Раздел: Отцы и дети

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про мать

собственно сабж

последние несколько мес, начиная с рождения очередной дочки, замучали ночные кошмары с участием моей мамы :( все она что-то ругает меня, орет, бывает бьет... сегодня вообще приснилось, что она ударила ногой моего младенца :((( я стала кричать во сне мужу: "убей ее, мне не нужна такая мать" я проснулась в холодном поту, в слезах...

такое повторяется снова и снова, в разных вариациях...

когда родилась моя первая дочь, был оч сложный период, произошла глобальная переоценка отношений с матерью и я казалось ее простила за насилие над собой в детстве (шов на полладони, зашивали под наркозом, потом 2 нед в больнице (я мыла посуду, мать пришла за что-то ругать, я порезала руку тарелкой, 2 полотенца крови было), ожег ноги второй степени)

казалось, я все переосмыслела и простила, забыла, я добрый, отходчивый человек вообще-то по жизни, чаще помню хорошее, чем плохое... но в отношении матери почему-то помню больше плохое, чем хорошее, хотя хорошее тоже было...

но удары сапогом по лицу 6летнему ребенку-девочке ни за что не могу забыть

как быть ? что делать ? только к психологу опять ?? (уже ходила после рождения первой дочери)...

в общем, скажите что-нибудь
29.03.2011 10:41:48, ночные кошмары

412 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую:(((

Т.к. вы у нас кормящая мамочка (с чем поздравляю:)) ), то советы ходить к психиатру и пить таблетки пока явно не для вас.
Поэтому делюсь опытом из разряда "помоги себе сам".

Как я понимаю, главное, что вас мучает сейчас - это кошмары. Опустим вопрос о том, что ситуация с мамой требует глубокой проработки и лечения, сейчас не об этом.

Итак, ваш сон. Любая конфликтая ситуаиця всегда так или иначе вылезет во сне. И во сне же ее можно попытаться отрегулировать. Меня долгое время мучали разные кошмарики, особенно в молодости и во время кормления. В молодости, по незнанию и неопытности, очень сильно пугалась и расстраивалась.
В общем методом проб и ошибок оказалось, что вся кошмарная фигня в наших снах проиходит только до той поры, пока мы этого хотим. Ну вот прямо так и есть, честно. И чем сильнее во сне сопротивляемся кошмару, тем вернее то, что кошмар станет еще кошмарнее. Отсюда выход - не сопротивляться кошмару и не поддаваться ему, а вести себя как зритель, которому не тепло, ни холодно... Это тяжело, но в сто тысяче первый повтор одного и того же кошмара становится уже скучно, правда?:)) Следовательно не страшно.

Ну, например, мой любимый кошмар молодости - мост через железную дорогу в моем родном городе. Через который я пытаюсь перейти, а меня то ветер сдунет, то я сама скачусь по льду прям с него вниз на рельсы, то кто-то скинет, то еще что-нибудь... в общем, как только снится мост, это означает, что я полсна буду через него тяжело и трудно пыхтя пытаться переползти, а кончится все одним и тем же. Страшно было жуть. Но наконец, я просто стала во сне прикалываться: "Ну е-мое, что ж такое, опять бабах!" И мост перестал быть страшен, падение перестало быть страшно, а потом превратилось из падения в плавный регулируемый полет вниз:)) Как только я освоила это "упражнение" сон перестал сниться.

Еще был кошмар про змей - классика жанра:)) Кончилось тем, что я во сне превратила змей в мух и убила их газеткой.:) Теперь даже если и приснится такая вот гадина, мне уже не страшно, обычная реакция: "Привет, тварь, и ты здесь?":)))

Во-от... на тему сновидений существует масса литературы. И про образы, которые нам снятся. Про архетип Тени и Матери почитайте у Юнга - это его любимый конек, может пригодится.
Можно порыться в инете и найти что-то про управляемые сновидения, там много ценной информации, но надо настроиться на то, что вот реально эта управляемость вряд ли получится. Главное, что вам надо попытаться делать -
1) во сне помнить, что это сон и он прям достал уже.
2) вспомнить, что вы - это вы, а все, что вам снится, - это тоже вы, тогда какого хрена тут прям революция?
3) если получится, задайте персонажу сна вопрос: "Ты кто?" или "Ты тут что вааще?" или "Какого - - - ты тут устраиваешь?" :)))
4) если возможно, переводите все в игру. Понятно, что с кошмарами это нелегко, но противодействие кошмару порождает еще больший кошмар. Мне лучше всего помогало включение юмора. Попробуйте.
30.03.2011 00:27:24, вау
А Вы правы.У меня тоже был ужастик,который меня мучил в течение 20 лет,4-6 раз в год.Я поднимаюсь по ступеням очень высоко ,выхожу на площадку,с которой нет больше выхода кроме спуска и этот спуск для меня не возможен,я испытывала не просто страх ,а пронизывающий ужас.А 4 года назад я поднялась на площадку и не испугалась,а разозлилась,сказала себе - какого ч-та,развернулась и улыбаясь спустилась.Последний сон помню до мельчайших подробностей.И кошмар исчез,растворился. 30.03.2011 21:35:07, рица
Эх... а я вот тут столкнулась с ситуацией, когда самый тяжелый кошмар - это кошмар позитивный. Т.е. когда снится человек, с которым связана утрата, но человек этот тебе ничего плохого не сделал, а даже наоборот. И тут такая боль:((( Вот мне мама снится, бабушка - мои любимые, обе покойницы. И так мне плохо и так одновременно хорошо их повидать.:(( В общем, просыпаюсь в слезах, вся измотанная от повторения расставания, а что с этим делать пока не знаю. Будем исследовать. 31.03.2011 00:41:39, вау
огромное спасибо за ответ по теме !

очень интересно, надо попробовать, но во сне мне всегда кажется, что это реальность... то есть я все переживаю и плачу, как в реальности...
30.03.2011 11:03:43, ночные кошмары
Конечно, во сне кажется, что все реально. Поэтому проработка кошмаров требует достаточно большого труда. Особенно, если это кошмары эмоционального характера, когда персонаж сна надевает маску человека, с образом которого связаны негативные эмоции, но в то же время существует близость.

Еще посоветую вот что - записывайте сны. Даже обрывки снов, если целиком сюжет не помните. Очень помогает.
30.03.2011 11:13:53, вау
чем поможет записывание ? у меня наоборот желание поскорее забыть :(

и еще я теперь спать глубоко боюсь :( благо дочка часто просит грудь по ночам, я могу легко не уходить в глубокий сон, тем самым мне не снятся сны... уф...
30.03.2011 11:22:58, ночные кошмары
Чем больше вы хотите забыть, тем больше оно будет вылезать. Я же писала - сопротивление кошмару порождает еще больший кошмар. Вы хотите вытеснить негативную информацию, но вытеснять ее некуда, кроме как в подсознание, вот вас кошмары и мучают. Надо не вытеснять, а осознать и принять, как это ни чудовищно звучит. ПС: принять не значит простить, это значит безэмоционально констатировать:))

Записывать помогает тем, что вы видите подробности осознанно, видите развитие "сюжета", осваиваетесь в нем. Это помогает во сне вести себя... если можно так сказать... немножко сознательно.

Не засыпая глубоко вы лишаете себя отдыха, ваш мозг недополучает каких-то веществ, которые во сне вырабатываются, как следствие усугубляющаяся депрессия. Сие нельзя.
30.03.2011 11:29:30, вау
вы правы по поводу усугубления :( сначала снились легкие кошмарики, потом все ужаснее, а последний заставил меня написать сюда...

я попробую как вы говорите, записывать их
30.03.2011 11:36:48, ночные кошмары
Записывайте все, не только кошмары. Иногда ответы бывают в нейтральных снах, а позитивные сны прибавляют радости и уверенности. 30.03.2011 12:13:50, вау
Автор, я создавала здесь недавно тему "Про маму ... не могу озаглавить" (вроде такое было название, посмотрите в архиве).
Вопросы-ответы в Вашей теме я не смогла пока прочитать - нет времени осилить.

Что я вынесла из своей темы - у мамы плохо с психикой, она больной человек и ей нужна моя помощь; у меня тоже есть отклонения в психике ...
Расстановки мне посоветовали и одну книгу. До расстановок не добралась, но прочитала немного информации в Инете,
книгу скачала - читать начала по-тихоньку.

Далее - забыть ничего невозможно (только через гипноз, и то я не уверена, что такое возможно - это же частичное стирание памяти).

Беседовала с мамой (коротко и ясно): сказала ей, что она на данный момент счастливый человек, прошлым жить нельзя,
надо жить настоящим, ничего в прошлом изменить нельзя, моя жизнь меня устраивает на данном этапе и т.п., и т.д.
29.03.2011 23:44:53, препод
спасибо , я найду вашу тему 30.03.2011 11:04:47, ночные кошмары
Прочитала по диагонали.

Алекс, как всегда в своём репертуаре, Окер - вообще без комментариев.

По существу, конечно, то, что делала ваша мама - это кошмар (в плане сожителя и Вас). Вам надо было находить выход из этой ситуации на тот момент, я не знаю какой, но я бы искала его, будь мне даже 14 лет - такого бы я не потерпела при любой степени зависимости от мамы.

Очень сочувствую Вам!!!
Такого бы не простила НИКОГДА!!!
Нашла бы в себе силы вычеркнуть эту женщину из своей жизни навсегда ...
30.03.2011 00:00:31, препод
вычеркнуть оч тяжело, я уже пыталась, но каждый раз возвращаюсь на круги своя, прям ломка какая-то, если начинаю готовиться к тому, чтобы не общаться

сейчас уже подвиг, что 2,5 г ее не видела, не приглашала к нам, под предлогом, что некуда - это конечно правда, что некуда, но если бы оч хотелось, то и место нашлось бы
30.03.2011 11:06:45, ночные кошмары
По своему опыту - очень хорошо, что Вы нашли в себе силы написать сюда.
Вам эта беседа должна немного помочь.
30.03.2011 19:43:02, препод
Автор, я прочла все ваши высказывания в теме. Что тут скажешь?:( Да собственно почти ничего. понимаю Вас и сочувствую.

Ну вот так. Удачи Вам и мира в душе.
29.03.2011 23:25:57, 1637
спасибо вам большое ! хоть это и ужасно, но я хотя бы не одинока ... 30.03.2011 11:10:21, ночные кошмары
Прочитала всю ветку. Автор, как я вас понимаю! У меня в детстве было почти то же самое, только не с мамой, слава Богу, а с бабушкой, которая последовательно ломала мне психику пока родители были на работе. Разве что ни под кого меня не подкладывали, а так - полный комплекс психологического насилия с параллельным внушением, что никто, кроме нее, меня любить не будет. Последние несколько лет ее жизни я с ней не общалась (после того, как она начала настраивать против меня моих детей), но когда она умерла, то стала мне сниться в виде вампира, который приходит убить или меня, или маму. Я просыпалась среди ночи с дикими криками и не могла уснуть до утра. Мне очень помогла психотерапия, но знаете, как я смогла окончательно поставить на ней крест? Когда осознала, что она была просто психически ненормальная. Об этом моим родителям говорили некоторые родственники, но они, видимо, предпочитали считать, что у бабушки просто "тяжелый характер" - разъехаться некуда, оставить ребенка тоже больше не на кого. А за полгода до ее смерти родителям все же пришлось вызвать психиатра и поставить ее на учет в психдиспансер. Тогда я и поняла, что она была ненормальной всю жизнь, и меня отпустило. Читая про вашу маму у меня создается четкое ощущение, что вменяемый человек себя так вести не может. Но, возможно, вы настолько привыкли к такому отношению к себе, что просто этого не осознаете. Так было и у меня, пока я находилась под ее влиянием.

Берегите себя! И оградите себя от невменяемого человека.
29.03.2011 22:11:06, Agileta
я попробую опять

у меня тоже временами ощущение, что она невменяемая, да она и сама всегда говорит, про трудный характер

спасибо вам большое за отлик !

когда сам В ситуации, то трудно видеть все ясно... тем более, много чего намешано :(
30.03.2011 11:14:41, ночные кошмары
Может все же из-за гормонов? недавно родили,еще не успокоились.мне часто снились кошмары в которых я теряю детей,особенно после того как БМ не уследил и младшая дочь 2,5 лет ушла из квартиры друзей и пошла меня искать.Просто сильно повезло что я ее встретила раньше чем она попала в беду.Вы наверно кормите,принимать ничего нельзя.Но все же попробуйте поговорить с педиатром может подскажет как успокоиться.Проветривайте комнату перед сном,теплого молочка на ночь. 29.03.2011 21:27:12, рица
спасибо за ваш добрый ответ, так и делаю, кроме молока, оно с ГВ несовместимо, у дочки животик болит, если пью

посмотрю, если с выходом на работу и к лету не пройдет, тогда пойду к специалисту
29.03.2011 21:47:05, ночные кошмары
проблему по-любому надо решить, со специалистом или самостоятельно. Иначе она так или иначе снова всплывет. 30.03.2011 11:00:32, хухра-мухра
Да, к психологу. Хорошо, что сейчас сны. Это обострение травмы, работа м.б. полезной.
2 Окер, Алекс: нет цензурных слов. Лучше б промолчали.
29.03.2011 21:03:21, киноман
Согласна. "Пусть едят пирожные" (с), как говорится (это я об их отношении). 29.03.2011 23:47:17, Василиса из сказки
могу сказать одно (как "спец" по кошмарам - в смысле сама в свое время "накушалась") - Вы сейчас проживаете свою детскую ситуацию, проецируя на свою дочь, естественно, Вы хотите ее защитить любой ценой.. На счет обращения к специалистам - может Вам и поможет, а, может, только обострит.. Ваша психика сейчас из-за гормонов очень лабильна, я бы, если честно, прекратила кормить грудью и разобралась со своей психикой, возможно даже и самостоятельно, раз все причины Вам, в принципе, ясны.. Понимаете, сейчас, этот Ваш страх получает в полной мере и Ваша девочка.. На счет общения с матерью.. как Вам тут уже сказали, что ребенок с нормальной психикой ни в коем случае не позволил бы насилия над собой, тем более многократного, у Вас "акценты" сдвинуты уже давно, поэтому, Вам, советы прекратить общение с матерью и не нравятся.. я даже не знаю, что для Вас лучше, оставаться вот с такими "вывертами" в сознании или действительно осознать в какой ужас Вас втянула Ваша мать.. возможно, первый вариант для Вас даже лучше, наверное, психологически, Вам проще просто забыть все то, что было когда-то и жить дальше, в любом случае - удачи Вам! 29.03.2011 20:09:36, Елена Д.
спасибо ! теперь понятно, почему я пытаюсь убедить себя, что все забыто и прощено, потому что так легче психологически... да , это самообман... 29.03.2011 21:08:13, ночные кошмары
а кто сказал, что это плохо и не правильно? Если так легче - то пусть будет так, я вообще против насилия над психикой, мне было легче реально, от всей души простить свою мать (она, конечно, и близко не делала того, что Ваша, но обида у меня была).. было бы легче сделать вид, что ничего не было - сделала бы так.. 29.03.2011 21:34:33, Елена Д.
меня психолог в тот раз упрекнула, что я как страус прячусь от проблем :( вместо того, чтобы вскрывать нарыв, я предпочитаю делать вид, что его нет... но подсознание видимо не обманешь :(

спасибо вам !
29.03.2011 21:48:44, ночные кошмары
Вы знаете, барышни, я фигею...
Человек пришел рассказать поделиться своей проблемой, а в ответ "сама, дура, виновата"...
По-моему, это все несколько отличается от ситации "дайте волшебный пендель", не находите?
Если ситуация придумана, то здравые ответы на нее никому не навредят, а кому-то из читателей может помогут.
Если ситуация настоящая, то зачем затюкивать человека, которому плохо?
Если автор настолько боится мать (а это именно страх жертвы), что в кошмарах ее видит, какой смысл доказывать, что мать тут не причем?
И какой тогда смысл в позиции "разводка"- доказать, какие мы тут все "умные-проницательные"? А если нет?
Пожалуйста, не воспримите как выезд Дартаньяна на белом носороге. Я правда понять хочу, с каких пор сочуствие заменилось цинизмом.
29.03.2011 18:21:15, deepest
ситуация увы не придумана, ни про руку, ни про деда

но как я писала ниже, я рада, что многим она кажется придуманой...

с одной стороны это говорит о том, что она действительно ужасна

а с другой, что встречается крайне редко, раз нормальными людьми воспринимается так остро

но поверьте, для меня все это было нормой до недавнего времени
29.03.2011 21:18:08, ночные кошмары
Сначало пишет про тарелку , а не получив ожидаемых ответов о подкладывании под старца, дико возмущается , а потом "как же с мамой то не общаться , она же мама".... Бред , не вызывающий никакого сочувствия . Тем более выход она знает прекрасно . Ну и что ей тут советовать??? 29.03.2011 18:49:20, masyanya белая и пушистая
Вы про синдром жертвы слышали? Про то, как жены живут с мужьями-алкоголиками, регулярно их бьющими и не уходят. "Я же его люблю, и он меня". Чем описанная ситуация бредовее? 29.03.2011 22:03:14, deepest
РАЗВОДКА... все-таки 29.03.2011 18:00:46, streetracer21
нет, с ре гулять нужно поэтому не отвечала 29.03.2011 21:18:52, ночные кошмары
Мне кажется, причина на самом деле в том, что вы свою мать не простили. Т.е. внешне - м.быть, но внутри - весь негатив остался.Вы с ним так и живете... Но в то же время - вы на 50% состоите из ее генов, т.е. получается, что вы и как бы и себя не простили... В данном случае - не общаться с ней - не поможет, потому что от себя самой не убежишь. И еще м.быть подсознательно в вас сидит тревога - "а какой Я буду матерью, не стану ли я сама такой, как была моя мать, ведь у меня, по крайней мере, половина - от нее". Именно поэтому все обостряется только после рождения детей. Вам, действительно, надо с психологом работать, только с хорошим. "Забыть" тут не получится, надо именно что "принять", хоть это и тяжело, но приняв ее, вы примете и себя...как-то так. Может, я тут немного коряво изложила. Если хотите, напишите мне в личку. 29.03.2011 17:27:53, хухра-мухра
отождествления с мамой у меня нет, мы слишком разные с ней для этого...

стать такой матерью как она я не боюсь, характер у меня совсем другой - бабушкин по папиной линии, добрый, мягкий, покладистый, многие меня считают дурой, потому что я слишком добра и доверчива... :(
29.03.2011 21:21:35, ночные кошмары
Понятно, что вы разные,но сейчас вы - мать, и она тоже -мать, вот и параллель. У нее не было опыта,как ведет себя нормальная мать(не зря же она в 16 из дома убежала!) и у вас нет такого опыта - совпадений много, на самом деле. То, что вы на бабушку похожи - это как бы одна ваша часть, папина, но есть еще и мамина, и она все равно никуда не денется,как бы вы ее в себе не отрицали. Хотя бы в виде внутреннего голоса, который иногда начинает разговаривать с вами, как мама - судит, осуждает, наставляет - разве нет? Я вчера вечером думала о вашей ситуации - вот смотрите, вы боитесь идти к психологу, потому что вам кажется, что он вас негативно ОЦЕНИТ - хотя, ваще-то, это вы ему будете платить, и, по теории, это вы должны его оценивать,как психолога - насколько он для вас хорош, поможет ли в вашей ситуации, или, может, лучше понести свои денежки другому психологу. Вам вообще кажется, что все вас ОЦЕНИВАЮТ, вы это сами ниже писали. А почему? Да потому что вы сами себя оцениваете все время. Вместо того, чтобы принять и полюбить такой, какая есть. 30.03.2011 10:54:35, хухра-мухра
вы все правильно написали... помимо того, что оцениваю, я после вчерашней дисскуссии вообще себя ПОЛНОЙ ДУРОЙ чувствую :((((((( и сразу всплыли все унижения матери, когда она говорила, что я дура набитая и прочее... 30.03.2011 11:17:07, ночные кошмары
ну вот видите...а на самом-то деле вы же не дура! Вы-взрослая женщина, жена, мать, вы уехали за границу, как-то там приспособились, что само по себе непросто. И наверняка у вас много других достижений, про которые вы сами знаете, просто здесь не написали. Но вот в вас заговорил мамин голос, и он сказал - "ты -полная дура", а вы ему, по привычке, поверили. От этого нельзя отмахнуться, забыть. Это можно только проработать. Иначе так оно и останется. 30.03.2011 17:20:59, хухра-мухра
ну пройдет... пройдет. Вы на правильном пути.
Меня мама любила. Сильно. Но по-своему. Я всегда была чисто одета, вкусно накормлена, выгуляна, выучена. Но... Но мне не это было нужно...Понимаете? Мне нужна была тусовка , а не походы за ручку с мамой. Мне были нужны танцы и спорт, а я сидела над уроками и музыкой...Итд итп...Обиды у меня дооооолго фонили... Теперь их почти не осталось.
А то , что дура. Ха:)) Думаете, я не была дурой для мамы? чем дальше, тем больше ( особенно, беременная каждым следующим). Просто я не подходила под ее идеальную картинку идеальной дочки.
Так и вы. И ваша мама тоже. и так далее...
Прощайте ее. И все устаканится.
30.03.2011 11:23:01, Пионерка
Вам нужно к специалисту. Ну как если бы Вам мать ногу сломала, откртый перелом, вывих там, я не знаю. Ведь пошли б Вы сейчас к врачу, чтоб нога не ныло, что рука работала? Здесь то же самое - Вам нанесена психотравма. От того, что кровь не льется и обнаженной кости не видно, она не менее страшная, чем физическая. Вас же обычный врач не стал бы ругать, что Вы с переломом пришли? Шину б наложил, забинтовал и дал бы рекомендации по уходу. Так и тут - обязательно обратитесь, то, что Вы пережили, может сказаться на ВАШИХ детях. Хотя бы ради них. 29.03.2011 17:05:20, Крохозябр
да, я поняла, спасибо вам за поддержку ! 29.03.2011 21:22:00, ночные кошмары

Показан 41 комментарий из 412

Всего ответов: 412 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.09.2017 22:53:06

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!