Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родственники мужа

Навеяло темой про оплату квартиры. У меня следующая ситуация. У моего мужа есть бабушка, ей 70 лет и она живет в городе, но в своем доме. Раньше, до свадьбы муж и его брат жили с ней в этом доме, родители вдвоем в своей пятикомнатной квартире. Когда я мужа спросила, чего они с бабушкой-то жили? Он сказал, что родители так решили, так как бабушке трудно одной. Подхожу к тому самому :-))). Огород, который при доме 14 соток!!! Так вот, бабушка, несмотря на то, что ей 70 лет каждый год сажает этот огород под завязку, а потом продает все излишки (ну уж с 14 соток, там голодную армию можно накормить). Нужно заметить, что родители мужа ей хорошо помогают, сами они люди очень обеспеченные. Впереди праздники, а муж мой половино из них будет отбывать трудовую повинность на огороде с братом, с отцом и мамой(((. Так что весна , лето и осень и.....огород. За полгода брали три ведра картошки, обычно покупаем на рынке, хотя бабушка всегда предлагает Боюсь ))) , как бы еще и меня туда не позвали )))). Кстати, дом бабушка оставляет брату моего муж, но пока он об этом не знает (его бабушка сказала моей про это). Вот такие вот дела. В огород я ни ногой ))).И не хочется, чтобы муж еще и в огороде вкалывал. У него работа очень трудная, часто задерживается. Что посоветуете?
27.04.2001 06:55:23,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут я виже 2 беды:
1. Огород - это кому как нравится
2. Милая привычка родственников мужа думать, что у него нет своей личной жизни и его семья - это продолжение семьи родителей - это нужно пресекать в корне.
28.04.2001 03:48:05, Змейка
На посадке 14 соток картошке взрослый человек надорваться не может в принципе. А физическая работа на свежем воздухе весьма полезна :) Радуйтесь, что он не в ночном клубе будет пылиться и не мелом дышать в биллиардной :)) Здоровый образ жизни - в массы! 27.04.2001 22:48:24, candle
Конечно, не надорвется, если у него работа - в носу ковыряться, а если он работает с 8 до 20 , очень часто без обеда, мотается по командировкам (слава Богу не так часто), то ему хочется с женой побыть, а не с бабушкой.
Что касается клубов и бильярда... его туда не тянет как-то, тем более без меня.
Вот так мне с мужем повезло ))))
28.04.2001 07:31:39, Тата
У меня свекровь такая - уж очень любит огороды-дачи. Года два искренне считала, что вкалывание вниз головой доставляет удовольствие всем. Муж не выдержав этой субботне-воскресной нервотрепки, однажды спросил ,сколько урожая картошки-моркошки и прочей садово-огородной радости они собирают за сезон.Свекровь гордо сказала сколько.На следующий день он привез мешки ( заняли огоромную прихожую) всех этих явств и заявил, что на даче нужно отдыхать. Больше свекровь никогда не звала ни его, ни меня на дачу поработать, но сама загинается по сей день- ну нравится ей это: вот пускай кому нравится , тот и вкалывает. 27.04.2001 18:35:45, Алика
А ваш муж на работе копает картошку? Если нет, то смена видов деятельности - лучший отдых. И, скорее всего, Вашему мужу больше пяти лет - он свои проблемы сам решит. Это ЕГО родственники. 27.04.2001 15:34:59, AleXXX
Мне кажется, взрослый человек в состоянии сам определиться, нужно ему копать огород, или нет. У меня свекры тоже огородники, и мужа раньше припахивали. До тех пор, пока он не начал жить самостоятельно. Свекровь тоже периодически заговаривает о том, что надо бы и на нашем участке что-нибудь посадить, даже сама хочет приходить (у нас дачи рядом) и копать мой огород. Все поползновения такого типа я пресекаю на корню. Я сразу сказала: зарекаться я не буду, может, в старости у меня тоже так крышу свернет, что я на грядки полезу, но пока мне не доставляет это никакого удовольствия, не дождетесь. На даче отдыхать надо, отсыпаться, отъедаться. А свекровь нас, конечно, угощает всем, что у нее растет - им всего, что они выращивают, не съесть ни за что. Но для них это большое такое развлечение. 27.04.2001 14:51:52, Нюша
А у нас свекр такой. Было время, свекор сидел без работы и все лето торчал на огороде. А муж мой в то время на трех работах вкалывал, и дочери еще даже года не было. Естественно, все свободное время мужу хотелось провести со мной и с дочерью. А свекор только тем и занимался, что пили его постояно за то, что "здоровый мужик и на огороде помочь не может". 27.04.2001 14:08:14, Проня
Ну...это уже паталогия %-)). Вобще с родственниками сложно, я имею ввиду родителей. года нет, как поженились, а они нам уже (мои родители) и мужу (его рдители)все уши прожжжжжжжужжжжжали. (правда мне 27 скоро), но чтобы ребенка рожать в 26, нужно замуж хотя бы в 23-24 выходить. Это, конечно, мое субъективное мнение.))) 27.04.2001 14:17:48, Тата
Это - патология???
Это Вы, уважаемая, патологии не видели! А как бы вы отнеслись к тому, что родная мать забирает у сына деньги, отложенные на протезирование зубов, чтобы на даче сделать ремонт? (который, при этом, абсолютно был не нужен - а так, "чтобы дом выглядел побогаче".)
27.04.2001 14:56:51, Foxuk
Я не написала, как мой муж решил эту проблему (правда, на несколько лет позже). Он застроил их участок домик 9х12, там, банька 4х3(земля была записана на моего мужа). Вобщем места осталось для цветов и травки. Так что я теперь у его родителей не появляюсь, чтобы не выслушивать какая я дрянь, хотя идея принадлежит целиком и полностью их сыночку. Во достали как... 27.04.2001 15:25:03, Проня
У нас бабушка (моего мужа)тоже порывалась всех подключить поначалу.Представьте:муж мой вкалывает на работе по 10-12 часов,постоянные командировки,а тут она говорит:"Мне надо огород вскапать!"Мы были просто в шоке.У мужа аж челюсть отвисла.Хорошо что еще родители понимающие у него.Мы ей все вместе быстренько внушили,что у каждого человека может быть свое хобби,и видимо ее хобби -огород.Но мы то тут причем? Если нравится-занимайтесь сами в свое удовольствие,нет-сеим травку.
Вобщем мой свекр теперь ей нанимает рабочих,для вскапывания..А она ходит и командует.А потом все равно пытается доказать,что ТАКАЯ экономия!А свекр еще подтрунивает над ней-купит самых спелых,крупных помидоров(или еще чего-нибудь)и говорит:"А посмотрите какие у меня выросли!!"Вобщем весело..
Так что надо вам вместе обсудить эту тему.Есть вещи которые нравятся,а есть которые приняты в семье,но я считаю,что все должны быть довольны..а принудиловки и на работе хватает.
27.04.2001 11:00:23, Карбонара
Кириллна aka Ирка
Дело же не в экономии! мы тоже отбываем трудповинность на бабулечкином участке - ну а как же не помочь человеку, если ей это нравится, её радует?! что же ей, самой гробиться или помирать от тоски?! 27.04.2001 18:29:58, Кириллна aka Ирка
Согласна, прямо-таки мои мысли. Родители мужа уже отговаривали-отговаривали ее (свекровь просто уже от этого огорода с ума сходит)))), но бабули огород это свято, а мне хочется с мужем и с друзьями за город съездить, отдохнуть. И кроме огорода, конечно, работы хватает, зимой ездил снег чистить, летом то рубу прочистить, то ворота покрасить и т.д. Муж, конечно, мне очень помогает, но после его работ на огороде, меня совесть замучит его о чем-то просить, так что все окна (это как всегда), уборка и "готовка" завтра за мной ))) 27.04.2001 11:26:19, Тата
Мне кажется у пожилого поколения уже просто так в голове устроено:"Как же так земля-то есть,а ПРОПАДАЕТ зря!" 27.04.2001 17:43:18, Карбонара
<font color=Navy>мамАнечка</font>
а Вы уверены, что самому мужу это не нужно?
Может, он от своей тяжелой работы на огороде расслабляется, может, это лишний повод для него встретиться с родителями и братом... Да много таких "может".
Вы огорода не хотите, не ездите, а муж? Вы про желания мужа вообще ничего не сказали.
27.04.2001 10:43:40, мамАнечка
С родителями он встречается, когда захочет. С отцом еще и вместе работает (только в разных управлениях). Встретиться, конечно, лишний раз ему хочется (я и не против), но то, что он этот огород ненавидит, сам мне не раз говорил, так что ни о каком отдыхе здесь речи быть не может. 27.04.2001 11:04:07, Тата
<font color=Navy>мамАнечка</font>
у меня позиция такая: если человек не хочет, по-настоящему не хочет, его НИКТО не заставит.
Значит, все-таки Ваш муж хочет, раз ездит:-=)
27.04.2001 11:06:59, мамАнечка
А мне кажется он просто не может отказать родителям.Не хочет обострять отношения.Мужчины ведь многие не любят всяких объяснений,разговоров.. 27.04.2001 17:46:07, Карбонара
Какая-то правда в этих словах есть. Но то, что Вы написали, написали про меня, а не про него. Я думаю, что он просто не хочет отказать своим родителям. А меня знаете что удивляет (мягко говоря) зачем всей семье там горбатиться, если кроме самой бабушке огород никому не нужен (при мне отговаривали его не засаивать), оно и понятно зачем он нужен, когда денег хватает на овощи и фрукты КРУГЛЫЙ год. И потом, я не знаю сказать ему или нет, что дом бабушка отдает брату, а то он мечтает, как мы будем жить в своем доме (кстати, говорит : только огорода у нас не будет))))) 27.04.2001 11:15:36, Тата
<font color=Navy>мамАнечка</font>
если у вас открытые отношения, скажите.
Но не как факт, а как мысль (мыслишку, идейку), высказанную его бабушкой Вашей бабушке.
27.04.2001 12:52:17, мамАнечка
Отношения у нас замечательные ))). Мужа не хочется расстраивать, я ему уже как-то намекнула, что все с его братом "носятся" (хотя мы с его братом в замечательных отношениях), так муж мой расстроился, я 10 раз об этом пожалела. Не хочется его против родственников настраивать. 27.04.2001 13:27:26, Тата
<font color=Navy>мамАнечка</font>
а чем Вы настроите ПРОТИВ?
Это же решение бабушки, ее воля, тут уж никуда не деться. Так все и сказать,и совсем не обязательно это всё выливать в негативной форме:-)
Ну что поделаешь, что бабушке тот внук ближе? Ну у старых свои причуды.
Лучше уж сейчас пусть переболеет и смирится, чем потом обухом по голове.
27.04.2001 14:36:26, мамАнечка
mgp
Мой муж своей бабушке сразу сказал, что нам ее дача не нужна, поэтому мы туда ездить не собираемся. И все! Теперь дача по идее достанется брату, но он туда очень редко ездить, так что бабуля там одна выкапывает свою картошку. Мы же все покупаем на рынке, сами закрываем себе банки, нам от нее ничего не надо, так что припахать нас не могут.
Я лично была на этой даче тройку раз, и мне хватило на всю оставшуюся жизнь: я работаю с понедельника по пятницу, в субботу и воскресенье ест-но хочу поспать подольше, так нет на даче видители все встают в 9:00 утра!!!!!!!!!!!
я была просто в шоке, поэтому теперь сижу в Москве, но зато сплю по утрам!
27.04.2001 09:21:03, mgp
Вот и я о том же ))). У нас до рынка 5 минут пешком идти. Как говориться, не нужен мне сад, я не ленивая, на базар схожу ))) 27.04.2001 09:45:02, Тата
mgp
Не говори, интереса никакого: сколько картошки закопал = столько и выкопал !
ЗАЧЕМ?! Бабушке просто делать нечего, вот она и занимает себя, и не думает что народ остальной работает, и им отдыхать надо хоть иногда...8-)))
27.04.2001 12:30:08, mgp


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!