты.
15.10.2012 19:48:23, LucyMO
Ну а Вы стойте и слушайте, как он орет до икоты:) Без аудитории крики сходят на нет довольно быстро, от крика в 1,8 еще никто не умер. 15.10.2012 21:28:57, BlondinkO
не сходят. Проверяли. :( Был багрово-синим, и стал задыхаться (без аудитории, кстати).

Но зачем нам ребенок, если мы будем "наслаждаться" 30 минутами его истошными криками, чтобы почитать книжку?
15.10.2012 21:40:16, LucyMO
это круто! у меня двое, ложились в 21-00, вставали один в 7, вторая в 10)), но вот ДВА раза по полтора часа не спал ни один. Один раз и то хорошо! 15.10.2012 19:08:30, RitaK
Встает с 7, днем спит 1.5-2 часа. Ложится в 10. Вот и получается что дневной сон уходит на домашние дела. 15.10.2012 18:24:44, аввтор
Да, вставали они в 5, забыла сказать :))) 15.10.2012 21:27:31, BlondinkO
Ну период, когда ребенок требует постоянного присмотра просто проидет довольно скоро. Вы по идее и сама далжны помнить, по опыту со старшим, что младенцы вырастают. 15.10.2012 19:35:46, __nevazhno___
Вот она, ваша системная ошибка. Время детского сна - это полностью время для себя должно быть (читать, английский, спать, что угодно). 15.10.2012 19:29:31, Эмпат
+1000! 15.10.2012 20:23:50, Грозная Муха
МарикаЧ
+100!
Домашние дела прекрасно сочетаются с играющим ребенком.
Моей младшей дочке 1,5 года, поэтому я знаю, что это возможно организовать:)
15.10.2012 20:20:34, МарикаЧ
Oker
Да что он такое сожрет на глазах у мамы?
И откуда он свалится на участке?
15.10.2012 17:51:19, Oker
все что угодно:) 15.10.2012 19:53:19, вернаяжена
Oker
в режиме нон-стоп?
может, тогда просто ребенка надо лучше кормить)?
15.10.2012 20:04:53, Oker
итак все время у плиты! еще и ребенка кормить!!! Вот пусть муж делает овощи-гриль, курицу-гриль, рыбу-гриль и кормит ребенка! 15.10.2012 21:00:26, вернаяжена
Сейчас вам скажут, что ребенкам гриль вредно :) 15.10.2012 21:41:20, Грозная Муха
Oker
логично) 15.10.2012 21:12:47, Oker
у меня на глазах: собачью еду, обертку от чайного пакетика, крышечку от крема, т.д. 15.10.2012 19:50:31, LucyMO
Oker
не представляю, как можно целый день убираться и при этом иметь столько разбросанных вещей :)
зы. неужели ребенок добирается до собачьей еды быстрее, чем собака:)?
15.10.2012 19:54:29, Oker
я разве сказала, что я целый день убираюсь?
процитируйте, пожалуйста.
Вещи не разбросаны, он их со стола стягивает.
У нас очень воспитанная собака - она от миски отходит, когда он к ней приближается.
15.10.2012 20:24:37, LucyMO
на глазах - ничего. А если мама взгляд отведет - что угодно! 15.10.2012 19:08:53, RitaK
Oker
Интересно, как мамы, имеющие таких детей, отдают их в ясли или детские сады? 15.10.2012 19:49:22, Oker
В ясли - не отдавала, в сад отдала в 3 года, к 3ем у них уже мозг включился и они вполне адекватны были. 15.10.2012 22:20:32, RitaK
Oker
а сейчас многие в 2 отдают. И мозги сразу начинают работать, да) 15.10.2012 22:28:56, Oker
любопытная Анна
На участке стройка вообще-то, а может и не только. Есть такие дети, которых надо все время чем=-то занимать, чтобы они не лезли куда не надо. 15.10.2012 17:53:24, любопытная Анна
Oker
Стройка на участке? Я не увидела, чтоб автор это писала.
А почему нельзя было для начала организовать детскую площадку?
И почему нельзя читать/учить англ. дома, пока дети играют?
Или младший вообще не может играть самостоятельно?
Тогда это не "Есть такие дети", а "есть такие мамы". имхо
15.10.2012 17:56:19, Oker
площадка есть, но оставить ребенка одного на ней нельзя. Координация еще плохо развита, страх отсутствует. Стройки нет, только внутри бани, но она напрмер залезает на забор 1,5 высотой 15.10.2012 17:58:44, аввтор
Oker
А почему вы не можете рядом сидеть? Я ж не предлагаю вам в дом уйти. 15.10.2012 18:00:10, Oker
ну я так и делаю. Но при этом другого делать ничего не получается 15.10.2012 18:07:46, аввтор
Oker
читать не получается? 15.10.2012 18:10:03, Oker
Liusia (просто Люся)
а как можно одновременно читать и следить за ребенком? 15.10.2012 18:10:34, Liusia (просто Люся)
Oker
запросто. Ребенок - это ж не спринтер. А уж если ему организовали место для игр, то он сидит и ковыряется в песочке :) 15.10.2012 18:15:27, Oker
У меня старший ковырялся. а младшая - фигвам :) Вот, наверное, мамашки на площадке ржут, когда я с вязанием за мелкой бегаю. Но вязать я все-таки успеваю, на ходу :))) 15.10.2012 20:25:17, Грозная Муха
ландыш
а у меня сын принципиально не желал играть на одном месте. Какая уж там детская площадка. 15.10.2012 20:41:59, ландыш
серьезно???????
у меня еще тот спринтер. Даже в сторону не посмотришь, взгляд нельзя отвести, уже на дорогу побежал.
15.10.2012 19:52:02, LucyMO
Oker
ну, дороги-то у автора нет?
И что, совсем никак нельзя с ребенком договориться?
15.10.2012 19:56:27, Oker
с моим ребенком в 1 год и 7 месяцев договориться нельзя. Мы с ним вчера 12 раз подряд "договаривались" не залазить в посудумойку ногами, пока мама ее загружает. Вы думаете, он хоть что-то понял из моих увещеваний, что этого нельзя делать?
нет, конечно.
Может, у вась дети - вундеркинды, никуда не лезут, сидят, где посадят, часами, и понимают все с первого раза в 1 год и 7 месяцев, но далеко не все дети такие. У меня просто обыкновенный деть.
15.10.2012 20:27:50, LucyMO
Oker
еще раз напишу :) обычные дети у меня, на одном месте после того, как ходить научились, сидели мало, но, если мне надо было их занять на некоторое время, я находила, чем. 15.10.2012 21:14:55, Oker
Apfel
вы,наверное,уже все забыли)))
а у тех у кого однолетки,двух-трехлетки еще это все хорошенечко помнят(
я помню как в то лето,моей было 1, 6 как раз. на даче я похудела за лето на 8 кг,при том,что ела по3- 4 раза в день нормальную еду. вот именно так:бегают,падают,суют в рот все подряд,залезают и тд и тп...и это у нас еще не было стройки.а был более-менее облагороженный участок., но песочницы хватало минут на 5 и качелей минуты на 3....а дальше...понеслось....
какое чтение...ну о чем вы...
15.10.2012 23:04:42, Apfel
Oker
я все отлично помню. Кстати, когда старшей было 1, 8, у меня уже средней было 2 месяца. И я все равно успевала почитать, ага :)))
А уж когда мелкой полтора исполнилось у нас наступила идиллия :))
15.10.2012 23:19:06, Oker
Liusia (просто Люся)
у тебя может и ковыряют, у меня не ковыряют. Ни одна не ковыряла. ну минуты три, может быть и ковыряли, а потом как бог на душу положит. Хотя и песочница есть и качели и всяко разно 15.10.2012 18:18:40, Liusia (просто Люся)
Oker
и что они дальше делали?
Когда моей мелкой было 1,8, старшим было 8 и 9 соответственно.
И их отлично можно было попросить поиграть с сестрой.
15.10.2012 18:20:35, Oker
Liusia (просто Люся)
Ооо... в подвальную вытяжку голову засовывали, дверь в погреб на прочность проверяли, на заборы лазили (изничтоженные посевы я не учитываю, это хоть для жизни безопасно), соседского мимо проходящего кота за хвост драли, грязь, землю, червяков ели, да много чего. У меня богатые на фантазию дети. А мою старшую нельзя попросить поиграть с сестрой(( Она сама безбашенная совсем. А когда старшая была маленькая, так и просить было некого. 15.10.2012 18:26:12, Liusia (просто Люся)
Oker
ой...
максимум, что моя младшая смогла учудить - это с двоюродным братом раскрасить дом
15.10.2012 18:27:56, Oker
любопытная Анна
Ой, вы прямо как в первый раз про непоседливых детей слышите. Я могла целый час сидеть и рвать одну бумажку на мелкие кусочки, а на прогулке боьше всего хотела "копати" (копать)... Мама до сих пор с придыханием вспоминает :) Но даже моя мама понимает, что я - уникальный ребенок, а уж здешние просвещенные обитатели-то должны иметь некоторое понятие о многообразии мира. Сорри никому не должны, а это я так предполагаю, что они имеют понятие. 15.10.2012 21:17:44, любопытная Анна
Oker
однако дети в детском саду обычно делают именно то, что говорит им воспитатель. И находятся под присмотром одного взрослого... 15.10.2012 21:29:00, Oker
Liusia (просто Люся)
Угу, мой ребеначег однажды из садика сбежал(( поймали уже за воротами (охранник). так что фигушки они делают то, что им говорят. 16.10.2012 11:14:39, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
Может, ему не сказали, что убегать нельзя? :) 16.10.2012 14:06:56, любопытная Анна
любопытная Анна
В младшей группе двое взрослых, в нашем саду было двое. Дети в куче, и воспитатель не учит при этом английский. Может, автор по аудио могла бы учить? Но для меня, имхо нереально - не могу делать два дела сразу, я на слух ин яз очень плохо воспринимаю, мне надо сильно сосредотачиваться на этом. 16.10.2012 08:25:12, любопытная Анна
Oker
Воспитатель + няня, няня детьми не занимается. Но у воспитателя не один ребенок, а 20. 16.10.2012 09:16:25, Oker
любопытная Анна
В нашем было именно два воспитателя, которые занимались детьми. Дочке было 3 года.
В детском саду все приспособлено - комната только для игр, все безопасно. Огороженная площадка. И то за ними следят. А дома ребенок может пойти и на кухню, и на шкаф полезть. Ясно, что большинство все это как-то организовывает и справляется, но все-таки это не совсем "ребенок спокойно копается в песочке"
16.10.2012 10:44:20, любопытная Анна
ага, а еще тех, кто не слушался, нянечка подносом била по попе. Я это помню. Не послушаешься - как наподдаст. 15.10.2012 23:10:33, LucyMO
Oker
у нас в саду никого не били 15.10.2012 23:19:39, Oker
маленькие детки не могли вам об этом рассказать. :) 15.10.2012 23:36:14, LucyMO
Oker
мои "детки" начинали говорить в год, в два они изъяснялись нормальными фразами, а в сад шли в три. И не в абы какой сад. 16.10.2012 00:09:44, Oker
Liusia (просто Люся)
Это хорошо. Мои - не такие. Раскрасить дом - это так безобидно и неопасно, по сравнению с тем, что могли сделать мои дети 15.10.2012 18:31:04, Liusia (просто Люся)
Гэллор
А в чем проблема? Одной рукой читаешь, другой - качелю качаешь 15.10.2012 18:11:40, Гэллор
а еще лучше - запереть двухлетку в комнате одну. Красота! сидишь-читаешь, сколько влезет, и следить за ней не надо. 15.10.2012 19:53:13, LucyMO
Гэллор
Это если комната надежно обезопашенная, а ребенок не протестует 15.10.2012 20:11:19, Гэллор
да ребенок уже понял, что протестовать бесполезно, мама все равно не откроет дверь. Прямо как в доме ребенка - они не плачут, потому что все равно никто не подойдет, чтобы утешить. 15.10.2012 20:28:49, LucyMO
Oker
верно и обратное - ваш ребенок требует вашего постоянного присутствия потому, что знает, что добьется его 15.10.2012 21:34:33, Oker
Гэллор
Ну-ну, не буду рушить столь стройную картину 15.10.2012 20:56:12, Гэллор
Liusia (просто Люся)
а дите как пришитое на этой качеле сидит и никуда руки-ноги не сует, слезть и убежать не пытается? Хотя кого я спрашиваю? Конечно у вас они всегда сидят, где посажены и не шевелятся, если не дозволено. Я так не научилась пока. 15.10.2012 18:15:14, Liusia (просто Люся)
Гэллор
Не, ну накачается - слезет. Но это минут 7-10 чтения гарантированно 15.10.2012 18:16:41, Гэллор
Liusia (просто Люся)
а смотреть, когда он слезать начнет при этом не надо, пусть на скаку слезает? 15.10.2012 18:19:46, Liusia (просто Люся)
Гэллор
Ну, надо, конечно, поглядывать боковым зрением. Читать это не мешает 15.10.2012 20:10:30, Гэллор
Oker
А ребенок реально может захотеть на скаку слезть? 15.10.2012 18:21:45, Oker
Гыыыы :) Вот если бы он захотел не на скаку слезть - тогда удивляться надо :) 15.10.2012 20:29:13, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
вполне 15.10.2012 18:28:10, Liusia (просто Люся)
ландыш
запросто. 15.10.2012 18:27:51, ландыш
в 1.8 то, да лехххкооо) 15.10.2012 18:24:17, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
у меня старшенькая и попозже легко могла захотеть на скаку слезть. Причем никогда не предупреждала, что хочет. Начинала действовать молча, как настоящий индеец. 15.10.2012 18:29:10, Liusia (просто Люся)
последнее ноу-хау, залезть с другом на подоконник открыть окно и пускать в него мыльные пузыри - 6 этаж на минуточку, были пойманы по подозрительной 5 минутной тишине)

зы. тебя с твоим окно как раз вспомнила.)
15.10.2012 18:33:54, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
ох ты ж... моя-то хоть помладше была 15.10.2012 18:35:15, Liusia (просто Люся)
моя все время с качелей пытается на ходу спрыгнуть 15.10.2012 18:28:43, аввтор
Oker
Правда? Надо же :)
Не, я подозревала, что мне повезло, но что настолько! :)
Кстати, пока дети были маленькие, у меня и качели были либо маленькие, либо такие, с которых сам не спрыгнешь
15.10.2012 18:26:41, Oker
Liusia (просто Люся)
это все бессмысленно с точки зрения почитать или поучить что-то, если качели не занимают ребенка более 10 минут. Да и 10 минут само по себе тоже совершенно бессмысленно. 15.10.2012 18:40:52, Liusia (просто Люся)
ландыш
+ млн, особенно в контексте топика.
вообще издевка какая-то, имхо. Говоришь: я хочу ходить в лес, играть в теннис, заниматься английским, а тебе в ответ - ну походи, в чем вопрос! пока вот он тут качается на качельках.
А как слезет с качелек, так и перестань ходить в лес, играть в теннис, заниматься английским ))
15.10.2012 18:55:44, ландыш
вот и я не понимаю. 15.10.2012 18:11:12, аввтор
Liusia (просто Люся)
Тут вообще много умельцев, которые за пять минут в день убирают, готовят и все прочее, да еще с утра перед выходом на работу, я отчаялась понять как им это удается. Но я сильно проще отношусь к просьбам. если мне охота, чтобы кто-то что-то сделал вместо меня, я прошу. И пусть на здоровье думают, что делают мне одолженье. От меня не убудет. 15.10.2012 18:13:23, Liusia (просто Люся)
Oker
<которые за пять минут в день убирают, готовят и все прочее, да еще с утра перед выходом на работу, я отчаялась понять как им это удается.>
Ну, не за 5 мин, а за час-два.
15.10.2012 18:27:23, Oker
Штуша-Кутуша
Ну вот если она приедет на эту дачу, привезет с собой еды, одноразовой посуды, то что ей там делать? Только заниматься с ребенком, причем с младшим, потому что старший уже и сам себя занять может. И в лес сходить, и поспать можно, проблем нет. Но она хочет, что бы с ней этим занимался муж, которому больше нужна баня и диван, а не теннис. 15.10.2012 18:19:52, Штуша-Кутуша
вот, вы зрите в корень. Одна я не в теннис не в лес не хочу. 15.10.2012 18:29:24, аввтор
Oker
а немного построить баню? Вместе с мужем? 15.10.2012 18:30:24, Oker
Штуша-Кутуша
Вот! Я бы точно с мелким по стройке лазила. Очень он у меня это уважал)))) И дете под присмотром, и с мужем рядом)) 15.10.2012 18:33:10, Штуша-Кутуша
Liusia (просто Люся)
а на вас ни разу молоток на стройке не падал? ну или еще что-нибудь 15.10.2012 18:34:32, Liusia (просто Люся)
Штуша-Кутуша
Но я от мелкого не отходила, это факт. Но у него с детства и ножи, и молотки, и все инструменты настоящие ... 15.10.2012 18:36:45, Штуша-Кутуша
Liusia (просто Люся)
Так я однажды сама с самого верха стремянки навернулась, как не покалечилась, не знаю. С тех пор точно знаю, что стройка - место опасное. Вот уж где не место маленькому ребенку, особенно шустрому, так это на стройке. 15.10.2012 18:38:27, Liusia (просто Люся)
+1000000000000 15.10.2012 19:59:17, LucyMO
Liusia (просто Люся)
Так это нормальное желание, чтобы муж с тобой занимался в выходные. Я даже думаю, что это его основная функция. 15.10.2012 18:27:30, Liusia (просто Люся)
Штуша-Кутуша
Ну так нужен именно такой муж, у автора -то другой. Для него основная функция - диван и баня. 15.10.2012 18:29:21, Штуша-Кутуша
Liusia (просто Люся)
так у автора созрело закономерное подозрение, что что-то не так в датском королевстве. Если муж не удовлетворяет, объяснение, что это нужен другой муж, а у тебя - вот такой, оно как-то не очень утешает и примиряет с действительностью. 15.10.2012 18:32:51, Liusia (просто Люся)
Штуша-Кутуша
Не менее 10 лет удовлетворял, а тут вдруг перестал? Загадко(((( 15.10.2012 18:37:28, Штуша-Кутуша
Liusia (просто Люся)
бывает, а что ж... 15.10.2012 18:38:57, Liusia (просто Люся)
Dixi
тогда не пойму на что автор жалуется? 15.10.2012 17:55:51, Dixi
любопытная Анна
Что муж не занимает ребенка половину своего послеобеденного отдыха. Тогда бы у нее тоже появилась половина отдыха. Или, что когда мелкий спит, не идет с ней играть в теннис (теннис на даче, что ли? я не поняла). 15.10.2012 17:57:38, любопытная Анна
да в котеджном поселке корт, уже месяц не играли. Это и обидно 15.10.2012 18:08:42, аввтор
А с кем раньше оставались ваши дети, когда вы шли на корт? Как я понимаю, если муж будет заниматься детьми, он никак не сможет быть вашим партнером по теннису. 15.10.2012 18:49:32, Ш П
Штуша-Кутуша
А муж сам играть хочет? Или ему баня дороже? 15.10.2012 18:10:04, Штуша-Кутуша
в том то и беда что баня дороже, но еще дороже диван 15.10.2012 18:11:46, аввтор
Штуша-Кутуша
Тогда исходное сообщение совершенно меняется - "как заставить мужа делать то, чего он не хочет" 15.10.2012 18:14:11, Штуша-Кутуша
Dixi
автор жалуется, что без просьбы муж это не делает, вроде. А просить ей не хочется. 15.10.2012 17:59:09, Dixi
Ну да, ну да. Он должен интуитивно догадываться :) И читать мысли :)) 15.10.2012 18:00:53, ДраКошка
Oker
а почему автор не отдыхает, пока мелкая спит? 15.10.2012 17:58:27, Oker
ну у меня ребенка младшего одного оставить ни на минуту нельзя.
не знаю как у вас
15.10.2012 17:47:49, аввтор
Oker
Почему нельзя? Что такого опасного у вас есть на участке?
И, если вы внимательно прочитали, я не предлагала его оставлять без присмотра.
Кстати, а кто за ним смотрит, пока вы у плиты?
15.10.2012 17:49:00, Oker
мы уже выяснили, что ваш ребенок - из серии "где посадишь, там и возьмешь через час". У нас дети не такие. 15.10.2012 20:00:16, LucyMO
Oker
честно скажу, за всю свою жизнь я видела только одного младенца, который на улице ел песок(кстати, его маму это особо не волновало), все остальные как-то нормально гуляли-играли на детской площадке.
И про "посадишь-возьмешь" я не говорила. Но и ходить за ребенком по пятам имхо никакого смысла нет.
15.10.2012 20:04:02, Oker

Показано 206 комментариев из 276



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!