Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Братья врозь или что важнее...

Скоро буду на родине) Едем втроем на месяц-полтора...Потом думаю оставить старшего с бабушкой и он пойдет в Москве в школу. А сама вернусь в эту "чертову эмиграцию". Причины: Жора хочет пожить с бабушкой, именно пожить годик, в Москве лучше школы и они бесплатные, есть возможность также пойти в художественную школу и все это на русском языке (здешний язык он не знает, в местную школу не хоче никак), это даст возможность мне съехать в меньшую и соответственно более дешевую квартиру, отношения с БГМ не складываются никак, они друг другу неприятны...И я не теряю срок для ПМЖ и пр. Вот собственно аргументы ЗА. Подруга же видит в таком поступке предательство старшего ребенка...Не знаю, я люблю его очень. Сама пока не знаю, как буду чувствовать себя без него. Станет невмоготу брошу все и приеду.
Чтобы вы выбрали: вместе не смотря ни на что или лучшее для каждого ребенка пожертвовав совместной жизнью?
07.07.2012 18:33:42,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну ладно, съедешь в меньшу кв, ок..
Вопрос:
И ТЫ СОБИРАЕШЬСЯ ТАМ ЛОВИТЬ???
Что вообще может "поймать"в Чехии молодая одинокая мать с русским юридическим образованием??
Мужа?? - не втой конек, ловля хороших мужей... работу? Какая работа для росийского юриста?? НЕ юр. работу? Какая не юр работа может быть для молодой мамочки, у которой нет посторонней помощи и нет денег на няньку???
Возвращайся уже!
В "тихой и спокойной" Чехии будешь жить на пенсии...
09.07.2012 12:48:56, СиреневаяЛеди
Natalya d'Etretat
Чтоб "поймать пенсию" , надо там прожить какое то время и получить гражданство. Как я поняла, именно это она сейчас и "ловит".
А для молодой мамочки там, наверняка, есть пособия, ктр поприличнее российских.
09.07.2012 13:04:23, Natalya d'Etretat
МарикаЧ
В России, кстати, сейчас неплохие пособия.
А в Чехии, чтобы получить местное вспомоществование, надо иметь соответствующее гражданство.
09.07.2012 14:14:46, МарикаЧ
"жить на пенсии" я имею в виду "жить в пенсионов возрасте". Заработать эту пенсию нужно в другом месте. Все ранво больше "социалки" Булчочке не светит, она же не может квалифицированно и качественно работать! "Высиживать" эту социалку сидя на "хлебе и воде" откровенно глупо...
Да, деньги можно заработать в Мск. По крайней мере иметь нормальную з/п, часть которой откладывать на приобретение недвижки в Чехии... ну уж а потом можно будет жить тупо на "сдачу кварти в Мск"
09.07.2012 13:59:15, СиреневаяЛеди
а нафига возвращацца? Признайся же себе, что идея с эмиграцией (тем более в Чехию!!!) идиоццкая и давай назад. 08.07.2012 16:48:08, AleXXX
La Tour Eiffel
Я уважаю и прислушиваюсь к желаниям ребенка, в конце концов, он едет к любимой бабушке, а не к чужим людям, пусть поживет там, соскучитесь, чем насильно его удерживать около себя 08.07.2012 15:29:41, La Tour Eiffel
МарикаЧ
А я как раз не прислушиваюсь:)
Ну как можно решение серьезного жизненного вопроса отдавать на откуп детям? У них есть достаточный жизненный опыт? Они умеют просчитывает ситуацию?
И так ясно, что хочет ребенок: меньше учиться, меньше контроля, смотреть мультики и питаться колой с чипсами.
Для того родители и придуманы, чтобы направлять и воспитывать.
08.07.2012 20:16:13, МарикаЧ
Катюша Зеркальце
Я иногда тешу себя мыслью о том что кто-то из моих подросших детей может "пожить у бабушки". Но реально сама скучаю страшно. Они мне нужнее, чем я им. И потому никого не отдам. Даже на полгодика.
Не могу представить как вы без Жоры:) Он для вас вся ваша жизнь.
08.07.2012 15:20:53, Катюша Зеркальце
Eliana
Ребенка к бабушке не отправила бы. Если в этом возрасте не ассимилируется в Чехии, то в пубертате и подавно. То, что он хочет пожить с бабушкой, это понятно, но не понятно насколько он зрелый для принятия таких решений.

Срок для ПВЖ терять не стоит, это если о вас. Обязательно выясните сохранится ли у мальчика вид на жительство, если он не будет проживать в течение года!!! в стране ( я не знаю какого он у вас возраста и ваших законов)
08.07.2012 14:15:07, Eliana
Nanik
Признать идею эмиграции провалившейся и вернуться в Москву всем вместе. 08.07.2012 09:03:50, Nanik
Бриджит Джонс
+1 Тут надо было сразу расставить приоритеты: или растить Жору и работать здесь, непокладая рук, и уж точно не заводить ребенка от БГМ.
Или вы приняли решение родить второго ребенка, имеете право. Но встает вопрос: либо пытаетесь ужиться с ГМ, либо едете все вместе в Россию обратно. Ничего постыдного я в этом не вижу, да и кто имеет право вас судить? Вы вольны распоряжаться своей жизнью как считаете правильным, но у вас дети и их потребности приходится учитывать.
08.07.2012 12:35:07, Бриджит Джонс
Собственно я вообще считаю что идея "пожить годик у бабушки" - это банальная ревность ребенка. Он не "к бабушке" хочет, он хочет "быть единственным!" ну как-то оно более привычно. чем какой-то младший братик! Мама возится с этим братиком, емму скучно-грустно, еще и помогать надо, еще и все чужое вокруг.. В общем "пожить к бабушке" это путь совершенно в никуда. Ребенок вообще отвыкнет и от страны, и от мамы, и к брату не проникнется вообще...
Все, это капец отношениям мать-ребенок, брат-брат и мечте " о семейном счастьи" в загранке.
09.07.2012 15:32:33, СиреневаяЛеди
Это очень сложный выбор: на какую страну делать ставку, - умом понимаешь, что надо держаться за Запад, а интуиция подсказывает - домой, домой.... Иммиграция -огромный стресс и вполне естественно человеку, в состоянии стресса, совершать ошибки. Здесь советуют просчитать, долгосрочная перспектива - свежему иммигранту нереально это сделать, поэтому масса ошибок обычно совершается. Это последствия культурного шока. Желаю Вам попытаться успокоиться, собраться и разрулить ситуацию. 08.07.2012 03:27:04, Знакомо
А как вашему старшему мальчику удалось не знать "здешний язык", прожив так долго в Праге? И главное - с какой целью это было сделано? Почему бы не пойти в Праге в обычную школу? И художественные школы в Праге тоже есть, и неплохие.

Кстати, Вы писали, что мама ваша очень нездоровый человек, скорые-больницы-всё такое. И ей вы хотите ребёнка на год доверить? Про учёбу вашего мальчика в московской школе я думаю помнит вся конфа - как он над уроками в первом или втором классе на кухне засыпал заполночь под домашний скандал.

Предательства я не вижу в ваших планах. Вижу Вашу полную безалаберность и несамостоятельность в устройстве собственной жизни и жизни своих детей. Метания какие-то на ровном месте, неумение разрулить ситуацию и посмотреть хоть на шаг вперёд.
08.07.2012 00:30:26, 1637
[пусто] 08.07.2012 12:23:38
не отпадут. Тк с таким подходом в предполагаемых странах окончательной эмиграции Булочке нечего искать. "я другой такой страны не знаю" (с), где ждут с распростёртыми объятиями 40летнюю мать-одиночку с двумя детьми без знания языка и специальности - да ещё и с такими взглядами на своё жизнеустройство. 08.07.2012 20:01:46, 1637
Гэллор
Вот и я в эту сторону сразу подумала. Ребенка совсем не адаптируют. Более того - потакают явному шараханию от оной адаптации. Хотя у детей она обычно без особых проблем проходит 08.07.2012 09:45:32, Гэллор
Ci Sara
+ 08.07.2012 09:27:23, Ci Sara
+мильён ко всему. А главное, культурно. А то я как напишу.... 08.07.2012 04:22:17, ==
Ну мальчик старший уже не младенец. Я бы дала возможность сравнить, где ему комфортнее. Через год либо он вернулся бы ко мне, либо я переехала к нему.
Мой сын 2 года проживания отдельно от меня в упрек мне не ставит, претензии совсем по другому поводу)
07.07.2012 23:55:41, Tortillka
Жорка вас любит и не совсем понимает, что такое год и школа в москве. В этом возрасте нельзя его оставлять. Это предательство настоящее. 07.07.2012 23:49:57, NLU
Я бы оставила сына старшего. Раз он не против. У меня младшая просится к бабушке в другой город именно на год. НЕ знаю почему она выбрала такой срок. Я бы отправила если бы это не был захолустный городок. 07.07.2012 23:10:12, рица
сделать так, как хочет ребенок, даже если этого не хочешь ты - это очень сложно. По себе сужу :) На самом деле, может оказаться, что этот год с бабушкой станет самым светлым воспоминанием его детства. Есть шанс, как Вам кажется? Обидно, конечно, что не с мамой. Но может, темпераменты сложились в такую вот мозаику... 07.07.2012 22:49:00, Tellador
МарикаЧ
Самое главное, как ребенок расценит этот поступок. Возможно, он сейчас просто вынужден хотеть пожить у бабушки. Вы же заняты малышом, он не чувствует себя главным, важным.
Более того, как предательство Ваш поступок может быть расценен гораздо позже, в более взрослом возрасте.
Я за то, что семья - это семья и никакого раздельного проживания. И детей своих от себя я бы не отпускала, любому ребенку нужна мама.
07.07.2012 22:16:34, МарикаЧ
Natalya d'Etretat
"Дети всегда найдут за что попрекнуть родителей" - где гарантия, что потом, во взрослом возрасте, он не попрекнет что НЕ пустили к бабушке?
Я в 10 - 15 лет хотела жить у бабушки в другом городе (за 700 км, не ближний свет), меня не пустили, и я долго "обижалась и попрекала".
07.07.2012 22:36:32, Natalya d'Etretat
Я бы так детьми все же не кидалась )) Старший ваш сын не такой уж и большой еще, чтобы отдельно от мамки жить. В таком возрасте, как мне кажется, приоритетом в ребенкиной голове будет разлука с матерью, а не то что ему лучше на будущее учиться именно в школе №123 в городе Москве.

Я, конечно, вас всегда с удовольствием читаю, но про ПМЖ момент мимо меня прошел. Какие были мотивы переезда на ПМЖ и почему именно Прага? Для чего это ПМЖ потребовалось?

Я не фанат сидения в родном колхозе до пенсии, но я для себя лично мотивы для ПМЖ вижу так: экономия денег, покупка недвижимости (ПМЖ чтобы иметь доступ к ней), климат, система образования для ребенка, медицина, получения гражданства, чтобы иметь возможность путешествовать без виз.
Чехия какой-то странный вариант, ИМХО.

Желание свалить понятно. Но может к иным берегам присмотреться?
07.07.2012 21:40:53, Мексиканский заяц
masyanya белая и пушистая
Ну вот далось вам это ПМЖ! Как я вижу - вам там плохо ! Так какого черта за него так цеплятся? Оставайтесь в Москве с обоими и не дергайтесь. Вам всем вместе будет лучше и спокойнее. 07.07.2012 21:38:00, masyanya белая и пушистая
Oker
мне кажется, вам всем порознь будет сложнее. 07.07.2012 20:20:48, Oker
Солнечный Ветер
Если старший сам с бабушкой хочет пожить, то почему бы не отправить. Захочет обратно - заберете. А Вы, если хотите дальше жить в Праге, если не достало и есть зачем там оставаться, живите. Никаких жертв тут нет, имхо. 07.07.2012 19:43:17, Солнечный Ветер
Marr
Вам надо определиться, где вся ваша семья будет жить дальше. Если в Праге, то отправьте старшего в чешскую школу - дети очень быстро язык осваивают. Если в России, то возвращайтесь все вместе и забудьте про ПМЖ, значит не ваше это. Я против разлуки с сыном. 07.07.2012 19:25:22, Marr
Natalya d'Etretat
Странная подруга, я всегда думала, что предательство - это когда ты делаешь что то ВОПРЕКИ хотению другого, а не как у вас - он и сам хочет.
У тебя я "подводный камень" вижу в другом - что БМ ( папа Жорика) прознает про его приезд ( а он прознает, ты ж писала, что твоя мама язык за зубами держать не умеет) и напишет ему "бумажку о невыезде" , или попробует забрать к себе, или еще как то "начнет поpтить вам всем жизнь".
07.07.2012 19:14:24, Natalya d'Etretat
[пусто] 07.07.2012 19:16:02
Natalya d'Etretat
В 99% папы и правда "только шумят", но я видала тех, ктр и ДЕЛАЮТ, и заранее никак не угадаешь, в 99% он попадает, или в 1% :( 07.07.2012 20:07:50, Natalya d'Etretat
[пусто] 08.07.2012 00:09:50
10 лет ребенок жил с МАТЕРЬЮ, и чел понимал что это "нормально и правильно".
Теперь ребенка босают на пожилую и больную бабушку... забрать ребенка у бабки "себе" - это тоже нормально и законно.
даже и документов делать не надо - приехал и забрал.
И это уже потом Булочка будет что-то делать и дергаться...
09.07.2012 15:35:54, СиреневаяЛеди
У друзей из России 2 г. т.н. дочка через месяц пребывания в Чехии пошла в первый класс местной школы. Школа бесплатная. Язык не знала совершенно.
Сейчас отличница. Ходит на кучу бесплатных кружков и секций.
07.07.2012 19:11:49, Ardilla
Гэллор
Не надо. Так у него никогда язык не выправится. Погружение рулит 07.07.2012 18:41:08, Гэллор
Rulezza
а нужен будет ему язык? Тут надо решать. В какой стране он будет жить после окончания школы. Если в Москве, то пусть в Москве и учится. Изучать язык на котором говорят каких-то шесть миллионов человек, да ну нафик. 07.07.2012 18:57:06, Rulezza
Гэллор
Изучать оба. Не думаю, что он в той школе забудет русский 07.07.2012 19:24:29, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!