Раздел: Измена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странно как то... Я ожидала, что после и

Странно как то... Я ожидала, что после измены мне будет плохо и стыдно и больно и вообще... А вчера я изменила мужу, впервые после 4 лет жизни и 2 детей. И мне не стыдно и не больно и никаких чувств по отношению к мужу не испытываю.
Я-то думала, что произойдет встряска для меня, - а мне до лампочки :) Может, расходиться пора?
Единственное, о чем мне грустно, что когда мужчины в компании начнут поносить неверных жен, я уже не смогу встать на защиту верных...
09.04.2001 04:37:16,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ну ерунда какая, кто ж это неверных жен поносит ? Это не при женах, наверное :) А защищать верных то, зачем? если при вас такое говорят я бы сочла это за неуважение к жанщинам и на эту тему уж точно с мужчинами разговаривать не стала бы. 09.04.2001 21:48:37, Йоко
Только что в "девечьей" прочла начало истории, и все сразу встало на свои места, наверное когда такая разница в возрасте, то и отношения к жизненым ситуациям разная? Раньше он был наверное самым умным, самым самым,ну вообщем - соединение отцовской мудрости и опытного любовника, да? Теперь когда Вам хочется праздника, с ним все пресно... 09.04.2001 15:47:45, Лена
Да не то чтобы праздника хочется... Нет. Хочется нежности и ласки, просто. Не пренебрежения. Может быть и в возрасте дело, но у меня такое ощущение, что будь он помоложе, нам было бы еще сложнее.. 10.04.2001 02:13:13, Женя Л.
Ярослава М.
Послушайте, а не может Ваше состояние быть просто шоком? Знаете, бывает так, что человеку больно, а он еще не понял. До нервных окончаний не дошло. Он ходит, разговаривает, а организм уже не тот.

Если все случилось только вчера, может быть, Вы просто еще не осознали до конца, что это было? Не торопитесь делать выводы. Подождите немного. Несколько дней. Может, само разложится.
09.04.2001 14:40:22, Ярослава М.
Наташа С.
Можно вопрос - а что побудило Вас на такой поступок?... 09.04.2001 12:26:52, Наташа С.
Кстати, ничего, что я под своим именем стала отвечать? А то сначала постеснялась как-то, псевдоним какой-то забацала :)
А вот ответить Вам - что побудило - не смогу, наверное. Оно само. Стечение обстоятельств. Я оправдываюсь? Ну ничего, вот дождусь, что предсказывает Ярослава М. тогда посмотрим...
10.04.2001 02:15:45, Женя Л.
Siniy
почитай в "о своем", было же недавно 09.04.2001 13:03:30, Siniy
Наташа С.
Нашла. 09.04.2001 13:22:21, Наташа С.
Не стоит торопиться с выводами. Почему разводиться-то? Жизнь сложная штука. Похоже, что совесть не будет Вас терзать, но и радости от этой связи что-то не чувствуется из вашего письма. Ну, и зачем тогда? Если не только от мужа радости нет, но еще и от любовника:))... 09.04.2001 11:52:12, Яна
<font color=olive> Леший </font>
Господи ты бож ты мой! А почему мир должен был рухнать? Что, любовь однозначно равна сексу, как дважды два равно четыре в математике? Если все прошло с удовольствием, и если на семью это не повлияло (т.е. Вы не искали на стороне утешение, убежище от семьи, семейных проблем и трудностей), то чего тут переживать? Радоваться надо. А что кто-то там неверность поносит... так это исключительно их личное интимное дело. У каждого свои собственные жизненные ценности. Далеко не все, что подходит одному человеку, подходит и другому. Так что не переживайте. 09.04.2001 09:29:54, Леший
Спасибо за поддержку. Я примерно так себе и представляю 10.04.2001 02:16:50, Женя Л.
soglasna, u kajdogo svoi pozicii, ne stoit rovnyatsya na kogo-to. lyubi sebya i znai i delai to,chto tebe samoi nravitsya!!! 09.04.2001 10:27:54, enigma
Siniy
ну, если ты поступило так без желния сделать неприятное мужу, то почему должно быть стыдно или больно???
А семью не обязательно ломать, ведь не на сексуальных переживаниях нормальне отношения основываются...
09.04.2001 07:41:57, Siniy
Хорошо сказано "поступилО". Последнее время я себя с мужем как "оно" и чувствовалО. А тут я себя ЖЕНЩИНОЙ почувствовала! 10.04.2001 02:17:53, Женя Л.
Siniy
это, кстати, классно... ведь будучи женщиной, уважая себя, ты и мужу смоожешь дать больше, так как возможнсотей у тебя в этом будет больше... было бы желание 10.04.2001 13:30:47, Siniy
Класс "изменить без желания сделать неприятное" напрашивается рифма на цитату из известного фильиа "я дерусь потому что я дерусь". А семейная жизнь основывается на взаимном уважении и доверии, кстати сексуальные отношения тоже не последнее дело, без них брак тоже долго не проживет или превратиться в совместное проживание 09.04.2001 08:05:33, addle
Siniy
ну да, взаимное уважение, доверие, открытость и честность в отношениях - все это очень хорошая основа для правильных семейных отношений...
Но при чем тут невозможность общения с другими людьми? Ведь если близкий и любимый человек, тот, кого уважаешь, кому доверяешь полностью, с кем-то общается, то значит и его выбору нужно доверять, уважать этот выбор... уважать и того, с кем он общается...
Вот это реальное доверие и уважение... А если доверие и уважение лишь как способ ограничить отношения в свою пользу, то это не совсем то...
09.04.2001 11:41:17, Siniy
То что круг общения не должен быть ограничен - однозначно, более того время от времени просто необходимо "отдыхать" друг от друга, но причем тут тематика топика, вроде общение и не обсуждали :))) Если секс на стороне рассматривать как особую форму общения, то это интересная диалектика 09.04.2001 11:45:29, addle
Siniy
а что есть секс, если не общение? Конечно же общение... Для кого-то не очень важное и серьезное, а для кого-то наоборот, высшая ступень этого самого общения, до которой доходишь лишь с теми, с кем есть близость духовная, с кем все остальное общение тоже на уровне... Понятно, что таких людей не может быть очень много... Для кого-то один, для кого-то два, для кого-то - десять, а для кого-то вообще ни одного... Зависит от степени общительности... 09.04.2001 12:02:53, Siniy
Ну это ты сильно сказал, мы из области реальной жизни плавно начинаем перемещаться в область туманной философии, под любой поступок (его отсутствие) можно подвести любое обоснование, сколь угодно красивое и обтекаемое, но от этого ложь не перестает быть ложью, предательство предательством, никто не идеален, но данное представление о браке хорошо только если оно поддерживается обеими сторонами, в этом случае это свобода, если нет - это нечто иное 09.04.2001 12:18:01, addle
Siniy
ты сам начал говорить об основе ИДЕАЛЬНЫХ семейных отношений, о доверии и уважении... Зачем о них говорить, если не способен идти до конца? Тут уж или все, или ничего... Да, сколасен, данный подход хорош (и может сделать эти самые семеынфе отноения идеальными) лишь при согласии с ним с обеих сторон... Но в чем проблема? Я считаю, что это самое согласие, единство в отношении к важным вещам - это первостепенно для ВООБЩЕ близости людей, близкого их общения, возможности создать семью... Если же нет у людей этого единства - то, понятное дело, их отношения вряд ли смогут быть для них положительными... без разницы, какие принципы каждый их них проповедует в этих отношениях... 09.04.2001 12:53:48, Siniy
Ты подменяешь понятие свобода вседозволенностью, человек не может быть полностью свободным если его свобода причиняет боль другому, если же люди имеют множественные связи, то это не есть брак, это просто совместное ведение хозяйства, мы плавно подходим к тому что ест брак и для чего он нужен, так вот мое понимание заключается в том что в брак вступают осознанно, как раз потому что человек близок, конечно бывают ошибки, но это не означает что необходимо искать находясь в неудачном браке, лучше начинать сначала 09.04.2001 13:11:57, addle
Siniy
в каких конкретно словах я подменял понятие свободы вседозволенностью?? Это именно я первый сказал, что личная свобода не должна причинять боль близким людям - это следует из нежелания зла им... Ведь доверие и уважение в отношениях, а так же общность взглядов, означают невозможнолсть получения боли от действий близкого человека, не направленных на причинение зла...
Брак - это действительно отнюдь не связь ради совместного ведения хозяйства, это должен быть именно союз людей близких, уважающих любые желания и действия партнеров, принимающих их такими, какие есть, радующихся радости близких людей и поддерживающих в любых ситуациях... В противном случае все может быть идеально лишь внешне, даже если никаких связей (о ужас) ни с кем больше и не будет...
09.04.2001 13:40:34, Siniy
Согласен со всем, кроме понятия действий не направленных на причинение зла, принятие и понимание любых действий невозможно, об этом уже говорилось, если следовать такой логике, то люди должны быть идентичны, это не возможно, все люди разные и то что одному не кажется злом вполне может означать зло для другого, а вообще весь наш спор откровенная демагогия, человек может делать абсолютно все, за все свои поступки и действия он отвечает сам, как следствие нет абсолютной меры добра и зла, каждый определяет ее сам и сам решает насколько его действия причиняют боль другому, то же, что действия любимого человека не могут причинить боль, так это либо мазохизм, либо идиллия, которой не существует 09.04.2001 13:53:43, addle
Так если люди в данном вопросе считают одинаково, то поведение партнера не причинит им боли. Выяснять мнение партнера опытным путем-глупо, надо это делать заранее. Отсюда на первый план выходит проблема выбора партнера, который в основных вопросах подходит данному человеку,чтобы не сталкиваться потом с неприятием поступков своей половины, а в мелочах можно и "подвинуться". 09.04.2001 14:03:07, Hel
Siniy
помоему достаточно подходящести людей в основном, в важном, чтобы принятие и понимание любых действий близкого человека перестало быть сказкой... Таких подходящих друг другу людей можно найти множество, каждому кто-то подходит, причем редко всего один...
А мелочи на то и мелочи, чтобы не иметь влияния...
09.04.2001 13:59:27, Siniy
Ну смотря что называть мелочами, то что ты называешь мелочами, мне таковыми не кажутся, возможность совершать любые действия это больше похоже на анархию, я бы даже сказал хаос, среди подходящих людей как правило выбирается один и свои действия необходимо сообразовывать с этим человеком, даже если ваши позиции расходятся 09.04.2001 14:04:18, addle
Совершать не любые действия, а допустимые для партнера.
Если семья вечером поужинала, все сыты и довольны, а потом кто-то опять пролез к холодильнику, неужели второму от этого плохо и больно? Захочется ему-точно так же пойдет и полезет в холодильник, если в семье к такому относятся нормально и не надо делать тайком.
А если заведено правило, по которому после ужина холодильник закрывается на ключ, но это правило введено кем-то одним, то тому, кто захотел кушать, остается либо терпеть, либо тайком лезть, и это приведет к недовольству кого-либо из партнеров.
А если оба согласны и не лезут по ночам покушать-то они и не сталкиваются с проблемами, как и в случае, когда лазить можно тогда, когда захочется.
09.04.2001 14:26:29, Hel
<font color=olive> Леший </font>
Странно, получается, ты вроде согласен с неоспоримостью наличия у каждого человека права на самостоятельные поступки, в том числе и вне зависимости от штампа в паспорте, ты разделяешь позицию о том, что семья - это нечто гораздо большее, чем только секс, но при этом любые попытки воспользоваться этим самым неотъемлимым правом, ты тут же критикуешь как вседозволенность, которая сродни анархии... Неувязочка получается. Близким человек потому и является, что поступая согласно имеющимся у него правам, он ничего анархичного, т.е. разрушительного не сделате. Хотя бы потому, что его тараканы одной породы с твоими собственными. А все остальное - мелочи. Действительно мелочи. Т.е. то, что относится исключительно к категории индивидуальности. Какая разница, если я, к примеру, по утрам кофе предпочитаю, а мой лучший друг - чай. Разве это мешает нам быть чертовски близкими друзьями? Или, взять, к примеру, мое увлечение военной историей. Тот факт, что жена этого увлечения не разделяет, ведь не делает ни ее в моих глазах, ни меня - в ее, тем самым хуже. Я увлекаюсь историей, она, к примеру, модой. И то и другое делает нашу жизнь богаче, а нас самих - такими, какими мы друг другу нравимся, с какими мы САМИ ДОБРОВОЛЬНО хотим быть вместе.

То же самое и с сексом. Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разделять те позиции относительно прав, с которыми ты сам согласился, то проблема в чем? В том, что, к примеру, мужу не хочется никого кроме жены, а жене иногда хочется еще кого-то? А боль в чем? В том, что мужу больно, что жена не ограничивается В ОДНОМ ИЗ МНОЖЕСТВА ВОПРОСОВ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ ТОЛЬКО ИМ ОДНИМ? И что, это делает жену хуже, если во всех других отношениях в семье все замечательно? Или это все же проявление скрытого комплекса неподноценности мужа (или жены, какая разница), лелея который он готов надеть намордник даже на самого любимого и близкого себе человека? Тогда давай быть последовательными. Если это все же вызывает боль, значит есть чему болеть. А раз есть чему болеть, значит слова о неотъемлимости прав и о том, что семья - это нечто значительно бОльшее, чем только секс - это всего-лишь слова. Дань моде, если хочешь. Но ни как не жизненная позиция. Следовательно, они, эти слова, не искренни.
09.04.2001 14:23:20, Леший
Siniy
нет, я называл это не мелочами, а, напротив, очень важным... возможность делать то, что считаешь правильным, и получать поддержку, видеть доверие и уважение к себе и действиям этим...

Видишь ли, я понимаю, что есть люди, для которых убирание из закона статьи для убийтсво будет толчком к совершению этих самых убийтств... Но я говорю о нормальных людях, о тех, кто в своих поступках основывается на разуме и порядочности... И таким людям можно и НУЖНО давать полную свободу, потому как они смогут ей распорядиться так, что не поставят под угрозу возможность уважения и доверия к ним...

Если же подозревать в близком человеке, в том, с кем создал семью, серийного убийцу, к примеру, то да, согласен, тут правильнее твоя позиция...
09.04.2001 14:23:01, Siniy
Да, придется все-таки ответить:

To Hel: если по ночам постоянно пролезать к холодильнику, то плохо будет в первую очередь тому, кто пролазит, это прямая дорога к ожирению. Кроме того, совершение действий по обоюдному согласию не обсуждалось – это личное дело пары, хотя сильно смахивает на свингерство.
To Леший: Если предположить что я критикую своебразное понимание прав, то ты полностью игнорируешь понятие обязанностей, как раз воспевание права и отметание наличия обязанностей и есть анархия, кроме того мы уже несколько раз говорили о том что если обе стороны играют по одним правилам - это нормально, если же каждый пытается играть по своим – именно это и является противоречием, если мужу никого не хочется, а жене хочется, то в этом случае есть как гриться два случая: если он принимает такую позицию – это гармония, если же он такую позицию не принимает, то сколько бы ты не говорил об каком то мифическом уважении личности, это не комплекс неполноценности, это разрушение, разрушение доверия, разрушение душевного комфорта если хочешь. Ты противоречишь себе не меньше меня, гармония, в том числе и душевная, не в том чтобы делать то, что взбредет тебе в голову, а в том чтобы твои действия (желания) находились в полном (или частичном) соответствиями с окружающей действительностью , в том числе и с действиями (желаниями) окружающих тебя людей. Как раз основной мыслью всего этого спора с моей стороны является то что нельзя сообразовывать свои действия исключительно со своими желаниями, если твой партнер разделяет такие позиции – удачи, если нет – намного честнее и лучше просто сменить его, а не продолжать свои действия тайком. Кроме того, если уж мы говорим о семейной жизни, так есть еще и третья сторона о которой мы с тобой подзабыли – это дети, их мнение также не может быть безразлично, пусть они маленькие, но они будут взрослеть и не факт, что позиция которую ты занимаешь будет ими принята. Относительно же семейной жизни, конечно она не зацикливается на сексе, я этого никогда и не говорил, но твоя позиция гораздо больше похожа на дань моде, это так сказать следствие твоего понимания вещей заметь неоднозначного понимания, человек не может быть полностью свободен, его всегда ограничивают интересы других людей, и собственные понятия о добре и зле, не комплексы, а принципы в том числе и моральные. В оконцовке могу сказать одно ты сам говоришь о ДОБРОВОЛЬНОСТИ, а любая добровольность возможна только при согласии ОБЕИХ сторон с учетом интересов ВСЕХ, именно этим человек отличается от животного – способностью жить в обществе, в социуме и учитывать интересы других.

To Siniy: Не стоит размахивать модераторской дубиной, мы с тобой уже как то об этом говорили, тем более что и причин то нет.
А по существу вопроса могу сказать следующее: поступать вообще нужно так как ты считаешь правильным, но при этом в таком вопросе как семейная жизнь НЕОБХОДИМО принимать с расчет мнение другой стороны, и совсем не факт что слабость на одно место одного из партнеров встретит одобрение и поддержку второго, скорее наоборот, ведь если внебрачная связь основана на глубоком эмоциональном и душевном соответствии, понимании людей, так ее то и нужно обращать в брак, если же нет, то это не гармония, это плоть. Почему люди живя в браке, каждый день ложась в постель к жене или мужу, целуя ее/его на прощание, пользуясь результатами труда друг друга и говоря нежные слова, потом идут и делают тоже самое с другим человеком, как правило забывая узнать мнение партнера об этом, ты это называешь правильным, это ты называешь гармонией, счастье, гармония не могут быть основаны на лжи, подозрение близкого человека низко по своей сути, но обмануть доверие близкого человека низко вдвойне, это подло.

Мне правда все же кажется что мы вообще говорили несколько о разных вещах, если так то наш спор принципиально бессмысленен, если же нет, то вашу позицию я принять не могу, как не могу навязывать и свою, в этом заключается свобода каждого из нас, иметь собственное мнение и не навязывать его другим, однако позволю все же себе заметить что счастье все же не в том чтобы исполнять собственные прихоти, счастье в том, чтобы делать счастливыми ДРУГИХ, предвижу ответ, я имею ввиду в первую очередь свою семью, свою жену, своих детей, только тогда ты будешь счастлив сам, получая же удовольствие сам, не считаясь с мнением других, делая несчастными других ты делаешь несчастным себя.

MAKE LOVE NOT WAR!!!
10.04.2001 05:55:56, addle
Может, тот, кто пролазит, сам в состоянии понять, насколько ему это вредно и насколько это повредит партнеру? Я приводила этот пример, потому что не согласна с тем, что отношения с другими, даже доходящие до интима, обязательно приносят боль партнеру. Зависит от партнера.
Вы же сами говорите, что если такое приемлимо обоим, то и пусть их..Тогда о какой боли можно говорить?
Что плохого в свингерстве, если это устраивает обоих? Вас не устраивает-так никто и не заставляет. Вы считаете, что терятся духовная связь между людьми при таком образе жизни? А те же свингеры скажут Вам, что, наоборот, так близки они никогда не были. Разные люди-разные представления о близости.
Поэтому и говорить о том, что при интиме с другим человеком, со своим мужей или женой пропадает доверие, появляется ложь, нельзя. Зависит, опять же, от отношений между мужем и женой. Может оказаться так, что в семье принято не скрывать подобные вещи, а говорить о них. Это разве не доверие? Не гармония? Никто никого не подозревает, никто никого не обманывает, разве это плохо? Почему, когда речь заходит об отношениях с другим человеком, так сразу ставится знак равенства "Интим с другим=ложь и предательство, нарушение гармонии" ?
Вы не злитесь, попробуйте спокойно поразмыслить над тем, что существуют разные модели семейных отношений, поэтому говорить о том, что вот в этой семье гармонии нет, потому что они имеют связи на стороне, а вот в этой есть, раз не имеют связей(или не знают). А люди счастливо живут и в той, и в другой семьях.
10.04.2001 11:40:43, Hel
Повторюсь еще раз, я говорю не о том случае когда позиции ОДИНАКОВЫЕ, а о том когда они РАЗНЫЕ, каковы они в рассматриваемом случае науке неизвестно, о существовании разных моделей особо можно не размышлять они существуют объективно и независимо от моего желания, я против них ничего в общем то не имею, хотя почему то сомневаюсь в существовании настолько идиллических семей, во всяком случае в их сколь-нибудь значительном количестве, именно настолько гармоничных, а не тех где людям друг на друга до такой степени наплевать, что им в принципе безразлично что делает супруг, также я не уверен что большинство внебрачных связей происходит именно по причине установившихся духовных контактов, есть масса более приземленных причин: деньги, карьера, неудовлетворенность, желание "обидеть", несчастливый брак, психологическая склонность, инстинкт, да что угодно. Вы пытаетесь представить себе идеальную семью, идеальную с вашей точки зрения, но к сожалению, жизнь штука гораздо более приземленная и высокие материи зачастую не играют в ней определяющей роли. 10.04.2001 11:59:00, addle
Siniy
Знаешь, твоя проблема (или не твоя, а всех тех, кто тебя окружает), на мой взгляд, в том, что ты почему-то не воспринимаешь людей умными и способными в любой ситуации, что бы не делали, не заходить за грань, не действовать так, чтобы было плохо им или их близким, вообще окружающим... Ну почему человек, который лезет после ужина в холодильник, обязательно разжиреет?? Ведь зависит и от того, что он берет в этом холодильнике и какой образ жизни ведет, ведь если он бегает, к примеру, и занимается на тренажерах, то употребленные белки, жиры и углеводы переводятся в энергию, а не откладываются в организме ненужным грузом... Опять же, разрешение есть столько, сколько хочется, вовсе не означает, что разумный человек будет есть пока обратно не полезет... Он съест столько, сколько нужно его организму, а организмы разные бывают... Можно привести другие аналогии, да и не обязательно аналогии... Вот например, вряд ли кто-то станет спроить, что потребности общения у людей очень разные... Кому-то нравится и хочется просто на диване лежать и ТВ смотреть, а другому нужно быть в компании, с друзьями, слушать их, рассказывать что-то, обмениваться впечатлениями и еще чем-то... И разве ненормально для человека иметь то общение и в том количестве, как подходит именно ему?? Разве не глупыми будут запреты общаться общительному со стороны любящего лежку на диване? Впрочем, столь же неправильно выглядят и попытки общительного человека заставить любителя валяться на диване идти куда-то и общаться, хотя с точки зрения общительного (и с моей в том числе, хотя я среднеобщительный) такое было бы лежедиванному именно полезно, поскольку без общения нет развития... Именно развитие человека определяет его силу и разум, способный правильно ее направлять, и именно поэтому необщительный человек находящийся рядом с общительным человеком имеет какие-то шансы подняться на новый уровень этого самого развития, так как будет испытывать на себе воздействие более сильного... Обратное же (понижающее уровень) воздействие необщительного на общительного довольно проблематично (в виду вышеописанного неравенства сил), а потому редко встречается...
Рассматривая тему дальше, стоит очень четко понять и разделить беспорядочное общение и то общение, в котором человек выбирает партнерами равных себе по уровню или способных поднять еще выше... Первый случай не рассматриваю, так как не стоит лишний раз останаливаться на малом проценте неразумных людей, во втором же случае совсем не обязательно иметь огромное число тех, с кем общаешься, иначе с каждым из них общение не сможет быть полноценным, так что главное - это умение соизмерять свои силы и возможности (и потребности) с тем, что имеется вокруг, умение выбирать наиболее близкие варианты, близкие по большинству параметров... Именно поэтому разумному человеку не повредит ни открытый для доступа после ужина холодильник, ни очень близкие (вплоть до интима) знакомства с подходящими ему по всем параметрам, включая и духовную и физическую подходящесть, людьми...
Ты прав насчет того, что человек должен своим существованием приносить радость близким людям и это тоже должно радовать его... Все верно... Но семья - это не единственные близкие люди, в жизни могут встретиться и другие, не менее близкие... И не так уж трудно сочетать общение с ними всеми и доставление радости всем им, так как они все и являются подходящими духовно и физически (о чем говорилось выше), что означает правильное восприятие всех действий и мыслей близкого человека, каким бы он ни был, ведь другое просто невозможно при наличии доверия и уважения к нему... То, что приносит радость близкому человеку, приносит радость и им... Так что в данном контексте неуместны слова о каких-либо действиях, направленных лишь на достижение своего удовольствия, не считаясь с мнением близких людей... Просто если люди реально близки друг другу, то не может быть самого факта несчитания с мнением друг друга, потому как общее мнение для них и является общим, а собственное мнение каждого - уважаемым и потому не способным вызвать желание не считаться с ним...
Твои слова еще очень сильно опираются на связку "другой близкий человек - обман первого"... Но почему это должно быть так? Я все время говорю и всем советую строить отношения только на основе открытости и честности... Да, так не принято в нашем обществе (что, кстати, очень здорово доказывает, что не все то, что проповедуется большинством - правильно), однако так лучше хотя бы потому, что это исключает замкнутую цепочку "все тайное когда-нибудь становится явным - недоверие - отсутствие уважения - запрет - подталкиваение к еще большей скрытности и к еще меньшему уважению"... Разумным и близким людям просто нет смысла что-то настолько важное друг от друга скрывать... А с другими, как я ууже неоднократно говорил, не стоит и общаться...
Кстати, ты затронул тему о том, что если внебрачная связь основана на глубоком эмоциональном и душевном соответствии, понимании людей, так ее то и нужно обращать в брак... Здорово, но слишком категорично (а потому не всегда верно), поскольку не учитывает кучу мелочей, очень важных в реальной жизни... Самое же главное в неумности мысли о развале семьи, тех отношений, что имелись... Ведь они же тоже (если человек разумен) строились на душевном соответскии и понимании людей... Так что все это говорит лишь о кризисе существующего в нашем обществе института брака...
Ты заговорил о свингерстве... Это что-то вроде ответной реакции человека на запреты общества... Я сам не сторонник обмена партнерами, если нет вышеописанной духовной связи с каждым из них... Однако истина всегда где-то посередине... Человеку просто нужна свобода и уважение его выбра, его желаний, его мыслей, его действий... Тогда не будет и никаких заскоков в желаниях противодействовать запретам... Если люди протаптывают тропинку по газону, вместо того, чтобы ходить по асфальту, стоит заасфальтировать эту тропинку... Процент ненормальных, желающих ходить именно по газону, не так велик, большинству же просто важно удобство, оптимальность маршрута, возможность пойти так, как лучше для них, но при этом лучше на основании разумности, а не на основании каких-то заскоков... Еще раз повторю, люди могут быть достаточно разумны, чтобы ограничить себя от совершения тех поступков, которые причинят им или окружающим их людям вред... Тех же людей, кто действует во вред кому-либо, нужно лечить... Замечу, запреты тоже очень часто могут действовать во вред, как уже показал выше, поскольку вызывают протест и провоцируют на действия, уводящие от разумности...
Я не знаю, придет ли человечество когда-то к этапу всеобщего доверияи уважения, очень этого хотелось бы... Пока же, понятное дело, от всех запретов избавится невозможно... Однако запреты имеют свойство быть очень консервативными... Это видно по всей истории человечества... Впрочем, по ней же видно, что они все равно когда-то сдавались под влиянием развития этого самого человечества...


PS где ты увидел дубинку мне не очень ясно, у
10.04.2001 10:44:22, Siniy
Вы ребята либо читаете через строчку, либо только заголовки, говорю еще раз - я говорю не о том случае когда супруги имеют ОДИНАКОВОЕ понимание данного вопроса, а как раз о том когда понимание его РАЗНОЕ, ты пожалуй прав среди моих достаточно многочисленных знакомых действительно я не встречал такой точки зрения, но общество неоднородно и интернет (в том числе и данная конфа) не вполне репрезентативная выборка, право на существование имеет вообще любое мнение как одно из проявлений свободы. А насчет нанесения и ненанесения вреда окружающим, так он не обязательно наноситься умышленно, мб и по глупости или нарушения тб, так сказать. Твоя позиция напоминает философию "детей цветов", которая, кстати, сильно ослабила свое влияние, в конце концов тема на самом деле заключается в одном - решение о том как поступать принимает САМ человек, мы можем только высказывать мнение, согласие и несогласие, разговоры же о каком то вселенском взаимопонимании, трактовании секса как общения это демагогия, секс это не только, а может и не столько общение, это еще и игра гормонов, инстинкты, то есть секс как разновидность общения это никак не единственный его побудительный мотив, не стоит забывать что другим едва ли не более мощным стимулятором является обычная неудовлетворенность, и как следствие обращение к другому объекту не как к субъекту общения, а просто как к физическому партнеру, а это уже никак не напоминает гармонию, скорее наоборот.
Как следствие вопрос о том кто из нас прав вообще,то есть в принципе, не имеет ответа, вопрос же кто прав в конкретной обсуждаемой ситуации лежит в плоскости а знал ли второй член семьи о том что он должен быть "гармоничной личностью" и как бы он к этому отнесся, если знал - прав ты, если нет - прав я. Еще раз хочу сказать - все что делается с взаимного согласия имеет право на существование независимо от того нравиться мне это или нет и я это принимаю, но если этого согласия нет, а один из партнеров делает что либо вопреки мнению и убеждениям другого (особенно втайне от него) это не гармония и дальнейшее их совместное существование будет именно существованием, да скорее всего и недолгим.

зы: о каких комплексах идет речь, ты меня все время грозишь отмадерить:)))
10.04.2001 11:25:00, addle
Siniy
разговор давно ушел от конкретного рассматриваемого выше случая... Если ты не заметил - я не виноват :))

Может быть кому-то секс - это всего лишь игра гормонов... Я не буду их переубеждать - наверное для них действительно так... Для меня и моих близких он все же является этой самой вершиной общения, общения всестороннего... и без духовной связи просто невозможен... Даже если встанет, то разум не даст сунуть :))
Видимо это различие в наших взглядах и обосновывает разный подход к способности человека делать хорошее даже теми действиями, которые причиняют боль... На мой взгляд главное - чтобы действие совершалось не на зло, без желания чего-то плохого... Тогда и результат его не может быть вредным, и каким бы он ни был, нельзя воспринимать его плохим...

Дальше...
То, что в куче семей существует неудовлетворенность, непонимание, ложь, скрытность... Да, действительно так... Это корень проблем, а отнюдь не то, что люди могут найти кого-то, с кем таких проблем не будет... Ты говорил (и я полностью согласен с таким) о необходимости уважения и доверия в семейных отношениях, на основании чего делал вывод о недопустимости измен... Так какое же уважение и доверие может быть в отноениях в данном случае, если женщина явно неудовлетворена и это (в том числе) толкает ее на измену? Уважения и доверия прежде всего нет со стороны мужчины... А одно уже тянет за собой другое... Так что заговорив о уважении и доверии ты первым ушел от рассматриваемого выше случая... ушел и так и не смог с точки зрения логики доказать свои мысли... При этом зачем-то в конце упрекнул всех, что они не рассматривают данный случай, а ударились в демагогию... Ну, не знаю, если тебе так проще - поступай так...

Еще раз о подходящести людей друг другу... Да, согласен, редко встречаются люди абсолютно подходящие друг другу и согласные по всем абсолютно вопросам... Об этом я тоже говорил (кто еще через строчку читает? ;) Для семьи важно, чтобы подходящесть была по основным пунктам... По остальным же можно пойти на какие-то компромиссы... Ведь понятно же, что из-за мелочей не стоит ломать в целом очень хорошие отношения... Именно уважение к мнению друг друга дает людям стимул идти на эти самые компромиссы... А доверие позволяет чувствовать отсуствие в действиях близкого человека чего бы то ни было плохого, позволяет понимать эти дейдствия правильно... Так что из уважения и доверия следует понимание - то, что нужно для укрепления семейных отношений... Те семьи, где всего этого нет, обречены, на мой взгляд, даже если ни у кого из супругов никогда не будет любовников и любовниц... Тем более они обречены, если кто-то в семье будет испытывать сильное давление, ограничивающее его в чем-то желанном, если, конечно, он не сможет преодолеть это давление и получить желанное, что дает хоть какой-то шанс... Поэтому рассуждать на тему о плохости измен для подобных ситуаций, когда люди в семье не понимают друг друга, не уважают, не доверяют друг другу - не имеет смысла... Это как пирамида, поставленная на вершину... чуть ветерок и она падает... Поэтому любой конкретный пример с какими угодно отношениями в семье может лишь дать почву для размышлений кому-то еще, тому, кто строит собственные семейные отношения... и именно поэтому рассуждения даже о том, чего нет в конкретном случае, но что было бы не лишним, имеют огромную пользу...



PS модерируют только за нарушения правил... не стоит такого бояться, если не нарушаешь...
10.04.2001 14:00:20, Siniy
Я то заметил и собственно не уводил его от конкретного случая. Чего это ты ко мне во множественном числе стал обращаться, да еще и в двух экземплярах:))
Ты постоянно пытаешься все примерить на себя, я не говорил что для меня лично секс - игра гормонов, но отрицать что такой мотив существует на свете просто смешно, и встает и всовывают. Делать хорошее действиями, причиняющими боль это сродни лжи во имя спасения - это просто слоган, зло без желания его совершить не является оправданным если рассуждать таким образом и вождение в пьяном виде не создает опасности оно же не направлено во зло сознательно. Неудовлетворенность - повод не к измене, а к смене партнера/супруга в принципе, это скорее не неуважение мужчины, а элементарная безграмотность и потом зачем сохранять семью если она не удовлетворяет? Ради каких ценностей, сохранение брака любой ценой не имеет смысла. Не все мысли можно логически обосновать со всех сторон, хорошо говорил мой философ в университете, на конкретных примерах можно разбить любую прекрасную теорию и обосновать любую ужастную, что есть логика - процесс изложения мысли, но не ее доказание.
Само по себе слово измена подразумевает наличие зла, зло не может быть оправдано в семейных отношениях, если внебрачная связь происходит по обоюдному согласию супругов, то это не измена это скорее некий договор, изменяя же человеку физически ты тем самым изменяешь ему и психологически, так как сам термин "измена" самодостаточен. Понятие же уважение тоже можно понимать по разному - уважение мнения другого человека это основа нормального общества, но я не могу согласиться с мнением что секс есть необходимый атрибут, высшая степень общения, в этом случае центр общения находится не в душе, а в конкретной точке, хотя конечно у русских куда не плюнь кругом душа, секс становится высшей степенью общения только с ЛЮБИМЫМ человеком, а не просто с приятным собеседником, а любимых людей не может быть много, состояние перманентной влюбленности говорит скорее о легкомысленности, чем о высоте духовности, можно любить двух женщин, но нельзя быть с ними одинаково близким, тем более жить с обеими, хотя это скорее соображения морали, которые ты в расчет не принимаешь как ограничивающие свободу.

зы: модератора бояться на конфу не ходить, а любое правило есть запрет, то есть ограничение той самой свободы, а нарушение его не направленное во зло таковым не является, если следовать твоей теории
10.04.2001 15:09:12, addle
Siniy
зубной врач причиняет боль, но при этом лечит...

те, кто действует исходя из желания сопротивляться, они не свободны реально...
10.04.2001 16:04:46, Siniy
Ну, ты давно у стоматолога не был, если врач причиняет боль, то либо руки не оттуду растут, либо техника ни к черту, либо все так запущено что без зубила просто не обойтись.
Желание сопротивляться это не действие это противодействие, а это не одно и то же, а в понятие свобода входит также и сопротивление ее подмене
10.04.2001 16:19:49, addle
Siniy
лечения зубов совсем без боли не бывает, если, конечно, не выключают обезболиванием сознание или путь к нему...

противодействие правильному - признак слабости, а свобода для разумного человека определяется лишь его к ней отношением, не зависящим от кого бы то ни было еще... ну, и его порядочностью, что само собой...
10.04.2001 16:54:04, Siniy
Бывает, бывает, неприятные ощущения это не боль.
Что есть правильное и неправильное - всего лишь субъективное понимание окружающей действительности признак слабости не есть неприятие субъективного мнения, но смена собственного под влиянием обстоятельств. Свобода как раз определяется не только отношением к ней, каждый человек свободен настолько насколько он этого хочет и насколько он может реализовать свою свободу не нарушая свободу других.
Ну а от порядочности, также как и от морали, мы с тобой давно абстрагировались, это на самом деле тоже условность, она определяется обществом, при этом наши с тобой понятия о порядочности отличаются, что не мешает обоим быть порядочными людьми...
11.04.2001 04:56:02, addle
Siniy
а неприятные ощущения от измены или какого-то духовно-психологического влияния - это не боль?? ;) 14.04.2001 12:12:18, Siniy
<font color=olive> Леший </font>
(тоном старого склочника) П-а-ааазвольте, гражданин! ;))) Т.е. когда один человек своим отношением ограничивает другого - это нормально, а вот когда другой, наносит боль, как ты выразился, это плохо? Но мы ведь уже говорили о том, что нужно просто правильно выбирать себе супруга, который к жизни относится так же, как и ты, а не старатсья заставить его жить по твоим правилам. 09.04.2001 13:25:46, Леший
Ха! Правильно... Когда мне будет лет 85, я 99% буду знать - какой муж был бы правильным, а какой - нет. Толку-то :)) 10.04.2001 02:23:37, Женя Л.
Похоже пиво осталось теплым :))) Ну да мы об этом и говорили, речь идет не о том что надо кого то ограничивать, речь идет о том, что данные ограничения есть в самом человеке, так сказать внутренний тормоз (ну или нет), видишь ли, мы с тобой судя по всему олицетворяем разные модели поведения, во всяком случае к одному мнению мы с тобой уже пришли - понимание данного вопроса должно быть единым у обоих супругов, независимо от модели поведения, если это так - значит будет и душевная гармония, если нет, то ее не будет независимо от того чья модель поведения более оправдана (на самом деле согласен с тем что обе имеют право на существования). Такие дела, где ж я слышал-то не помню хорошую фразу типа: "Попадется хорошая жена - станешь счастливым, плохая - станешь философом", на самом деле понятия хороший и плохой нет, может быть только либо одинаковое понимание вопроса, либо разное. Хотя все таки с твоим мнением согласиться не могу хотя бы потому что не понимаю каким образом ты свою альтернативную психологию сможешь объяснить своим детям 09.04.2001 13:37:06, addle
<font color=olive> Леший </font>
На самом деле, я с тобой спорю только потому, что сказав, в общем то правильные слова и обозначив правильные позиции, ты непременно в итоге добавляешь что-нить, что, тем не менее, должно еще более выбелить традиционное отношение к сексу и как бы принизить не традиционное. Получается, что все вроде как равны. Это неоспоримо. Но одни равнее других... А вот это уже, ИМХО, и есть ошибка. 09.04.2001 13:57:53, Леший
Этого я не хотел сказать, что есть традиция - фактически это устоявшееся мнение большинства, каждый поступает так как считает нужным 09.04.2001 14:06:38, addle
<font color=olive> Леший </font>
Во-первых, мнение большинства означает лишь то, что этого мнения придерживается большинство, но еще ничего не говорит о правильности самого этого мнения. Большинство тоже бывает неправо ни чуть не реже, чем меньшинство. Просто это очень удобно, оправдать свои ошибки, заблуждения или печальные последствия какого-то поступка тем, что так вроде как принято поступать, что так правильным считает большинство. С моей точки зрения это не самая достойная позиция. 09.04.2001 14:37:54, Леший
Siniy
традиция - это возможности большинства 09.04.2001 14:26:54, Siniy
Siniy
точно... тоже заметил... и хоть это и является обсуждением личности участника, но в нем я вижу возможную пользу для участника, а потому без его жалобы пресекать не буду :) 09.04.2001 14:01:23, Siniy
Да ты не волнуйся, с обсуждением меня я и сам разберусь, тем более что пока ничего оскорбительного я не видел, тем более что мой взрывной темперамент и сам в любой момент может сорваться:) 09.04.2001 14:08:32, addle
Siniy
ну, темперамент будет замодерен беспощадно :) 09.04.2001 14:26:03, Siniy
<font color=olive> Леший </font>
А почему нужно бязательно бросаться в крайности? Почему, говоря об измене, нужно противопоставлять секс и семейную жизнь без секса? Разве, если у человека есть несколько очень близких друзей или подруг, он всех своих друзей как бы обманывает тем, что имеет их несколько, а не только одного, исключительно самого близкого? 09.04.2001 09:31:56, Леший
Уважаемый Леший! Вы высказали мнение, которое я вынашиваю давно, и которого никто не понимает и не приемлет.Ничего не стоит противопоставлять. А люди, как ни старнно, постоянно это делают. Как, например, в моей компании существуют идиоты, подобные тем, кто вот если идешькуда-то с одной подругой, вторая обижается. Это так утомительно. Почему люди не могут нормально сосуществовать и находиться в нормальных отношениях, основанных на взаимном доверии и БЕЗ ЭТОЙ ДУРАЦКОЙ РЕВНОСТИ? Как ни странно для женщины, я ею не обладаю вообще.
А к измене физической — это смотря как относиться. Есдт в голову не брать, так все в порядке..
09.04.2001 10:40:22, Надя
<font color=olive> Леший </font>
Ох, Надя, я думаю, что все это от комплексов, которые, по сути, на внутренних страхах замешаны. Мол, если тебя любят, то любят ТОЛЬКО тебя и любой шаг в право или в лево - это личное оскорбление. Ибо, а вдруг любят и уважают тем самым меньше? А если так, то ведь и до полного игнорирования не далеко. Нетушки! Или я или они!!!!

В общем, детство все это. Инфантильность не изжитая. Годочками люди выросли, а умом и душой не повзрослели. Жаль.

Но ты правильно сказала. Просто не нужно брать все эти глупости в голову и переживать по их поводу. Мы все такие, какие мы есть. Не нравится - не ешьте. Насильно не заставляем. Это касается всего. И дружбы. И секса.
09.04.2001 10:56:20, Леший
Точно.
И как это детскость порой утомляет...((
Охохонюшки-хохо..
09.04.2001 11:18:29, Надя
<font color=olive> Леший </font>
А знаешь, сдается мне, что частенько мы сами этой детскости как бы подыгрываем. Хотя бы своим стеснением, старанием подстроиться под общепринятые стандарты. А потом сожалеем. 09.04.2001 11:39:23, Леший
А если этого не делать, на тебя начинают обижаться и считать плохим другом, женой и т.п., или что ты с заскоками. Почему-то таких людей большинство...(( 09.04.2001 11:58:40, Надя
<font color=olive> Леший </font>
Согласен, пока большинство... Но, если честно, а какое мне до них дело. Если они меня считают сумасшедшим, это их проблема, а не моя. Я всего-лишь перестану с ними общаться, а буду общаться только с теми, у кого тараканы в голове одной породы с моими собственными. ;))) Раньше ценой такого поведения было небольшое количество друзей... Но за то общение с ними было куда полноценее, веселее и полнее, чем с теми, кто ...., ну, в общем, ты меня поняла. А теперь есть Интернет, при помощи которого можно найти огромное количество единомышленников. 09.04.2001 12:12:58, Леший
Но самое ужасное, что в жизни таких найти не поучается: как друзей, так и мужей. 09.04.2001 12:28:09, Надя
:-))))Например, я нашла тебя, раз в этом мы единомышленники, да? 09.04.2001 12:26:38, Надя
<font color=olive> Леший </font>
Ну, что-то типа того. ;))) В конце концов, пить пиво и играть в бильярд можно со многими людьми. Но лучше, если это будут еще и близкие по духу, по отношению к жизни люди. Главное, чтобы с ними было легко и интересно. А как они нашлись, в офлайне или через Интернет - не суть важно. ;))) Просто надо чаще встречаться с друзьями! ;))) 09.04.2001 12:43:09, Леший
Siniy
официально заявляю, у меня с Лешим ничего кроме пива не было! 09.04.2001 13:04:01, Siniy
А как хотелось закусить, да?:-))))) 09.04.2001 13:39:13, Надя
<font color=olive> Леший </font>
КЕМ ЗАКУСИТЬ?!!!!!!!!!!!!!!! 09.04.2001 14:01:02, Леший
Да не кем, а чем... Фисташками, наример:-)) 09.04.2001 15:02:46, Надя
<font color=olive> Леший </font>
Вермут... фисташками? Это же настоящее извращение! ;))))))))))))))))) 09.04.2001 15:07:06, Леший
Там же о пиве речь!!!
Видимо, не только его пили, раз путаетесь в показаниях!:-)))
09.04.2001 15:53:09, Надя
<font color=olive> Леший </font>
Гы... точно помню, что было пиво, настоечка была... (вкусная такая настоечка...)... вермут опять же был... А вот от коньяка я мужественно и категорически отказывался! Это я помню точно! ;))) 09.04.2001 17:04:26, Леший
<font color=olive> Леший </font>
Чего это ты вдруг, Синий? ;)))) 09.04.2001 13:26:24, Леший
Siniy
да ладно, это я так, для отвода глаз от наших лесбийских дел ;) 09.04.2001 13:55:44, Siniy
<font color=olive> Леший </font>
Э....эээээ, что-то я этого не помню... Не уж то я был НА СТОЛЬКО пьян? (делая страшное лицо). Вроде как нет... Не помню. НЕ ПОМНЮ! (крик отчаяния...) СОВСЕМ НЕ ПОМНЮ.... Ведь вроде как кроме пива и капельки вермута и не пил ничего.... У-у-у-уууууууу (прыгая на месте) Надо меньше пить... Надо меньше пить...

Не... пора прекращать ездить на всякие семейные пьянки... А то снова.... (надо меньше пить... надо меньше пить....)


4))))))
09.04.2001 14:27:08, Леший
Разница как раз в том и есть, что друзей-то может быть много, а вот муж (жена) один (одна), как минимум в моменте 09.04.2001 10:09:49, addle
<font color=olive> Леший </font>
А кто спорит, что друзей много, а муж/жена - одни? Вот в этом не спорит ни кто. Спорят в другом. Муж или жена, они потому и являются самыми близкими людьми, что тебя с ними связывает гораздо больше, чем только секс. И ставя прямое равенство между любовью и сексом, многие тем самым эти самые узы как раз не укрепляют и возышают, а наоборот обедняют. 09.04.2001 10:58:13, Леший
Я чего-то не понял, а кто ставит равенство между любовью и сексом??? Ясный перец что связь между женой и мужем не только и не столько физическая, то есть ты имеешь в виду что так сказать only sex не в счет, это типа инстинкты, зов природы, я одного не понимаю зачем вступать в этот самый брак, заводить детей, потом разводиться, получать проблемы (см выше) если этот зов природы еще не отсвербил в одном месте. Взрослый человек не только тот кто избавился от "комплексов" (кстати это могут быть и не комплексы), а тот кто совершая какой то поступок в первую очередь думает головой и не только о себе, а иначе это напоминает мультик про чертенка под №13.
А вообще я уже говорил нет ситуации есть только отношение к ней, все матрица, так сказать
09.04.2001 11:11:10, addle
<font color=olive> Леший </font>
Addle, сдается мне мы начинаем спорить как приверженцы разных течений Ислама, - у кого вера более правильная... ;))) Полагаю, что это неуместно. У тебя свои взгляды, у меня - свои. Каждый живет так, как считает нужным.

Хотя я все же не могу удержаться он реплики. Ты все же сам себе противоречишь. Сначала спрашиваешь, "...Я чего-то не понял, а кто ставит равенство между любовью и сексом???..." и буквально тут же говоришь "...я одного не понимаю зачем вступать в этот самый брак, заводить детей, потом разводиться, получать проблемы (см выше) если этот зов природы еще не отсвербил в одном месте....". " Видишь ли, тут бы определиться не мешало, семья все жержится на чем-то гораздо большем, чем секс, или она цементируется только сексом. Ибо все остальное уже из этого определения вытекает.
09.04.2001 11:30:57, Леший
Да не, ислам тут не причем :))) Я вобщем-то не то имел ввиду, если ты понимаешь под семьей только способ совместного проживания, не налагающий никаких ограничений, ну дело твое. Семья как раз таки держиться на доверии и взаимопонимании, тока я не улавливаю связи между основополагающими аспектами семьи и беспорядочной половой жизнью... 09.04.2001 12:02:54, addle
<font color=olive> Леший </font>
Во-первых, так как раз в том и заключается доверие, что ты абсолютно уверен в своем партнере. Не в том уверен, что он от тебя ни на шаг не захочет уйти, а в том, что с кем бы он ни общался, что бы он ни делал, включая секс, это ни коим образом не сказывается на всем том богатсве духовных связей, которые между вами существуют.

Во-вторых, лично я не понимаю уместность применения определения "беспорядочная половая жизнь". То, о чем я говорю, вовсе не означает, что муж стремится забраться под любую подвернувшуюся юбку, а жена - в любые штаны... Я так понимаю, что выбирая себе жену, ты, в том числе оценивал и такое ее качество, как способность (умение) выбирать себе друзей. Условно говоря, ты, пусть и неосознанно, но обратил внимание на то, что друзья и подруги твоей жены являются достойными людьми, а не абы кем. Стало быть, говоря о внесемейном сексе, автоматически получается, что партнером будет не абы кто (ибо засвербило), а человек того достойный.
09.04.2001 12:19:35, Леший
Сам понимаешь, сколько людей столько мнений, я не склонен считать что имеет смысл обобщать наличие нескольких партнеров и богатство духовных связей, дело в том что мы с тобой говорим на принципиально разных языках, я не думаю что секс на стороне не "сказывается на богатстве духовных связей", а выбирая себе друзей я смотрю в первую очередь на возможность безбоязненно поворачиваться к ним спиной, друзья и подруги моей жены реально являются достаточно достойными людьми, хотя я в это понятие вкладываю другой смысл 09.04.2001 12:35:30, addle
<font color=olive> Леший </font>
А при чем тут спина? Или ты имел в виду, что когда, например, жена ни с кем больше, кроме тебя, не устанавливает близких отношений, не исключающих секс, то тогда и нет риска, что кто-то окажется лучше тебя и она от тебя к нему уйдет? Потому лучше не допускать такого вообще, дабы самому не бояться однажды оказаться хуже кого-то или как? 09.04.2001 12:45:41, Леший
:))))))))))) Ну библию я тебе цитировать не буду, сам атеист, если я тебя правильно понимаю, ты считаешь что люди находятся в состоянии перманентного выбора, независимо ни от чего, я чего т не понял лучше или хуже кого-то в чем, в сексе? Так это дело техники, случайный партнер вряд ли сможет быть лучше, тут опыт нужен:) А лучше или хуже по жизни, ну тут ничего не поделаешь, все может быть, но это другое 09.04.2001 12:52:02, addle
<font color=olive> Леший </font>
Тогда почему бы не перестать считать внебрачный секс чем-то недостойным или угрожающим? Каждый из нас (людей, как мужчин так и женщин) имеет полное право на самостоятельное поведение. В том числе и в отношении секса.

Совершенно очевидно, что у каждого к этому отношение свое. Я, к примеру, не люблю коньяк. Прекрасно знаю, что кроме плохих, в жизни существуют еще и хорошие, очень даже достойные коньяки. Но! Я просто не люблю коньяк. Даже лучшие и дорогущие коньяки своим вкусом меня не пленяют. Но это ведь не означает, то все вокруг теперь должны не любить коньяк или что в моем присутствие и в моей компании остальным коньяк пить запрещается! Да, если встретились два человека, одинаково неодобрительно относящиеся к внебрачному сексу, то и слава те, Господи! Живите - радуйтесь! Но ни в коем случае не стоит забывать, что эти принципы являются полностью справедливыми только для них двоих, а не для всего мира вообще. Потому не стоит противопоставлять их альтернативным взглядам. Ибо альтернативные взгляды тоже под собой имеют весьма веские основания.

В общем, мир-дружба-жвачка! ;))) И пусть пиво всегда будет холодным! ;)
09.04.2001 13:03:24, Леший
Forever 09.04.2001 13:15:41, addle
Siniy
а я не вижу связи между основополагающими аспектами семьи и рассматриваением близких отношений с другими людьми в качестве беспорядочной половой жизни...
09.04.2001 12:11:51, Siniy
Ну это смотря каких отношений, поправь меня если я не прав, но вроде топик был как раз об этом 09.04.2001 12:20:09, addle
Siniy
без разницы, ты такую связь построил, я с этим не согласился... :) И не соглашусь, потому как нее вижу в таком отношении логики...
Если же вовзратиться к ситуации автора топика, то даже при наличии неидеальных отношений, будут не разрушительны для них те действия, которые не были направлены на причинение зла партнеру... Как пример, если ты пьешь воду, то это не разрушает отношения, если ты добавляешь в воду жены/мужа цианистый калий - разрушает...
09.04.2001 12:42:22, Siniy
Но при этом, то что кажется безвредным, может вызывать летальный исход 09.04.2001 12:44:17, addle
<font color=olive> Леший </font>
Так летальный исход может и сам по себе случиться! Жил человек. Забыл однажды, как дышать, и умер... Но шутки шутками, а ведь в жизни риск потери семьи существует всегда. Даже когда абсолютно все в семье кажется идиальным. Так что это как мысль о смерти. Все мы когда-нить умрем, но это же еще не повод для организации немедленных собственных похорон! Между прочим, на сколько мне известно (сейчас источник не укажу, не помню просто... где-то в Инете статистика по Великобритании за 1998 год), среди 6000 опрошенных пар, из которых 50% составляли семейные пары, а вторые 50% - разошедшиеся, в обоих группах основной причиной развода указывалась неудовлетворенность собственной семьей, своим местом в этой семье, духовными в ней взаимоотношениями. Супружеская неверность стояла где-то на 17 - 18 месте из 20 возможных. Так что не внесемейный секс является причиной распада семьи. Такой причиной являются сами люди, которым в семье плохо. И разойтись они могут не потому, что появился кто-то третий, с кем лучше... т.е. разойтись не для того, чтобы тут же уйти к другому (другой), а потому, что им просто очень плохо в семье, что без семьи, даже в одиночку, куда лучше. И самс секс имеет к этому весьма и весьма опосредованное отношение. 09.04.2001 12:54:01, Леший
Согласен, это только подтверждает то, что секс важен, но не самодостаточен, и не стоит из-за секса (психологическая близость это все-таки нечто иное) причинять боль другому человеку, а впрочем пора кончать спор, как ты там говорил пусть пиво будет холодным, тут уж спорить точно не о чем:))

amen
09.04.2001 13:22:54, addle
Совесть отвратительная вещь, она просыпается неожиданно и, проснувшись, мешает больше чем больной зуб, а впрочем, человек сам выбирает свою дорогу и выбор у него есть всегда 09.04.2001 05:52:57, addle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!