Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

<font color=olive> Леший </font>

Ну, вот, и до меня очередь дошла...

В общем, так, девочки и мальчики. Получается, что нужно мне помочь одному человеку определиться с поведением в сложной ситуации. Лично для меня ситуация проста, как перпендикуляр, однако моих аргументов объяснить все это человеку, увы, не хватает. Словом, помогите советом.

Хочу подчеркнуть особо - это не голая теория, это реальная жизненная ситуация, которая развивается буквально у меня на глазах.

В общем, есть у меня знакомая, а у нее есть бой-френд. Знакомая, допустим буду ее звать Викторией, Викой, для краткости, сама по себе, является очень замечательной, умной, красивой и чуткой женщиной. Не без своих тараканов в голове, но у кого этих тараканов то нет? В общем, несколько лет назад встретила она мужчину и влюбилась в него. Но по разным причинам, прежде всего, по причине изрядной его душевной черствости и прямо скажем тотальной неромантичности вообще (страшно сказать, за много лет почти семейной жизни он девушке цветы дарил всего СЕМЬ раз!), решила она с ним разойтись. Хотя в душе продолжает любить этого, с позволения сказать... ко#$~, до сих пор. Парень же, (пусть это будет Женя), когда Вика от него ушла, вдруг, по крайней мере на словах, воспылал к ней чувствами. Стал просить вернуться, мол, ни кто, кроме тебя, мне не мил. Но предложение руки и сердца не делает и делать не собирается. Заявляет, что вообще не понимает, зачем его вообще делать нужно...

А не так давно случилось между ними следующее. У человека наступил очередной день рождения. Вика долго лазила по Москве в поисках подарков Женьке. Дело было не в деньгах, а в необходимости (и желании) подарить ему именно то, что Женька больше всего любит и что давно уже хотел иметь. Плюс ко всему, так как она не великий кулинар, Вика согласилась помочь ему с организацией праздничного стола, так как все предполагалось делать у него дома.

А дальше начался сериал "сам себе гемморой"...

Во-первых, Жены вдруг заявляет, что он решил перенести празднование с субботы, о которой неоднократно шла речь и которая уже была официально утверждена, на другой день посреди рабочей недели. На заявление Вики, что именно в этот день она не может в виду заранее запланированного на этот день другого важного дела, которое ни как нельзя перенести, он ответил, что она тогда может приехать накануне вечером, приготовить угощение на следующий день, а праздновать тогда он будет без нее. Мол он уже всех оповестил о новой дате и ничего менять не намерен.

Когда я об этом узнал, то просто возмутился таким вот поступком. Ладно бы так получилось, что по разным причинам празднование пришлось перенести (всяко в жизни бывает), ладно бы так получилось, что ему не удалось заранее связаться с Викой и утрясти это дело с ней...., Но по тону разговора Женя ни чуть не считал себя хоть в чем-то поступающим неуместно. Более того! Он считает, что Вика просто обязана приехать и все ему приготовить. А что она не сможет присутствовать на торжестве - это ее проблема! В общем, возмутился я... попробовал ей объяснить всю возмутительность такого его поведения... тем более, что ее саму это все очень сильно задело.... Но, увы...

Вторая серия мелодрамы началась с того, что за день до праздника, Вика поехала поздравлять Женю с ДР. Подарки ему повезла. Улыбки. В общем - поздравлять поехала любимого человека. И что сделал "любимый человек"? (Блин! Зла не хватает!) Он раскритиковал к чертям все подарки, выискал в них массу недостатков и даже спасибо не сказал! И вообще, вел себя так, словно она жутко виновата, что приехала поздравлять только вечером, после окончания своей работы, а не с самого раннего утра!

И ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО, Виктория ему еще и утром пирожки пекла!!!!!!!!!! Мол, у человека же праздник... гости будут... а он готовить совсем не умеет....

В общем, поможите, люди добрые, как мне объяснить этой глупой женщине, что любовь, она, конечно же зла... Но это еще не означает, что каждому козлу следует позволять этой любовью пользоваться? Как ей объяснить, что таке люди, если они за долгие годы ни на йоту не переменились, не изменятся в лучшую сторону никогда? Как ей объяснить, что мало слышать от человека слова о его желании жить только с ней, надо еще чтобы его поведение не расходилось со словами? Как ей объяснить, что пестование ею любви к нему - это уже чрезвычайно близко к мазохизму, ибо своим таким поведением он показывает, что не слишком то он ее и уважает? А без взаимного (!) уважения ни о какой любви и счастливой совместной жизни и речи быть не может, каким бы умным и обеспеченным ни был этот мужчина.

В общем, хелп ми плиииззз....
23.03.2001 11:15:34,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да тебе самой мужик нравится, вот и лезешь с советами. Или завидуешь, хочешь что б подруге плохо стало, будешь потом утешать, а внутри себя радоваться (может даже не осознано). А личная жизнь других - это их ЛИЧНАЯ жизнь, других не касается, пока нет прямой угрозы здровью сторон (рукоприкладство и насилие). А от таких друзей надо подальше держаться, все то они лучше всех знают, интригантки.Своими делами займитесь, или спасайте бездомных животных на худой конец. 28.03.2001 00:08:44, Радистка
Прости меня, Саш (и все тоже простите), но не могу промолчать.

Ты оцениваешь ситуацию со своей жизненной позиции, многие здесь примерно представляют ее себе (составили представление по твоим сообщениям).

Многим здесь также приблизительно известна моя позиция, которая, мягко скажем, от твоей отличается.

Попробую оценить ситуацию со своей точки зрения. Для этого мне придется напомнить некоторые положения, которые я считаю для себя основополагающими. Первое: каждый человек рождается "хорошим". Это означает (для меня), что в каждом человеке ДОБРОТА заложена с рождения. Не буду здесь обсуждать, что такое доброта, это не к месту.

Далее. Взрослый человек есть продукт социализации при соответствующих ЗАДАТКАХ (темперамент, наследственность и т.п.). Это из психологии. Так что все ЗЛО, которое есть в отдельном человеке было им приобретено в течение жизни. Это второе.

Теперь, может быть, самое главное. Приведу небольшой отрывок из Соловьева:

"Когда Вас поражает дурной запах, происходящий от лесных клопов или от падали, то Вы зажимаете нос и
проходите мимо. Но когда дурной запах происходит от гнойных ран на теле Вашего брата, то Вы, конечно,
постараетесь помочь больному. Не в моей власти исцелить разделенные церкви, но в моей власти и обязанности
не растравлять их ран полемикой, а смягчать их словом справедливости и примирения."

Хотя этот отрывок касается отношений Православной и Католической Церквей, я считаю, что он прекрасно иллюстрирует ситуацию с отношением к ЗЛУ.

Женя (из твоей истории) вне всякого сомнения ведет себя неподобающим, отвратительным образом. Но кто тебе-то сказал, Саш, что Вика должна "зажать нос и пройти мимо". Почему ты считаешь, что она не в праве положить жизнь свою на то, чтобы "помочь больному" человеку, которого, вдобавок, она кажется любит. И почему ты считаешь, что ты призван "растравлять их раны полемикой", а не "смягчать их словом справедливости и примирения". Если ты так переживаешь за Вику, то почему бы тебе не помочь ей (как-либо) нести тяжелейшую ношу, которая ей досталась? Почему бы тебе не стать ей надежным другом, который ПОЙМЕТ ее любовь, а не будет называть предмет ее "козлом"? Ей нужен совет в том, каким же образом она может показать Жене, что он омерзителен, когда поступает так, и что он будет гораздо более счастливым, если будет поступать по-другому, по-ДОБРОМУ. И ей вовсе не нужны советы, о том, что она может брсить его в этом болоте, в котором он погряз.

Напоследок риску высказать еще одно мое предположение: несмотря на кажущуюся очевидность обратного, ЗЛЫМ в этом мире гораздо тяжелее, чем ДОБРЫМ. Каждый раз, когда человек совершает ЗЛОЙ поступок, он ЗНАЕТ, что поступил ЗЛО, и даже если "прямых" свидетельств этому нет, его все равно МУЧАЕТ СОВЕСТЬ. Это может выражаться не напрямую... Ну да ладно, это тоже уводит нас от темы.

За всеми ЗЛЫМИ поступками можно увидеть стон, душераздирающий вопль, крик о помощи: вытащите же меня кто-нибудь из этого болота!

Вот что я вижу в этой ситуации.

С уважением,

Джаст.
25.03.2001 12:32:42, Just
Искренне снимаю шляпу перед такими взглядами!
26.03.2001 12:08:33, Аня
Леший, а что тут сказать, если я сама себя так вела. Без малого 4 года. Правда потом повзрослела, малость пумнела и удрала. А могла бы и до сих пор себя так вести. 23.03.2001 23:51:10, Натси
Леший, ты мне не веришь обычно - но я тебе скажу - пока ЕЙ САМОЙ - не надоест - ты НИЧЕГО не сделаешь. То есть ВООБЩЕ. Более того - начнешь его единственного критиковать - она еще с тобой поссорится и доверять меньше будет. ВСЕ, что ты можешь делать - задавать ей вопросы не требуя на них ответа (чтобы это не звучало, что ты ЕГО хоть немного осуждаешь), чтобы она сама делала выводы - если она еще захочет их делать. То есть есть вещи, важные для тебя - цветы, скажем. Мне муж за 5 лет цветов подарил - раза 2 наверное, но НАМ с ним - это просто не важно.
А друзья нужны - чтобы когда ОНА поймет, что ей этого не надо - или он поймет, что ему этого не надо - сопли ей вытирать, плечо подставлять и нянчиться.
23.03.2001 18:02:36, Пелагея
Так, случай клинический... Надо бы вам раздобыть условия приема в псих. пансионат.
Помоему, красноречивей чем сам Жоп..Женя ей никто и ничто объяснить уже не сможет о том как он к ней относится. Может Женя решил таким образом с ней порвать? Надо с НИМ поговорить пусть мужества наберется и прямо скажет - Так и так ботинки жмут и нам не попути, прости, дорогая, так получилось, прощай.
23.03.2001 14:39:47, Friday
В догонку...
У нее, может, низкая самооценка?
Надо помочь ей поднять ее.
А потом,может она думает, что он все-таки полюбит ее??? По-настоящему, как она себе это представляет???
23.03.2001 13:33:35, НАтка
У меня есть такая подруга!
Я из тех людей, что не могут стоять в данной ситуации в стороне, когда другу явно плохо. Что я только ни делала: сто раз объясняла, разъясняла, ругалась, не пускала, жалела,- все БЕСПОЛЕЗНО.
Поругалась с ней, испортила отношения. Правда потом (спустя несколько лет) опять помирились, все хорошо. Она сегодня только пришла к тем выводам, к которым я пришла давно, но я поняла, что, может в данной ситуации ей нужно было просто мое участие, в смысле жалость, сочувствие. Может на данном этапе ей так НУЖНО (легче,понятнее).
У нас много после этого уже было таких ситуаций.Я ей всегда говорю: Послушай меня, пож-та, я хочу тебя просо придупредить, что если ты сделаешь..., то может получиться..Ты отдаешь себе в этом отчет..Она всегда слушает, но поступает не всегда как Я бы хотела,но на то мы и разные, на то я и ее ДРУГ, чтобы понять и ПРИНЯТЬ ее такой как она есть. А потом опять помогаю исправлять ситуацию.Это касается только близких друзей.Я Хотя я вообще всегда стараюсь попробовать высказать свое мнение.
23.03.2001 13:24:08, Natka
<font color=olive> Леший </font>
Почитал я все ваши ответы и задумался... А зачем же тогда существуют на свете хорошие настоящие друзья? Да, понятно, когда любовь - это посильнее танкового корпуса в наступлении будет... Но когда такое вот черти-что... Живет себе замечательная женщина. Не без определенных сложностей, но в общем и целом полне нормально. И знакомых много. И друзья есть. И работа. И душа у нее чуткая. И ума не занимать. Словом, все замечательно. А потом, словно в омут головой, - общаться с этим муди....й... Возвращается, вся на нервах. Изводится. И что... получается, что друзья должны на все это просто безучастно взирать... мол, хай мучается... Типа, сама свой путь выбрала... Или я чего-то не понимаю в этой жизни...? 23.03.2001 12:59:58, Леший
Лёшка
Друзья это действительно великая сила, их поддержка бывает неоценимой(по себе знаю). Но на счёт Вики ...
Если Женька рвётся её вернуть, а пусть вернётся и ....
Может эти три-четыре недели уж совсем вместе помогут взглянуть на ситуацию с другой стороны.
Одно дело приехать и сделать пирожки, а потом вернуться в свою норку и поплакаться в чью-то жилетку. А другое дело пожить вместе...
Но если ты хочешь вмешаться, говорить надо с Женькой. Мужские разговоры может к чему-то и приведут, хотя для этого надо добиться его уважения к твоему мнению. Желаю удачи всем троим!!!
Лапка.
23.03.2001 13:42:20, Лёшка
Ирис
Почту глянь :-))) 23.03.2001 13:46:41, Ирис
Лёшка
Это ты кому? 23.03.2001 13:49:14, Лёшка
Ирис
Лапке 23.03.2001 13:52:55, Ирис
Лёшка
Глянули, ответили:)) 23.03.2001 14:12:18, Лёшка
А ты считаешь что друг должен вмешиваться? В чужую жизнь лезть только потому что он НАЗЫВАЕТ себя другом?
Может ей нужно просто чтоб ты ее пожалел и по голове погладил.А она завтра опять пойдет на подвиг.Вот и все.
23.03.2001 13:13:37, П-Оля
<font color=olive> Леший </font>
Видишь ли Оля, я считаю (конечно это только мое личное мнение), что настоящие друзья как раз тем и отличаются он близких, но все-таки, знакомых именно тем, что они сами чувствуют, когда другу нужна их помощь, а когда - нет. Действительно настоящий друг просто придет и поможет, а не будет предварительно спрашивать - а тебе моя помощь нужна? Но такими друзьями могут быть только очень близкие и схожие по характеру люди, хотя они могут отличаться по темпераменту. 23.03.2001 13:44:48, Леший
Так в том то и дело, что возможно ТЫ и ОНА живете в парллельных мирах. И что кажется тебе неправильным, ей кажется прописной истинной...Вот и все. Как, например, Ассоль считает ,что бюджет двойной/тройной должен быть, а мне удобнее, что у нас он общий....Ага?? 23.03.2001 13:08:09, Пчёлка
<font color=olive> Леший </font>
Это то как раз понятно... Не понятно, как человеку помочь можно! ;( 23.03.2001 13:14:41, Леший
Леший, помогать все-таки надо. Раз ее нервирует сложившаяся ситуация, то мнение АВТОРИТЕТНЫХ ДЛЯ НЕЕ ЛЮДЕЙ она все же услышит. Ну и что ж, что пока будет делать по-своему. ЗАТО вместе с тобой будет и анализировать, и дурой себя называть. Когда-нибудь это все же приведет к нормальному выходу из ситуации, который она сделает САМА, но на основании ваших бесед. Мне вот помогла примерно в аналогичной ситуации одна моя знакомая. Когда тебе очень практичный человек, которого ты уважаешь, говорит, что этот мужчина никогда другим не будет, никогда не будет от него поддержки, приходится задумываться...
А книгу Робин Норвуд читаю понемногу практически каждый день. Помогает мозги на место поставить. Ктати, еще месяц назад я видела ее в книжных магазинах (в Библио-Глобусе, например).
23.03.2001 13:47:19, такая же
Вопрос в том, а нужно помагать-то???? Может не нужно, да скорее всего и не нужно. Это из разряда, если друг наркоман - надо ли его вытягивать из этой жизни и стараться отучить от наркотиков??? 23.03.2001 13:16:43, Пчёлка
<font color=olive> Леший </font>
А зачем в жизни тогда вообще существуют друзья? Только ради красивого названия? 23.03.2001 13:45:38, Леший
Друзья для того ,чтобы поддерживать и помагать, когда я их об этом прошу, а не навязывать свою помощь, КМК..Ты так не считаешь?? 23.03.2001 14:36:05, Пчёлка
<font color=olive> Леший </font>
Осталось лишь определить, что означает термин "навязывать помощь"? Когда человек чувствует себя комфортно, то как бы мне не нравилось, но моя помощь ему не нужна. Ибо она ему вообще ни чья не нужна. Да я и не стану ее предлагать. А вот когда человеку плохо, когда он пытается что-то делать, но у него не получается, вот тогда моя помощь ему ох как требуется! Вот только далеко не всегда он может придти и попросить помощи. Он будет стараться пробиться сам. И моя в этом случае помощь, это не более чем попытка помочь увидеть непреодолимую ситуацию с других углов и точек зрения. Решения он будет принимать сам. И поступки совершать сам. И оценкой их эффективности будет являться степень его удовлетворенностью результатом. Заметь, не соответствие моим или чьим-нибудь советам, а собственное внутренее удовлетворение результатами. 23.03.2001 15:34:29, Леший
Когда человек чувствует себя некомфортно, то ты должен его спросить:" Вася/Вика/Петя, тебе нужна моя помощь, чем я тебе могу помочь??" И человек в свою очередь должен тебе отвтеить, что да, нужна, помоги мне вот этим....Вот тогда можно быть уверенным, что ему твоя помощь будет помощью... 23.03.2001 15:47:24, Пчёлка
<font color=olive> Леший </font>
Далеко не всегда это возможно, сказать, что тебе нужна помощь. Существует в жизни масса ситуаций, в которых помощь нужна, как воздух, но попросить о ней невозможно. Одно дело, когда, к примеру, я сам прихожу к раздолбаю и говорю, - что же ты делаешь, гад! Ну ты сам посуди, как ты поступаешь!!!! И совершенно другое дело, когда человек, о котором я говорю, меня попросит это сделать. В первом случае мои словаи будут иметь смысл и вес. А во втором для этого вот раздолбая все будет выглядеть так, словно я выполняю заказ... Есть разница. 23.03.2001 15:53:43, Леший
Леший, мне кажется, что ты ему морду бить собираешься:). Вообще-то иногда помогает - поговорить по-мужски. НО ты должен быть готов к тому, что когда она об этом узнает - она ТЕБЯ пошлет, а ЕГО - жалеть будет. 23.03.2001 18:06:10, Пелагея
Вот у нас с тобой тоже разные восприятия, я считаю, что помощь - это когда я прошу и мне помагают, а ты немного по-другому...:)) 23.03.2001 16:46:50, Пчёлка
Просить не все умеют. Вам повезло, что у Вас это легко получается. А вот для тех, у кого нет, единственная надежда на то, что друг сам увидит, что помощь необходима. 23.03.2001 18:32:22, Марина П.
Есть такая хорошая книжка Робин Норвуд "Надо ли быть рабой любви" http://www.doktor.ru/phone/horni/book.zip
Почитай обязательно и девушке распечатай.
23.03.2001 12:45:32, Майка
<font color=olive> Леший </font>
Сенкс. Сейчас скачаю... 23.03.2001 12:49:09, Леший
Марина
Я тут со своей историей встряну-ну, про козлов, типа.Есть у меня знакомая. Допустим Ира. Встречалась она с неким Максимом лет эдак 8-10.Сделала от него 5!!!! абортов. К 30 годам лишилась здоровья, но все-таки СЛАВА БОГУ! опять от него залетела-а он , как и раньше-либо Я, либо ребенок. Тут уж она уперлась-и родила девочку. Он, как и обещал, ушел. Растит дочку, встретила порядочного мужика-поженились. Он в ребенке души не чает, ужины готовит, ее чуть не на руках носит. Господи, есть ведь справедливость и счастье человеческое! И тут!!! Тут снова всплывает ( как г.... в проруби) Максим. И Ирка, ДУРА!!!! начинает от своего чудесного мужа к нему бегать, а Максим после окончания свиданий ее с грязью и смешивает - каждый раз ругаются так-хоть святых выноси. Спрашивается, ну что с девкой делать-муж если узнает-не простит, на кой ей этот урод, он же ее лучшие годы испохабил так-на всю жизнь горя хватило бы. Ну зачем ей это-унижение, страх, подавление своей гордости. Ну зачем? Любит она его, как кошка-не разбирая плохо-хорошо, надо-не надо. Это видно рок, судьба, крест ее пожизненный... 23.03.2001 12:18:12, Марина
Ага у меня тоже есть такая знакомая... 23.03.2001 12:21:35, Пчёлка
Ничего объяснять не надо. Не надо жить чужой жизнью. Человек должен один раз разбить себе морду (извини, что грубо и цинично), чтобы потом всю жизнь об этом помнить. Если он второй раз погорит на том же - значит, он так устроен, что все время будет искать себе на голову приключений. Значит, он не умеет извлекать уроки из своей жизни.
Я на подобном и разбила себе морду. Было больно, грустно, обидно....
Зато знаю, что почем.
Не вмешивайся, Саша. Нешто у тебя своих проблем мало?
23.03.2001 12:13:43, sichan
Да и я об том же. А вы что подумали? 23.03.2001 13:56:00, sichan
Мне кажется, что человек должен учиться все-таки на своих ошибках, а не на чужих. 23.03.2001 12:54:31, Марта
Как ни странно я тоже так считаю... 23.03.2001 12:56:51, Пчёлка
По-моему тут есть два варианта (если конечно же абстрогироваться от дикости ситуации вообще). Если Вике нравится сам процесс (страдания, мучения...) то тут ничего не поделать. Если же ей нравится (или она любит) сам Женя, то ей надо дать понять, что таким способом она его не удержит. Пусть изменит свое поведение хотя бы из чисто прогматических целей. Такую униженную женщину никто не полюбит. 23.03.2001 12:11:24, Некто
Лёшка
Леший! Глянь почту!!! 23.03.2001 12:07:28, Лёшка
<font color=olive> Леший </font>
Уже ответил. 23.03.2001 12:38:55, Леший
Лёшка
Саша!!!! Бесполезно, это я тебе заявляю имея на это все основания. Ты не находишь сходства с моей ситуацией??? Да, да! Дело в том, что это чуть-чуть больше чем любовь. Трудно объяснить, но до всех выводов на счёт этого парня, твоя подруга должна дойти сама, "дозреть"!!!

Советую просто помогать ей моральной поддержкой. По другому ты рискуешь впасть в немилость...
23.03.2001 11:58:19, Лёшка
<font color=olive> Леший </font>
Так стараюсь помогать и поддерживать. Просто последняя серия "сам себе геммороя" меня как-то уж слишком сильно вывела из себя. Уж очень она замечательная женщина... А с ней так вот... ;(( 23.03.2001 12:40:49, Леший
Лёшка
Жизнь сложная штука. Если бы ей это надоело, она бы нашла в себе силы отказаться от этого человека раз и навсегда. А так, значит все нормально...Не волнуйся, милые браняться,только тешаться:)))
Знакомо это нам всем, правда?
23.03.2001 13:04:10, Лёшка
<font color=olive> Леший </font>
Ну, положим, лично мне вмешательство моих друзей... очень даже помогло взглянуть на мою ситуацию под иным углом зрения и позволило увидеть то, что раньше я видеть попросту не мог. Потому, исходя из увиденного, я смог сделать правильные выводы и совершить правильные поступки.... Однако не будь у меня этих друзей, я ничего бы не увидел и пошел бы совершенно другим путем. Не исключего, что ошибочным. Потому я и благодарен очень этим моим друзьям... А в данном случае все советы сводятся как раз к обратному... к невмешательству... Если в свое время мои друзья, послушав мои слова и видя мои поступки, просто отошли бы в сторону со словами - каждый свои шишки должен набивать сам - где бы я тогда был сейчас?! 23.03.2001 13:18:46, Леший
Лёшка
Ух, Сашка! Ты у неё спроси, ей нужна твоя помощь? Я волнуюсь за тебя, ведь можно перейти в разряд врагов, при неудачном стечении обстоятельств:( 23.03.2001 13:23:09, Лёшка
<font color=olive> Леший </font>
Во-первых, настоящие друзья никогда не станут врагами. Они просто слишком похожи друг на друга для этого. Они могут на какое-то время поссориться, но только на весьма ограниченное время, да и то не сильно.

Во-вторых... а мои друзья меня спрашивали, нужна ли мне их помощь или нет? Нет, не спрашивали. Они просто почувствовали, что она мне нужна... и оказали ее. Собственно, только такие люди и могут вообще считаться настоящими друзьями.
23.03.2001 13:48:24, Леший
Леший - ты мужчина - и у мужчин логика иногда работает иначе, чем у женщин (ужас, что говорю). У женщин - любовь - она первична, посему все, кто мешают - они мешают и слушать их не будешь. 23.03.2001 18:08:37, Пелагея
Лёшка
Ну тогда попутного ветра тебе:))))
Если что, свисти...
23.03.2001 14:13:30, Лёшка
Ярослава М.
Если человек хочет страдать, он будет страдать. И все попытки "объяснить", "открыть глаза", "указать правильный путь" могут привести только к ухудшению отношений между ним и тем человеком, который пытается помочь. Как ни печально это звучит. Каждый сам выбирает свой путь. Свою голову не приставишь. 23.03.2001 11:56:08, Ярослава М.
мадамчик пончик
Мне кажеться (ты конечно прав - это сродни мазахизму), но неможет она терпеть все эти издевательства только потому что боится остаться одна? Я согласно что все это вредли напоминает любовь, скорее какое-то самопожертвование (самоунижение, чтоли), да конечно пока она сама не дойдет до последней капли ... Только что будет с ее нервной системой??? Сколько ей лет? 23.03.2001 11:55:51, мадамчик пончик
Увы, Леший, увы..... Твоя история напомнила мне 10 лет жизни моей близкой подруги. Знаешь, когда человек (в данном случае Вика) соглашается с твоими доводами "против", осознает (умом,но не "сердцем" - мне этого не понять, но так говорят) обидность, даже унизительность ситуации, жалуется ( ты же в курсе этих отношений), НО все равно печет на праздник милому пирожки, глотая слезы обиды - это клиника. Или любовь, как многие выражаются. Ничего исправить здесь невозможно, помочь советами - тоже. Я бы , возможно, думала иначе,искала бы разумные причины, удерживающие женщину возле такого мужчины, но история с моей подругой доказала мне - РАЗУМНЫХ ПРИЧИН НЕТ, а потому объяснить, вразумить в этой ситуации невозможно. Это или пройдет само, или вот так и будет тянуться до бесконечности. От подруги муж ( это брак был такой) в итоге ушел, она долго переживала, страдала, но со временем ей полегчало, во втором браке жизнь сложилась иначе, хотя тяга к мазохизму все равно просматривается. Мне даже кажется, что некоторые женщины находят в таких отношениях своеобразный "кайф", своего рода душевный мазохизм. Сейчас в меня полетят булыжники, но, ничего тут поделать нельзя, ИМХО. 23.03.2001 11:55:06, Ада
Кириллна aka Ирка
Браво, Ада! Не булыжники, а цветы! Согласна на все 100! 23.03.2001 11:56:39, Кириллна aka Ирка
Вы знаете, мне кажется, что этой умной, красивой женщине абсолютно не нужны все наши советы. По крайней мере, из Вашего сообщения напрашивается мысль, что она согласна мириться с такой ситауцией. Каждый отдельно взятый факт можно ведь истолковать и в пользу Жени: цветы не дарит - просто не понимает, что ей это важно (а, может, и не очень важно? Если мне муж подарит - приятно, не подарит - я и не вспомню. про обязаловку в день рождения вообще не говорю); с днем рожденья тоже как-то неясно. Его день-то, когда хочет, тогда и празднует. Подарки раскритиковал? Зануда, конечно, но зато честен. В общем, если Вика принимает ситуацию, то не стоит ей объяснять, что Женя ее мизинца не стоит. А если она встретит мужчину, который ее пленит больше, то и проблем не будет, быстро сама бросит прежнего друга. 23.03.2001 11:52:48, Чернобурка
А) Топик про подарки я открыла в "девичьем" - по-моему не очень простая тема, муж никогда не рискнет подарить мне что-то, если не будет на 100000 % уверен ,что это именно то, что мне нужно
Б)Она может и не готовить ему ничего, пусть в ресторанах заказывает все готовое, никто же ее не завтавляет, а если даже и заставляет, то она может оказаться.
В) За пять лет семейной жизни мой благоверный дарил мне цветы вссего лишь два раза на свадьбу и на последний день рождения..Так что недарение цветов еще ни очем плохом не говорит...
23.03.2001 11:42:25, Пчёлка
<font color=olive> Леший </font>
Про цветы - согласен, но ведь в течение всей их совместной жизни типа гражданского брака, у них вообще все было пополам. Т.е. любые общие расходы (типа мебели или оборудования) совершались только тогда, когда жена из своих доходов докладывала ровно половину стоимости. В противном случае покупка откладывалась. Дошло даже до того, что каждую неделю продводился баланс расходов в том числе на развлечения, на питание, на бытовые нужды... 23.03.2001 11:47:59, Леший
Леший, все пополам и подведение баланса расходов - это тоже не показатель этого мужчины с его плохой стороны. У меня тоже гр. брак, у нас общая касса и каждый день я вношу расходы в таблицу баланса. Так что думаю, пока она сама не поймет, что это ей все надоело, будет продолжаться без изменений. Просто так Вике лучше, она испытывает положительные эмоции именно от такого положения вещей. Если бы ее что-то уж очень не устраивало, то, думаю, ушла бы давно. 23.03.2001 11:58:19, Lusi
Но если ЭТО ИХ устраивало?
Зачем ходить в чужой монастырь
со своей молитвой?
23.03.2001 11:52:52, gibrid
Это уже внутренний устой семьи...Каждый хочет себя обезопасить. Мне кажется ,что это нормально, а почему мужчина должен содержать женсчину и покупать все на свои деньги (имею ввиду общие нужды), а женщина должна тратить все свои деньги на себя??? 23.03.2001 11:51:02, Пчёлка
<font color=olive> Леший </font>
Потому, что это расходы общие. Вот чья, к примеру, в доме стиральная машина? Жены (потому, что жена чаще отвечает за стирку) или мужа (потому, что муж внес при покупке бОльшую часть денег)? Или все же она "наша", так как стирает и его и ее вещи? И как тогда относиться к ситуации, когда муж не покупает стиральную машину по причине, что жена недовнесла причитающуюся на нее часть стоимости, в то время как жена продолжает стирать и свои и ЕГО вещи вручную?!!!! Какое тут, к черту, равноправие? Это же вопиющее неуважение! 23.03.2001 12:46:46, Леший
Ситуевина :"Мамулька дала мне свое бриллиантовое кольцо поносить, я его уже ношу три года, не снимая. Вопрос: "Чье это кольцо???" Ответ: " Моей мамы!" Если к стиральной машинке относится как к вещи, то ситуевина такая же как и кольцом, только цель использования разные....Про вещи, пускай стирает только свои вещи!, а он свои будет стирать сам. Он ее чего силком что ли заставляет стирать, а если не силком, то она просто сама на себя взваливает дом. обязанности, потому как грубо говоря "хочет выпендриться и завоевать своего любимого"....Но это ее проблемы! А муж ей ну никак не должен покупать машинку, пылесос и пр. 23.03.2001 13:05:31, Пчёлка
<font color=olive> Леший </font>
Пчелка, мне всегда импонировала твоя жизненная позиция и я не раз аплодировал твоим высказываниям, но сейчас я в шоке! Может мы друг друга в чем-то недопонимаем?

Если, к примеру, я создаю с женщиной семью, то я ведь априори думаю об этой женщине, забочусь о ней, стараюсь сделать ее жизнь легче, счастливее и интереснее. (Да, в душе я надеюсь, что она по отношению ко мне испытывает точно такие же чувства.) В результате, мы начинаем вести общее хозяйство. ОБЩЕЕ, не потому, что буквально все в нем строго поровну, а потому, что мы его вдвоем ведем. Кто-то деньги зарабатывает. Кто-то уборкой занимается. Кто-то по магазинам ходит. Кто-то стирает. Кто-то готовит. Какие-то дела делаются единолично. Какие-то - попеременно или сообща. Не суть важно. Важно другое, важно то, что оба работают на ОБЩИЙ результат, каковым является комфорт в семье, как материальный, так и моральный. И тут совершенно, ИМХО, не уместно делить, кто что и для кого делает. Для кого жена, к примеру, обед готовит? Да для всей семьи, для кого же еще! Для кого муж, к примеру, деньги зарабатывает? Да снова для семьи!

Когда в семье денег на стиральную машину нет, то это понятно. На нет и суда нет. Но когда они есть..., но покупка не делается только потому, что жена должна внести свои 50%, но пока не внесла... Какая это, к черту, семья тогда? Тогда что, каждый должен все делать только для себя? Стирать только свои вещи? Готовить только для себя одного? Бред какой-то! Ты уж извини меня за резкость...
23.03.2001 13:38:58, Леший
Я согласна с тобой по всем пунктам, НО если это устраивает обоих. Я считаю так же как и ты, и придерживаюсь такого же мнения и мне повезло, что мой горячо любимый муж, такого же мнения....Повторяю просто повезло...Но это я и моя семья...Принуждать какого-то жить по своим правилам я не в праве, и ты не вправе. И я просто рассматриваю ситуацию со своей колокольни, как я ее вижу из твоих слов. Я вижу ее так, что есть девушка,кот. готова делать все, что угодно ее бой-френду и ее это устраивает, зачем тогда все менять. Как я поняла у них разные бюджеты, у нее свой, у него свой, поэтому в топике ниже я описала, что если у людей разные бюджеты, совместные покупки делать очень сложно!). Для начала надо понять, почему у них такое творится в семье, почему у них разные бюджеты, потому как они не доверяют друг другу в каком-то роде, сл-но надо искать пути выходы из этого не доверия, но это не значит, что кто-то при таком раскладе кому-то что должен....Бюджет разделили как следствие надо делить обязанности, холодильник, квартиру и пр....А уже как след. этап просто расходиться, потому как семьи (в моем понимании ее не будет), НО у меня есть знакомые, кот. так живут у каждого все свое, ну просто иногда встречаются, чтобы в лицо друг дргуга не забыть и чувствуют себя абсолютно счастливыми людьми..... Каждом свое просто нельзя применять на людях свои правила... 23.03.2001 14:46:54, Пчёлка
<font color=olive> Леший </font>
Так в том то и все дело, что ее подобная ситуация не устраивает. Когда они сходились, она была, с одной стороны, не слишком умудрена жизненным опытом, а с другой - влюблена по самые уши. Однако с годами она увидела, что подобные выходки мужчины, это не временная обида за что-либо, а просто такая вот у него жизненная философия. И эта самая философия, выливающаяся в повседневыне поступки и в достаточно неуважительное к ней отношение в конце концов ее достала. В результате они вроде как разошлись. Но теперь снова эти вот самые чувства как бы заставляют ее пытаться к нему возвращаться... Но возвращаясь, она обнаруживает все того же эгоиста... и это ее очень сильно ранит. Ибо хоть он и говорит ей, что любит, но своего отношения к жизни и к ней менять не собирается. Не считает нужным. Это ее сильно обижает. Она уходит. И цикл повторяется....

И сколько я ни объясняю, что он не изменится, а с таким, какой он есть сейчас (он не плохой, просто он такой, какой есть...), она никогда счастливой не будет. Но пока все бестолку... ;(((
23.03.2001 16:32:50, Леший
Леший, а ты не объясняй, что она с ним счастлива не будет. Просто скажи, что люди не меняются - и это не совсем правда, люди меняются - но после очень больших потрясений. То есть представь себе, что ты - Синий - и говори то, что он бы сказал :)
Я бы ей сказала: Если ты ЕГО хочешь - то принимай, как есть, переделать НЕ ВЫЙДЕТ. Если ты его не хочешь - то вообще в чем проблема?
24.03.2001 23:36:11, Пелагея
А также не должен покупать те продукты, которые не ест сам: молоко, хлеб, яблоки, а покупать исключительно пиво и чипсы. А она, в свою очередь, сидя на диете, совсем не должна покупать для него то, что ей диетой есть запрещается. Действовать по принципу - тебе надо, ты иди и покупай.

И если у жены, которая сидит с ребенком или учится и потому денег не зарабатывает, порвались ботинки, то говорить, что это ее проблемы, и тебе надо - заработай и купи?

А еще в семье есть не только носимые вещи, но и постельное белье, полотенца, и прочее. Надо завести два спальных комплекта - один регулярно сменяемый (для жены) а другой навечно-прикованный-к-кровати (для мужа)???

А если у жены от контакта с водой раздражение по рукам - это ее проблемы, до которых муж нет дела??

И если действовать по принципу: муж стирает свое. жена свое, то, получается, что маленький ребенок стирает тоже свое сам?

Н-да....

23.03.2001 13:20:07, Ирис
А вопрос в том, если бюджет общий, то таких проблем быть не должно,а если буджет у каждого свой, то получается, что так, но наколько я поняла, что в той семье нет общего бюджета...Вот и все. А если не тобщего бюджета, то надо искать компромисс, а принуждать мужа покупать абсолютно все общее - эт оне компромисс 23.03.2001 13:26:43, Пчёлка
<font color=olive> Леший </font>
Пчелка, а что же тогда такое - семья? Это только факт совместного сна в одной постели? Как в СЕМЬЕ, может существовать два обособленных бюджета, между собой вообще ни как не пересекающихся? Если придерживаться такого принципа... то чей тогда в семье ребенок? Жены, потому что она его родила? 23.03.2001 13:52:09, Леший
Ребенок - обоих, даже если они вместе не живут, а бюджет - у каждого свое представление о семье. Есть семьи с раздельным бюджетом. Саш, у каждого свое представление о семье - и если у твоих приятелей представление о семье разное - да еще много лет разное - то об этом с ними и надо говорить. И ЕЙ надо объяснять его точку зрения - без своих оценок этого. Женщина уходит, как правило, тогда, когда понимает, что ТАК не может - что или жить иначе или она умирает - тогда и любовь кончается. 24.03.2001 23:41:33, Пелагея
Так проблема как раз и стоит в том, что это не мужа принуждают покупать общее, а он заставляет жену выкладывать половину стоимости той или иной вещи, и до тех пор, пока она не заработает денег, покупки не происходит.
И даже видя в приобретении какого-либо предмета благо для всех членов семьи, не поступается этим принципом (50:50).
23.03.2001 13:37:23, Ирис
Ну правильно все, если у людей разные бюджеты, то им надо прийти к согласию по поводу стоимости покупаемого предмета. К примеру, я зарабатываю 10 000 у.е., муж 300 у.е. и муж мне говорит, что мол, нужно нам новую машину купить на благо нашей семьи, при этом, сходя из моих доходов я могу внести только 100 у.е, а ты все остальное.....Но вопрос, почему я должна вносить больше 100 у.е., только лишь потому, что я зарабатываю 10 000 у.е.??? Или потому что это будет хорошо для всей семьи, хм, но я не альтруист и не считаю альтруизм достойным качеством, скорее всего это недостаток. Выход - давайте тогда копить, каждый месяц откладывая по 100 у.е. ?? Разве я не права?? 23.03.2001 13:49:23, Пчёлка
<font color=olive> Леший </font>
Пчелка, о чем ты говоришь?! При чем тут альтруизм? Господи, да если между супругами начинаются такие вот разбирательства, то какие же они тогда супруги? Какие же они близкие люди? У них вообще семья то есть? А то это все уж слишком смахивает на общение богатого родственника и его племянника - нахлебника. Вроде бы и выгнать надо за никчемностью, а все ж родня... жалко... Так что, пусть уж живет, благо много места не занимает, но пусть на многое и не рассчитвывает! .... Где же тут семья? 23.03.2001 14:16:11, Леший
Я в топике выше ответила...У каждого свои понятия семьи.... Ты не можешь говрить, что семья должна быть такой как у тебя или как у меня.
Про супругов. Родила я свою девочку, пошла учиться, а потом вдруг захотелось мне работать (мама там напела, что типа вот у тебя ни кола ни двора, супруг тебя бросит, а ты с "голой попой" останешься, иди и зарабатывай себе на жизнь...ну и я пошла), я говорю мужу ,что мол так и так, иду работать. Он мне сказал :" Я мало денег зарабатываю?? Я тебя и ребенка не обеспечиваю??? Тебе нечего есть, пить??" На что я могла отвтетить, что, мол есть у меня все, но вот хочется свой кусок иметь и все ему выложила, про "голую попу". На что он сказал:" Я не могу не разрешать тебе идти работать, иди , но скажу тебе, что я против, потому как считаю,что ты нужна своему ребенку и что это твое недоверие ко мне и просто навсего твоя прихоть, поэтому я с себя снимаю обязательства по находждению няни для ребенка, ее оплаты, а также оплаты твоей дороги на работу и сопряженных с этим расходов" И как ни странно я считаю, что но прав, потому как я поняла как сильно я его обидела, но все равно вышла на работу, даже сначала пыталась утаивать бюджет, когда муж прознал было тоже очень некрасиво и тоже он так говорил, что мол почему я должен тебя содржать, если ты элементарно не уважаешь меня и не доверяешь мне?? Но к счастью нам удалось найти выход из сложившегося недоверия, но для этого нам потребовалось в общей сложности пять лет кропотливого труда и обучения взаимному уважению, но не все так могут, да и не всем это надо.... Разве не так??
23.03.2001 15:13:40, Пчёлка
<font color=olive> Леший </font>
Это, конечно же твоя собственная жизнь, но по моему мнению, ты сама, только из собственной прихоти (хотя и в большой степени навеянной мнением мамы), нанесла своему мужу очень серьезную душевную рану. Это не самый лучший поступок. 23.03.2001 15:37:03, Леший
Я отнюдь и не горжусь этим поступком, я горжусь тем, что мы добились понимания и теперь этой проблемы нет...Вот в каком месте приятно, но к сожалению не все это могут и как ставиться вопрос в семье у твоей Вики - я не знаю... 23.03.2001 15:41:34, Пчёлка
<font color=olive> Леший </font>
Извини Пчел... но у меня несколько иное восприятие этой ситуации.... Хотя это уже будет обсужденим личности участника... А потому тут я развивать мысль не буду. 23.03.2001 15:55:37, Леший
Т.е. моей или чьей?? 23.03.2001 16:45:26, Пчёлка
Ирис
Ну да, и поэтому ты будешь ходить в нарядах от Диора, а муж одеваться на вьетнамском рынке. Зато можно сказать, что каждый в семье живет по средствам....
По своим средствам.... И никто никому ничего не должен.

А ребенка одевать будете исходя из заработков отца или матери?
23.03.2001 14:03:15, Ирис
Понятия не имею как будем его одевать....Это уже как договоряться те, у кого бюджеты раздельные... 23.03.2001 14:48:53, Пчёлка
Лёшка
Кажется речь в начале шла не о финансах, а об взаимопонимании. Если он предъявляет такие требования при покупке семейных вещей, он в первую очередь печётся о самом себе. Ведь вложение 50% стоимости покупки не гарантирует дальнейшее развитие и самосовершенствование жены. О каком взаимопонимании идёт речь? Только о себе любимом... И присутствие женщины рядом обеспечивает только собственное спокойствие и благополучие. Кстати, при разрыве отношений, произошло деление имущества? Если нет, то куда были вложены деньги за столько лет?
ЛАПКА.
23.03.2001 14:25:55, Лёшка
<font color=olive> Леший </font>
Лапка, речь шла обо всем. Финансы - лишь часть проблемы. Наиболее наглядный пример. Просто у Жени такова система ценностей, что вместо нормальной семьи она смахивает на два идущих борт о борт вроде как общим курсом, но совершенно независимых друг от друга корабля. Причем абсолютно не скрывается, что эти корабли ни каких обязательств по отношению друг к другу не имеют и могут в любой момент изменить курс даже не спрашивая планов у другого корабля.

Позиция Жени проста, как перпендикуляр: он хочет, чтобы:

- его женой была именно Вика.
- она жила с ним постоянно
- ни о каком общем хозяйстве не шло и речи
- каждый за себя отвечал сам и на себя зарабатывал тоже сам
- ни о какой заботе не может быть и речи (тебе хочется покушать, так сама и сходи в магазин... мне хочется покушать - пойди и приготовь мне еду)
- все, что делает жена, особого смысла не имеет. она по определению не может быть лучше меня.

Список можно продолжать еще долго.

23.03.2001 15:45:02, Леший
Лёшка
Леший, Лапка уже дома! 23.03.2001 16:12:30, Лёшка
"Хелп", конечно, вряд ли получится... (сугубо моё мнение)Потому как, ежели это с её стороны любовь, пусть даже к такому к#..., то советы, наставления и "открывания" глаз не помогут. И будет это все продолжаться до той заветной капли, которая переполняет чашу терпения любой даже самой терпеливой и любящей женщины.
Может быть, человеку нравится такая жизнь (ради любимого)?
23.03.2001 11:38:48, Galina
А может, ей самой все это нужно? Тогда никакие аргументы не помогут :( 23.03.2001 11:38:26, candle
Леший, только без обид...
А ты случаем не сам заинтересован
в Вике?


23.03.2001 11:30:00, gibrid
<font color=olive> Леший </font>
Какие обиды? ;))) Нет, сам я в этом смысле не являюсь заинтересованной стороной. Но и пройти мимо серьезной проблемы близкого мне человека тоже не могу. Так уж устроен. Если бы Вику это положение вещей устраивало, то я конечно вертел бы пальцем у виска, но не вмешивался. Однако тут и слепому видно, что ее такое положение вещей жутко напрягает.... 23.03.2001 11:50:28, Леший
Несмотря на то, что ее саму такое положение напрягает, она еще многое способна простить. У нее - глубокое, сильное чувство любви. Страдать и унижаться будет долго. Я сама такая же. Сейчас уже могу себе честно сказать - это не твой вариант, это безнадежно, он относится к тебе пренебрежительно. Проходит немного времени - и все возвращается на исходную позицию. Очень нужен, люблю, никого не представляю рядом с собой. И не позволяю себе попытки начать отношения с кем-то другим... Чувствую, что это отражается и на моем здоровье. Душевная Боль все острее и острее... Вот так. Правда, я уже чувствую, что немного - и я сумею взлететь над всем этим и начну пытаться строить свою жизнь по-другому. А сейчас понимаю, что рано еще - не смогу я... Вот так. 23.03.2001 12:36:16, такая же
Так, если ее это напрягает, то почему она ничего не меняет? 23.03.2001 11:59:48, Lusi
От такой же дурочки:)
Вот уже 15 год жизни пошел
и все слегка успокоилось, но
до сих пор идет непонимание со
стороны знакомых.
Переключи свою энергию на более
благородное дело...
23.03.2001 11:58:34, gibrid
Скажите ей одно, что менять его бесполезно, если она сможет подстроить себя под него, то здорово, не сможет пусть уходит и ищет такую кандидатуру, под. которую сможет подстроиться ... 23.03.2001 11:52:43, Пчёлка
вообще-то и я сама об этом в первую очередь подумала... 23.03.2001 11:39:28, Galina
Кириллна aka Ирка
А есть разница? По-моему, Сашка внятно описал ситуацию, в которой Вике ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо объяснить, что она неправа - вне зависимости от её отношений с Лешим. Другое дело, что, КМК, влюблённой женщине ни фига не втолкуешь. Бессмысленно даже пытаться! :((( Сама поймёт. Потом. 23.03.2001 11:53:44, Кириллна aka Ирка
Вот именно, что потом. А сейчас, только Леший и переживает. 23.03.2001 12:05:02, Lusi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!