Раздел: Жена и муж

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность и раздельный бюджет

Постараюсь максимально коротко, но не уверена, что получится.
Мне 30, мужу 35. Женаты 6 лет. Предыдущих браков не было. Материально обеспечены. Муж – топ-менеджер в большой отечественной компании, я – рядовой офисный работник в иностранной компании. Живем в трехкомнатной квартире мужа. У меня есть собственная однокомнатная, которая сейчас сдается в аренду. Построили хорошую дачу недалеко от города.
В данный момент я беременна. У меня 36 недель, начало последнего месяца беременности. Ребенка хотели оба, зачинали сознательно.
Примерно два месяца назад муж неожиданно потерял работу. Для него это было сильным ударом. Я поддерживала его изо всех сил, убеждала, что мы справимся, с голоду не умрем и прочее. На семейном совете было решено, что в положенные 28 недель я не ухожу в декрет, а продолжаю работать. Что, собственно говоря, длится до сих пор. То есть, я все еще получаю зарплату. Сдается моя однушка. И еще мы решили сдать нашу дачу. Она получилась очень комфортабельная, современная, полноценный дом, а не дача. Перед Новым годом я ее сдала хорошим людям. В общем, на сегодняшний день это наши доходы. Муж зарабатывает что-то периодически, но сумм я не знаю.
Кроме этого, нужно упомянуть, что с момента основания нашей семьи у нас так называемый раздельный бюджет. На практике это выглядит так. На каждодневные нужды мы тратим примерно поровну, каждый из своих денег. Все крупное (бытовая техника, мебель, поездки) покупает муж за свои. Много вложил в строительство дачи.
Все это время муж не сидит, сложа руки. Он усиленно ищет работу, встречается с какими-то людьми. Но пока ничего не «выстреливает».
Это статус на вчерашний день. Вчера вечером произошел разговор, который я пока не могу осознать и оценить. Об этом и хочу поговорить.
Началось с того, что я попросила мужа пополнить мне счет на мобильном через интернет. В ответ он с сарказмом спросил меня, неужели у меня появились деньги. Пару дней назад он велел мне заправить машину, но у меня не было денег, т.к. не заплатили аванс. Он тогда чертыхнулся и заправил сам. С момента, когда он потерял служебную машину, мы ездим вдвоем на моей. Он за рулем, возит меня на работу – с работы. Я не против, мне уже неудобно водить с огромным животом. В общем, вчера неожиданно он начал развивать тему финансов в нашей семье и со злостью сказал следующее: «Не рассчитывай, что я буду содержать тебя в декрете! С голоду ты, конечно, не умрешь. Продукты я приносить в дом буду. Но на большее не рассчитывай». На мой вопрос, на что же мне жить, заправлять машину и прочее, ответил: «Государство заплатит тебе детские деньги, на них и живи». Я как-то опешила от такого, говорю ему: «Ты считаешь, что муж не обязан содержать жену и ребенка в декрете?» «Да пошла ты на х…», - ответил. И потом еще: «Куда ты на х… денешься?», «Бездарь…», «Убогая…». Я не отношу себя к девочкам-колокольчикам, которые от слова [цензура] падают в обморок, но маты в свой адрес от него услышала впервые. И я даже не понимаю, чем я их заслужила. И это море агрессии в свою сторону.
Скандала не получилось. Я была в шоке, молча встала и вышла из кухни. Пока в ванной приводила себя в порядок, он забрал из спальни подушку и одеяло и спал эту ночь отдельно. Я рыдала, конечно, ночью. Утром молча собрались и поехали на работу.
Что мне делать со всем этим дальше?
13.01.2012 14:55:59, семинар

294 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, в сущности у Вас не такая уж плохая ситуация. Как минимум, квартира своя есть, куда можно уйти, если муж совсем с катушек слетит. А так - спокойно наблюдать. Не хочет давать денег - жить на деньги со сдачи однушки 20.01.2012 11:31:07, mini-mnogodetnaya
Что делать Вам? Пока ничего. Не Вы начали раскачивать лодку. Про "бездаря" и "убогую" очень постарайтесь забыть. Про "не рассчитывай, что буду содержать в декрете" - если дело дойдет до ручки, подадите на него на алименты без расторжения брака. Детские плюс деньги с аренды Вашей квартиры, плюс деньги с дачи плюс возможные алименты - проживете. Это на крайний случай. Что касается его поведения - оно безобразно вчера было, конечно (кстати, это первое выступление такого рода?). Ждем его извинений.
Сил Вам!
18.01.2012 08:28:45, MargaritaSPb
Мне кажется, что проблема назревала давно. Я, например, не понимаю, как в семье может быть раздельный бюджет. Для меня это - дикость. Семья - это люди, которые всегда поддерживают друг друга, всегда все делают и решают вместе. Посоветовать ничего не могу, только посочувствую... 18.01.2012 03:38:11, Lidiana
что совершенно понятно - что ваш муж слабак каких увы много. Берегите себя. Все наладится. Ну и за суперменами не все замужем... Жизнь покажет, тут все все верно пишут - сосредоточьтесь на себе и дочке. И - на будущее - заначка у вас с таким мужем всегда должна быть своя. 16.01.2012 16:55:51, Moon
В общем, выгоднее всего простить - если муж, конечно, решит что имеет смысл просить прощения. Думаю, скорее всего работу в итоге он найдет. Но прощать и пускать взад - только при договоренности на совместный бюджет.

Данная ситуация определяется исключительно отсутствием договоренностей "на этом берегу" - до брака или до беременности.
14.01.2012 16:18:43, AleXXX
Нет, не чувствует необходимости никакой. Холодная война в доме. 14.01.2012 21:15:37, семинар
самой выйти на разговор об общем бюджете? Или просто поинтересоваться, считает ли он своей обязанностью заботиться о своей самке и детеныше. 14.01.2012 22:22:32, AleXXX
[пусто] 14.01.2012 10:42:41
Спасибо! Я обдумаю то, что Вы написали. 14.01.2012 21:21:15, семинар
<Быстрый и уверсальный ответ "А ну-ка немедленно прекрати разговаривать со мной в таком тоне!">

Вы видимо все на практике это проходите, т.к. с человеком, который не держит себя в руках, за такое можно и в лицо получить :\\
14.01.2012 13:00:10, Murcha
Ну почему же, если сказать твёрдым голосом "Не разговаривай со мной в таком тоне", то это действует! 14.01.2012 15:13:00, Helen007
Нет, не действует, судя по статистике :(( 14.01.2012 19:43:46, Эники-бэники
А за слова, цитируемые автором, в лицо дала бы я. И хорошо если без использования подручных предметов 14.01.2012 13:09:21, Гэллор
ну и получила бы в тройном размере назад. 14.01.2012 16:19:04, AleXXX
Больше одного сотрясения мозга у одного человека быть не может 14.01.2012 16:25:04, Гэллор
И больше одного выкидыша? 14.01.2012 16:29:03, AleXXX
Ну, такой мужик ещё и в ответ двинет. Охота на 36 неделе терять ребёнка? 14.01.2012 15:05:36, Rroxy
А это смотря какой подручный предмет попадется. Если утюг - уже не двинет 14.01.2012 16:01:50, Гэллор
все такие смелые на словах :) 14.01.2012 16:29:20, AleXXX
Это не смелость. На некоторые вещи реакция просто рефлекторная. Не успеваешь подумать и испугаться. 14.01.2012 16:32:15, Гэллор
это называецца дурость 14.01.2012 18:21:32, AleXXX
Называй, как хочешь. Но практика показывает, что когда при попытке некоторых "безобидных шуток" типа скидывания в речку или усаживания на возвышение, потенциальная жертва хватает булыжник или вытаскивает нож с явной готовностью оные девайсы применить, "шутники" тушуются. Такие люди смелы только с безответными. 16.01.2012 11:31:44, Гэллор
А жертва потом сидит над трупом и рвет себе на попе волосы - ой, как же так вышло... и что же теперь делать. 16.01.2012 13:19:56, Леший
Ну, просто оттолкнуть тоже можно так, что человек черепушку о камень раскокает. Что же из-за этого - вообще отпора не давать? 16.01.2012 14:02:04, Гэллор
Ну, так оттолкнуть, чтобы бац и на небесах, это весьма большая редкость, а вот ткнуть тем же кухонным ножом так, чтобы почти стопудово на тот свет - сплошь и рядом. По статистике бытовыми предметами угрохано народу немногим меньше, чем во время боевых действий. :))) 16.01.2012 17:45:17, Леший
Cрочно успокоиться! И прям завтра к хорошему адвокату, необходимо хорошо подготовиться не только морально, но и материально к грядущим изменениям. До родов, в отношениях с "козлом", соблюдать спокойный игнор, никакой лишней информации. Ради благополучия ребенка отдыхать, гулять и т.д. А после родов начать действовать, потому что с такой "гнилью" ничего хорошего ждать не приходится. Пройдут годы, и Вы скажете себе:" Какое счастье, что я тогда решилась ВСЕ изменить!" Пишу так, потому что когда-то сама через подобное прошла. 13.01.2012 23:10:13, taviu
Пока так и есть - спокойный игнор. 14.01.2012 21:22:35, семинар
[цензура]. НЕ знаю, что ВАм советовать. Я осталась жить с мужем после того как он мне в роддоме со слезами на глазах сказал - Я столько денег потратил на твою еду. Но ничего хорошего так и не получилось.ОН выдавал мне 15 т.р. в месяц, остальное припрятывал.И оба ребенка рождены по его просьбе и третьего хотел.Не знаю как и чем это объяснить.Ни в чем у меня к нему не было претензий кроме вот вопроса содержания детей.Многое можно было бы списать на тревогу о будущем , на плохое настроение, но не мат.Думаю нужно сосредоточиться на самом главном, рождении ребенка, а с остальным разберетесь позже. Здоровья вам. 13.01.2012 23:06:18, рица
15 тыс! счастливица! мне выдавалось по 1 тысяче 1 или 2 раза в неделю (на питание на 3х чел.). Иногда мог дать 200р. - мол иди и ни в чем себе не отказывай))). Звоночки во время беременности тоже были, но не про содержание, а грубость. Мой совет героине держать "свою" заначку, можно даже в секрете от мужа. Я с дуру отдала наличные накопления и счет мы объединили. 14.01.2012 00:08:15, snejok1979
В общем, когда я была сильно беременная и до ребенкиных 2 лет, когда вышла на работу, все было по сути так же. Мой сходивший до этого от любви муж вдруг начал крыть меня ну прямо такими словами точно. На тот момент я очень сильно от него зависела: 19 лет, уйти некуда (вот реально СОВСЕМ некуда), он отыгрывался как хотел, он не попрекал деньгами, просто мало их довал, зато у него была любимая игра, под названием "Все я от тебя ухожу, ты мне не нужна". А жили мы на съемной квартире. В общем началось это все тоже на 30 + неделях и особенно усилилось после рождения ребенка. В ребенким месяц у меня случился нервный срыв. Очень помогла подруга, поддержала меня как могла морально, но молоко пропало в раз. С тех пор все очень сильно изменилось и образование получила и работу хорошую. Муж кардинально изменился, когда я вышла на работу и реально поперла вверх. В общем я его простила, почти забыла все это, стараюсь помнить только хорошее (тоже было много положительных моментов - с ребенком занимался с первых дней ООООЧЕНЬ много, просто расстворялся в нем). Но.... Как бы сказать в общем "ложечки нашлись, а осадочек остался". 13.01.2012 22:16:50, есть рега
А у мужа что, за душой ни копейки? т.е. на его личной карте не накопилось совсем денег? если была приличная зарплата - где она вся? все спускал до копейки? 13.01.2012 21:58:35, Aкулина
Мы только-только дом/дачу закончили. Он у нас с современной техникой, баней, добротным мангалом и т.д. Из последнего - забор много потянул. 14.01.2012 21:26:17, семинар
т.е. на шаг вперед никто из вас не думал и ребенок был не запланирован? Я понимаю, что сейчас уже поздно "пить боржоми", но как-то это не по-взрослому, уж извините, так только студенты могут позволить жить и то только потому, что им все-равно откладывать нечего.. 16.01.2012 12:03:35, Елена Д.
да уж, топ менеджер и без парашюта... я не иронизирую, но подушка безопасности, тем более накануне вашего декрета, должна быть... Нафик мангал и забор... 16.01.2012 16:52:19, Moon
После таких слов и думать нечего,хотя у каждого свой предел и границы допустимого!
Удачи Вам и легких родов! Надеюсь,что все разрешится так как Вы хотите.
13.01.2012 21:47:08, МАМАМОЛ
Уезжать ему надо или книжку трудовую "терять" и начинать с 0.Рекомендации похоже впереди него бегут.

Насчет того,что собираетесь все решать после родов,то нет,это у Вас как раз и не получится,ребенок займет все время.Вот с исходными данными вполне можно сходить сейчас к юристу,так сказать "соломку подстелить" на всякий случай.Чтобы знать на будущее что и когда предпринимать,чтобы муж не сработал на опережение по имущественным вопросам.
13.01.2012 21:31:24, Schraibikus
Это не поможет. Он - известный человек в своей области. Ведущие издания интервью у него берут как у одного из основных специалистов в своей сфере.
Да и приглашают его на собеседования. Он в процессе. Но позиции такого уровня "закрывают" достаточно долго. Пока пройдешь все этапы...
14.01.2012 21:30:04, семинар
спец такого уровня - с мангалом, забором и без заначки? я умоляю... 16.01.2012 16:57:15, Moon
ну Вы же понимаете,что личностный фактор на одном из первых мест на собеседовании.Зачем людям головная боль от такого кадра?А уж уповать на издания,я бы вообще не стала,столько известных людей слетало с пьедестала. 14.01.2012 22:31:12, Schraibikus
Да я не о том, чтобы уповать на издания. Я о том, что теряй-не теряй трудовую, мужа все-равно знают. Это не поможет. А кадр он весьма приличный в профессиональной сфере. Уповает только на это. 14.01.2012 23:16:30, семинар
Вы правда не понимаете,что обычно, прежде чем принять на работу,узнают о человеке на предыдущем месте?Связываются с кем?с администрацией,ок или сб. 15.01.2012 00:08:47, Schraibikus
Как поступать дальше, имхо, зависит от вашего отношения к данному мужчине. Может я невнимательно читала, но я не увидела ни слова о вашей любви к нему, ни о его к вам. То, что вы зачали ребенка в таком возрасте, имхо, ни является доказательством любви.

Любимому мужчине простить можно многое, но все это никогда не уйдет из вашей памяти и, имея такой опыт, вы никогда теперь не будете полностью уверены в этом мужчине.

Сможете ли вы при этом с ним жить - решать вам.

Сейчас для вас главное - ребенок. Живите им, готовьтесь к родам, никаких выяснений отношений, никаких попыток с вашей стороны на примирение (он категорически не прав, попытка примирения будет признанием того, что именно вы не правы). Как в книге "Унесенные ветром" Скарлет говорила в конце "Об этом я подумаю завтра". Для вас "завтра" - это после рождения ребенка, после того, как вы оправитесь после родов.

Если он извинится и пойдет на повинную, отталкивать, наверно, не нужно. Но дать понять, как бы были обижены и разочарованы им - обязательно.

Ваш муж "зазвездил", как большинство топ-менеджеров. А его "опустили" мордой об асфальт. И очень сильно, судя по тому, как долго он ищет новую работу. Он этим обескуражен, унижен. Срывает зло на вас. Если вы это будете терпеть и прощать, дальше будет хуже...
13.01.2012 21:09:31, Polett
По Вашему последнему абзацу, есть и у меня такое же стойкое ощущение.
Судя по тому, что сегодня уже третий день с момента конфликта, а никаких угрызений совести он не испытывает, это была не случайная вспышка. Видимо, я действительно сильно ошиблась в человеке...
14.01.2012 21:33:33, семинар
+ много 14.01.2012 01:33:29, Эники-бэники
согласна со всем. 13.01.2012 21:22:10, Lancel

Показано 45 комментариев из 294

Всего ответов: 294 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.08.2017 15:39:11

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!