Раздел: Родственники (если свекровь срывается на детях своего сына)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь

Четыре года прожила со свекровью. Взяли ипотеку, съехали в Подмосковье из Москвы(40 мин). Я думала, что решила проблему раздельного проживания. И что? Теперь свекровь ездит к нам каждую неделю и гостит по 2-3 дня. У меня паника! Я не хочу этих частых визитов, я с трудом ее выношу. Но поделать ничего не могу. На конфликт идти не хочется. Она звонит, говорит, что приеду. Я говорю,что не надо, приедете на следующей неделе. Она говорит, что, ты слышишь только себя, а я хочу!!! И полчаса мне внушает, чтобы я сказала да. И ее не волнует что Я НЕ хочу. Говорю, мы вам сами детей привезем на выходных. Она отвечает, а зачем!?
Причем, ведет себя у меня дома как хозяйка. Может залезть в корзину с грязным бельем и выбрать, что постирать. Любит перевешивать постиранные вещи,висевшие горизонтально, вертикально или развесить их по всей комнате. На мои слова, не этого не делать, отвечает, что ей не трудно. Любительница поскандалить.
У меня двое маленьких детей, она ездит как будто помогать. Но мне ее помощь не нужна!!!
А два года назад, когда я была беременна на 5 месяце, мы были на даче.Так она закатила такой скандал, что мне просто дурно даже вспоминать. Орала: "Кто ты такая? Запомни, ты здесь никто!Понаехала тут лимита Москву покорять! Ты тут все собой заполонила! Ты виновата во все несчастьях!" !(И это при том, что она всем рассказывает, что ее свекровь 30 лет назад ей сказала"Кто ты такая?", так моя св-вь так на нее обиделась, что 30 лет с ней не разговаривала!) Орала пол-дня. Довела меня до истерики, когда меня трясло и колотило. Я говорю, отстаньте от меня. Она ходит за мной по пятам и продолжает в том же духе. Я думала меня увезут на скорой. Так издеваться над беременной женщиной!!! А на другой день она сказала, а если бы ты потеряла ребенка, ты бы винила меня?
В общем, тихий ужас! А потом она приехала, кинулась меня целовать: Ой, ну мы поцапались немножко. Хи-хи-хи.
Девочки, я ее ненавижу! Но избавиться от нее нет возможности.Вот и сейчас, она позвонила. Ждем. А меня уже колотит. Срываюсь на детях. Муж говорит, я ничего сделать не может, она такой человек.
Что делать? Может что-нибудь посоветуете?
15.02.2011 16:28:55, ha

364 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После 15 летнего замужества и прекрасных отношений со свекровью мы решили, что годы у неё преклонные и одной уже жить тяжело в частном доме, пригласить её жить с нами вместе, благо дом большой и комната у неё была уже своя у нас, т. к. приезжала на выходные и помыться. Но как только документы были оформлены всё диаметрально изменилось. Хуже меня никого не стало , постоянные наветы на меня мужу и т. д. и т. п.:,6,5 лет я пыталась ей угодить, чувствуя себя ежедневно изнасилованной.Сейчас мне 60 лет, свекрови 84. 6 Месяцев назад она перешла черту, обзывая меня последними словами при моих детях. Тогда я решила поставить точку в наших с ней отношениях. Мужу я сказала, что эта женщина его мама , а мне она совершенно чужой человек и больше не надо меня привлекать к заботе о ней. Думаю, что она ревнует тебя ко мне и хочет твоего внимания, а не моего. что это моя семья и я не дам ей её развалить. Теперь муж постоянно её опекает и она стала значительно спокойнее, а я вообще с ней не общаюсь. В противном случае наша семья распалась бы не смотря на 22летний стаж. Я думаю, что надо было сразу всё расставить по своим местам, но мешало воспитание.А зря. 21.02.2017 18:17:57, Нина Николаевна Ц.
А Вы кто ? Будущая теща или свекровь? Если свекровь, то у Вас будете в точно такой же ситуации, как Ваша свекровь . Вам будут не рады и захотят избавится . Вот и исходите из этого 20.02.2017 17:26:06, Ершова Надежда
расслабьтесь и отпустите ситуацию. То что муж ничего не может поделать это как раз нормально. ненормально, когда сын посылает мать. Любит она поскандалить, немного не в себе, значит вам надо быть вдвойне благоразумной и постараться понять причины ее поведения. может дело в отношениях между сыном и матерью, а она обвиняет вас, потому что так проще, выплеснуть всю негативную энергию на чужого человека, и закрывать глаза на проблему, она так успокаивается.. но обида на сына все равно не проходит и это замкнутый круг. 20.02.2017 07:46:54, ирина111116
Повесить напротив вх. двери в коридоре икону Божией Матери "Семистрельная" (чтоб смотрела на дверь). Считается, что после этого увидите, кто перестанет в дом ходить часто как раньше, визиты станут реже или сойдут на "нет". У меня после этого свекровь как отрезало (даже муж заметил, удивился, но доволен)), теперь она ходит только на праздники и уже года 4 всё мило "чмоки-чмоки". Ходите с детками в Храм, если это возможно; а скандалить не надо, потому что зло порождает только зло, т.е. нужно избегать негатива всеми средствами, как только возможно. Ни в коем случае не ругайтесь со свекровью, таким людям-вампирам это как мёд. Вы молодец, что понимаете, что срываетесь на детях. Как бы Вы не ограждали детей от скандалов, они всё понимают, и будут наглядно видеть, что мама ругается с бабушкой, т.е. можно решать вопросы руганью и могут с Вами ругаться в будущем, вместо того чтобы слышать оппонента и договариваться спокойно. Только Ваша доброжелательность (тяжело, но иного пути нет) будет задавать отношениям спокойный тон. Будете злиться - так и будете со свекровью "на ножах". Поговорите со свекровью открытым текстом либо привлеките мужа на свою сторону, а текст такой: с двумя маленькими детьми мы не готовы к гостям на 2-3 дня, хотим визитов пореже, чтобы иметь возможность "подготовиться", ну там дом прибрать, приготовить угощение (пусть муж ещё несколько раз ЛИЧНО донесёт это до мамы, чтоб поняла: она - гость, т.е. человек, которого приглашают хозяева). После разговора обязательно на сл. неделе ПРИГЛАСИТЕ торжественно маму В ГОСТИ на денёк; если уезжать не хочет, тогда план №2: пусть два раза в день погуляет с детьми подольше, а вы пока почитайте или поваляйтесь в ванне (обязательно ей это сообщите, при муже благодарите, какая она молодец, благодаря ей Вы бездельничали весь день), попросите приготовить ужин, она же мечтает Золушкой побыть, так реализуйте её фантазии, не скромничайте. И всё с обожанием и признанием её заслуг))). Попробуйте, увидите, как постепенно всё изменится. Либо приучится по приглашениям приезжать, либо зачахнет её "помогайка" быстро)))) Была в Вашей шкуре более 10 лет, говорю из личного опыта. 19.02.2017 22:22:44, Тринидад и Тобаго
гони ее от себя прямым текстом.поругайся лучше смужем но стой на своем.я свекровь со стажем 21 год 16 и7 лет.у меня нет дочери .но есть три сына. и если бы я так встревала в их жизнь то грош мне цена как матери и бабушке своих внуков.гони ее.иначе сама будеш такой же стервой. 19.02.2017 15:38:30, бабушка свекровь
Знаете, не смогла смолчать. Мне в жизни судьба двух свекровей послала - есть что с чем сравнивать. Обе - одного поколения, примерно одного достатка, социального положения и того самого советского воспитания.Обе довольно-таки настойчивые, решили "помочь" - умри, не отобьешься. Только первую я ненавидела, а вторую обожаю. Забавно, правда?

А все просто на самом деле. Первая меня тоже ненавидела - слепо, бездумно, как "конкурентку", молодую хозяйку, посмевшую занять мамино место в сердце "сыночки". Т.е. - первое место. Она изводила меня с таким изощренным коварством, которого я больше в жизни не встречала. И тоже в грязном белье рылась. И следила (все пыталась потенциальных любовников обнаружить, чтобы "сыночке" глаза открыть). И ребенком попрекала (от сыночки рожденным, но - без согласования с ней, на шею бедному мальчику ярмо повесила!) И каждый день приезжала с работы ко мне на обед, не помочь - а снять пробу с первого-второго-третьего, потому что сыночке требуется нормальное питание, как же не проконтролировать, чем женушка кормит? Претензии, упреки, скандалы, мои болячки в итоге. Четыре года стараний и - бинго! - все получилось, развела нас. (Между прочим, сыночка быстренько женился снова, так новая невестка с первого дня на дверь указала. БС звонила потом моей маме, все "переживала", как же мы с ее сыночкой развелись, ведь я такая хорошая была!)

Про вторую же свекровь - даже в мыслях плохого не подумаю. Она видит, что сын счастлив со мной, что я люблю его, что семья крепкая - и счастлива этим. И во всех ее попытках помочь (даже если они не к месту) нет ни капли агрессии или желания уесть меня как-то. Там именно одно желание ПОМОЧЬ, такое искреннее, доброе. Это чувствуется очень отчетливо. Она такой теплый человек, что к ней душа сама собой тянется. С ней и поговорить обо всем можно, и посоветоваться, и даже посплетничать по-женски. Вот ее я безмерно уважаю и люблю. А за что мне было уважать и любить первую свекровь? За рождение сына, с которым она меня же и развела?
19.02.2017 04:04:41, ДваждыНевестка
Да гони ты ее в шею !! Это твой дом и твои правила!!Почему ты это терпишь? Себя уважать надо.Ах, муж ничего сделать не может, фигня, не хочет!! Мамочку свою расстроить боится!! Не мужик он у тебя ни разу!!мы к сожелению 18.02.2017 21:07:38, lady.mvi59@dmail.com
Да гони ты ее в шею !! Это твой дом и твои правила!!Почему ты это терпишь? Себя уважать надо.Ах, муж ничего сделать не может, фигня, не хочет!! Мамочку свою расстроить боится!! Не мужик он у тебя ни разу!!мы к сожалению дочерям внушаем, что свекровок надо уважать, вот и хлебают доченьки наши по полной программе. 18.02.2017 21:02:25, lady.mvi59@dmail.com
Автор вы не нормальная. Зачем открывать дверь и давать капаться рыться в белье. Вам так нравится. Или вы лаского ее на [цензура] посылаете а пото заботливо узнаете как та добралась. 18.02.2017 19:50:22, Кетти кет
Вам надо раз и навсегда решить для себя, что в Вашем доме все будет только как скажете ВЫ и Ваш МУЖ. И мужу своему пенделя дайте, чтоб свое мнение заимел.
Поругайтесь с ней несколько раз так, чтоб стены трещали, может в следующий раз передумает в Вам ехать.
У меня свекровь еще тот энергетический вампир, если бы не мой муж она бы приходила по 100 раз на неделе.
Муж (ее сын) сразу обозначил границы нашего с ней общения: "Мама, мы придем в субботу к тебе в 13:00 на пару часов, на неделе времени нет, вообще и не при каких обстоятельствах". (Ну если, конечно, не что-то срочное).
Свекровь постоянно пытается навязывать свое мнение, доходило до того, что она крайне настоятельно рекомендовала как и каким образом делать нам ремонт. Муж ее послушал и показал ей на дверь, добавив, что , когда она делала ремонт мы не отсвечивали. Она обижалась на него , наверное , пару недель, но в конце концов пришлось оставить свое мнение при себе.
Поэтому в Вашей ситуации или она Вас съест или Вы ее, компромисса с таким человеком Вы не найдете.
17.02.2017 15:34:22, Yanina21
Мне 39 лет и со свекровью тоже не повезло. Муж как и ваш не может послать ее на ....Так вот за 18 лет я научилась одному не хитрому правилу. Когда она орет (или на работе кто -то неважно) ты мысленно надеваешь на голову шлем и представляешь себе что все слова сказанные в твой адрес не проникают внутрь и они адресованы не тебе а например соседу. Это реально работает. Через себя не надо ничего пропускать , когда на улице ругаются незнакомцы, то вы же не берете это на свой счет! Вот и тут так же. А насчет частых визитов, нужно сразу рубить концы, скажите ей что не надо приезжать и не открывайте, уйдите в гости в это время. Почему она должна лезть к вам и распоряжаться, пусть найдет другие занятия для себя.А то так дальше она вообще переедет к вам. Шлите ее лесом. 17.02.2017 09:11:35, наталья 777
Не все верят, но видимо Ваша свекровь хищница. Вы ее жертва, которую она ест. Противостоять ей очень трудно, она умеет правильно вывести на эмоции и получать от вашей реакции удовольствие, и Ваше положение еще больше ее подстегивает к трапезе. Советовать перестать на нее реагировать бесполезно.
Могу только сказать идите в церковь, молитесь, сходите к исповеди, посоветуйтесь с батюшкой. Как правило после посещений храма наступает умиротворение внутрение это может помочь вести себя таким образом, чтобы у Вашей свекрови не получалось Вас жрать.
Беременным можно посещать храм!!!
17.02.2017 07:43:15, lora.vort
Всем ненавидящим своих свекровей !!! Желаю сыновей и накину невесток как вы!! 16.02.2017 22:46:46, Жанна Л.
Мою есть за что ненавидеть поверьте мне, слез сколько и боли. из 4 -х детей любит только 3-х, а моего мужа нет. В юности всем машины напокупала (холостым сыновьям), в старшему (женатому), у которого и так каждая копейка на счету ничего не дала. Только в долг. Ну как так. И дочке нашей ничего за 17 лет не купила, даже шоколадки, а на других внуков есть деньги всегда. А вы говорите...... 17.02.2017 09:17:06, наталья 777
разве за это ненавидят? 20.02.2017 07:37:26, ирина111116
что значит муж ничего не может поделать? что за бред? 16.02.2017 22:30:56, против правил
Очень сочувствую автор. У меня история наподобие. Четыре года назадт ехали от такой свекрови за 3500 и что? Каждое лето я обязана с детьми ездить к "маме". У нас ещё бонус бесконечное дайте денег на ремонт, юбилеи, на дорогу брату на заработки, на отпуск и т. Д . В марте свекровь к нам приезжает на крайний север. Когда узнала слегла с остеохондроза на три недели от шока. Ругаться тоже не могу не удобно. Собираюсь с духом и в июне в гости через месяц дальше еду вдвойне отдыхать . Сильно поругаться все равно не получится. Обид будет потом мужу весь мозг вынесет. Да и муж Как бы не не любил мою маму всегда к ней очень уважительно. Когда рядом жили со свекрами 50 км каждые выходные к ней. Каждый раз стресс . Никуда не деться от неё . Сложно когда даже передыха нет. Я научилась абстрагироваться только уехав и видя Ее раз в год. Вам советовали уходить когда она приезжает найдите куда займитесь шейпингом или изучением английского, вот срочно вам надо. Я тоже так делаю сейчас она приедет а у меня все вечера заняты у детей секции и спортом. По другому никак это человек который есть и никуда он не денется. Ещё я научилась смеяться над всем что между нами происходит. О мама Перебираете белье? Заодно красное отберите. Понаехали? Да мы молодые такие пробивные. И главное спокойствие только спокойствие. Для чего это мне надо? У меня растёт дочь и сын. И они как это не странно любят всех бабушек и всех дедушек. И ломать их мир совсем не хочется, ведь это здорово когда они есть. А мы взрослые люди справимся . У меня валерьянки килограммы уходят. Зато из трёх невесток я с ней одна хоть вообще разговаривать могу . )))))) сумбурно немного , но как-то так. 16.02.2017 19:55:50, С-Ольга
Вы когда замуж выходили вы сродителями мужа общались? У вас дети какого пола, мальчики? 16.02.2017 19:37:55, 16.02.2017 Ольга
Вы в своём уме? Как можно терпеть то что Вам не нравится в СВОЕМ жилье? Это очень вредно для здоровья , морального и физического. На дверь расписание визитов свекрови. Крупно. Др мужа, детей, НГ, 23 февраля. Фото ей на телефон 16.02.2017 19:23:32, Ммарина
Свекровь-мама вашего мужа.и воспитала его ОНА для ВАС! Вы же его полюбили за что-то.а это вклад матери.хочется вам этого или нет.Любовь внутри нас и исходит она от нас.Если нет любви -разводитесь.или меняйтесь.а срываться на детях-вообще последнее дело-спасибо они вам за это не скажут.И виноваты в этом только ВЫ!Любви и прощения и все будет хорошо 16.02.2017 19:08:18, Надежда Ивановна
Что за бред??? Нормальная мать не будет лезть в семью сына. Тупые слова "не любви к свекрови, разводитесь" Чтоб полюбить свекровь, надо чтоб она любила и не доставила! 18.02.2017 16:15:20, Лана 555
Почему это автор виновата, свекровь лезет в их жизнь, а невестка виновата, в чем? в том что свекровь надоедливая? Глупость какую - то вы пишите. То что свекровь воспитала мужа для ВАс...как вы пишите не факт, она его просто воспитала, причем здесь Вы. Если нет любви.... причем здесь любовь..... когда человек хочет в чужом доме наводить свои порядки, это некрасиво, лезть вот так, когда тебя не просят, она сама не воспитанная эта женщина, наглая. 17.02.2017 09:24:44, наталья 777
на что у свекрови аллергия? срочно выяснить и завести !ну или подсадить на антидепрессанты 16.02.2017 18:54:31, Дронни

Показано 23 комментария из 364

Всего ответов: 364 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

29.06.2017 13:56:51

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!