Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про мать

собственно сабж

последние несколько мес, начиная с рождения очередной дочки, замучали ночные кошмары с участием моей мамы :( все она что-то ругает меня, орет, бывает бьет... сегодня вообще приснилось, что она ударила ногой моего младенца :((( я стала кричать во сне мужу: "убей ее, мне не нужна такая мать" я проснулась в холодном поту, в слезах...

такое повторяется снова и снова, в разных вариациях...

когда родилась моя первая дочь, был оч сложный период, произошла глобальная переоценка отношений с матерью и я казалось ее простила за насилие над собой в детстве (шов на полладони, зашивали под наркозом, потом 2 нед в больнице (я мыла посуду, мать пришла за что-то ругать, я порезала руку тарелкой, 2 полотенца крови было), ожег ноги второй степени)

казалось, я все переосмыслела и простила, забыла, я добрый, отходчивый человек вообще-то по жизни, чаще помню хорошее, чем плохое... но в отношении матери почему-то помню больше плохое, чем хорошее, хотя хорошее тоже было...

но удары сапогом по лицу 6летнему ребенку-девочке ни за что не могу забыть

как быть ? что делать ? только к психологу опять ?? (уже ходила после рождения первой дочери)...

в общем, скажите что-нибудь
29.03.2011 10:41:48,

411 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mikilula
Может действительно лучше всего найти хорошего специлиста и проконсультироваться с ним. Частный психолог долже н помочь 29.03.2018 09:54:53, mikilula
вау
Сочувствую:(((

Т.к. вы у нас кормящая мамочка (с чем поздравляю:)) ), то советы ходить к психиатру и пить таблетки пока явно не для вас.
Поэтому делюсь опытом из разряда "помоги себе сам".

Как я понимаю, главное, что вас мучает сейчас - это кошмары. Опустим вопрос о том, что ситуация с мамой требует глубокой проработки и лечения, сейчас не об этом.

Итак, ваш сон. Любая конфликтая ситуаиця всегда так или иначе вылезет во сне. И во сне же ее можно попытаться отрегулировать. Меня долгое время мучали разные кошмарики, особенно в молодости и во время кормления. В молодости, по незнанию и неопытности, очень сильно пугалась и расстраивалась.
В общем методом проб и ошибок оказалось, что вся кошмарная фигня в наших снах проиходит только до той поры, пока мы этого хотим. Ну вот прямо так и есть, честно. И чем сильнее во сне сопротивляемся кошмару, тем вернее то, что кошмар станет еще кошмарнее. Отсюда выход - не сопротивляться кошмару и не поддаваться ему, а вести себя как зритель, которому не тепло, ни холодно... Это тяжело, но в сто тысяче первый повтор одного и того же кошмара становится уже скучно, правда?:)) Следовательно не страшно.

Ну, например, мой любимый кошмар молодости - мост через железную дорогу в моем родном городе. Через который я пытаюсь перейти, а меня то ветер сдунет, то я сама скачусь по льду прям с него вниз на рельсы, то кто-то скинет, то еще что-нибудь... в общем, как только снится мост, это означает, что я полсна буду через него тяжело и трудно пыхтя пытаться переползти, а кончится все одним и тем же. Страшно было жуть. Но наконец, я просто стала во сне прикалываться: "Ну е-мое, что ж такое, опять бабах!" И мост перестал быть страшен, падение перестало быть страшно, а потом превратилось из падения в плавный регулируемый полет вниз:)) Как только я освоила это "упражнение" сон перестал сниться.

Еще был кошмар про змей - классика жанра:)) Кончилось тем, что я во сне превратила змей в мух и убила их газеткой.:) Теперь даже если и приснится такая вот гадина, мне уже не страшно, обычная реакция: "Привет, тварь, и ты здесь?":)))

Во-от... на тему сновидений существует масса литературы. И про образы, которые нам снятся. Про архетип Тени и Матери почитайте у Юнга - это его любимый конек, может пригодится.
Можно порыться в инете и найти что-то про управляемые сновидения, там много ценной информации, но надо настроиться на то, что вот реально эта управляемость вряд ли получится. Главное, что вам надо попытаться делать -
1) во сне помнить, что это сон и он прям достал уже.
2) вспомнить, что вы - это вы, а все, что вам снится, - это тоже вы, тогда какого хрена тут прям революция?
3) если получится, задайте персонажу сна вопрос: "Ты кто?" или "Ты тут что вааще?" или "Какого - - - ты тут устраиваешь?" :)))
4) если возможно, переводите все в игру. Понятно, что с кошмарами это нелегко, но противодействие кошмару порождает еще больший кошмар. Мне лучше всего помогало включение юмора. Попробуйте.
30.03.2011 00:27:24, вау
А Вы правы.У меня тоже был ужастик,который меня мучил в течение 20 лет,4-6 раз в год.Я поднимаюсь по ступеням очень высоко ,выхожу на площадку,с которой нет больше выхода кроме спуска и этот спуск для меня не возможен,я испытывала не просто страх ,а пронизывающий ужас.А 4 года назад я поднялась на площадку и не испугалась,а разозлилась,сказала себе - какого ч-та,развернулась и улыбаясь спустилась.Последний сон помню до мельчайших подробностей.И кошмар исчез,растворился. 30.03.2011 21:35:07, рица
вау
Эх... а я вот тут столкнулась с ситуацией, когда самый тяжелый кошмар - это кошмар позитивный. Т.е. когда снится человек, с которым связана утрата, но человек этот тебе ничего плохого не сделал, а даже наоборот. И тут такая боль:((( Вот мне мама снится, бабушка - мои любимые, обе покойницы. И так мне плохо и так одновременно хорошо их повидать.:(( В общем, просыпаюсь в слезах, вся измотанная от повторения расставания, а что с этим делать пока не знаю. Будем исследовать. 31.03.2011 00:41:39, вау
огромное спасибо за ответ по теме !

очень интересно, надо попробовать, но во сне мне всегда кажется, что это реальность... то есть я все переживаю и плачу, как в реальности...
30.03.2011 11:03:43, ночные кошмары
вау
Конечно, во сне кажется, что все реально. Поэтому проработка кошмаров требует достаточно большого труда. Особенно, если это кошмары эмоционального характера, когда персонаж сна надевает маску человека, с образом которого связаны негативные эмоции, но в то же время существует близость.

Еще посоветую вот что - записывайте сны. Даже обрывки снов, если целиком сюжет не помните. Очень помогает.
30.03.2011 11:13:53, вау
чем поможет записывание ? у меня наоборот желание поскорее забыть :(

и еще я теперь спать глубоко боюсь :( благо дочка часто просит грудь по ночам, я могу легко не уходить в глубокий сон, тем самым мне не снятся сны... уф...
30.03.2011 11:22:58, ночные кошмары
вау
Чем больше вы хотите забыть, тем больше оно будет вылезать. Я же писала - сопротивление кошмару порождает еще больший кошмар. Вы хотите вытеснить негативную информацию, но вытеснять ее некуда, кроме как в подсознание, вот вас кошмары и мучают. Надо не вытеснять, а осознать и принять, как это ни чудовищно звучит. ПС: принять не значит простить, это значит безэмоционально констатировать:))

Записывать помогает тем, что вы видите подробности осознанно, видите развитие "сюжета", осваиваетесь в нем. Это помогает во сне вести себя... если можно так сказать... немножко сознательно.

Не засыпая глубоко вы лишаете себя отдыха, ваш мозг недополучает каких-то веществ, которые во сне вырабатываются, как следствие усугубляющаяся депрессия. Сие нельзя.
30.03.2011 11:29:30, вау
вы правы по поводу усугубления :( сначала снились легкие кошмарики, потом все ужаснее, а последний заставил меня написать сюда...

я попробую как вы говорите, записывать их
30.03.2011 11:36:48, ночные кошмары
вау
Записывайте все, не только кошмары. Иногда ответы бывают в нейтральных снах, а позитивные сны прибавляют радости и уверенности. 30.03.2011 12:13:50, вау
Автор, я создавала здесь недавно тему "Про маму ... не могу озаглавить" (вроде такое было название, посмотрите в архиве).
Вопросы-ответы в Вашей теме я не смогла пока прочитать - нет времени осилить.

Что я вынесла из своей темы - у мамы плохо с психикой, она больной человек и ей нужна моя помощь; у меня тоже есть отклонения в психике ...
Расстановки мне посоветовали и одну книгу. До расстановок не добралась, но прочитала немного информации в Инете,
книгу скачала - читать начала по-тихоньку.

Далее - забыть ничего невозможно (только через гипноз, и то я не уверена, что такое возможно - это же частичное стирание памяти).

Беседовала с мамой (коротко и ясно): сказала ей, что она на данный момент счастливый человек, прошлым жить нельзя,
надо жить настоящим, ничего в прошлом изменить нельзя, моя жизнь меня устраивает на данном этапе и т.п., и т.д.
29.03.2011 23:44:53, препод
спасибо , я найду вашу тему 30.03.2011 11:04:47, ночные кошмары
Прочитала по диагонали.

Алекс, как всегда в своём репертуаре, Окер - вообще без комментариев.

По существу, конечно, то, что делала ваша мама - это кошмар (в плане сожителя и Вас). Вам надо было находить выход из этой ситуации на тот момент, я не знаю какой, но я бы искала его, будь мне даже 14 лет - такого бы я не потерпела при любой степени зависимости от мамы.

Очень сочувствую Вам!!!
Такого бы не простила НИКОГДА!!!
Нашла бы в себе силы вычеркнуть эту женщину из своей жизни навсегда ...
30.03.2011 00:00:31, препод
вычеркнуть оч тяжело, я уже пыталась, но каждый раз возвращаюсь на круги своя, прям ломка какая-то, если начинаю готовиться к тому, чтобы не общаться

сейчас уже подвиг, что 2,5 г ее не видела, не приглашала к нам, под предлогом, что некуда - это конечно правда, что некуда, но если бы оч хотелось, то и место нашлось бы
30.03.2011 11:06:45, ночные кошмары
По своему опыту - очень хорошо, что Вы нашли в себе силы написать сюда.
Вам эта беседа должна немного помочь.
30.03.2011 19:43:02, препод
Автор, я прочла все ваши высказывания в теме. Что тут скажешь?:( Да собственно почти ничего. понимаю Вас и сочувствую.

Ну вот так. Удачи Вам и мира в душе.
29.03.2011 23:25:57, 1637
спасибо вам большое ! хоть это и ужасно, но я хотя бы не одинока ... 30.03.2011 11:10:21, ночные кошмары
Agileta
Прочитала всю ветку. Автор, как я вас понимаю! У меня в детстве было почти то же самое, только не с мамой, слава Богу, а с бабушкой, которая последовательно ломала мне психику пока родители были на работе. Разве что ни под кого меня не подкладывали, а так - полный комплекс психологического насилия с параллельным внушением, что никто, кроме нее, меня любить не будет. Последние несколько лет ее жизни я с ней не общалась (после того, как она начала настраивать против меня моих детей), но когда она умерла, то стала мне сниться в виде вампира, который приходит убить или меня, или маму. Я просыпалась среди ночи с дикими криками и не могла уснуть до утра. Мне очень помогла психотерапия, но знаете, как я смогла окончательно поставить на ней крест? Когда осознала, что она была просто психически ненормальная. Об этом моим родителям говорили некоторые родственники, но они, видимо, предпочитали считать, что у бабушки просто "тяжелый характер" - разъехаться некуда, оставить ребенка тоже больше не на кого. А за полгода до ее смерти родителям все же пришлось вызвать психиатра и поставить ее на учет в психдиспансер. Тогда я и поняла, что она была ненормальной всю жизнь, и меня отпустило. Читая про вашу маму у меня создается четкое ощущение, что вменяемый человек себя так вести не может. Но, возможно, вы настолько привыкли к такому отношению к себе, что просто этого не осознаете. Так было и у меня, пока я находилась под ее влиянием.

Берегите себя! И оградите себя от невменяемого человека.
29.03.2011 22:11:06, Agileta
я попробую опять

у меня тоже временами ощущение, что она невменяемая, да она и сама всегда говорит, про трудный характер

спасибо вам большое за отлик !

когда сам В ситуации, то трудно видеть все ясно... тем более, много чего намешано :(
30.03.2011 11:14:41, ночные кошмары
Может все же из-за гормонов? недавно родили,еще не успокоились.мне часто снились кошмары в которых я теряю детей,особенно после того как БМ не уследил и младшая дочь 2,5 лет ушла из квартиры друзей и пошла меня искать.Просто сильно повезло что я ее встретила раньше чем она попала в беду.Вы наверно кормите,принимать ничего нельзя.Но все же попробуйте поговорить с педиатром может подскажет как успокоиться.Проветривайте комнату перед сном,теплого молочка на ночь. 29.03.2011 21:27:12, рица
спасибо за ваш добрый ответ, так и делаю, кроме молока, оно с ГВ несовместимо, у дочки животик болит, если пью

посмотрю, если с выходом на работу и к лету не пройдет, тогда пойду к специалисту
29.03.2011 21:47:05, ночные кошмары
хухра-мухра
проблему по-любому надо решить, со специалистом или самостоятельно. Иначе она так или иначе снова всплывет. 30.03.2011 11:00:32, хухра-мухра
Да, к психологу. Хорошо, что сейчас сны. Это обострение травмы, работа м.б. полезной.
2 Окер, Алекс: нет цензурных слов. Лучше б промолчали.
29.03.2011 21:03:21, киноман
Василиса из сказки
Согласна. "Пусть едят пирожные" (с), как говорится (это я об их отношении). 29.03.2011 23:47:17, Василиса из сказки
Елена Д.
могу сказать одно (как "спец" по кошмарам - в смысле сама в свое время "накушалась") - Вы сейчас проживаете свою детскую ситуацию, проецируя на свою дочь, естественно, Вы хотите ее защитить любой ценой.. На счет обращения к специалистам - может Вам и поможет, а, может, только обострит.. Ваша психика сейчас из-за гормонов очень лабильна, я бы, если честно, прекратила кормить грудью и разобралась со своей психикой, возможно даже и самостоятельно, раз все причины Вам, в принципе, ясны.. Понимаете, сейчас, этот Ваш страх получает в полной мере и Ваша девочка.. На счет общения с матерью.. как Вам тут уже сказали, что ребенок с нормальной психикой ни в коем случае не позволил бы насилия над собой, тем более многократного, у Вас "акценты" сдвинуты уже давно, поэтому, Вам, советы прекратить общение с матерью и не нравятся.. я даже не знаю, что для Вас лучше, оставаться вот с такими "вывертами" в сознании или действительно осознать в какой ужас Вас втянула Ваша мать.. возможно, первый вариант для Вас даже лучше, наверное, психологически, Вам проще просто забыть все то, что было когда-то и жить дальше, в любом случае - удачи Вам! 29.03.2011 20:09:36, Елена Д.
спасибо ! теперь понятно, почему я пытаюсь убедить себя, что все забыто и прощено, потому что так легче психологически... да , это самообман... 29.03.2011 21:08:13, ночные кошмары
Елена Д.
а кто сказал, что это плохо и не правильно? Если так легче - то пусть будет так, я вообще против насилия над психикой, мне было легче реально, от всей души простить свою мать (она, конечно, и близко не делала того, что Ваша, но обида у меня была).. было бы легче сделать вид, что ничего не было - сделала бы так.. 29.03.2011 21:34:33, Елена Д.
меня психолог в тот раз упрекнула, что я как страус прячусь от проблем :( вместо того, чтобы вскрывать нарыв, я предпочитаю делать вид, что его нет... но подсознание видимо не обманешь :(

спасибо вам !
29.03.2011 21:48:44, ночные кошмары
Вы знаете, барышни, я фигею...
Человек пришел рассказать поделиться своей проблемой, а в ответ "сама, дура, виновата"...
По-моему, это все несколько отличается от ситации "дайте волшебный пендель", не находите?
Если ситуация придумана, то здравые ответы на нее никому не навредят, а кому-то из читателей может помогут.
Если ситуация настоящая, то зачем затюкивать человека, которому плохо?
Если автор настолько боится мать (а это именно страх жертвы), что в кошмарах ее видит, какой смысл доказывать, что мать тут не причем?
И какой тогда смысл в позиции "разводка"- доказать, какие мы тут все "умные-проницательные"? А если нет?
Пожалуйста, не воспримите как выезд Дартаньяна на белом носороге. Я правда понять хочу, с каких пор сочуствие заменилось цинизмом.
29.03.2011 18:21:15, deepest
ситуация увы не придумана, ни про руку, ни про деда

но как я писала ниже, я рада, что многим она кажется придуманой...

с одной стороны это говорит о том, что она действительно ужасна

а с другой, что встречается крайне редко, раз нормальными людьми воспринимается так остро

но поверьте, для меня все это было нормой до недавнего времени
29.03.2011 21:18:08, ночные кошмары
masyanya белая и пушистая
Сначало пишет про тарелку , а не получив ожидаемых ответов о подкладывании под старца, дико возмущается , а потом "как же с мамой то не общаться , она же мама".... Бред , не вызывающий никакого сочувствия . Тем более выход она знает прекрасно . Ну и что ей тут советовать??? 29.03.2011 18:49:20, masyanya белая и пушистая
Вы про синдром жертвы слышали? Про то, как жены живут с мужьями-алкоголиками, регулярно их бьющими и не уходят. "Я же его люблю, и он меня". Чем описанная ситуация бредовее? 29.03.2011 22:03:14, deepest
РАЗВОДКА... все-таки 29.03.2011 18:00:46, streetracer21
нет, с ре гулять нужно поэтому не отвечала 29.03.2011 21:18:52, ночные кошмары
хухра-мухра
Мне кажется, причина на самом деле в том, что вы свою мать не простили. Т.е. внешне - м.быть, но внутри - весь негатив остался.Вы с ним так и живете... Но в то же время - вы на 50% состоите из ее генов, т.е. получается, что вы и как бы и себя не простили... В данном случае - не общаться с ней - не поможет, потому что от себя самой не убежишь. И еще м.быть подсознательно в вас сидит тревога - "а какой Я буду матерью, не стану ли я сама такой, как была моя мать, ведь у меня, по крайней мере, половина - от нее". Именно поэтому все обостряется только после рождения детей. Вам, действительно, надо с психологом работать, только с хорошим. "Забыть" тут не получится, надо именно что "принять", хоть это и тяжело, но приняв ее, вы примете и себя...как-то так. Может, я тут немного коряво изложила. Если хотите, напишите мне в личку. 29.03.2011 17:27:53, хухра-мухра
отождествления с мамой у меня нет, мы слишком разные с ней для этого...

стать такой матерью как она я не боюсь, характер у меня совсем другой - бабушкин по папиной линии, добрый, мягкий, покладистый, многие меня считают дурой, потому что я слишком добра и доверчива... :(
29.03.2011 21:21:35, ночные кошмары
хухра-мухра
Понятно, что вы разные,но сейчас вы - мать, и она тоже -мать, вот и параллель. У нее не было опыта,как ведет себя нормальная мать(не зря же она в 16 из дома убежала!) и у вас нет такого опыта - совпадений много, на самом деле. То, что вы на бабушку похожи - это как бы одна ваша часть, папина, но есть еще и мамина, и она все равно никуда не денется,как бы вы ее в себе не отрицали. Хотя бы в виде внутреннего голоса, который иногда начинает разговаривать с вами, как мама - судит, осуждает, наставляет - разве нет? Я вчера вечером думала о вашей ситуации - вот смотрите, вы боитесь идти к психологу, потому что вам кажется, что он вас негативно ОЦЕНИТ - хотя, ваще-то, это вы ему будете платить, и, по теории, это вы должны его оценивать,как психолога - насколько он для вас хорош, поможет ли в вашей ситуации, или, может, лучше понести свои денежки другому психологу. Вам вообще кажется, что все вас ОЦЕНИВАЮТ, вы это сами ниже писали. А почему? Да потому что вы сами себя оцениваете все время. Вместо того, чтобы принять и полюбить такой, какая есть. 30.03.2011 10:54:35, хухра-мухра
вы все правильно написали... помимо того, что оцениваю, я после вчерашней дисскуссии вообще себя ПОЛНОЙ ДУРОЙ чувствую :((((((( и сразу всплыли все унижения матери, когда она говорила, что я дура набитая и прочее... 30.03.2011 11:17:07, ночные кошмары
хухра-мухра
ну вот видите...а на самом-то деле вы же не дура! Вы-взрослая женщина, жена, мать, вы уехали за границу, как-то там приспособились, что само по себе непросто. И наверняка у вас много других достижений, про которые вы сами знаете, просто здесь не написали. Но вот в вас заговорил мамин голос, и он сказал - "ты -полная дура", а вы ему, по привычке, поверили. От этого нельзя отмахнуться, забыть. Это можно только проработать. Иначе так оно и останется. 30.03.2011 17:20:59, хухра-мухра
Пионерка
ну пройдет... пройдет. Вы на правильном пути.
Меня мама любила. Сильно. Но по-своему. Я всегда была чисто одета, вкусно накормлена, выгуляна, выучена. Но... Но мне не это было нужно...Понимаете? Мне нужна была тусовка , а не походы за ручку с мамой. Мне были нужны танцы и спорт, а я сидела над уроками и музыкой...Итд итп...Обиды у меня дооооолго фонили... Теперь их почти не осталось.
А то , что дура. Ха:)) Думаете, я не была дурой для мамы? чем дальше, тем больше ( особенно, беременная каждым следующим). Просто я не подходила под ее идеальную картинку идеальной дочки.
Так и вы. И ваша мама тоже. и так далее...
Прощайте ее. И все устаканится.
30.03.2011 11:23:01, Пионерка
Крохозябр
Вам нужно к специалисту. Ну как если бы Вам мать ногу сломала, откртый перелом, вывих там, я не знаю. Ведь пошли б Вы сейчас к врачу, чтоб нога не ныло, что рука работала? Здесь то же самое - Вам нанесена психотравма. От того, что кровь не льется и обнаженной кости не видно, она не менее страшная, чем физическая. Вас же обычный врач не стал бы ругать, что Вы с переломом пришли? Шину б наложил, забинтовал и дал бы рекомендации по уходу. Так и тут - обязательно обратитесь, то, что Вы пережили, может сказаться на ВАШИХ детях. Хотя бы ради них. 29.03.2011 17:05:20, Крохозябр
да, я поняла, спасибо вам за поддержку ! 29.03.2011 21:22:00, ночные кошмары
Прекратите общение с матерью, живите своей жизнью и сон нормализуется! 29.03.2011 16:45:33, NataliaS
общение сейчас с ней только по телефону... когда долго не звоню, она шлет смс-ки с просьбой позвонить... как вот так на ровном месте все прекратить, не знаю... она будет требовать объяснений ... что ей сказать ? 29.03.2011 16:51:46, ночные кошмары
Пионерка
Такого опыта у меня не было...
но опыт обид и ненависти к матери - был. При том, что она очень старалась воспитывать меня в любви и прочее. Но то, что было МНЕ не рнравилось и не казалось правильным .(Тогда и позже).
Мне помогли книги и работа с психологом.
Мне кажется, основное, это понять, что без такой (плохой) матери никогда не получились бы такая ( хорошая) вы. И быть благодарной именно за это. За то что вы стали собой.
У нас со старшей дочерью было много плохого.
Но... Сейчас я не перестаю удивляться тому хорошему, что у ннее получается. В том чсле и в отношениях со мной. Нам с ней тиеперь хорошо. Искренне хорошо. И, как ни странно, она с благодарностью стала воспринимать многие моменты, которые ( в том числе) действительно были положительными, но она их в детстве воспринимала очень отрицательно.
Книги надо? Мне они помогли и в решении этого вопроса тоже.
29.03.2011 15:09:11, Пионерка
надо ! большое спасибо ! я очень ждала ответа от Вас. Читала про ваш опыт с мамой в других темах. Обязательно все почитаю, спасибо еще раз :) (ну вот я уже улыбаюсь снова :) 29.03.2011 15:12:57, ночные кошмары
обсуждение ушло в несколько другое русло

тогда вопрос к тем, кто пережил то или иное насилие от родителей в детстве

вы их простили ? оправдали ? поняли ? общаетесь ?

или то, что пережила я, ни в какие ворота не лезет и простить и оправдать такое невозможно ???
29.03.2011 13:52:31, ночные кошмары
Общаюсь, частично поняла, не простила, оправдания не нашла ...

Простить и оправдать то, что Вы пережили - я бы не смогла никогда ...
30.03.2011 00:05:31, препод
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
меня лупили в детстве сильно. И за дело, и не за дело. Маму "несло", когда она начинала меня наказывать, и она переставала себя контролировать, довольно страшно было. Да и от папы попадало несколько раз очень серьезно :(, слава богу без переломов обошлось и серьезных травм. Папа, уже у взрослой меня попросил прощения за все после моей работы с психологом (о которой он был не в курсе :)). Маму я простила уже сама, не так давно, но общаться с ней так и не начала. Мне это стало не нужно :(, потому что она слишком другой человек. Но я стала считать, что душа ребенка выбирает себе родителей, чтобы решить свои какие-то проблемы, набраться нужного ей опыта. Значит моя душа выбрала этих маму и папу и я училась и учусь чему-то, живя с такими родителями. Довольно многому уже научилась, надо сказать :). к книжкам Пионерки я добавила еще Карла Витакера, тоже полезно было почитать.
Ах да, маму я начала понимать, когда появился третий деть и мне стало реально не хватать сил делать все самой, и появилась потребность привлекать к домашнему труду детей. Дети трудиться не любят :),и на помощь любимой маме им до известной степени наплевать было (избаловала, угу). Хорошо, у меня есть к кому обратиться за помощью. У мамы такой возможности не было 25 лет назад в глухомани в военных городках Дальнего Востока :(. Так что понять и простить ее можно.
29.03.2011 19:34:51, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
что значит насилие? Тут насилием и подзатыльник считается многими. 29.03.2011 15:06:08, AleXXX
Dixi
не тот случай.. 29.03.2011 15:06:59, Dixi
А если кто-то руку тарелкой порезал от того, что ему подзатыльник дали - уже тот? 29.03.2011 15:13:32, AleXXX
Dixi
с точки зрения УК тот 29.03.2011 17:36:17, Dixi
а по делу вы что-то сказать можете ? 29.03.2011 15:28:46, ночные кошмары
[-] 29.03.2011 15:33:53, AleXXX
ну не знаю... сейчас, когда я сама мать, не могу согласиться...

роль матери как раз и заключается в том, чтобы даже свою неуклюжую дуру дочку защитить от проходимцев, готовых нажиться на ее дурости...

моя не только не защитила, а наоборот - подставила, понять я этого не могу ???
29.03.2011 15:55:57, ночные кошмары
я пережила, достаточно сильное, даже за жизнь свою боялась, думаю мысли 5-6-летнего ребенка чтобы совсем уйти из дома или пусть сдадут в детдом не просто так появляются((( причем насилие было со стороны обоих родителей (не сексуальное), бабушек и прочих родственников не было. Какой-то период общалась очень редко, особенно первые курсы института, жила за 400км от них. Потом начали общаться плотнее, инициатива исходила от родителей, они изменились сильно. Не знаю простила ли, не думаю об этом, как будто это была не моя жизнь, а просто как кино какое-то посмотрела и выкинула из головы. Сейчас общаемся очень тепло, переехала к ним поближе, совсем другие люди стали, голоса даже не повысят. Внуков просто обожают, балуют, зацеловывают, спокойно оставляю их с ними. Очень люблю своих родителей, не копаюсь в прошлом, а вам присоеденюсь что к психологу надо, видимо вы не можете сами подсознательно разобраться 29.03.2011 15:02:36, всякое было
спасибо что поделились вашим опытом ! он дает мне надежду, что и я смогу простить, забыть, стереть весь негатив из памяти 29.03.2011 15:15:06, ночные кошмары
Автор, прочитала ниже, ужасно разнервничалась, особенно из-за того, что некоторые только Вас считают во всем виноватой.
По мне, оправдать такое невозможно :((( Простить - не знаю... Мое отрочество было облегченным вариантом "Похороните меня за плинтусом", только на месте бабушки была мама. Сейчас мы нормально общаемся, но, как только начинается хоть малейшее нарушение грани допустимого (манипуляции, давление и пр), общение прекращается по моей инициативе "до лучших времен". Чего мне стоило прийти к некоему равновесию внутри себя - это отдельная песТня, занявшая не один год. Но то, что пережили Вы, в разы страшнее. Все-таки хороший психолог - это выход. Только надо настроиться, сказать себе, что это - всего лишь его (психолога) работа.
29.03.2011 15:02:22, проходила мимо
спасибо вам за поддержку и понимание 29.03.2011 15:16:04, ночные кошмары
Отец меня бил несколько раз в детстве. Не забыла, простила вроде, общаемся, но когда он голос на МОЕГО ребенка повысил, кинулась на него как бешеная кошка, все детские обиды промелькнули перед глазами в одну секунду.
Кстати, он мне недавно советовал быть помягче с дочерью, "у неё возраст сложный", тоже сразу вспомнила, как он со мной был суров, обидка подкатила... Видно, он понял свои ошибки, раскаивается, но мои детские воспоминания уже не изменить.
29.03.2011 14:51:11, BlondinkO
Oker
<когда он голос на МОЕГО ребенка повысил, кинулась на него как бешеная кошка, все детские обиды промелькнули перед глазами в одну секунду.>
Один в один
29.03.2011 14:55:37, Oker
Не забывается это, где-то в глубине души сидит, хоть и считаешь, что простила давно. 29.03.2011 15:08:07, BlondinkO
да и пусть бы сидело, но вот только эти кошмары :((( ладно бы если бы эпизодически, но после рождения дочки практически КАЖДУЮ ночь :((( 29.03.2011 15:17:35, ночные кошмары
У психиатра Вы не наблюдаетесь? 29.03.2011 15:18:35, BlondinkO
вы думаете уже пора ? :) 29.03.2011 15:29:22, ночные кошмары
Навязчивые состояния психиатрия очень успешно корректирует, ничего оскорбительного в этом нет. 29.03.2011 15:30:46, BlondinkO
Oker
Я простила и забыла. Но на МОЕГО :) ребенка - не позволю. 29.03.2011 15:17:22, Oker
согласна, мать однажды дала пощечину моему сыну... я ее отчитала и сказала, чтобы больше она руку на моего ре не поднимала, даже если он этого заслуживает, достаточно уже того, что она нас с братом дубасила, чем под руку попадется

она сказала, что я слишком чувствительная и что проще нужно относиться, что из моего сына вырастет педик, потому что я его слишком люблю
29.03.2011 15:31:29, ночные кошмары
А сколько у Вас всего детей? 29.03.2011 15:40:19, BlondinkO
Старшая дочка, очередная дочка, теперь вот сын... 29.03.2011 15:45:22, BlondinkO
не так: сын, дочь, дочь 29.03.2011 15:56:57, ночные кошмары
Oker
То есть у вас еще и брат есть? Младший? 29.03.2011 15:33:15, Oker
старший, он всегда меня защищал от матери 29.03.2011 15:57:24, ночные кошмары
Oker
!!!
И СТАРШИЙ БРАТ позволил вам пойти с чужим мужиком???
29.03.2011 16:23:27, Oker
Вы себе это вообще как представляете? Сидели 4 человека в комнате.. мама так чинно говорит "дорогая, я взяла НН денег у Васи, пойди и займись сним сексом", брат, ребенок 15 лет "Нет, мать,я не позволю!" Вася.. "Ой, сын не позволяет, пожалуй я лучше пойду! всего хорошего!"

Думаю, это как то не столь явно было.. Тем более не на глазах у сына..
29.03.2011 16:40:04, СиреневаяЛеди
Oker
Абсолютно явно по словам автора. И не раз, и не два 29.03.2011 16:49:35, Oker
Брат вполне мог быть не в курсе. 29.03.2011 16:25:19, listochka
Oker
Они жили в семикомнатной квартире? Чтоб брат не знал, кто спит в комнате у сестры на протяжении нескольких месяцев? Или куда сестра уходит? При том, что никто этого не скрывал? 29.03.2011 16:36:41, Oker
вы недалеки от истины... многокомнатная коммуналка, потом 3 комнаты стали нашими... 29.03.2011 16:40:07, ночные кошмары
Oker
Потом стали три, а когда вам 14 было, сколько было ваших? 29.03.2011 16:50:13, Oker
наверное так... брату было 15 лет... я сейчас не помню, какая у него была позиция, но что не вмешался, это факт 29.03.2011 16:28:32, ночные кошмары
Когда сможете простить, понять, забыть, общаться - отпадёт потребность в лечении у психологов и т.п. специалистов. 29.03.2011 14:41:28, NLU
Dixi
автор вроде уже пыталась и простить, и понять, и общается с матерью как ни в чем не бывало. А вот ЗАБЫТЬ как? 29.03.2011 14:45:23, Dixi
Не смаковать былые кошмары, говорить только о настоящем( В презент континиус) Учиться говорить и думать о полезном и приятном. Слова имеют способность к материализации. 29.03.2011 15:01:18, NLU
Dixi
автор вроде так и пыталась жить, а подсознание во сне выдает другие реакции.. 29.03.2011 15:06:09, Dixi
именно так ! вы бы меня видели в реальности: я солнышко :) всегда бодра и весела :)

о прошлом так и не думала до 30 лет, пока дочка не родилась, потом само как-то накрыло, невозможно было увернуться... и сейчас новая волна... может пройдет, когда дочь подрастет ?
29.03.2011 15:19:44, ночные кошмары
Dixi
хотя бы успокоительные на ночь? 29.03.2011 15:32:39, Dixi
ГВ у меня, поэтому магне В6 на рег основе и витамины для Б 29.03.2011 15:58:42, ночные кошмары
[пусто] 29.03.2011 15:30:43
может, буду рада, если все это пройдет ... 29.03.2011 15:59:02, ночные кошмары
это может никогда не случиться. 29.03.2011 14:42:07, Банни Викторович Пасюк
Natalya(LB) d'Etretat
я по работе общалась с людьми ктр "пережили", ответ - все люди разные, кто то порвал все контакты, кто то не простил и общается, кто то простил и общается, кто то отряхнулся и пошел дальше, кто то стал наркоманом/алкашем/депрессивны­м по жизни, и т д и т п, "все люди разные", поймите, что они - это они, а вы - это вы, то, что будет с вами, зависит только от вас и "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" 29.03.2011 13:59:27, Natalya(LB) d'Etretat
идите к психологам.
Вам - в группу "посттравматичной психологии" т.е. не "ко всем" но к тем, кто пережил что-то подобное. И там, только там, Вам нужно искать понимание и искать пути выхода.
Увы, благополучные и уверенные в себе, как Окер - Вас понять не смогут. Для них Ваша ситуация - другая планета. И им трудно взглянуть изнутри, им кажется, что они сами нашли бы более правильнй и достойный выход.
Группа постравматичной пссхологии есть в центре "Здесь и Теперь " (не сочтите рекламой) - там хороший специалист.
29.03.2011 13:56:55, СиреневаяЛеди
спасибо, я не в России... с психологом придется еще и на чужом языке говорить...

и как ни странно, несмотря на все пережитое, я вполне успешна и благополучна, во всяком случае с внешней стороны... так люди обо мне думают, многие завидуют...
29.03.2011 14:14:53, ночные кошмары
по скайпу многие сейчас практикуют 29.03.2011 14:34:37, Банни Викторович Пасюк
и по фотографии лечат. 29.03.2011 15:06:45, AleXXX
соглашусь с Natalya(LB) d'Etretat - вам однозначно(!) нужно к психологу.. из поста возникает ощущение вашей психологической незрелости... 29.03.2011 12:56:12, streetracer21
Извращенная РАЗВОДКА. 29.03.2011 12:51:28, NLU
Не совсем разводка. Психиатрия, сезонное обострение. Не факт, кстати, что факты насилия были в действительности - автор о себе время от времени в третьем лице пишет. 29.03.2011 15:13:53, BlondinkO
о себе в 3ем лице, потому что так проще... как будто и не со мной... так легче морально все это заново пересказывать

но вы права, наверняка с психикой не все у меня в порядке... было бы удивительно, если бы было наоборот, учитывая прошлый опыт :(
29.03.2011 15:33:28, ночные кошмары
Обратитесь к психиатру. Всё ему расскажите, он выпишет Вам лекарства и наступит у Вас в душе покой и сны навязчивые преследовать не будут. 29.03.2011 15:37:15, BlondinkO
вы так отвественно заявляете, у вас есть опыт или вы только предполагаете ?

мне кажется у меня не настолько все серьезно, чтобы лек-вами лечить... жила же я до 30 лет спокойно...

я больше склонна считать, что сейчас обострение из-за рождения ребенка... и скоро все пройдет
29.03.2011 16:10:05, ночные кошмары
Ни психиатрического диагноза, ни медицинского образования у меня нет (первого к счастью, второго к сожалению), но есть опыт общения с психиатрическими больными. Нормальный весь год человек по весне выдает такие тексты, что волосы шевелятся, причем он очень убедителен и логичен. На лекарствах ему становится гораздо лучше, он возвращается к нормальной жизни. У Вас, возможно, на фоне гормональной перестройки, что подтверждается тем, что после рождения первой дочери тоже было обострение. Обратитесь к врачу, пусть лучше я ошибаюсь :) 29.03.2011 16:24:25, BlondinkO
понятно 29.03.2011 16:29:38, ночные кошмары
Liusia (просто Люся)
холодно еще, для обострений рано)) вот как чуть теплеть начнет 29.03.2011 15:15:17, Liusia (просто Люся)
я и не думала, что все выглядит так ужасно, что даже похоже на разводку...

хотя сама сижу реву...
29.03.2011 13:25:30, ночные кошмары
увы, нет :( 29.03.2011 13:16:37, ночные кошмары
[пусто] 29.03.2011 13:06:20
Есть такой вид извращения, когда оисание подробностей повреждений жертв аварии важнее причин события. 29.03.2011 13:12:17, NLU
[пусто] 29.03.2011 13:21:55
В обоих случаях психика нуждается в корректировке. 29.03.2011 13:52:22, NLU
это однозначно... недаром у меня с детства суицидные мысли, как что не так идет... к счастью ни разу попытки не было... 29.03.2011 13:53:48, ночные кошмары
В каждой фразе - эпатаж. 29.03.2011 14:03:34, NLU
Крохозябр
даже если так, неужели это значит, что человеку не нужна помощь? Эпатаж - один из способов крикнуть о своих чувствах. 29.03.2011 16:29:36, Крохозябр
не совсем понимаю, о чем вы... про эпатаж

никого удивить я не хочу, мне плохо, больно, пришла поделиться своими переживаниями... знаете, когда вам снится сон, в котором вы кричите мужу "убей ее, мне не нужна такая мать!" все-таки невозможно остаться равнодушной, тем более, что это не первый такой сон за всего-то несколько месяцев :( значит подсознание, что-то хочет мне сказать...
29.03.2011 15:22:02, ночные кошмары

Показано 116 комментариев из 411



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!