Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про свекровь. Оскорбление на нервной почве.

Жили мы не тужили. Все было как у всех, с вариациями на тему отдельно взятой семьи. Не конфликтовали.
И тут умер свекр, несколько дней назад, вот буквально на прошлой неделе. Все к этому шло, болел сильно, тяжело, лежал и свекровь все на себе тянула, хотя под конец пригласили уже и сиделку.
Живем отдельно, но на эти дни она к нам приехала.
А сегодня она на нервной, видимо, почве прокричала, что я у0р*дина и с8к*тина. Так обидно....
Еще и подраться со мной пыталась. "Пыталась" потому что мне даже в голову не пришло на нее руку поднять в ответ. То есть она пару раз дернула за волосы и за лицо пыталась поцарапать, а так как я просто отпрянула, драки не вышло.
Причина - старший ребенок полез к ней в кровать, я его стала тянуть, потому что пора было в садик, он упирался, я его дернула, он свалился и начал громко рыдать, ударился. Свекровь вскочила и накинулась на меня, стала ре отбирать, ну типа я его сейчас покалечу.
Слушайте, я даже не знаю, как себя вести в таких ситуациях, мне поговорить-то не с кем на эту тему.
Я, конечно, сама виновата в такой ситуации - вчера вечером на всех ругалась, была сильно не в духе, сегодня ребенка тоже дернула так, что он упал.
В общем - как принято себя вести в таких ситуациях?
Когда вроде и сам виноват, и все же обидно от родного человека услышать такое обзывательство.
Ей я принесла воду, валерьянку и сказала - давайте во-первых, забудем, что сказали, а во-вторых не будем моего мужа (ее сына) делить и тянуть на свою сторону. Она ничего не ответила.
Муж со мной не разговаривает, ее успокоил, она уехала.
А я теперь не знаю - как дальше с ней жить, я виновата, но я -все же не с*к*тина, а меня так назвали....
Как себя надо вести?
03.05.2011 11:30:12,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
думаю самое оптимальное поведение с любой свекровью - терпеть и сдерживаться. этот инцидент вам нужно забыть. поговорить со свекровью. и не срываться на ребенке 04.05.2011 12:12:11, Даринкка
ландыш
да никак с ней не надо жить. Она обзывается у Вас в гостях, пусть она и думает, как дальше жить.
а муж промолчится, и станет всё как обычно. Потерпите, ему тоже нелегко, у него все-таки отец умер. Пусть помолчит подольше.
03.05.2011 13:11:22, ландыш
Liusia (просто Люся)
Карочи, автор, у вас проблемы во взаимоотношениях с мужем. Отсюда ваши психи, недовольство вся и всем, отсюда же конфликт со свекровью. Извинитесь перед свекровью в самом деле за несдержанность и дело с концом. А разбираться и улаживать вам нужно с мужем. 03.05.2011 13:01:41, Liusia (просто Люся)
natmet
Не надо с мужем ничего разбираться, надо идти на работу автору. 03.05.2011 13:08:24, natmet
Liusia (просто Люся)
ИМХО атору это не поможет(( 03.05.2011 13:21:03, Liusia (просто Люся)
natmet
почему? 03.05.2011 13:21:38, natmet
Liusia (просто Люся)
она желает невозможного уже 8 лет 03.05.2011 13:23:51, Liusia (просто Люся)
natmet
вот пойдет на работу и не будет времени фигней заниматься: желать невозможного.... 03.05.2011 13:24:56, natmet
Liusia (просто Люся)
боюсь, что нет, до рождения первого ребенка же она работала, наверное, а все равно желала 03.05.2011 13:28:08, Liusia (просто Люся)
natmet
ну, спорить не буду, я не всё читала))) 03.05.2011 13:28:57, natmet
это знаю, уже лет 8 работаем над отношениями, но он по-прежнему очень сдержан, говорит устает на работе. 03.05.2011 13:04:09, Автор
ландыш
если 8 лет работаете, значит, как-то совсем не в ту сторону работаете 03.05.2011 13:07:18, ландыш
Liusia (просто Люся)
я там ниже по этому поводу вопрос задала на эту тему как раз 03.05.2011 13:05:59, Liusia (просто Люся)
Вы позволяете себе несдержанность, люди рядом вам "зеркалят".
Чему удивляться то?
Сила действия = силе противодействия, мир ворзвращает нам то, что мы ему отдаем.
03.05.2011 12:41:45, Сочувствующая
понятно 03.05.2011 12:54:10, Автор
WildStitch
если бы свекровь просто так вас обозвала, я бы сказала, что она сама виновата, но учитывая предысторию... извиниться бы вам перед ней. Чисто по человечески ей сейчас очень тяжело, а в такой ситуации не стоит воспринимать подобное серьезно и на свой счет. Не придирайтесь к словам, лучше поддержите человека. 03.05.2011 12:23:16, WildStitch
Из Вашего описания
"...вчера вечером на всех ругалась, была сильно не в духе, сегодня ребенка тоже дернула так, что он упал..."
вырисовывается ощущение, что свекровь далеко не на пустом месте Вам эти слова сказала.

Вам нужно пересматривать своё поведение если хотите семью сохранить.
Маме мужа сейчас тепло и поддержка нужна, а не выяснение отношений на тему так она сказала или нет.
И мужу поддержка нужна.
А Вы вместо тепла и заботы в сложный для них период ругаетесь и переживаете не за то как они себя сейчас чувствуют после потери родного человека, а что Вас не так назвали.

ИМХО
03.05.2011 11:54:52, Танцующая жизни танец
Спасибо, думаю так и есть. 03.05.2011 11:57:48, Автор
Не совсем понятно, за что Вы должны извиняться, но я бы все равно извинилась бы - на всякий случай, плюс, видимо, она все-таки считает Вас в чем-то виноватой. Тем более, что муж с Вами тоже не разговаривает теперь...
Позвоните, да извинитесь, пусть, и кричать будет. Просто скажите в таком случае "Я перед Вами попросила прощения, Ваша воля прощать меня или нет" и положите трубку, попрощавшись. А если она уже успокоилась и не будет кричать и ругаться, то и вобще замечательно!!!
Миритесь Вы первая! Успехов!
03.05.2011 11:48:12, alishenka
Блин, не могу пока)))
Даже к телефону подходить не хочу, в шоке каком-то.
Но наверное, попозже так и сделаю.
Не называли меня таким словом раньше, нет наверное иммунитета.
03.05.2011 11:56:02, Автор
Ну тогда 2-3 дня подождите - когда немного и Вы, и она успокоитесь, но все равно я б позвонила, пусть и поздно.
Хотя лично у меня были ситуации, когда начинала свекровь однозначно, а меня "вело", что называется. И в таких случаях и моя мама, и муж мне говорили, что я не имела права отвечать ей тем же. (Я не про Вашу ситуацию, но про схожую) И мне неприятно было звонить ей, и стыдно, что "повелась", и вообще по 30 минут вокруг телефона ходила, бывало, но потом звонила первая. Со словами о прощении, без всяких там "Вы первая начали". Один раз мне даже сказали, что не простят, а уже через 2 часа позвонили и сказали, не дам ли я внучочка поняньчиться - тоже без напоминаний о конфликте - простила, что уж тут :-))))
03.05.2011 12:10:59, alishenka
Елена Д.
ну, в общем, по сути, она ведь права? по форме - да, не комильфо вышло.. я бы извинилась и перед ребенком и перед свекровью за неадекватное свое поведение, за то, что довела человека до оскорблений в свой адрес.. и жила бы дальше, сделав необходимые выводы.. 03.05.2011 11:44:22, Елена Д.
Эээ, не считаю все ж, что я животное, домашнее причем)).
А вот с выводами у меня проблема, прошу коллективного разума.
03.05.2011 11:54:45, Автор
Oker
Вы в буквальном смысле, что ли?
А она - о вашем поведении.
03.05.2011 12:46:12, Oker
А как еще обзывания воспринимать...
Нет у меня к ним иммунитета, я детство провела без детского коллектива из-за болезни, поэтому сейчас, во взрослом состоянии, иногда не знаю, как себя вести с людьми.
03.05.2011 12:55:35, Автор
Oker
Ну, например, людей не принято так тащить с кровати, чтоб они при этом падали и ударялись... 03.05.2011 12:57:05, Oker
Ладно, буду учитывать))) 03.05.2011 12:59:11, Автор
WildStitch
не дай бог вы когда-нибудь будете на ее месте и поймете что и почему. Человек в явном неадеквате, а вы проводите детальный анализ ее слов. :( 03.05.2011 12:24:59, WildStitch
Елена Д.
вывод один: "не нарываться", учитывать моральное состояние собственное и других людей и все будет нормально.. 03.05.2011 12:00:13, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
<не будем моего мужа (ее сына) делить и тянуть на свою сторону> Во-первых из описания конфликта не ясно, откуда взялся этот тезис, а во-вторых на что обиделся муж? 03.05.2011 11:43:40, Liusia (просто Люся)
Дело в том, что это давняя история, что бы ни происходило - он всегда на ее стороне, думаю, в этом что-то есть.
Муж, конечно, злится на мое поведение, вчерашнее и то, что утром я с ребенком грубо обошлась.
03.05.2011 11:52:45, Автор
Может и ревную. Но это уже тема для анализа моих отношений с мужем.
Мне одиноко, а он - очень молчаливый и сдержанный, инициатором секаса раз в полтора месяца тоже мне всю жизню приходится быть - но это уже для интимной))))
03.05.2011 12:53:47, Автор
Liusia (просто Люся)
а можно не совсем корректный вопрос? Вот муж такой у вас. Надо полагать, всегда таким был и вряд ли когда изменится. Как вы принимали решение о рождении второго ребенка? 03.05.2011 13:03:05, Liusia (просто Люся)
Тоже думаю, что радикально не изменится)) Но буду с ним жить, т.к. недостатки есть у всех, а у него их не так и много - да я и сама не подарок! Ну молчит, ну не секс-машина, зато дельный, добрый, не курит и не пьет.
О втором ребенке несколько лет с ним говорила, потом решился.
03.05.2011 13:25:13, Автор
Liusia (просто Люся)
Тогда вам тем более не его надо переделывать, а учиться принимать его таким как есть и НЕ беситься при этом, а напротив, быть довольной. И это... вопрос у меня был, как при недовольстве мужем ВЫ решились на второго ребенка? Про мужа мне все более или менее понятно. У него характер такой. А Вы-то как решение принимали? В надежде, что он изменится? Или что? 03.05.2011 13:30:44, Liusia (просто Люся)
Дело в том что, это недовольство - не постоянное состояние, а тот минус, который я знаю, у него присутствует, но плюсы все перевешивают.
А как отец детей и отец семейства - он замечательный.
03.05.2011 13:36:12, Автор
Oker
то есть ревнуете как раз вы)? 03.05.2011 12:48:50, Oker
natmet
тезис "музыкой навеяло" (с), я так понимаю... 03.05.2011 11:46:23, natmet
Вечная Весна
вы перед ней извинились, перед родным человеком? 03.05.2011 11:38:16, Вечная Весна
Научите - за что извиниться? Я ей только от неожиданности сказала "знаете, а я вас уважаю".
Да, я знаю за собой недостаток - иногда не вижу очевидного. Вот как в Вашей позиции - где моя ошибка,за что извиниться? Без стеба.
03.05.2011 11:50:27, Автор
Ольсик
Выше написали - за то,что в трудный для нее момент не утешила, а только напрягла своими психами. А мужу напишите письмо, если он не разговаривает. Да-да, я серьезно. Я один раз это использовала в семейной жизни, муж сначала обалдел, а потом сам вызвался разговаривать и мириться.
Суть высказываний должна быть такая: я люблю тебя и ребенка, просто тяжелый период, сорвалась, чувствую свою вину, и впредь буду вести себя тактичнее
03.05.2011 12:14:06, Ольсик
Oker
так у кого из вас "нервная почва"-то? 03.05.2011 11:36:30, Oker
Ну, то что мне самой подлечить нервишки надо - это понятно. Грудничок+старший+домашние заботы+все время одна. Тоже забыла, когда спала всю ночь.
Ну и она на нервах так себя повела.
03.05.2011 11:48:01, Автор
Oker
Тогда почему валерианка не себе, а свекрови?
Спровоцировали конфликт вы.
Старшего к ней ревнуете?
03.05.2011 12:45:16, Oker
Иногда ревную - она зовет его сынок и всегда старается первой отозваться на его зов "мама")))
Ну,блин, не всегда успеваешь валерьянку себе налить, есть еще грудничок - накормить, переодеть, на руках везде за собой носить - сейчас возраст такой, один совсем не хочет оставаться, вот буквально - спиной не повернешься, тут уж думаешь о тех делах вне предела его видимости, которые реально надо сделать сейчас.
03.05.2011 12:52:06, Автор
Елена Д.
Вам бы радоваться, что есть на кого 3-х летку оставить, а Вы беситесь, да какая разница как она его называет? детям все-равно как их называют, лишь бы любили.. Бабушка моего мужа "сыночком" и внука своего называла и сына моего и что? никаких проблем это не несет, если не реагировать негативно, мало ли где бабушка старенькая может ошибиться? 03.05.2011 13:01:23, Елена Д.
А вот старшего я ей как раз оставить не могу - у нее работа и ученики, сколько раз звала помочь - отказывается. 03.05.2011 13:05:22, Автор
Елена Д.
нет, пока она у Вас жила - нужно было пользоваться, отдыхать.. 03.05.2011 13:10:15, Елена Д.
Она не в таком состоянии была, чтоб с детьми сидеть - потеряла ведь мужа только... 03.05.2011 13:28:19, Автор
Елена Д.
с детьми как раз легче все переносить, видишь - для чего жить.. 03.05.2011 13:38:29, Елена Д.
Elen
Я так понимаю, свекровь работает учителем... сомневаюсь в особой радости сидения со внуками, ей этого и на работе хватает по уши. 03.05.2011 15:26:44, Elen
Я предложила, она сама отказалась. 03.05.2011 13:47:35, Автор
ой, ну это тяжело вам конечно.
Не жмитесь, дайте свекрови пусть со старшеньким поиграется, ей сейчас забыться бы хорошо, да и вам полегче будет.
а то вы вцепились мертвой хваткой во всех и не выпускаете)
03.05.2011 12:57:33, Сочувствующая
есть такое, да 03.05.2011 13:00:24, Автор
Oker
ясно, свекровь в вашем доме вас бесила, и вы этого особо не скрывали, срываясь на всех.
А то, что второй раз вы свое поведение оправдываете наличием грудничка. это не есть хорошо.
03.05.2011 12:54:39, Oker
Привычка анализировать и учитывать все вводные данные)))
И дотошно отвечать - это был ответ почему мне вовремя не налита валерьянка)))
03.05.2011 12:58:06, Автор
Oker
за компанию со свекровью было б в самый раз 03.05.2011 13:00:15, Oker
natmet
Сделайте вид, что она говорила на иностранном неизвестном вам языке. И вообще - нет таких слов в вашем лексиконе.

И детей по утрам кончайте терроризировать)))
03.05.2011 11:36:09, natmet

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!