Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги и муж

Здравствуйте! Подскажите советом, пожалуйста.Я сейчас сижу со вторым ребенком ,ему 2,5 года. Старшему 12 лет. Всегда работала. На данный момент муж содержит семью полностью. До последнего момента все деньги заработанные им приносились мне,и я тратила их на еду, одежду, детские развлечения и тп. Естественно, он знал обо всех тратах. На днях, заявил, что денег на руки мне больше не даст и будет совершать покупки со мной и платить за всё сам.Вразумительного ответа не дает , сказал, что у них на работе (он работает в московском метро) все так живут. Для меня это дико, тк по СПА салонам не хожу и золото себе на его зарплату не покупаю.Наверное у всех бывают всякие ситуации, пожалуйста, поделитесь мнением.
28.08.2011 19:05:50,

314 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такое ощущение как будто мужики пишут от женских лиц. Прям такие все терпилы. Не дает денег иди хренач - работай с младенцем на руках,а почему бы и нет.Бред. Если не хочет давать денег,значит уже есть на кого тратить. Бюджет в семье должен быть общий.Большие траты планируються,обсуждаються,а помаду могу и молча купить. 02.09.2017 21:44:15, Чайка#
Мы этот вопрос просто решили: муж 20000 ежемесячно дает мне на расходы и детей, остальные себе оставляет, тратит куда хочет. Теперь вообще претензий друг к другу нет 30.08.2017 21:13:02, мира мира
Соглашайтесь, пусть удивится ценам на все необходимое. Ведь многие мужья думают, что колбаса в холодильнике вырастает, а деньги исчезают потому, что жена не умеет правильно их расходовать. 30.08.2017 17:21:47, Надя К
С одной стороны, пусть контролирует. Только я бы не стала составлять списки и вручать - сам так сам. Вы же от него не получали списки?
Моя подруга так живёт - мужа з/п (очень большую) не видит, он платит за квартиру и покупает продукты. И выкидывает из корзины то, что считает им не нужно. Подруга крутится как уж, чтобы с пенсии старшей дочери в 6,5 тысяч ускребтись себе на стрижку, или там прокладки. Это не жизнь, а фигня какая-то.
29.08.2017 15:57:50, Ssleeplessness
Луна-рина
ой, девочки, читаю тут и понимаю, что мне на своего еще молиться надо, а я вечно всем недовольна 28.08.2017 16:01:13, Луна-рина
Ирина_малина
Ох... валить он собрался.... хоть вы и не думаете об этом... по тихому свалит... сначала к маме.. потом к бабе или еще куда.. может один поживет.. устал он от вас...
готовьте аэродром себе запасной.... не знаю как, это вы лучше сориентируетесь по месту.. но готовьте...
а вообще ищите работу.. надо получить какую то независимость, пока он еще не свалил. (т..е тот самый аэродром)
29.08.2011 15:40:17, Ирина_малина
Да просто красота какая-то.
Я была бы рада, и пусть носится по магазинам и ищет старшему сменную обувь в школу, а то я мотаюсь с мелком в слинге как привидение - все разглядывают и обсуждают за спиной....
29.08.2011 15:37:54, Русская пианистка
ИМХО, если ситуацию не переломите в первые месяц-два, позже ничего не изменится. Муж деньгами делиться не будет. Я так живу уже давно, когда-то тоже удивлялась что это с ним случилось?! У него как раз доходы сильно выросли. Далее правила только ужесточались - покупки уже не обсуждались, по списку покупалось только то, что дешевле и на его усмотрение. Сейчас собираю документы на развод, т.к. превратилась в нечто похожее на дом.собачку (или робот-пылесос :) - кормит и терпит. Правда я все время работала и даже зарабатывала хорошо, но все разваливалось постепенно, каждый сам за себя, ничего общего. Это не семья. 29.08.2011 15:02:39, Староста
захотелось мужчине поиграться в хозяина - дык и прекрасно! отлично! великолепно! Списки и квитанции ему в руки! Я Вас уверяю пару недель поразвлекается и незаметно снова все на Вас же и свалится. Вы главное не оскорбляйтесь мыслями что он Вам не доверяет, хочет Вас контролировать, и главное не стесняйтесь в списочек прокладки вписывать. Это он не от того что вам не доверяет, а от того что ему ХОЗЯИНом себя почувствовать захотелось )))) 29.08.2011 14:05:55, Каприз
Почему поиграться в хозяина? А разве мужчина,приносящий основной доход в семью,за счет которого они все живут,не хозяин? А кто? Коврик,о который надо ноги вытирать? По моему,это чисто совковый подход - В день зарплаты муж отдает все деньги жене,а потом она выдает ему по три рубля на обед каждый день.Современным мужьям такое и на фиг не надо. Чтоб потом просить у жены денег купить ей цветы на 8 марта .)) 30.08.2017 14:02:44, удивительно
На жену свалятся через пару недель или месяцев неоплаченные счета. 29.08.2011 14:20:15, Moon
именно это и будет означать что дяде захотелось поиграться. Будет хуже если счета окажутся оплаченными и покупки по списку с его коррекцией - вон как у отвечающей комментом выше. 29.08.2011 15:17:08, Каприз
почитала комменты - ппц. Иногда банан - это просто банан (с). А наворотили-то...... 29.08.2011 14:12:15, Каприз
впечатлительная Нюша
у вас два варианта: самой выходить на работу или принимать его правила игры.
Я вышла на работу на полдня на неполную неделю, когда моим близнецам было полтора года. В их 2года мы подыскали им ясли, но я продолжала работать в свободном режиме, т.е. могла уйти на больничный и работать удаленно. Да и одна из основных причин выхода на работу так рано как раз был риск потери рабочего места, где мне предложили повышение и очень удобный график работы, до трех лет меня бы никто не ждал :( Разговоры про невозможность устроить ребенка в 2 с половиной в садик - от лукавого, ВСЕ мои знакомые, которым реально нужен был садик или ясли устроили своих детей. Единственное это мог быть садик в другом районе (мои ходят в садик около моей работы, и довольно далеко от дома), или это будет коммерческий сад, ну или денег дать.

Второй вариант: отдать все бразды правления и планированию мужу, пусть у него болит голова про долги по квартплате, про закупку школьной формы и т.д. Я знаю семью, в которой так живут уже лет 35 и их дети для себя выбрали точно такую же модель ведения семейного бюджета. Все деньги аккумулируются у мужа и он решает как и на что тратить. Там глава семейства решал какие трусы покупать жене, взрослой дочери и снохе, какой покупать стриальный порошок и нужны ли вообще прокладки и т.д.
Для меня это дико, им всем нормально. Но там женщины очень флегматично воспитаны: принес кормилец мясо - будет борщ с мясом, забыл принести морковку - сварят без морковки. Хочет кормилец пирогов, должен озаботиться покупкой муки, дрожжей и начинки; и надлежащего качества. Если мука будет плохой, дрожжи просроченные , масло прогорклое, то кормильцу слова поперек никто не скажет, а приготовят как есть и вот тогда пусть он только попробует возмутиться, что приготовлено плохо! Иногда жена пишет список, что нужно бы купить, а кормилец уже решит может он это купить или нет.

Я помню, что как-то на какой-то праздник у младшего сына не было приличной обуви, мать за 2 недели сказала отцу, он забыл, тогда на праздник она подала ребенку старые тапки,а мужу потом было высказано, что "как это у такого отца и ХОЗЯИНА ребенок в старых тапках!". У них вообще все воспитание, что отец знает как лучше и за все промахи стыдно должно быть отцу! И сыновей так же воспитал, что если есть ум жениться, то обязан полностью озаботиться как будет жить твоя семья, полностью взять на себя всю ответсвеннсть.
29.08.2011 13:43:55, впечатлительная Нюша
nightflyer
Предлагаю в ответ заявить, что раз он сам хочет тратить деньги - флаг ему в руки. Только зачем вам с них ходить? Пусть теперь вопрос, что кушать и во что одеть детей, станет его головной болью, раз уж такое недоверие к вашему умению тратить деньги. Я думаю после месяца таких забав в голове у него просветлеет, от скольких проблем вы его избавляете. 29.08.2011 12:32:24, nightflyer
natmet
А зачем ходить с вами? Пусть ходит один))) 29.08.2011 12:13:19, natmet
Очень правильно. 01.09.2017 23:02:58, Лада 2010
Helen007
Как ни пародоксально, но сейчас именно такая тенденция идёт в массы... Мужья не хотят отдавать з/п.. Ну хорошо, ходишь ты по магазинам, тратишь с ним.. А однажды приходишь в магазин, набираешь чего-то, а он говорит, что денег нет... У них всё просто, ну закончились. А что планировать надо траты, так это невдамёк... В данной ситуации мне думается что семья рушится... А Вам один выход- на работу, и если что на алименты... 29.08.2011 10:25:15, Helen007
Елена Д.
мне никогда в жизни зарплаты не отдавали :) я вообще не понимаю зачем это нужно? муж не в состоянии купить продуктов или оплатить счета? если мне что-то нужно я возьму сама или попрошу мне выдать, если денег нет, ну, значит, нет.. По мне так вообще унизительно, отдать кому-то все заработанные деньги и только смотреть как кто-то их тратит.. 29.08.2011 12:08:13, Елена Д.
nightflyer
Не надо передергивать. Деньги сейчас обычно на карточках лежат и обналичивать их разом и выдавать все жене - смысла немного. Проще просто снимать по мере трат и складывать "в тумбочку". Жена оттуда в состоянии сама взять:) Если самому надо что-то купить - ну купи, в чем проблема то? Хотя лучше бы конечно крупные траты (по меркам этой конкретной семьи) согласовывать, чтобы не наступил внезапно дефолт локальный. 29.08.2011 12:35:04, nightflyer
Елена Д.
ну, если муж не сделал карту на свой зарплатный счет жене, то у него выхода нет - как отдавать ей деньги, если она ведет хозяйство.. я так понимаю, что если бы у автора был доступ к счету мужа - у нее вообще вопросов не возникало бы.. 29.08.2011 13:05:32, Елена Д.
nightflyer
Далеко не все банки дают выпустить вторую карту на другое имя, мы в свое время побегали для этого. Это раз. Во-вторых, это зарплатная карта, к ней опять же не всегда можно выпустить вторую карту. В третьих, например, у нас рядом с домом нет банкоматов того банка, где у мужа карта. А раньше вообще был Райф, банкоматы которого в подмосковье практически отсутствуют. Так что да, приходилось таки снимать наличкой и складывать в тумбочку:)
Это я все к тому, что ситуации разные, и не всегда снятие наличных и выдача их другому человеку является бредом.
29.08.2011 13:58:38, nightflyer
Елена Д.
где я сказала,ч то это бред? я сказала, что бред - отдавать всю зарплату другому человеку.. 29.08.2011 15:02:00, Елена Д.
С одной стороны это остатки советского строя, когда "котлом" прожить легче и экономней... С другой - как просить-то? Даже не знаю, выше запостила тему... 29.08.2011 12:09:56, Moon
WildStitch
что значит "ходишь с ним по магазинам, тратишь с ним, выбираешь, а денег нет". А сама то что? Аки домашняя собачка? У самой СВОИХ ЗАРАБОТАННЫХ вообще нет?

ИМХО, кто не умеет зарабатывать, тот и считать/планировать не умеет.

Зарабатывайте свои деньги и их и планируйте. Все просто.

И как только заработаете свое, быстро поймете почему эти деньги не хочется никому отдавать.
29.08.2011 11:32:31, WildStitch
NataVoda
Ну она же написала, что всегда работала, а сейчас сидит с ребенком! Что же это за семья такая, твои деньги и мои деньги?! Можно тогда выставить счета за домашнюю работу и уход за детьми! 30.08.2011 21:24:52, NataVoda
Краине спорные утверждения.
Знаю много семеи, где жена никогда не работала, но прекрасно справлялась с планированием семеиного бюджета.
Я всю жизнь работаю и всю жизнь без проблем отдаю всю свою зарплату в семеиныи бюджет. Более того, никогда не считала свою зарплату "своими" деньгами. Они такие же мои как и любого члена семьи.
ИМХО, у Вас никогда типичнои семьи с женои и мужем не было. Были другие варианты: Ваш боифренд + семья из Вас и детеи. Такое тоже встречается. Последнее время довольно часто. Как и варианты семеи, куда на правах полноправного члена входят, скажем, свекровь или теща. Каждыи тип семьи живет по своим законам.
И разным людям одни варианты семеи подходят, а другие - нет.
29.08.2011 17:22:40, davno ne zaglyadyvala
WildStitch
ничего, что я 10+ лет прожила в официальном браке? С детьми? Это так, насчет того, что у меня якобы никогда не было "типичной семьи". 29.08.2011 19:35:59, WildStitch
Штамп в паспорте здесь не при чем. Дело в отношениях.
В семьях, где тещи или свекрови члены семьи их в паспорт зятьям и невесткам тоже не вписывают. Но де факто оони члены семьи.
29.08.2011 21:08:24, davno ne zaglyadyvala
WildStitch
боже упаси меня от такой семьи. Не перевариваю клановость и держусь как можно дальше. Допускаю, что для кого-то это - вершина идеала, но для меня это полный ужас и кошмар и нормальной семьей такое назвать язык точно не повернется. 30.08.2011 18:07:08, WildStitch
nightflyer
Я всегда в нашей семье планировала и считала бюджет, вне зависимости от того, зарабатывала я лично или дома с ребенком сидела. А муж наоборот, несмотря на то, что является основным добытчиком, слабо представляет себе, куда идут деньги. А меня ночью разбуди - расскажу все обязательные статьи расхода и планируемые поступления в бюджет и сколько есть свободных денег:))
Хотелки мужа, несомненно, учитываются в бюджете всегда, как впрочем и мои, вне зависимости от наличия дохода у конкретного члена семьи.
Так что Ваша модель семьи - не единственно возможная, слава богу. Как то концепция "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик" мне не очень близка. Видимо, автору тоже.
29.08.2011 12:28:46, nightflyer
Крохозябр
Знаете, я вот часто читаю Ваши подобные реплики и всё же считаю такую позицию НЕ здоровой. Да, я понимаю, она у Вас вынужденная (остаться одной с двумя детьми - так напугаешься, что потом без своих денег сидеть не захочешь). Но мне кажется, это убивает в женщине ЖЕНЩИНУ - хранительницу очага, хозяйку, музу. Когда в семье отношения "баш на баш" - у каждого свои деньги, муж свои отслюнявливает через "не хочу" - это НЕ нормальная, Не правильная с моей точки зрения ситуация. Зачем тогда вообще всё это надо? Если я могу (а я могу) сама содержать себя и своего ребенка, вынуждена ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги для ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ, то мне муж, по большому счету не нужен, ибо наличие финансовой защищенности - один из важнейших критериев брака для женщины - ей нужны условия для спокойного взращивания потомства, это НОРМАЛЬНО.

Я сама такая - вынуждена была при муже-самодуре идти зарабатывать в год ребенкин, но, в отличие от Вас, этого никому не посоветую. Может, я конечно, слабая какая или неприспособленная, но последствия этого "зарабатывания" сказались и на мне, и на ребенке, и на моей дальнейшей жизни (я, к примеру, понимаю, что скорей всего ограничусь одним ребенком, ибо ещё декрет + ещё ребенка я не потяну финансово без критической потери здоровья). Ну что, это разве нормально? ИМХО, нет, так быть не должно. И очень грустно от того, что таких "самозрабатывающих" становится всё больше...
29.08.2011 11:46:52, Крохозябр
Она не нездоровая. Она одна из многих возможных. Вам не подходит. (мне тоже :) 29.08.2011 17:24:54, davno ne zaglyadyvala
Елена Д.
ну да, мы с Вами из категории слабых людей, ну и что? это только означает, что рядом с нами не может быть слабого и жадного мужчины, ну и детей много это да.. не получится.. а другие имеют право и возможность ни от кого не зависеть - это же здорово :) 29.08.2011 12:11:39, Елена Д.
Крохозябр
Так конечно здорово, я ж разве против. Я просто о том, что тот, кто изначально, в 19 лет выбрал для себя ни от кого не зависеть, не советчик тому, кто просто физически-морально может не потянуть стать резко зарабатывающей единицей при маленьком ребенке, всю жизнь живя по другому сценарию. Изначально разные вводные, люди на разных языках разговаривают.... 29.08.2011 12:15:06, Крохозябр
Елена Д.
ничего страшного :) если бы все разговаривали на одном языке было бы скучно :) а так - можешь посмотреть на свою ситуацию с позиции разных людей, это очень важно, на самом деле.. и в постулате "ни от кого не зависеть" я тоже ничего плохого не вижу, он не означает "рвать жилы", лишь бы доказать свою независимость, а только лишь то, чтобы человек не должен ждать "милости от природы", кончились деньги - иди заработай, не можешь заработать (ребенок маленький например), сохраняй хорошие отношения с тем, кто может.. примерно так.. 29.08.2011 12:36:15, Елена Д.
Крохозябр
это да, согласна. Просто "сохранять хорошие отношения" в одни ворота бывает невозможно, ИМХО. У автора, мне кажется, именно такой случай, когда "хорошие отношения" никто не собирается сохранять (муж её в данном случае), мне вообще кажется наиболее правильной версия о любовнице :((( 29.08.2011 12:38:56, Крохозябр
Елена Д.
да все может быть, мужики "кризисные" вообще не предсказуемые.. 29.08.2011 13:06:55, Елена Д.
Крохозябр, все так красиво написали.
Но. Вот вырастили мамы 1 млн невест, т.е. муз брачного возраста.
А демография? Где мужуков НОРМАЛЬНЫХ (кричу) напасесса на них...
29.08.2011 12:02:29, Moon
Нигде. Походу отмирает семья в нынешнем виде. Все больше семей вокруг меня формируется как женские: мама, дети, бабушка. 29.08.2011 13:01:39, ТриЗвездочки
Крохозябр
ну вот я скромно надеюсь одного такого в общую копилку добавить лет через 15. По крайней мере буду его учить быть ЧЕСТНЫМ с женщиной и выполнять взятые на себя обязательства. Ознакомлю с разными моделями взаимоотношений (общий бюджет, совместный бюджет), моделями семей, разъясню, что на детей и жен денюжки нужны. А там уж пусть сам решает, какая модель ему больше нравится. Но мой опыт окружающих мужчин показывает, что уверенный в себе мужчина, состоявшийся и личностно, и профессионально, даже рад баловать жену и предоставлять ей финансовую свободу. А пиписьками с женщинами меряются ущербные какие-то.... 29.08.2011 12:13:06, Крохозябр
WildStitch
и чем уверенный в себе мужчина, балующий свою женщину, противоречит раздельному бюджету? Мой мужчина очень даже меня балует и тратится не только на меня и нашего общего ребенка, а и на моих старших детей. Никогда просить не приходилось. А бюджет раздельный, да. И зарабатываю я достаточно, чтобы прожить с детьми и без мужчины, если мне этого по какой-то причине захочется. По-моему, идеальный вариант. 29.08.2011 19:42:59, WildStitch
Крохозябр
а я нигде и не писала, что противоречит. Я написала про ситуацию нормального человеческого уважительного и любящего отношения при совместном бюджете. 30.08.2011 09:53:49, Крохозябр
WildStitch
кто вам наврал, что при раздельном бюджете люди относятся друг к другу без уважения и любви? 30.08.2011 18:07:45, WildStitch
Крохозябр
что-то Ваш тон всё меньше располагает к беседе. В принципе мне кажется, что наши точки зрения друг другу понятны. 30.08.2011 21:53:25, Крохозябр
WildStitch
вы сильно ошибаетесь. Мое отношение к деньгам всегда было именно раздельным. Оно не стало таким после развода, оно таким было уже ДО замужества, а замуж я вышла в 19 лет. И заметьте, у меня трое детей и никогда не стояло вопроса потяну я их или нет. Хотелось бы больше детей, родила бы больше.

И еще... никогда у меня не было ситуаций, чтобы мужчина давал мне деньги через нехочу. Именно то, что я финансово независима и мужчина прекрасно понимает, что я от него не завишу и расстанусь, если меня отношения перестанут устраивать, почему-то очень поощряет тратиться на меня.

Мне жаль женщин, которым мужчина нужен только из-за денег.
29.08.2011 11:56:41, WildStitch
Крохозябр
зачем Вы переворачиваете с ног на голову? "Женщины, которым мужчина нужен только из-за денег". Если у Вас не было ситуации, чтоб мужчина давал денег через "не хочу", то в описываемой автором ситуации Вы теоретик, а однако берете на себя смелость категорично заявлять "идите работайте". А последствия такого "пожарного зарабатывания" написать можете? Видимо, нет, раз не были в такой ситуации.

В таком случае Вам не понять эмоций и мотивации женщины, у которой изначально на берегу были другие договоренности с мужем, а не как у Вас в 19 лет. У меня есть несколько подруг, которые прекрасно живут за счет мужей и растят совместных детей, не отчитываясь за деньги, потраченные на колготки - таковы были договоренности при заключении брака, и они соблюдаются. Эти женщины распоряжаются большими суммами, которые заработали их мужья, и все счастливы и довольны. Т.е. такой алгоритм бывает, и весьма распространен, по моим наблюдениям. Но там мужчины сильные и состоявшиеся, а не хлюпики, которые в руках у жены копейки считают - вот когда обнаруживаешь, имея ребенка, что тебе попался именно такой экземпляр (который до брака тщательно маскировался), это поверьте большая засада.

И выплывать уже при таких вводных - когда муж оказался жмотом и обманщиком по сути - ОЧЕНЬ сложно, если только женщина не семижильная. Например, приходится жертвовать здоровьем ребенка-мамсика, бросать его на нянек дешевых (ибо откуда взять денег на дорогих) или гос. садики и бежать зарабатывать. Я таким женщинам искренне сочувствую, ибо, как я писала выше, они перестают в таких условиях быть женщинами, они становятся или слабыми и забитыми, или наоборот - эдакий "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик" - счастливую семейную жизнь после таких перипетий (особенно у варианта №2) я лично не наблюдаю. Как надламывается что-то в женщинах после этого. И не из-за того, что денег не стало (есть семьи, где муж ведет себя честно, порядочно и ответственно, просто зарабатывает мало, но это именно семьи - хоть на 3 копейки, но вместе), а именно из-за отношения. Женщина с маленьким ребенком уязвима - не зря даже наше государство предоставляет гарантии матери ребенка до 3, и до 14 лет разного рода, это ж не просто так, от балды написано. Это признание уязвимости женщины, а такие подлые мужичишки, которые придумывают копейки выдавать под роспись, этой уязвимостью пользуются.
29.08.2011 12:09:34, Крохозябр
WildStitch
написали вы красиво, но видите ли, эта женщина (автор то есть) имеет полный шанс надломиться намного больше, если не займется поиском работы и доведет ситуацию до того, что муж просто плюнет на все и уйдет. И она сможет сколько угодно поливать этих подлых мужичков грязью, но это абсолютно ничего не изменит. 29.08.2011 19:39:44, WildStitch
Крохозябр
тем, что она пойдет работать, она ситуацию однозначно не исправит. Максимум, что получится - ускорится разрыв с мужем, либо ситуация стагнируется. 30.08.2011 09:53:02, Крохозябр
WildStitch
думаю, что да. Исправит. Видела такое в жизни уже не раз в достаточно близких мне парах. Есть мужчины, которые не хотят быть единственными кормильцами и чтобы жена дома сидела. У меня коллега во время второго декрета так чуть не развелась. Вышла на работу и снова все в порядке. Муж снова все в семью тащит. Он, кстати, намного больше ее зарабатывает, топовый менеджер крупной международной фирмы. Все довольны. 30.08.2011 18:10:07, WildStitch
+1000! Хорошо написали вы! 29.08.2011 15:47:04, streetracer21
МарикаЧ
"Тенденция в массы"? Не знаю - не знаю. По мне, "отдавать ЗП" это что-то из детского сада. Муж - не маленький мальчик, чтобы не уметь правильно распоряжаться деньгами и в курсе нашей "потребительской корзины". 29.08.2011 11:27:32, МарикаЧ
Елена Д.
мне показалось, что Ваш муж решил, что Вы уже пересидели дома, то, что это его ребенок, он в расчет на данный момент не берет.. более того скажу, что очень многие мужчины не выносят "гнета" быть единственным добытчиком и зависимости нескольких людей от себя, особенно, если деньги даются не просто и не такие уж большие.. "Лечится" это, как правило, появлением дополнительного источника дохода семьи, как это ни банально звучит, Вам придется выйти на работу, даже если нужна будет няня.. потому что все эти разговоры про пожить отдельно, про контроль бюджета - показатель крайней усталости от ситуации (да не все мужики достаточно сильные, тут никуда не деться, но Вы уже столько вместе, что раскидываться отношениями я бы не стала).. Скандалить и качать права тут бессмысленно абсолютно, мужчина не мыслит "женскими" категориями и не считает работу по дому и воспитанию детей чем-то сильно не подъемным.. 29.08.2011 10:05:00, Елена Д.
ИМХО, главная приблема не в том, что муж решил держать деньги у себя, а в том, что Ваш муж считает возможным делать заявления в подобном духе. "Я решил. Как я решил, так и будет". При нормальных отношениях в семье с женои советуются, обсуждают варианты и обьясняют причины своего недовольства существующеи ситуациеи. Так что я бы сосредоточилась на том, чтобы понять, почему отношения в семье зашли в такои тупик. Постаралась бы обьяснить мужу недопустимость его поведения, и не только в отношении распряжения деньгами, а отношении к Вам. Возможно,удстся понять, что так напрягло мужа с деньгами. Возможно, всплывет причина кризиса в отношениях.
Вторая задача - наити приемлемыи для Вас обоих вариант. На время сидения дома с детьми для меня единственно приемлемым был бы вариант 100% совместного бюджета. Резкии и одностороннии переход к варианты деньги у того, кто их заработал, сочла бы прямым оскорблением и свинством с его стороны. А вот обсуждать траты и планировать бюджет - сколько угодно. Сразу бы озвучила, что готова рассмотреть раздельныи бюджет через пару лет после выхода на работы.
Возможныи вариант на сеичас - зарплата мужа делится на 4 части: 1. муж выделыет определенную сумму Вам на ведение хозяиства (сумму устраивающую Вас обоих - важно!; Вы со своеи стороны готовы отчитываться о тратах); 2. выделяет Вам небольшую сумму на мелочи (без отчета) или соглашается, что о небольшои части выделенных на хозяиство денег Вы отчитаться не сможете - не столько на личные траты, сколько на случаи забытых мелких трат, Ваши личные траты могут быть включены в траты на хозяиство под отчет. 3. оставляет себе сумму на карманные траты (без отчета, но сумма должна быть Вам понятна) и 4. (самое главное!) откладывает все оставшиеся деньги и согласовывает с Вами все траты помимо карманных или хотя бы отчитывается о них.
Ну и задумалась быо выходе на работу.
29.08.2011 00:06:43, davno ne zaglyadyvala
Большое спасибо всем! Кто пытался понять - двойное! А жить как захотелось, и ни за что не отвечать, это теперь мечта многих. Спокойной ночи! 28.08.2011 23:55:42, Lovisa
WildStitch
вам бы больше прислушаться не к тем, кто вас жалеет и по шкурке гладит, а к тем, кто пытается объяснить, что происходит с вашим мужем. Потому что глажка и жаленье никак вам не помогут и его отношения к ситуации не изменят. А вот усталость и раздражение у вашего мужа накопятся и рано или поздно это все рванет так, что мало не покажется. 29.08.2011 00:21:56, WildStitch
Леший
+ 1 Адназначна!

З.Ы. Что-то как-то частенько мы стали придерживаться схожих мнений. К чему бы это? :)
29.08.2011 00:43:20, Леший
WildStitch
нинаю :) Старею, наверное. :) 29.08.2011 00:44:59, WildStitch
солашусь со многими, что ему кажется, ваши траты безумными. У моей коллеги была примерно такая ситуация: как только она ушла в декрет за второй и стала у мужа просить деньги, он просто не понимал, куда она за 3 дня 10 тыс девает. Просто до этого ее зп шла на все бытовые расходы и отпуск, его - на глобальные, типа авто, смена квартиры и прочее. 28.08.2011 22:43:04, TinaTekila
Блин! он устал ему под 40, ушел унес собой зарплату и я устала мне под 40 я осталась с детьми и теперь еще и трепыхайся, ситуации решай! Как говорят ощутите разницу. (Детей ему отдать не предлагайте, они мне дорого достались) 28.08.2011 23:35:49, Lovisa
WildStitch
мой вам совет - выходите на работу и переставайте маячить у него перед глазами домолентяйкой. Думаю, что одно осознание того, что не он один должен идти утром на работу, примирит его с суровой действительностью и вместо раздражителя, остающегося дома в то время, когда он вынужден идти на работу, вы станете его соратником и другом, который тоже что-то делает для обеспечения семьи.

Зуб даю, он не особо любит свою работу и работает ее только ради денег.
28.08.2011 23:41:08, WildStitch
Вечная Весна
ужас. 28.08.2011 23:13:11, Вечная Весна
ЕК настоящая
А куда она их девала? 28.08.2011 22:55:58, ЕК настоящая
то надо за кружок старшего отдать, то продукты купить, то машину заправить. У них у обоих хорошие зп были, средний или выше-среднего уровень. Поэтому она свою зп не экономила, а он реально не представлял, что она не 3 копейки тратит. Насколько я знаю, он ей ничего не говорил, но немой вопрос в его глазах каждый раз был.
У меня есть пример другой семьи, где в жену, которая сидит дома и максимум ходит в школу и на кружок, вкладывается много денег. Но там подход у мужа, что семья - это его даже не знаю как сказать, ну в общем он живет ради них и его заработок тоже ради них, поэтому вопрос о тратах не стоит.
28.08.2011 23:30:21, TinaTekila
ландыш
вот это как раз - не подход мужа. Это как раз - заслуга жены )) а не то, что там внизу пишут )) 28.08.2011 23:55:26, ландыш
ЕК настоящая
Не стоят ни заправка, ни кружки 10 тысяч в 3 дня. 28.08.2011 23:45:35, ЕК настоящая
ну давайте подсчитаем, что сколько стоит еще. Суть в том, что раньше она эти деньги тратила из своей зп, а затем стала брать у мужа и у него возникло недопонимание. Какая разница на что она их потратила и сколько это стоило. И вы так уверено говорите, что заправка и кружок не стоят 10 тыс, как будто в курсе стоимости всех кружков по городу и какая у нее машина. 29.08.2011 13:04:00, TinaTekila
Но при этом, если на эти 3 дня попала оплата кружков, то от 10 тысяч останется на заправку плюс совсем по мелочи. У меня бывают дни, когда такая сумма за день улетает, а бывают - когда неделю на лежащеи в кармане сумки мелочи живу. 29.08.2011 00:16:34, davno ne zaglyadyvala
Вечная Весна
заправилась, за кружок заплатила, продуктов купила, детям игрушку и перекусить, себе на распродаже кофточку и туфли - вот и нету 10 тыщ. 29.08.2011 00:10:56, Вечная Весна
Если "продуктов купила", то на туфли точно нема. Да и на кофточку вряд ли. А если кружков - два?
А если детям еще и по игрушке? ))
29.08.2011 08:48:06, Акцент
А если еще живете не в Москве,а в России,где 10 тыщ нередко целая зарплата в месяц, то вот вам и кружки,и поесть,и новая кофточка.))))) 30.08.2017 14:28:15, удивительно
Вечная Весна
хорошо едите) 29.08.2011 10:55:28, Вечная Весна
Крохозябр
Автор, по сути Вам там много написали. А я от себя хочу Вам просто по-человечески посочувствовать, ибо Ваша ситация с моей токи зрения, это "кидалово". 28.08.2011 22:39:54, Крохозябр
WildStitch
мужу под 40? Очень и очень могу его понять, но вам мое объяснение не понравится. :( Ему элементарно надоело, что он работает работает, а все куда-то пропадает как в бездонную бочку, при этом на нем куча нахлебников (включая вас), которые ни хрена не делают, а он один как дурак, пашет и пашет, а жизнь идет мимо.

Да, понимаю, что вы сейчас начнете про то, как архи-сложно растить детей и как вы упахиваетесь бытом, но он видит ситуацию со своей стороны и вообще... хватит уже сидеть на попе ровно и пора вам уже выходить на работу. Вам это так ясно дали понять, что ясней просто некуда.
28.08.2011 22:12:35, WildStitch
Дина (Джума)
+1
Причем настолько надоело, что единственное объяснение и весь диалог состоит в ссылке на чужие семьи, чужие мнения, которые мужу стали важнее и интереснее собственной домохозяйки.
29.08.2011 10:55:44, Дина (Джума)
Я работала до 8 месяца беременности и с 1 ым и со 2ым ребенком, на роды в клинике я заработала сама. Лишний раз сантехника и электрика я вызываю сама и не пристаю к нему с просьбой, после тяжелой смены раскрутить кран или починить розетку. И куча нахлебников это Я, ЕГО ДЕТИ, Ну уж прям совсем как то не по человечьи!!! 28.08.2011 22:52:59, Lovisa
WildStitch
и что? Прошлое - это прошлое. А на данный момент вы - на его шее. И уже не первый год, кстати.

Я предупреждала, что вам мое объяснение не понравится. Тем не менее, ваш муж по какой-то причне решил, что хватит уже и пора ему САМОМУ распоряжаться заработанным.
28.08.2011 23:32:56, WildStitch
А я вот оба раза на клиники по родам не зарабатывала. Не считаю нужным тратить... и сыну не разрешу за это платить. Ни первому, ни второму. Есть мама-ехидны, а еще хуже свекрови-ехидны, да? )) 29.08.2011 08:58:03, Акцент
"Сыну не разрешу" - это просто пять. не то что в кошелек или в постель - в родильную палату хотят залезть..мда.
Дура будет та баба, что сообщит вам о своей беременности.
29.08.2011 13:06:19, ТриЗвездочки
Крохозябр
а может сын всё-таки сам решить, платить ему за роды жены или нет? 29.08.2011 11:53:46, Крохозябр
Я не поняла,у нас детей при хорошем раскладе в 3 года в детсад берут, какая шея? Какая работа, если младший болеет часто? А так, про обязанности мужа и жены все уже забыли??? (Няню не предлагать, чужим людям детей не доверяю)) 28.08.2011 23:41:48, Lovisa
WildStitch
мдя? ну, тогда продолжайте в том же духе и не удивляйтесь новым "странностим" от мужа. Я вам попыталась объяснить, как это видится с другой стороны окопа. Не хотите понять? Не понимайте и ссылайтесь на обязанности. И живите с последствиями. Которые будут, кстати. Впрочем, ни уже есть. 28.08.2011 23:47:13, WildStitch
ЕК настоящая
А что за обязанности мужа и жены?
Я не в курсе.
28.08.2011 23:46:45, ЕК настоящая
WildStitch
меня вообще смешит упоминание этих обязанностей. Первая мысль при этом самом упоминании - "ах так? обязанности, значит? Может мне тогда перестать быть мужем/женой и избавиться наконец-то от всякой х.рни?" 28.08.2011 23:49:27, WildStitch
Вечная Весна
так хоть бы она написала, что это такое.
А то интересно, но непонятно.
29.08.2011 00:13:02, Вечная Весна
WildStitch
как это тебе непонятно? отдавать всю зарплату жене, которая сидит дома и не работает. Чем не обязанность то? Вот только автор сильно удивляется, что это кому-то может надоесть. 29.08.2011 00:16:00, WildStitch
Вечная Весна
это не обязанность, это счастье. 29.08.2011 00:20:06, Вечная Весна
Вы не обижайтесь. Это одна из точек зрения. НЕ мог он с бухты барахты решить взять бюджет в свои руки. Что-то перемкнуло в его мозгах. Возможно вот это сама и подвело вас. 28.08.2011 23:00:20, рица
ЕК настоящая
На роды сама заработала?
Ну и ну. Я ж Вас ниже спросила - чего недоговариваете?
28.08.2011 22:57:32, ЕК настоящая
Чего я не договариваю, первые роды были страшными, на вторые я не взяла денег из семейного бюджета, тк и так нелегко было, а сделала дополнительную работу и получила еще денег. 28.08.2011 23:05:17, Lovisa
ЕК настоящая
А эта плата за дополнительную работу разве не бюджет семьи? Из чего он тогда складывается?

Недоговариваете Вы очень много.
28.08.2011 23:08:20, ЕК настоящая
Так я могла бы ее не делать, как Вы этого не понимаете. 28.08.2011 23:11:10, Lovisa
Крохозябр
это Ваша ОГРОМНАЯ ошибка! Ваш муж точно знает, что денег Вы найдете, если Вас припрет! Вот он и решил припереть (в сторону - "скотина"). 29.08.2011 11:56:00, Крохозябр
ЕК настоящая
Да какая разница могла делать или нет?
Вы заработали денег. Они почему не идут в бюджет семьи?
28.08.2011 23:19:47, ЕК настоящая
Вот-вот и я сама за свои роды заплатила, думаю это была моя первая ошибка. 28.08.2011 23:01:27, рица
МарикаЧ
Мне стоило больших внутренних сил не сделать этого. 28.08.2011 23:12:02, МарикаЧ
Вот и мне не стоило делать, не сообразила. А когда вторую рожала уже своих денег не было он меня и отправил бесплатно рожать, да еще упрекнул что много ем)) 28.08.2011 23:16:35, рица
МарикаЧ
Просто "за все плачу сама" я уже проходила в прошлой жизни. и "много ем", кстати,тоже.
Ум не сразу наводнил мою голову:)
28.08.2011 23:32:01, МарикаЧ
Леший
Я бы не нашими мнениями интересовался, а задумался, что же такого случилось между вами с мужем, что он вдруг поменял свое отношение к этому вопросу. А что-то точно произошло. Единоразово или по капле накопилось - вопрос отдельный. Главное, у произошедшего явно есть причина и она явно не из области "на работе все мужики так делают".

ИМХО.
28.08.2011 22:03:00, Леший
Логика есть в вашем коменте. Похоже,у автора темы скоро будет возможность последовать советам местных "доброжелательниц",у которых одна рекомендация - развод.Типа вот ябынепозволила,да еслибысомнойтак,то..Вот тогда и будет видно,легко ли прожить на свои заработки и алименты. (( 30.08.2017 14:09:51, удивительно

Показано 100 комментариев из 314



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!