Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можете меня поздравить

Я тут давеча плакалась что свекровь меня не жалует, поздравьте, после сегодняшнего бреда она для меня больше не существует.
Мой пятилетний сын (родной внук свекрови) на тираду бабушки "я старше, я лучше знаю и вообще я здесь хозяйка" ответил " дедушка здесь хозяин а ты скоро умрешь ты старая" свекрови если что шестидесяти нет и глобальных проблем со здоровьем нет с чего дитятко ляпнуло не ясно. Свидетелем этой сцены не была картину наблюдали моя старшая дочь и сестра свекра. Итого мне было брошено обвинение ,твой сын мне сказал "ты скоро умрешь а моя мама здесь будет хозяйкой" далее свекровь осеняет себя крестным знамением и клянется что ни слова не солгала. Туше. Пипец не излечим и мне это стоило давно понять.
14.09.2012 00:03:24,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЯТрудная
Не знаю, с ЧЕМ тут поздравлять, кроме как с плохо воспитанным сыном, что впоследствии еще ой как отразится на Вас, и это непреложно((.

А, собственно, ЧТО такого сказала бабушка родному внуку-то? Правду? Да, это так. Как среагировал внук? С агрессией и чувством внутреннего превосходства молодости над стареющей женщиной. Задумайтесь об этом, это и на Вас проекция. Для облегчения понимания серьезности можно представить (попытаться) на месте свекрови Вашу покойную маму и то, как бы Вы среагировали, если б Ваш сын сказал это ей. Думаю, тумаков бы надавали (поругали, конечно, сказали бы, что ТАКИЕ ВЕЩИ говорить кому бы то ни было не льзя, что это не тактично и мерзко. И Вы были бы абсолютно правы. Что Вы сказали ребенку? Промолчали? Если так, Вы дали ему фору и дальше продолжать в том же духе, в отношении его родной бабули (а он и должен так к ней относиться) и Вас самой.

Что касается обвинения бабушки в Вашу сторону - этот не "пипец не излечим", это - результат Ваших с ней размолвок. Ребенок как линза все спроектировал. Ваше "внутреннее" вылилось в слова ребенка, ИМХО. Потому как нельзя недооценивать детей - они гораздо чувствительнее к внутреннему миру взрослых.

Надеюсь, Вы поймете, как неправ Ваш сын, и объясните ему ПРАВИЛЬНУЮ позицию по отношению к бабушке (как бы Вы ее не любили или считали неадекватной). И вот почему. Ребенок на деле любит бабушку по определению. И когда случится "а ты скоро умрешь старая", он сам будет глубоко страдать и переживать. К чувству утраты добавится горькое чувство вины за ПОГАНЫЕ (не побоюсь этого слова) слова и поступки. Не добивайтесь таких последствий и вопитывайте дитя в нужном ключе.
Спасибо за внимание. Если кто против, пишите аргументированно, пообщаюсь с удовольствием. Алина.
14.09.2012 13:51:32, ЯТрудная
в 5 лет - "С агрессией и чувством внутреннего превосходства молодости над стареющей женщиной"?

вы пятилеток живьем видели-то?
14.09.2012 17:04:12, LucyMO
ЯТрудная
И более того, я с ними работала). И не только с этим возрастом.
Вы сомневаетесь, что ребенок 5ти лет может быть агрессивен? Зря.
Если же про чувство внутреннего превосходства - тут и думать нечего. Если говорить простым языком, ближе к мыслям ребенка, то тут получается примерно так:"бабка старая, и поэтому злая и неумная (трансляция мамы), а я моложе, но ничего, бабка скоро умрет, а я останусь, а мама меня больше любит/не заставляет".
Все написанное - ИМХО.
14.09.2012 17:17:28, ЯТрудная
Про поганые поступки это актуально, покупаю квартиру на унаследованные мной деньги и не выгадываю как бы мужу, если чё, ничего не досталось. 14.09.2012 14:07:46, яскажу )
ЯТрудная
Ну и. Ваша-то в ЧЕМ заслуга, если деньги унаследованы?)))))))))))))))))­) 14.09.2012 14:58:21, ЯТрудная
ЯТрудная
Завидуете))) просто.
Жаль, что Вам ничего не дарят, видимо, не судьба - кто-то Сам пашет, а кого-то мужья обеспечивают от и до))). Это жизнь, и ничего поганого тут нет.
14.09.2012 14:57:30, ЯТрудная
Да квартиру вам мама подарила патамушта вы хорошая дочь, жена вы еще лучше заранее думаете как бы исхитрица и приобретённое в браке оставить исключительно за собой, но так как вы хорошая со всех сторон вам важно чтобы при этом еще и мушшш не обиделся, а я бездарная тупо унаследовавшая деньги глупо завидую вашему счастью))) 14.09.2012 15:17:38, яскажу )
ЯТрудная
Ну а насчет той небольшой доли, "приобретенной в браке" - да, за мной. Именно потому что, как Вы верно заметили, я отличная дочь и безумно любимая жена.
Что встречается. Вот правда).
14.09.2012 15:39:08, ЯТрудная
ЯТрудная
Собственно, кв мне мама не дарила, мне она тоже, как и Вам, по сути, по наследству от бабушки, причем, неродной (двоюродной, просто я ее вывезла из другого города и ухаживала 2 года за парализованной, при этом успешно училась в Универе и работала - а мне было, когда привезла ее, 18 лет), досталась, перепродали и оформили на маму, и правильно сделали). Собственно, поэтому муж и не имеет права претендовать, а те деньги, которые он вкладывает - так и ему там жить, и его детям, и его жене.
И мужу не на что обижаться - он и не в обиде, с чего Вы взяли-то, он боится, что я с ним разведусь)), потому что я женщина яркая и красивая, и мужским вниманием никогда обижена не была, с женой ему повезло, я сама ему завидую). Без лишней скромности, это слова мужчин, которые мною восхищаются, чего всем желаю, кстати.
Жаль, что Вы о себе так говорите. Бездарных людей нет. Есть те, кто не умеют воспользоваться теми талантами, которые им дал Бог. Но не все потеряно. Дай и Вам Бог удачи!
14.09.2012 15:36:19, ЯТрудная
Лена Таганрог
Для маленького ребенка это нормально. Для него 60 лет это уже ну очень старый человек, а старые умирают-новые рождаются, закон природы. У меня сын всерьез последнее время рассуждает о том когда душа в ребенка вселяется. У меня на этот счет как-то всегда было мнение что в момент зачатия, даже в голову не приходило что по другому может быть. А он мне несколько раз объяснял что в момент рождения, один человек рождается и в тот же момент кто-то умирает и эта душа переселяется в новорожденного. 14.09.2012 13:25:54, Лена Таганрог
ЯТрудная
Я тут, с позволения, не соглашусь в полноте. Нормально - что он маленький, а бабушка - старая, пусть ей нет и 60 - это да. Но ВСЛУХ говорить такие вещи, да еще и в таком ключе ("а ты СКОРО умрешь, СТАРАЯ") - это НЕнормально.
Разбираем: "Скоро" - ребенок по сути пожелал. "Старая" - тут, в данном контексте - оскорбление.
Итого имеем: деть оскорбил бабушку, да еще и пожелал ей скорейшей смерти?! Не огорчился, а сказал с чувством удовлетворения? Что "скоро" жить станет ПРОЩЕ без бабушки?
И ЭТО - нормально?!
ИМХО, это как минимум явные пробелы в воспитании.
Курмен верно пишет, кстати. Только агрессия автора не дает ей прислушаться к его умным словам и понять адекватно всю серьезность ситуации. Автор РАДУЕТСЯ. А нужно от стыда сгорать за такое поведение сына.
Интересно, как бы автор среагировала, если б сын это ЕЙ в лицо ляпнул? "Мама, ты скоро умрешь, старая" - какая прЭлесть! Она б тоже бы радовалась такой продвинутости сына?
14.09.2012 14:17:10, ЯТрудная
Ребенок чувствует негатив между вами и свекровью. А т.к. дети в основном на стороне мамы, то вот он и ляпнул 14.09.2012 13:14:15, вернаяжена
тема смерти вполне естественная для 5 лет.
Это тот самый возраст, когда ребенок выясняет "правду жизни" о том, что "первой умрет бабушка, потом мама состарится и станет бабушкой, а он вырастет в большого дядьку и родит себе своих детей..". Думаю, отсюда и брякнул...
14.09.2012 12:53:20, RitaK
А мне кажется просто ребенок в силу возраста еще не осознает в полной мере понятие "смерть" и легко к этому относится, скорее всего такие вопросы в семье не обсуждались - вот он и не в курсе что ляпнул бестактность. 14.09.2012 11:33:20, Katёnok
Нет он знает, не так давно умерли мои родители ребенок подробно расспрашивает где они теперь а любили ли они его и много еще вопросов иные ставят меня в тупик, например, спросил когда точно умрет ныне здравствующий дедушка, мне кажется он так пытался понять знаем ли мы заранее сроки человек желающий усмотреть плохое интерпретирует как "это наверное родители об этом говорят" и т. Д. И .т. п. 14.09.2012 12:38:38, яскажу
да, согласна. просто бабушка не поняла, что это не от вас исходит, и что он не со зла это сказал.... ну ляпнул ребенок не подумав, что ж теперь, и не такое бывают детки выдают)) 14.09.2012 14:56:45, Katёnok
Все бабушка поняла. Она не любит невестку и нормально отреагировала. 14.09.2012 17:27:57, рица
Моей соседке внук заявил - Когда ты сдохнешь, я буду жить в твоей комнате. Внуку 8 лет. Никогда не понимала и не понимаю, зачем люди трутся рядом заведомо друг друга не любя и не уважая. 14.09.2012 11:08:39, рица
Мда...В 5 лет такое заявить. И мама судя по всему рада.
(
Даже комментировать неохота. Что же этот сыночка в 15 лет будет говорить?
14.09.2012 10:32:00, Булочка наст.
ПОздравляю, конечно, раз это повод поздравиться.
Мое сочувствие свекрови, которая видит такое ужасное продолжение себя и своего сына в потомке. Впору осенять себя крестным знамением даже не сильноверующему человеку, имхо.
14.09.2012 10:04:29, Etagerka
Да там все друг друга стОят. 14.09.2012 10:33:44, зачем-то снесла регу
ЯТрудная
Точно. 14.09.2012 15:46:03, ЯТрудная
Ну как мне кажется, в вашей семье похоже постоянно и всеми ведутся какие-то милые беседы.. А дети их просто транслируют. 14.09.2012 09:22:26, Moon
Не знаю что вы понимаете под "милыми беседами" бабушка и дамы ее круга любят поговорить кто когда от чего умер смакуют подробности, для меня тема закрытая я относительно недавно потеряла и маму и папу мне все еще больно об этом говорить. 14.09.2012 16:38:18, яскажу
ЯТрудная
Во! Вспомнила это слово - трансляция! Точно! А я проекция писала)) автору. 14.09.2012 15:46:49, ЯТрудная
Всем спасибо, собенно тем кто решил что я "радуюсь своей сиюминутной победе" ребята вы удивили меня неустадартным подходом ))
Местный инет доставил, если еше будут коменты буду дома посмотрю))
Свекровь муж повез в аэропорт, завтра мы едем домой .
Славное утро наконец то солнышко и тепло.
Всем еще раз спасибо)
14.09.2012 09:18:46, яскажу )
Вечная Весна
В раньшие времена отец за такое порол. 14.09.2012 09:09:28, Вечная Весна
См. ссылку мою)) 14.09.2012 09:11:22, Tortillka
Вечная Весна
во!
и классик за нас)
14.09.2012 09:13:22, Вечная Весна
ящерка (с хвостиком)
Я не очень поняла, с чем Вас поздравить.
1.От Ваших желаний человек не перестанет существовать. Свекровь то Ваша, она же бабушка для Вашего сына - или у вашего сына теперь НЕТ бабушки? И у Вашего мужа теперь НЕТ матери?? Сумневаюсь . У Вас просто появилась еще одна проблема, ИМХО, коороя скорее способствует разрушению семейных отношений между Вами и мужем.
2.Я бы пятилетке за такое высказывание навяляла , безотносительно адресата, просто ребенок не имеет право так разговаривать со взрослыми.
14.09.2012 09:05:21, ящерка (с хвостиком)
[ссылка-1] 14.09.2012 08:41:07, Tortillka
ЯТрудная
Нелады в семье
Медвежьей -
А сынок
Растёт невежей!

Я знаю понаслышке,
И люди говорят,
Что такие мишки
Есть среди ребят.

Это точно(((.
14.09.2012 15:48:33, ЯТрудная
то что ребенок позволяет себе так разговаривать со старшими означает лишь одно - он получил внутренее разрешение на это. Не прямое - а по наблюдениям, по оценке реакции своей мамы - так сказать почувствовал социальный тренд, общественный заказ..:-)
Ребенок сделал вброс и сейчас очень чутко ждет оценкии своего вызывающего поведения. Скорее всего он уже получил в той или иной форме поощрение от автора за свою "смелость"...И это ударит еще в будущем по самому автору.
Дети они ведь все видят и пытаются встроится в желательные социальные отношения - особенно демонстрируемые самыми главными для енго людьми - в данном случае мамы. Сейчас же происходит следующий этап - ребенок начал манипуляцию взрослыми, используя их конфликтные отношения. Если не пресечь такое в корне, консолидировавшись со своими "врагами" родителям потом будет невозможно изменить его базовые модели поведения в семье....
Вообщем - автор конечно недалекий, я бы даже сказал - глупый воспитатель, который в скором времени пожнет пложды своих сиюминунтных побед над "плохой" свекровью.
14.09.2012 08:16:20, Kurmen1
Разрешение на такое поведение выдала бабушка, ребенок как вы правильно заметили все видит все замечает. 14.09.2012 08:43:26, яскажу )
А его глазами стали Вы, он смотрит на мир глазами матери... Ну, если Вы без конфликтов себя плохо чувствуете - Вы идете правильной дорогой. Но для ребенка эта дорога плоха, да и для Вас может не так радужно все оказаться лет через... Или Вы искренне думаете, что человек, сказавший такие слова бабушке, не сможет их сказать родной матери? Зря. 14.09.2012 10:56:56, В. с работы
Ребенок замечает меньше, чем вы думаете. НО у него есть уши. И он не умеет быть хорошим для всех, его поведение пока слишом искреннее.
Вы должны, чтобы сохранить прежде всего СВОЕ вляние и родительское уважение в будущем, запретить ему подобные высказывания, потому что " бабушка- хорошая, и мы желаем ей только добра." Можете добавить, что взрослые иногда не могут найти общий язык, что они- не такие умные, как дети, им трудно..но все будет хорошо..
Но если вы такое ему скажете без подтверждения собственными поступками, то он у вас еще и поймет, что все-врут.((
14.09.2012 10:33:21, Мамочка2
WildStitch
вы совершенно зря радуетесь, этот бумеранг к вам вернется. Ждите. 14.09.2012 10:06:03, WildStitch
+100
радоваться совершенно нечему!
14.09.2012 11:36:30, mara
ЯТрудная
Однозначно.
((((((((((
14.09.2012 15:49:07, ЯТрудная
Oker
вы даже не попытались понять того, что вам Курмен написал :( 14.09.2012 08:47:31, Oker
ЯТрудная
А зачем?
Радость не дает понимать...
14.09.2012 15:49:31, ЯТрудная
Елена Д.
теперь у Вас есть возможность заняться воспитанием сына, чтобы не говорил что ни попадя.. вообще это не редкость, когда пожилые люди слова детей воспринимают буквально и всерьез обижаются, во-первых, они резонно полагают, что 5-летние дети уже слегка соображают о том, что говорят, а во-вторых, забывают, что дети говорят то, что слышат, причем не только в доме родителей :) в любом случае - задача родителей научить ребенка не говорить вещей, которые могут кого-либо обидеть.. 14.09.2012 07:52:09, Елена Д.
Не овен
может она для вас и не существует, только я в это не верю. Вам не все равно ёё реакции. Значит еще пособачитесь. Удачи! 14.09.2012 07:52:07, Не овен
tЮлька
Гы, он у вас не одинок. Моя ща сферы влияния борется и огрызается, когда я заставляю что-о делать:

Ты тут не главная, папа сюда раньше приехал, и поэтому он здесь главный и хозяин.

Я в отличии бабушки полностью в своем праве и на такую тираду выдаю что в моем доме мухи не хозяева и делаю по своему.

А так конечно чудный повод для ругачки. Парень молодец, я бы бабушке наваляла за баню отдельно.
14.09.2012 05:33:28, tЮлька
Если человеку хочется скандала, повод любой сгодится. Ребенок бузит только в присутствии бабушки и деда, объяснить, особенно бабушке, что требования к везде едины, не получается, родители запрещают - бабушка разрешает. Прошу по человечески не надо кормить дитя жирным жареным пересоленым, ответ один "я ребенка поснятиной кормить не буду" и на ему вареников с мясом а сверху зажарка луковая на сале . Не хорошо когда между взрослыми нет согласия, в первую очередь для ребенка не хорошо. 14.09.2012 08:32:02, яскажу )
ЯТрудная
У меня такая же свекровь. Делает то, что считает нужным. Только я ее уважаю и не ругаюсь, но настаиваю на своем воспитании-кормлении ТАК, что она обижается (это ее проблемы), но делает так, как полезно для внука (это главный аргумент). Чтобы она поняла, что со мной спорить бесполезно, потребовалось 4 года, сейчас она мало во что лезет, а раньше колебала по всем мелочам - именно меня, а не сына своего.
Я не считала, и до сих пор не считаю, что эти ее "а я вот так сделаю!" - с хитрой улыбкой - были из-за заботы о внуке, вернее, не столько из-за внука, сколько из-за того, о чем Вы и писали в топике - " я здесь старшая!". Это так, но это не означает, что все остальные кругом немощные и неумелые.
В итоге свекровь меня за глаза и в глаза хвалит. Сейчас. А раньше тихо ненавидела. Что нормально - сына увели))).
Но. Если бы мы жили вместе со свекровью, мы б давно уже развелись с мужем. Потому как мы живем отдельно - свекрови не было простора для разгула интриг. А потом ей поднадоело, и она устала показывать меня дурочкой, а себя профи-воспитателем))).
14.09.2012 15:59:54, ЯТрудная
Душенька, я поняла что вы лучше фсех не нада так многа букаф, хотя это вы не мне вы себе о своей хорошести рассказываете) 14.09.2012 16:18:13, яскажу )
УникаЛьнаЯ
Это ж как надо было ребенка достать... чтобы он такое выдал.

У нас, кстати, подобный случай был :) Свекровь приехала посидеть с тогда еще одной внучкой трех лет от роду, в итоге убежала в слезах, сообщив, что деточка ей сказала буквально "Ты плохая и поэтому мы к тебе не приезжаем в гости". Я бы ей поверила с удовольствием, но беда в том, что ребенок у нас очень поздноговорящий, и в тот момент чадо с трудом связывало первые слова (вроде "мама", "ав" и "киса") в подобия предложений, обходясь в основном выразительным "ыыы". Так что либо свекровь, как мне думается, "задавала наводящие вопросы" ребенку, получая ожидаемое "ыыы" в ответ, либо просто нафантазировала :)
14.09.2012 01:07:08, УникаЛьнаЯ
ыыыыыыыыыыыы, замечательно как. Посмеялась. Да, это из той же серии, что и "мама, он меня с*кой назвал"... 14.09.2012 17:09:15, LucyMO
Свекровь хотела мелкого затолкать в баню, у ребенка на глазу что то типа нарывчика непроходит уже больше месяца врач греть запретил назначил ультразвук , не суть, деть знает греть низя упирался как мог в итоге ляпнул что ляпнул. Вернулись с мужем из города и я получила. 14.09.2012 01:22:54, яскажу
УникаЛьнаЯ
Ну так свекровь сама нарывалась, пардон, долго и настойчиво. А ребенок молодец, отстоял-таки свое здоровье. Но лучше бы, конечно, свекровь предупреждать до того об особенностях содержания внука :))), а ребенку заучить какую-то фразу типа "мне это нельзя, я не буду, позвоните моей маме!", чтобы не приходилось в одиночку бороться. Как ни крути а выразился он крайне неудачно, лучше таких заявлений избегать... 14.09.2012 08:52:30, УникаЛьнаЯ
Я знаю что свекровь мысли читать не умеет, рузумеется все поговаривается, старший ребенок бабушке неуказ как впрочем и я, "бабушка лучше знает патамушта она старше" 14.09.2012 12:26:33, яскажу )
Oker
Лучше не оставлять ребенка с тем, кому не доверяешь. 14.09.2012 08:57:36, Oker
+100 14.09.2012 10:50:35, Ольгочка
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, тут не вопрос доверия... Родители не предупредили свекровь о рекомендации врача, т.к. баня не планировалась. Свекровь решила таки устроить баню. Дальше ребенок по малолетству не смог выйти из ситуации достойно (перевести стрелки на маму и _ее_ запрет), и получилось что получилось.
Опять же - я вот свою свекровь, скажем, не люблю. И не очень рада, если она один на один общается с внучками. Но я ей доверяю в том смысле, что _вреда_ она детям не причинит определенно /ну, осознанно не причинит, так-то мы все можем случайно/. Дама эмоциональная, может накрутить, напугать, подать плохой пример :))), но о их здоровье и сохранности я не волнуюсь.
14.09.2012 09:20:58, УникаЛьнаЯ
свекровь бы их "рекомендации врачей" отправила бы в сад, как она обычно это и делает. 14.09.2012 17:10:33, LucyMO
Oker
Там присутствовала старшая дочь автора, которая могла позвонить маме.
Но это не отменяет моего недоумения - автор знает свою свекровь много лет, относится к ней негативно и при этом зачем-то оставляет ребенка под ее присмотром.
14.09.2012 09:43:19, Oker
УникаЛьнаЯ
Так отношение автора не отменяет того, что свекровь в общем нормальный человек, мама мужа автора и бабушка внукам. Из-за своего каприза идти на конфликт с мужем, свекровью и внушать-таки детям, что "бабушка плохая, вы с ней не останетесь", имхо, странно.
А сколько старшей дочери-то было? Я не уследила, может, лет 6-7?
14.09.2012 09:50:57, УникаЛьнаЯ
Oker
а двух свидетелей куда деть)))? 14.09.2012 01:09:35, Oker
УникаЛьнаЯ
свидетели не озвучили, как долго бабушка давила внуку на мозг. Я не имею ничего против свекрови автора, но из собственного опыта - пожилые леди иногда ТАК умеют доставать... ужас. И отношения с бабушкой важны для понимания ситуации. В какой-то момент моя младшая (раноговорящая) в возрасте лет трех совершенно на равных препиралась и спорила с прабабушкой (которой было сильно за 80 и по уровню они примерно сравнялись). Так вот если их диалог привести без контекста - тоже ужас получится :) 14.09.2012 01:13:43, УникаЛьнаЯ
) да контекст важен, но с ётим дурацким андроидом и исчезающим инетом не осилю излагать)) 14.09.2012 01:58:46, яскажу )
NLU
Прээлесть, как мило! 14.09.2012 01:00:15, NLU
Oker
ваш ребенок плохо воспитан, а вы этого и не замечаете...
Вам бы в 3-7 с постом "Мой ребенок хамит взрослым. Что делать?"
14.09.2012 00:57:49, Oker
Т. Е. Вы знаете еще случаи когда мой сын хамил взрослым? Рассказывайте, возможно воспользуюсь советом и обращусь в 3-7 14.09.2012 01:38:22, яскажу
Oker
а одного недостаточно? 14.09.2012 08:26:18, Oker
ЯТрудная
+1 14.09.2012 16:00:40, ЯТрудная
Выборка мала и не однозначна. 14.09.2012 14:53:57, яскажу )
NLU
оффф: а грибы есть, но преобладают опята, про красоту ваще речь молчит :)) 14.09.2012 01:04:02, NLU
Oker
мы в прошлое воскресенье набрали опят) между Дмитровкой и Ярославкой :) 14.09.2012 01:06:44, Oker
т.е. у вас будет больше времени ребенком заниматься. это хорошо 14.09.2012 00:36:25, Шерлок
WildStitch
ну, поздравляю, если вам так хочется. Рано или поздно этот же сын и вам подобное скажет. Ну или его сын (ваш внучек).

Чему радуетесь, непонятно. Пятилетние дети подобного сами не придумывают.
14.09.2012 00:24:00, WildStitch
Ну что же вы остановились на полпути? Дети подобного сами не придумывают. ... этому их научила мама, да? 14.09.2012 00:40:38, яскажу
WildStitch
понятия не имею, чему ребенка мама научила, но то, что его воспитанием она не занималась, видно сразу. 14.09.2012 10:04:01, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Да не видно, не видно. Может, там свекровь такая, которая задает тон - и вот такой тоже. Может, ребенок уже напуган был до крайности. Ему только пять.
Да, _в норме_ такое не говорят, но бывает, что уклад другой семьи настолько отличается от твоей, что впечатление получается взаимно "ужас-ужас", а если разобраться, то все и ничего.

С другой стороны, может и просто отсутствие воспитания, конечно.
14.09.2012 10:27:13, УникаЛьнаЯ
WildStitch
да прекрасно все видно. Не оправдывай подобное поведение ребенка только потому, что сама к свекрови не лучшим образом относишься.

А то, что его мама откровенно радуется и даже гордится поведением сына тоже за гранью понимания.
14.09.2012 11:17:45, WildStitch
УникаЛьнаЯ
При чем тут мое отношение к моей свекрови, мои дети ей не хамят как раз (не считая того смутного инцидента с неговорящей деточкой), и я, собственно, тоже не хамлю ))))

Я бы радовалась только тому, что ребенок способен отстоять свои интересы в принципе (не вредить здоровью, даже по инициативе бабушки), но определенно бы работала над формой этой борьбы.

14.09.2012 12:00:57, УникаЛьнаЯ
WildStitch
твои дети ей не хамят потому. что ты их воспитываешь. А автор - нет. Неужели не видишь разницу? Ты бы радовалась и гордилась, если бы так сказал ТВОЙ ребенок? Сильно сомневаюсь.

А что отстоял... ну да. Придет время и перед мамой отстоит, послав ее подальше и сказав, кто в доме хозяин и где ее место.
14.09.2012 12:30:38, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Нет, разумеется. Но если мой ребенок сможет "отбиться" от бабушки, желающей ему из лучших побуждений, например, скормить что-то запрещенное - я была бы рада, да. И да, я считаю, что собственные жизнь-здоровье нужно уметь отстаивать. 14.09.2012 13:25:56, УникаЛьнаЯ
WildStitch
я очень сильно сомневаюсь, что он что-то там отстаивал. Отзеркалил поведение мамы, вот и все дела. 14.09.2012 22:51:29, WildStitch
Oker
я бы сказала, мама НЕ научила. 14.09.2012 00:59:36, Oker
Чему? 14.09.2012 01:12:25, яскажу
Oker
как надо разговаривать со старшими 14.09.2012 01:17:28, Oker
Даааа ? А как нужно разговаривать со старшими? 14.09.2012 01:30:31, яскажу )
Oker
ага, теперь понятно, откуда ноги растут.
А вы живете со свекровью?
Как ребенок оказался под присмотром человека, которого вы оцениваете, как неадекватного?
14.09.2012 08:27:54, Oker
Как хорошо что вам ясно откуда растут ноги, а вот я все ни как не пойму)
Свекровь, как правило, видит меня раз в год) в этом году перебор, два раза.
14.09.2012 09:04:07, яскажу )
Oker
Вы не ответили на вопрос :"Как ребенок оказался под присмотром человека, которого вы оцениваете, как неадекватного?" 14.09.2012 09:05:56, Oker
У деда юбилей 60 лет. И почему внука нельзя оставить под присмотром родной бабушки? 14.09.2012 14:27:36, яскажу
ЯТрудная
Потому что Вы ей не доверяете.
А Вас на юбилей не позвали, или не пустили?)))
Пардон, судя по Вашей реакции на совсем не обидные слова Oker только такой вывод напрашивается - Вас там видеть не хотели, потому как Вы вообще не умеете себя вести в семье, членом коей м является Ваша свекровь.
14.09.2012 16:05:42, ЯТрудная
Кто вам сказал что меня не позвали? ?? Мы здесь неделю, основную часть гостей проводили три дня назад (люди с разных городов приехали), свекровь улетела сегодня, оставшихся гостей провожаем завтра и завтра же едем домой)) дедушка остается здесь, вот такие мы затейники ))) 14.09.2012 16:54:14, яскажу )
ЯТрудная
Никто не сказал, это сарказм, если ЧЕ. 14.09.2012 17:18:46, ЯТрудная
NLU
Праздравляю! (чуть не забыла))))) 14.09.2012 02:06:02, NLU
Сын говорите? 5-ти лет? Это через сколько ж лет вы свекровью станете? ) 14.09.2012 00:19:33, три вопроса
По третьему вопросу не подскажу, точных дат не знаю, уж не взыщите, но свекровью даст Бог буду и не из тех что будущую сноху ненавидела уже тогда когда сыночка на горшке сидел и соску сосал. 14.09.2012 01:04:34, яскажу
WildStitch
ну ну, жены сыновей тоже разными бывают. Неокоторые начинают ненавидеть будущих свекровей еще сидя на горшке и сося соску. А сын ваш уже так воспитан, что запросто пошлет старшее поколение, если ему это будет надо (а на то, что она там напоет ему ночью в постельке вы ни разу не повлияете). 14.09.2012 10:15:39, WildStitch
Угу разные, и не я же с невесткой жить собираюсь чтоб под себя выбирать) 14.09.2012 13:54:29, яскажу )


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!