Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таланты и поклонники. Потрындеть.

Ситуация. Что по моей, что по мужниной линии, насколько видит око, ни одного ни то, что художника, а даже плохонького маляра не завалялось. Лично для меня помидор нарисовать - уже геройство. Сын тоже к художествам относится весьма спокойно, помладше был - каляки-маляки рисовал, как все дети... Ещё имеется дочь 6 лет. Фанатеющая по всему, что рисуется, лепится, режется, клеится и т.п. Это нечто. Из любого г о в н а, имеющегося в хозяйстве, она слепит цветочек, фигурку, куклу и т.п. Пластилин закупаем возами. Дитё собирает на набережной песочек под шквальным ветром, камушки несёт с прогулки, веточки... Замки из этого делает, клей мешает с песком, из-под наманикюренных ноготков каждый вечер выковыриваю это хозяйство. В соседнем доме кружок творческий, недвано пришла новая учитлеьница, тоже фанатка, шлёт её работы на конкурс, сказала, что со следующего года будет посылать на какие-то более-менее серьёзные, дует дочке в попу и поёт ей дифирамбы. В группе она младше всех года на 2-3... Вообще, есть случаи рождения талантливых детей от бестолковых в данной сфере родителей? Я лично ярый сторонник генетики и сейчас нахожусь в затруднении: это действительно надо развивать? Честно, устала от вечного бардака в виде клея, присохшего к поверхностям, и собаки, какающей цветными пластилиновыми какашками... Или всё блажь?
17.02.2012 18:42:19,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv_vita
в этом не может быть гениальности (это же оч. редко встречается и 2-3 года не показатель) Относитесь как дочка нашла себе увлекательное хобби, всепоглощающее. И есть кому ей в попу дуть. Ваше дело сказать - молодец, сфотографировать на память, отправить на выставку и забыть. 19.02.2012 17:10:32, iv_vita
Вчера ушла спать, т.к. у нас было уже 2 часа ночи. Не думала, что такой нескандальный;) топик вызовет много откликов. Спасибо всем, очень меня вдохновили, особенно упоминанием о том, что подобное увлечение может стать профессией. Для женщины, думаю, самое то. Люблю я что-то делать с прицелом на будущее:) И да, наверное, поменяем функцию одной из комнат, пусть там будет мастреская:)
Зы LightBug© отдельное мерси за идею с фотографированием шедевров, а то мы скоро в них утонем;)
18.02.2012 06:56:48, ==
Фяка-Пфяка
Я, имея к подобной блажи аналогичную склонность с детства, лет 6 назад перевела ее из разряда хобби в разряд профессии и по результату имею полностью свободное время, приятнейшую работу и доход недвусмысленно выше, чем имела бы, останься в профессии предыдущей.
Какая вам разница, откуда вашей девачке эти способности надуло? у нее в руках УЖЕ неплохой возможный кусок хлеба с маслом, а при удачно пойманном образовании - и с икрой. Просто она первый в вашем роду художник, велкам, хольте и лелейте. А неудовольствие ваше бардаком проистекает от недостаточно организованного процесса и места для ея творчества.
18.02.2012 00:16:50, Фяка-Пфяка
Я не замечала особых талантов у родителей Ломоносова, например. 17.02.2012 23:38:12, Елена_Марианна
Моя младшая в 3 года лепила улиток. ну как слоников по 7 штук, выстроит их на столе в рядок и самая маленькая см 1,5. стала старше то пошли другие миниатюры, однажды прихожу, а она нарисовала дороги и на дорогах крохотные машинки, вдоль дороги здания и человечки и все не больше 2 см. Апогеем было дерево на 10 коп. монете, высотой 1 см с веточками и листиками. А последнее ее творение черепаха 1, 5 см, на черепахе 4 слона по 1 см держат 10 коп, а на ней крошечная лодочка. Никто ее не учил лепить, если не считать того, что я научила лепить улиток, а папа как-то снял пластилиновый мульт с детьми. Все сама, пальчики понюсенькие. Вот только она лепит , когда вдохновение, по заказу никогда не уговорить. Пластилин лежит тоже пачками до сих пор. Не знаю откуда у нее такое пристрастие именно к миниатюрам.Жалко очень, что в свое время просто не было возможности развивать эту ее сторону, возможно пригодилось, ну хотя бы и в форме хобби. 17.02.2012 23:27:27, рица
Вот моя тоже обожает лепить и клеить всё маленькое (хотя и большим не брезгует). Может, будет почерк хороший? Не такой, как у братца?;) 18.02.2012 06:58:07, ==
)))) пишет как курица лапой, ей это не интересно. 18.02.2012 11:06:06, рица
Развитие мелкой моторики оказывает существенное влияние на формирование аналитических способностей. Так что пригодится, и не как хобби. 18.02.2012 00:00:56, SillyBilly
возможно,она с раннего детства умудряется меня шокировать своими выводами в отношении той или иной ситуации. 18.02.2012 11:09:35, рица
декабристы тоже, не из крестьян выросли...)
если бы все наследовали тока от родителей - выродились бы все давно к чёртовой матери )
17.02.2012 22:27:46, PerCapita
Гений, не гений, а лепка, рисование, песок и пр. варианты, т.е тем, чем занимается от души ваш ребенок, очень развивает мелкую моторику! Что благоприятно сказывается на способностях ребенка, его усидчивости, постановке руки при письме. вообщем, получится, не получится, а ребенок не в телек уходит и умеет себя занять и это прекрасно! И это надо поощрать, но я честно говоря против "дружно и хором восхваляем и поем диферамбы", т.к. сама увлеченность может стать уже не талантом, а способом привлечь к себе внимание и быть в центре восхваления. ИМХО. 17.02.2012 22:25:53, AnutkaSh
NAD
Интересно, а как Вы могли бы не развивать? Дитё ж всё равно будет творить из всего, до чего дотянуться сможет. Или Вы имеете в виду конкурсы и выставки? вот с этим я была бы осторожна, ранняя слава может испортить. Так же как и дутьё в попу. У художествующих детей бывает период, когда способности "от природы" исчерпываются и настаёт время нарабатывать настоящее мастерство, а это труд, и не все к нему способны. Я думаю, если ребёнок до этого уже успеет вообразить себя мастером, могут быть проблемы. У неё же ещё могут и перемениться интересы. 17.02.2012 21:37:19, NAD
вау
Я думаю, что как раз так и рождаются таланты - в семьях, где к этому родители совсем не приспособлены. В том смысле, что родители тоже могут быть очень талантливы, но в другой области. Впрочем, родители должны быть достаточно умны, чтобы не вмешиваться протестно в то, чего не понимают, а наоборот, как-то помогать развивать. 17.02.2012 21:18:11, вау
Паралоновая котлета
а як же. рождаются )) я тому подтверждение...
не талант и не гений, просто способность есть , в детстве не развивали, ибо не считали это чем-то особым(как и я у своего дитя не считаю за гений способность хорошо рисовать и тоннами переводить пластилин)
но развивать надо, просто для общего развития как минимум.
а там может раскроется что-то поболе
17.02.2012 21:04:14, Паралоновая котлета
Чифф@
Развивать? Не знаю. А вот поощрять всеми силами - обязательно. 17.02.2012 20:52:00, Чифф@
Antre
Развивать обязательно, радоваться успехам и "строить" за дисциплину. 17.02.2012 20:40:22, Antre
Я в детстве и рисовала, и лепила и шила - но за барак мне поблажек не было!! Стоит развивать и приучать к порядку!! 17.02.2012 20:32:19, douceur
Так какая душа приходит на землю - такой и будет ребенок. Гены - это больше материальный аспект, не душа. 17.02.2012 20:31:54, Думаю так
ландыш
конечно, дети могут быть непохожи на родителей, и по талантливости в том числе. 17.02.2012 19:22:53, ландыш
LightBug©
за бардак и собаку (особенно собаку) убила бы насмерть. но такой талант развивала бы всячески. моя такая же, мне правда полегче - ей уже 11. гоняю, чтоб убирала все за собой, с самого детства гоняю

пока она совсем маленькая была, и сама порядок поддерживать не могла, я убирала наскоками - пореже, но капитально, без раскладывания на кучки элементов творчества, а именно что вычищая и выбрасывая все, что имело нетоварный вид. оставляла только результаты творчества (готовые картины, фигуры и проч), и те материалы, которые были почти новые. дочь возвращалась в свою комнату, тихо и восхищенно говорила "мамочка, так ЧИСТО...., СПАСИБО", и начинала новый виток творчества и зас..рания комнаты :)

но у нас собаки тогда не было. собаку и творчество, которое может попасть в ее желудок, я развела бы жетско. вплоть до лишения дочери возможности общаться с собакой, пока творит и не убрала за собой. как-то так
17.02.2012 18:58:25, LightBug©
О да, вот ещё тема: куда девать все произведения??? Одна комната уже завалена, есть ещё 3, но я в сомнениях:) Собак у нас такой, типа кошки, залезть на стол - не вопрос. Позавчера в его зубах пала смертью храбрых валентинка, которую дочь вышила лентами. Слёз было - на целый вечер и на утро:( Оба они хороши, если честно: одна разбрасывает свои творения, другой всё жрётЬ. Убираем все, и я, и дети, и уборщица, однако толку чуть. Иногда ору, что введу дома запрет на пластилин и глину, потом отхожу и снова разрешаю... 17.02.2012 19:11:16, ==
Паралоновая котлета
выкидываю все, оставляю только рисунки , которые особо нравятся ии особо значимые.
поделки выкидываю, не переношу это детское творчество, даже когда красиво, все равно в конечном итоге это становится для меня хламом.
ребенок относится спокойно, тож не особо дорожит, ей процесс важен, слепила, получилось, ура, можно на помойку.
что-то фоткаю на память.
17.02.2012 23:01:52, Паралоновая котлета
LightBug©
опуская эмоции (ну нечего добавить, только посочувствую :) ), про произведения я как-то тут, на 7е, вычитала разумное предложение. какое-то время все складируется, в смысле выставляется дома на всяких видных местах, и все любуются. когда такие места заканчиваются, произведения фотографируются, и складываются в отдельную папку на компе. а физические их тела щедро раздариваются-раздаются направо и налево. потому что ну реально - не вместить все произведения за все годы детского творчества. даже если это всего один, и даже если не очень плодовитый ребенок :)
и освободившиеся места заполняются следующей партией творчества. и так далее. моя такое приняла, достаточно спокойно
17.02.2012 21:35:13, LightBug©
вау
Стеллажи многоярусные? Мне вот очень в последнее время хочется в дом прикупить, тоже уже задолбалась... и своим, и дочкиным, и мужниным. Спасибо младший только каляки рисует, они в папку влазят... 17.02.2012 21:19:47, вау
///Вообще, есть случаи рождения талантливых детей от бестолковых в данной сфере родителей?///
Несомненно.

///это действительно надо развивать?///
Развивать надо все задатки. Потом останавливаются на ярко выраженных, и делают на них упор.

///Или всё блажь?///
Вспомнила про Моцарта и его папу. Хде был бы Моцарт, если б не "злой" папА?! Ответ очевиден.
17.02.2012 18:54:44, alishenka
вау
ну там, скорее, одной сферы таланты. Папа-то у Моцарта сам очень неплохой музыкант. И старших детей учил, и Вольфганга тоже. А вот у Ломоносова другая ситуэйшн. 17.02.2012 21:21:04, вау
Да я про то, что развивать-то так и так надо.
Male parta cito dilabuntur memoria. Вспомнила годы обучения в универе)) - что значит, научили, так научили).
19.02.2012 10:42:13, alishenka
На Моцарта согласна, так и быть:) 17.02.2012 19:19:44, ==

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!