Раздел: Психология

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

богатые&бедные

вот возможна дружба между ними? есть кто дружит успешно? предыстория- есть у меня любимая подруга, из сердца можно сказать, но волею судеб оказались мы с ней по разные стороны достатка, она вырвалась далеко вперед, уехала жить в стоилцу, я живу обычной жизнью в провинции, в последнне время копим на квартиру, ужимаемся совсем, ездим на стареньких жигулях, двое деток. И вот все дальше и дальше мы от нее, но так это больно, я ощущаю не то чтобы зависть, нет, как то чувства стыда чтоли , что у меня все не так, что за 10 лет с окончания вуза я ни жилье не купила, не машину, даже и поговорить не о чем стало, и как то ее муж заявил мне, что общаться надо исключительно с богатыми и успешными, чтобы их энергетика и к тебе переходила, от этого мне совсем грустно стало. Созваниваться стали совсем редко, мне и рассказать ей нечего, все разговоры как то проходят впустую, она нервничает, думает, что я не хочу с ней общаться, но это и не так и так. вы что думаете?
15.04.2012 23:33:04, с соседней

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы встречайтесь с подругой, а не ее мужем. Мне было бы обидно, если бы мои подруги перестали со мной встречаться только потому, что я столичная штучка и живу по сравнению с ними хорошо. Зря вы так. 17.04.2012 01:30:05, Sivka
Это у вас комплекс провинциала играет. Шуба, машина, квартира. Вы это рассматриваете как некие достижения, свидетельствующие о жизненном успехе. А такие вещи, как крепкая семья, хороший муж, замечательные дети, интересная работа, прочитанные книги и т.п. вас почему-то не тянет с подругой обсудить. Получается, что она, зная вашу материальную ситуацию, вас провоцирует на подобные неприятные мысли о собственной несостоятельности. Тут надо подобные разговоры умело направлять в другое русло, интересное вам, и попутно избавляться от этого комплекса. Ведь не в этом счастье! ЗЫ: ну зачем вам шуба? непрактично, неудобно по нашей погоде! да и зачастую смешно :) 17.04.2012 00:02:55, LOO
Простите свою подругу, если она Вас чем-то обидела, задела Ваши чувства. Надеюсь, она не со зла. Поймите одно, что расстояние не разлучает друзей, а лишь меняет их отношения. Моя подруга уехала в другую страну. Мы не можем, как прежде, встречаться за рюмочкой чая, болтать о том о сем, ходить вместе куда-то. Жизнь нас развела. Но я знаю, что она счастлива, она нашла свою любовь в далеких краях, родила прекрасную доченьку. А мое счастье здесь, на Родине. Что поделать? Судьба. Я люблю ее, очень скучаю. Шлю ей время от времени приветики, поздравления, фотки. Она очень рада, что ее помнят, делится своими новостями. И тоже скучает. Эти отношения такие трогательные. Поверьте, это круче, чем постоянный трындеж ни о чем. В наши редкие встречи мы говорим только о хорошем и нам не хватает времени обсуждать будничные проблемы. Выслушать их всегда найдутся свободные уши. 16.04.2012 19:53:52, gucka
Такая длинная ветка...но почему-то никто не написал -

1. Перестаньте завидовать подруге. Да, вы ей завидуете. И она, наверняка, это чувствует. А чему завидовать-то? В каждой избушке - свои погремушки.

2. Вспомните, как складываются у вас отношения с людьми "ниже" вас на социальной лестнице. Как вы к ним относитесь? С пренебрежением или с уважением? Если уважаете, то за что? Какие качества человека для вас важнее, чем его "богатство"? В реальности, не в литературе?
16.04.2012 18:41:24, masha__usa
Со всеми подругами, уехавшими в большой город, друюба сходит на нет. Это понятно. И деньги напрямую ни при чем. Там другой ритм, другие ценности, другой образ жизни. Действительно через несколько лет не о чем будет разговаривать.
Ищите новых друзей, поближе.
Вот Йовин к нам в город переехала, и я рада....
16.04.2012 16:55:45, Moon
Чужого превосходства вид
Нас раздражает и гневит,
А дружба лишь тогда прелестна,
Когда сравненье с другом лестно.

Д. Свифт
16.04.2012 14:21:28, gucka
да уж... но не по теме... 16.04.2012 17:52:56, с соседней
Очень даже по теме. 16.04.2012 21:23:34, мама-аня
Абсолютно в точку :) Подумайте, это точно отражает настроение автора постра к богатым :))) 16.04.2012 18:37:16, masha__usa
Какая прелесть!) 16.04.2012 14:42:42, BlondinkO
Прочитала всю ветку,возникли такие мысли - предложите подруге помочь Вам найти работу в Москве, и первое время чтобы было где остановиться. Детей оставьте на мужа и родителей. Заработаете денег,купите себе шубу-машину, и на квартиру быстрее накопите.А может сложится и семью всю перевезете.ИМХО 16.04.2012 12:39:21, Горький шоколад
да не хочу я уехать сейчас куда-то, как вы не поймете.... 16.04.2012 17:52:30, с соседней
У меня есть подруги, чей заработок примерно раза в 3 ниже моего. Но, на мой взгляд, это не такая уж и существенная разница, тем более, что я найду, куда профукать любую сумму:), так что мы нормально дружим, без проблем :) Ходим в одни и те же магазины, в одни и те же рестораны, покупаем одинаковую косметику. Тут больше проблема в другом- мне сложно дружить с людьми, которые живут на др. конце Мск. и с кем мы никак не пересекаемся по работе или хобби. Просто элементарно нет времени:)
Мне, кстати, одна подруга тоже говорила, что мне не стоит с ней общаться, так как общаться надо с более богатыми и успешными(эт у нее депрессняк был), но мне кажется странной эта идея: ведь более богатые пойдут общаться к еще более богатым,а те - гордо отвернутся и пойдут к еще более богатым и т.д. А с кем общаться самому-самому богатому? :)
16.04.2012 11:24:50, хухра-мухра
То же самое написала :)
И да, профукать можно практически любые деньги :))))
16.04.2012 13:19:17, Грозная Муха
Насчет умения профукать-согласна. У меня есть подруга у которой муж получает зарплату эквивалетную совокупному доходу нашей семьи за 3 месяца, плюс у нее пособие по уходу, всё сетует что ей ни детских ни молочки с субсидией не положено с таким доходом то. При этом продукты они покупают раз в неделю на смешную на мой взгляд сумму на рынке, я через день столько оставляю в супремаркете. Памперсы дома она 3 месячному младенцу днем не надевает-дорого. Удивилась что я мужу даю творог на завтрак иногда. Это же очень дорого! Когда она попала на экстренную операцию в больницу им 10000 пришлось занимать, чтобы не покромсали живот и сделали проколом, т.е. дома такой суммы не нашлось. Правда отдыхать они каждый год ездят всей семьей, а мы дома сидим и дочку она одевает в дорогих магазинах в центре города, где даже на распродажах дороже выходит, чем там где я отовариваю своих.
Но у меня всегда хоть какая то заначка есть на случай если очередное поступление денег задержится. А у нее вечно ни копейки за душой, то занимают то кредиты берут постоянно.
16.04.2012 13:09:07, Лена Таганрог
да, согласна 16.04.2012 12:15:54, с соседней
Соотношение материальных уровней конечно свое значение имеет, однако оно не определяюще. Ключевым является другой момент - на чем конкретная дружба основана. Если на неком общем интересе (например, одинаковое хобби, близкое увлечение и т.п.), то разница в достатках почти роли не играет. Равно как очень мало она влияет на дружбу, основанную на взаимной душевности. Это когда с человеком интересно общаться "за жизнь", когда с ним можно поговорить по душам. Другое дело, далеко не каждому такое по плечу - говорить по душам.

Увы, таких "дружб" встречается не часто. В большинстве дружбы основываются на просто сосуществовании в одном общем объеме. Потому что учимся в одном классе. Потому что живем в одном дворе. Потому что работаем в одной конторе. Потому что ходим в одно и то же время в один и тот же фитнесс. Грубо говоря, люди "дружат" лишь потому, что они и так оказались "рядом". В этом случае изменение материального статуса это самое "рядом" очень быстро разрушает. Вскоре становится очевидным, что реально этих "друзей" совершенно ничего не связывает... И "дружба" засыхает.
16.04.2012 11:19:51, Леший
спасибо, вы как всегда очень хорошо написали и наверное поняли ситуацию 16.04.2012 12:15:28, с соседней
А если Вам нечего ей сказать, Вы испытываете от общения отрицательные эмоции (стыд, неудобство) зачем Вам эта дружба? Дружба - дело добровольное, если приходится себя подталкивать к общению - это не дружба.
А жизнь - она длинная, взлеты и падения у всех бывают. Можете и Вы с подружкой поменяться местами относительно достатка - вот тогда и поймете, подруги вы или нет. Кстати, что там бормочет ее или Ваш супруг - к вашей дружбе тоже отношения не имеет, главное, что вы с ней чувствуете.
16.04.2012 10:47:32, BlondinkO
спасибо за мнение, но я уже как жена алкоголика 16.04.2012 12:14:49, с соседней
у меня подруга такая:) сейчас работает и живет в Швеции, я по ней очень скучаю, мне нравится с ней общаться:) она сплошной позитив по жизни:) у нее больше свободного времени, потому что пока нет семьи и детей, есть только любимый мужчина, но она крестная моих мелких:) она часто привозит им подарки, но не самые дорогие и главное всегда спрашивает, что именно им купить, те же игрушки, НО таких в москве не купишь, т.е. по цене они и мне очень даже доступны, только здесь их купить нельзя:) а когда она приезжает, мы ходим в доступные для меня заведения, или встречаемся дома у нее или у меня:) и у нас никогда нет разговоров на тему достатка:) видимо, она очень тактична, а я не завистлива:) 16.04.2012 10:25:27, Тёна (теперь везде)
спасибо за ваше мнение 16.04.2012 12:16:29, с соседней
Вообще мне нравится установка "общаться надо исключительно с богатыми и успешными". По этой логике богатые должны не с вами общаться, а с другими более богатыми и успешными :)))
У меня есть знакомая, с ВУЗа как раз. У нас с ней разные доходы, у нас, допустим, 100, у нее 40. То есть я как бы богатая :) Хотя на самом деле нет, конечно...
С ней общаться очень сложно :( И не хочется уже... Постоянное нытье "денег нет", рассказы, как всем "повезло" с хорошей работой, мужем, а ей - нет. Так и хочется сказать - подними свою ж. и иди работай! Или думай, когда последние деньги тратишь на всякую хрень... Нет, лучше сидеть дома и жаловаться!
16.04.2012 10:18:07, Грозная Муха
Наверное 100 и 40 не такая уж разница в доходах, на удовлетворение физиологических потребностей хватает в обоих случаях, разве что на "ничтяки" тратить можно по разному. А вот 10 и 40 - это принадлежность к разным классам общества уже 16.04.2012 13:10:59, Лена Таганрог
Это вам так кажется. С "высоты" вашей зарплаты, потому что вы знаете, что такое на самом деле "мало денег" :( А для моей знакомой 40 - это ужасно мало, один раз от нее даже слышала фразу - "хорошо, что ребенку молочку выписывают, а то нам было бы нечего есть"... 16.04.2012 13:18:12, Грозная Муха
я не ною никогда, наоборот всегда стараюсь поддерживать оптимистичный тон разговору 16.04.2012 12:14:19, с соседней
Это ваши комплексы.

Уважение к себе не определяется наличием машины из сегмента лакшери, десятой шубой и пр.
16.04.2012 10:10:02, Ерунда
комплексы есть 16.04.2012 12:13:39, с соседней
А может все дело не вашей подруге а в ее муже? РАз он такое заявляет - значит с вами он общаться точно не хочет. Может и супругу пытается в этом убедить. Во всяком случае мне вот такое его изречение показалось странным. А вообще такая дружба возможна. 16.04.2012 10:07:22, вернаяжена
ее муж, да не хочет, чтобы мы общались, да и мой тоже 16.04.2012 12:12:59, с соседней
А в чем причина? 16.04.2012 12:17:51, Nanik
Это комплекс. Вы считаете, что ваша жизнь не удалась. Его сложно выкорчевать полностью, но можно купировать проявления, если стараться сосредотачиваться на своих достижениях. Они ведь у вас наверняка есть. Профессиональные, семейные.... 16.04.2012 08:32:01, Гэллор
есть достижения, но почему то сравнение получается само собой и в выигрыше не мы 16.04.2012 12:12:26, с соседней
Значит, неправильно сравниваете. Делайте упор на области, где вы в выигрыше 16.04.2012 15:25:06, Гэллор
Сравнивать себя не с другими людьми, а с собой вчерашней.
И еще. Цель человеческого существования - стать богаче. Но это обогащение не имеет ничего общего с материальными ценностями.
18.04.2012 21:16:16, Violetera
общаться можно с кем угодно, если у обеих сторон нет комплексов по поводу своего достатка.. у нас в кругу люди с разными доходами, иногда очень разными, но это общаться как-то не мешает, потому что мы общаемся на темы, не пересекающиеся с доходами :) ну, это, если речь конечно, не идет о доходах, разнящихся в сотни раз, тут да, общих точек будет все меньше, потому что круг общения станет разным сам по себе.. 16.04.2012 08:11:37, Елена Д.
Это как в общении на мамской тусовки-на первый план встают достижения детей, а не очередная шуба или поездка. Ха-ха, вон та дура в шубе за 50 тыс, а деть у нее в 3 года говорит 2 слова и в штаны мочится посреди парка (может вслух не скажут но многие подумают) 16.04.2012 13:13:00, Лена Таганрог
Это себя так успокаивают те, у кого нет шубы за 50 штук и кто по этому поводу сильно парится. Хоть в чем-то опустить, и то радость, ведь у этой дуры шуба за 50 штук, её детю не обязательно больше трех слов говорить и штаны беречь). 17.04.2012 09:45:15, Тополь
это понятно 16.04.2012 12:11:27, с соседней
Можно-можно. С самооценкой у вас плохо. 16.04.2012 07:57:36, Tortillka
когда тебе твердят, что ты осел, то начинаешь в это верить. Еще раз повторяю. что только с ней я чувствую себя какой-то ущербной, у меня есть и более обеспеченные люди, с которыми мне просто живется и общается, почему у нас с ней выстроились такие отношения- вот в чем вопрос 16.04.2012 12:11:07, с соседней
да ладно :) меня хоть 100 раз назови (кем там?) я то знаю кто я такая :) В том то и проблема, Вы, в душЕ, с подругой согласны.. хотя какая она Вам подруга? подруга никогда не будет бить по "больному месту", ну, если она, конечно, знает, что это место - больное.. 16.04.2012 15:54:18, Елена Д.
Вы ошибаетесь: если Вы уверены, что Вы - не осел, Вы в это никогда не поверите, хоть утвердись. Но почему Вы позволяете, чтобы Вам это говорили? Или Вы так воспринимаете слова подруги, или ... да пОлно, подруга ли она Вам? 16.04.2012 12:33:05, Oblina
Я думаю, что на самом деле разница в достатке сказывается на общении. Т.к. появляются разные интересы. Если подруги любят вместе пробежаться по магазинам, а по выходным у них хобби - посещать разные рестораны, то как минимум у них обеих должны быть средства и на магазин одного уровня, и на еженедельные дегустации. То же самое касается мест отдыха, развлечений для детей и т.п. Потому что когда начинает не совпадать практически ВСЁ, то и база для дружбы исчезает. И друг как-то незаметно превращается сначала в приятеля, потом в знакомого, а потом и в бывшего знакомого:) Это, кстати, касается не только доходов, но и места жительства. По крайней мере у меня всё именно так происходит в жизни. Ничего страшного в этом не вижу. По ходу жизни появляются новые люди в окружении, а с годами нужда в новых людях становится всё меньше. Это нормально. У Вас же наверняка есть вокруг такие же семьи, с Жигулями и общей кухней с родителями? Присмотритесь к ним, возможно, с ними Вам будет комфортно обсуждать ремонт Жигулей и воспитателей в муниципальном детсаду. Без натуги и слёз. И примите как данность, что с этой дамой вы уже давно не подруги, а просто телефонные знакомые. 16.04.2012 07:53:34, ==
да есть конешн такие знакомые, просто не хочу принимать ее как знакомую лишь 16.04.2012 12:09:59, с соседней
+1 Место жительства тоже влияет, грустно :( 16.04.2012 10:19:47, Грозная Муха
Согласна. 16.04.2012 09:08:56, ВС
С позиции человека обеспеченного: мне глубоко плевать на то, богаты мои друзья или нет. И уж тем более безразлично, смогли они купить жилье или нет. Мне важны мои друзья, а не их благосостояние. Их успешность в выбраннои ими области важнее, но это может быть область, где не платят по определению.
Но у меня и муж умныи и тактичныи, он таких глупостеи не говорит. :)
16.04.2012 07:25:16, nevazhno
спасибо за мнение 16.04.2012 12:16:54, с соседней

Показано 49 комментариев из 238

Всего ответов: 238 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.01.2017 00:21:48

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!