Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

...Vit66...

Распределение домашних обязанностей в российских семьях

Большая часть домашних обязанностей в российской семье лежит на супруге, мужья же "озадачиваются" только мелким ремонтом, об этом говорят данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.
30.05.2011 22:35:20,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
У меня муж кошачий лоток меняет. И домработницу оплачивает. Даже мысли нет требовать от него в хозяйстве большего:) 31.05.2011 16:46:52, nickoffova
На мне ничего такого не "лежит", что хочу то и делаю.
Готовлю правда постоянно, но готовить я люблю. Если же совсем нет сил, варю пельмени.
Убираюсь редко и по собственному желанию/усмотрению. Если нет желания и сил - значит, не так и грязно, можно жить дальше.
Мужу просто всё равно, он "лишнее", т.е.грязь, умеет не замечать.
Сам убираться не будет, но и меня не попрекает.
Распределения поэтому никакого нет))
31.05.2011 11:40:31, Русская пианистка
Фяка-Пфяка
Кто везет - на том и едут. 31.05.2011 03:27:00, Фяка-Пфяка
Мелкий ремонт тоже на мне. Однако считаю,что мой муж много лучше тех, кто весь в домашних обязанностях. 30.05.2011 23:16:50, NLU
ландыш
а вывод какой? 30.05.2011 22:56:20, ландыш
...Vit66...
Либо: у меня как и у всех...
Либо: мой муж отличается в лучшую сторону...
30.05.2011 23:03:03, ...Vit66...
Ольсик
Витя, у тебя еще и муж есть?? 31.05.2011 12:32:27, Ольсик
ландыш
у меня и то, и другое, разумеется )) 30.05.2011 23:04:26, ландыш
Эники-бэники
Мне всегда любопытно - что это за такие многочисленные обязанности, о которых так много говорят? :) 30.05.2011 22:47:30, Эники-бэники
...Vit66...
Приготовление еды + глажка + планирование отдыха... 30.05.2011 22:58:57, ...Vit66...
WildStitch
да, планирование отдыха это так утомительно... может просто не отдыхать? :))) 31.05.2011 11:36:37, WildStitch
Эники-бэники
Про глажку не знаю, не глажу, а вот все остальное это даже как-то смешно... 30.05.2011 23:00:27, Эники-бэники
WildStitch
ага :) чем можно упахаться в современном домохозяйстве, так и не поняла. :) 30.05.2011 22:51:17, WildStitch
любопытная Анна
И зачем тогда всех домашних, кроме мелких :), к уборке привлекаете? Откуда там работы на всю семью? А некоторые еще и кушать хотят, не только убираться :) 31.05.2011 12:19:04, любопытная Анна
WildStitch
что значит "привлекаю"? И почему "кроме мелких"? Кто в доме живет, тот в нем и убирается, помоему это естественно. Младший уже тоже много чего умеет. Частенько пыль вытирает, к примеру. Игрушки свои сам собирает, одежду свою кладет на место. Я не уборщица ни за кем ни разу.

Кушать хотят, да. Готовлю. так и сама ведь ем, да и тут вовсе не "все на мне". Мой друг приносит продукты, я готовлю (просто и быстро), он кормит младшего. Все, кроме младшего, посуду за собой моют сами.

Ну а я лентяйка, да. Убирать всю квартиру одна могу только в одной ситуации - если в этой квартире кроме меня больше никто не живет. Причем это не зависит от того, много там уборки или нет. Я просто не понимаю почему один дееспособный человек должен убирать за другим дееспособным. Понятно, что грудные младенцы и лежачие старики не в счет, но таких у нас дома сейчас нет.
31.05.2011 13:29:53, WildStitch
любопытная Анна
< Убирать всю квартиру одна могу только в одной ситуации - если в этой квартире кроме меня больше никто не живет. Причем это не зависит от того, много там уборки или нет. Я просто не понимаю почему один дееспособный человек должен убирать за другим дееспособным.>

Ну вообще про это и вопрос, а не про "чем там упахиваться"... :))
31.05.2011 13:50:22, любопытная Анна
WildStitch
так упахиваться или нет - это личное дело упахвающегося. :) При нынешней технике и удобствах вполне можно все минимизировать. Ну или ловить кайф (а не упахиваться) от того, что полы моются по три раза в день. :) 31.05.2011 15:42:43, WildStitch
любопытная Анна
Вопрос был - как распределяются обязанности. Вы говорите - у нас распределяются. Это раз.

Побочное следствие вашего ответа - у вас есть что распределять :)

Упахиваться или нет - это уже третий вопрос, получается. Спорить можно долго (и бывало тут не раз), лично про себя могу сказать - если бы все это мифически-неуловимое "там делать нечего, но всем дело находится" было бы на мне одной, я бы упахивалась. Когда оно распределяется на двоих (меня и мужа) - гораздо легче (раза в 2 примерно :) а то и больше - если муж берет на себя больше :))) Сейчас дети начали подключаться, ну значит еще легче. Для примера, если мне не надо чистить кошкин лоток, развешивать белье и идти в магазин за продуктами - мне легче, хотя каждое из этих дел и занимает немного - от 5 до 20-30 минут.
31.05.2011 16:13:25, любопытная Анна
Елена Д.
у меня, например, окна не мытые стоят год уже, если я их вымою, то упахаюсь точно :) 31.05.2011 08:39:25, Елена Д.
У меня муж любезно выполняет эту обязанность ...

Ну, типа у нас 5ый этаж, а я высоты боюсь!!!
31.05.2011 08:41:46, мимо шла
Елена Д.
у нас 9-й :) и высоты у нас боится муж :)) хотя, в основном, он и моет.. 31.05.2011 09:19:39, Елена Д.
ландыш
да всем.
Если б я захотела упахаться, я б каждый день проводила бы влажную уборку. А что? разве плохо? чисто, красиво.
или вот окна мыть - можно вообще бесконечно.
пельмени лепить. Разные трудоемкие блюда.
шторы стирать, снимать-развешивать.
постельное белье гладить. И менять тоже - вообще вещь. Можно каждый день, как в отеле.
детские игрушки прибирать.
да! ремонт! обои ободрать - обои поклеить.
сумки из магазина принести.
сантехнику дважды в день чистить, чтобы всегда сияла.
в общем, много еще можно что придумать. Я не говорю, что всё это надо делать )). Я говорю - хорошо, когда этим кто-то занимается.
30.05.2011 23:15:57, ландыш
хухра-мухра
Я бы предпочла невидимых гномиков, и чтоб все время все мыли-начищали, стирали пыль. 31.05.2011 10:26:07, хухра-мухра
закатила я мечтательно глазенки ))))) 31.05.2011 14:31:33, mara
ландыш
это был бы вообще идеал. 31.05.2011 13:47:45, ландыш
Подтверждаю. 31.05.2011 08:40:55, мимо шла
Эники-бэники
Вот-вот 30.05.2011 23:00:35, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!