Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли брать детей на похороны7

Нужно ли брать детей на похороны?
Интересно мнение коллективного разума. Извиняюсь, что длинно.
В моей семье всегда считалось, что для ребенка дошкольного и младшего школьного возраста это слишком психотравмирующая ситуация и вообще просто физически тяжело, долго и т.д. В подростковом возрасте тоже, мол, и так хватает трудностей, подросток эмоционально нестабилен и нечего его загружать, успеет еще столкнуться с этой стороной жизни. В результате я впервые оказалась на похоронах только уже совершеннолетней девицей и, честно говоря, была в состоянии близком к истерике, рыдала все время, не только из-за горя (хоронили уже очень пожилого и давно болевшего родственника, кончина была ожидаема), сколько из-за собственных страхов и ужаса перед самим ритуалом. До сих пор чувствую себя на похоронах отвратительно, не умею достойно проститься.
С другой стороны, перед глазами есть пример семьи троюродного брата. У них в семье за последние два года случилось пять смертей близких родственников. И на все похороны он всегда приводил свою дочь. На первых похоронах ей было пять лет, на последних уже семь. Причем она присутствовала не только на поминках и отпевании в церкви, но и на церемонии прощания в крематории, и на кладбище. И даже, прощаясь, вслед за всеми целовала покойника в лоб ( чего я, здоровая тетка, до сих пор не могу заставить себя сделать, объятая просто каким-то суеверным ужасом и отвращением, хотя при жизни это были мои любимые близкие). Меня просто поразило, что ребенок воспринимал похороны как событие безусловно печальное, но вполне обыденное, не испытывал ни страха, ни отвращения. Ну то есть никакой психотравмирующей ситуации не наблюдалось. Как любой ребенок, легко переключалась. После церемонии прощания, усаживаясь в автобус, уже прыгала на одной ножке и что-то весело рассказывала матери. В семье троюродного брата считают, что дети должны вместе с родителями переживать и радость, и горе, поскольку они одна семья, и эти ситуации развивают эмоциональную сторону ребенка и дают ему чувство сплоченности со своей семьей. Признаюсь, теперь моя позиция, что нечего детям делать на похорона, сильно поколебалась. А как вы считаете?
14.07.2011 14:21:19,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я присутствовала на похоронах впервые в возрасте 7 лет. Дед, через месяц - бабушка. Воспоминания стерлись, было не до конца понятно, что происходит, но не страшно. Травмы никакой для моей детской психики это не принесло.
За последний год мы пережили 2 похорон. Моей второй бабушки и свекра. 5-летнего сына брали с собой, так как ехать в другие города, оставлять его здесь было не с кем, однако он не присутствовал в моментв прощаний, отпеваний и опускания гроба в могилу. К покойным не подходил.
Сказок про небеса и прочее ему не рассказывали. Бабушка и дед умерли. Их больше нет. Это очень грустно. Он заплакал, спросил - а скоро ли вы с папой умрете? Мы честно и подробно рассказали, что приложим все силы, чтоб этот момент отсрочить. На его психике это не отразилось никак.
17.07.2011 00:03:23, пока вот так
Обычно ужас перед покойниками испытывают атеисты, от возраста это не зависит. 16.07.2011 23:55:35, мама-аня
Oksanych
мой ответ-нет, зачем? все когда-то дойдем до момента, когда нужно будет хоронить кого-то, но это уже взрослые люди... 16.07.2011 13:29:48, Oksanych
Пионерка
ИМХО - сильно зависит от детей и от обстоятелств.
Я водила дочь на похороны моего отца . ей было 6 лет. Она переживала, плакала немного, но все - в меру.
А вот у знакомой ребенку 12-ти лет на похоронах родственника стало плохо - сознание терял. Мальчик экспансивный, впечатлительный.
Другая знакомая девочка 12-ти лет на похороны отца все-таки решила пойти. держалась нормально. На отпевание и поминки идти отказалась. Но девочка сама по себе обычно сдержанна, эмоции выражает, но не "фонтаном".
итд...
15.07.2011 16:30:19, Пионерка
Однажды, мне надо было уехать надолго и 3-хлетнюю дочь я планировала оставить на попечение бабушки, делала так часто, разница была лишь в том, что в этот раз надолго. Так вот, перед самым моим отъездом у дочки случились дикие головные боли, кричала и выгибалась всем телом. Вызывали скорую, обследовали в стационаре - ничего, объяснения нет, причин тоже не нашли. Поехали к знакомой - экстрасенсу. Дочь при встрече сразу обняла ее и зачем-то поцеловала в живот, хотя никогда такого не делала, тем более с незнакомыми людьми, т.е. поладили они с ней быстро. Приступы у дочки прекратились сразу же. Выяснилось, что не так давно мы были на кладбище, навещали могилку прабабушки. Так вот экстрасенс сказала, что детям бывать на кладбище не следует из-за блуждающих там астральных тел, которым дети противостоять не могут в силу своей слабости. Больше мы таких экспериментов не проводили и ребенка на кладбище не брали. Сейчас дочке 14 - больше такого не повторялось. 15.07.2011 10:54:38, Плюсик
Liusia (просто Люся)
астральные тела - это да, это серьезно 15.07.2011 10:59:57, Liusia (просто Люся)
особенно от анонима.. 15.07.2011 12:55:18, СиреневаяЛеди
согласна, что звучит смешно :))), но главное, что мы прислушались к совету и нас устроил результат. 15.07.2011 11:42:48, Плюсик
Крохозябр
Я бы не повела ребенка на похороны не столько из-за боязни напугать покойником, сколько из-за того, что на похоронах часто (сколько лично видела) бывают нестандартные ситуации: кому-то стало плохо, у кого-то истерика и т.п. Мой личный ребенок очень впечатлительный - ему надо всё разъяснять и комментировать по ходу, иначе - невроз. А на таком мероприятии это неуместно, я считаю.

Мне кажется, разница между Вами и той девочкой изначально физиологическая. То есть если бы она первый раз попала на похороны взрослой, так и отнеслась бы. А Вы, судя по Вашей реакции во взрослом даже возрасте, попав ребенком, могли бы огрести кучу проблем ещё, ИМХО.

Сама я в 12-летнем возрасте была на поминках своей горячо любимой бабушки, меня ОЧЕНЬ травмировало всё там просиходящее, мама потом меня реабилитировала года 2 (реально напугал рыдающий дед, люди, которые начилнали говорить, а потом плакать и вообще общий неадекват). В результате в 17 лет на похороны деда (другого) меня не взяли - испугались за моё состояние....

Во взрослом возрасте хожу, стараюсь держать себя в руках. Считаю, что чем позже у человека такой опыт - тем лучше.
15.07.2011 10:19:18, Крохозябр
Дина (Джума)
Наблюдала многих знакомых детей на похоронах. Ни разу страха/ужаса не видела.
Интересно, что рассказы о смерти, о том, что никогда-никогда больше чеолвека не увидят- они расстраивают. А конкретика в виде мертвого близкого-нет
Немного коробит иногда любопытство. Большинство в первый раз глаз не могут от покойника отвести- задышит/не задышит, оживет-не оживет. Рассматривают, вокруг гроба ходят...
С поцелуями (имхо ) им проще. Они даже из любопытства зачастую просто трогают.
Попробовала посчитать для статистики.. Насчитала семь виденных мной детей. От года до 8-10ти (не всех хорошо знаю).
Может они иногда и "неправильно" себя там ведут... Но что точно- эмоции у них другие.
И в отличие от нас они понять хотят с одной стороны, принимают как факт- с другой. Опыта меньше, а значит просто как часть жизни принимается. За их 2-10летнюю жизнь много чего обыденного в первый раз происходит. Может потому они и редкие явления нормально принимают....
15.07.2011 09:11:04, Дина (Джума)
angel ++
детям, беременным женщинам(в тч кормящим мамам) нечего делать там!!! 15.07.2011 00:10:10, angel ++
Гномша
Все от детей зависит. Но, думаю, лет до 7 нежелательно детей брать на похороны. Смерть моей бабушки в этом возрасте от меня скрыли (мы с мамой в это время в санатории были), только на сороковинах узнала, очень ругалась, что не сказали.
Когда не стало моей прабабушки, мне было уже 11, деда похоронили в мои 12, на похоронах-поминках была, проинструктировали нормально... Понятно, что не праздник с клоунами, но это часть жизни, и слишком долго ее от ребенка скрывать нельзя, ИМХО.
14.07.2011 22:13:16, Гномша
Аквамаринчик
я не вижу особых причин для того, чтобы дети не ходили на похороны.
в детстве я жила в небольшом городе. если в доме кто-то умирал, покойника из морга привозили домой и оттуда провожали в последний путь. гроб с покойником стоял какое-то время во дворе и люди могли попрощаться. естественно, мы, дети, крутились тут же, никто не получил психологическую травму, это естественный процесс, мы наблюдали за взрослыми и вели себя как они.
14.07.2011 20:46:53, Аквамаринчик
Согласна с Вашим троюродным братом. Я впервые была на похоронах (бабушки), когда мне 6 лет не исполнилось, год спустя и вторую хоронила. В шок не впала. Кладбищ не боюсь. Сын мой пока на похоронах не был, слава богу, в последние годы никто из близких не умирал. Но если случится - возьму его с собой. По-моему, современные дети должны знать, что такое настоящая смерть, потому что постоянно видят ненастоящую - в мультиках и компьютерных играх, где постоянно кого-то убивают, а в следующей серии он опять живой-здоровый. 14.07.2011 19:46:25, WhiteFly
Не нужно. Сама первый раз я оказалась на похоронах, отпевании и пр. в 36...Я занималась всем, а просто больше было некому...И мне было очень тяжело...
И потом еще долго тяжело, причем от воспоминаний самих похорон в том числе.
Не представляю какую пользу может принести ребенку участие в подобных делах. Психику это травмирует однозначно.

До собственного участия в похоронах я относилась к этому более спокойно, и не исключала участие в них детей...(но слава богу, сын в этот момент оказался совсем в другом месте, довольно далеко) Сейчас однозначно - нет.
14.07.2011 17:55:00, Булочка наст.
Меня никогда не брали в детстве на подобные мероприятия и слава богу. Я до сих пор с содроганием отношусь ко всему, что связано с похоронами. И ребенка никогда не возьму с собой. Нечего там делать. 14.07.2011 17:25:06, ТомаГавк
Апрелинка
На похороны деда в 13 лет меня не взяли, чему я была рада.
На мой взгляд детям там не место. Не только из за покойника как такового, но и из за общего эмоционального фона. Плачущая мать и другие близкие - не самое приятное зрелище для ребенка.
14.07.2011 16:58:55, Апрелинка
Liusia (просто Люся)
а всегда должно быть приятно ребенку? А взрослому? А кто привыкшему только к приятному повзрослевшему ребенку будет обеспечивать постоянную приятность? 14.07.2011 17:29:33, Liusia (просто Люся)
МарикаЧ
Жизнь ребенка состоит не из одних приятностей, это точно. Начиная с необходимости вставать рано утром и убирать постель и заканчивая болью при болезнях и прочих медицинских процедурах. Но это не значит, что печальная процедура - это хорошая эмоциональная закалка. А так, почему бы ребенка не послать понищинствовать, или на войнушку... ну, просто для эмоциональной закалки, шоб знал... 14.07.2011 19:17:43, МарикаЧ
Liusia (просто Люся)
закалка тут ни при чем вообще. Смерть - это просто часть жизни каждого человека, так же как и болезни, медицинские процедуры и иже с ними. Вечно еще не удалось жить никому. Дункан Маклауд, разве что. Ваша фамилия Маклауд?
Ну и если в вашем понимании нищенство или война - неизбежная часть жизни каждого человека, то таки да, надо посылать ребенка нищенствовать или воевать. А как иначе?
15.07.2011 09:23:32, Liusia (просто Люся)
Может, зрелище, конечно,тяжелое. Но разве это не определенный эмоциональный опыт, который нашим детям очень необходим? Или я все же ошибаюсь? 14.07.2011 17:07:02, naike
Крохозябр
Зависит от ребенка конкретного, ИМХО. Кому-то и впрямь необходим, чтоб мозги подкорректировались (есть такие дети, не очень чувствительные, для может и нормально). А есть дети восприимчивые и чувствительные, которым просто опасно для здоровья иметь такой опыт, и по возможности нужно их ограждать, пока психика не окрепнет. 15.07.2011 10:22:33, Крохозябр
Апрелинка
я не хочу чтоб мои дети видели меня страдающей. И не считаю это необходимым опытом. Я вообще против искусственно навязываемого "опыта". Не вижу необходимости ребенку видеть плачущую мать, причитания соседок, рыдания когда закапывают гроб... Конечно, если похороны по принципу "закопали и пошли" - тогда, наверное опыт будет другим.
Тот факт, что я не бывала на похоронах до 23 лет (на похоронах деда, как я уже писала выше, меня не было - а больше как то не довелось никого хоронить) - мне не создал фобию, я не избегаю похорон и если надо могу и придти, и поучаствовать, и помочь.
На похоронах бабушки меня тоже не было. Я была в роддоме, за день до похорон родилась моя дочь...
пятилетнего на тот момент сына там тоже не было. Ибо мы сочли это ненужным - и не пожалели.
Каждый решает за себя.
14.07.2011 20:16:38, Апрелинка
" Я не хочу чтоб мои дети видели меня страдающей". Т.е. Вы с детьми будете вести себя как будто ничего не произошло? 14.07.2011 20:28:53, naike
Апрелинка
Я всегда стараюсь вести себя с детьми так, словно ничего не произошло. И со взрослыми, кстати, тоже - я не люблю распускаться прилюдно, даже с близкими. Поэтому и на похоронах редко даю себе волю плакать, мне это неприятно делать на людях.
А уж оградить детей от слез матери я считаю нужным. Они все равно ничего не могут изменить, так какой смысл их травмировать?
15.07.2011 16:30:52, Апрелинка
а что приятного для взрослого ? 14.07.2011 17:06:46, 779977
Апрелинка
дети более эмоционально беззащитны. 14.07.2011 20:17:36, Апрелинка
вопрос был про другое. тут логическая ловушка :...нет ничего приятного - нечего делать. Для взрослых тоже нет приятного - им тоже нечего делать.
не в приятности дело патамучто.
15.07.2011 11:57:39, 779977
Liusia (просто Люся)
их такими делают взрослые 15.07.2011 09:08:08, Liusia (просто Люся)
Апрелинка
они такие по природе. Потому что им многое неясно, непознанно, они не имеют большого количества логических построений, опытов и примеров, не знают о вариабельности жизненных ситуаций... Они живут здесь и сейчас.
дело каждого. Все дети разные, все люди разные...
15.07.2011 16:32:55, Апрелинка
Oker
Не увидела ничего достойного подражание в последнем примере.
Он лишь убедил меня во мнении, что детям на похоронах делать нечего.
14.07.2011 16:56:25, Oker
Спасибо за мнение! 14.07.2011 16:59:13, naike
NektoN
Всё очень неодназначно в этой жизни. Я до 30-ти лет не переносила кладбища и кладбищенскую символику, а уж если соседи выставили на лестнице крышку гроба (помните была такая раньше традиция?) вообще не могла мимо пройти тряслась от страха до истерик. Потом тоже получилось так, что в течение короткого времени выкосило пол-семьи, дедушка и бабушка умирали у меня на руках, заниматься пришлось ВСЕМ самой и одной, и трупы носить и руки завязвать, и ментов вызывать и по моргам мотаться, и гробы выбирать. Правда гибель сестры меня доконала окончательно (сильно младше она меня была, больше как старший ребенок:-), и на похороны я теперь не хожу, моя нервная система не выдерживает более. Зато было дело как то настолько головой тронулась, что НОЧЬЮ поехала на кладбище, и мне не было СТРАШНО(!) перелезла через забор (!), посидела с сестрой и со спокойной душой поехала домой (идиотка!). Ребенка своего хотела взять на Анюткиниы похороны, но его на нервой почве скрутило и тошнило, и я отказалась от этой идеи, потом на кладбище на могилу возила, они очень были близки, он дико тогда переживал ((((( так что у кого как складывается....... 14.07.2011 16:55:25, NektoN
Сочувствую Вам, но я немножко не о том. 14.07.2011 17:15:40, naike
ИМХО Как сложится у детей -во многом зависит от вас. Собственно в вашем отношении к похоронам и после 30-ти ничего не изменилось. Вам просто пришлось все делать самой, был бы вариант не делать , вы бы не делали. 14.07.2011 16:59:24, lenok_
NektoN
у меня как раз всё очень сильно поменялось, я перестала бояться кладбищ и прочего. Но гибель сестры меня настолько травмировала, что я решила не издеваться сама на собой же. На кладбище, я к ней в основном езжу, маму порой как принцессу надо уговаривать, за могилой я ухаживаю, вот памятник надо бы еще достроить 14.07.2011 17:06:00, NektoN
Трудно ответить.

Я сама впервые попала на похороны своей бабушки в 7 лет. "Добрые соседки" чуть ли не заставляли меня поцеловать её, но я боялась и не стала. Затем мне говорили окружающие что я должна подержать её за ноги, чтобы в БУДУЩЕМ не бояться.....В общем ничего я не сделала, но от этих разговоров испугалась достаточно....

И с тех пор, как только я оказывалась в темноте - передо мной возникал образ бабушки лежащей в гробу...Было очень страшно...И темноты я боялась почти до сознательно-взрослого возраста.

Единственно, что я НИКОГДА не стану делать - так это предлагать сыну делать какие-то "важные манипуляции" с покойным - типа поцеловать. Это должно быть именно желанием человека, а не обязанностью. Думаю что ребенку достаточно просто находиться на похоронах и наблюдать.

И еще - однозначно нечего делать на похоронах детям, которые в силу малого возраста не могут себя вести спокойно-адекватно.
14.07.2011 16:34:48, Птичка снежная
Аквамаринчик
вот к последнему абзацу просто +1000! 14.07.2011 20:50:57, Аквамаринчик
На похороны деда ( в 10 лет) меня не взяли..
НА похоронах бабушка (11) была только на поминках.
На похоронах другого деда (14) присутствовала.
На похоронах прабабки (17) готовила, помогала, убирала, присутствовала везде.
На кладбище (поминки, уборка и т.д. ) ездила лет с 10. Да и рядом с деревней было кладбище - через него было удобно (быстрее) идти до молочника - разумеется ходила через кладбище. Вечером (в сумерах) тоже.
У меня нормальное отношение к похоронам. И нормальное к смерти... Я не боюсь метрвых...
Но уверена, что детям лет до 7-8 делать на похоронах нечего..
14.07.2011 16:31:56, СиреневаяЛеди
Tuchka
я не отношусь к похоронам как к чему-то необычайному. Жизнь есть жизнь. И смерть присутствует. Наверное можно детей брать, меня когда-то брали, в глубоком детстве, я не помню ничего. Но в сознательном возрасте стараюсь избегать подобных мероприятий. Честно. Даже если близкий кто - иду только потому что нельзя не пойти. Была бы возможность - не пошла бы ни за что. Даже если приду на похороны, постараюсь увильнуть от поминок. Это не нелюбовь, не неуважение, для меня сама процессия - ужас ужасный. К тому же я не очень понимаю могилы размером с огород, столы+скамейки на кладбище, выпить/закусить/помянуть. Хотя да, хожу таки, что делать. Если не дай бог кого из очень близких хоронить придется, детей скорее всего возьму. 14.07.2011 16:07:42, Tuchka
Для меня тоже сам процесс кошмар. Для меня тоже наши кладбища ужасны. Я тоже раньше старалась увильнуть как могла. Теперь думаю, что меня просто не научили в свое время. 14.07.2011 16:28:18, naike
ИМХО И ведь это почти наверняка не единственый кошмарный процесс и кошмарное место для вас. Скорее всего вы испытываете некомфортное состояние при любом проявлении сильных эмоций или потребности в них ( т.е. когда ждут что вы их проявите), как оборотная сторона любите смотреть на сильные эмоции по телевизору и читать в книгах :). Но возможно я не права. 14.07.2011 16:33:42, lenok_
Откуда Вы все про меня знаете?) Я действительно не очень умею выражать свои эмоции, старательно прячу их. Вы психолог? 14.07.2011 16:37:00, naike
Нет :) Просто я долго работаю в мужских коллективах :)))) Вот такой вот неожиданный поворот :))) 14.07.2011 16:38:39, lenok_
То есть у меня мужская психология? 14.07.2011 16:46:03, naike
Нет. Просто начинаешь видеть многие вещи не такими как их запихивают в женские головы , а такими как они есть на самом деле или взглядом со стороны :) Кстати насчет мужской психологии - ОЧЕНЬ часто мужчина молчит потому что боится :))) И еще более часто потому что сказать правду не может т.к. фигурально выражаясь - получит по морде, т.е. в итоге - БОИТСЯ :)))) Зато между собой никто не стесняется :))) 14.07.2011 16:53:17, lenok_
Какая у Вас работа интересная)))) 14.07.2011 16:55:45, naike
Да нормальные кладбища... Почему-то на меня они всегда такую тихую умиротворенную грусть навевают...
Ну на Новодевичье сходите, или на Ваганьковское..
14.07.2011 16:33:25, СиреневаяЛеди
Гномша
Ваганьковское просто потрясло (как и Арское в Казани, и Братское в Севастополе, и Лычаковское во Львове). На Новодевичье собираюсь, когда в следующий раз в Москву попаду. 15.07.2011 09:09:42, Гномша
моё мнение полностью совпадает с мнением семьи вашего троюродного брата. Как вы думаете, куда раньше детей девали, когда в семье кто-то умирал? Покойник лежал в доме, в том самом, где все жили... С ним прощались, отпевали, хоронили, поминали.. Никто шока не испытывал. Жизнь она многоранна, я не стоит от неё прятаться и прятать детей. Тогда и истерик будет меньше. 14.07.2011 16:05:20, douceur
Vallentina
Я считаю, что дети имеют право быть на похоронах, так как происходит момент прощания, горевания и продолжается жизнь. У тех детей, которым не далась такая возможность не было горевания и прщания с близкими, и происходят психологические травмы. Потом уже будучи взрослыми некоторые из них самостоятельно, а некоторые идут за помощью к психологам и проживают ситуацию утраты близкого зпново. 14.07.2011 15:57:05, Vallentina
ИМХО Честно говоря мне непонятна сама постановка вопроса. Смерть так же естественна как и жизнь. Вся эта "эмоциональная слабость" просто от неумения жить. Раньше народу в семьях было больше и соответственно умирали чаще. В том числе и дети. И в отношении остальных детей вопрос не стоял - говорить не говорить, идти не идти. Возможно поэтому старшее поколение духовно и эмоционально намного сильнее. А сейчас давайте накроем всех стеклянным колпаком а потом, когда он НЕИЗБЕЖНО разобьется будем платить психологам и психиатрам за лечение. С детьми надо говорить, с ними надо ходить, в том числе и на похороны. Это часть жизни. Иначе что вы потом ответите на вопрос своего ребенка почему вы не дали простится ему с человеком который был ему дорог или как вы заставите его пойти на похороны другого близкого человека? Ведь он не знает как себя вести в этой ситуации, отсюда неадекватное поведение и страхи. Страх от незнания и непонимания. Взрослые должны научить ребенка как пройти через такую ситуацию. Другой вопрос, что взрослые так же идут по пути нименьшего сопротивления. Типа я не знаю что с этим делать, значит ребенок туда не пойдет, нечего ему там делать, когда вырастет - сам разберется. А как он разберется? Боюсь что разборка произойдет как в вашем случае. Бросили в воду и посмотрим как выплывешь. Выплыть то выплыла, но больше плавать как то не хочется, а надо :(. 14.07.2011 15:46:24, lenok_
Все правильно.
Но "всему свое время"... Грубо говоря, нормальные люди не учат годовалого ребенка читать.. Ну вот и на похороны в 5 лет брать не надо. Хотя и скрывать факт смерти тоже не надо. Ложь она всегда во вред.
14.07.2011 16:37:05, СиреневаяЛеди
Аквамаринчик
а что такого ужасного попасть на похороны в пять лет? я впервые попала на похороны в четыре года, вернее, это первые похороны, которые я помню. в чем ужас? 14.07.2011 21:00:05, Аквамаринчик
Вот бы еще родители знали когда оно "свое время" :))) 14.07.2011 17:01:49, lenok_
Все точно. Думаю дочь брата, когда вырастет, будет, в отличие от меня, гораздо лучше уметь выражать свои эмоции, более адекватно реагировать на стрессовые ситуации. Меня, к сожалению, не научили. Для своих детей намотаю на ус. 14.07.2011 16:02:25, naike
все люди разные..
Если Вас сейчас так колбасит, представьте, чтоб с вами было в 5 лет!!! Да Вы б до сих пор могли у психиатра наблюдаться! "Страхи" - серьезная тема современной психиатрии.

Но все люди разные. Кто-то более толстокожий. "от осинки не родятся апельсинки" - поэтому более толстокожие родители смело берут своих таких же не впечатлительных детей на похороны
14.07.2011 15:45:42, RitaK
NAD
Вот с этим я согласна. Меня в семь лет не взяли на похороны деда, и я понимаю, почему. Потому что для мамы это была жуткая трагедия, она вообще боялась смерти родных, и своей смерти тоже. И я была такая же. Мама, думаю, интуитивно это чувствовала.

Могу ещё сказать, что у меня советские похоронные обряды вызывали физическое отвращение. В детстве у нас по улице часто носили покойников, почему-то был такой обычай: сначала выставлять на всеобщее обозрение крышку гроба у подъезда, покойник при этом непременно должен был провести в доме ночь, наутро приходил оркестр, собирались родственники, знакомые и соседи, и процессия с гробом под музыку шла по улице под нашими окнами. Потом все садились в автобусы и ехали на кладбище. Я не боялась - меня просто тошнило каждый раз. Даже звуки похоронного марша до сих пор у меня вызывают приступы тошноты. Так что спасибо родителям, что не потащили меня тогда на похороны. И что я не помню деда мёртвым.
14.07.2011 17:45:48, NAD
Думаю, если б в пять лет меня брали на похороны, то в двадцать пять я бы смогла воспринимать их как часть жизни, печальную, но совершенно неотъемлемую часть. Умела бы выразить свои эмоции достойно. Возможно, была бы более чуткой душевно. 14.07.2011 16:06:58, naike
Елена Д.
мне кажется, не зависит это от того берут куда-то ребенка или нет, я на похоронах первый раз в 19 лет оказалась, все делаешь интуитивно, не нужно никакой специальной "подготовки", на мой взгляд..
если человек близкий ушел, то невозможно к этому подготовиться, просто невозможно :(
15.07.2011 07:50:15, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Ритуалы - это психотерапевтический инструмент. Они помогают не подготовиться, а принять. Хоть смерть, хоть необходимость ложиться спать вечером. Если в арсенале человека такой инструмент есть, жить ему легче и качество жизни у него выше. В целом. Но этим инструментом надо уметь пользоваться. Легче всего научиться в детстве на примере родителей. Во взрослом возрасте - практически только с помощью специалиста. 15.07.2011 09:31:37, Liusia (просто Люся)
Именно что!
Вот совершенно не зря раньше приглашали на похороны плакальщиц..
Люди в шоке, зажаты, не знают какэмоции выразить - и тут плакальщицв начинают причитать по покойному.. И всех как прорывает! И за какое-то время у всей группы людей эмоции (самый такой шок-ужас) выходят со слезами, а не переходят в глубокий депрессняк.
Ритуал поминальной службы - тоже показывает людям дорогу. Успокаивает и дарит утешение. Это важно очень.
15.07.2011 13:00:27, СиреневаяЛеди
Елена Д.
на сколько я знаю, плакальщиц приглашали тогда, когда больше некому было по покойному всплакнуть :( либо родственников мало, либо на столько человек нагрешил, что никто его поводить не хотел в последний путь.. вовсе не для успокоения родственников они были.. просто не принято было молча хоронить, а если никто плакать не хотел, вот тут и плакальщицы были нужны.. 15.07.2011 13:15:12, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
да нет, не так 15.07.2011 13:26:50, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
ну, Люсь, слава богу. в моем детстве близкие мне люди не умирали, а к неблизким таскать ребенка на похороны они не видели смысла, как, впрочем и я (до сих пор).. это дело слишком личное, чтобы дать однозначный ответ как правильно.. да, если бы я жила в деревне, то все было бы по-другому, скорее всего, но у городского жителя малость другое представление о личном пространстве, в том числе и о том, как нужно переживать уход близких.. 15.07.2011 09:53:18, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
А, ну да, это тоже. Я-то в деревне росла)) Там проще отношения со смертью. И семья у нас очень большая. Все время кто-то рождался или умирал. Если каждый раз переживать сверх меры, здоровья не на долго хватит. 15.07.2011 10:04:54, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
во-от.. 15.07.2011 10:06:09, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
так а чего вооот? разве плохо? 15.07.2011 10:10:34, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
нет, не плохо, просто по-другому :) 15.07.2011 10:18:07, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
так если бояться и ограждать, то по другому и будет. Просто когда возможности ограждать нет, то такие мысли в голову и не приходят. И как-то никто не травмируется. 15.07.2011 10:37:29, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
согласна, но когда возможность есть, то сама понимаешь, идут в ход совсем другие соображения.. 15.07.2011 12:28:45, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
ага, а о последствиях не задумываются 15.07.2011 13:25:50, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
да ничего страшного не произошло, просто сей негативный опыт я получила по-позже, когда психика по-крепче стала.. не вижу ничего негативного ни для себя, ни для ребенка.. говорю же - все индивидуально, даже обряд крещения на всех по-разному действует :) 15.07.2011 14:56:59, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
в 5 лет ничего б не было 14.07.2011 15:53:04, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
у меня точно было бы :( у меня настолько бурная фантазия была и я настолько впечатлительна.. мои родители это видели, как-то старались оградить, выросла, психика окрепла, стало легче.. я и говорю, все дети разные.. мой деть такой же, как и я, страхи у него на раз появлялись :( ну его в баню :( 15.07.2011 07:47:48, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
что-то не так до тебя доносили родители, да и сами в первую очередь как-то не так реагировали. Эту часть жизни нам государственный атеизм здорово изуродовал, вообще-то. Ритуалы стали непонятными, что-то стало замалчиваться, от этого они стали такими страшными и неприятными. 15.07.2011 09:38:25, Liusia (просто Люся)
[пусто] 14.07.2011 15:26:28
Мне самой еще не помешало бы этому поучиться(, увы... 14.07.2011 16:10:15, naike
От детей зависит. Я отправила своих на похороны дедушки (мой свекр). Так у дочери, позитивнейшего человека, случилась истерика. Я сама на похоронах не была, но судя по тому, как рассказывали родственники, от этого всем было еще хуже. Сын более спокойно перенес. 14.07.2011 15:15:07, Ольгочка
Елена Д.
зависит от ребенка, моему там точно делать нечего, успеет в свое время.. меня тоже не брали пока маленькая была и сейчас я, к сожалению, понимаю почему.. когда умирает близкий невозможно воспринять это как "естественное течение" в любом возрасте, мне кажется.. 14.07.2011 15:04:35, Елена Д.
Я против, категорически.

У меня крестный умер - брат мамы - первые похороны в моей жизни, мне было 17 лет, ужасные впечатления ...
14.07.2011 14:46:05, мимо шла
Ну ясно,это не аквапарк,какие уж тут впечатления) 14.07.2011 14:57:49, BlondinkO
Liusia (просто Люся)
А если б в 40 лет впервые попали на похороны, что б с вами было? Или Вы полагаете, что можно прожить до старости и не разу не иметь необходимости идти на похороны? 14.07.2011 14:52:08, Liusia (просто Люся)
После родов уже похороны не так страшны.

Думаю, что в 40 лет я более легко перенесла бы это событие.

Хотя в этом феврале умер мой научный руководитель на 92 году жизни.
Я была и на похоронах, и на поминках.
После заболела гриппом, очень тяжелым.
14.07.2011 15:03:59, мимо шла
????????
Вот сразу после родов (да и наверно лет до 2-3 дочери) я бы такого зрелища тоно не вынесла. Хотя вообще-то спокойна и адекватна.
14.07.2011 16:39:07, СиреневаяЛеди
Жесть! Этож чтож за роды, что после них похороны не страшны... 14.07.2011 16:18:32, Alisa1977
Крохозябр
Я думаю смысл в другом, и в целом согласна. После родов, когда женщина порочувствовала сама, что вот оно - течение жизни - рождаются новые люди (и она - САМА - родила нового человека), ну и уходят те, кто были с нами. Как-то споконее это принять, ты как бы "участвуешь в процессе". Ну может я грубо и не очень понятно напсиала, но суть попыталась изложить.

И вообще после родов я лично сразу - резко - стала взрослей. Прям вот почувствовала это. Это тоже играет роль и в обсуждаемой теме - во время похорон чувствуешь уже не страх и ужас, а ответственность - перед покойным - достойно проводить, перед живущими - помочь им справиться с этим. Как-то так.
15.07.2011 10:31:51, Крохозябр
WildStitch
для ребенка дошкольного и младшешкольного возраста это никакая не "психотравмирующая ситуация", если ближайшие родственнички не постараются ему ее такой сделать и не доведут до истерик. Ребенок в силу специфики детского сознания просто не воспримет это так, как воспринимают взрослые.

Вопрос же насчет присутствия детей на похоронах не однозначный. Своим смехом и нетрагическим отношением он может сильно раздражать тех, кому хочется больше трагизьму.

Сама же считаю, что похороны безусловно печальное событые, но это часть нашей жизни. Мы все рождаемся и все помрем и никуда от этого не денешься, так что мне ближе позиция вашего брата.
14.07.2011 14:44:34, WildStitch
Аквамаринчик
абсолютно согласна 14.07.2011 21:03:04, Аквамаринчик
Елена Д.
ну да, есть такой момент как объяснить маленькому еще ребенку, что неуместно бегать, смеяться и прочее.. наверное, поэтому детей стараются не брать.. 14.07.2011 15:13:56, Елена Д.
не знаю, но нас эта девочка очень ободряла, никто ей никаких замечаний не делал, наоборот, все старались с ней поговорить, отвлечь. Смотрели на нее и улыбались сквозь слезы. Жизнь продолжается! 14.07.2011 16:34:37, naike
Liusia (просто Люся)
А я как раз не вижу ничего плохого, что маленькие дети бегают и прочее. В пределах разумного, конечно. Это ж тоже жизнь. 14.07.2011 15:18:40, Liusia (просто Люся)
я первый раз была на похоронах в 5 лет, мама мне спокойно объяснила, как себя вести, ну и вела себя тихонько, да и не до веселья было - бабушку жаль. Дети тоже люди и всё прекрасно чувствуют и понимают. Гораздо лучше, чем многоие взрослые. Правильно, это тоже жизнь. Ребёнку лучше знать, что она не только начинается, но и заканчивается. 14.07.2011 16:08:19, douceur
Я впервые была на похоронах дедушки, в 8 лет. Помню, как взрослые обсуждали, брать ли детей. И бабушка настояла на том, чтобы брать. Считаю, что это было абсолютно правильно. Во-первых, я увидела, сколько людей пришли с дедушкой проститься, узнала о нем много хорошего. Во-вторых, я понимала смысл этого события, понимала, что такое смерть. В-третьих, задумалась о жизни вообще, что, считаю, было полезным для развития личности. Да, было грустно, я прекрасно осознавала, что происходит, да, я плакала. Но не было никакой речи об истериках, ночных страхах и прочем, чего боятся родители. Вообще дети часто умнее, чем думают взрослые. 14.07.2011 14:41:58, Shelly
Antre
Я брала 6-летнюю дочь на кладбище проститься с дедушкой (моим папой). Вела себя молодцом. Мы, взрослые, часто копируем собственный эмоциональный накал на ребенка, а это ошибочно. У ребенка нет тех воспоминаний, того опыта потерь, который есть у нас. 14.07.2011 14:41:27, Antre
Liusia (просто Люся)
Ребенку не только не вредно ходить на похороны близкого человека, но и прямо таки полезно. Так же как и взрослым. Не даром ритуалы прощания придуманы человечеством на заре цивилизации и до сих пор сохраняются практически неизмеными в сути своей.
История. У одной знакомой умер муж. Ребенка лет 6 "дабы не травмировать", отвезли то ли к бабушке, то ли еще куда на время похорон. О смерти отца толком ничего не рассказали. Опять же чтобы "не травмировать". Через некоторое время у ребенка энурез, страх на страхе и еще куча проблем со здоровьем. Побежали по врачам. Добрались до психолога. Оказалось, что ребенок решил, будто папа превратился в страшного монстра (все ж боятся ему толком объяснить, что случилось) и прячется теперь под кроватью, чтобы его (ребека) съесть (или что-то в этом роде) за плохое поведение. Ребенку втолковали, что папа заболел и умер, сводили на кладбище, ну с психологом поработать пришлось и ничего, оклемался ребенок.
14.07.2011 14:35:53, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
ты немного путаешь - не рассказывать о смерти и не водить на похороны.. когда умерла бабушка мужа, наш ребенок все знал и про ее болезнь и что умерла, но на кладбище не повезли, на поминках был.. я сама очень кладбища не люблю, мне приятнее думать, что близкий человек не умер, а просто уехал далеко-далеко, навсегда.. тогда остается светлая грусть, а не безысходная тоска :( но кому - как, мужу, например, как раз легче было от того, что он занялся обустройством могилы, памятником и пр.. все люди разные.. 14.07.2011 15:09:33, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Не, я не путаю. Ребенок, особенно если маленький, рассказ может воспринять и интерпретировать как угодно. Он же не знает, что такое смерть и что конкретно означает "умер". А похороны - это возможность и понять и попрощаться. Меня дочка сама просила на кладбище к бабушке отвести. Она сходила и гораздо спокойнее стала воспринимать ситуацию. Мы ее не специально на похороны не взяли, ее не было в это в время дома. 14.07.2011 15:17:14, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
ну я не совсем про малышей, конечно.. про тех, кто уже все понимает.. 14.07.2011 15:25:09, Елена Д.
а что, ребёнку и сказок не читали? и про родственников не рассказывали? я уж молчу про телевизор, где полно всего что связано с темой смерти, гибели... Да откройте любую сказку : жила была... родители у неё умерли... Всё это приходится объяснять ребёнку. Рассказывать, куда делась бабушка или там пробабушка.. 14.07.2011 16:16:23, douceur
Елена Д.
я не понимаю по какому поводу Вы со мной спорите? Я сказала, что сомневаюсь, что надо ребенка брать на похороны, но рассказать о смерти - обязательно нужно, все рассказывают, в свое время.. похоронные ритуалы у всех разные, например, у татар не принято женщинам ехать на кладбище (а, значит, и девочкам), но это же не означает, что они не знают что такое смерть.. 15.07.2011 07:29:11, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
а откуда понимает, если ни разу не объясняли и не показывали? Религиозным людям в этом смысле просто. Они про смерть очень рано начинают детям рассказывать. И они точно знают, что именно надо рассказывть. Тогда ребенок действительно что-то понимает (в тех рамках, в которых информация преподнесена). А тут и взрослые-то не понимают ничего(( 14.07.2011 15:40:38, Liusia (просто Люся)
Согласна с Вашим братом. Тоже ограждала детей от неприятного,в результате когда мы усыпили нашу старую больную собаку,дети утром "не заметили" её отсутствия -просто не знали,как реагировать,что сказать, как себя вести. Собака,конечно,не тоже самое, что родственники,но вполне показательно. 14.07.2011 14:34:03, BlondinkO
Чифф@
Поддерживаю позицию Вашего родственника: похороны - печальная, но неотъемлемая часть нашей жизни, и чем раньше ребенок научится правильно к ним относиться, тем лучше для ребенка. Естественно, речь идет именно о похоронах тех родственников, с которыми у ребенка не было эмоциональной близости. То есть, я бы крепко призадумалась, брать ли, к примеру, пятилетнего ребенка на похороны горячо любимой им бабушки, которая вынянчила его с рождения. Во всех остальных случаях - почему бы нет. 14.07.2011 14:33:17, Чифф@
Не очень поняла Вас. Эта девочка провожала в последний путь и горячую любимую бабушку, и дедушку, которые проводили с ней все свое время. Ну если брат берет ее на похороны всех родственников, почему она не должна проститься и с самыми любимыми??? 14.07.2011 16:20:51, naike
Liusia (просто Люся)
К близким родственникам - в первую очередь. К остальным не обязательно. Если только задача не стоит научиться комфортно чувствовать себя на похоронах, а не проститься с любимой бабушкой. 14.07.2011 14:37:49, Liusia (просто Люся)
Я не возьму. Потому что сама очень тяжело переношу. 14.07.2011 14:33:02, рица
Дети воспринимают сложные ситуации почти так же, как родители. Если ваш родственник не видит ничего страшного или двусмысленного в присутствии ребенка на похоронах, то и ребенок, скорей всего никакого трепета не испытает.
То есть, лично вам, с вашим пиететом, ваших детей туда вести точно не стоит.
14.07.2011 14:28:44, Karramba
Маленьких нет, а большие пусть сами решают. 14.07.2011 14:23:25, бяша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!