Раздел: Бытовые проблемы (kaxax в роли мужа)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роли мужа и жены

Рассудите.
Каждый выходной проводим за городом.
Муж считает нормальным, что я провожу каждый выходной на даче за плитой, уборкой и с смотрю за детьми (1,8 и 9). Время заняться тем, что хочется мне у меня нет совсем. Хочу много чего, например поиграть в теннис с ним, сходить в лес с ним, в баню сходить, почитать в конце концов, английский поучить.
Мне нравится дача именно этими возможностями.
А каждые выходные один быт..
Сам он занимается доделыванием недоделок по дому, достраивает баню, сидит за столом, а после еды ложиться с книгой на диван. Общается в основном со своим отцом, ну а я с детьми.
На неделе работа, вечера с детьми, секция у старшей, пока уложишь спать уже сил иногда нет даже на книгу.
В выходные на меня нашло, поняла, что не хочу так дальше и не могу. Так вся жизнь пройдет в этой рутине. Сказала, все это мужу. В ответ – совести у тебя нет, тебе все помогают.
Помогают- меня особенно возмутило. Разве все это исключительно моя обязанность, а не наша общая.
Работаем мы оба. Получаем одинаково.
А как у вас? Особенно интересует мнение тех у кого двое или больше детей.
15.10.2012 17:03:51, местная/

276 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас обязанности распределены так же как у вас (муж что то чинит, я у плиты), но я у плиты провожу не более часа в день, а остальное время я "лежу с книжечкой в шезлонге".
Но у меня дети уже подросли (младшему 3 недавно исполнилось), вы как то странно рассуждаете - детей нарожать хочу, а растит пусть их Пушкин?
Расслабтесь, дети быстро растут, после 3х лет их уже можно научить играть самостоятельно и не мешать маме лежать в шезлонге.
15.10.2015 12:33:51, OOOOH
офигеваю иногда читая такие опусы (( вот даже в голову бы не пришло с таким вопросом подходить к мужу. Если я чего-то не хочу делать, то просто не делаю и никого не спрашиваю - можно ли мне это не делать. Вот скажите мне ЧТО произойдет, если Вы не приготовите покушать? с голоду умрут? детский сад какой-то. я думала так уже лет сто не живут (((
Детей у меня больше чем 2.
18.10.2012 15:54:55, Ехидна (офигеваю уже)
А мой с полутора лет моет, как умеет конечно, попробуй только не дай, такой крик будет))) но это все лирика. Как же вы это столько лет терпели, ребенку 9 лет, а вы не заметили, что муж с ним не общается? и детьми не занимается? Знаете, я , как только родился мой ребенок, сразу дала ему в руки и сказала: занимайся. Он мне что-то такое типа: ребенок больше к маме привязан. Я говорю: меня не интересует, к кому он привязан, нарожал - водись. ))) Их сразу надо приучать, но и теперь не поздно. Понемногу просите сделать то или другое, посидеть с этим, позаниматься с другим, может ему и понравится. А вообще, освобождайте вы себя от этого быта. Ну что там готовить целый день, и какая разница, намыты ли на даче полы? 16.10.2012 22:10:53, лината
Вас волнует отсутствие близости с мужем? ну так про это и напишите, а какая вам разница кто в какой семье котлеты жарит? Задайте вопрос "как стать ближе с мужем" или "как строить семейное счастье",может быть, тогда ответы будут более удовлетворяющими ваши потребности? 16.10.2012 12:52:23, ФеврАлёна Нарбертовна
Старшего ребенка вполне можно припахать к готовке и мытью посуды. Как сейчас помню, я посуду мыла с 6ти лет, и совершенно не считала, что меня как-то там гнусно эксплуатируют.:) Это было естественно, должна ж я была что-то делать по дому. Картошку тоже начала чистить довольно рано, лет в 8. Хухрик тоже всегда мыл посуду, с ранних лет. К готовке я его не припахивала исключительно потому,что он всегда делал мужскую работу в доме: пилил, красил, делал проводку - лет с 8ми. Что касается готовки, меня особо не учили, о чем я потом жалела очень, когда вышла замуж в 18 лет - я вообще ничего не умела, даже бульон сварить :) Звонила маме и спрашивала, тчо делать:) Могла только делать котлеты, сырники и ленивые варенники, ну и там яичницу пожарить:) Ну и очень рекомендую найти в и-нете рецепты быстрых блюд и взять на вооружение. А муж у вас хороший, работящий. 16.10.2012 09:51:00, хухра-мухра
кстати да, мой тоже лет с 6 мне помогает, хотя я особо и не напрягаюсь :) я в воспитательных целях, чтобы потом невестка не говорила, мол, чашки за собой помыть не может :) 16.10.2012 10:06:18, Елена Д.
ну что там будущая невестка будет говорить мне сильно все равно, но мой на днях тоже потряс меня идеей вымыть посуду, хотя я не просила)
потом оторвать не могла ...
16.10.2012 10:10:20, Сочувствующая
в моем случае такие предложения поступают исключительно из хулиганских побуждений(( 16.10.2012 10:28:38, Liusia (просто Люся)
да нормально помыл, даже пришел еще потребовал.
Пришлось кастрюлю выдать и разрешить вымыть доску, хотя она была чистая, но ее мыть было интересно видимо).
16.10.2012 10:41:50, Сочувствующая
перерастет, не обольщайся :) у меня скупая материнская слеза катилась от умиления, когда мой 4-х летка стирал в тазике свои носочки-штанишки-рукавички (ну что давала в общем :)), когда пылесосил квартиру и диваны.. куда чего девалось? :) 16.10.2012 11:24:24, Елена Д.
у меня даже слеза скатиться не успела, как все куда-то девалось)) 16.10.2012 11:26:06, Liusia (просто Люся)
не, я успела поумиляться :) у тебя же двое, не уследишь за всеми когда умиляться пора уже :)) 16.10.2012 11:35:17, Елена Д.
Хорошо тебе)) 16.10.2012 11:11:34, Liusia (просто Люся)
ну вот потому у меня и нет второго ребенка, потому что я хочу - очень много чего хочу делать без детей.. Вы хотели детей, ну так это нормально - хотели детей, получайте удовольствие, а иначе - зачем оно все? Дети быстро растут, будет у Вас еще время и на полежать и в лес сходить.. хотя я не знаю как этому могут дети мешать (уже не младенцы кстати).. Вы чего хотели бы? чтобы муж стоял у плиты, а Вы занимались доделками в доме или что? 16.10.2012 09:09:08, Елена Д.
+1000
Вы озвучили мои мысли
22.10.2012 14:46:03, мама 1-го ребенка
А когда детей планировали, особенно второго - какие были договоренности? 16.10.2012 09:07:35, Moon
В четверг-пятницу напрячься и на два дня наготовить заранее - суп, котлеты, курицу запечь, из запеченой индюшачей грудки мясо на бутеры. На месте можно сварить картошку/гречу/рис. Рекомендую запастись рецептами запеканок с фаршем (лазанья, с рисом, с картофельным пюре) - по минимуму затрат приготовить и потом просто разогреть.

А глобально - потерпеть надо еще чуть-чуть. Через год-полтора станет легче.
16.10.2012 03:05:16, Julia-Traveler
А у нас очень похоже. Мы тоже все выходные на даче, муж тоже все обустраивает, детей трое. Но я не работаю, родственников нет.
Готовка: ой, а мне нравится, в субботу а-ля праздничный ужин, ведь в будни собраться всем вместе за столом банально не получается, а так спешить не надо, мы душевно ужинаем/смотрим телевизор/кино, посуду оставляю и мою уже после завтрака (ее кстати мыть почти люблю :)), самое главное, чтобы ГВС и канализация в доме были. Для себя любимой попросила на ДР стиралку лет пять назад на дачу - вообще красота. А раньше я готовила в пятницу кастрюлю супа дома, чтобы по крайней мере обед был обеспечен всем. Шашлык пусть готовят мужчины, в крайнем случае даже сосиски можно на мангале вкусно сделать.
Попробуйте уже делегировать легкие дела старшему. Мой десятилетка еженедельно косит газоны, старшая по выходным обязательно печет блины или оладушки.
Баня: да сходите с ним в баню (уложили детей и вперед) или все вместе, мы мелкую брали с 3 месяцев, в комнате отдыха сажала ее в переноску, в парной конечно только со мной/мужем. По этому пункту не вижу проблем.
Лес: недалеко уже всем вместе можно сходить, ведь это здорово и интересно с детьми заново все открывать! если же вдвоем, я бы улизнула во время дневного сна, в крайнем случае старший ребенок может же позвонить, когда младший проснется? Опять же я лично хожу с мелкой в лес с полутора лет по грибы-ягоды. Я вообще жутко люблю ходить за грибами, поэтому летом убегала часов в шесть, к восьми возвращалась. С ягодами вообще легко: брала коляску, где моя принцесса спала, когда устанет, но у нас до "полянки" можно добраться прямо на коляске.
Но что касается проследить за мелким - это на даче очень-очень тяжко, глаз да глаз нужен ежеминутно. Старший скорее всего уже сам по себе/с друзьями, а вот младшую такую везде таскала с собой. Но с каждым годом будет намного легче, правда потом уже придется бегать по соседям, разыскивая, к кому в гости они нагрянули :)
А еще я всегда помогаю мужу "по стройке", это очень сближает, мы вместе строим планы на выходные, обсуждаем что купить, как сделать и т.д. Дела идут, медленнее, чем хотелось бы, но это НАШ дом, почти все здесь сделано нами.
Однако, у нас проблема подкралась с другой стороны - старщие дети уже неохотно едут на дачу, хотят остаться в Москве с друзьями, погулять, сходить куда-то, а мы рвемся загород. Летом здесь жизнь бьет ключом, а потом затихает.
16.10.2012 00:43:52, Gloria Dei
сейчас как-то стремно ходить в лес без мужчины, во всяком случае, там, где моя дача - там развелось множество узбеков и таджиков, которые ищут хоть какую работу, и все просто страшно голодные до женского пола и денег:( Раньше как-то проще было. 16.10.2012 09:53:14, хухра-мухра
Быт заедает, да. Тоже оба работаем и двое детей. Школа, проверка домашнего задания, кружки, детский сад, детские болезни и больничные.

Проблемы бытовые (стирка, уборка, готовка) занимают у меня кучу времени. Все выходные. У мужа почти всегда на выходных есть какие-то неотложные "дела", в которых я участия не принимаю.
Справиться с квартирой за выходные не могу; все равно перманентно на неделе грязь и бардак. Пылесос, посудомойка, стиралка, мультиварка - есть, но они не спасают. Квартира требует ремонта (по объективным причинам его делать сейчас не получится), куча вещей, маленькая площадь. Выкидываю все постоянно, но вещи заводятся сами, видимо :( Как не разбираюсь, до конца разобраться так и не могу, наступает понедельник - и новая трудовая неделя.

Когда совсем выдыхаюсь, то накопленное напряжение либо вырывается в грандиозный скандал (при чем в последнее время этот скандал закатывает муж мне, а не наоборот), либо я просто заболеваю с температурой высокой, что уже ни о каком быте речи нет...

Потом мужу становится стыдно - он делает героический подвиг на ниве домашнего хозяйства. И опять с чувством выполненного долга - забивает до следующего моего "так жить больше не могу".
15.10.2012 23:39:18, не признаюсь
помощницу по хозяйству не рассматриваете? каждую пятницу она приходит, убирается\гладит, и у вас все выходные свободны для детей и мужа. Я вот очень оценила.. 15.10.2012 23:54:36, Госпожа Белладонна
Когда я, наконец-то, сделаю карьерный прыжок (потенциал-то у меня есть, на самом деле...), то первое, что я сделаю - заведу помощницу :)

Сейчас, увы, у бедных слуг нет.
16.10.2012 00:02:53, не признаюсь
А вы с мужа берите не "героический подвиг", а денежку на приходящую уборщицу. Не каждую неделю раз с деньгами напряг, а хотя бы раз в месяц, просто чтоб разгрузить себе одни выходные и отвлечься. Не знаю как в Москве, но родители мужа в Мытищах платят 1200 рублей девушке-узбечке за уборку одного этажа большого частного дома. Помоему, это время от времени, может себе позволить даже небогатая семья. 16.10.2012 13:18:53, KatrinZZ
:) 16.10.2012 00:03:26, Госпожа Белладонна
в таком ключе и болеть-хорошая штука:) правда, неприятная( зато помощь. какая никакая)) 15.10.2012 23:45:33, Charming
И я не симулирую ничуть :( По-настоящему заболеваю. И я была бы рада с тряпками здоровой по дому носиться, а не лежать корчиться от гайморитной боли, к примеру. И в то же время уверена, что собственно болезни в моей болезни 50%, а остальные 50% - психология. 15.10.2012 23:58:49, не признаюсь
грустно( вот у меня сложилось впечатление,что мужу не интересно с вами(
ему интересно дачу построить(что то делать,чтобы мозг не конопатили,что он лентяй,а в случае обвинения может сказать"ну я же дачу строю"),отдохнуть...а семья..ну да где то есть,если чего можно перед друзьями похвастаться,но не более того(((
15.10.2012 23:14:10, Apfel
вот мне всегда интересно, а зачем перед друзьями о семье хвастаться...ну это так, мысли вслух)
Да нет. Возможно мужу просто хочется делать что-то именно самому, чтобы "не приставали". Причем глобальнон(типа дачи), а не просто бытовыми вопросами заниматься.
15.10.2012 23:22:36, Charming
ну вроде если ты один-одинешенек в приличном возрасте,это начинает наводить на мысли(
а так вот я какой красавец,у меня и жена есть и еще даже парочка детишек....и грудь вперед))))))))))
15.10.2012 23:24:48, Apfel
возможно))
а для некоторых-это, наоборот, самая что ни на есть обуза(
15.10.2012 23:43:35, Charming
А что Вы конкретно мужу предложили? В смысле, если пойдете играть в теннис или в баню, кто будет с детем 1,8 сидеть? Если некому, то и разговор ни о чем. А готовка, уборка вообще не проблема: можно по дороге на дачу купить салатиков, курицу-гриль, пирожков и кушать себе на выходные, и уборки за 2 дня выходных не сильно много накапливается, за полчаса можно управиться, посуду старший может помочь помыть. 15.10.2012 21:45:43, мама-аня
А дети тоже будут есть курицу гриль и покупные салатики? 15.10.2012 22:05:18, Госпожа Белладонна
мой ел курицу гриль с 1 года... :) 15.10.2012 23:05:40, LucyMO
а моя старшая от курицы гриль в промежутке 1-2 года и помереть могла(( 16.10.2012 11:29:54, Liusia (просто Люся)
что же такого в той курице, от чего помереть можно, кроме аллергенов для отдельных людей? 16.10.2012 20:00:07, LucyMO
Двухлетка вполне может поесть мясо без шкурки из куры и заесть огурцами и морковкой. 15.10.2012 22:47:33, tЮлька
Детям нельзя есть кур-гриль?! 15.10.2012 22:15:00, RitaK
Ребенок 9-ти лет? Запросто. А малышу банок купят да каши 15.10.2012 22:07:17, Oker
да куда такому зубастому баночки протертые? 15.10.2012 23:06:09, LucyMO
Есть баночки с нормальными кусочками 15.10.2012 23:08:46, Oker
наверное, остается одно- дождаться пенсии. Дел всегда полно...( 15.10.2012 21:15:26, Charming

Показан 41 комментарий из 276

Всего ответов: 276 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.06.2017 03:24:37

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!