Раздел: Квартирный вопрос (квартира в ипотеки прописана свекровь после смерти кому достаница квартира)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про собственность...свекровь...и мои права)))

Сначала рассказываю. жили со свекрами. потом у нас был миллион,у свекрови и свекра три. купили двушку в ближ.подмосковье. инициатива была их-в смысле помочь деньгами,чтобы мы не лезли в ипотеку. купили,оформили на свекровь.
пожили несколько лет,двое детишек, свекр говорит-дам денег,переезжайте поближе к нам. хочу с внучатами чаше общаться. теперь покупаем, сами берем миллион в кредит. и еще три миллиона свекр и свекровь дали. оформляет свекровь на себя и тут же делает дарственную на мужа. моего. своего сына. мы все будем прописаны в новой квартире... но...получается,прав я на нее не имею же. подруга говори,что я дура,что не требую,что вот так все. Совесть моя понимает,что я туда особо не вложила,и почему она должна мне что-то? она делает сыну! единственному! ней мы в бесподобных отношениях-очень близкие и теплые. и она как-то обмолвилась-ты же никуда не денешься,у тебя тут дети. про дарение-судя по всему,она думает,что как и собственность-будут действовать и на меня. а я не могу эту тему поднимать. мне стыдно. хоть и замужем 10 лет. но все же червячок завелся,да и подруга подогревает.
Да,деньги у свекров честно заработанные. )) нам таких и не снилось. я уже 7 лет не работаю-декреты. ну разве я имею право????
кстати,свою квартиру на старшего внука оформляют они.
27.03.2012 22:43:25, дура?

785 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем за мнения и отзывы! извиняюсь,что не отвечала,комп схватил вирус, плохо дело было))
для себя я поняла, что ничего делать не буду сейчас. когда уж будет дарение, потом заикнусь мужу о доли для дочки-ну,может и сама в накладе не останусь))
а вообще,на работу я выхожу-военную службу. и там дают ипотеку которую не надо возвращать. и это будет честно заработанное,по праву. Я и так считаю,что все у нас общее. конечно,все бывает, жизнь длинная. но я надеюсь на Бога и любовь. )) хорошие отношения не стОят склок. Я 9 лет живу душа в душу со свекровью,и портить не хочется отношения.
29.03.2012 22:22:55, авторр
После смерти мужа я отказалась от своей положенную по закону половину трешки переписала по договоренности со свекрами на ребенка, другая половина по наследству у свекра- свекры купили эту квартиру после свадьбы и оформили на мужа... По совести это была их квартира. Я сохранила прекрасные отношения с ними даже будучи второй раз замужем и живу в этой квартире с новой семьей. Планирую купить еще квартиру для себя, т.к. лет через 15 есть риск что какая - нибудь невестка воспользуется тем что в этой квартире я по сути ни кто:)) , а живу в квартире ее мужа:)) 28.03.2012 23:20:29, Мой выбор
вы большая молодец. зато совесть чиста,спите спокойно. 29.03.2012 22:25:51, авторрр
Да, вы здорово рискуете, жена сына запросто сможет в будещем указать вам на дверь. Ну, и зачем так было рисковать? Я вообще не понимаю, зачем оформлять и переписывать недвижимость не малолетних детей. 29.03.2012 12:21:26, Альбина (без реги)
Именно поэтому мы с мужем будем покупать квартиру- кто потом будет там жить решим лет через цать по обстоятельствам. А полквартиры ребенку- это решение свекров, это их решение, тем более ребенок по наследству все равно бы имел долю в квартире, и наследует после свекров... Этих рисков никак не избежать, можно уменьшить только вероятность воспитанием сына :) и закрытием своих тылов. Сейчас по прошествии нескольких лет после всего - я думаю это было правильное решение, чем если бы я уперлась рогом и получила таки бы свою половину... Но в эту квартиру я ничего не вложила практически, рука не поднялась... А так мой второй ребенок от второго брака говорит всем что у него три бабушки и дедушек и с ним больным сидит именно неродная бабушка ( первая свекровь) которая стала больше и ближе чем родные....это стоит больше чем квартира... Для меня.... 30.03.2012 00:00:04, Мой выбор
Интересные дела...Отношения близкие-тёплые,а вот прав на квартиру у вас ноль. Я бы так не обольщалась на этот счёт.Свою квартиру на страшего внука (очень опрометчиво делают они, кстати), квартиру сыну, но через дарственную. То есть свёкры страхуются и вам не доверяют, вы чужой для них человек.Ещё и лицемерят,"ты же никуда не денешься". А если не денешься, то почему бы не купить тогда квартиру сразу на имя сына,а? Чтобы вам не остаться у разбитого корыта,на улице и без своего угла,вы бы как-то с мужем поговорили,на эту тему.Давно уже пора было,ещё когда первую квартиру на свекровь оформляли. Почему вы тогда промолчали? 28.03.2012 21:42:51, Альбина (без реги)
Странные у вас хорошие отношения со свекрами, да и с мужем тоже... получается, что только Вы хорошо к ним относитесь... а они-то нет... действительно "страхуются" от злой невестки, которая при разводе может отобрать себе половину нажитого... да и за будущее сына думают, а вдруг он с Вами (не дай-то Бог) разойдется, и ничего-то он Вам должен не будет - заезжай в собственную, подаренную родителями, квартирку с новой женушкой, а Вас под зад коленом ... извините, если жестоко... но о Вас кто подумает, если не Вы? детям еще рано, мужа все устраивает... я так поняла, что вы взяли кредиты... а когда муж зарабатывает на эти кредиты, за детьми кто смотрит, кто ему же готовит и все остальное делает, чтобы у него больше ничем голова не болела? уж не Вы ли? может вы выйдете так же на какую-нибудь работу, типа номерки в театре выдавать, а он пусть и детей в сад-школу поводит, и пожрать готовит - вы же теперь тоже на работе, вы тоже вносите вклад в семейный бюджет... а то вы же считаете, что ни на что прав не имеете, пока дома сидите... какая-то странная любовь и хорошие отношения... любовь и хорошие отношения строятся на доверии к друг другу, а тут я его не вижу...не понимаю... ИМХО)) 27.03.2013 22:09:43, kuka13
+100.
По какой-то причине свекры страхуются.
На всю жизнь "поддерживать хорошие отношения", как здесь советуют нельзя, потому что отношения зависят не только от Вас.
Я бы Вам посоветовала выйти на работу, чтобы увеличить свои права и не быть такой зависимой.
29.03.2012 10:14:59, oleal
А что, работа домохозяйки работой не считается? Я не работаю, тем не менее половина заработанного мужем капитала по праву принадлежит мне. Потому что я ЖЕНА. Я больше пользы приношу мужу и детям дома, чем я бы работала где-то на дядю или на государство. Ну или впахивала бы как бизнес-вумен,бросив детей на няню а дом на домработницу.Плавали-знаем... 29.03.2012 12:11:47, Альбина (без реги)
Правильно, так и должно быть. Я как раз с Вами согласна.
Только у автора не так.
29.03.2012 14:14:50, oleal
ИМХО, красиво автору из этой ситуации не выйти. ИМХО, надо всё как есть оставить. А после выхода на работу уже думать, как и что. Ну не такой у неё муж и свёкры, которые недвижимость на жену переписывают. Да, у некоторых мужья зарабатывают достаточно,любят жён и к тому же их недвижимостью обеспечивают, на них записанной. А некоторые не особо зарабатывают и недвижимостью не обеспечивают. Видимо, что-то есть в муже автора, что она его любит и с ним живёт. Так не надо разрушать брак и хорошие отношения из-за квартиры, где автор и так жить будет. В результате можно у разбитого корыта остаться. Ради одной четвёртой или какой-то там доли. Того не стоит. Хорошие отношения в семье могут принести значительно больше дивидендов, кмк. 28.03.2012 21:33:38, Василиса из сказки
Кстати, а еще вопрос. Многие спросили - где собственность жены, где она жила до брака. А где, собственно, такая же собственность мужа, а? Где его приватизированные метры? Ну вот так, для полноты картины? 28.03.2012 19:07:44, Грозная Муха
собственности нет. есть квартира, муниципальная, я там прописана. уехать туда,в случае чего,я могу. надеюсь,этот случай не наступит. 28.03.2012 22:56:29, автор-
Я про вас поняла. Мне интересно про мужа. Вдруг (ну мало ли что) испортятся его отношения с родителями, или родители в секту какую-нибудь свалят вместе с имуществом (старческий маразм еще никто не отменял) - у него ведь вообще ничего нет? 29.03.2012 12:29:54, Грозная Муха
он прописан в муниципальной квартире,которую будут делать на внука,ага. то есть тоже не фонтан. 29.03.2012 22:12:44, ,автор
[пусто] 29.03.2012 10:51:50
квартира на обеспечении армии,нельзя. да и желания у них нет. они не такие совсем. ((( да и моя прописка там им поперек горла. 29.03.2012 22:14:24, ,,автор
без вариантов.Вашего вклада там практически никакого.А подругу в сад,подружка то змеюшка)), завидует и жизнь вам портит)).Вот с ее помощью и можно остаться у разбитого корыта. 28.03.2012 19:01:41, Schraibikus
В догонку к предидущему сообщению. Выяснять отношения я бы не стала,лучше самой становиться на ноги и быть благодарной семье мужа за хорошую жизнь - ведь они ничего Вам не должны. 28.03.2012 18:27:17, NikIrina
Ваша свекровь подкладывает мину под ваш брак. И поступает с Вами лично, как с чужим человеком. Ей это в конечном итоге может и аукнуться. Всё будет зависеть только от Ваших отношений с мужем,а так не угадаешь.
Есть такие свекрови, которые в конечном итоге дарят квартиры невесткам.
28.03.2012 18:21:18, NikIrina
Я б на месте свекрови квартиру купила бы, а дарить ничего не стала:)Чтоб никого не обделить:)) 28.03.2012 16:30:51, кисс
а вот помрет свекровь,и свекр второй раз женится. И что тогда? 28.03.2012 22:14:06, Рината
Если свекровь не оставит завещание, то сыну отойдёт по наследству половина недвижимости. А вторая половина - неизвестно когда. Лучше всё на взрослых детей при жизни оформлять. 29.03.2012 12:28:07, Альбина (без реги)
Вот-вот! Моя соседка переоформила дачу на сына, а он ее втихаря продал, даже потом не уведомил ее об этом. Новые хозяева все на помойку вывезли, в т.ч альбомы с семейными фотографиями. 29.03.2012 13:21:36, taviu
Переоформила - значит он теперь владелец, что хочет, то и делает с этой дачей. И даже предупреждать не обязан. Если самому надо - не дари. 29.03.2012 13:29:09, Альбина (без реги)
она скорее всего так и поступит, ИМХО. 28.03.2012 16:33:47, Грозная Муха
похоже на то. 28.03.2012 16:49:41, Лось_Анджелес
Свекры обеспечивают жильем сына и внуков, а не чужую тетю, которой Вы им приходитесь. Требовать Вы там ничего не можете, Вашего там ничего нет. Это их деньги, как хотят так и распоряжаются. Радуйтесь, что и Вам и Вашим детям подвалила халява в виде квартиры. Отдыхайте в декрете. Любите мужа и свекров. 28.03.2012 16:28:20, ROyaL
Сын и внуки свои-родные, а жена их сына и мама их внуков - "чужая тётя"??? А ничего,что на старости лет им прийдётся помощи от "чужой тёти" ждать? Когда станут больными и немощными? Внукам горячо любимым, как правило, старики не нужны - у них своя жизнь. А вот сын и невестка ("чужая тётя") - единственные для них близкие люди. Так что я на их месте так к невестке не относилась бы, как к чужой. Не надо в колодец-то плевать. А халява не невестке подвалила, а мужу, который сегодня есть, а завтра его нет. Так что радоваться особо тут нечему. 29.03.2012 12:43:28, Альбина (без реги)
Ну обидненько, конечно - да. Мне, как невестке, было бы обидно, и я бы уж не молчала, конечно. Но тут от характера зависит.

Вы, раз такая совестливая, может поговорите с мужем, чтобы свекровь дарила хотя бы троим - мужу и детям? все же если муж встретит новую любовь и родит новых детей, вашим детям достанется бОльшая часть квартиры.
Просить для детей вроде как не стыдно? для любимых внуков-то.
28.03.2012 15:54:08, Aкулина

Показано 30 комментариев из 785

Всего ответов: 785 Страницы: 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.05.2017 13:49:37

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!