Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тяжелая форма любопытства

Почему люди лезут куда их не просят? Почему читают чужие и не очень чужие (мужа) мэйлы, классники, смс-ки? Я говорю , не о прицельном поиске причин для развода. А когда "я просто посмотрела" и "оно было открыто". Ну закрой. Так нет же. Ну ЗАЧЕМ туда лезть?

Скажу я, что широкомасштабно страдаю этим сама - всегда читаю через плечо в метро, при ожидании в чужом кабинете - перечитаю все документы на столе покуда глаза хватит не сходя с места, все корешки книжек в чужом доме, все чеки, бумажки, листочки, наклейки валяющиеся, висящие, лежащие. В почту и телефон мужа не лезу только потому, что боюсь, что он засечёт. Если вдруг сажусь на чужой комп, глянуть чужую почту - милое дело, чужие дневники читать обожаю. .
Понимание того, что это не хорошо - чисто формальное - главное, чтоб не поймали, но сама себя не считаю от этого плохой. Что это за таракан такой интересно...
11.09.2012 11:14:32,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
volosiki
у вас слишком хорошее зрение, вот что) 12.09.2012 13:46:46, volosiki
У нас с мужем всегда почта открыта и не на паролях. Что ТАКОГО страшного там может быть, не представляю. Чужие дневники читать скучно... Если вам интересно, читайте, не понимаю, что от этого страшного случится, мир не перевернется от того, что вы это прочитали. 11.09.2012 19:09:50, лината
masyanya белая и пушистая
а я не лажу потому что мне можно там лазать - все пароли знаю . И муж не боиться - ему тоже можно . Единственное я не люблю когда через плечо читает то , что я пишу . Потом читай сколько влезет , а через плечо бесит :) 11.09.2012 15:50:44, masyanya белая и пушистая
вау
Да я вообще все читаю, чисто автоматически:))) У меня скорость чтения выше, чем скорость доставки приказа от мозга глазам "не читать". Да по-любому глаза не послушаются:)) Да и мозг слишком любопытен, чтобы такой приказ отдавать:)) 11.09.2012 15:45:34, вау
у вас очень правильный ник.
Меня воспитали по-иному.
11.09.2012 15:11:31, Moon
потому что тот, кто владеет информацией - тот и в выигрыше. Естественно, мы все хотим получить как можно больше достоверной информации об окружающем мире. 11.09.2012 12:44:15, Лось_Анджелес
Чтоб выиграть мало эту информацию получить, нужно еще правильно ею распорядиться. А то накопаешь случайно на мужа компромат и сама себе проиграешь... 11.09.2012 12:53:22, KatrinZZ
ну да. Гораздо лучше, когда после его внезапной смерти, например, выяснится, что у него пятеро признанных детей на стороне, например. И наследство, оказывается, надо с ними делить. А имущество, например, куплено на женины деньги, но офомлено на мужа 11.09.2012 13:16:11, Лось_Анджелес
Antre
А мне мой инстинкт самосохранения подсказывает именно НЕ читать. :) Живу и сплю спокойно! 11.09.2012 11:56:28, Antre
Лена Таганрог
Я бы тоже не полезла. Меня даже не интересует какая с... звонит когда я только уснула, только злюсь что мой гад телефон не отключает вечером как все нормальные люди. И жутко достает что он вечно переспрашивает кто мне звонил и зачем. Меня мама в детстве учила что это неприлично 11.09.2012 11:59:04, Лена Таганрог
ЯТрудная
Ну почему "как все нормальные"? Моему мужу, например, запрещено отключать сот)) и ночью периодически звонят, вызывают на трупы)).
Так что мне и спрашивать бесполезно - он лежит рядом, и я и так все слышу, кто и что ему говорит))))
11.09.2012 16:38:18, ЯТрудная
Ну вот про неприлично не согласна )))) Это уже домострой какой-то, так можно докатиться и до сцен с любовниками, устыдившись увиденному тихонько пойти на кухню и ждать пока там закончится и ждать пока жена сама познакомит )) Я вот тоже интересуюсь кто звонит ночью и зачем, потому что щитаю и своей и его святой обязанностью всем знакомым объяснять что мы ночью еще и спим ))) 11.09.2012 15:57:48, Второе пришествие
Елена Д.
а я ленивая, чтобы все подряд читать или не любопытная, даже не знаю.. 11.09.2012 11:43:35, Елена Д.
Вечная Весна
этот таракан - инстинкт самосохранения и безопасности. 11.09.2012 11:22:19, Вечная Весна
памоиму наоборот - верх бесстрашия! потому что в отличие от информации партнеров или наоборот врагов может быть польза по стратегическому планированию, то в 99 процентах случаев, в семье получая "не ту" информацию, все не знают что с ней делать и впадают в панику, и зная это заранее, более дальновидные особи предпочитают все-таки спать спокойно :) 11.09.2012 16:00:24, Второе пришествие
Liusia (просто Люся)
Не, если кто не умеет обращаться с информацией, так ему ничто не поможет. 11.09.2012 16:56:49, Liusia (просто Люся)
+1 11.09.2012 13:31:34, Лось_Анджелес
И еще, если это инстинкт самосохранения, то почему это неприлично? 11.09.2012 11:40:02, жуть голубая
Вечная Весна
потому что вы вторгаетесь в чужой инстинкт, обеспечивая свою безопасность. Кому ж это понравится. 11.09.2012 11:42:21, Вечная Весна
А как называется этот чужой инстинкт? 11.09.2012 11:55:14, жуть голубая
Вечная Весна
тоже безопасность 11.09.2012 11:58:56, Вечная Весна
Глядя на темы в конфе, я стала бояться, что я, с моим подходом, скоро тоже что-нибудь "приятное" прочитаю случайно мужем не закрытое. Надо как-то избавляться от этой привычки. Но я "схватываю" текст очень быстро... Т.е. не увидеть не смогу... 11.09.2012 11:26:28, жуть голубая
Вечная Весна
я не знаю, как можно не чесать, когда чешется.
И зачем выбирать мужа, на которого такая реакция.
11.09.2012 11:35:52, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Т.е. в первом абзаце Вы, фактически, к себе обращаетесь?
Откуда же знать _зачем_ тем, кто не лезет и не читает?
11.09.2012 11:21:21, УникаЛьнаЯ
Ага. Но я не понимаю, что мне дает эта информация.
:) Ну а вдруг кто-то знает?
11.09.2012 11:23:46, жуть голубая
УникаЛьнаЯ
Ну Вы, лично Вы - зачем лезете в чужую почту например?

офф - а почему "голубая"?
11.09.2012 11:32:59, УникаЛьнаЯ
Просто так. Но это ж не ответ!

Хм...тоже не знаю :). Стабильное выражение такое.
11.09.2012 11:38:16, жуть голубая
УникаЛьнаЯ
Я вот знаю, почему я _не лезу_ в чужую почту и не читаю, если она даже открыта.
Потому что, во-первых, неинтересно по определению. Во-вторых, представляя, что я читаю чужое письмо, у меня ощущение, как если представить будто я шарюсь в чужой сумке и пересчитываю деньги в чужом кошельке. Т.е. лезу в абсолютно чуждое, чужое, личное. Неприятно.
11.09.2012 11:43:46, УникаЛьнаЯ
Да вот по поводу чужой сумки, кошелька или одежды, у меня точно такие же ощущения - это неинтересно, чуждо и неприятно. Я сэкенд хэнды вообще не понимаю - КАК это можно одевать??? И даже трогать руками. Гадость.
А вот тееекстт..это по другому....
11.09.2012 11:49:28, жуть голубая
УникаЛьнаЯ
Значит ответ "потому что в детстве не воспитали/воспитали по-другому" 11.09.2012 11:58:48, УникаЛьнаЯ
Так и меня мама учила, что это неприлично. Поэтому я это скрываю. 11.09.2012 12:01:35, жуть голубая
УникаЛьнаЯ
Разная степень брезгливости (не могу другого слова подобрать). Всех учили, что "в носу ковырять нельзя", однако кто-то не ковыряется в носу никогда, а кто-то считает это вполне себе позволительным - лишь бы не публично. "Чужое брать нельзя" - в общем никто и не ворует. Но кто-то считает возможным подобрать "найденный" кошелек, если видел даже, кто выронил; а кто-то понесет в милицию найденную неизвестно чью пачку денег, потому что - чужая... 11.09.2012 12:07:43, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
Вообще-то описанное в первом абзаце и во втором суть разные явления. вас какое больше интересует? 11.09.2012 11:15:59, Liusia (просто Люся)
Э-э... давайте оба. А то я как-то это не разделяю пока. 11.09.2012 11:20:23, жуть голубая
Oblina
Разделите, мы подождём :). 11.09.2012 11:23:47, Oblina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!