Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

volosiki

7 стадий семейных отношений

Сегодня обсуждали в утреннем шоу на радио максимум, занимательная теория, понравилась своей стройностью и что в нее можно уложить все темы, возникающие здесь, кроме финансовых. да и финансовые тоже можно в какую-нибудь стадию привинтить))
______________________________­_________________
Есть 7 этапов семейных отношений:

1.Зефирно-шоколадная фаза или «химия любви» (длится приблизительно 18 месяцев).
Когда мужчина и женщина встречаются и влюбляются друг в друга, у них в организме вырабатываются определенные гормоны, которые окрашивают мир в яркие цвета. В этот момент голос кажется бесподобным, любая глупость кажется удивительной. Человек находится в состоянии наркотического опьянения. В этот период не следует принимать какие-либо решения, так как действие этого наркотика когда-то закончится и все придет на круги своя.

2. Следующая фаза, которая обязательно наступает после первой, когда чувства умиротворяются, это фаза пресыщения.

3. Третья фаза называется отвращение.
Она обязательна для любых долгосрочных отношений. На фазе отвращения начинаются ссоры, как будто вам дали лупу и вы концентрируетесь на недостатках, которые есть у партнера. Самый легкий и самый плохой выход из этого – это развод. Что плохого? Это то, что вы снова вступаете в зефирно-шоколадную фазу с другим партнером.
Есть люди, которые только и вращаются на этих трех фазах. В Ведах эти фазы считаются уровнем ниже цивилизованного человека, так как в настоящие отношения вы еще не вступали.

4. Следующая фаза, это терпение.
Ссоры между партнерами продолжаются, но они носят не такой фатальный характер как в предыдущем периоде, так оба знают, что когда ссора закончится, отношения снова восстановятся. Если мы прикладываем усилия в строну развития терпения, то нам воздается развитием разума. Таков закон природы. Итак, на этой фазе нам дается разум.

5. Пятая фаза - фаза долга, или уважения - это первая стадия любви.
До этого любви еще не было. Я начинаю думать не то, что он мне должен, а то, что я ему должна. Сосредоточенность на своих обязанностях развивает нас.

6. Шестая фаза – это дружба. Дружба - это серьезная подготовка к любви.

7. Седьмая фаза – это любовь.

Любовь это не дешевая вещь. К ней идут всю жизнь. Любви обучаются через различные жизненные ситуации, причем в долгосрочных, близких отношениях. Любовь – это не то, что сваливается внезапно к нам на голову, для любви мы зреем, отказываясь от эгоизма внутри себя.

Родителей мы выбираем? Нет, мы любим тех, кто нам достались. Братьев и сестер мы выбираем? Нет, мы должны любить тех, кого нам Бог послал. Единственного кого мы выбираем, это своего мужа или жену. Затем к нам приходят дети. Их разве мы выбираем? Нет, мы любим тех, кого нам Бог послал, затем дети приводят своих невесток или женихов. Их мы выбираем? Нет, нам надо терпеть и любить, кого нам Бог послал, расширять свое сердце и ценить тех, кто рядом с нами.

Поэтому людям, которые собираются разводиться, для начала надо познакомиться друг с другом, затем подружиться, а потом уже полюбить друг друга. Большинство пар воспринимают это скептически, но это то, как мы живем.

До тех пор пока мы будем думать, что любовь - это зефир в шоколаде, мы не поймем что такое любовь.

Любовь подобна шести вкусам, в которой есть и сладкий вкус и соленый и терпкий и вяжущий и острый и даже горький.

Мы не должны требовать что-то от другого человека, мы просто должны быть преданы нашей любви. Преданность – это главное качество любви. Как говорится в Библии: «любовь никогда не перестает…».

Если у нас "закончилась любовь", будьте уверены – она еще не начиналась.
______________________________­______________________________­_________(С)
20.09.2012 10:49:28,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Ох, ничего себе! Мир небезнадежен! В конфе и на радио Веды обсуждают!
Как говорит Торсунов (ведический психолог) - " ученые из года в год с удивлением делают открытия, которые описаны в Ведах 5 тысяч лет назад". А вообще, чтобы принять это знание и понять его, кому то не одна жизнь понадобится. Я до сих пор, при том, что Ведами давно интересуюсь и прицельно изучаю, очень многие вещи к себе примерить не могу. Но душой чувствую - истинны они, но дорасти бы ...
20.09.2012 22:57:59, ФеврАлёна Нарбертовна
ох, наслушалась я вашего Торсунова... 21.09.2012 00:16:25, вернаяжена
ФеврАлёна Нарбертовна
и как? мне Торсунов двойственен. некое неприятие иногда вызывает. А вот очень уважаю Гадецкого - удивительный человек, просто рядом стоять приятно, чистое тепло от него исходит. Если доведется на какой нибудь семинар попасть - не пожалеете. Он умеет отвечать на вопрос логично, деликатно, и доступно для любого ,при этом он зачастую еще и бесплатно работает, что для психологов - нонсенс. 21.09.2012 07:25:41, ФеврАлёна Нарбертовна
Вот и у меня где-то так же. С одной стороны вроде правильно то, что он говорит. А сдругой стороны мне кажется именно для нас-славян это не подходит. И лично мне тоже не совсем подходит. И иногда да- прямо неприятие. В общем как мне кажется как в любой теории надо прислушиваться к себе и выбирать то, что тебе подходит, а то что нет - не брать. Гадецкого не знаю. Если будут у нас здесь семинары попробую сходить. 21.09.2012 10:30:59, вернаяжена
ФеврАлёна Нарбертовна
Так интерес то в том, что Веды писаны на санскрите, который практически идентичен русскому.У меня где то аудиосеминар - слово русское - аналог на санскрите - практически один в один. Русский на санскрит похож больше, чем старославянский. Вот где я удивилась. И исторически -мы не христиане, а язычники и жили по ведам. Крестили то нас из политических соображений и буквально насильственно, преследуя тех ,кто не крещен. Имена древнеславянских богов очень сильно созвучны с индуизмом. Только ведь эти факты от нас замурованы и никому не интересно их сейчас раскапывать.
А принять нечто, после социалистического детства, анархистской юности и псевдокапиталистической зрелости - мне кажется у нашего поколения уже иммунитет верить во что либо. То красные в городе, то белые... теперь вот Веды. Я тоже иногда думаю - "а кто это сказал?". Но чувствую - истина в них есть.
21.09.2012 11:36:30, ФеврАлёна Нарбертовна
Это теория несчастливого брака, 7 стадия там просто результат самовнушения.
В счастливом браке спокоино переходят от 1 стадии сразу к 7. Ну и 6 может возникнуть на любом этапе и далее развиваться параллельно.
Я неправа только если я уже 25 лет нахожусь в первои стадии. :)
20.09.2012 21:26:23, nevazhno
Начинка
У вас - частный случай :) 21.09.2012 08:05:03, Начинка
Sivka
Мне кажется, эти стадии мы проходим несколько раз. Мне знакомы все стадии. Сейчас я на самой ужасной, третьей. И это не в первый раз. Дай боже, это перетерпеть. 20.09.2012 20:24:04, Sivka
Очень похоже на наши отношения с мужем, сейчас мы в 4 фазе с переходом в пятую, по крайней мере у меня явно переход в пятую, а у него не знаю 20.09.2012 17:07:16, Шуреночек
вот меня тоже смутило, что в процессе то 2е задействованы.
У меня может быть одна стадия, а у партнера совсем другая.
20.09.2012 17:53:46, Сочувствующая
Oblina
А то, что любовь - вещь, пусть даже не дешевая, не смутило? :) 20.09.2012 17:55:01, Oblina
чо-то ничем не удивили:) Я так всегда думала, что любовь - это не зефир в шоколаде, а самый обычный хрен, который мой папа делает. Спрашиваешь - не сильно острый? - не-не. А как попробуешь - так пар из ушей, сопли-слезы:) Хорошо еще если хватит ума немного взять. А то находятся умные прям столовой ложкой его есть, а потом задыхаются. Если про меня лично, то я нахожусь на стадии терпения. Видимо 5 фаза мне не оч нравится, вот и не спешу. 20.09.2012 12:55:04, вернаяжена
Елена Д.
все пропало, у меня все стадии перепутаны :( а некоторых и не было вовсе.. мне кажется, что нельзя всех под одну гребенку, кому-то проще отношения строить на основании дружбы, а потом уже страсти, кому-то наоборот, зачем ограничивать себя? я считаю, что в этом вопросе нет ни одной догмы, ну разве что страсть стихает со временем практически у всех, особенно когда есть дети, заботы, хозяйство :) 20.09.2012 12:43:19, Елена Д.
мне кажется тут вообще дело не в стадиях, это больше к определению любви подвод. Есть такое мнение, что если люди разводятся/расходятся, то любви у них и не было, и не начиналась она еще 20.09.2012 12:50:23, ЁЁЁЁЁ
ну я вот почему-то тоже так считаю. ведь если любовь есть - зачем люди разводятся. а настоящая любовь вечной должна быть. если не вечная - значит не оно. примитивно конечно. но мне не хочется думать по другому. 20.09.2012 13:06:41, вернаяжена
ну Вы же "вернаяжена" :), а я, например, пока не определилась :) - мне чё-т кажется, что то, что у меня бывало и раньше, а сейчас ушло, тоже была она самая 20.09.2012 13:09:11, ЁЁЁЁЁ
Так это ж просто ник. Его и поменять можно. Все собираюсь - никак не соберусь. А вот у меня все что было - кажется какой-то фигней, враньем каким-то. И вот если на этой стадии с мужем все рухнет, тоже буду считать, что и не было ничего, не смотря на то что офциально брак и дети. Все равно - фигня и не то. Для меня настоящая любовь только до гроба. При чем до гроба последнего оставшегося в живых участника. Иначе - фигня. 20.09.2012 13:14:52, вернаяжена
не меняйте ник - Вам идет :)

а мне вот кажется я так любила! так любила! ;)
20.09.2012 13:17:43, ЁЁЁЁЁ
Вот так все и говорят - не меняй ник. А мне он так уже надоел! Я уже и новый себе придумала. и он мне так нравится! А вот все пишут - не меняйте, вам идет и оставляю. А я ж меняюсь! Время ж идет!
Мне только первое время после всяких влюбленностей-любовей кажется, что я так любила, так любила! А потом понимаю - гониво. Если б так любила, то покончила бы с этой жизнью, а раз жива, ем, пью, на работу хожу, с людьми общаюсь - значит не любила. Настоящая любовь всегда до смерти.
20.09.2012 13:22:55, вернаяжена
volosiki
не меняйте! мне очень нравятся Ваши комментарии и они шикарно соотносятся с ником. и при этом весьма здравые и незлые!! 20.09.2012 14:35:53, volosiki
Ku4ka
поддерживаю. мне тоже ведется гармония . 21.09.2012 05:09:18, Ku4ka
Елена Д.
ну, если считать, что любовь - это все 7 пунктов вместе, то да, согласна :) 20.09.2012 12:52:43, Елена Д.
там наверное имеется ввиду, что любовь это то, что после 7-го пункта, а вот все стадии приведены для того, чтобы народ не называл любовью еще нелюбовь :) 20.09.2012 12:56:51, ЁЁЁЁЁ
но ведь разумно - согласитесь? Зачем называть влюбленность любовью? Или дружбу - любовью? Все-таки ж разные вещи. 20.09.2012 13:08:49, вернаяжена
я выше написала :)
если идет посыл к религии, то возможно "любовью" там называется именно вечное и безусловное
20.09.2012 13:12:59, ЁЁЁЁЁ
nastyk
это индийская мудрость. в Индии женихов и невест своим детям до сих пор выбирают родители. (в вышеприведенном тексте этот метод называется "кого бог послал").
я разговаривала с одним индийским студентом, и все допытывалась у него, что будет, если родители подыщут ему девушку, которая ему не понравится, а он сам полюбит другую. а он говорил: "этого не может быть, которую родители выберут, ту и полюблю".

и ведь правда любят!
индусы никогда не разводятся! семейные ссоры считаются блажью и глупостью, их нужно перетерпеть, только тогда жену по настоящему полюбишь. к женам мужья относятся очень уважительно и трепетно (при том, что индуски не следят за весом, и уже в девушках далеки от модельных идеалов, а уж после рождения первого ребенка расплываются до 100 кг.).
вот у них так и считается, чем больше живешь с женой, тем больше любишь.
что-то в этом есть.
20.09.2012 12:26:12, nastyk
Вчера как раз передачу смотрела про индусок. Там одну индуску "вслепую" выдали замуж за какого-то волосатого урода и она родила от него трех дочек-обезьянок( Они тоже в студию пришли...Это реально ужас...(((
Нафик такую любоф...
20.09.2012 12:31:37, Булочка наст.
ФеврАлёна Нарбертовна
А нас за обезьян не выдавали. Почитайте в конфе темы тех ,кто замужем не за обезьянами. Много счастливых увидите? 21.09.2012 11:42:37, ФеврАлёна Нарбертовна
nastyk
ну так индусы на наш европейский вкус все на обезьян похожи-черные и волосатые. а они про европейцев, небось, думают: нафиг, такая любоф, с такими бледными и лысыми. 20.09.2012 12:55:44, nastyk
А если химии хватило только на месяц, дальше мучиться смысл есть?))) 20.09.2012 12:17:45, Булочка наст.
volosiki
тут 2 варианта- либо у вас стадии очень короткие, либо слабовата химия, да)) 20.09.2012 12:33:45, volosiki
Liusia (просто Люся)
прочитала все-таки... первые 5 фаз куда-то у меня затерялись, нда... И проведы смешно 20.09.2012 12:11:46, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
понравилось про 3-5 стадии. В первой я, похоже, просто не была ))) В 6-7 тоже, видимо.

Вообще теория интересная :)
20.09.2012 12:05:19, УникаЛьнаЯ
у меня 2ра "любвей" с 6 сразу начинались) 20.09.2012 12:10:54, Сочувствующая
у меня также. 20.09.2012 12:12:54, рица
кстати, последовательность фаз иногда нарушается, по моим наблюдениям) 20.09.2012 11:57:20, Сочувствующая
Natalya d'Etretat
Еще один вопрос автору - а если на 4й фазе одному партнеру разума "подвезли", а другому - так и не дали?
Первый должен любить до гроба односторонне? (по Библии - да, но мне мнение автора интересно)
20.09.2012 11:45:04, Natalya d'Etretat
volosiki
а кто его знает, кто автор)) А что до меня, то, думаю, если после 4й фазы понятно, что непримиримые противоречия в количестве разума действительно наличествуют, то тут как раз и надо разводится) Но большинство разводов случается сильно раньше, либо на 2й либо на 3й стадии, а ведь у них есть шанс. 20.09.2012 12:32:44, volosiki
LOO
Как все логично и верно! Согласно этой теории, мы с мужем сейчас примерно на 5-6 стадии находимся. А вот стадии 3-4 мы как-то практически избежали в силу своей мудрости, наверное :) 20.09.2012 11:34:12, LOO
Natalya d'Etretat
"Родителей мы выбираем? Нет, мы любим тех, кто нам достались" - а есть люди, ктр никого "безусловно" не любят, даже родителей.
А еще есть люди, ктр не верят в бога и не читают Библию, им эти "7 стадий" до одного места.....
20.09.2012 11:33:18, Natalya d'Etretat
это я )) мне эти стадии действительно до одного места))ПРавда Библию читала, но я вообще много чего читала. 20.09.2012 11:45:02, рица
Natalya d'Etretat
Особенно мне понравилось "В Ведах эти фазы считаются уровнем ниже цивилизованного человека, так как в настоящие отношения вы еще не вступали" - вот теперь я ночью спать не буду, переживать, что ВЕДАМ не соответствую :)
У меня цель жизни - жить "как хочется/как нравится/как МНЕ приятно" (а не "соответствовать Ведам"), если мне приятно быть "нецивилизованным человеком", значит, буду.
20.09.2012 12:05:26, Natalya d'Etretat
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну это приблизительно как "Теперь ночь спать не буду от того ,что мое хотениме ходить в купальнике круглый год на соответствует смене времен года. А я хочу и буду ходить голой и в плю 30 и в минус 20. И плевать я хотела" Можно ходить зимой голой? Да можно. Почему нет то? Если приятно. 21.09.2012 07:32:41, ФеврАлёна Нарбертовна
volosiki
Вы нигилист) 20.09.2012 12:36:50, volosiki
Natalya d'Etretat
"Нигилизм (от лат. нихил — ничто) — мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей; непризнание любых авторитетов" - ну почему, я УК чту и признаю :)
И "смысл жизни" у меня есть, просто ни к одной из религий он отношения не имеет.
Вообщем, не нигилист я ни разу, просто атеист.
20.09.2012 13:19:34, Natalya d'Etretat
volosiki
"...отрицание....значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей"- я вот это имела в виду 20.09.2012 14:37:00, volosiki
Natalya d'Etretat
Там, где я живу, мои ценности совпадают с "общепринятыми". 20.09.2012 15:02:27, Natalya d'Etretat
volosiki
ну хорошо, конформист ) 20.09.2012 15:25:11, volosiki
Угу))) 20.09.2012 12:07:11, рица
а есть еще люди, которые от рождения считают, что они всем должны, а им никто, или в ответ. 20.09.2012 11:43:29, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
от рождения - это ты конечно загнула. Такое только любящие родственники воспитать могут 20.09.2012 11:45:10, Liusia (просто Люся)
"любящие" - в кавычки возьми))) 20.09.2012 11:50:49, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
по моему и так все понятно)) 20.09.2012 11:51:20, Liusia (просто Люся)
тебе понятно, а мне приятно) 20.09.2012 11:53:57, Сочувствующая
это страшно, когда человек никого не любит "безусловно" 20.09.2012 11:40:14, ЁЁЁЁЁ
я вообще не понимаю как можно любить безусловно. 20.09.2012 11:45:50, рица
Елена Д.
а я вот только так и люблю своих родных и близких, правда, при условии, что они отвечают мне взаимностью :)) 20.09.2012 12:45:40, Елена Д.
Ну вот и здесь условие))) А мне пытаются доказать обратное)) 20.09.2012 12:51:07, рица
Елена Д.
мне кажется, что безответно могут любить только какие-то сильно-зависимые личности, склонные к мазохизму.. 20.09.2012 12:54:17, Елена Д.
Вот с этим согласна. 20.09.2012 13:01:44, рица
это любовь с условиями. А Вы не слышали о матерях, которые продолжают любить своих детей и алкашей и наркоманов и даже бьющих этих самых матерей?
Или Вы своего ребенка грудного будете любить, если...?
20.09.2012 12:54:15, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
грудной ребенок, кстати, тоже "заслужил" мою любовь тем, что начал проявлять ко мне СВОЮ любовь :) а по-началу, была просто забота из чувства долга и инстинкта, что это - "МОЕ!", я вообще - собственница :) Про матерей, которых бьют, а они все-равно любят своих детей - я написала выше - склонность к зависимости и мазохизму, ни того, ни другого у меня нет, так что пьющему и бьющему меня - не обломится.. 20.09.2012 13:08:17, Елена Д.
и что тут раньше - курица или яйцо? :) кто первый проявляет любовь? мама или ребенок? 20.09.2012 13:19:55, ЁЁЁЁЁ
Мама. Тем что аборт не сделала и выносила. Ее организм ребенка не выкинул - значит уже проявление любви. 20.09.2012 13:29:10, вернаяжена
Oblina
То, что не сделала аборт, то, что ее организм ребенка не выкинул - это не всегда проявление любви. 20.09.2012 13:53:45, Oblina
одно из 20.09.2012 14:59:49, вернаяжена
вообще да, логично 20.09.2012 13:35:45, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
возможно :) но мне кажется, что именно ребенок первый дарит свою любовь, именно поэтому большинство любит малышей-несмышленышей :) он любит тебя просто за то, что ты рядом.. 20.09.2012 13:35:24, Елена Д.
чо-то вот это большинство здесь в конфе не наблюдаю. Все - ужас, кошмар, дети до 7 лет - с ними поговорить не о чем! Все любят в основном подрощенных детей. Младенцев точно помню, что любит Natalya d'Etretat. Ну и вы я так поняла. 20.09.2012 15:08:22, вернаяжена
Я люблю младенцев. Я их до 1, 5 лет просто обожаю. ПРавда тоже с условием))) 20.09.2012 15:11:38, рица
хорошо. будете третьей:) 20.09.2012 15:57:39, вернаяжена
Oblina
большинство, но не все. 20.09.2012 13:50:55, Oblina
Елена Д.
да, я тоже в основном, подрощенных как-то лучше воспринимаю :) 20.09.2012 15:24:30, Елена Д.
а смышленышей любят потом разве меньше? ;) 20.09.2012 13:42:52, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
они начинают любить "условно" :) 20.09.2012 15:24:46, Елена Д.
НЕ совсем)) ОН любит за то что кормишь, пеленаешь, обслуживаешь все его маленькие потребности. Если просто стоять рядом не полюбит. 20.09.2012 13:38:50, рица
а мама стало быть его любит не за то, что ....., а потому что .. он ее ребенок? вах-вах 20.09.2012 13:47:27, ЁЁЁЁЁ
Конечно, я уже об этом раз 100 написала. Принесли бы ей другого, ну сказали бы, мы вот решили посимпатичнее вам выдать, она прямо кинулась бы любить, ага. 20.09.2012 13:50:24, рица
а я вот считаю, что любят не "за что-то", не "потому что", а "не смотря на". Не смотря на младенческий крик, визг, какашки, искусанную грудь и боль после родов или КС, не смотря на все это любят. Чужого младенчика по идее проще полюбить - он тебе там все не разрывал, здоровья твоего не портил. И он может тебе мило улыбаться, а твой собственный орать как скаженный! Да и маму- миллионершу молодую и здоровую легче любить, чем простую бухгалтершу располневшую до 50 размера в 50 лет с варикозом и язвой. Скажете - "потому что это моя мама". Не потому - а потому, что несмотря на это все это ваша мама. 20.09.2012 14:59:23, вернаяжена
Да тоже самое - условие. Все эти *не смотря на*, *потому что*, *за что-то* и есть условие. 20.09.2012 15:09:12, рица
"за что-то" и "потому что" - да, условия. Но "не смотря на" и "вопреки" - это наоборот никаких условий. 20.09.2012 16:02:32, вернаяжена
Не соглашусь,для *не смотря на* и *вопреки* есть свои условия. Соглашусь только в том случае если мне докажут, что существует вот такая любовь - любишь весь человеческий род,вот это безусловная любовь.Но я такое только про одного человека слышала. 20.09.2012 22:27:37, рица
В идеале мы все к этому дожны стремиться - любить весь человеческий род. Да именно так. Это вот и есть та самая безусловная настоящая любовь. 20.09.2012 23:04:04, вернаяжена
Слышала и они мне кажутся д-рами. Я своего грудного ребенка люблю на условии что это мой ребенок.Если это не мой грудничок, то я буду относиться к нему как угодно, но никогда не скажу что люблю. 20.09.2012 13:03:19, рица
ну какая ж Вы упрямая :)))
"потому что" не условие
20.09.2012 13:05:50, ЁЁЁЁЁ
Да какая я упрямая) Для меня *потому что* никак не может быть не условием. 20.09.2012 13:07:22, рица
а для меня это ни разу не условие :) 20.09.2012 13:15:20, ЁЁЁЁЁ
Oblina
А они отвечают? 20.09.2012 12:47:52, Oblina
Елена Д.
конечно :) меня нельзя не любить :)) 20.09.2012 12:53:33, Елена Д.
Oblina
меня нельзя не любить > - согласна :)

Но вообще-то: "Я люблю безусловной любовью при условии, что мне отвечают взаимностью," - это прелесть что такое :)))
20.09.2012 12:56:12, Oblina
чудеса "логики") 20.09.2012 14:42:57, Сочувствующая
Елена Д.
для меня нет никакого нарушения логики :) 20.09.2012 16:05:22, Елена Д.
Елена Д.
да, потому, что под "безусловной" любовью я понимаю принятие человека со всеми его "тараканами", плюсами и минусами, без попыток кого-то "прогнуть" под себе или перевоспитать.. 20.09.2012 13:16:56, Елена Д.
volosiki
ну как- просто берешь и любишь. непонятно?) 20.09.2012 12:35:14, volosiki
Елена Д.
э, не, мою любовь нужно либо заслужить, либо, если такой дар был дан от рождения (родители или дети), то уметь ее подпитывать :) у ребенка моего это легко получается (пока :) ттт), с родителями и прочими родственниками было сложнее, но они почти все тоже смогли :) 20.09.2012 12:57:59, Елена Д.
не понятно. с какой стати я должна взять и полюбить любого? 20.09.2012 12:47:07, рица
Oblina
где берешь? 20.09.2012 12:36:49, Oblina
volosiki
у себя внутри. если нету внутри, это другой вопрос... 20.09.2012 12:40:21, volosiki
Oblina
то есть эта безусловная любовь требует выхода? "У себя внутри" удержаться не может? И ищет, ищет объект? И, разумеется, находит? 20.09.2012 12:43:41, Oblina
volosiki
у многих людей так точно, в ком есть любовный потенциал. "Во мне было столько любви, что если бы рядом никого не было, я любил бы дверную ручку!"(с) )))) 20.09.2012 15:28:07, volosiki
Oblina
Ну да, Пабло Пикассо.

Керубино тоже не видел разницы между Сюзанной, Марселиной, Фаншеттой и Розиной. Бывает :).

"Во мне было столько любви, что не окажись рядом ты или кто-либо другой, я готов любить дверную ручку," - перед таким объяснением в любви трудно устоять :)))
20.09.2012 17:00:06, Oblina
volosiki
"да ты и мертвого уговоришь!")))))))) 21.09.2012 20:47:55, volosiki
все просто - без условий 20.09.2012 11:47:19, ЁЁЁЁЁ
Oblina
это уже условие :) 20.09.2012 11:52:05, Oblina
такого философско-мутноватого определения, какое я нашла в инете, слова "условие" мне не одолеть :)
для меня условие, это все, что начинается после слова "если"
так вот себя да мы обчно любим без "если", с родителями и детьми тоже так бывает
20.09.2012 12:26:38, ЁЁЁЁЁ
не бывает,ребенок может полюбить любого ,который соблюдает определенные условия. простое обозначение *люби, потому что я твоя мама*, не работает. 20.09.2012 12:32:22, рица
"потому что" не условие еще раз говорю
люблю маму - все, любовь без условий
люблю маму если она меня любит - любовь с условиями
люблю ребенка - все, любовь без условий
люблю ребенка если он не алкаш (из примера) - любовь с условиями
20.09.2012 12:41:06, ЁЁЁЁЁ
А то что мама - это мама, разве не условие? 20.09.2012 12:49:56, рица
нет 20.09.2012 12:54:31, ЁЁЁЁЁ
Да? А если приведут точно такую же женщину , но не маму.ЕЕ тоже любить? 20.09.2012 13:05:56, рица
какую женщину???? мне страшно 20.09.2012 13:10:56, ЁЁЁЁЁ
А что страшного)) Клонирование уже давно распространено. Готовы любить клона, он же будет идентичен.ТОлько не выполнено одно условие, не он растил, любил, прощал. А все остальное такое же. 20.09.2012 13:29:26, рица
где распространено??? еще страшнее стало 20.09.2012 13:33:30, ЁЁЁЁЁ
Oblina
я себя люблю не очень-то и безусловно :). 20.09.2012 12:30:52, Oblina
вот именно, а если себя безусловно, а других только с условиями, то это и грустно (мне грустно :))) то что "им таким" :) это не грустно я поняла 20.09.2012 12:47:25, ЁЁЁЁЁ
Я и себя люблю на определенных условиях. 20.09.2012 12:52:35, рица
ну сомневаться в себе - нормально
ок. Вы себя разлюбите, если ..... И чё делать будете?
20.09.2012 12:59:08, ЁЁЁЁЁ
Уберу те вещи, за которые себя не люблю. 20.09.2012 13:08:43, рица
Oblina
проверит чувства разлукой :) 20.09.2012 13:00:39, Oblina
Елена Д.
ужасы какие ты пишешь :) 20.09.2012 13:17:29, Елена Д.
Oblina
обычный парадокс, никаких ужасов.

Пугливые какие, надо же :)
20.09.2012 13:22:52, Oblina
Елена Д.
я просто не представляю "развода" себя с собой :) мне кажется, что я себя всегда любила, не всегда принимала, но любила всегда :) 20.09.2012 13:37:04, Елена Д.
Oblina
и не представляй, не надо. 20.09.2012 13:58:42, Oblina
Елена Д.
:) действительно, лучше не буду :) 20.09.2012 15:25:25, Елена Д.
так а чё делать если себя разлюбила?
а если себя разлюбила-полюбила-разлюбила так может и не разлюбляла вовсе ;) так, заприметила недостаточек и поправила, да и то если получилось поправить
20.09.2012 13:22:21, ЁЁЁЁЁ
вот да - выход есть, один 20.09.2012 13:03:46, ЁЁЁЁЁ
Oblina
зачем же так прямолинейно? Есть более безопасные способы. 20.09.2012 13:07:31, Oblina
ну как? не понимаю. Я если люблю то только на определенных условиях. Любого человека на улице ни за что любить не стану. 20.09.2012 11:48:17, рица
а про любого человека и речи нет
ну как пример - бывают исключения, но в большинстве случаев мать ребенка любит безусловно
20.09.2012 11:51:42, ЁЁЁЁЁ
С какой стати? Она его любит на условии - это ее ребенок. 20.09.2012 11:55:04, рица
volosiki
немного не так- она ЕГО любит без условий, т.е. ОН может быть каким угодно 20.09.2012 16:25:23, volosiki
Он может быть каким угодно, но она его любит на условии, что это ее ребенок. 20.09.2012 22:29:16, рица
volosiki
нет)))))

ваша цитата "но она ЕГО любит на условии, что это ее ребенок".

он уже ее ребенок, это ОН. поэтому нещитовое условие.
21.09.2012 20:49:44, volosiki
Natalya d'Etretat
Не, ты неправильно "считаешь"; условная любовь это когда "ко мне относятся хорошо и с любовью - люблю, плохо и без любви - тоже не люблю".
А "потому что это моя мама/мой ребенок" - это как раз "по факту", ЕЕ права.
20.09.2012 12:01:28, Natalya d'Etretat
Не совсем. Если бы моя мама ко мне плохо относилась,даю 100% я бы ее не любила. ТОже самое относится и к другим. 20.09.2012 12:04:59, рица
Natalya d'Etretat
тут согласна, просто выше ты пишешь - "мама люблю, потому что это моя мама", а правильно было бы "маму люблю за то, что она была любящей хорошей мамой, а не просто за то, что она моя мама" 20.09.2012 12:07:05, Natalya d'Etretat
Ну да, забыла добавить)) Просто для меня очевидность, что мама меня любит. И опять же она меня любит, за то что я такая прекрасная))Была бы я алкашка, не любила бы. 20.09.2012 12:10:18, рица
точно? 20.09.2012 12:29:02, ЁЁЁЁЁ
точно, жертвенность у нас не в ходу 20.09.2012 12:48:24, рица
ну "бы да кабы" дело такое 20.09.2012 12:55:07, ЁЁЁЁЁ
это не условие тоже :))
это факт
20.09.2012 11:56:19, ЁЁЁЁЁ
Нет. любовь всегда строится на определенных условиях.На пустом месте и к абы кому она не возникает. 20.09.2012 11:57:34, рица
возникает, ну не любовь, но влюбленность. 20.09.2012 12:00:50, Сочувствующая
Я понимаю, что люди разные, некоторые горят любовью к артистам. Но и там я уверена условие. 20.09.2012 12:06:34, рица
Natalya d'Etretat
я читала где то мнение психологов, что "любовь к артистам", и вообще все неразделенные любови - это вид нарциссизма, "самолюбования", то есть эта любовь близка к любви Нарцисса, ктр влюбился в свое отражние.
Человек упивается или красивостью своей истории (нафантазирую приятности и упиваюсь), или некрасивостью ( нафантазирую страдания и буду упиваться), но она тоже условная, только тут и условия человек придумывает сам, а не " зависит от", как мы все, простые смертные, с нашими "любовями к обычным людям".
20.09.2012 12:12:01, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
можно - до определенного возраста 20.09.2012 11:47:04, Liusia (просто Люся)
Да какого? Вот маму я люблю, потому что она моя мама.Это главное условие. 20.09.2012 11:48:59, рица
это не условие 20.09.2012 11:52:06, ЁЁЁЁЁ
это одно из наиглавнейших условий жизни. 20.09.2012 11:55:28, рица
Liusia (просто Люся)
до какого-то детского 20.09.2012 11:50:38, Liusia (просто Люся)
А))Могу судить только по своим девчонкам, безусловно они никого никогда не любили. За хорошее отношение, могли сказать кому-либо - тебя люблю. Но опять же это любовь с условиями. Вот мне вчера ребенок 4 лет, весь вечер говорил,что меня любит. Я аж прослезилась, но я очень хорошо знаю за что и почему он мне это говорит. 20.09.2012 11:54:11, рица
Елена Д.
мой меня точно любил безусловно, даже когда я его ругала.. пока, вроде, тоже любит :)) и даже прощает меня когда я его ругаю :)) 20.09.2012 12:48:28, Елена Д.
грудничок готов любить кого угодно, тут вопросов нет. Да и ругать можно по разному) А ведь бывают случаи, когда дети сами уходят от родителей в детдома. 20.09.2012 13:13:14, рица
Liusia (просто Люся)
а бывает, что убегают из детдомов в самые жуткие условия, но обратно к маме 20.09.2012 13:54:11, Liusia (просто Люся)
есть и такое. но опять же не без условий они туда бегут. 20.09.2012 14:01:25, рица
Елена Д.
бывают.. 20.09.2012 13:31:33, Елена Д.
так их родители тоже не любили безусловно - потому я и сказала, что это грустно 20.09.2012 13:23:19, ЁЁЁЁЁ
А что грустного, это факт, без условий не полюбить. На эту тему есть фильм * Кладбище животных*. 20.09.2012 13:40:25, рица
вот про животных не надо :))
собаки, кстати, тоже любят без условий
20.09.2012 13:45:21, ЁЁЁЁЁ
А там второй фильм не про животных. А про погибшего ребенка.Это первый про собаку. И собаки не любят без условий, избивающего хозяина они любить не будут. 20.09.2012 13:53:03, рица
не было у Вас собаки 20.09.2012 14:01:12, ЁЁЁЁЁ
Будет. У меня полно других животных. Кот меня обожает, когда был маленький бегал по комнатам и кричал *мама*, когда я уходила на работу. Но он не сильно привязан к детям. БМ вообще терпеть не может. А НМ терпит. И все потому, что я о нем забочусь и забочусь очень хорошо. 20.09.2012 14:21:56, рица
Кошки любят с условиями :)) 20.09.2012 14:23:51, ЁЁЁЁЁ
Так же как и собаки. Собака выбирает вожака и вот его любит.Остальные члены семьи просто прилагаются. 20.09.2012 14:30:56, рица
нет, не так же 20.09.2012 14:34:10, ЁЁЁЁЁ
Поддерживаю. У соседа алкоголика была собака - немецкая овчарка. Он и бил ее когда в белке был - она никогда его не кусала. и вообще более преданного пса я не видела. А он и кормить его забывал по пьяни. Собаки- совсем иные. У меня были и кошки и собаки. Собака любит без условий - просто любит и все и предана до конца до смерти, до последнего вздоха(ну то бишь опять я о вечной безусловной любви) есть она в природе. редко но есть. 20.09.2012 16:12:28, вернаяжена
Так же . По ББС идет фильм про дрессировщика собак. Это его слова. 20.09.2012 14:55:42, рица
Oblina
Дрессировщики собак, как правило, стараются донести до клиента: главное, чтобы собака не считала вожаком стаи себя. 20.09.2012 15:14:11, Oblina
Это самый худший вариант. 20.09.2012 15:21:02, рица
тоже мне авторитет 20.09.2012 15:09:38, ЁЁЁЁЁ
Видимо да, он за это большие деньги берет. 20.09.2012 15:20:29, рица
я не буду спрашивать Вас показатель чего это, а то сейчас опять сон про несон :)))

Мавроди вон тоже нефигово обогатился
20.09.2012 15:35:48, ЁЁЁЁЁ
Oblina
А Каштанка? Там, правда, не избивали, но незатейливое развлечение - дать собаке проглотить кусочек мяса на веревочке, а потом за эту веревочку мясо обратно вытянуть, и так не один раз - тоже неплохо. 20.09.2012 13:57:41, Oblina
Да,Каштанка. Я еще в детстве долго размышляла и так и не поняла эту Каштанку. Возможно после этого ее долго гладили и целовали)) 20.09.2012 14:03:39, рица
Natalya d'Etretat
Безусловно себя любит. А других - "условно", по моему, страшно, когда человек вообще никого не любит, а если кого то ( и не одного) всё же любит, потому что повезло - эти "кто то" соотстветствуют условиям, в чем проблема? 20.09.2012 11:42:50, Natalya d'Etretat
грустно как-то ... 20.09.2012 11:46:22, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'Etretat
Не-а, "нам, таким", не грустно.
Вам грустно, потому что вас воспитали что "вот так и только так правильно", это из серии "меня воспитали, что надо верить в Аллаха, мне жалко всех, кто в него не верит", "а меня воспитали, что надо верить в Будду, мне жалко всех, кто В НЕГО не верит" , и т п - люди "свою" модель считают "единственно правильной".
А меня open-minded воспитали, я всем людям, с любыми моделями не сочувствую, "во всем свои прелести".
20.09.2012 11:53:38, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!