Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кратенько спрошу:)

Есть подруга 35 лет, гражданский муж 27 лет, общий ребенок 4 года.
Вместе около 6 лет. Последние пол года М на наших встречах все время обижается, ему кажется, что если моя подруга говорит про него, то плохо, если смеется, то над ним. Причем, разговор идет вдали от него, и ничего подобного она не говорит, к слову, очень тактичный человек.
Зарабатывает он, она с ребенком сидит, но в любой момент на работу выйти может, востребованный специалист, пока не хочет. Дела у него за последние 2 года очень пошли в гору, дорогие машины, делают ремонт в большой квартире.
Почему написала про возраст, просто не пойму, откуда вдруг такие комплексы у молодого, симпатичного, успешного мужчины?
06.06.2012 12:22:32,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть такие люди. Мой папа такой - не так на него посмотрели, не таким тоном сказали, все не то. Первый бойфренд был такой - жуткообидчивый на пустом месте. Это люди такие, ничем их не исправишь. 06.06.2012 18:09:20, LucyMO
LOO
По-видимому она его много критикует не на людях, а дома. Мужчин хвалить надо :) 06.06.2012 17:42:14, LOO
Леший
Скажем так, есть версия. Пока мало информации для более точных выводов, но для ее выдвижения ключевых моментов в вашем посте уже достаточно.

В обычной жизни люди в норме не умеют читать чужие мысли. От того выводы об окружающих они делают на основании получаемых ВНЕШНИХ сигналов. В виде слов, в виде поступков, в виде выражения эмоций и т.д. и т.п. Если человек, общаясь с тобой, выражает удовольствие от общения (вербально или невербально), значит напрашивается вывод, что ему с тобой хорошо. Если выражает неудовольствие - значит плохо. И т.д.

Так вот, сложилось впечатление, что негативных сигналов ваша подруга своему мужу дает значительно больше, чем позитивных. Подобное встречается достаточно часто. Чтобы "сделать доброе дело", "принести чашечку кофе", "приготовить утром завтрак", "организовать праздник или преподнести подарок", и т.п. это ведь надо напрячься. Нужно иметь силы, желание, соответствующее настроение в конце концов. В то время как выразить свое НЕудовольствие или свое НЕсогласие у людей как правило силы и желание находятся всегда. От того о том, чем мы недовольны, что нам не нравится, что нас не устраивает, мы говорим значительно больше и чаще. Более того, делаем это по собственной инициативе. В то время как "сказать доброе слово" в том или ином виде нас надо тем или иным способом "просить".

В общем, в обычной жизни как правило случается и то и другое. И когда ни за что говорят спасибо, и когда ни за что дают по шапке. В хорошей жизни первое происходит значительно чаще, чем второе. Потому плохое довольно быстро забывается и не трет мозги. Хорошее, в общем, тоже забывается в деталях (кто точно помнит, 17 марта 2003 года вам пожелали доброго утра или нет? :) ), но остается стойкое ощущение душевного комфорта и тепла. Нечто типа: в жизни у нас все хорошо, он/она меня любит. Когда отрицательных сигналов больше, чем положительных, подсознательный вывод делается обратный - все плохо, хорошее если случается, то редко и мало.

Все это я вот к чему. Похоже ваша подруга может и не стала подавать мужу больше негативных сигналов, но вот что количество позитивных уже достигло опасно низкой величины - стопудово. У мужа формируется ощущение, что она его либо уже разлюбила совсем, либо дело скоро к этому придет. Он вроде, сам для себя, хороший. Трудится. Обеспечивает. Заботится, как может, как умеет. И результаты у него, вроде как вполне себе достойные. Но жена все время находит, чем быть недовольной, все время на что-то жалуется.

Это плохой признак.
06.06.2012 16:39:55, Леший
Dixi
в исходнике жена НЕ жалуется. 06.06.2012 17:00:06, Dixi
Леший
Но он то этого не знает! Он проецирует то, что видит в их между собой общении. 06.06.2012 17:15:35, Леший
Dixi
можно и так интерпретировать, но легче верится, что мужу стало "тесно" в рамках этого брака. И не жена этому виной. Посчитай, они начали встречаться в его 21 (ей 29). Через два года ребенок. Брак не зарегистрирован. Любой отдельный факт ни о чем не говорит. А в комплекте, увы... 06.06.2012 17:36:54, Dixi
Леший
А что в комплексе? Вариантов может быть конечно несколько. Ваш тоже имеет право на существование. Однако по моему опыту, первый наиболее вероятен. ИМХО 06.06.2012 17:43:58, Леший
Dixi
в комплексе примерно такое 06.06.2012 17:51:06, Dixi
Леший
Забавная логика. Если у него возникло желание поменять старую жену на молодую, для этого оправдания не нужны. Точнее, лично для себя он их найдет легко, а мнение окружающих тут роли не играет. А зачем ему ИСКАТЬ оправдания? Я серьезно. 06.06.2012 18:10:38, Леший
Dixi
Разделить чувство "вины" за развал семьи с женой. Зачем же еще? 06.06.2012 21:24:19, Dixi
Ищет себе оправданий, чтобы поменять сожительницу на более молодую и без детей.
Надоела она ему, скорей всего, уже замену ей присмотрел. У друзей недавно была такая же картина. 7 лет разницы, жена старше, ребенку 5 лет, муж раскрутился за эти годы, а жена сидела дома с ребенком, хотя имеет хорошую специальность, и ребенок здоровый-беспроблемный. Секс почти отсутствовал, муж типа сильно упахивался. В итоге муж заявил, что нашел себе ровесницу, любовь-морковь у них, а он устал содержать бездельницу-жену, и вообще от нее устал, она не так смотрит, не так говорит, не так сидит, и ушел.
06.06.2012 14:53:30, Елена_Марианна
Это конечно ужасно...если дело обстоит именно так. 06.06.2012 14:55:07, КаПа
Dixi
стандартные риски брака при таких исходных условиях.
Разница в возрасте; жена, полностью погруженная в детско-хозяйственные заботы при подрощенном ребенке...
06.06.2012 15:30:09, Dixi
ФеврАлёна Нарбертовна
У меня рождается 2 варианта - 1. паранойя, она как раз в этом возрасте часто стартует, и работе ей не помеха. 2. - у парня "головокружение от успехов". Он стал "лучше", а отношние жены - прежнее. лучше - умышленно пишу в кавычках, конечно не он стал лучше, а он считает ,что теперь стоит дороже, а жена к нему по прежнему относится, не с должным раболепием. Есть еще вариант - "успешный" человек - человек, которму успех нужен как способ доказать себе и другим то, что в доказательствах не нуждается. Как в поговорке "можно купить постель, но не сон, лекарства, но не здоровье..." и проч. Парень все купил ,а удовлетворения нет, надо найти кто же в этом виноват - очевидно ,что жена, не мама же, которая свята по определению, но необходимось доказывать - она в первую очередь, конечно же к маме. Способность быть удовлетворенным собой и жизнью закладыватеся в кукольном возрасте и переделать ее практически невозможно -= родители мной довольны, ждали моего появления = я доволен собой и нужен этому миру. Не ждали, недовольны тем когда пошел, как сел на горшок и проч - я плохой, миру не нужен, буду всю жизнь безрезультатно доказывать обратное. 06.06.2012 13:51:27, ФеврАлёна Нарбертовна
Мама там отдельная песня:))) Папа сбежал от нее давно и до сих пор боится, что она встретится с его нынешней жено:)))
а то, что относится без раболепия, это Вы правильно написали. Подруга моя и до него и после шоколадно проживет:)))
06.06.2012 14:51:33, КаПа
Мечтуля
Ревнивый типчик и мнительный, а успех и эти качества - одно другому не мешает :) 06.06.2012 13:21:01, Мечтуля
kolbol
У меня был такой мнительный знакомый (даже еще моложе вашего типа)... У него это.. как бы поделикатнее сказать - были напряги в интимной сфере. Он свои напряги компенсировал полностью уходя в работу, но при этом ему все время казалось, что его женщина обсуждает с людьми эти напряги и смеется. Они в итоге разбежались... 06.06.2012 13:07:44, kolbol
Про интимную говорит, что он много работает, приходит и спать валится. Это в его то годы... 06.06.2012 13:09:42, КаПа
Ищет до чего докопаться, чтобы поменять тетку на 8 лет старше и с ребенком на молодуху, особенно в свете пошедших в гору дел. Потом будет оправдывать себя, что "она сама виновата - плохо себя со мной вела" и он имел право ее и ребенка бросить. 06.06.2012 12:52:40, qwerty12
Oker
+++ 06.06.2012 14:11:26, Oker
МарикаЧ
К сожалению, мне тоже так показалось. 06.06.2012 12:56:45, МарикаЧ
Dixi
не комплексы скорее всего. Отражение внутрисемейных отношений. 06.06.2012 12:31:44, Dixi
+1 чужая семья - темный лес 06.06.2012 12:40:08, Mimo_prohodil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!