Раздел: Ситуация... (подруга мужа)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подруга мужа...

Сразу прошу прощения - но скроюсь (и от тапков-помидоров - тоже). Больно не бейте, сама знаю, что во многом наглупила - пишу здесь в надежде услышать и дельные советы, в свое время мне здесь многие помогали как раз по делу...

Ситуация такая: мой муж - хороший, общительный человек. Но с людьми "сходится" довольно сложно, т.е. знакомых-приятелей полно, а хороших именно ДРУЗЕЙ - раз-два, и обчелся. И вот года два назад у мужа появился друг женского пола - т.е. подруга. Без сексуального подтекста, "просто друг" - так это всегда называл муж, так до сих пор считаю и я.

Но что-то в последнее время (последние полгода - так точно) совсем мне перестала нравиться эта дружба... Попробую объяснить, в чем дело. Дело даже не в моей ревности, хотя и без нее не обошлось, каюсь и признаюсь в этом (был период, когда я совсем уж сомневалась в такой уж чистоте этой дружбы и, опять же каюсь, даже закатывала скандалы мужу именно на почве ревности). Скорее дело в том, что... Ну вот везде эта подруга, просто ВЕЗДЕ. И вроде как все исключительно "по-дружески", но :(.

Сумбурно как-то я все излагаю и непонятно... Попробую с фактами, может, так лучше получиться. С одной стороны, муж с ней общается исключительно как с другом - с другой стороны, определенный флирт все равно у обоих присутствует. Скажем, она ему может ночью прислать смс (заведомо зная, что и я его могу прочитать - мы совершенно спокойно можем взять телефон друг друга, чтобы посмотреть, что там за смс пришел, как-то нет тайн и никогда не было) - содержания вроде "ужасно соскучилась по тебе, захотелось просто пожелать спокойной ночи". И он ей отвечает (когда я лежу тут же, рядом, в постели) - "да, я по тебе тоже, тебе тоже ночи!" И что-то меня это царапает...

Живем мы с этой подругой в разных городах - но муж (иногда сам, иногда со мной и с детьми) несколько раз в год ездит в город, где живет подруга, навестить своих родителей, плюс по работе. ВСЕГДА с ней много раз при этом встречается, буквально каждый день - ходят в кафе-бары, пьют кофе-пиво, обсуждают всякие, казалось бы, дружеские проблемы-вопросы. И опять меня это грызет. Дома мужа вытащить куда-то практически невозможно - то нет денег лишних, то работа, то еще что-то. А тут - сразу находится и время, и деньги :(. И опять какие-то червячки меня грызут.

Плюс был и серьезный момент. Апогей, так сказать - когда мне не самая близкая знакомая (которая оказалась знакомой этой подруги), когда узнала, кто у меня муж, вдруг сказала, что знает очень многое обо мне и моей семье от этой подруги! Оказалось, что мой муж очень активно делился с этой подругой разными подробностями нашей семейной жизни (у нас как раз с полгода назад был довольно сложный период, были некоторые разногласия, ссоры и т.д.) - жаловался на семейную жизнь, на недопонимание, она его жалела... Но при этом все то, что он ей рассказывал "по-дружески", еще и пересказывала - в духе "ты прикинь, какие бывают стервы-жены, вон как одна такая моего хорошего друга достает!" - всем-всем своим друзьям-знакомым-приятелям-коллегам по работе. В итоге чуть ли не полгорода оказалось в курсе интересных подробностей нашей семейной жизни :(.

Я закатала страшный скандал, мы с мужем чуть не развелись, муж просил прощения - за то, что вот так "жаловался" на меня своему "другу" (как он называет эту подругу), мы еле помирились... Но самое ужасное - это то, что при всем этом свою подругу он полностью во всем оправдал. Я пыталась сказать мужу, что, собственно, в том, что он на меня жаловался другу - ничего особо страшного и нет, надо же с кем-то делиться своими проблемами. Страшное в том, что эти проблемы друг всем-всем зачем-то пересказал. Но муж со мной не согласен - "это не она", "это твоя знакомая зачем-то ее оговорила", "зачем - не знаю, но явно оговорила, она не могла", "я вот с ней сейчас поговорил - она говорит, что, может, это нас кто-то ПОДСЛУШАЛ в кафе, когда мы там сидели" (и прочий бред). Да, мне эта подруга тоже позвонила - "мол, я даже не знаю, как так вышло, я никогда и никому, и эту женщину вообще знать не знаю" (я это все выслушала, а со своей стороны проверила - естественно, знает, они вообще коллеги с этой женщиной, т.е. явное вранье). Пересказала все это мужу - он МНЕ НЕ ВЕРИТ. А ей, этой подруге - верит. Вот такое безграничное доверие - "она меня предать не могла", "это мой самый близкий друг, и я ей тоже самый близкий друг" и т.д.

И я от всего этого расстраиваюсь - ну просто ужасно :(. Понимаю, что проблемы прежде всего у нас с мужем между собой, "подруга" эта - просто катализатор, но тем не менее... Плюс грызет особо то, что подруга эта настроена явно против меня - во-первых, подействовало то, что, наверное, когда-то рассказал мой муж обо мне ("истеричка", "скандалистка" и пр.), во-вторых, она просто терпеть не может "замужних теток с их детьми" - я почитала ее Твиттер и ЖЖ, там про это - ну буквально через слово. Сама она не замужем, разумеется. Все друзья - женатые, все их жены - почему-то ее страшно не любят (про это тоже постоянно в ЖЖ).
14.08.2012 20:48:35, скроюсь...

356 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, знакомая тема. Была у мужа такая же подружка. Отвадила. Как? Довела ситуацию до абсурда, до белого каления. Называла ее "твоя муза", постоянно подшучивала над их отношениями, именно что над романтикой и влюбленностью. Постоянно (постоянно!) говорила мужу, как он ей нравится, как она на него смотрит, как она была бы рада, если бы. Заставляла мужа отвечать срочно на ее смс-ки, нахваливала, сравнивала с собой, злой кикиморой-женой. Звала ее все время с нами - в гости, гулять. Делала многозначительные глаза, прыскала над ними в кулак - в общем, отрывалась по полной. В итоге муж озверел до такой степени, что слышать про нее не хотел, орал, чтоб отстала от него с этой.... В общем, если 100 грамм икры - деликатес, то килограмм - тошниловка. 16.08.2012 23:02:08, плавали, знаем
Ох, мне б такой характер... 16.08.2012 23:15:02, KatrinZZ
Длинная ветка. Все перечитала. Соглашусь со всеми- ситуация плохая. Но лично мне кажется несмертельная. У моего мужа была такая подруга в самом начале наших отношений. Я ее оч быстро отвадила. Не буду уточнять как (это оч личное). Апогеем для меня было то, что она выпила МОЙ кофе. т.е. я ее оч недолго терпела. Она уже вышла замуж, но мы видимся. Я к ней отношусь спокойно-равнодушно как впрочем и всегда. Для мужа она теперь абсолютно посторонний человек,а я - единственная любимая и желанная женщина. Мне не понравилось в ваших ответах когда вы писали, что вы обычная 40-летняя тетка, что у вас все прям так обычно, один быт, обычные дети. Это вам кто такое внушил? Начнем с того, что каждый человек по-своему уникален. Если вам что-то в себе не нравится - меняйте. Не нравится фигура - идите в спортзал, работа - меняйте работу. А что значит обычные дети? Да дети особенно свои - это ж просто клад!!! В общем меняйте в своей жизни то, что вам не нравится, обретайте уверенность. К ней отнеситесь спокойно-равнодушно-покровительственно. Ну что взять с 20-летней бездетной незамужней девчонки? Красота и молодое тело - это ж не на века. Улыбайтесь ей, общайтесь с ней мило(на глазах у мужа). При любой возможности за спиной у мужа делайте ей пакость. Как только муж оборачивается - делайте круглые глаза - я ничего не сделала! Я-то к ней со всей душой!(начинать гадости надо не сразу, а предварительно убедив мужа, что она вам симпатична и вы абсолютно не ревнуете, хотя как я поняла, вы уже наломали дров, но ведь можно исправить все) Вечерние смс-ки - прекратить. Написать ей в ответ - "солнце, он не в состоянии тебе ответить, я тут делаю ему приятно. утром созвонимся. он тоже скучает". Вообще как только Вы обретете уверенность в себе и перестанете казаться себе обычной теткой, то у вас столько идей в голове заведется. Про поклонника, друга я даже не пишу. У вас они и так появятся. познакомитесь с кем-то в спорт зале, своем новом хобби, в путешествии. Вообще в этой истории Вы упустили конечно время, но что уже поделаешь. Главное теперь это Ваша уверенность в себе(не родилась пока еще та женщина, которая уведет у Вас мужа) и снисходительно-покровительственный тон к этой подруге. Вы должны стать интересны прежде всего себе. Интересной занятой женщиной, у которой насыщенная жизнь и которая не рассказывает про себя "Я обычная 40летняя тетка". Остальное все подтянется. Даже если разведетесь с мужем, то он Вам уже будет по фигу вместе с этой подругой. Да забыла еще вот о чем. Постарайтесь надоесть ей как горькая редька. Подружитесь и названивайте по -любому поводу, таскайте ее всюду за собой с мужем. Для начала пойдите с ними вместе попить кофе -пиво, а потом сами начните ее приглашать везде вместе с вами. Во-первых, это ее будет дико раздражать, во-вторых, это и мужа оч скоро достанет. Она для него муза, потому что бездетно-незамужнее оч редкое для него явление. А если это явление практически постоянное - оно начинает раздражать. Мало того, у вас с мужем скорее всего много воспоминаний хороших о вашей молодости. Когда вам было 20 - ей было 10 лет скорее всего ни тусила она под ту же музыку, что и вы, не развлекалась тем же способом и была она тогда еще ребенком, когда у вас как раз была такая романтика. Оч ей будет приятно послушать романтические воспоминания вашей пары. С мужем прекратить скандалы и ультиматумы не ставить.Я бы правда попросила не обсуждать с ней нашу личную-семейную жизнь. Не ультиматум, а просто просьба. Я вам искренне желаю удачи! Если этот мужчина стоит того, чтобы за него побороться, то пробуждайте в себе боевой дух и вперед! 15.08.2012 19:47:32, вернаяжена
Огромное спасибо и Вам, и всем остальным - и за терпение (что смогли все-все дочитать :), и за советы, и просто за понимание-поддержку!

Я все прочитала, и, кстати, Ваши советы мне понравились... Надо попробовать. Зря я, наверное, так уж отказывалась пойти с мужем "попить пива вместе с этой подругой". Попробую в следующий раз пойти с ними. И да, надо попробовать вести себя именно так, как написали Вы (и другие ниже). В конце концов, сейчас вот я так подумала - уже чуть-чуть подуспокоившись... Это же у МЕНЯ есть и семья с детьми, и работа, и интересное хобби-увлечение, и своя квартира. И внешность, кстати (вчера у меня был приступ самобичевания - а так я вполне себе ого-го в свои почти 40, совсем недавно на меня в метро тетки примерного моего же возраста наехали, когда я место не уступила - "рассядутся вот такие 20-летние, места не уступят, конечно, им, молодым, тяжело постоять!" :).

А у этой подруги... Я вчера попробовала как-то трезвее посмотреть - а то как-то я совсем себя загнала самоуничижительными мыслями :(. Ну да, красивая, ну да, моложе меня намного, ну да, необремененная бытом-сопутствующими проблемами. Но - во всем зависит от родителей (а лет-то девочке все-таки уже тоже не 18). Но - кроме вот таких женатых друзей типа моего мужа, рядом-то никого и нет (подруг тех же просто нет, женатые друзья - вроде как и бегут к ней, но чуть что - семья важнее, пока, во всяком случае). Но - сменяемые один другим МЧ жениться на ней не горят почему-то. Может, поэтому и убеждает она себя, что и брак ненавидит, и замужних теток с детьми? В общем, я подумала на эту тему (впервые, наверное), и мне ее даже жалко стало :). Может, и правда попробовать пообщаться? (демонстрировать сочувствие и такую вот жалость к ней я, конечно, не собираюсь, но из любопытства ради хотя бы...)
15.08.2012 20:13:37, скроюсь...
Я была такой подругой-несколько лет. Всем, кроме моего друга, было очевидно что он в меня влюбился по самые уши, его жене ,моему мужу,его матери.Что делала жена: рассказывала мне , как бы случайно, о его плохих поступках и его неинтересности в постели , перевела все движимое и недвижимое на себя, то есть подстраховалась. Что там происходило дома -не знаю, она достаточно выдержанная и спокойная. Ситуация закончилась благополучно. Я перестала общаться, пряталась, не отвечала на звонки .Я боялась переступить черту, знала чем все кончится. Осталась для него " предателем дружбы" Теперь звонит только по праздникам и когда выпьет.
К прошлым темам-я проигрывала жене по возрасту, фигуре, зато обладаю веселым нравом и этого оказалось достаточно
15.08.2012 16:41:34, Была ситуация
мдя, надо ее срочно ликвидировать :)

а лучше заведите себе подругу мужского повода, пусть муж подергается, побудет в вашей шкуре, посмотрим , как ему это понравится :)
15.08.2012 16:39:31, La Tour Eiffel
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
15.08.2012 16:16:13, Ларина Екатерина
не верю
к дружбе это имеет мало отношения.. к предательству в семье - много..

и вообще.. любят того, к кому первому бегут обсуждать любые вопросы.. а это уже не Вы
15.08.2012 15:36:47, Lilurus
есть у меня однокласник. на протяжении 20 лет периодически звонит поболтать. Никому не звонит, только мне :) Тоже хочет меня в подруги.А мне в тягость, у меня дома дел по горло или телек смотрю, а надо слушать его, мусолить проблемы с женой, слушать, как он машину мовилит, что колеса поменял и дачу отстроил, вплоть до того, как гвозди забивал. Я самодостаточна, любовник мне не нужен, не нужно себе доказывать, что я кому-то нравлюсь кроме мужа, бл**ки в глазах нет. Поэтому более 20 мин я с ним говорить не могу, напрягает. При этом есть подруга, которая часами может вести никакие беседы со своими несостоявшимися любовниками, которые перешли в разряд друзей. Она незамужем, а цель такая есть и она очень болезненная. Так что я не верю в дружбу между М и Ж без сексуального подтекста 15.08.2012 15:22:06, мнение
автор, ситуация, безусловно гнилая. Что я б посоветовала - во-первых, завести себе хотя бы поклонника (или двух!) - друга, так сказать :) Во-вторых, озадачить мужа по полной программе: ремонт, строительство дачи, переезд в другую кв-ру,помощь родственникам, уговорить его пойти на вторую работу, мотивируя, что денег мало :) Короче, нужно, чтоб он так упахивался по семейным делам, чтоб ни на что другое у него времени не оставалось. Желательно и его финансы контролировать, т.е. сделать так, чтоб он сам, добровольно и с радостью их на что-то потратил,если не на вас, то на себя, ну, что он там хочет: автомобиль новый, мотоцикл, лодку, короче, чтоб на кафе с подругой не осталось.
Не слушай тех, кто рекомендует всякие криминальные действия. Можно влететь конкретно. Конечно, можно за деньги нанять мальчика, чтоб за дамой поухаживал немного, тогда ей будет не до вашего мужа, а главное - все в рамках УК.:) Но мало ли, вдруг он тогда взревнует и кинется ее отбивать?! ХЗ как он отреагирует.
15.08.2012 13:56:52, хухра-мухра
А перестаньте истерить! Вообще обращать внимание на эту ситуацию. Заполните СВОЕ личное пространство исключительно своими интересами, в которых мужу нет места. Добавьте ко всему перечисленному немного секрестности, ну чуть-чуть, спросит - ответите, как есть, но с элементами возможно существующей тайны. Сработает. 15.08.2012 12:06:26, Ерунда
Раневскую дословно не процитирую, но как-то так: "Красивым женщинам некогда следить за своими мужьями, они следят за чужими" :)
ну, я к тому, что расклад у Вас странный какой-то - пусть муж переживает, с кем и зачем Вы дружите...
15.08.2012 12:01:18, komarel
После подобной "дружбы" мы развелись, а эта подруга через некоторое время вышла замуж за моего БМ, вот все почти в точности, как описано у вас. И не верю в дружбу между М и Ж, раньше верила, теперь - нет, хотя возможно, но если этам постели пройден и нет влюбленности. 15.08.2012 11:52:01, ******

Показано 13 комментариев из 356

Всего ответов: 356 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.07.2017 19:39:48

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!