Раздел: Брак

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каких мужчин мы выращиваем?

Скоро серебрянная свадьба. Два сына. (15 и 23) Муж третий сын. Деньги даёт условные, но иногда получает крупные суммы, я вдвое больше вкладываю в семью. Муж сильно старше, до 40 лет жил с мамой, учился, защищался, кормился. После смерти мамы женился и все мамины заботы перешли на меня. Но это уже неисправимо и про себя даже отвечать не буду.
Растут мальчики. Старший в прошлом году закончил успешно филфак и учится в аспирантуре. Друзья, девушки - все хорошие детки, все не работают, родители не бедствуют.
Скажите, это теперь у всех так, как у моего мужа, мама до смерти обеспечивает своих подростающих мужчин. В подростковой тема меня озадачила [ссылка-1], я даже не нашлась,что ответить.
09.07.2011 12:35:06, Жена-лошадь

392 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот о чем я подумала. Ведь все почти мужчины, внесшие вклад в мировую культуру, хоть в литературе, хоть в искусстве, хоть в политике (В,И,Ленин к примеру) НЕ РАБОТАЛИ. Ну я имею ввиду работу как зарабатывание на хлеб. С 8-00 до 18-00.
Либо их работой было их "дело жизни" (Менделеев, Беллинский, Достоевский), либо они существовали за счет других источников (Толстой, Пушкин, художников тьма ну В.И.Ленин)
Т.е. высвобождение производительных сил дает возможность самореализации таланта.
Ну а производительные силы (т.е. рабы) это те кто без таланта. Может это вас утешит? Возможно у вас таланты...
Если же говорить о не работающих не талантах как о явлении, то вы абсолюно правы. Наблюдаю их в своем окружении все больше и больше...
13.07.2011 17:23:11, блондинк@
мне кажется в 23 уже можно начинать помогать как минимум материально, если уж не жить отдельно. я бы поговорила и объяснила ситуацию. когда все на одной женщине это нехорошо. книжки писать это очень здорово конечно, но кушать и одеваться тоже надо. 11.07.2011 20:13:32, ponochka+
Наверное действительно от вас многое заисело.. или зависит... есть у меня приятельница с подобным мужем. Только он пишет книгу что-то типа "Капитал". Он американец но это ничего не меняет.
Так вот его жена (она же моя подруга) всегда его в спину подталквала в нужном направлении. Были времена когда она содержала семью (дочь у них). Но!!! в чем парадокс! как только он начал хоть что-то зарабатывать - ему понравилось иметь деньги.
Для пишущих людей есть прекрасный способ зарабатывать - журналистика, телевиденье.
Сейчас её муж вполне успешен. Зарабатывает хорошо. А книгу, да, пишет...
Конечно все это сопровождалось скандалами периодами, и было не просто, но теперь он содержит семью.
Т.е. если вы хотите изменить ситуацию - меняйте.
А к вашему вопросу: я выращиваю нормального надеюсь мужчину. Озвучиваю ему что псле 18 кормить никого не обязана. В ин-те будешь подрабатывать на свои хотелки. Приучаю считать деньги, понимать что сколько стоит, и откуда все это берется...Т.е. финансово пытаюсь образовывать...
Дочери - то же самое. А вот что выйдет - не известно.
11.07.2011 17:46:25, блондинк@
мне в принципе все равно кто-как растит, главное чтобы растящим нравился результат. 11.07.2011 12:42:58, рица
А вырашенному? 11.07.2011 13:17:57, NLU
как-то после совершеннолетия на плохое воспитание родителей пенять не того... не комильфо как-то 11.07.2011 13:50:55, Liusia (просто Люся)
Я позавчера чудную беседу имела с мужичком 52 лет.Живет с мамой.Он ее обвиняет в том ,что мама разрушила его брак,не дает ему свободы и выживает каждую женщину с которой он пытается наладить отношения.Сынок мамой не доволен,мама сынком я так понимаю вполне.Когда ему был предложен пучок решений, он от всех отказался)) 11.07.2011 13:29:33, рица
И как говорится,пользуясь случаем,по его просьбе.Данному мужчине требуется женщина от 45 лет,ей гарантировано - верность,ласковость и обожание))) 11.07.2011 13:54:59, рица
и свекровь, надо полагать, ей тоже гарантирована?)) 11.07.2011 13:56:35, Liusia (просто Люся)
Это побочка)))куда же от нее. 11.07.2011 14:01:33, рица
нет, не у всех, только у тех, кто сам очень хочет быть ломовой лошадью. Лично мне бы в голову не пришло связываться с мужчиной, который "до 40 лет жил с мамой, учился, защищался, кормился", а потом еще и денег в дом не несет. 11.07.2011 10:50:54, WildStitch
Правильно. А вот когда я почему-то говорю, что не рассматриваю разведенку с ребенокм как что-то достойное внимания, и сыну своему так завещаю - на меня почему-то обижаются :) 11.07.2011 15:02:05, AleXXX
почему же? я не обижаюсь. Каждому свое. Лично мне разведенец с детьми тоже сто лет не сдался даже если "дети где-то там, у мамы, то есть у БЖ". 11.07.2011 16:06:34, WildStitch
и я бы обиделась на тебя (т.к. в принципе ты мне даже симпатичен), окажись я "разведёнкой с ребёнком"... 11.07.2011 15:53:02, komarel
да, при таких отягчающих... 11.07.2011 12:29:10, komarel
моему мужу 39, он единственный сын немолодых родителей, до 30 кровиночка не женился (при попытке уйти из дома подвергался остракизЬму), а дальше как в кино: ходишь-ходишь в школу, Нестор Петрович, и тут бац! и вторая смена (с).
Женился... на мне, защитился (он 7 лет учился - 6 лет+1 год на стажировке), поступил в аспирантуру...
выяснилось, что надо-таки покупать продукты, скидываться на ремонт, оплату коммуналки, а у него только случайные заработки, ученики, на постоянную работу он никуда устраиваться не хочет - т.к. учиться в аспирантуре нужно "системно" (мама его в этом очень поддерживала)... я к тому времени года 4-ре постоянно работала и тоже училась в аспирантуре (тоже в очной, кстати)... честно подождав до сентября, я собрала свои вещи и уехала к маме, оставив молодого мужа в глубоком недоумении... А я просто предложила жить "студенческим" браком - т.е. каждый живёт у своих родителей, на выходных ходим в киношку/кафешку/исполняем супружеский долг :)) Его хватило на 3 недели, работа как-то быстро нашлась, хотя его мама и старшие соратники решили для себя раз и навсегда, что я - меркантильная дрянь :))
Сейчас заканчивает второе высшее, работает по новой специальности, начинает зарабатывать бонусы от своих опыта и умений... мне потребовалось 8.5 лет, чтобы привести его в чувства, хотя до сих пор время от времени случаются рецидивы - хочу защитить кандидатскую, работать по первой специальности (он как раз редкая птица-филолог), жить в хибаре, но при этом хочу жить с тобой, иметь ещё детей, ездить на нормальной машине и т.д.
В общем в голове всё время крутится мысль: как сделать так, чтобы у меня всё было, и мне за это ничего не было...
не дай Бог, я замечу в сыне подобные тенденции...
11.07.2011 10:31:00, komarel
а что же он делал ДО 30? если даже диплом защитил позже?
про "Системно" УЧИТЬСЯ в аспирантуре улыбнуло, да:)
12.07.2011 00:31:07, Сластёник
он поступал 3 раза, поступил в 23 года только, до этого закончил ПТУ, работал, развлекался...
системно заниматься кандидатской - это они с мамой так решили... я-то совершенно бессистемно ею занималась, т.к. работала с 10-18... :)
12.07.2011 09:57:37, komarel
а щастлив ли он, занимаясь нелюбимым делом? Иожет, ты просто его щастья лишила? 11.07.2011 15:35:12, AleXXX
так я ж не спорю, моё мнение такоВо - каждый сам враг своего нещастья: я, например, ни разу не декабристка и не готова содержать вместо мамы "половозрелую особь", которая весит в 2 раза больше, чем я...
а это был его выбор: жить со мной и заниматься тем, на что можно содержать... нет, не меня, хотя бы себя и частично! своего ребёнка или заниматься любимым делом, по-прежнему стреляя у матери-инвалида деньги на сигареты... Кстати, я ему всегда предлагала подумать над этим и не держу, если что, он все ещё МОЖЕТ сделать выбор и знает это. В конце концов, наш девиз: "заработай себе на дауншифтинг/возможность заниматься любимым делом"
11.07.2011 16:01:59, komarel
[пусто] 11.07.2011 13:52:34
да наболело просто... или уже отболело :)) 11.07.2011 14:07:16, komarel
имхо.
Люди просто так не сходятся, каждая жена достойна своего мужа, каждая мать своего сына.

Все что вы описываете, это устойчивые психологические связки, в которых каждый из участников компенсируется за счет другого.

Т.е. колхоз дело добровольное)))
Как не вырастить, да очень просто мотивировать с детства сыновей, и говорить, что вы их содержать не будите после 18.

С голоду не умрут, пойдут работать. Да в общем и с мужем можно так же. Только это надо очень хорошо понимать вам на самом деле нужно и какой цели вы хотите достичь.

Начинать надо как правило с себя. С начало свои комплексы изживаются))
11.07.2011 10:29:34, Сочувствующая
Офф: у мене что-то с почтой, не могу ответить. Карочи, мероприятие вроде в среду, готовься 11.07.2011 10:38:00, Liusia (просто Люся)
ок.
мальчика моего возьмем?
11.07.2011 11:01:29, Сочувствующая
а выдержит твой мальчик? детишкам это обычно совсем-совсем неинтересно. Но есличо, я совсем не против 11.07.2011 11:03:44, Liusia (просто Люся)
я не про деточку ))) 11.07.2011 11:04:36, Сочувствующая
ааа Семен Семеныч (с) тогда берем)) 11.07.2011 11:55:19, Liusia (просто Люся)
а давай) 11.07.2011 11:58:19, Сочувствующая
ну смотри, я пошла за билетами 11.07.2011 12:01:09, Liusia (просто Люся)
погодь, сейчас отзвонюсь ему. а потом тебе. 11.07.2011 12:04:22, Сочувствующая
всегда хотела мальчика - думала, я знаю, каким должен быть мужчина, и таким его буду воспитывать. Но многие вещи неисправимы. Ребенок смотрит и копирует своего отца. Поэтому уже лентяйничает (ему три года), с трудом убирает игрушки, ни рисовать, ни лепить не хочет - только игрушки и с папой в компьтерную игрушку поиграть. 11.07.2011 09:25:28, фантик
это не у всех так, а только у тех, у кого деньги лишние есть :) у меня они вряд ли будут, потому что у меня еще куча не реализованных собственных "хотелок", получить высшее помогу, даже за деньги - помогу, но на девочек, киношки-доминошки и пр. развлекаловки - будет зарабатывать сам или обходиться без оного.. да, у меня единственный и любимый сын, если что :) просто я знаю, что по жизни проще тем, кто на других не рассчитывает, особенно мальчики, помогут - замечательно, нет - сам справится.. писать книги нужно в свободное от работы время, если, конечно, это не "дамские романы", которыми человек как раз деньги и зарабатывает :) 11.07.2011 08:30:08, Елена Д.
Если у родителей есть деньги. И они готовы подкидывать их периодически своим детям, то почему ж этого не делать. Тем более, что чем старше человек, тем потребностей у него меньше, т.к. просто все уже есть. 10.07.2011 22:13:20, Ольга*
"что чем старше человек, тем потребностей у него меньше" - это на полном серьезе? Что-то у меня все ровно наоборот. И комфорту хочется побольше и еды поздоровей и покачественней и одежка/обувь уже не молодежная хрень, а качественная. Со временем еще и лекарства понадобятся и врачи всякие... 11.07.2011 10:55:09, WildStitch
Когда дети выйдут на пенсию, потребностей останется немножко? 10.07.2011 22:30:03, NLU
Когда дети выходят на пенсию, родителей, как правило, уже нет. А в 50 лет потребностей и трат уже гораздо меньше, чем в 20 и 30. 10.07.2011 23:21:08, Ольга*
Нет, абсолютно все не так.
Чем ты старше, тем больше денег тебе нужно.
Причем это объективно.
В 20 лет твои потребности ограничиваются питанием, тетрадками для лекций и одеждой...Передвигаться еще не сложно и в общественном транспорте, жить у родителей, отдыхать в палатках, бесплатно гулять по паркам и пр.

Допустим в 50...На общественном транспорте передвигаться уже физически сложно, хочется комфорта. Хочется отдельного жилья, и желательно не съемного, а своего и просторного. Отдыхать в палатке не тянет - уже ревматизм и остеохондроз. Больше денег уходит на лекарства, обследования, хороших врачей, поддержание себя в нормальной физической форме. В т.ч. и эстетически. ...

Да у нас в обществе почему-то рассуждают по другому. Типа "старый" - чего ему надо? пусть полбу заварит, в простыню обернется и ползет на кладбище...

А я вот лично, чем дальше живу, тем больше получаю удовольствия от денег))
10.07.2011 23:49:39, Булочка наст.
Мне правда еще не 50 лет, но уже не очень долго до этого. В этом возрасте уже есть и отдельная квартира (в 26 лет ее заимели), и машины, и дача. Главное хорошая работа, карьера и зарплата. Чтоб болезней не было, нужно здоровье свое поддерживать спортом и диетой. В палатках я и в 20 лет не бывала. По поводу отдыха, так мы уже много где наотдыхались. Поэтому уже думаешь, приятнее ли тебе на даче или на море. И часто дача более приятное место.
В 20 же лет у тебя всего этого, как правило, еще нет, а хочется, поэтому и траты больше.
Я лично получаю удовольствие от жизни, а деньги этому способствуют.
11.07.2011 09:35:15, Ольга*
"Да у нас в обществе почему-то рассуждают по другому. Типа "старый" - чего ему надо? пусть полбу заварит, в простыню обернется и ползет на кладбище..."
Оля, вы же именно так и рассуждаете: в 50 лет нужны хорошие врачи и лекарства, ревматизм и пр. Вы почему-то не пишете, что еще красиво одеваться хочется и путешествовать, книги покупать и косметику хорошую.
11.07.2011 01:01:31, Почему?
Ну это просто не очень дорого, книжки, одежда, губная помада...Врачи, операции, хорошее лечение, комфортное жилье в экологически чистом месте, хорошее питание, доступный спорт - это дороже...И именно это продляет жизнь и улучшает ее качество.

Я например хотела бы жить долго))
11.07.2011 19:14:09, Булочка наст.
Потребности растут из возможностей и не связаны с возрастом, если здоровье не критическое. 10.07.2011 23:36:23, NLU
Возможности как раз безграничны, только желания уже не такие обширные. 11.07.2011 09:37:49, Ольга*
Меня пока эта проблема коснется не скоро - дети еще слишком малы. Но с позиций теоретика...

1. Если ребенок хорошо учится, ему интересна учеба и ест перспективы - он будет получать столько денег, сколько ему надо (по моим соображениям. А я человек не жадный, особенно к детям)
2. Если ребенок учится в "заборостроительном" или "арбузолитейном" - пусть идет подрабатывать, ибо учиться там несложно, а диплом - лишь для корки, тут без опыта работы никуда.
3. Если ребенок выберет себе неденежную работу, работая на которой он будет счастлив - я по мере своих сил буду оплачивать это счастье. Особенно это касается девочек.
4. Мальчик же в таком случае пусть ищет себе жену-ломовую лошадь. Это не всегда, кстати, худший вариант. И таких у нас, в России, слава Богу, хватает.
5. Получение высококачественного образования (да еще и на бюджете!) - тяжелый труд, который я также готов оплачивать. Хотя бы из благодарности, что я не плачу за коммерческое образование.
6. У меня были прекрасные студенческие годы, и мне категорически не хочется лишать детей этого периода жизни, который по определению должен быть нищим, беззаботным и веселым.

Как-то так.
10.07.2011 18:54:05, AleXXX
Золотые слова! 11.07.2011 13:01:43, Roccy
Именно!;-) 11.07.2011 11:31:03, Kurmen
Мне интереснее психология этого бесполого подростка разменявшего третий десяток лет.
Как ему живется с протянутой рукой. К маме у меня нет вопросов, особенно по пропитанию.
10.07.2011 15:19:44, NLU
[пусто] 10.07.2011 17:35:12
Одинаковых контекстов не бывает. 10.07.2011 22:26:58, NLU
[пусто] 10.07.2011 22:55:58
Это всё я сама и придумала,надоело тупой досуг перетирать. Исток темы в девичей, где все мирно выбирали размах финансирования, что я сочла оскорбительным для мужчины. Кормить - дело каждого, но лёгкие деньги иногда толкают к наркотикам, не щадя ни аспирантов, ни полиглотов. 10.07.2011 23:27:24, NLU
[пусто] 11.07.2011 00:05:30
Пропустила. Однако, если объединить и продолжить, на спонсорстве поднялся или сам? 11.07.2011 00:14:35, NLU
[пусто] 11.07.2011 00:28:08
Воооот! И я о том. Кто не способен решить элементарные задачи - по обслуживанию себя(одна из), вряд ли способен ставить и решать мировые. Поэтому, я ж не зверь, покормить их можно, но денег в руки им не давать ни при каких обстоятельствах. 11.07.2011 13:07:25, NLU
Так Вы сами такого мужа выбрали, а Ваши дети видят такой пример мужчины...

Для меня мальчик, не работающий в 23, сюр какой-то.
10.07.2011 00:36:02, Lancel
Ну так у вас уже династия:) Мужчины-филологи, со светлыми, но невостребованными головами, едут на шее ломовых теток... Просто интересно, а если еды в холодильнике не будет несколько дней, ваши мужчины что станут делать? 09.07.2011 21:34:49, nickoffova
найдут другую ломовую тетку. А эту обвинят во всех смертных грехах, а также непонимании и меркантильности. 11.07.2011 10:56:55, WildStitch
))))
хиии
11.07.2011 11:20:09, Сочувствующая
Кстати, сын-аспирант должен приносить какие-то деньги. есть аспирантская стипендия, плюс лекции, плюс я ассистировала в лаборатории, плюс руководитель работку подкидывал, потом еще частные уроки, экзамены проверять-принимать документы летом...
в аспирантуре масса способов подзаработать на самом деле, было бы желание. Но у меня не было мамы и жила я в общаге.
09.07.2011 19:54:23, студентка бывшая
Ну это смотря по какой специальности в аспирантуре учиться. Я на год ушла с работы и занималась исключительно диссером, копейки за ведение семинарских занятий и аспирантская стипендия - смешно... 09.07.2011 23:38:38, Ymnichka
И у меня также. Я только защитилась. Ушла с работы, копейки получаю за педдеятельность уже 2 года (около 1 тыс руб в месяц). Я писала сама, никаких подработок в это время у меня не получалось. Хотя у всех производительность и качество труда разная. Кто-то такие диссеры пишет (или не пишет:)), что можно и работать полный день при желании, ничего не потеряв. 09.07.2011 23:43:35, Roccy
Вы защитились? 09.07.2011 23:02:28, Roccy
Да, конечно!И муж тоже.
09.07.2011 23:06:12, студентка бывшая
Я не работала, когда была студенткой. Не видела в этом необходимости. Мама денег давала. Я с мальчиками тусовалась (мужа подходящего искала. У нас на факультете не работал никто. Сейчас все мальчики, спустя 15 лет, занимают высокопоставленные должности, ничего от "неработания в студенчестве" не потеряв. 09.07.2011 23:39:10, Roccy
Ну а у нас все работали с 3 курса - тоже 90 процентов на руководящих должностях. 09.07.2011 23:57:13, Эники-бэники
В америке вообще большинство студентов работают. Аспиранты не все, только вроде меня- так как жизнь заставила :) 10.07.2011 00:16:37, студентка бывшая
На 3 курсе на дневном в университете мы учились днем, а вечерами гуляли. После вуза те, кто выбрал работу в банках, сначала отработали в кассах по 1-2 году, а потом пошли на повышение. В банках это норма. 20 летних руководителей в банках никогда не видела. А в каких то доморощенных конторах можно работать,конечно, но нет этом реальной необходимости.
Смешно, кем могли руководить 20 летние недоучки без диплома? Или они рождались со знанием бизнеса?
Кстати, студентка, которая поступила в Гарвард в прошлом году, получила грант на бесплатное образование, не работает. Но там так тяжело учиться, чтобы подтвердить грантовые деньги, что ни о каких подработках нет вообще речи.
10.07.2011 00:05:18, Roccy
Где я написала про руководителей в 20 лет?! 10.07.2011 00:19:00, Эники-бэники
Ваша фраза, действительно, может быть прочитана двояко)). Хотя в контексте диалога, конечно, можно понять, что работали с 20, а потом становились руководителями)).

Я кстати согласна с Вами.
И, между прочим, мне в 22 пришлось стать руководителем, меня просто назначили вопреки моему нежеланию и страху. Не могу сказать, что я справлялась с руководством как таковым, то есть управлять людьми вообще не получалось. Но остальной функционал (а в этой отрасли руководящая должность не означает, что только управляешь людьми, управление не более 30-50%) у меня получалось прекрасно выполнять, уволиться потом не могла еще.
10.07.2011 00:34:37, Lancel
Ага, я поняла, вы правы. Конечно, я имела в виду, что они сейчас руководители. 10.07.2011 00:36:59, Эники-бэники
Студенткой не работали или аспиранткой?
09.07.2011 23:46:53, студентка бывшая
Студенткой не работала, а когда училась в аспирантуре выше написала. 10.07.2011 00:00:05, Roccy
по ответам видно, что у кого мальчики - поддерживают тунеядцев. Ну и наоборот:) 09.07.2011 18:38:18, Ольсик
Ну тогда, судя по твоему ответу, у меня не мальчики, а девочки )) 11.07.2011 11:17:39, Акцент
Мне не близка позиция: воспитайте так мальчика, чтобы мы повесили ему на шею удачно нашу девочку. 10.07.2011 00:10:23, Roccy
это другая крайность. Своих дочерей я максимально учу прокормить себя. Старшая уже освоила комп.набор, средняя учится маникюру. Это все помимо хорошей учебы и развивалок.
НО: я также их учу и домоводству, чтобы, если муж захотел, можно было жить на полном содержании и заниматься домом и детьми. Для женщины не вижу в этом ничего зазорного.
10.07.2011 15:24:35, Ольсик
Зазорного ничего, но такой девочке нужно иметь солидный капитал "про запас". А то после 15 лет брака муж выкинет ее с голым задом и возмет себе новую , молодую жену )) 10.07.2011 23:21:32, 779977
Просто так никого не берут и не выкидывают. Захочет быть замужем за данным мужчиной до своей или его смерти - будет. А в случае чего: грамотный развод и раздел совместного имущества. Заработанного мужем, ага )) 10.07.2011 23:52:21, NAD
Это если оно есть, это самое совместное имущество. 11.07.2011 07:44:34, Эники-бэники
Ну, вроде за 15 лет брака (см.выше) должно что-то нарасти? )) 11.07.2011 19:45:32, NAD
А кто-то из "девочек" тут висит на шее у своих "мальчиков"? :) Но альфонсы, однако, мало кого привлекают. 10.07.2011 00:20:59, Эники-бэники
А как будто бы нет. Каждая третья, примерно. Если не вторая. 10.07.2011 16:34:50, вкалываю
Вот уж нет. У меня бывший мальчик, аспирантов я мальчиками не считаю. Но тунеядцем он никогда не был, и это бы мне совсем не понравилось. 09.07.2011 22:26:26, Почему?
Мама мальчика это для некоторых диагноз... 09.07.2011 20:24:57, Эники-бэники
Мама девочки, особенно единственной, очень часто тоже. Мне чаще встречалось именно это.
Хотя ни то, ни другое не есть закон.
10.07.2011 00:38:07, Lancel
А какой, если не секрет? Мне очень интересно. Я о себе не сужу, но вот моя мама вроде без диагноза :), с моим мужем в отличных отношениях, кстати :) 10.07.2011 00:41:28, Эники-бэники
Ну самое неприятное - это когда мама ОДНОЙ девочки еще и одинока как женщина.
У меня ОЧЕНЬ много примеров, где такие мамы так и живут вдвоем с дочкой или, даже если живут отдельно, дочки также одиноки (не в смысле не замужем, а вообще без мужчины, часто без детей и в 30 начинают метаться, от кого бы родить для себя).

Я гуляю сейчас с коляской. В коляске у меня товарищ приятной наружности и не по месяцам)) серьезен. Так вот мамы девочек (тоже в колясках) кидаются на него просто: ах, какой жених! Не буду перечислять всего)). Знаете, мне не придет в голову сказать про девочку: ах какая невеста!)) Подругам я говорила пару раз: ну давай рожай нам друга или подружку, а то скучно. Мысль улавливаете?))
Конечно, это шутка. Но в каждой шутке... Дело, по-моему, уже чуть ли не в архетипичности)) мышления. И все потому,что мужчин, особенно достойных, гораздо меньше. У Вас много знакомых неженатых, свободных мужчин, успешных, приятных, умных? У меня немного. А вот женщин, наидостойнейших, очень много...И девушек молоденьких тоже.
Счастье девочки гораздо сложнее устроить, многие мамы страдают, что не вышла замуж успешно или вообще не вышла, не родила, родила не от того, многие конкурируют с дочерью, многие слишком вмешиваются в воспитание внуков. И, повторюсь, многие одинокие мамы просто не дают устроить своим дочерям жизнь, с младенчества внушая "ты все можешь сама" и "все мужики козлы".
С мальчиком, имхо, проще. Когда мама растит мальчика одна, ей проще и свою жизнь устраивать.
Когда у женщины детей двое и больше, то тут пространства для диагнозов еще меньше, потому как не замкнешься на одном.
В общем умнице и красавице в этой жизни очень непросто, а вот умнику и красавцу проще намного)). В этом отличие мамы девочки от мамы мальчика.
Но это не правило, конечно. То есть не все мамы одной девочки не того, а мамы одного мальчика того)). Конечно, нет. Просто наблюдаю и делаю такие выводы. Очень мне не нравится портрет мамы одной девочки, очень. Я имею в виду для себя. Но мне уже и не грозит.
10.07.2011 01:01:20, Lancel
Это все так. Но если с другой стороны посмотреть - вероятность вырастить достойного мальчика гораздо ниже, чем достойную девочку. И нет никаких гарантий, что у самых замечательных родителей мальчик станет умником и красавцем. Результат с мальчиком гораздо менее предсказуем в целом, и те же умницы и красавицы, воспитывая мальчиков в соответствии со своими безусловно правильными жизненными ценностями, с педагогическими разработками, развивающей средой и дружной семьей, на выходе получают совсем не таких сыновей, которых в молодости считали достойными женихами. С девочкой все-таки в целом процесс более контролируемый. 12.07.2011 12:28:55, Shelly
Cтранно, а когда я гуляла с коляской, именно что мамы мальчиков неоднократно говорили: "Ах, какая невеста!"
По поводу одиноких мам, тут уже ИМХО, от характера зависит, а не от пола ребенка. Мне как раз чаще встречались ужасы, когда мама одна воспитывала единственного сына.
То, что девочкам труднее и одиноких умниц-красавиц намного больше, полностью согласна.
10.07.2011 09:33:57, Гномша
Ну не знаю. ВСЕ как одна мамы девочек так восклицают, а все мамы мальчиков удивляются этому, как и я. Интересовалась у старшего поколения, кто уже вырастил детей, то же самое говорят.
С другой стороны, конечно, если бы у меня была девочка, мне бы такое и в голову не пришло. Но тем не менее определенная закономерность существует: мамы мальчиков не боятся за личную жизнь и счастье мальчиков, потому что у мальчиков все в руках, а мамы девочек думают об этом заранее.
От характера-то от характера, но проживающие вдвоем мама с дочкой незамужние и одинокие - это диагноз, исключений я не видела (наверное, они есть). Может, у них и было все ок с характером раньше, но такая жизнь очень уж накладывает отпечаток.
И да, в моем окружении близком есть две мамы, у которых выросли сыновья. Одна в разводе, у второй умер муж. Все там отлично. И есть пяток мам с девочками. Ужас-ужас.
Почему-то с девочками, по моим наблюдениям, мамы гораздо чаще так и остаются одни. Оно и объяснимо...
Я-то не специально выявляла, прослеживала закономерность, а просто в один прекрасный момент поняла, насколько мне неприятен психологический портрет одинокой мамы единственной девочки, выросшей, конечно. Но это для себя. Естественно, у меня тоже есть знакомые, которые в одиночку взращивают дочку, и эти знакомые вполне себе приятные для меня дамы. Но терпеть не могу, когда несостоявшаяся в личной жизни женщина начинает с презрением относиться ко ВСЕМ мужчинам и - специально и невольно - навязывает это дочери. Девочка вырастает с этим постулатом "все козлы" и в итоге остается несчастливой. Разница есть: осознанный выбор жить одной или жить в маминых стереотипах.
10.07.2011 10:36:51, Lancel
На моей памяти "женихов" в подгузниках искали мамы девочек из несколько другого социального слоя, а вот "невеста" ахали всякие. Лично я могла сказать "масик", "красавец", "какой серьезный мужчина", "прямо барин", в крайнем случае "кавалер".
Дискуссию по поводу закономерности с мальчиками и девочками продолжим чуть позже, если хотите - убегаю на прогулку:)
10.07.2011 11:43:31, Гномша
Очень интересно, кое-что встречалось и мне, спасибо! 10.07.2011 01:07:45, Эники-бэники
у меня денег нет, как же я смогу хоть кого-то обеспечить? 09.07.2011 17:48:33, ландыш
Ну что ты! Иди уже ищи деньги, вдруг найдутся желающие книжки за твой счет пописать :)) 09.07.2011 18:29:29, Эники-бэники
зачем же мне искать, когда я просто знаю, где их взять? )) 09.07.2011 23:07:45, ландыш
Ответы просто чудные в стиле сама дура. Как обычно :((

А я вот согласна с вами. Изучать историю искусств себе может позволить принц Уильям. А остальные - либо к станку, либо нефиг жениться не на типе "муза, согласная тянуть лямку и жить в нищете"

А карьеру многие таки начинают делать в университете. У меня работает куча талантливых студентов, работают по специальности.
09.07.2011 17:35:20, Эники-бэники
а зачем за таких замуж выходить?
ведь бачили очи-то?
09.07.2011 21:28:28, Oker
[пусто] 09.07.2011 18:21:43
И до феминизма такие мужчины находили себе источники существования. 09.07.2011 18:24:30, Эники-бэники
[пусто] 09.07.2011 18:37:42
И те, и другие. 09.07.2011 18:40:03, Эники-бэники
альфонсы были всегда 09.07.2011 18:36:15, Ольсик
Вот в теме по ссылке ник Ирис пишет про "мальчика"-аспиранта, который учит 5-й язык, ездит на симпозиумы, копается в архивах и пишет диссертацию, а мама его содержит. Он никогда не работал и не подрабатывал, даже не преподавал. Вот остается надеятся, что когда мама его не сможет больше содержать, он найдет такую жену, как вы. 09.07.2011 15:00:24, была фшоки
еще раз советую перечитать положение об аспирантах ))) аспиранты первого года обучения на дневной аспирантуре не могут работать и преподавать, прав таких у них нет, работать ))) их трудовая книжка лежит в учебном заведении, где они учатся, и им платят стипендию как заработную плату. Более того, если будет известно, что мальчик где-то на стороне работает - могут быть проблемы с ваком и защитой.

бегать официантом с подносами - это как гвозди микроскопом забивать. гораздо эффективнее работать головой, получать деньги на научные разработки, выигрывать гранты, давать платные консультации по вопросам своей специальности. но это не работа, это разовые, хоть и регулярные, акции
09.07.2011 18:29:17, Ирис
Положение об аспирантах - одно дело, а реалии жизни - другое... Именно поэтому в вузах часто закрывают глаза на работающих аспирантов первого года обучения (как бы не знают). Насчет проблем с ваком и защитой - это вы загнули... Я правда защищалась 4,5 года назад и с тех пор правила быть может несколько изменились, но со мной в очной аспирантуре учились люди, работавшие на тот момент по труд.книжке в МинФине, Казначействе и т.д. Проблем с защитой не было. 09.07.2011 23:47:42, Ymnichka
неделю-две назад общалась в конфе с девочкой-семьянкой, которая в своем институте в питере заведует всеми аспирантами и защитой. кто на что глаза закрывает в плане работы и чем кому это грозит - знает "изнутри". 10.07.2011 00:05:53, Ирис
Работать можно и без трудовой. Или в аспирантуре сказать, что у тебя нет трудовой книжки. Сейчас практически все очные аспиранты работают без всяких ограничений. 10.07.2011 22:15:21, Ольга*
Никаких проблем с защитой из-за работы на стороне у аспиранта быть не может. На защите зачитывается информация из личного листка по учету кадров (кажется, так это называется), где указывается место работы в настоящее время. И часто это место совершенно не связано с аспирантурой. У меня, к примеру, основная работа не имела почти ничего общего со специальностью, по которой я защищалась. Кажется, даже надо было справку приносить, что я действительно там работаю. Да, работала официально, по трудовой, аспирантура была очная. Меня спросили при поступлении, надо ли трудовую заводить, я сказала, что она у меня уже есть и лежит по месту работы, все, больше вопросов не было. Кстати, по специальности я все время аспирантуры тоже работала, но по совместительству. А вот после защиты устроилась уже по специальности фул-тайм, ибо для той должности и тех денег, которые меня устраивали, я должна была быть кандидатом. При учебе в аспирантуре я как-то не могла позволить себе жить только на то, что могла бы заработать именно как аспирант. Жила, кстати, с родителями, и они теоретически могли бы меня обеспечивать, но мне это было бы стыдно в 24 года. 09.07.2011 22:40:57, Shelly
Ничего подобного. Мой сын, будучи аспирантом-очником первого года, сразу стал преподавателем на кафедре. Другое дело, что у него трудовая лежала не в аспирантуре, а как у преподавателя и мизерную аспирантскую стипендию он не получал. При этом он еще фултайм работал в серьезной фирме. Ничего, все прекрасно успевал. Еще и статьи во "взрослых" журналах публиковал и на конференциях доклады делал. 09.07.2011 22:29:31, Почему?
Я работала на всех годах обучения. А ту "стипендию" я б копыта отбросила, а не жила. 09.07.2011 19:13:18, Крохозябр
во время учебы вы жили с родителями или отдельно? 09.07.2011 19:17:52, Ирис
Первые 2 года аспирантуры с родителями, потом отдельно. 09.07.2011 19:21:29, Крохозябр
деньги, которые вы отдавали родителям ежемесячно, покрывали их расходы на ваше питание и бытовое обслужиание? 09.07.2011 19:27:52, Ирис
Я родителям ничего ежемесячно не отдавала - у нас в семье так не принято. Если Вас интересуют особенности нашего совместного проживания, то организовывалось это примерно так - у кого руки дошли, тот и покупает продукты/оплачивает счета. Я могла пойти и купить, к примеру, маме одежду, или мобильный телефон. А могла укатить в отпуск в Европу. Как-то хорошо жили, не считались. 09.07.2011 19:33:15, Крохозябр
т.е. фактически вы все таки были на иждивении родителей. и зарабатывали не на свое выживание и кусок хлеба, а на хотелки 09.07.2011 19:40:55, Ирис
С чего такие выводы-то? Про иждивение? Вы мня под какую-то свою картинку подстраиваете, а Вам пишу ещё раз - училась в аспирантуре, работала, и таки да, зарплата была не на кусок хлеба, а больше, чем на него. И если б я хотела быть на иждивении - я бы и не шла работать, родители уговаривали ерундой не заниматься, а "учиться!". Но мне было стыдно сидеть у них на шее, потому и пошла работать. 09.07.2011 19:48:38, Крохозябр
по какой специальности была аспирантура? какую активную научную деятельности вы вели? 09.07.2011 20:05:14, Ирис
12.00.01 Обычная активная научная деятельность аспиранта - участие в конференциях + публикации. 11.07.2011 09:53:07, Крохозябр
А никто не говорит о том, что ребенок немедленно должен перейти на самообеспечение. Не о том речь абсолютно. Речь об определенном образе мышления и жизни. Самостоятельном и не очень. 09.07.2011 19:47:01, Эники-бэники
ну если вы внимательно перечитаете тему и реплики моих оппонентов в девичьей (откуда, собственно, тема и пришла сюда), то там основной упор моих оппонентов делается "мужчина должен работать с 15 лет, в 20 - полностью содержать себя, жену, детей и пенсионеров-родителей, быть полностью независимым, самодостаточным и финансово состоятельным".

и мнение, что пока ребенок учится - родительское обеспечение в виде питания, минимальной базовой одежды и ппрожиточных потребностей - это нормально, все дополнительные бонусы и плюшки - это уже обеспечивай сам - клеймилось как путь в взращиванию лентяя, тунеядца и альфонса.... Т.е. работа ради куска хлеба именно как самоцель с самого начала - вот путь добродетели и успеха в жизни.
09.07.2011 19:59:37, Ирис
а если "ребенок" до 40-ка лет все учится и ищет себя? 09.07.2011 21:34:00, Oker
А если... Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст? 09.07.2011 23:46:21, любопытная Анна
не вижу связи 10.07.2011 00:29:14, Oker
Не было таких там фраз, придумываете. Оппоненты были в шоке от того, что парни, старше 20 лет не подрабатывают никак, даже на карманные расходы, и некоторые матери считают это нормальным. Скажите, ваш сын с девушками встречается? Он их в кино-кафе приглашает? А где на это деньги берет? Вы даете? И это норимально? 09.07.2011 20:11:47, была фшоки
ваша фразы:
В 20 лет не подрабатывает.... - это уже показатель много чего.....
Лени, инертности, инфальтильности как минимум
09.07.2011 01:45:58, фшоки
09.07.2011 20:34:04, Ирис
именно, это не то же самое, что "в 20 - полностью содержать себя, жену, детей и пенсионеров-родителей, быть полностью независимым, самодостаточным и финансово состоятельным" 09.07.2011 20:37:15, была фшоки
вы там были не единственным оппонетом мне ))))
"На тот момент (20 лет, жена, двое детей) он уже 2 года жил сам и имел небольшой бизнес, учился заочно. и помогал родителям-пенсионерам."
09.07.2011 12:32:21, BlondinkO
09.07.2011 20:50:17, Ирис
И еще вопросы, можно даже не отвечать, так, для размышления. Отец участвовал в воспитании сына? видел он перед глазами хоть какой пример мужского поведения? У вас в близком кругу есть другие люди, кроме сына (муж, бойфренд, другие дети)? Не пытаетесь ли вы подсознательно удерживать сына в роли вечного ребенка? Ведь, если он станет самостоятельным, он ведь, не дай бог, захочет жить отдельно от мамы и, возможно (о ужас!) с девушкой... 09.07.2011 20:30:50, была фшоки
афтар, пешите исчо )))) веселите изрядно )))))))))))) у мальчика все есть - и отец, и мать, и старшие работающие братья-сестры, все у него в порядке и с самостоятельностью, и с мотивацией, и с целеполаганием и с пониманием что и как делается, не переживайте так за него )))) 09.07.2011 20:38:15, Ирис
ну вы же сами ввели нас в заблуждение, утверждая, что "мальчик" никак не подрабатывает, а только учится, будучи уже аспирантом. А, оказывается у него и подработки, и гранты, ну и о чем тогда спор? 09.07.2011 20:45:52, была фшоки
гранты - это не подработка, публикация - тоже вещь в рамках учебного процесса, без публикаций диссертацию не защитить. у него нет неободимости в подработках, потому что его учеба и есть его работа. которая достойно оплачивается. потому что качественно выполняется. и да, сейчас летом он учит языки забесплатно, а не работает официантом. и кормят его папа с мамой. потому что в отложенной перспективе языки принесут больше бонусов, чем бег с подносом 09.07.2011 21:02:54, Ирис
Я язык профессией вообще не считаю, сама учила в разное время 4 иностранных языка, один из них забыла за ненадобностью, владею 3-мя помимо основной технической специальности. А "мальчику" если язык преподавать западло, переводами он тоже не занимается, то как он вообще собирается зарабатывать деньги не понятно. Ну разве что всю жизнь на грантах. 09.07.2011 22:39:59, была фшоки
а вы сейчас вшоки или нет? 09.07.2011 22:47:40, Ирис
если я поменяю ник, то вы меня не узнаете 09.07.2011 22:52:32, была фшоки
а вас надо узнавать? набор одник анонимных буковок ничем не отличается от набора других анонимных буковок 09.07.2011 22:57:34, Ирис
<набор одник анонимных буковок>
новый термин
09.07.2011 23:00:11, Oker
вношу посильную лепту в развитие языка ))) 09.07.2011 23:11:10, Ирис
с подносом имхо очень неплохо практиковаться в языке... 09.07.2011 21:36:11, Oker
особенно в латыни или древнегреческом ))) 09.07.2011 21:39:55, Ирис
и много сейчас латынью и древнегреческим можно заработать??? а гласное где??? скажите скорее - я прям щщщас побегу!!! 09.07.2011 22:01:57, douceur
поздно, место занятое ))) 09.07.2011 22:13:11, Ирис
то есть одно было всего одно? 09.07.2011 22:38:20, Oker
<то есть одно было всего одно?>
одно всегда одно, одно не бывает два никогда!
09.07.2011 22:52:45, Ирис
остроумно :) вместо первого "одно" читать "оно". 09.07.2011 22:57:02, Oker
ну, я могу думать, что одно, а на самом деле может и не одно )))

но мне кажется, что в современном материальном мире вряд найдется много желающих посвятить себя чтению шумерских табличек или сравнению и поиску однокоренных слов между диалектом китайской провинции Гуань-Дон эпохи времен императора Минь и современными дикарями племени с притоков амазонки (примеры взяты из воздуха) )))

подработку по данной специальности я тоже слабо себе представляю, как и преподавание по этим направлениям ))) при этом и научные публикации, и гранты от научного сообщества и прочие плюшки вполне получаемы.
09.07.2011 23:09:43, Ирис
:) Думаю, если бы плюшек было количественно больше, и людей было бы больше:) А так - мои одногруппники не очень-то плюшками балованы. 09.07.2011 23:53:53, December
о, а эти языки очень востребованы в современном мире? 09.07.2011 21:41:31, Oker
в рамках некоторых наук - вполне, да 09.07.2011 21:49:03, Ирис
древнегреческий?
вы шутите?
официанты куда более востребованы ;)
09.07.2011 21:51:18, Oker
хорошие историки и филологи тоже не бедствуют ))) 09.07.2011 21:53:36, Ирис
да что вы? и сколько их, небедствующих? 09.07.2011 21:55:15, Oker
откудаж мне знать про всех? могу только про некоторых, которых знаю лично говорить - не бедствуют ))) 09.07.2011 22:04:01, Ирис
Осталось узнать, что такое в вашем понимании "не бедствуют" 09.07.2011 22:12:03, Эники-бэники
да штук 10 на весь мир))) 09.07.2011 22:02:18, douceur
Вот-вот :)) 09.07.2011 22:12:15, Эники-бэники
[пусто] 09.07.2011 22:10:25
Не сомневайтесь даже - подрабатывали 09.07.2011 22:12:29, Эники-бэники
что есть подработка?

на карманные расходы ему хватает стипендии университета, именной стипендии одного фонда, грантов на исследования - но это не за работу-подработку, это все в рамках его учебы.

еще бывают отчисления за публикации в рамках учебного процесса, консультаций по своей специализации - но это не подработки опять таки. о! регулярно играет в "свою игру" и другие интеллектуальные игры и выигрывает деньги - это подработка? )))

с девушками встречается, в кафе-кино приглашает, деньги на это - см.выше, у него все нормально. и он мне не сын, а брат.
09.07.2011 20:26:39, Ирис
ну так, значит, у него есть источники дохода, и вы вводили нас в заблуждение. 09.07.2011 20:35:33, была фшоки
передергиваете.
у него нет другой работы, помимо учебы - я с самого начала это говорила. и то, что ему платят именно за то, что он учится - тоже не скрывала. и нет необходимости идти в официанты ради принципиального собственного куска хлеба - так ее и правда нет, родители кормят.
09.07.2011 20:44:29, Ирис
я не говорила - идти работать официантом, я спрашивала, как так, если "мальчик" умный, то до сих пор не зарабатывает мозгами. То, что вы написали выше - это именно подработка мозгами. И все равно, странно, что не преподает и не занимается переводами, раз языки - эго специальность. 09.07.2011 22:50:52, была фшоки
языки - не специальность, а инструмент. 09.07.2011 22:58:42, Ирис
"древнегреческий язык - инструмент для ..." ? 09.07.2011 23:03:51, Oker
чтения книг на этом языке, а вы что думали? ))) я не знаю никого, кто бы на древнегреческом общался )))) 09.07.2011 23:23:13, Ирис
для копания в архивах сойдет 09.07.2011 23:14:28, была фшоки
А, нет, я не согласна с точкой зрения ваших оппонентов :) Экстрим это 09.07.2011 20:06:03, Эники-бэники
т.е. до этого вы спорили с моей точной зрения на студентов-аспирантов - не зная ее? )))))) а "пастернак оказался хорошам писателем" (с) )))) 09.07.2011 20:14:49, Ирис
я не читала тему в Девичьей 09.07.2011 20:18:33, Эники-бэники
шоковый аноним наплел отсебятину, мало имеющую отношения к тому, что я говорила в той теме, и вы приняли это все за чистую монету? ну нельзя же быть такой доверчивой, право слово... прям анекдот про карузо и рабиновича в чистом виде 09.07.2011 20:30:44, Ирис
Расскажите это студентам Гарварда :) Они все успевают за 4 года обучения - и официантами, и спасателями на пляже, и в лабораториях по специальности. 09.07.2011 18:32:00, Эники-бэники
[пусто] 09.07.2011 18:55:53
Да не принято на западе кормить детей старше 20 лет. Платить за образование - да, а давать денег на личные нужды - нафиг. Тебе уже 18, сынок? Go away from home! 09.07.2011 20:49:45, nickoffova
Да хватит уже говорить "за весь запад"! В каждой западной стране - свои погремушки. 10.07.2011 00:20:06, Хомяк Абрикосовый
)))) нене, онЕ лучше знают про весь запад, всем скопом такой западный запад под одну гребенку ))))) 10.07.2011 00:26:15, Ирис
Ну если на то пошло, многие аспиранты кочуют по разным странам немало - постдоки редко бывают в одной стране. 10.07.2011 00:30:56, Эники-бэники
где именно на западе? 09.07.2011 21:05:02, Ирис
Вам страны перечислить? США, Канада, UK, Ирландия, Германия (кроме востока), Австрия, Щвейцария, BNL, Скандинавия. 09.07.2011 21:13:37, nickoffova
меня прям веселит это:)))))))) училась за границей и студенты-аборигены на выходные из общаг домой уезжали и в баночках на каждый день себе еду мамой приготовленную привозили... и многие до 5 курса... были и те, что подрабатывали, но сути не меняло... мы из бывшего СССР на 2 года младше их были намного более самостоятельные, чем они 11.07.2011 00:12:18, khaniuta
"Германия кроме востока"? Не смешите мои тапочки! Если у родителей доход превышает определенный минимум (на семью из троих человек, учитывая того самого студента - до 1200 Евро в месяц, если ровно 1200 - то ффсе, никакого права на государственную "стипендию в виде беспроцентной ссуды" у такого студента нет) - то они обязаны содержать ребенка-студента до 25-ти лет. Независимо от пола. Государство участвует в содержании такого студента в размере 154 Евро в месяц. При условии, что он учится на дневной форме и это его первое профессиональное образование. Подрабатывать немецкому студенту-"дневнику", в том числе и на западе, разрешено до суммы примерно в 400 Евро в месяц. А если он получает "по ведомости" больше - то он вылетает и из родительской медстраховки, и должен платить налоги/взносы на соцобеспечение. 10.07.2011 00:26:34, Хомяк Абрикосовый
у знакомой в берлине сын школу только этим летом закончил, 90% выпускников возраста 19-20 лет ))))) 09.07.2011 21:17:17, Ирис
Собственный сын в Бремене учится. Это каГ бЭ сааавсем не "восток" :-)
Аттестат получил в 19 лет и 1 месяц - ну так он и был самый младший в классе. В школу пошел, как положено - в 6 лет. На второй год не оставался, академок не брал.
10.07.2011 00:29:20, Хомяк Абрикосовый
нене, тут сказали, что на западе принято что 18 лет - и фсе, на полное самообеспечение, и не волнует, что школу не закончил ))))

обожаю теоретиков конфы, прям такие зайки ))))))
10.07.2011 00:36:03, Ирис
А вы какое отношение к Западу имеете сами? Обучались в западных вузах? В аспирантурах? 10.07.2011 00:38:53, Эники-бэники
обобщение "запад" - это слово не из моего лексикона, я не оперирую абстрактными понятиями ))) есть страны, разные. в этих разных странах есть свои разные правила и законы, писаные и не очень, относительно того, кто где как и на каких основаниях учится, работает, как принято и как - не очень, но имеет право на существование, а что обществом массово не одобряется.

и как выше хомяк написала про обучение и содержание студентов германии - точно так же есть масса нюансов в других странах. так что за весь запад огульно говорить, что там считается "нормальным"- смешно.

а мое отношение к западу и западным вузам выходит за рамки дискуссии о работе студентов в россии. потому что смысла не имеет, слишком разное "тут" и "там"
10.07.2011 01:01:26, Ирис
Это не штамп, это образ жизни. Дети хотят иметь деньги, заработанные собственным трудом. И хотят получать опыт работы по специальности
По последней фразе абсолютно не согласна. Вот уж стереотипы в полный рост
09.07.2011 19:42:38, Эники-бэники
да что вы говорите, прям все-все студенты гарварда работают, потому что им этого хочется, а не потому что их к этому вынуждают обстоятельства? ))))) 09.07.2011 18:35:58, Ирис
А где я написала все-все? :) Но уж поверьте, контингент мне очень хорошо знаком по работе :))))) А вы хоть одного живого студента Гарварда встречали? Предмет разговора вам знаком? 09.07.2011 18:41:05, Эники-бэники
[пусто] 09.07.2011 18:58:08
Я не знаю, что в вашем понимании серьезно 09.07.2011 19:41:11, Эники-бэники
Доргой и качествнный инструмент требует тщательной и длительной работы....
По такой лгике мальчикам вообщем то в лом идти учится вообще. Надо с 15 лет идти грузчиками и содержать себя....
Творческая работа требует определенных рессурсов, в том числе и финансовых. Учить языки в нашем обществе перспективне чем работать официантом.
09.07.2011 15:15:27, Kurmen
Менять установки надо. В Гарварде и MIT не считается зазорным подрабатывать официантами :))) и результат отличный 09.07.2011 17:37:32, Эники-бэники
кому надо? ))) 09.07.2011 18:30:28, Ирис
Обществу. В котором до сих пор с официантами обращаются как с быдлом. И в котором считается позорным для студента подработать официантом. 09.07.2011 18:32:53, Эники-бэники
у вас какое-то странное общество, в моем никто официантов быдлом не считает. и вообще ни одну работу за быдляческую не считают. но работа студента - учиться. позорно - это учиться плохо. а работает он или нет - отношения к учебе не имеет. 09.07.2011 18:41:24, Ирис
Работа студента не просто учиться, а еще и думать, что тебя ждет после учебы. И умные студенты подходят к диплому с опытом работы. 09.07.2011 18:43:21, Эники-бэники
Опыт работы официантом для студента-физика, например, будет иметь значение для будущего трудоустройства? 09.07.2011 18:57:29, Снежная пыль
Студенты-физики во время учебного года еще и в лабах и у профессоров TA -ми подрабатывают. Это для карьеры.
А для денег - официантами, да.
09.07.2011 19:43:37, Эники-бэники
Разве дело в опыте работы? Вроде речь шла изначально о возможности содержать себя. 09.07.2011 19:02:29, ЕК настоящая
Содержать себя на подработки официантом или кассиром? Учитывая, что нужно время на учебу и работу в лабораториях, как выше сказали. Нереально. Это работа скорее в воспитательных целях. 09.07.2011 19:51:31, Снежная пыль
Не надо выдергивать из контекста. Изначально речь шла в том топике о "карманных расходах", а тут о подработке. Аспирантов. 09.07.2011 22:39:20, ЕК настоящая
вы были студенткой? 09.07.2011 21:42:41, Oker
а вы были аспиранткой очной аспирантуры с серьезной научной работой? 09.07.2011 21:50:36, Ирис
речь сейчас, вроде, о студентах?
или вы так, чисто поделиться?
09.07.2011 21:52:27, Oker
вообще-то у меня через реплику употребляяются слова "аспирант", "диссертация", "гранты", "научная работа".... 09.07.2011 21:57:51, Ирис
но в ветке, где разговор именно о студентах, может, необязательно их вставлять :)? 09.07.2011 21:59:45, Oker
не вставляйте, ктож вам запрещает-то? ))) 09.07.2011 22:01:49, Ирис
[пусто] 09.07.2011 22:02:57
вы же вроде молодая еще, а уже проблемы с памятью :((( ну как же так... 09.07.2011 22:15:15, Ирис
У нас официанты вполне прилично имеют с чаевых. Очень неплохие деньги для студента 09.07.2011 19:55:08, Эники-бэники
осталось определиться с термином "содержать себя" - это что? разные люди вкладывают в одни и те же термины совершенно разный смысл 09.07.2011 19:15:08, Ирис
а с чего вы взяли что данный конкретный мальчик не имеет никакого опыта? )))))) правда нет опыта работы официантом или спасателем - но ему это как-то не мешает проводить исследования и получить приглашение в аспирантуру ))) 09.07.2011 18:49:38, Ирис
Молодец раз имеет. 09.07.2011 19:44:44, Эники-бэники
это вы к чему сказали? я вроде нигде не просила давать оценки, молодец мальчик или нет 09.07.2011 19:49:20, Ирис
При чем тут позорным?
Если Вы намекаете на наше общество, то Ваша гипотеза неверна.
09.07.2011 18:35:06, ЕК настоящая
Я в этом обществе посещаю рестораны и вижу своими глазами это отношение :( А про работу официантом - достаточно просмотреть реплики этого топика 09.07.2011 18:41:59, Эники-бэники
В каком "этом"? В России? 09.07.2011 18:52:26, ЕК настоящая
Естественно. Я часто езжу в командировки 09.07.2011 19:44:02, Эники-бэники
А в вашей стране это почетная и уважаемая профессия? Или мы все же вернемся к идее временной занятости с целью подработки? Если последнее, то нет смысла говорить об уважении к временной халтуре. 09.07.2011 22:44:57, ЕК настоящая
В моей стране уважают официантов, потому что 90 процентов, будучи студентами, ими подрабатывали. И знают, что это тяжелый труд. Отношение к официантам как к грязи - в стиле "эй, человек!" я сильно не одобряю. 09.07.2011 23:02:25, Эники-бэники
Я не видела никогда такого отношения. Но, может, это потому, что я не бываю в дорогих ресторанах, не знаю. Хотя, мне кажется, что студент-аспирант на временную работу вряд ли попадет в дорогой ресторан. Без опыта-то работы в сервисе и с мотивацией ненужной.:)
А в обычных кафе-ресторанчиках никогда не встречала описанного Вами.
09.07.2011 23:08:06, ЕК настоящая
Почему обязательно грузчиками?!?
Работаю с 13 лет нм разу не грузчиками и не проституткой, смею Вас замерить. Будто мало работ! Да тем более в Москве. В самОм же Вузе, где учишься, можно подрабатывать!
09.07.2011 16:38:29, Акцент
Вот именно! 09.07.2011 18:30:49, Эники-бэники
<Учить языки в нашем обществе перспективне чем работать официантом.>
Перспективнее - работать и учить, если есть такая потребность.
А хороший инструмент без работы быстро превращается в хлам.
09.07.2011 15:58:43, Oker
много наоттачивает скрипач на работе официантом? )))) 09.07.2011 18:31:58, Ирис
Там где-то было сказано, что надо работать именно официантом?

Можно тапером.:)
09.07.2011 18:36:09, ЕК настоящая
а можно подготовиться и выиграть конкурс с крупным денежным призом и турне по европе)))

почему то ежедневная работа на чужого дядю за маленькие деньги - это круто, это работа, а ежедневный труд на себя на перспективу с крупным бонусом в конце - это так, это типа каждый дурак сможет, это ему просто повезло что так звезды встали, или дал кому на лапу, или протекцию составили ))))
09.07.2011 18:45:50, Ирис
бонус гарантированный?
и кто должен содержать потенциального гения?
09.07.2011 21:25:36, Oker
какой гений является потенциальным? 09.07.2011 21:40:59, Ирис
тот, чья гениальность существует лишь в его воображении.
А на мои вопросы ответите?
09.07.2011 21:44:51, Oker
а, ну тогда тут можно расслабиться - у этого мальчика гениальность существует и во мнении окружающих )))) и бонусы не просто гарантированны, а уже потихоньку начинают поступать )) а кто кого и когда должен содержать - это уж каждый определяет для себя сам, без привлечения мнения третьих лиц 09.07.2011 21:52:01, Ирис
Я повторю вопросы, можно? 09.07.2011 21:54:23, Oker
нельзя )) но так и быть, я повторю ответ, я добрая сегодня [ссылка-1] 09.07.2011 21:58:56, Ирис
ссылка на мои же вопросы, которые вы оставили без ответов? 09.07.2011 22:01:55, Oker
да нет, ссылка на мои ответы на ваши вопросы 09.07.2011 22:13:46, Ирис
шулерство :( 09.07.2011 22:17:24, Oker
клевета, необоснованные, оскорбительные для других участников высказывания (с) 09.07.2011 22:25:43, Ирис
вы редактируете сообщения 09.07.2011 22:28:44, Oker
исправляю замеченные ошибки, да. для этого и предназначена кнопка "редактирование сообщения". 09.07.2011 22:33:23, Ирис
когда сообщение правят после того, как на него дан ответ, это больше похоже на шулерство 09.07.2011 22:37:33, Oker
а если сообщение исправлено после того, как замечена ошибка, но до того, как прочитан ответ? обвиняя кого-то в нечистой игре, нужно иметь неопровержимые доказательства злого умысла. 09.07.2011 22:42:57, Ирис
то есть сначала вы исправили, а потом прочитали мое замечание о том, что ссылка ведет не туда? 09.07.2011 22:45:58, Oker
бинго! )))) 09.07.2011 22:59:10, Ирис
так что ж в ответе вы не извинились, а возразили в стиле "сам дурак", а, бинго? 09.07.2011 23:02:46, Oker
простите, что я не извинилась в преступлении, которого не совершала, но в котором вы меня публично обвинили!

так пойдет?
09.07.2011 23:26:13, Ирис
Крупный бонус в конце получает в лучшем случае 1 из 100. Хочется трудиться на перспективу - прекрасно. Но совершеннолетний дееспособный человек должен понимать, что кормить его в период этих трудов на перспективу (которые у некоторых затягиваются на десятилетия) никто не обязан. 09.07.2011 20:58:09, nickoffova
"на колу мочало - начинай сначала"
пожалуйста, прочитайте всю тему, а не выборочные реплики, прежде чем принять участие в состоявшейся дискуссии
09.07.2011 21:14:31, Ирис
[пусто] 09.07.2011 20:44:48
девочки, которых содержать надо - среди ровесников не сильно ищут перспективных, их больше папики с кошельками привлекают )))) 09.07.2011 20:52:58, Ирис
Нет смысла противопоставлять.
Но, в принципе, почти любая работа даст деньги на жизнь. Если они есть, то на более хорошую жизнь. И уж точно не отнимет время от учебы. Если отнимет, то это личный выбор аспиранта.
Я видела только одну аспирантку, которая не работала, а тратила все время на учебу и чтение книг (что, по сути, одно и то же). Её содержал муж.
Впрочем, она и сейчас не работает.:)

ЗЫ Я, учась в аспирантуре, работала. Все 4 года. Родители не помогали совсем, я уже самостоятельная была.
09.07.2011 18:55:32, ЕК настоящая
не всякая учеба - это чтение книг. многие экспериментальные направления науки уделяют много времени именно экспериментальной части, когда в лабораториях сутками находятся, наблюдая а процессом. ни о какой работе тут речи зачастую вообще не ведется, потому что это в принципе не возможно. а устраиваться на каникулах на месяц официантом чтобы денег заработать - тоже странное решение, ни денег особых не заработаешь, ни отдохнешь 09.07.2011 19:11:24, Ирис
Подрабатывать можно по специальности. Аспирант имеет диплом и профессию, необязательно идти официантом. 09.07.2011 22:50:55, ЕК настоящая
не всякая специальность дает возможность подработки ))))))))) 09.07.2011 23:00:20, Ирис
Вы хотите сказать, что диплом о высшем образовании с указанием там профессии не дает возможности работать по этой самой профессии и зарабатывать? 10.07.2011 15:56:08, ЕК настоящая
это где ж вы такое у меня прочитали???? О_о 10.07.2011 16:06:42, Ирис
Я: Подрабатывать можно по специальности. Аспирант имеет диплом и профессию, необязательно идти официантом.

Вы: не всякая специальность дает возможность подработки )))))))))

Я делаю вывод: есть такие специальности, получая которые (и - соответственно - диплом о высшем образовании) не всегда можно работать по этой профессии, чтобы что-то зарабатывать.
Что не так в этом выводе из Ваших ответов на мои реплики?
10.07.2011 16:54:54, ЕК настоящая
вы путаете понятия "работать" и "подрабатывать"

ты можешь работать по специальности в дипломе - да, тебя возьмут на полную ставку, 8 часов пять дней в неделю. правда учиться в очной аспирантуре тебе будет некогда.
а на частичную подработку ты работодателя не устраиваешь по куче причин и он тебя не возьмет.
10.07.2011 17:49:03, Ирис
Я не путаю. Мы говорили о работе в контексте возможности заработка аспиранта. То есть как "что-то делать за деньги". 10.07.2011 22:37:03, ЕК настоящая
зачем? если учеба - и есть работа, которая оплачивается 11.07.2011 00:41:29, Ирис
в каких "многих экспериментальных направления науки" сутками наблюдают за процессом? Ну, хотя бы пару примеров? 09.07.2011 21:48:53, Oker
подумайте, это не трудно ))) 09.07.2011 22:06:33, Ирис
вы считаете, что хамство вам к лицу? 09.07.2011 22:07:51, Oker
решили перейти с обсуждения вопроса "работать или нет во время учебы" на оценку моей личности? забавно ))) 09.07.2011 22:21:55, Ирис
только после того, как вы начали советовать, чем мне заняться. 09.07.2011 22:23:20, Oker
то был не совет ))) 09.07.2011 22:26:58, Ирис
да я понимаю, что вам кажется, что то был тонкий стеб )))) 09.07.2011 22:29:59, Oker
вы понимаете, что мне что-то кажется? какая прелесть ))))) практикуете чтение ощущений собеседника по интернету? ))) 09.07.2011 22:36:39, Ирис
Зачем официантом? В самом универстете есть подработки. У меня всегда был приработок, на который хватало жить, а если было туго- давала частные уроки. Потом вышла замуж за аспиранта, он работал программистом паралельно, работал на дому ночью, утром лекции читать, днем- в лабе сидеть, вечером- работа опять... и ничего,выжили, даже в бедные 90е в Турцию съездили на свои деньги, чем жутко гордились.
Просто или есть стимул вертеться, или нет.

Хотя вот в литературном поприще- я не знаю способов заработать. И была в совершенно другой области.
09.07.2011 20:02:36, студентка бывшая
[пусто] 09.07.2011 20:54:10
Наверно доволен, раз позвал работать на него в Америку %) 09.07.2011 21:35:34, студентка бывшая
"и ничего,выжили "- ключевое слово
если бы не было необходимости вертеться как уж на сковородке ради выживания - ваша жизнь была бы хуже? менее интересна?
09.07.2011 20:09:08, Ирис
о чем и речь ))) вся эта работа во время учебы ради прокорма - не от хорошей жизни зачастую и требовать ее от всех без исключения, когда ее можно избежать - странно 09.07.2011 22:08:40, Ирис
Это абсолютная НОРМА, например, на западе. Другое дело, что я не предлагаю быть официантом- это часто undegrad студенты делают, но будуче аспиратом- это просто нету другой возможности. Во всяком случае, я не видела жругого выхода и всегда находила выгоду от работы- связи, опыт. 09.07.2011 23:09:45, студентка бывшая
Ну какая же норма, когда сама студенческая аспиранская виза в некоторых странах исключает работу. Работу найти, конечно, можно, но и визы лишиться - тоже можно. 10.07.2011 00:01:49, foreign student
20 часов в неделю и 1 год после окончания обучения 10.07.2011 00:22:07, Эники-бэники
на всем "западе"? ))) 10.07.2011 00:27:48, Ирис
Я говорю только о своей стране. 10.07.2011 00:32:12, Эники-бэники
а участник дискуссии "студентка бывшая" подписывается за весь запад чохом... ))) 10.07.2011 01:02:48, Ирис
На кампусе не исключает для иностранцев!
Для местных жителей вообще проблем нет.
10.07.2011 00:06:19, студентка бывшая
абсолютной нормы НЕ БЫВАЕТ! 09.07.2011 23:27:20, Ирис
Ой, как вы категоричны.Я училась в двух странах, прошла через это и видела работу студнетов- аспирантов как норму. Наверно, не там училась %))

Всего доброго.
09.07.2011 23:30:24, студентка бывшая
категоричны вы, с пропагандой своих знаний как единственно возможной нормы :)))

прощайте ))
09.07.2011 23:40:51, Ирис
Я как раз описываю что вижу и через что прошла лично, прошел мой муж, проходят наши студенты сейчас, какие разные бывают работы или подработки, что не совсем одно и тоже. А вы судите однобоко- "раз учится- работаь нельзя!" 09.07.2011 23:49:45, студентка бывшая
лошадь в шорах тоже видит. только очень узко.
и я сужу не "раз учится- работаь нельзя!" а в незнаюкакойраз повторю
"если есть возможность учиться без необходимости одновременно работать ради куска хлеба - то зачем огород городить?"
10.07.2011 00:12:20, Ирис
Да пожалуйста, можно и не работать, колайдер прокормит :)
Наверно я исхожу, что у меня не было выбора ни здесь, ни на западе, что мне не помешало в жизни.
10.07.2011 00:18:21, студентка бывшая
наличие выбора тоже не сильно мешает )))) 10.07.2011 00:22:24, Ирис
По-моему, у автора нет выбора, как кормить сына-переростка.
Если ее устраивает- да ради Бога. Сына ее устраивает- да пожалуйста.
Меня бы ни один из этих выборов не устроил ни в той, ни в другой позиции.
10.07.2011 00:25:37, студентка бывшая
выбор есть у всех. просто не все его могут увидеть, понять и принять. 10.07.2011 00:37:56, Ирис
Наоборот! 09.07.2011 21:46:04, студентка бывшая
А некоторые умудряются и конкурсы выигрывать, и у мам и пап на шее не сидеть 09.07.2011 18:48:10, Эники-бэники
и что? 09.07.2011 18:53:12, Ирис
Ничего. Лучше быть богатым и здоровым 09.07.2011 19:45:05, Эники-бэники
совмещение работы и учебы здоровья не прибавляет. особенно если работа - тяжелый физический труд, а учеба насыщенная и за счет отдыха 09.07.2011 20:03:41, Ирис
у некоторых получается 2 в 1. 09.07.2011 21:49:34, Oker
"Параллельно с учёбой он разгружал вагоны и брекеты в на хладокомбинате. 10-12 рублей за 12 тонн - вот его заработок за ночь. Спину так с тех пор и лечим.
16:47:43, 1637
[ссылка-1]
09.07.2011 22:23:11, Ирис
Это как раз не 2 в 1, если вы не поняли. 09.07.2011 22:26:37, Oker
этой репликой другого участника, если вы не поняли, я иллюстрировала свое высказывание [ссылка-1] 09.07.2011 22:31:04, Ирис
Если вы не поняли, я сказала, что можно получать деньги за работу по той же специальности, которой учишься. Это и есть 2 в 1. Зачем в ответе мне иллюстрировать ваши высказывания, мне не совсем понятно. 09.07.2011 22:41:59, Oker
и какое это имеет отношение к сохранности здоровья при И работе И учебе? 09.07.2011 22:51:17, Ирис
прямое. Можно И работать, И учиться ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. 09.07.2011 22:55:33, Oker
НЕТ! потому что бывают узконаучные специализации))) кем может подрабатывать вне стен университета физик-теоретик, изучающий дискретность пространства вселенной в рамках теории струн? а если он при этом заикается, что делает невозможным его преподавание студентам? 09.07.2011 23:19:41, Ирис
он может подрабатывать в стенах университета 09.07.2011 23:36:56, Oker
а может не подрабатывать, если нет необходимости в этих деньгах, а время, потраченное на подработку можно гораздо эффективнее использовать.

подработка ради подработки, "чтобы была, потому что все подрабатывают" - это глупость
09.07.2011 23:52:02, Ирис
подработка ради того, чтоб не сидеть на шее у родителей. как-то так. 10.07.2011 00:31:52, Oker
возвращаемся к нечалу - что есть "сидение на шее"? ))) если родители рассматривают вложения в сына как инвестиции, и сын это понимает и принимает? если родители не считают учебу просиживанием штанов, а полноценной работой, с отложенным получением оплаты за этот труд? если и родители и дети понимают, что и учеба и работа на износ - это проблемы со здоровьем в будущем? и в каникулы лучше всем съездить на море и отдохнуть, чем работать месяц официантом - бесмысленная трата времени и сил ради пресловутой никому не нужной "гордой независимости".

очень часто эти работы без необходимости - из разряда "назло бабушки отморожу уши"
10.07.2011 00:45:09, Ирис
Программирование знает- иди в программисты.
Учебники физики редактировать ( это не в России было, но все равно).
а вообще, на западе в такое он бы и не пошел, узкоспециальность и только теоретические разработи- путь в никуда.ИМХО. За такое просто не заплятят- раз. Работы нет- два.
09.07.2011 23:34:19, студентка бывшая
кто знает программирование? физик-теоретик? на западе в физики-теоретики никто не пойдет?)))))))
ну да, а большой андронный коллайдер построен в промышленных целях, никакой чистой науки ))))
09.07.2011 23:47:05, Ирис
<кто знает программирование? физик-теоретик?>
Точно так. Обязан знать :)
10.07.2011 00:32:26, Oker
абстрактого программирования не бывает ))))) программируют на языке и для платформы/операционной системы ))) какой язык программирования для какой среды обязан знать физик теоретик? ))) 10.07.2011 00:46:23, Ирис
Фортран, С, может и паскаль- или он устарел, матлаб 10.07.2011 00:50:05, студентка бывшая
а что не ассемблер или бейсик? ))) 10.07.2011 01:20:19, Ирис
вы хотите углубиться в историю появления языков программирования?
Тогда советую начать с того, что программируют не для ОС, а под ОС.
И для программиста не особо важно под какой ОС работать.
И на каком языке программирует физик НЕВАЖНО. Важно, что это необходимо для моделирования различных процессов.
10.07.2011 01:43:12, Oker
я спрашивала совета, с чего мне начать??? 0_о 10.07.2011 01:58:33, Ирис
ну, так и я не просила вас рассказывать мне о программировании ;)
фразу <абстрактого программирования не бывает> процитирую коллегам ;)))
их она позабавит :)
Что такое алгоритм знаете? А блок-схема? Это и есть самое что ни на есть АБСТРАКТНОЕ программирование.
10.07.2011 02:28:06, Oker
а что до абстрактного программирования - то абстрактное программирование сродни вязанию абстрактной кофточке, некий сферический конь в вакууме.

как только вы начинаете думать, какая кофточка вам нужна, какого цвета, фасона, спицами или крючком, какой рисунок и т.д. кофточка перестает быть абстрактной, а начинает быть вполне конкретного вида. так и в программировании - блок-схемы абстрактно не рисуются, алгоритм и блок-схемы - это процесс описания будущей вполне конкретной программы.

не бывает "нам нужна программа вообше", бывает "нам нужна программа для решения таких-то задач"
10.07.2011 13:59:47, Ирис
Нет, я задала вопрос по заинтересовавшей меня теме - нужно ли физику-теоретику знать программирование - именно потому что я не знала на него ответ.

то, что вы посчитали мое незнание этой необходимости для себя оскорбительным - ваша личная интерпретация.

простите, что я оскорбляю вас своим незнанием. правда, получается, что все вокруг могу кого-то оскорблять тем, что не знают то, что знают другие? а самые оскорбители - это дети, ведь они вообще сначала ничего не знают..... еще раз простите мое незнание
10.07.2011 17:02:41, Ирис
? Еще раз - им это необходимо. У вас есть сомнения? И не важно, на каком языке и под какой ОС.
Зачем вы решили углубиться в дебри, имея смутное представление о сути вопроса, мне непонятно.
10.07.2011 16:19:26, Oker
2 Oker: ответ на [ссылка-1]
так это не ко мне вопрос, а к вам, о необходимости умения программировать физикам-теоретикам ))
10.07.2011 15:43:37, Ирис
угу, угу. Только при чем тут язык программирования и ОС? 10.07.2011 14:40:32, Oker
да и вам спасибо, развлекли меня сегодня вечером изрядно, давно так не смеялась :))) 10.07.2011 03:59:29, Ирис
Поверьте, не пойдут если голова варит. Таких физиков- лириков много, куда их потом девать. Говорю, так как такх полно видела на своем веку. Особенно из нашей страны. Пострашивайте хоть нескольких- как они устроились.
запад не платит "чистой теории". Им уже и нечем, и не считают нужным. Это не советский союз эпохи Ландау и Лифшица.
09.07.2011 23:54:18, студентка бывшая
Именно так. И дикое перепроизводство никому не нужных аспирантов по биохимическим, физическим специальностям 09.07.2011 23:59:46, Эники-бэники
Уроки скрипки пусть дает (как все известные мне музыканты, желающие подработать) 09.07.2011 18:33:46, Эники-бэники
или не дает, потому что нет педагогического таланта ))) 09.07.2011 18:42:17, Ирис
Да это всегда выбор - кем тебе быть. Альфонсом,, эгоистом, лентяем.... 09.07.2011 18:45:07, Эники-бэники
вы это о чем сейчас? 09.07.2011 18:50:21, Ирис
вот именно 09.07.2011 16:55:46, Акцент
До сих пор в фшоки? 09.07.2011 15:09:20, ?
Или найдет жену, или ему дадут грант, или еще что-то...
Или ему ничего не дадут, и он будет вынужден начать что-то зарабатывать...
Мы такие, какими нам позволяют быть наши жизненные обстоятельства.
09.07.2011 15:07:10, Булочка наст.

Показано 329 комментариев из 392

Всего ответов: 392 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.04.2017 22:13:23

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.