Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гражданский брак

А есть здесь люди уже выросшие в гражданском браке? В устойчивом. Ваши папа и мама прожили вместе 30-40 лет но в браке никогда не были.

А как вы относились в детстве, к тому, что, например, у ваших родителей нет альбома со свадебными фотографиями?
А сейчас как относитесь?
21.07.2012 12:41:15,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои родители в браке, но свадебных фоток у них нет, время было тяжелое, денег не было и т.д. Мне это все равно, грустно было другое, уж лучше бы этого брака вообще не было, как не было у меня счастливого детства в этой семье. Я сама в гражданском, не знаю, что со мной такое должно случится, чтобы я захотела замуж. 23.07.2012 22:40:05, лината
Слава Богу, родители мои почти полвека в браке.
Но меня альбом свадебных фотографий не парит, да и родителей както не парит - где-то лежит пара фоток где мама в фате и мини-юбке, а папа в черном костюме, красивые оба. А вот вопросы предполагаемого наследства уже как-то медленно возникают (. И тут,я думаю, хорошо, что мои родители в браке. И мы с сестрой у них единственные дети.
23.07.2012 10:29:03, Moon
По-моему, дети до определенного, иногда очень большого, возраста не задумываются, есть штамп или нет. Если, конечно, это именно стабильная семья. Потому что, если у мамы сегодня один гражданский друг, а завтра другой, тут поневоле задумаешься :-) 23.07.2012 10:23:12, WhiteFly
Rulezza
мои бабушка и дедушка поженились уже когда их детям было очень по-многу лет. Квартиру им без свидетельства о браке не предоставляли. 22.07.2012 16:07:15, Rulezza
La Tour Eiffel
у меня есть знакомая такая, у нее 4ро детей, 3е рождены в ГБ, живут уже больше 20 лет, дружно мирно, дети относятся к этому как к само собой разумеющемуся 22.07.2012 14:28:40, La Tour Eiffel
Жизнь штука длинная и сложная. Хорошо, когда есть дети. Особенно хорошо, если они здоровые и разумные. А штамп в паспорте - такая мелочь.

Я была беременой на своей свадьбе. Дочка, когда была маленькая, этим гордилась, всем показывала "Вот мама. А я у нее в животе. Я была на свадьбе моих родителей". Дети завидовали, честно :)
22.07.2012 07:45:17, masha__usa
Паралоновая котлета
правильнее написать сожительсво или иными словами фактический брак.
в моем окружении о таких не слышала, все родители моих друзей состояли в гражданских браках(как и мои).
вот в наше время это частое явление.
моя сестра сожительствует с мужем уже более 10 лет(нан лет 15 уже) и ребенок есть и имущество, но как-то никак они не оформляют свой брак по закону.но я уже по привычке об этом не помню, для меня они муж и жена)
22.07.2012 02:22:30, Паралоновая котлета
ландыш
детям мешает не то, что родители живут в гражданском браке, а то, из-за чего родители избегают регистрировать свои отношения. 21.07.2012 22:39:53, ландыш
Rulezza
+101 22.07.2012 16:07:29, Rulezza
я - внучка людей, проживших всю жизнь в гражданском браке:)) Бабушка с дедушкой стали жить одной семьей году в 36, наверное, бабушка говорила, что тогда не принято было свадьбы устраивать, считалось мещанством. Потом война, к окончанию которой у них родилось трое детей, в том числе и моя мама...
Я в детстве это совершенно нормально воспринимала - и то, что свадебных фотографий нет, и то, что у бабушки девичья фамилия. Вообще никаких вопросов на этот счет не возникало. Сейчас, во взрослом состоянии, тоже негатива у меня это не вызывает.
У мамы сейчас спецом спросила - никакого негатива у нее в детстве не было по этому поводу.
21.07.2012 21:26:48, Зим@
В своем окружении (школа, институт) так и не вспомнила сейчас ни одного своего знакомого\подругу, кто вырос бы в гражданском браке родителей. Разведенные были, да, но их было мало, и как то было стыдно детям, что мама с папой в разводе. Неполных семей в нашем классе было очень мало.

Я с понятием "гражданский брак" сама столкнулась лет 15 назад, мне уже самой за 20 было. И до сих пор эту форму проживания понять не могу, особенно, когда уже есть общие дети (!!).
21.07.2012 19:31:29, Госпожа Белладонна
Natalya d'Etretat
А вот интересно, как и откуда вы знали про одноклассников, разведены их родители или нет? Я вот ни про кого из мальчишек не знала, из девочек - у кого бывала дома и "своими глазами видела".
Как еще можно было знать - не представляю.
21.07.2012 20:27:44, Natalya d'Etretat
А я не представляю, как можно было _не знать_. Мы же общались в классе (дети), у нас был дружный класс, часто собирались компании. Все всё про всех знали. 21.07.2012 23:29:05, Госпожа Белладонна
Natalya d'Etretat
Дружный, это когда ВСЕ ученики собираются то у одного то у дрогого дома? или где собирались?
Я даже догадаться не могу, что это такое ( дружный класс, чтоб все дружили со всеми) - у нас такого не было. В смысле, не только в моем классе, но во всей школе и вообще "в моё время" как минимум в моем городе ( ибо были знакомые, ктр ходили в другие школы, и у них было всё тоже самое). Сейчас сыну 12 - в классе 2е детей, у кого он был дома ( дружит), при них он знает, в разводе их родители или нет. Про других - нет, ибо как и откуда он может это знать?
22.07.2012 00:51:51, Natalya d'Etretat
раньше все в школьном журнале фиксировалось, одна из первых страниц была этому посвящена. помню, обсуждали почему у некоторых родителей фамилии разные. 23.07.2012 11:47:26, Blossom
NAD
Знали не всё, конечно, а только то, что было интересно и значимо? Тому и удивляемся, почему подростку может быть интересно, разведены ли родители школьных друзей и почему это имело хоть какое-то значение.

Особенно удивляет, что ежели детям из неполных семей было стыдно, что ж они этого не скрывали тогда? А если скрывали, как компания всё же узнала?
21.07.2012 23:46:01, NAD
Вот и я когда дошла в своих раздумьях до детей, то поняла, что не хочу, чтобы мой ребенок, когда будет в нежном пубертате вдруг узнал, что его папа и мама не муж и жена, а сожитель и сожительница. И у них не семья, а сожительство. Брр...притон какой-то. 21.07.2012 19:36:05, как оно детям
Когда мы нотариусу не в РФ объяснили, что "гражданский" брак не зарегистрирован и не является официальным, тот понимающе ответил:"А, так это цыганский брак" 22.07.2012 01:52:47, это и не брак вовсе
Интересно, в кайой стране дело было? В Америке или Европе за презрительные слова "цыганский брак" нотариус мог лицензию потерять :) 22.07.2012 07:47:16, masha__usa
Гэллор
Лучше сожительствовать в любви, чем ссориться в браке 21.07.2012 19:50:57, Гэллор
А в браке все только ссорятся? А в сожительстве - все-все в любви? СмИшно:) 22.07.2012 09:46:55, ==
Гэллор
У нас - все-все в любви. Последний раз ссорились 3 года назад, и то очень цивилизованно 22.07.2012 10:54:44, Гэллор
Во-первых, 3 года - это не срок. Во-вторых, я к тому, что не надо обобщать. 22.07.2012 11:02:14, ==
Гэллор
Нормальный срок. Выводы делать уже можно 22.07.2012 11:23:36, Гэллор
Моя двоюродная сестра выросла без штампа родителей в паспорте. Дядя с тетей расписались, когда мы уже институт давно закончили, нужно было для заграничной поездки. Альбома именно со свадьбой у них не было, конечно же. Зато было полно совместных фото на юге, на байдарках, в компании их друзей, с детьми и так далее.
Особого интереса у нас к датам свадеб родителей не было, так, иногда проскальзывало в разговорах, у кого-то родители после свадьбы на целину уехали, у кого-то на Север по распределению и так далее. А уж высчитывать, кто родился "абсолютно законно", а кто через три-четыре-пять месяцев после свадьбы, нам и в голову не приходило. Я дату свадьбы своих родителей вообще не знала и не знаю до сих пор, знаю только год и месяц.
21.07.2012 17:27:00, Елена_Марианна
перспектива
Никогда не задумывалась об этом, но сейчас вспоминаю, что у всех, кого помню из школы, были полные семьи. И редко у кого были брат или сестра. 21.07.2012 17:26:54, перспектива
WildStitch
интересно, а как вы отличали регистрированы родители тех детей или нет? А то мы вот везде вместе, в садик то я, то отец ребенка, он полностью везде участвует, живем вместе. У ребенка фамилия отца.

Вот по какому признаку окружающие должны распознать, что мы не женаты? А? У нас сейчас штампы в паспорт уже не ставят, так что по паспорту - никак. Свидетельство о браке спрашивать? По какому поводу?
21.07.2012 22:37:20, WildStitch
перспектива
Конкретно, зарегистрированы или нет - не знала, но, тогда сложно было без регистрации жить, и потом, я жила в новом районе, в которых молодые семьи квартиры получали, если бы не были зарегистированы - их бы даже на очередь не поставили. 22.07.2012 00:00:43, перспектива
WildStitch
ну вот поэтому и регистрировались. Не потому, что прям всем морально и идейно это так необходимо было, а чтобы меньше проблем. Если б у нас какие проблемы были, наверняка давно уже штамп поставили. Но их нет. А квартиру дополнительную нам не дадут, хоть мы сколько штампов поставим. 22.07.2012 09:57:22, WildStitch
Брак надо регистрировать особо тогда, когда есть дети.Никто не знает, что с кем может случиться, а зарегистрированный брак - это прочная юридическая защита для детей и для того, кто останется с детьми: мать или отец.Жить надо дальше, и детям нужно наследство, выплаты и пр. Это - серьезно, а фото, альбомы и пр. ерунда детям не поможет. Главное, чтоб папа с мамой живут дружно, с маленькими нюансами - что бывает в каждой семье. 21.07.2012 17:38:59, сосновая иголка
Именно поэтому я не понимаю женщин, которые хотят брака! Брак даёт права мужчине, забирая их у женщины! Нет брака = нет у мужика прав на ребёнка. Я понимаю, если у него хорошая материальнаяй база ... а иначе-то зачем? 22.07.2012 07:49:45, masha__usa
Если отец Ваших детей - какой-то мужЫГ, от которого этих детей надо деражть подальше, то да, такому прав не надо. Но я бы и рожать от такого не стала, да и вообще вступать в близкие отношения. 22.07.2012 09:48:48, ==
Дети для меня самое дорогое. Вы перепишете, например, квартиру за миллион долларов на мужчину потому что 1) вы его любите + 2) он человек хороший? Наверное нет. А для меня дети дороже чем миллион :))

Кстати, я замужем. Муж настоял, когда я была беременна. Хотел узаконить, так сказать. Именно потому, что понял, что без брака прав у него никаких. Я согласилась и не жалею. Он неплохой кормилец + с детьми хороший отец. Тот случай, когда можно согласиться "узаканивать". Если бы у меня было побольше своих денег, я бы не стала расписываться :)
22.07.2012 19:41:13, masha__usa
Для юридической защиты детей достаточно признания отцовства. 21.07.2012 17:56:35, как оно детям
А жене тоже должно наследство от любимого мужа перепасть, если его не будет раньше. По закону положено, нечего отказываться, все равно детей на ноги ставить надо, чем дольше, тем лучше, не исключая серьезной учебы и работы деток, муж должен всегда знать, что у него есть официальная жена и дети, которым он обязан всем и ему обязаны тоже, если заслужил в течение жизни, если хорошо себя вел. А часто все наоборот, жене за муки и вечное терпение по закону будет положено - повторюсь. Вот для чего - юридическое оформление брака. 21.07.2012 18:33:03, сосновая иголка
А есть, наследство-то? Если есть, то можно и жениться. А если нет, то зачем? 22.07.2012 07:50:43, masha__usa
перспектива
Исходя из этого, если дети уже выросли и новых заводить не собираешься, то брак регистрировать не зачем? 21.07.2012 17:44:58, перспектива
Если речь конкретно о свадебных фотографиях, то мои вполне подрощенные дети нашего альбома, скорее всего, не видели. Мы 20 лет назад уехали в штаты, а альбом остался в России, его там наши родители регулярно смотрят, им он нужнее. 21.07.2012 17:14:06, nevazhno
Natalya d'Etretat
да пофигу детям печати и альбомы, им другое важно 21.07.2012 17:12:10, Natalya d'Etretat
Мои мама и тетка выросли в таком браке. Бабушка и дедушка "сошлись" перед самой ВОВ, детей родили в период 1942-1944 - не до росписей было. Прожили почти 30 лет до дедушкиной смерти. Свадебного альбома не было, да. Да и вообще совместных фоток не было - бабушка ненавидела фотографироваться:) Как относились? Да абсолютно нормально, даже не задумываясь об этом. 21.07.2012 14:57:25, читаю, реги нет
nickoffova
Здесь вряд ли вы найдете "выросших" в гражданском браке, поскольку в советские времена, на которые приходится рождение практических всех посетителей конфы, понятия гражданский брак не существовало. Все сразу бежали расписываться, иначе была не жизнь, даже в гостиницу вместе не поселиться.
У нас нет альбома со свадебными фотографиями и в законном браке, вы расписались без плясок с бубнами и вообще к запечатлению себя на века относимся очень спокойно.
21.07.2012 14:39:36, nickoffova
Когда я училась в школе это было важно. Мы сравнивали когда у кого была свадьба у родителей и когда они родились.Вдруг не в браке зачаты, ужас, ужас... НО я пошла в школу в 1984 году. В то время это было важно. 10 лет назад, 70 % детей, учащихся в 6-7 классе обычной дворовой школе жили в не полных семьях. Благополучными и полными считались семьи в которых есть хотя бы отчим. Статистику сейчас я не знаю.
Ваш вопрос не корректен по определению. Те кто вырос в гражданском браке, родился в 90 годы, в то время к этому было одно отношение, и гражданские браки в тот момент еще были "не такие, как у всех". Сейчас...
21.07.2012 14:36:46, Hanni
nastyk
я пошла в школу в 82-м году. да, действительно, матерей одиночек было много. но важным это никто не считал. неблагополучными семьи с одной мамой не считались. одна мама-одиночка была директором хозяйственного магазина-поблаполучней многих была.
в нашем классе даже были 2-е детей, воспитывавшиеся только бабушками, и то неблагополучными не считались.

неблагополучной считалась полная семья алкоголиков.
22.07.2012 07:02:13, nastyk
Во, вот и я такое же помню, я пошла в школу в 86, всё то же самое 21.07.2012 16:09:39, как оно детям
WildStitch
я закончила школу в 86-ом, причём по ходу дела школу меняла каждые 2-3 года, так как папа - военный. Училась и в России и в Латвии, ни в одной из школ подобной ерундой не страдали. 21.07.2012 22:42:08, WildStitch
NAD
А можно поинтересоваться, где это происходило? 21.07.2012 16:14:00, NAD
Киев. О чём это говорит? 21.07.2012 16:15:41, как оно детям
NAD
Да бывают такие микросоциумы, где вдруг значимыми становятся всякие экзотичные вещи. То, что Вы пишете ниже про разглядывание "свидетельств о" для меня прям "экзотика-экзотика" ) По поводу свадеб я бы скорее подумала на небольшой, но зажиточный посёлок, станицу, где живут "бохато" и хвастаются друг перед другом. 21.07.2012 16:17:40, NAD
Oker
Я в Москве жила :) и все равно любила покопаться в архивах :)))
И вопрос "когда твои родители поженились?" у нас тоже был не под запретом)))
А еще помню, как меня удивляли разные фамилии родителей некоторых знакомых.
21.07.2012 16:20:43, Oker
NAD
При чём тут запреты. Нас, я имею в виду школу, эти вопросы не интересовали вообще, они просто не существовали. Лично меня вопрос с моей старшей сестрой озадачил, примерно, тогда, когда первые подруги начали выходить замуж и рожать ) Но я, кстати, росла в довольно бедном окружении, людям реально было не до свадеб и фотографий. 21.07.2012 16:23:12, NAD
Oker
Ну, скажем, я говорю - вчера у моих родителей была годовщина свадьбы. А когда у твоих?
А в определенном возрасте было интересно высчитывать сколько времени прошло между свадьбой и рождением ребенка)
21.07.2012 16:26:00, Oker
WildStitch
вау, как я много упустила. У нас ничего подобного и в помине не было. Кстати, родители и годовщины никогда не отмечали, хотя были женаты вполне официально. Я и сейчас понятия не имею, когда у них годовщина. 21.07.2012 22:44:54, WildStitch
Oker
ну, у всех по-разному :) я как раз об этом) 21.07.2012 22:55:47, Oker
WildStitch
да я понимаю, что если кто-то вырос в обстановке, где все высчитывается, где на утро после свадьбы вывешивается простынь с доказательствами и ты пы, то сложно представить, что кто-то вообще не заморачивается на эту тему. 21.07.2012 22:58:06, WildStitch
Oker
))) 21.07.2012 23:19:37, Oker
Никогда подобными подсчетами не занималась, и не обсуждала ни с кем.
Может потому что у меня свадьба с неизбежным деторождением не ассоциировалась? - Я сама родилась года 4 спустя после свадьбы родителеи, и вокруг меня было довольно много замужних бездетных женщин - родственницы, учителя (кто-то потом родил, но много лет спустя после свадьбы, а некоторые так и остались бездетными).
21.07.2012 17:26:14, nevazhno
любопытная Анна
Мои почти не праздновали годовщину свадьбы. И с подружками я на темы семейных праздников не разговаривала, и тем более мне не интересно было, когда у ее родителей годовщина свадьбы.
Высчитывать такое, конечно интересно :) Но я и точную дату свадьбы не знала. Знала, что где-то через год после свадьбы я родилась - но тогда ведь и сексом до свадьбы не занимались, а сейчас это вообще одно с другим не связано.
21.07.2012 16:35:49, любопытная Анна
Oker
Мои отмечали каждый год, сколько я помню. И сейчас отмечают.
А вот бабушка с дедушкой - нет... Только юбилеи.
21.07.2012 16:42:04, Oker
Да, вот были такие же разговоры и такие же подсчеты и в моем школьном детстве 21.07.2012 16:33:11, как оно детям
NAD
То есть, это со школьными подругами были такие разговоры? Потрясающе. Предполагаю, что мы просто из разных поколений. Наши родители, как правило, женились наспех, роспись в ЗАГСе, скромное застолье, никаких альбомов, никаких дат свадьбы. Мои родители даты свадьбы никогда не праздновали ) Вопросов от подруг таких никогда не поступало, как и заявлений, что вот "вчера у моих была годовщина". 21.07.2012 16:29:19, NAD
По-разному было. У родителеи мужа деиствительно был поход в ЗАГС только со свидетелями и застолье в какои-то другои день. У моих родителеи была красивая свадьба (Дворец Бракосочетании, платье, фотографии, много гостеи). Семьи похожие, разница в несколько лет всего. 21.07.2012 17:35:24, nevazhno
NAD
Я же сказала, как правило. Повторяю, я выросла в довольно бедном окружении. У моих родителей денег на свадьбу точно не было: сразу после института, папа из многодетной деревенской семьи, мама сирота наполовину, и все очень далеко друг от друга. У школьных подруг было похожее, а то и похуже. У друзей родителей, я уже говорила, все эти свадьбы-дворцы считались мещанством. Вот сестра моя в семидесятых уже выходила замуж "прилично", свадьба, дворец, празднование в ресторане "Славянский базар", фотографии и прочее )) 21.07.2012 17:48:08, NAD
[пусто] 21.07.2012 16:49:32
любопытная Анна
Написала, и поняла, что немного не про то. Извините. 21.07.2012 16:58:15, любопытная Анна
Oker
Если я скажу, что я еще и про подарки могла сказать, типа, что ж купить, это для вас совсем сюр будет :)? 21.07.2012 16:40:57, Oker
NAD
Подарки дарились только на серебряную и золотую свадьбы. Дата как раз и нарисовалась на их серебряную, то есть, когда мне было 16, соответственно, сестра дарила, а я нет. Годовщина свадьбы каждый год - такого праздника у нас в семье не было. 21.07.2012 16:46:29, NAD
Oker
День рождения семьи, как никак :) 21.07.2012 16:47:54, Oker
NAD
Да? Я так не думаю. 21.07.2012 16:51:45, NAD
Oker
а мои родители - думают :) поэтому и отмечают :) 21.07.2012 17:03:19, Oker
NAD
О моих родителях вообще речи не было, что они там считают. 21.07.2012 17:16:32, NAD
Oker
так я про ваших ни слова и не писала, к чему вы это? 21.07.2012 17:18:03, Oker
NAD
Ни к чему, так. 21.07.2012 17:32:19, NAD
Мои родители отмечают вообще две даты - день свадьбы и "день рождения семьи" - дату когда они съехались. Я маму в свое время порицала - как же она так могла - не поженившись с папой-то жить целых полгода. Хорошо хоть я через год после свадьбы родилась. Ханжа я была в детстве... 21.07.2012 17:00:29, как оно детям
NAD
А все документы мои родители хранили в специальной шкатулке, и мне туда доступа не было. Теоретичесвки, я могла туда залезть, но это, примерно, как в чужой карман. 21.07.2012 16:33:01, NAD
Гэллор
Я пошла в школу в 87м, точно помню, никто датами свадеб предков не мерялся. Классе в 3-5 узнала, что мама вышла замуж уже беременная - не придала никакого значения 21.07.2012 15:06:09, Гэллор
Anit of
Мы поженились в дочкины 9 лет, в 14 развелись, проблем у ребенка не замечала. Да и какие могут быть проблемы в этом случае у ребенка?
Где и по каким формальным признакам ребенок должен узнать есть штамп в паспорте у родителей или нет? Фамилии у нас разные, так у ее лучшей подруги мама тоже фамилию не меняла, при этом трое детей, 25 лет официального брака.
В школе, садике, дворе не спрашивают:"У твоих родителей была свадьба?". Мама и папа живут вместе, в свидетельство о рождении вписаны оба - значит все хорошо.
21.07.2012 14:00:01, Anit of
Мне интересно, как чувствует себя ребёнок выросший в семье не такой как у всех формально не настоящей.
А то мы здесь часто машем фразами типа "штамп не важен, главное чувства" и т.д.
Ну хорошо, родителям не важен, ладно, а детям-то как?
21.07.2012 13:26:36, как оно детям
masyanya белая и пушистая
сменила 3 школы (1978-88) ниразу никто ничего не сравнивал и фоток не смотрел . Да и у нас с мужем свадебных фоток нет вообще . Вернее их делали в загсе , но мы их не забирали - вот и нет их 21.07.2012 16:51:14, masyanya белая и пушистая
Oker
Как дети узнают, что брак "ненастоящий"? 21.07.2012 15:59:41, Oker
"добрые люди" в виде бабушек-дедушек например.
А я например лет с семи тайно копалась в родительских документах, благоговейно читая всякие "свидетельства о.." в красивых корешках.
21.07.2012 16:12:02, как оно детям
Oker
так если ребенок ни о чем "дурном" не думает, и ни разу не встречал свидетельства о браке, откуда ему вообще знать, что оно должно быть? 21.07.2012 16:18:27, Oker
masyanya белая и пушистая
а бабушки откуда знают , что живут в блуде? может они потихому расписались и все дела 21.07.2012 16:52:42, masyanya белая и пушистая
Что-то я сомневаюсь, что от мамы можно суметь скрыть факт бракосочетания... мамы они склонны всю душу вымотать в вопросе гражданского состояния дочери.. 21.07.2012 17:12:00, как оно детям
WildStitch
а чего тут выматывать? моя мама прекрасно в курсе, что мы не женаты. И что? Она взрослый и адекватный человек без психических нарушений. Не замечала я за ней привычки подкрадываться к моим детям и нашептывать "а ты знааааешь, а мама то в грехеее живет". 21.07.2012 22:55:57, WildStitch
Ну что вы сравниваете с собой? поди вы первый раз замуж выходили как положено? и дети у вас в браке родились. Наверно, и сейчас вы не по собственной воле в гражданском браке. 21.07.2012 23:32:03, Госпожа Белладонна
WildStitch
первый раз до загса нас "довела" комендантша из общежития, которая его гоняла постоянно.

Насчет меня - я вообще все делаю только по своей воле. Насильно меня с этим человеком никто не держит, а после развода были и официальные предложения руки и сердца от вполне приличных мужчин (других не держим-с). Был бы важен именно штамп, давно была бы проштампована.
22.07.2012 10:01:22, WildStitch
Oker
<не по собственной воле в гражданском браке>
а по чьей)?
21.07.2012 23:39:54, Oker
Oker
вы меня спрашиваете :)?
Хотя не сказать родителям о бракосочетании, мягко говоря, странно :)
21.07.2012 17:04:20, Oker
ну а откуда дети знают, что люди женятся? мне кажется после первой свадьбы увиденной на улице любая девочка спросит маму - а когда вы с папой женились, какое у тебя было платье? 21.07.2012 16:22:25, как оно детям
Я была неправильной девочкой. Ваще маму не спрашивала про платье. 21.07.2012 17:30:42, Елена_Марианна
Oker
Правда :)?
Мои ни разу не спрашивали :)))
А если ответить, мол, не было платья?
21.07.2012 16:24:00, Oker
:) ну это имхо конечно... 21.07.2012 16:25:07, как оно детям
детям до таких вещей тем более фиолетово должно быть))

мои родители женились, но я ни разу не видела мамин/папин штамп в паспорте и их св-во о браке, как в прочем и о разводе.
всегда были - мама и папа. и мыслей не было интересоваться. альбомов нет.
21.07.2012 15:58:20, ивушка
Да, я имею ввиду именно сожительство. 21.07.2012 13:29:37, как оно детям
МарикаЧ
На сколько я понимаю, раньше это было не принято и сильно не приветствовалось - проживание без штампа.
Не зря же именно в советский период обычное слово "сожительство" приобрело негативный оттенок.
21.07.2012 13:25:05, МарикаЧ
Вы уж определитесь: или "в гражданском браке", или "в браке никогда не были". Я Вам помогу: это называется незатейливым словом "сожительство". Нет, я за всю жизнь не встречала столь длительно сожительствующих. Какое отношение фотографии имеют к оформлению брака, я не понимаю. Мои родители 44-й год в законном браке, у них всего 1 фотография с их регистрации. У нас с мужем их вообще нет, ни одной. Т.к. мы просто расписались, не любим мы костюмированных действ. Фотографии предпочитаем делать в более романтичных местах:) 21.07.2012 13:23:02, ==
У моих родителей/бабушек-дедушек нет свадебных фотографий вообще - это же недавно традиция вошла в массы - свадебные фотоальбомы))
Ну нет и нет)) в детстве даже и интереса к этому не было...
В деревнях начали массово официально регистрировать брак после 1956г., когда паспорта крестьянам разрешили иметь - мои бабушка с дедушкой так и не были "официально" женаты - просто получили паспорт на одну фамилию по факту, что считались семьей.
21.07.2012 13:18:51, prosto tak
NAD
Мои состояли в браке, но никаких свадебных фотографий у них нет. Между прочим, они даже никогда не рассказывали о своей свадьбе, но тогда и времена были такие, что свадьбами интеллигенция не особо заморачивалась, это считалось мещанством. Рассказов о начале совместной жизни было сколько угодно. 21.07.2012 13:07:50, NAD
Jane-Rom
У моих родителей примерно так же было. Не было денег на свадьбу, очень бедно жили, свадьбу праздновали самые близкие друзья в коммунальной квартире. Фотографа не было. Прожили мои родители без свадебных фоток 50 лет, зато Золотую свадьбу отпраздновали хорошо. 21.07.2012 18:15:21, Jane-Rom
Гэллор
Зачем нужен альбом? Тем более детям. Я даже не знаю, был ли он у моих предков. Никогда не интересовалась 21.07.2012 12:53:20, Гэллор
Паралоновая котлета
некоторые дети интересуются) моя оченьь любит фотки свадебные смотреть.
прям явно ей нравится. и распрашивает подробно что и как было)
22.07.2012 02:27:19, Паралоновая котлета
Oker
а чем вы интересовались, когда жили с родителями? 21.07.2012 15:29:01, Oker
Гэллор
Много чем. Математикой, книгами, природой.... 21.07.2012 15:32:42, Гэллор
Oker
с бабушками-дедушками знакомы были? 21.07.2012 15:40:58, Oker
Гэллор
По папе - отлично, каждое лето виделись. По маме - мельком. 21.07.2012 16:09:13, Гэллор
Oker
и нигде никто не показывал вам альбомы с фотографиями? и вы сами никакого интереса к ним не проявляли? 21.07.2012 16:16:28, Oker
Гэллор
Да были какие-то альбомы. Мамы в детстве, вроде. Но я не интересовалась. И своего не собираю, зачем? 21.07.2012 16:18:17, Гэллор
Oker
история семьи. Детских альбомов тоже нет? 21.07.2012 16:21:35, Oker
А они зачем собирали не знаете? 21.07.2012 16:19:26, как оно детям
Гэллор
Понятия не имею. Люди много всяких чудных вещей делают. Кто-то автомобильные диски собирает, кто-то однофамильцев по всему миру разыскивает. Наверно, скучно людям живется 21.07.2012 16:22:58, Гэллор
А мне казалось Вы любознательны... 21.07.2012 16:23:48, как оно детям
Гэллор
В мире есть вещи куда интересней чужих заморочек 21.07.2012 16:31:50, Гэллор
А Ваши родители были женаты? 21.07.2012 13:00:30, как оно детям
Гэллор
Да, я свидетельство о браке видела. Хотя мне лично это всегда было без разницы 21.07.2012 13:07:43, Гэллор
Тогда речь не о Вас в этой теме. 21.07.2012 13:10:49, как оно детям
Гэллор
Тогда переформулируйте вопрос. А то он приравнивает наличие штампа к хвастовству свадебными фотками. А это совсем не одно и то же. У меня штамп есть - а свадьбы не было 21.07.2012 13:12:58, Гэллор
Мне интересно, как чувствует себя ребёнок выросший в семье не такой как у всех. А то мы здесь часто машем фразами типа "штамп не важен, главное чувства" и т.д.
Ну хорошо, родителям не важен, ладно, а детям-то как?
21.07.2012 13:25:41, как оно детям
Гэллор
Дети зеркалят родительский настрой. Если родители искренне считают себя хорошей семьей, а не в форме корявого аутотренинга, то и дети будут так считать 21.07.2012 15:10:43, Гэллор
Ах, если бы всё было так просто:) 21.07.2012 15:13:47, ==
Гэллор
Все именно так. Дети цепляют родительские заскоки и комплексы 21.07.2012 15:25:56, Гэллор
Откуда Вы знаете? Вы много детей вырастили?;) 21.07.2012 15:27:54, ==
Гэллор
Я преподаю с детства. И много читаю по педагогике и психологии 21.07.2012 15:33:34, Гэллор
Вы уверены, что являетесь единственным в мире читающим, думающим и анализирующим индивидом? Только кого-то, помимо вышеперечисленного, имеется ещё и жизненный опыт. Думаю, Вы, как человек читающий, в дальнейших разъяснениях не нуждаетесь;) 21.07.2012 16:07:39, ==
Гэллор
Именно как человек читающий я и знаю, что моя точка зрения на причины комплексов весьма неоригинальна 21.07.2012 16:10:40, Гэллор
Далеко не все "машут флагом", я бы сказала, меньшинство. Причём из этого меньшинства опять же меньшинство тех, кто сознательно и добровольно сожительствует. Для большинства же из машущих это банальная психологическая защита от сознания того, что замуж не за кого/не берут и т.п. Иначе отчего сожительство упорно именуют гражданским браком, сожителя - мужем, а нередко женщины при этом ещё и обручальные кольца носят?:) Всё по Фрейду;) 21.07.2012 15:08:46, ==
NAD
Не хвастовству, а оправданию перед собственными детьми. Автор верно, мне думается, уловил тенденцию, что новые поколения сейчас становятся более консервативными, чем предыдущие )) 21.07.2012 13:17:09, NAD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!