Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя К.

Муж СНОВА ОДИН едет нырять.

В конце прошлого года я уже нечто подобное писала. Причем тогда особо не обсуждалась тема, ехать с мужем или нет (хотя тогда меня он еще спрашивал). Но мне откровенно не хотелось. Зато какой классный и соскучившийся он приехал!!! (Ездил не недельку нырять в Египет - яхта неделю плавает и не пристает к берегу). Когда я написала переполненная счастьем в 7ю, как же здорово у нас дома теперь - на мое сообщение пришло больше 60 откликов - мол, глупая, тебе изменили, а ты еще и радуешься теперь! Теперь ситуация повторяется, но мне уже муж НЕ ПРЕДЛАГАЕТ ехать с ним (там нет мест, спать придется на 3 палубе в спальных мешках (кают свободных нет - т.е. для женщины условия никакие). Ему хочется побыть наедине с собой. Сейчас, понятно, я бы хотела с ним поехать понырять (тем более, на самом деле - хочется понырять), ну и безусловно, свое дело сделали те отклики, которые тогда мне пришли. Но ехать не получается. Он едет один на майские праздники. Я, конечно, летом уеду с малышом (без мужа) в Италию (и не на пару дней), но я ведь предлагаю ему с нами ехать. А мне даже не предлагают. Joint откликнись, пожалуйста. Вот такая ситуевина. Мож, у кого было что-нить похожее?
25.04.2001 18:26:01,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не переживай Катенька.
Мы за 9 лет ни разу вместе не отдыхали.
Точнее отдыхать езжу только я одна.
А муж говорит, что отдыхает уже от того , что меня нет.
В этом году тоже поеду одна с сыном, до этого ездила с подругами.
За те дни , что мы друг друга не видим, мы там изскучаемся, что после месяца 2-3живем как в медовый период.
27.04.2001 21:03:19, Виагра
Нужно себя настраивать на положительные моменты, раз уж поехать вместе не удается: приедет он соскучившийся и отдохнувший, все это глупости про то, что на отдыхе он именно изменять вам будет - не факт. Есть у нас знакомая семья, отдыхают все время на юге, обычно в Крыму, все вместе с ребенком, там он не изменяет и весь такой обходительный, а дома в течение года, кроме постоянной любовницы у него еще очень частенько бывают разные женщины, не знаю подозревает жена что-то или нет, но она его просто боготворит - такой он у меня... Не знаю, как сейчас у них, давно же не общались с ними, это личное дело их семьи.
Поезжайте в Италию и отдохните сами,если
загружать себя мыслями негативными, то только вам от этого хуже станет.
26.04.2001 11:01:11, Milena
<font color=olive> Леший </font>
Вообще, на мой взгляд старого циника и аналитика по роду занятий, Ваша, Кать, ситуация, имеет две стороны.

Первая - это собственно раздельный отдых. Лично я ничего криминального в этом не вижу. Какую бы часть жизни супругов ни занимала семья, это все равно только часть жизни. Довольно редко супруги на столько полно друг другу подходят, что вполне удовлетворяют взаимную потребность в общении и им больше ни с кем общаться не хочется. Как правило так случается весьма редко. Куда чаще бывает наоборот. Т.е. общения не хватает, но один из членов семьи настоятельно требует "не выходить за рамки" стараясь монополизировать круг общения второго супруга. Потому то у кого-то из них и возникает потребность просто побыть одному. Как правило, это возможно только на отдыхе, когда куда-то можно уехать, оставив все остальное дома. Если отношения в семье крепкие, то чего-либо бояться и переживать попросту неуместно. Даже не глупо, а именно неуместно. Ибо при желании возможность изменить можно найти всегда. Следовательно, если по этому поводу переживать, то придется контролировать буквально каждый шаг супруга. И даже в этом случае останутся сомнения... ;))) Каждый человек имеет полное право побыть один или в какой-то другой компании, чтобы психологически отдохнуть от того, что его напрягает в обычной жизни. Он отдохнет и все снова будет замечательно. Вы же ведь сами писали, как было здорово между вами, когда он в прошлый раз вернулся. Значит и переживать не о чем. А что не пригласил... Ну Вы сами подумайте, на сколько действительно важен ожидаемый Вами ритуал: - он собирается понырять и хочет это сделать один, т.е. без Вас; он прекрасно знает, что Вы не будете этому препятствовать; он осознает, что ничего для семьи фатального он не делает; однако он вроде как должен сообщить Вам о предстоящем отдыхе, и предложить съездить туда вместе; Вы же, почувствовав по интонациям, по построению предложений и т.п. откажитесь и он тем самым получит разрешение ехать один. Вам не кажется подобное несколько искусственным? Имея право ехать одному он, тем не менее, вроде как обязан получить дополнительное разрешение на реализацию этого своего права. Не самое лучшее психологическое построение, хочу заметить. Я уже не говорю о том, что при таком подходе весьма возможно, что Вы вдруг не очень его поймете и воспримите это приглашение вполне серьезно. В каком он окажется положении, если Вы изъявите желание поехать вместе? Он окажется перед сложным выбором: либо отказаться от своего желания поехать одному, либо искать форму выразить свое ПРЯМОЕ несогласие с Вашим желанием. В первом случае он получит не то, на что рассчитывает, чем вполне серьезно испортит свое восприятие этого отдыха. Во втором случае высока вероятность Вашей обиды, ибо Вам открытым текстом будет сказано, что не смотря на сделанное предложение, он все равно едет один, что наверняка может Вас задеть и привести к размолвке с весьма труднопредсказуемыми последствиями. Словом, куда ни кинь - всюду клин. Тут, ИМХО, очень полезно вспомнить один из основополагающих принципов дипломатии - никогда не загоняй оппонента в угол! Он ВСЕГДА должен иметь вариант разрешения ситуации с сохранением своего собственного лица. Если Вы загоняете противника в угол и оставляете ему только те варианты выбора, которые диктуете Вы, то тем самым создаете проблему, решить которую без прямого противостояния, т.е. конфликта, невозможно. Потому всегда нужно отдавать себе отчет - а нужен ли этот конфликт? Можно ли его избежать?

Вторая сторона заключается в том, что наличие у Вашего мужа подобных желаний свидетельствует о том, что сложившаяся в вашей семье модель отношений в какой-то своей части его заметно напрягает. Именно это напряжение он и сбрасывает отдыхая без Вас. В чем заключается проблема пока судить сложно. Нет достаточного объема информации для анализа. Возможно вы в повседневной жизни СЛИШКОМ много времени проводите вместе, т.е. кроме официального отпуска, Ваш муж как бы лишен права бывать где-то без Вас. Возможно он, по его мнению, слишком часто вынужден корректировать свои желания и свое поведение исходя из Ваших пожеланий. Возможно еще что-то еще. Тут уже Вам стоит задуматься. С мужем как-нить, выбрав подходящий момент, поговорить. Это не фатально, но если есть какой-то напряг, все же лучше его локализовать как можно раньше.

Но, если, в общем и целом, этот напряг лежит в "переделах допустимой нормы" то особо зацикливаться на этом излишне. ;)
26.04.2001 09:54:22, Леший
Катя К.
Вы, действительно, довольно верно все подметили о нашей ситуации. Я бы очень сама ее хотела изменить. Но уже сложился определенный тип поведения в семье (который мне бы хотелось изменить с точностью наоборот), которому я следую, хотя умом понимаю, что надо по-другому! Я, действительно, его почти все время мысленно держу в поле зрения. Нет, я не звоню, не спрашиваю. Но приблизительно думаю. Но мне бы хотелось обратного, чтобы мы поменялись ролями! (Внешне, думаю, со стороны, многие люди думают, что это он должен меня так контролировать и ревновать...) А он тааак глубоко прячет (то, что подобные чувства у него есть, я видела и не сомневаюсь) свои мысли обо мне (чтобы я не расслаблялась:)), свою ревность, что порой кажется, что этих чувств и мыслей просто нет. Мне бы хотелось, чтобы он думал - где я, с кем, почему задерживаюсь - но я не даю повода для таких мыслей.
Вопрос еще в том, что я ведь не выбираю такой вид отдыха, где ему заранее нет места!(по разным причинам). Да, он как бы планирует совместный отдых (довольно дорогой и далекий по расстоянию и тоже с нырянием и хорошими условиями).
Большое спасибо за ваш отклик:))

26.04.2001 18:36:05, Катя К.
<font color=olive> Леший </font>
Вот об этом то я и говорил. Вероятно Вы относитесь к той категории людей, у которых аксиомой считается, что ревность - это самый главный признак любви. Стало быть, если нет внешних проявлений ревности, значит и любви нет, что, на мой циничный и прагматичный взгляд, совершенно ошибочно. Ревность, это проявление своих собственных СТРАХОВ, а не любви. И страхи эти в 99 случаях из 100 являются прямым следствием собственных тщательно скрываемых комплексов. С другой стороны "баррикады" это очень и очень видно. И это напрягает. Потому то я и думаю, что Ваша позиция в обоих случаях ошибочна.

Если Ваш муж во всех остальных отношениях проявляет знаки любви и внимания, но не проявляет ревности, значит он в себе и в Вас уверен (!) и это очень и очень хорошо. А потому несколько неуместно требовать или по крайней мере просто надеяться вызвать у него такие же ревностные чувства (и их проявления). Даже в таких минимальных количествах, как те, о которых Вы пишите.

Честно говоря я вообще не понимаю, что означает Мне бы хотелось, чтобы он думал - где я, с кем, почему задерживаюсь - но я не даю повода для таких мыслей. ? Вы взрослый самостоятельный человек и вполне в состоянии принимать самостоятельные поступки и отвечать за них. Конечно, если Вы, к примеру, обычно домой приходите к 21-00, а тут Вас почему-то нет и к часу ночу, то это уже тема для определенных опасений, ибо это выбивается из стиля Вашей жизни, так как, допустим, обычно в таком случае Вы как правило звоните и заранее предупреждаете, что Вы задерживаетесь и что для волнений нет причины. Но зачем постоянно переживать, где Вы и как Вы?
27.04.2001 09:44:10, Леший
Наверняка слишком много времени проводят вместе, особенно если муж с утра и до вечера на работе. :)
А понырять одному или в другой компании - это хорошо! И жене съездить в Испанию одной (или с другой компанией) - это тоже здорово! Так люди и начинают обходиться друг без друга...
26.04.2001 11:48:57, Марина П.
<font color=olive> Леший </font>
Марин, не стоит утрировать. Любое дело можно превратить в крайность. Если скушать одно вкусное пирожное, да под ароматный кофе, да под хорошее настроение, да в приятном месте - получишь от этого большое удовольствие. Но если тебя кто-то заставит кушать только одни пирожные и ничего больше - то вскорости тебя начнет уже от пирожных тошнить. Согласись, что само по себе пирожное к тошноте никакого отношения иметь не будет.

Так и в данном случае. Что хочет муж? Да короткое время отдохнуть от жены. Не постоянно так отдыхать, а вполне короткое однократное время.
26.04.2001 13:55:02, Леший
Ну, точно программка-генератор! :)) 26.04.2001 15:35:40, Марина П.
Сашка!!!
Ты правда, каждый раз ЭТО ВСЕ печатаешь? Я стала подозревать, что у тебя заготовки где-то хранятся, а ты их только редактируешь :-)))
26.04.2001 10:26:06, Foxuk
<font color=olive> Леший </font>
Эх Фоксик... было время, лет пять назад, когда я работал журналистом, мне приходилось сдавать в редакцию по 250 тыс. знаков еженедельно. Для сравнения, стандартная машинописная страница - в среднем 1400 знаков (включая пробелы)... ;)) И в таком темпе - около трех лет. По неволе пришлось научиться быстро печатать. Ибо кроме работы еще хотелось успевать поспать, поесть, пива попить, с женщинами пообщаться, с сыном поиграть, книжки почитать и много чего другого...

Кстати, у меня есть неплохой программный тренажер "слепой десятипальцной" печати. Если нужно могу прислать. Весьма эффективная штука. ;)
26.04.2001 13:59:04, Леший
Наташа С.
Ой, Саш, я давно ищу - пришли мне, пожааалуйста! 26.04.2001 14:21:28, Наташа С.
Siniy
он просто программку-генератор таких ответов написал... Дает ей несколько ключевых слов "муж. нырять. жена. не понимает. нужно. принять. как есть." :) А она уже сама все варганит :) 26.04.2001 10:36:44, Siniy
Наташа С.
:))))))))) 26.04.2001 10:53:44, Наташа С.
Девушка!!!! Вы опять за старое???? Ну что же это такое-то????
Почему многие женщины сами себе ищут проблемы, почему?? Ну что с того, что твой муж поедет нырять один??? Пусть едет отдохнет немножко, соскучится по тебе и ребенку. Ну что здесь такого, почему надо в каждом походе мужа видеть его с другой женщиной?? Кто ж в отпуск с любовницами ездит??? Нормальные люди в отпуск ездят отдыхать, а не любовниц/любовников развлекать....Выкинь ты эти мысли из головы и не тероризируй себя и мужа,а ни чем здоровским это не кончится.
26.04.2001 09:43:29, Пчёлка
Катя К.
Катюш, если бы в прошлый раз мне не написало столько людей (причем довольно уважаемых мной) по поводу прошлого мужниного отдыха, я бы, мож, так и горячилась... Рада была тебя услышать. Как успехи в планировании? (Я сейчас редко здесь:(( 26.04.2001 18:39:59, Катя К.
<font color=green>Joint</font>
Я так понял, что все кто написал ниже меня, ничего не поняли в твоих тревогах. Ну что я тебе могу сказать, Катя? Италия неплохая страна и я сам ее собираюсь проведать в скором времени... 26.04.2001 07:12:39, Joint
Катя К.
Володь, спасибоооо. Настроение у меня сегодня уже совсем другое. Просто все предыдущие дни испытывала состояние, которое больше всего ненавижу в жизни - ощущение вида уходящего поезда, на который ты не успел и не приложил максимум усилий, чтобы успеть. Я привыкла успевать на этот поезд. Там едет очень веселая компания (почти без женщин, 2 только и в возрасте с мужьями), где бы и мне хотелось потуссоваться и понырять (а то разучусь скоро совсем ето делать:)) А мои туссовки в Италии будут совершенно другого плана - сами понимаете, с малышами (у подруги, которая меня приглашает, дочке 1г.). А хочется и другого тоже (веселья - а вы что подумали? :)) Joint, давай-ка уточним даты пребывания в этой чудной стране (мечтательно тааак:)))) Мы собираемся в июне-июле:))
И вообще, я сегодня на новую машину пересаживаюсь - все мысли только об этом сейчас (с тарантаса 9-ки, новой правда, на 100 AUDI бочку - вот!!!)
26.04.2001 18:25:27, Катя К.
А как же Турция? Передумал? :))))) 26.04.2001 10:55:11, Марина П.
<font color=green>Joint</font>
Одно другому не мешает. 26.04.2001 14:45:07, Joint
В круиз стало быть? Везу-у-учий! :)) 26.04.2001 15:35:12, Марина П.
Да мой хоть бы уехал на пару дней:-) Да хоть понырять:-) Не едет, приходится самой уезжать:-). А если серьезно, но не вижу абсолютно ничего криминального. 26.04.2001 00:32:35, Natsi
Ты себя послушай, свои ощущения. Веришь мужу-отпускай с легким сердцем. Будешь настаивать на поездке, может оскорбиться, поскольку знает, что условий для тебя там нет, ты начнешь ныть и испортишь ему отдых.Ни он, ни ты толком не отдохнете.
Чувства твои понятны, это что-то сродни зависти немного обиды из-за несоблюдения формальностей. Пригласил бы тебя с собой-ты бы спокойно отказалась и все были бы довольны.
Тебе действительно, хочется понырять? Договоритесь с мужем, что в следующий раз поедете вместе, в нормальных условиях. Ты настолько хочешь нырять, что готова спать на палубе?
Это же жестко:))
В Италии, в отеле, гоораздо приятнее, ИМХО:)
И потом, насколько я понимаю, в Египте сейчас очень ветренно...
25.04.2001 23:44:00, Hel
Катя К.
Понырять действительно хочется. Но условия точно будут не очень. Hel, почитай выше, что я написала в ответ Лешему. Что скажешь? 26.04.2001 18:42:50, Катя К.
Насчет того, что ты хочешь, чтобы муж внешне проявлял свою ревность? Мне кажется, что ты пытаешься навязать ему свои правила игры. Зачем? Ты же не хочешь, чтобы он переживал и мучился по-настоящему? Ты просто хочешь, чтобы он тебя встречал с тревогой в глазах.. Это жестоко, на мой взгляд. Потому как это неестесственно. С одной стороны-пусть волнуется и показывает это, с другой стороны-ты не даешь ему повода для этого, но все равно, хочешь, чтобы он проявлял это волнение. Ты считаешь, что раз не проявлят, то равнодушен? Это не так и ты сама это понимаешь. Так зачем тебе еще подтверждения, тем более, такие? Они все же, достаточно негативны для переживающего, хотя и греют душу тому, кто их вызывает:)Или ты хочешь, чтобы переживал "понарошку"? Но тогда это же не настоящие переживания, так зачем они? Скажи в шутку мужу, что тебе была бы приятна его шуточная ревность. Может, пойдет навстречу тебе в этом желании.
Насчет же того, что ощущаешь себя опоздавшей на поезд...трудно влезть в шкуру другого, я бы испытывала неприятные ощущения тогда, когда знала бы, что меня не взяли, мотивируя отказ неподходящими условиями, зато предложили поехать своим знакомым женщинам. Вот тогда мне было бы обидно. Тогда бы я требовала выполнения формальностей. Предложил-я отказалась-предложил другим. Но не наоборот:)А так, зная, что едет один..я бы спокойно отпустила бы, не переживая по поводу того, что я не еду. Но у меня свои представления о допустимом для меня комфорте. Если раньше я спокойно жила в палатке, спала в спальном мешке, то теперь..что-то не тянет:))
28.04.2001 11:22:03, Hel
<font color=purple>Elle</font>
Не вижу ничего в этом зазорного. Действительно человеку иногда надо побыть на отдыхе одному, и это вовсе не значит, что он тутже побежит изменять. Я, например, тоже в прошлом году отдыхала одна на Кипре - муж никаких претензий не предъявлял, изменять меня и не тянуло - наоборот, наслаждалась одиночеством. Муж до этого ездил один в Россию, общался с семьей и друзьями, я там совершенно была бы некстати. В общем, не расстраивайтесь - пусть едет один, Вы потом в Италию, а потом можно и вместе что-нибудь спланировать! 25.04.2001 23:08:41, Elle
Siniy
если нет возможности съездить вместе, то пусть едет один, ведь он порадуется - потом тебя порадует... 25.04.2001 21:50:43, Siniy
Кому что интересно... Мне тоже интереснее съездить понырять, жене интереснее съездить в Париж, а мне об этом думать даже неприятно - шляться с экскурсоводами - посмотрите направо - посмотрите налево... А ребенок с кем-то должен быть, незачем на бабушек-нянек его оставлять на неделю. 25.04.2001 20:47:08, AleXXX
<font color=orchid>Ина-Инка</font>
Чем плохо-то? Родители часто порознь отдыхали, и я вот тоже планирую отдельный отдых, и муж скорее всего с другом поедет. Если мир в семье и покой, то где проблемы? 25.04.2001 20:09:42, Ина-Инка
Мдя. Лучше отпустить... 25.04.2001 19:53:14, По

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!