Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дача

4 годы назад муж купил дачу. Она для него как большой конструктор - вечно надо что-то строить, что-то ремонтировать, ну он так отдыхает. Я считаю, что это его хобби. Его личное хобби. И результатами этого хобби я искренне восхищаюсь.
Но он пытается сделать это НАШИМ ОБЩИМ хобби.
Просит то цветочки-деревья посадить, то скамейки покрасить, то подумать, куда беседку воткнуть. На мой вежливый отказ - обижается.
Сейчас у нас есть младенец, и он хочет чтобы я с детьми переехала туда жить на все лето, вот прям через неделю, как школа у старшего ребенка закончится. "И клумбы уже давно пора посадить, и кабачки посадишь".
Я готова ехать с ним в его отпуск, но это 2 только недели.
Обижается. Сильно:( "не ценишь, не любишь, не понимаешь"
Может, есть какой-нибудь компромисс для нашей ситуации?

Да, в браке 10 лет, дача куплена на 7-ом году брака. До этого мужа невозможно было заподозрить в любви к природе.
17.05.2011 15:59:10,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Прямощас выпало в ЖЖ:
"Иногда случаются в жизни люди, которые чего-то хотят от других (и от меня в том числе), а другие (и я)этого не хотят делать.
Ну вот не в моих ценностях, к примеру, чесать кому-то спинку или смотреть футбол. Ну не могу я это начать любить, ни вместе ни по отдельности. А люди, которые требуют этого, хотят, чтобы я это делала с радостью, точнее они: ХОТЯТ, чтобы я захотела это делать и сделала это для них как бы из своего желания.
Более того, когда им отказываешь, они воспринимают это как совершенно неправомочный акт, в глубине души они считают, что им нельзя отказывать и отказы принимают с огромным трудом, чаще просто разрывая отношения.

Таким образом они вкачивают энергию своего желания в другого вместо того, чтобы с радостью найти самим вариант это делать, не получая разочарований и отвержения.

Это и есть один из основных паттернов созависимости, когда человеку запрещено заботиться о себе и он должен сначала позаботиться (или соблазнить на заботу о нем другого), и лишь от другого имеет право получать что-то желаемое им.
Фух, таким людям тяжело дать границы и объяснить, что никто не обязан давать им то, что они требуют.
А требуют они очень настойчиво. Они очень требовательные, а то - иначе получить-то невозможно.
Их бы энергию да на их бы цели - Земля и человечество преобразились бы, наверное:) "
(С)
18.05.2011 11:33:34, Фяка-Пфяка
ландыш
это и к верхнему топику подходит 18.05.2011 15:21:32, ландыш
сделайте удобства не во дворе и будет всем счастье. Дачу люблю теперь, там все то же самое как в городе, вплоть до стиральной машины и посудомоечной, инет. Проводить лето в асфальтовом городе да с младенцем -жесть. Не сажайте кабачки -посейте газон, обычный и цветочный. Пара клумб или вазонов с однолетниками и никаких хлопот, цветут сами, поливать только раз неделю, дите справится лет с 2-х в качестве забавы. А муж будет газончик косить газонокосилкой -релакс полный. Где в городе с младенцем гулять? На придворовой территории, где пыль, мусор и асфальт и носятся водилы безумные даже во дворе? Мне лично до ближайшего хорошего парка километр намотать надо, да коляску тащить от лифта по лестнице и кучу порожков. А там люлька стоит на веранде, уже воздух, и ребенка не страшно на газон выпустить или в песочницу без опасения что вляпается в дерьмо от собачек или в песочнице найдет окурок или того хуже. 18.05.2011 10:00:43, Атом
+100 18.05.2011 16:00:33, LeraLera
Эники-бэники
И тут еще говорят, что взрослые люди не меняются :(( Вот это равносильно тяжелому умственному расстройству. 18.05.2011 00:59:30, Эники-бэники
Почему вы раньше все не обсудили, когда покупали, когда строительство началось? Надо было раньше свою позицию озвучить, сразу все про "кабачки" сказать. Дача не терпит компромиссов. На мой взгляд, пара должна это все очень любить, только тогда заводить дачу. Мы пробовали, я отказалась, я только "кабачки" люблю, но мне одной они не нужны, мучить не хочу никого, есть другие варианты со своими плюсами. 17.05.2011 23:52:45, E_VIKT
С младенцем на даче без помощи... Нафик. 17.05.2011 22:08:01, Moon
Nanik
"Солнышко, я хочу утром не воду из колодца таскать, а тебе минет делать. За лето без тебя сойду с ума. Возможно, начну бросаться на тракториста Ваню. И без тебя я все равно там ничего сделать не могу, потому что не умею. У меня все пожухет, сяду там в одиночестве между грядками и буду рыдать".

Компромисс возможен, если муж может себе позволить "летний понедельник" (или пятницу), чтобы приезжать полноценно на три дня. Тогда хоть как-то. Если он планирует выезжать в пятницу, отстояв все пробки, быть там среди ночи, полутра спать, а в воскресенье выезжать в 3 дня, чтоб успеть до аврала, то это неприемлемо.
17.05.2011 22:04:43, Nanik
'Солнышко, я хочу утром не воду из колодца таскать, а тебе минет делать. За лето без тебя сойду с ума. Возможно, начну бросаться на тракториста Ваню. И без тебя я все равно там ничего сделать не могу, потому что не умею. У меня все пожухет, сяду там в одиночестве между грядками и буду рыдать"
Интересно, мужчина с каким интеллектом эту манипуляцию нафик не пошлет?
18.05.2011 10:43:33, Moon
Гыгы. не поверите, очень многие)) 18.05.2011 16:04:00, LeraLera
ландыш
особенно если это не манипуляция, а правда. 18.05.2011 16:38:00, ландыш
сочувствую, для меня дача тоже ужас-ужас, и представиляю ваш шок, что муж неувлеченный загородней жизнь так себя повел.
А изобразить обиду на то, что хочет сослать вас на дачу, вы будете одни? ведь 200 км это и в выходные опа жуткая, а уж каждый день нереально
17.05.2011 21:50:05, Водяная лошадка
Елена Д.
мда, сочувствую, потому у нас до сих пор дачи и нет, я сказала, что с удобствами во дворе - мне не нужно, а чтобы строить нормальный дом нужны деньги, пока их нет и дачи нет, может к пенсии ближе..
с младенцем не поехала бы на такую дачу одна даже при угрозе развода.. В Вас же он такого ярого сопротивления не встречает, надеется "продавить"..
17.05.2011 20:02:38, Елена Д.
Удобства во дворе.
Сожгла б.
17.05.2011 22:24:46, Moon
Елена Д.
да ты еще суровее меня :) 18.05.2011 08:31:58, Елена Д.
это я злобно теоретизирую 18.05.2011 10:28:56, Moon
А сколько вам лет?
ИМХО конечно, но дачей тянет заниматься ближе к 50...Раньше эта забава неактуальна.
17.05.2011 18:41:18, Булочка наст.
Не согласна про 50. У нас все около-30-летние дачами обзавелись. Это как раз сейчас актуально, когда дети маленькие, силы и деньги есть. А к пенсии кому она нужна? 18.05.2011 09:20:46, Весенняя кошка
Люди разные. У нас дача появилась. когда мне было 26:)) люблю нежно, сажаю, собираю урожай, крашу скамейки,просто отдыхаю:)) 17.05.2011 22:10:05, Чернобурка
Родственная душа :))) все ваши ответы ну прямо про меня 18.05.2011 09:05:51, Gloria Dei
ландыш
я про себя вообще молчу...Каждое лето в деревне, хоть ненадолго. Правда, я и не сажаю, и не собираю )) к 50 годам, может, что и посажу )) 17.05.2011 22:14:37, ландыш
Позволю себе вмешаться, все таки у всех вкусы разные.
Имхо, если весь день кверху попой грядки окучивать, то возможно вы правы.
А я вот дачу люблю, причем и в детстве у бабушки там месяцы проводила, и свою завела, как детки появились. Да банально, для детей любого возраста дача лучше, чем в городе все лето торчать, мамам да - тяжелее, если удобства сельские.
Отдыхаем мы у себя на даче и душой, и телом :))) и скамейку покрасить, и кабачки посадить не в тягость, а в радость. Опять же компания хорошая, и у детей, и у нас.
17.05.2011 20:21:48, Gloria Dei
Меня вот все лето очень устраивает в железобетонном городе под названием Бенидорм торчать и детей такое торчание в бетоне устраивает более чем. И самое интересное, что проживание, содержание и входной билет стоит гораздо дешевле, чем купить участок в Подмосковье и построить там пригодный для нормального проживания домик. 18.05.2011 10:16:20, Вкусы разные - это точно
А муж в это время где? Торчать в одиночестве в европейской или русской деревне ИМХО одинаково невесело. 18.05.2011 11:40:02, Весенняя кошка
В европейской деревне до ближайшего города ну макс. 30 км)) и машина и удобства в доме есть. И соседей бомжей-алкоголиков нет 18.05.2011 14:15:19, svetika
Не, я без мужа не могу :) Вот к пенсии подмосковную дачку на средиземноморскую сменить - можно будет подумать :) 18.05.2011 14:21:45, Весенняя кошка
Муж по большей части в Москве на заработках:), недель на пять к нам приезжает. А я вроде и не одна, я с детьми, с ними не соскучишься, да и заняться в европейской деревне есть чем в отличии от русской дачи за 200 км от Москвы. 18.05.2011 13:17:38, Вкусы разные - это точно
ЕК настоящая
<Да банально, для детей любого возраста дача лучше, чем в городе все лето торчать,>

Чем конкретно лучше?
Почему альтернатива просто "в городе торчать"?
И о каком городе речь?
17.05.2011 20:24:43, ЕК настоящая
Ну я о Москве, но думаю, любые крупные города у нас в стране под эту гребенку так или иначе попадают.
Вот тут ссылочка на обсуждение в профильной, что дети делают на даче. Конечно, у автора деть пока поменьше, но в перспективе...
Я вот заметила: во времена моего детства летом в городе детей и не встретишь, а сейчас гораздо больше.
18.05.2011 09:03:13, Gloria Dei
Если у кого-то есть маленький тихий городок, то, может, и равноценно в какой-то мере. но вообще- намного лучше. Ребенка можно выпустить одного на участок, у него своя песочница с чистым песком, своя чистая трава, на которую никто не плевал, окурки не бросал. А если есть кусты, то что может быть лучше свежесорванной клубники-малины-груши-помидора: совсем другой вкус, совершенно. 17.05.2011 22:12:43, Чернобурка
ЕК настоящая
Надо бы мне подробнее ответить про малину и прочие ягоды с куста...
Ужас моего детства.
18.05.2011 13:58:46, ЕК настоящая
Это называется маниловщина. Дача это большой труд, трудиться там надо всем, и еще вкладывать деньги...Отдыхать на даче могут только гости.
Ну или иметь загородный дом-коттедж со всеми удобствами, садовником и пр.
Чтобы у вас на участке был не бурьян, а чистая травка-газон, дорожки, песочек - нужно колоссально много денег и столько же труда. Чтобы на подмосковном суглинке вырастить груши, помидоры и клубнику нужно завезти уйму земли и потом ухаживать, пропалывать, окучивать, поливать, удобрять... Да и то... климат не тот, чтоб от урожаев ветки ломились(
17.05.2011 23:47:38, Булочка наст.
Зачем сразу грядки? Сейчас очень многие на дачах ничего не сажают кроме травы. И прекрасно отдыхают без особых затрат, физических и материальных. 18.05.2011 09:03:08, Весенняя кошка
За травой уход больше чем за грядками, ее надо стричь, поливать, выбирать растения не в тему...Без ухода это поле по пояс высотой из одуванчиков, лопухов и полыни)))) 18.05.2011 14:26:57, Булочка наст.
Oker
между бурьяном и кврогазоном возможно нечто среднее))) 18.05.2011 08:49:46, Oker
ландыш
в общем, хорошо на даче тому, у кого есть деньги. Черт, я смотрю им везде хорошо, вот устроились! 18.05.2011 00:07:46, ландыш
Эники-бэники
И лучше, если это дача в Провансе. Или в Тоскане. 18.05.2011 00:49:05, Эники-бэники
ландыш
кому лучше? для меня - слишком далеко от моего пмж. 18.05.2011 09:25:23, ландыш
Это вы мне рассказываете?:))) у меня дача уже 17 лет:) с газоном, дорожками, грушами, помидорами, клубникой, спаржей:))) труд - мой и мужа, не такой уж большой, для тяжелых работ - мальчик-таджик. Деньги - ну да, первичный вклад был немалый, но не запредельные расходы. Урожай, как правило, именно, что ветки ломятся, вот только вишня кислая, тут уж точно климат не тот. 18.05.2011 00:06:07, Чернобурка
Да у меня тоже дача была, и больше знаете не хочу пока) 18.05.2011 14:25:29, Булочка наст.
Свобода, воля, простор, птицы поют, свободные кошки, гамак, чердак, дождь по крыше, запах травы, костёр, игры, беготня по темноте, Луна рядом, вкусный чай (из-за вкусной воды), подножный корм, ягоды на кустах, река, лес... Это общее. Есть ещё радости местного значения- все прелести парка-отеля Галлерея при усадьбе Абрамцево у нас под боком. У других - другие преимущества. 17.05.2011 21:20:55, NLU
ЕК настоящая
А если не любишь "свободных кошек, чердаки, дождь, луну и беготню по темноте"? 17.05.2011 23:42:50, ЕК настоящая
natmet
Солнце, воздух и вода, натуральная еда, без соблазнов фаст-фуда и чупа-чупсов)))

Да и просто "сменить картину" перед глазами хорошо. Событие. Куча всяких занятий, которые недоступны в городе.
17.05.2011 21:07:18, natmet
ЕК настоящая
Ты дачу российскую представляешь?:)
Да, помидоры есть, огурцы. И даже клубника.
Но! Не три месяца подряд, а по несколько недель. И не одновременно, а последовательно. Это не натуральное хозяйство же.
И как-то мне сомнительно, что свежий помидор с грядки для ребенка прям такая уж большая радость.

Ну и самое главное: кто-то должен это выращивать-полоть-окучивать-поливать. Кто? Если родители работают...
17.05.2011 23:22:39, ЕК настоящая
ландыш
лучше тем, что ребенок дышит свежим воздухом, сиречь кислородом. 17.05.2011 20:58:38, ландыш
Эники-бэники
Странно, что озабачиваются все этим только летом.. 18.05.2011 01:10:55, Эники-бэники
ландыш
к даче, на которой хочешь жить круглый год, обычно выдвигаются требования совсем другого уровня.
у меня вот на даче нет школ и спортивных секций, а я не готова пока от них отказаться даже в пользу кислорода.
18.05.2011 15:26:28, ландыш
Дождь пошел, похолодало, туалет во дворе, посуду мыть в тазике, хорошо если есть вода своя, хорошо если соседи рядом ночуют в будни и не так страшно, хорошо если соседи овчарку свою бегать не выпускают, хорошо если есть куда за хлебом-молоком сходить....
неа дача это осознанное спартанство.
Или ты о капитальных домах за городом?
17.05.2011 22:27:56, Moon
ландыш
не, я не только о них. Я просто люблю загородную жизнь летом.
если чё, я обязательно на 2 недели поеду в деревню, вот такую как ты описала. Но там моя малая родина, сказать, что я там кайфую - это ничего не сказать.
я автора не агитирую, если ты заметила. Просто к тому, что все люди разные.
17.05.2011 22:52:33, ландыш
Oker
разве это дача? если все во дворе? это времянка какая-то 17.05.2011 22:42:01, Oker
узок их круг, страшно далеки они от народа 18.05.2011 10:30:35, Moon
Елена Д.
именно это и называют дачей большинство россиян :) 18.05.2011 09:31:43, Елена Д.
Ага, так себе альтернатива, особенно если в городе друзей полно, а на даче - никого, только родственники. 17.05.2011 20:28:33, murka i knopka
Это да, соглашусь, для детей отсутствие компании критично. Тут или надо голову сломать над культурно-развивательно-дачно-познавательной программой или просто пригласить к себе пожить лучшего друга/подругу, а можно и с мамой.
Сама на даче наблюдаю симбиоз, когда даже моя мелкая в свои 2 года носилась в составе разношерстной стайки бандитов и бандиток.
18.05.2011 09:12:46, Gloria Dei
можно подумать, в городе только и делают все, что друзьями встречаются:)) инет - вот лучшее место встречи для работающей мамы:))) 17.05.2011 22:09:15, Чернобурка
мне 29)) 17.05.2011 18:53:35, вопрос
Да ну...зачем в 29 лет дача???

Мне она и в 37 пока что не сдалась...Но не исключаю что эта тема может стать интересной в 45-50 и старше)
17.05.2011 19:04:47, Булочка наст.
Примерно то же самое я испытывала в детстве, когда приходилось ездить на дачу с родителями, прям до бунта доходило - ну не понимала я нафига мне эти грядки с помидорами и т.д. Компромисс тогда был такой - едем все вместе, но я делала, что хотела сама, могла что-нибудь вскопать, но не более, в основном читала книжки. Сейчас, у меня даже мысли не возникает припахивать мужа или ребенка к садовым работам. Если я что-то хочу, я делаю это сама. Мужа могу только попросить, а он может отказаться, предоставив возможность позвать раб.силу в помощь. Так что у нас дача дело добровольное и никого ни к чему не обязывающее. А у вас....ну попробуйте например, на его - посади кабачки, сказать что-то типа - хорошо, только вскопай грядки сначала и т.д. 17.05.2011 18:24:55, Хипа
Наша дача в 215 км. Тоже мужнина любовь уже 3-й год, а я пока присматриваюсь. Дача в брошенной деревне,туалет на дворе,есть баня.Вода в колодце. Когда летом была гарь,дача нас спасла. Я неделю провела там с 3 детьми. Скучновато,конечно,но это лучше, чем смог и дым. Дача в Тверской обл. там было прохладно и свежо. Я тоже не хотела бы там жить одна. У меня,к тому же, нет машины.А без неё не выбраться к цивилизации. Думаю, имея машину,права и пригласив подругу с детьми,я бы там смогла пожить какое-то время.
Может, и Вам пригласить подругу? Сколько людей без дач в Москве страдают.
17.05.2011 18:18:03, Rroxy
Kurmen
200 км...да еще удобства на дворе...без горячей воды и душа... брррррррррр 17.05.2011 17:17:12, Kurmen
У вас очень дальняя дача. Если бы ваша дача была в 20 км от дома, большой дом со всеми удобствами, муж почти каждый день приезжает после работы, честно, поехали бы? Или ну совсем никак даже такой вариант? 17.05.2011 17:08:46, Весенняя кошка
"почти каждый день" - это как часто?:)
если через день - поехала бы
но ничего не сажала бы! даже укроп!
17.05.2011 17:13:01, вопрос
Почти - значит почти, те каждый день с редкими исключениями (сильные пробки, поздняя работа и тп) :)
Это я к чему спрашивала: значит не такой уж вы недачный человек, вас именно эта дача не устраивает и вы знаете чем ;) Нужно было с самого начала (ага, хорошо сейчас так говорить :)) четко озвучить мужу какую дачу вы ждете и почему выбранный им вариант вам не подходит. А так вы дали ему надежду.
Я 5 лет отбрыкивалась от дачи свекров, раз за разом объясняя, почему я туда не поеду и не отпущу детей (и не ехала, 1-2 раза за лето по 1 дню). Вариант был типа вашей - 150 км, глушь и постоянное нахождение там в одиночестве с 3-мя стариками. Муж понял в итоге :) И теперь строительство (а до этого поиск) дачи - наше общее хобби, потому что были учтены интересы обоих сторон. А так тоже считала, что недачная.
17.05.2011 17:42:35, Весенняя кошка
А он и такую предлагал, тогда 4 года назад он выбирал. Я сказала, что никакую не хочу.

Он СЕБЕ выбрал эту, потому что "просторы, отсутствие цивилизации, людей" - его от этой заброшенности прет. А дачи в 10 соток в котеджных поселках в пешей доступности от цивилизации его не привлекают.
Ключевое для меня "жить без него". Жить с ним я готова и там.
17.05.2011 19:02:53, вопрос
"Не хочу", но при этом позволили купить, вкладывать в нее деньги, силы, да еще и ездите туда с ним? Со точки зрения мужа это выглядит как "мне все равно, делай что хочешь". Он и делает. 18.05.2011 11:33:10, Весенняя кошка
Nanik
Вы рыдать умеете? Если да, то самое время. Прямо вот рыдать, что да, конечно, поедете, раз он так хочет избавиться, раз ему без любимой (а любимой ли?) жены лучше... 17.05.2011 22:10:32, Nanik
Oker
сколько км от дачи до дома? 17.05.2011 16:28:19, Oker
что-то около 200 17.05.2011 16:29:06, вопрос
Свои подозрения снимаю. 200км на выходные без проблем не добраться. Цари дальше Углича неугодных жен не высылали. 17.05.2011 16:55:24, NLU
близко?
чтоб ежели приспичит можно было метнуться, по старой памяти )))
17.05.2011 17:12:31, Сочувствующая
Oker
И муж согласен ездить туда-сюда? 17.05.2011 16:43:36, Oker
200 кМ !
А когда он работать будет?
17.05.2011 17:03:35, Сочувствующая
Oker
не знаю. Надо было думать, когда покупал :) 17.05.2011 17:04:41, Oker
нет, конечно, куда он после работы поедет, он до дома чуть живой приезжает
на выходных только планирует
17.05.2011 16:47:37, вопрос
Oker
Пусть еще раз в неделю приезжает :) 17.05.2011 16:57:40, Oker
ну тогда и я бы не поехала...вот и говорите мужу, что страшно вам там одной, тем более с младенчиком. Давите на безопастность и отсутствие помощи ,а не на "не умею" или " не хочу". Мужчины любят не капризы, а железные аргументы... 17.05.2011 16:51:47, ответ
ландыш
имхо, наоборот, мужчины капризы любят, а железные аргументы не любят.
И уж во всяком случае у каждого нормального мужчины на железный аргумент найдется аргумент пожелезнее. А вот против капризов они бессильны ))
17.05.2011 16:56:04, ландыш
Видимо не все :) Моего мужа капризами только из себя выведешь, а вот аргументированные эмоции очень хорошо действуют. 17.05.2011 18:02:27, Весенняя кошка
natmet
_агрументированные_ эмоции?)))
это что за зверь?
17.05.2011 21:08:30, natmet
Надо не просто рыдать, а четко объяснить отчего рыдаешь. Иначе могут не понять или понять не так :) А еще лучше не рыдать, а просто объяснить, чем расстроена и почему. 18.05.2011 08:23:31, Весенняя кошка
ландыш
ну так потому что эмоции )) а не потому что аргументированные )) 17.05.2011 21:00:44, ландыш
поспорим? :) если аргумент действительно железный, то пожелезней надо еще поискать, только это действительно должен быть аргумент, а не отмазка. Например она говорит - мне страшно ночевать одной в лесу. А он ей - волки и медведи в наших лесах не водяться :)
А вообще все мужчины разные, но я в своей жизни встречала мужчин, которые как раз бояться истерик и капризов. Им не хочется конфликтов, жену расстраивать и т.д. И могут пойти на поводу у жены, но потом все выливается в общее недовольство женой и ихотношениями...копится недосказанность. ИМХО лучше сразу решить спорную ситуацию цивилизованным аргументированным диалогом, а капризничать можно и нужно по другим менее значимым поводам :)
17.05.2011 17:05:17, ответ
masyanya белая и пушистая
мужчины то разные! Вот для моего мужа очень весомый аргумент - отсутствие водопровода (как следствие отсутствие горячей воды) и туалета . А вот для его брата это чисто женские капризы . Так что спорить то тут глупо 17.05.2011 17:46:45, masyanya белая и пушистая
понятно, что мужчины разные и к каждому нужен свой подход. Но я автору просто подсказываю, а она сама разбереться 17.05.2011 20:12:25, ответ
Если есть электричество то вода не проблема. Не то что совсем, но насос + сколь-ко-то метров щланга из пнд, ну и если совсем выпендриваться то гидроаккумудятор и система управления. Получите воду как в москве. Стоит разумных денег. 17.05.2011 19:41:47, ОхотникНаУток
Oker
вопрос, какой глубины скважина потребуется:)
это раз :)
И два - "как в Москве" - это когда из краника вытекает, в сток убегает :) в вашей схеме сток неучтен ;)
17.05.2011 19:48:50, Oker
И не учтены соседи, которые могут всю эту систему в отсутствие хозяев стырить :) 17.05.2011 20:03:14, murka i knopka
п.1 сказано - КОЛОДЕЦ.
п. 2 сток делается Элементарно.
Даже если не заморачиваться с 3-мя сливными колодцами, хотя можно и заморочиться.
п.3 машину из-под дома в Москве тоже могут стырить.
19.05.2011 23:10:56, ОхотникНаУток
ландыш
я слишком уверена в своем мнении, чтобы спорить )) 17.05.2011 17:11:00, ландыш
masyanya белая и пушистая
ёёёё! я б одна точно не поехала! Да и вообще жить одной на даче лично мне страшно! именно на это то бы и давила . 17.05.2011 16:31:21, masyanya белая и пушистая
Вы боитесь оставить мужа без присмотра и интересы детей задвигаете за свои собственные. 17.05.2011 16:23:16, NLU
для меня дача - вешалка, даже со всеми удобствами, тем более с маленьким ребенком. 17.05.2011 16:32:42, Сочувствующая
Oker
Почему???
Это рай, на самом деле)
17.05.2011 16:44:00, Oker
+1 17.05.2011 20:13:20, ответ
ЕК настоящая
Серьезно?
Не, ты правда серьезно???
17.05.2011 20:02:56, ЕК настоящая
Marr
Ко мне приезжай. Когда в Крым соберешься (мы по дороге). Изменишь свое отношение к дачам:) 17.05.2011 23:07:12, Marr
ЕК настоящая
Без Крыма не канает?:) Мы в этом году только детей отправляем, сами как эти... рабы. На галерах. :) 17.05.2011 23:27:44, ЕК настоящая
Marr
канает:)) 18.05.2011 00:01:51, Marr
Oker
я мега-серьезно :)
зы. Приезжай)
17.05.2011 21:52:00, Oker
ЕК настоящая
Спасибо, мы приедем как-нить конкретно, целево. На шашлыки, к примеру. Чтобы уж гарантированно была приятность.:)))

Я к чему это. К тому, что поездки на дачи к знакомым-родственникам-друзьям для меня сродни пробованию оливок. Гадость эти оливки. И маслины тоже - гадость. Но я их периодически, 2-3 раза в год пробую. Разных фирм, в разных ситуациях. Просто чтобы проверить: а не получшели ли они? А не изменился ли мой вкус? Вдруг они стали вкусными и понравятся мне?:)
17.05.2011 23:26:53, ЕК настоящая
Oker
о, я тебя поняла)
в свое время я так пиво пробовала)))
типа, а вот тут новый сорт, цветочное, вдруг понравится )
но не нравилось никакое и ни в каком виде.
А потом вдруг, бац, и полюбила ;)
это я к чему))) возможно, у тебя любовь к дачам впереди)
18.05.2011 08:52:41, Oker
ЕК настоящая
во-во
С ужасом жду, что она проснется.:)
18.05.2011 13:59:53, ЕК настоящая
у меня клаустрофобия.)))
мне там тесно.
17.05.2011 16:53:37, Сочувствующая
У меня после дачи клаустрофобия на 80 метрах с видом на парк Сокольники. 17.05.2011 18:43:07, NLU
Oker
вы сговорились, что ли :)?
Чем на даче теснее, чем дома?
17.05.2011 16:54:39, Oker
natmet
королевство маловато!))) 17.05.2011 16:55:55, natmet
мне там духовно тесно) 17.05.2011 16:58:10, Сочувствующая
Oker
ой :) для поднятия духовности можно самодеятельные спектакли ставить :) 17.05.2011 16:59:05, Oker
знаешь, мне вот у подруги на даче (на Кипре) было хорошо.
Но правда с подругой)))
17.05.2011 17:02:02, Сочувствующая
Oker
ну, я родила и вырастила себе пару подруг)))
извини за плагиат)))
17.05.2011 17:03:28, Oker
Тань, ну ты молодец, ну я то уже не успею)))
Парочку точно не успею.
17.05.2011 17:04:36, Сочувствующая
Oker
)))
да это я шучу :) но дачу свою нежно люблю) настолько, что все лето мотаюсь оттуда на работу
17.05.2011 17:06:19, Oker
если только оптом ... 17.05.2011 17:11:06, Сочувствующая
Вечная Весна
с курочками и прочей домашней живностью? 17.05.2011 16:59:59, Вечная Весна
Oker
если сценарий предполагает :)
но, если честно, на нашей даче курочек не найдешь :))))
17.05.2011 17:01:08, Oker
а у тебя вроде по Лениградке? 17.05.2011 17:02:40, Сочувствующая
Oker
угу 17.05.2011 17:04:54, Oker
захватишь меня как-нибудь по дороге ... 17.05.2011 17:10:15, Сочувствующая
Вечная Весна
хочешь спектаклю играть? 17.05.2011 17:10:53, Вечная Весна
сольную партию ) 17.05.2011 17:13:23, Сочувствующая
Oker
набор актеров открыт ) 17.05.2011 17:12:55, Oker
Вечная Весна
огурцы-помидоры вырастишь - зови) 17.05.2011 17:17:05, Вечная Весна
Oker
я травку выращиваю :) все довольны :) 17.05.2011 17:24:28, Oker
не удивительно. 17.05.2011 17:27:49, Сочувствующая
Oker
ну, приедешь пробовать :)? 17.05.2011 17:28:46, Oker
да уж обнамекалась))) 17.05.2011 17:30:26, Сочувствующая
Oker
готовь костюм :)
если все будет ок, я хочу в эту пятницу поехать :)
17.05.2011 17:31:41, Oker
а ты знаешь, я пожалуй за, перетрем еще поближе, ок.
я только тогось, с кузнецом, в смысле с женихом для твоей младшей принцессы.
17.05.2011 17:33:34, Сочувствующая
Oker
магическое слово "травка" :) 17.05.2011 17:40:59, Oker
эхх, кто ж устоит то ... 17.05.2011 17:50:19, Сочувствующая
Чиполлино будем ставить? 17.05.2011 17:18:25, Сочувствующая
Вечная Весна
"Охотники на привале") 17.05.2011 17:22:04, Вечная Весна
не сбивай меня с ритмуууу.)))
це ж живопись, а мы вроде про театр.
17.05.2011 17:27:28, Сочувствующая
Oblina
Живые картины, самое дачное :) 17.05.2011 18:00:28, Oblina
Oker
вы уже выбрали роль :)? 17.05.2011 18:07:28, Oker
мне "Завтрак на траве" больше импонирует)
Моне люблю ....

[ссылка-1]
17.05.2011 17:24:49, Сочувствующая
место примы уже занято) 17.05.2011 17:16:09, Сочувствующая
Oblina
развернуться им негде :) 17.05.2011 16:55:11, Oblina
natmet
+1, особенно с маленьким ребенком! 17.05.2011 16:53:07, natmet
ландыш
ыыы, + млн, и что рай, и про ребенка. 17.05.2011 16:56:50, ландыш
Oker
да) с ним не надо гулять))))))))) 17.05.2011 16:54:55, Oker
ландыш
ДА! 17.05.2011 17:11:39, ландыш
Oblina
ну! :) 17.05.2011 16:56:01, Oblina
вау
Дача с удобствами - прекрасная вещь. Лучше гораздо, чем городская квартира.
Удобства - это канализация, туалет, ванная и стиралка в доме, телик, комп с собой, рядом зеленый участок, где и солнышко и тенек.
Прек-рас-но.
Мне этим летом на работе сидеть, я уже в ужасе!:)) Эх, мне бы на дачку!:))))
17.05.2011 16:37:10, вау
ДА!:) 17.05.2011 16:25:57, вопрос
ландыш
Вы свою подпись ставили, приобретая дачу?
как, Вы думали, будут развиваться события после приобретения дачи? вот и развивайте их так, как думали.
17.05.2011 16:16:03, ландыш
нет
она оформлена дарственной на его имя

Понятия я не имела, как будут развиваться события. Кто ж знал, что его к земле потянет?
Я мягко отстаиваю свои права на жизнь без дачи, за что меня сейчас обвиняют в отрыве от семьи.
17.05.2011 16:28:39, вопрос
ландыш
эээ ну в общем-то, действительно, кто отрывается от мужа, тот отрывается от семьи. Как-то Вам, имхо, надо искать компромисс. 17.05.2011 16:58:41, ландыш
Так я и не хочу уезжать от него. С ним на дачу - ннивапрос - съезжу. А без него - нет. 17.05.2011 17:01:24, вопрос
ландыш
ну и не ездийте. Имеете право. Только не декларируйте его громко )) Просто - не ездийте )) 17.05.2011 17:12:22, ландыш
Вечная Весна
надо не отказываться, а говорить "не умею"
или вы правда умеете красить скамейки и сажать деревья?? тогда ой
17.05.2011 16:14:55, Вечная Весна
ой, вот "не умею" не надо, у него это как красная тряпка для быка. "Я научу", "да ты даже не пробовала".
"Не могу" лучше.
17.05.2011 16:33:14, вопрос
Вечная Весна
мне сложно представить такого упёртого мужа. Такие кавалеры у меня ещё на стадии знакомства отсеивались, я не люблю, когда на меня давят.
Ну а если всё же угораздило - "не поеду" и пусть себе обижается на здоровье.
17.05.2011 16:42:04, Вечная Весна
а в остальном он никогда не давил, в остальном "всё будет, как захочешь"
Я знаю - эта дача - это расплата:(
17.05.2011 16:45:46, вопрос
ландыш
так захотите больше! чтобы дача казалась мелкой монеткой. 17.05.2011 16:59:32, ландыш
Вечная Весна
гы-гы)
сочувствую. Я от дачной жизни вешаюсь, даже если там все-все удобства и тёплый сортир впридачу.
17.05.2011 16:49:41, Вечная Весна
ну.
та же фигня)
17.05.2011 17:17:03, Сочувствующая
Oblina
Только не преплачивайте :)

И что за расчеты такие...
17.05.2011 16:47:06, Oblina
Муж хороший, жалко свой есть, а то бы в очередь встала бы. 17.05.2011 16:10:53, plushka-ulia
ну что зря жалеть, скамейки ему покрасьте... а то на словах все сердобольные 17.05.2011 16:51:45, вопрос
Хороший муж так жаждет избавиться от жены на все лето? Однако.. 17.05.2011 16:21:40, ТриЗвездочки
Вечная Весна
и заставляя жену заниматься тем, что ей неохота 17.05.2011 16:25:59, Вечная Весна
И у моего такой же подход - в его теории я на даче должна сидеть все лето с детьми. Иначе зачем эта дача нужна (поэтому не покупаем...). Нафиг мне это надо - сидеть там одной, никакой помощи с детьми, никакого общения, и муж только по выходным? Это только фанаты дач и детей так могут :)
А у мужа (моего, а может, и вашего тоже) это, видимо, в детстве заложили - ребенок живет все лето на даче. Это, конечно, хорошо и здорово для ребенка, только в нашем детстве мы там жили с бабушками-дедушками, неработающими и любителями дач (ИМХО, у них просто выбора не было - любить что-то другое...).
17.05.2011 16:09:53, murka i knopka
Дык это смотря как там сидеть, на даче:)) Можно и без грядок, и с помощью:) 17.05.2011 16:21:56, Sirriuss
Мне самое важное - что без мужа :) Если он будет каждый день туда с работы приезжать, то пожалуйста - я не против дачи. А грядки делать по-любому и не планирую, разве что детям показать, как морковка растет :) 17.05.2011 16:29:03, murka i knopka
вау
А с подругой на дачке? Да потрындеть?:)) 17.05.2011 16:34:03, вау
Эники-бэники
Кошмар какой. 18.05.2011 01:21:09, Эники-бэники
Неа, у меня муж - лучшая подруга :) Мне без него скучно и грустно :( 17.05.2011 16:36:53, murka i knopka
не ну если вот в стаю сбиться - это еще куда не шло.
но тоже ...
я и подруг там нашла и машина у меня была - все равно, с маленьким ребенком - жесть.
17.05.2011 16:36:20, Сочувствующая
ландыш
а с ним везде жесть. 17.05.2011 17:00:28, ландыш
я когда в квартиру вернулась - мне полегчало.
но у нас парк шикарный рядом с домом - 5 минут и в сосновой роще - ляпота.
17.05.2011 17:09:06, Сочувствующая
Ci Sara
а вы планируете с младенцем в городе сидеть в то время как дача пустует?

(на даче удобства есть? - туалет-ванна-стиралка?)
17.05.2011 16:07:04, Ci Sara
Да, с младенцем в городе.

Удобства на улице, баня есть. Душ с водонагрвевателем и стиралка в проекте на середину лета, когда муж в отпуске будет.
Стиралка не прибавит даче притягательности для меня:)
17.05.2011 16:13:37, вопрос
вау
А вы в каком городе живете?
Я вспоминаю Москву прошлого года - вздрагиваю. Нас реально спасла съемная дача.
17.05.2011 16:19:01, вау
Это смотря по какому направлению дача... 17.05.2011 16:29:41, murka i knopka
вау
В Переславле-Залесском, Ярославское направление. Но и там гарь чувствовалась из Владимирской области тянуло. 17.05.2011 16:31:40, вау
Дык это же север, там и не горело особо. А если дача где-нибудь в районе торфяников? 17.05.2011 16:38:49, murka i knopka
ага, смотря где та дача.
В Шатуре все было с точностью до наоборот.
17.05.2011 16:27:37, Сочувствующая
А мне хорошо было. Я при температуре от 30 и выше только жить начинаю. Ну смог - да, неприятно. Так и там и гарь была, и задымление, и ещё постоянная опасность пожара. 17.05.2011 16:22:37, вопрос
а на сколько далеко дача от работы мужа? сможет ли он каждый день ездить туда-сюда? мы уже 4 сезон живем на даче и каждый день ездим на работу (час-полтора в один конец). Да, тяжело, да надоедает и в сентябре я страстно хочу домой :) Но вообще я не фанат ягодок-цветочков, но каждый год покупаю 10-15 петуний и сажаю около дома. Надо только поливать иногда, а цветут они аж до ноября. В саду только трава и яблони-вишни.
Лично я была бы счастлива уехать на все лето из города. Утром, когда приходится вставать и уезжать на работу, страшно завидую соседской девушке с 2 маленькими детьми :) И кстати для младенца посадить экологические чистые продукты для ввода в прикорм и потом наморозить было бы супер!
17.05.2011 16:34:30, ответ
нет, это невозможно.

"младенец" условно - год ему, и котлету он предпочитает экологически чистому кабачку. Не разводить же ради него телят?
17.05.2011 16:43:06, вопрос
вау
Если гарь, тогда не хорошо... Говорите мужу, что вот мол, а вдруг там опять пожары, давай посмотрим как будут развиваться события и решим по ходу дела.
Не отказывайтесь категорически, придумывайте причины против.
17.05.2011 16:33:07, вау
Сказка про белого бычка утомляет, ну и когда все время озвучиваешь новые причины (при изначально негативном настрое) - это уже вызывает сомнение и раздражение.
Как я не люблю эти маневры в браке:(
17.05.2011 17:10:09, вопрос
ландыш
вот я и говорю - не озвучивайте никаких причин. Топайте ножкой и говорите - отстань, не поеду. И мило улыбайтесь. 17.05.2011 17:24:15, ландыш
ландыш
меня тоже 17.05.2011 16:22:13, ландыш

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!