Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот что хочу спросить :)

У родителей уже взрослых детей (тещей, свекровей и т.д. :).
Подруга жалуется на свекровь, что та ее абсолютно не слушает в вопросах общения с внучкой. Например: подруга приготовила рыбу, говорит - Марьванна, ребенку рыбу не давать, потому что очень перченая и с майонезом. Марьванна говорит: "конечно-конечно", тут же поворачивается к ребенку и дает ему рыбу. То есть Марьванна объективна не права. Что в данной ситуации делает сын Марьванны? Он не поддерживает позицию жены, говорит - сами разбирайтесь, это моя мама, я с ней спорить не могу.
Еще кучу примеров может любой привести, когда родителей поддерживают или не спорят с ними вопреки здравому смыслу. Только потому, что они - родители. Так вот вопрос такой - мамы/папы специально таких детей воспитывают? Зачем? Зачем родителям нужно такое подчинение уже взрослых детей? Вот это воспитание, где ребенок вечно должен и виноват? Что мама одна, а жен может быть много? Какой им от этого кайф?
08.02.2011 15:21:11,

342 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему свекровь должна слушаться невестку ??
Дело не в рыбе дело в принципе.
Невестка хочет построить свекровь а раз так то к чему придраться всегда найдется.
Не рыба так не того цвета шапка или не той тряпкой укрыли и т.д
11.02.2011 14:12:46, Тоже невестка
У нас был период,когда порушили основные традиции семьи.Что из этого вышло-все знают((.Кавказ,восток ,к счастью,сохранили многое из того,что не одну сотню лет шлифовалось жизнью и позволяло выжить.
Как раз всё Вами перечиленное увидите в этих культурах,если не будете слишком ленивы заглянуть туда.И это то ,что делает их семьи намного счастливее наших.
10.02.2011 13:49:46, живу среди них.
Да никто не воспитывает никого специально, не больно-то и воспитаешь. А зачем нужно готовить то, что нельзя давать? И какая проблема один раз дать. И в самом деле, зачем спорить с мамой, а жене - со свекровью? Нет понимания по свекровью - ну так не допускайте к ребенку, и будет вам счастье, а если допустили - не лезьте. И вообще, мужей наших они как-то не уморили, глядишь и внуков не уморят. Моя свекровь вообще золотая, и уж по детскому питанию куда как круче меня, белоручки, эскперт. А если мне уж что не так, я разбираюсь всегда с мужем, а не с его родителями. 09.02.2011 15:59:38, Sirriuss
Дина (Джума)
Воспитание ребенка заканчивается еще где-то до школы
В 14ть ребеночек получает паспорт, в 18-типа совершеннолетний и сам за себя отвечающий
Если взрослый дядя завел семью, размножился уже, а ответственность за его неудачную жену, их отношения и всю последующую жизнь до старости несет мама дяди- это нормальный подход?
Вот мне интересно, мамы девочек специально так своих прынцессок воспитывают- мол, не напрягайся, не думай, отношениями не занимайся, бери первого попавшего мужика (даже не пытайся его узнать до свадьбы, зачем, милая)- он тебе по гроб должен будет все твои хотелки обеспечивать, красавица ты моя. И маму свою под тебя построит. И если что не так- ты главное не переживай и не думай ни в коем случае (вредно тебе, девочка), во всех проблемах мама его виновата будет- если он плохо угождает, плохо заботится о тебе, цыпанька и полхо строит своих родственников - это его воспитали так..
тьфу, сам вопрос-то какой, а!? у взрослой тетки проблема с другой теткой, ежу понятно, что регулировать либо ей, либо мужу, а она на свекровь все валит, "ах зачем мне его так воспитали"
09.02.2011 11:31:14, Дина (Джума)
Браво! 09.02.2011 18:37:02, 1637
5 баллов!!!!! :) 09.02.2011 15:03:11, LeraLera
nastyk
ну ничего с ребенком не сделается от перченой рыбы (если нет аллергии), в крайнем случае не понравится-выплюнет.
поэтому разводить конфликт по такому поводу я бы не стала, и на месте мужа тоже не стала бы ввязываться в конфликт, и еще бы жену приучил не вякать по ничтожным поводам.

если конфликт инициирует свекровь, то тут муж должен встать на сторону жены, и не попросить мать не выступать по мелочам.

в общем муж должен конфликты гасить, а не раздувать, на самом деле серьезные конфликты, которые действительно стоят того, чтобы из-за них портить семейные отношения случаются редко, люди все больше по мелочам бесятся, а зря.
09.02.2011 08:05:52, nastyk
Жён на самом деле может быть дофига, даже одновременно. И эта конфа тому наглядный пример.
А от свекрови лучше жить отдельно. И от тёщи тоже. На своей кухне будете всё готовить так, как вам нравится. Ребёнка оставлять лучше с няней, в обязанности которой входит выполнение ваших указаний. Не выполняет - уволить и найти послушную. А командовать свекровью в её же доме... бесперспективное это дело.
09.02.2011 02:41:01, 1637
любопытная Анна
С мамой тоже можно развестись. В конфе есть примеры... 09.02.2011 11:34:16, любопытная Анна
Да я и сама такой паример. Лишнее доказательство тому, что даже раздельное проживание не всегда спасает. А уж совместное.... вообще труба. 09.02.2011 18:36:10, 1637
Офф. Простите, не нашла как Вам в личку написать. Мне тут настоятельно рекомендовали с Вами пообщаться. Мою тему перенесли, вот ссылка [ссылка-1]
Если не затруднит, свяжитесь со мной, пожалуйста. Юлия.
10.02.2011 16:57:56, punajuuri
В истории автора не говорится о том, что невестке не нравится, как готовит свекровь. Невестке не нравится, что в вопросах питания ребенка свекровь считает свое мнение более правильным. А это все-таки разные вещи:-).
Насчет количества жен-мужей вполне согласна:-). Может тогда уж свекровям (тещам) вообще не лезть со своими указаниями, потому что ну надоедает же, наверное, одно и тоже всем своим невесткам (зятьям) на протяжении многих лет повторять:-))).
09.02.2011 08:30:25, pomadka
Так пусть не живёт со свекровью. Делов-то. 09.02.2011 18:36:46, 1637
Автор не писала, что свекровь с невесткой вместе живут. 09.02.2011 20:50:35, pomadka
но и не опровергла, когда её ниже спросили 10.02.2011 02:27:38, 1637
почему сразу выводы делаются, что они вместе живут. Как будто свекрови в гостях у детей себя подобным образом не ведут. Для таких свекровей вообще неважно, где они находятся. Если человеку охота докопаться, он это сделает в любом случае, в чьем бы доме не находился.Потому что люди оценивают ситуацию с позиции "младший-старший", а не с того, в чьем доме они находятся. 10.02.2011 09:39:07, pomadka
Мой муж тоже никогда с родителями не спорит и не пререкается,в отличие от меня. И не скажу, что он маменькин сынок, просто он все равно делает то, что ему нужно, что бы ему ни говорили родители.
И это довольно мудрая позиция. Муж всегда говорит: "Родителей уже не перевоспитаешь, так зачем тратить время и силы, доказывая свою правоту".
Отношения мужа и родителей - идеальные.
Я же наоборот всегда спорю с родителями, учу их и проч... В итоге у нас постоянные скандалы.

Советую вам просто не обращать внимания на свекровь и ее поведение, вам будет намного легче. Относитесь к ней терпимее
08.02.2011 23:58:16, Lizon
Данный конкретный муж свою жену не любит. Может, она и не заслуживает, но вот факт - не любит. Что тут еще обсуждать? 08.02.2011 21:26:59, ТриЗвездочки
есть жена, есть любовница, а любит маму.) 08.02.2011 22:09:22, сочувствующая
Тут возможны варианты. Может и никого. 08.02.2011 22:45:11, ТриЗвездочки
ландыш
ну, хоть, может, рыбу? 08.02.2011 23:15:40, ландыш
Восток - Запад
...заливную :) 09.02.2011 00:09:24, Восток - Запад
negligencia
Нет конечно, мы не специально так воспитываем наших сыновей.
Просто вас, пытающихся переделать моего сына под себя, много, а я одна.
Сегодня одна недовольна тем какая причёска у моего сына и тем, как я мою посуду, другая - тем, как одевается мой сын и как я готовлю, третья - образованием моего сына и тем как я одеваюсь, четвёртая... пятатя... шестая...
И только я довольна тем, как одевается мой сын, кокое у него образование, какая у него причёска и даже то, что он подолгу засиживается с друзьями или своей девушкой в своей комнате или баре меня не раздражает.
Поэтому сын понимает, что я у него одна такая и ценит и любит меня.
Правда он и первую и вторую и третью свою любил, пока та,другая и третья не вынесли ему мозг своими требованиями, придирками и заскоками.
Девочки, когда же Вы поумнеете и научитесь ценить то, что имеете? Своих мужей и свекровей?
Никогда-никогда не ставьте мужа перед выбором "или я или твоя мама", будьте дипломатами и будет Вам счастье.
08.02.2011 18:34:16, negligencia
ОООльга
дада. особенно много свекровей, которые относятся "сегодня одна, завтра другая...", когда сынок уже женат чуть ли не второй десяток лет и дети у них. очень способствует, ага... 08.02.2011 19:33:58, ОООльга
Я конечно не свекровь, но именно так и отношусь к пассиям старших сыновей. Просто ВСЕМ деушкам почему-то кажется, что они единственные и так будет всегда, а на самом деле это не всегда верно.
"чуть ли не второй десяток лет" - это не так уж и долго на самом деле, особенно если мужу не 30.

Это я чисто абстрактно рассуждаю, если что.
09.02.2011 02:22:49, 1637
любопытная Анна
Так же как всем мамам кажется, что сыновьям всегда будет хотеться с ними общаться, помогать и любить. Только это не всегда так. Но что из этого следует? Заранее относиться к маме - не нравится, она может идти на все четыре стороны? 09.02.2011 11:40:51, любопытная Анна
Не поняла последнее предложение. То исть вообще. 09.02.2011 18:39:49, 1637
На мой взгляд, второй десяток лет семейной жизни - вполне себе достойно уважения со стороны родителей:-). Это ж ваш сын, ну хоть через столько лет стоит уже начать уважать ЕГО выбор:-). Хотя для некоторых родителей и 30 лет семейной жизни детей не показатель, потому что они (родители) в этот момент уже прожили больше, и соответственно знают все лучше, просто в силу возраста. Ну пусть так думают, их право:-). 09.02.2011 08:43:21, pomadka
Да я все их выборы уважаю, даже вчерашние. 09.02.2011 18:39:10, 1637
negligencia
Именно так относилась моя мать к своим невесткам, они были не в обиде. Т.к. реально именно это отношение позволило матери не лезть в семейную жизнь её сыновей и всё, что они сделали со своей жизнью дело рук их и их жён. Ни один сын ни разу не упрекнул мать в том, что в его домк был из-за неё разлад. 08.02.2011 19:44:43, negligencia
А, если имеется ввиду не лезть в семью сына - то это ж здорово:-). Просто обычно такой подход предполагает совсем другое:-). 08.02.2011 20:01:19, pomadka
Вы о чем-то о своем:-). Вам привели вполне конкретный пример про ребенка, в котором нормальный муж и ОТЕЦ, между прочим, обязан был сказать своей маме, что не нужно давать ребенку то-то и то-то.И это вовсе не значит не считаться с мнением своей мамы, это значит защищать интересы своего ребенка. А Вы про какие-то прически, девушек и т.д. 08.02.2011 19:00:57, pomadka
negligencia
Это Вы о чём-то о своём.
Сын не обязан воспитывать мать, но мог бы повоспитывать жену, на тему "мамо старенькая уже, много работала, меня растила-воспитывала, мозги уже не так варят, здоровье ослабло и вон сколько с нами продолжает мучиться, помогает чем может-умеет. Не могла бы ты, прежде, чем подвергать здоровье и моего сына и моей мамочки опасности и подсовывать им ужасно переперчёную и перемаёонезеную рыбу, подумать о её здоровье и здоровье нашего сына и не делать так больше"?
08.02.2011 19:42:44, negligencia
Попросить мать не давать ребенку рыбу=воспитывать? Я прошу своих родителей не давать моему сыну некоторые продукты. Они нормально относятся, не дают и все. Правда, они в жизни уже самоутвердились:-). И девочка (мальчик) для битья им не нужны:-)). 08.02.2011 19:53:42, pomadka
negligencia
Вот эта постановка вопроса: <Что в данной ситуации делает сын Марьванны? Он не поддерживает позицию жены, говорит - сами разбирайтесь, это моя мама, я с ней спорить не могу.> предполагает не просьбу, а требование срочняком разобраться с твоей бестолковой мамашей. Из этой фразы следует, что жена настаивает на споре и аппелирует к мужу, который должен поставить свою мать на место.
И девочка (мальчик) для битья им не нужны:-)), а здесь жене нужна свекровь для битья.
08.02.2011 20:39:37, negligencia
Oker
а теперь представьте ситуацию : ваш муж говорит вашей матери, мол, не давайте ребенку йогурт, он холодный, но она берет и дает. Вы считаете, что йогурт не холодный, ваши действия? 08.02.2011 20:00:34, Oker
Во-первых, моя мама всегда греет йогурт:-). А во-вторых, у нас не принято таким образом общаться. Мой муж никогда не скажет моим родителям, что им нужно и что не нужно делать. С этим я сама отлично справляюсь:-). Но у нас за 12 лет ни разу не возникло в этом необходимости:-). 08.02.2011 20:06:05, pomadka
Oker
Представляете, а вот там жена никак не поймет, что если муж захочет сделать замечание своей маме, он тоже сам отлично справится.
зы. Я никогда не грею йогурты :)
08.02.2011 20:09:20, Oker
Я не понимаю, почему просьба не давать ребенку ненужные продукты воспринимается, как замечание? Ну правда:-). 08.02.2011 20:26:40, pomadka
Oker
Да пусть не замечание, а просьба. Но муж не считает нужным обращаться с этой просьбой. 08.02.2011 20:30:35, Oker
если мама неуправляема, какой смысл вмешиваться, все равно не послушает.
я за мужа.
08.02.2011 22:06:08, сочувствующая
ландыш
зачем добиваться, чтобы мама слушала, если достаточно просто забрать рыбу? 08.02.2011 22:11:35, ландыш
потому что потом мама останется одна и забрать рыбу будет уже некому.)))

я согласна с тобой, что здесь явно идет борьба за власть между невесткой и свекровью.

но, имхо, во власти над ребенком - мать главнее.
08.02.2011 22:15:32, сочувствующая
ландыш
вот и пусть уже приципиальные поклонники режима питания оставят маму наедине с ее рыбой ))
я тоже считаю, что мать главнее )) но это не обозначает, что все остальные сразу должны пасть ниц ))
08.02.2011 22:31:10, ландыш
про пасть ниц не было нифига.
обычная просьба, тоже не считаю криминалом.
09.02.2011 09:48:06, сочувствующая
согласна. Мне так никто и не ответил вчера, почему просьба не давать воспринимается, как требование чего-то там невероятного:-). Причем разговор сразу переводится в какое-то непонятное русло, типа, да кто такая невестка, чтобы свекрови указывать. Такое ощущение, что даже в семье человек-человеку волк:-(. 09.02.2011 09:59:28, pomadka
ландыш
а я не считаю просьбу не давать как требование невероятного.
собственно, отказ в просьбе я тоже не считаю чем-то невероятным.
09.02.2011 12:26:46, ландыш
+100 А еще интересно что свекровь считает что сын только ее и больше ничей (жены же приходят и уходят) и только свекровь имеет право на сына, но признать такое же право невестки на своего ребенка, почему не получается. 09.02.2011 10:29:56, Шуреночек
ландыш
а мои можно? )) 08.02.2011 20:04:52, ландыш
Oker
да :) 08.02.2011 20:07:38, Oker
ландыш
я бы сказала мужу - да не, он нормальный.
если бы после этого увидела, что муж недоволен, сказала бы маме: мамуль, дай-ка йогурт на секундочку буквально! И подогрела бы сама.
08.02.2011 20:15:07, ландыш
Oker
Вижу истинную женскую мудрость :)
Усложним задачу :)? Вместо йогурта - та самая рыба :)
08.02.2011 20:21:14, Oker
ландыш
гыгы ))
а муж считает, что рыбу давать нельзя? а мама ее уже дала ребенку? ну, сказала бы: Ванюш, дай-ка тарелку на секундочку, тебе бабуля мою еду случайно дала.
взяла бы тарелку и сказала маме: мамуля! не шали! рыбу мы и сами хорошо съедим.
08.02.2011 20:51:36, ландыш
Вы ж все равно скажете:-) 08.02.2011 20:06:39, pomadka
ландыш
нет, Вы лучше посмотрите, какая я стала тактичная! сперва спросила! )) а могла бы и не спрашивать )) 08.02.2011 20:11:32, ландыш
да уж:-))). 08.02.2011 20:35:30, pomadka
ландыш
совсем не обязан. 08.02.2011 19:29:04, ландыш
Oker
<в котором нормальный муж и ОТЕЦ, между прочим, обязан был сказать своей маме>
ну и ну )))
08.02.2011 19:17:23, Oker
что ну и ну? что, сложно сказать: Мам, мы ребенку рыбу не даем? Это прям так оскорбительно для свекрови звучало бы?) 08.02.2011 19:29:20, pomadka
Oker
Почему он ОБЯЗАН это сказать?
Где вы увидели, что ребенку рыбу не дают?
08.02.2011 19:51:48, Oker
вот все мне ответившие почему-то цепляются за одно и тоже - ОБЯЗАН. Но никто так и не ответил на вопрос "Попросить свекровь не давать ребенку что-то равнозначно оскорблению?" 08.02.2011 19:57:28, pomadka
Oker
Я вам ниже привела пример, прокомментируйте, плиз, его.
Просьба невестки была по содержанию не оскорбительна для свекрови.
08.02.2011 20:02:20, Oker
не нашла, если честно:-). Найду, отвечу:-) 08.02.2011 20:24:50, pomadka
Oker
ответили) не ниже, а выше оказалось))) 08.02.2011 20:31:01, Oker
ландыш
жена не дает рыбу, пусть она и говорит. 08.02.2011 19:40:25, ландыш
Почему это он обязан? Может, он считает, что рыбу очень даже можно? А может, ему вообще всё равно, там же мамаша с бабкой вокруг дитяти носятся. Обычно в таких семейках папаши - на десятых ролях, и детей в лицо не узнают, если на улице встретят. 08.02.2011 19:07:33, ==
и за таких замуж выходят:-))). 08.02.2011 19:23:47, pomadka
Крохозябр
Знаю нескольких женщин, которые отправили мужей к распрекрасной мамочке - недосягаемому идеалу, расцвели, похорошели нашли новых мужей, которые как-то проблемных мам не имеют. И что характерно - ВСЕ эти мужья на протяжении долгого времени звонили и "просились назад", и даже в некоторых случаях - бывшие свекрови. Как говорила одна моя подруга "раз я была такая ужасная, то чего ж они вместо радости и счастья избавления от меня теперь звонят со всеми праздниками поздравляют и поют песни под названием "Вернись, мы будем хорошими". 08.02.2011 18:51:51, Крохозябр
negligencia
Ну пока что назад просятся все девушки моего сына ))) Звонят, шлют мне смс-ки, поздравляют с праздниками, обещают исправиться ))) Одна отвалилась только после того как я её с другой спутала (имена были одинаковые), спросила в смс где сын, а я ответила "он же к тебе 2 часа назад уехал". Вот обида была, будто для неё тайной было, что после их расставания он не долго был один. И если меня смсками и звонками достают, то сына в контакте достают и через друзей.
Я им сочувствую, я их прекрасно понимала и тогда, когда они были с ним и сейчас.
Только выбор сына, это его выбор и кгда он начинал встречаться с девушкой и когда расставался я на этот выбор повлиять никак не могла, да и лениво было.
08.02.2011 20:01:51, negligencia
Такое впечатление, что это я написала.
ТОка у меня выросших сыновей больше. :) Смотрю на эту девичью галерею философски. Муж тоже. Только он ещё и посмеивается. Про одну подругу заранее мне сказал "ты её только не приваживай и не обхаживай, похоже ненадолго там всё... потом не отвяжемся." Как в воду глядел, хоть и не приваживали:( Сперва она мне рассказывала, что сын у меня плохой, тк её не оценил, потом - что сын у меня хороший, а она была неправа, потом - что я очень хорошая и должна ему что-то там объяснить.. Претензии лились рекой. А потом я её к её маме отправила, шоб та с ней беседовала. Потому как если всё так плохо, то не пора ли телефон мой стереть из мобилы...
РРРРР вспоминать всё это влом. Девы какие-то капризные попадаются в последнее время.
09.02.2011 02:30:27, 1637
А почему некапризные обходят вашего сына стороной? 09.02.2011 10:04:50, ТриЗвездочки
Не обходит их никто строной - ни те, ни эти. Просто популяция видать такая подросла. Или среда обитания у нас тут такая. Или всё вместе. Турчанки, что полы метут, некапризные совершенно. Но как-то не складывались ещё с ними отношения ттт. 09.02.2011 18:43:29, 1637
Неизбирательны Ваши сыновья, одни словом:-). 09.02.2011 20:53:25, pomadka
Ну пока скромных турчанок на горизонте не видно, всё замечательно.
В юности излишняя избирательность мужчине вряд ли нужна. Пусть смотрят, что почём, пусть капризами насладятся, благо всегда можно отношения и прекратить. А потом уже и решат, с кем стоит семью строить. Хотелось бы верить, что избранницы будут достойными - планка высоко поднята, мы с мужем старались:). Но их выбор, им и жить.
10.02.2011 02:28:58, 1637
хороший вопрос:-) и не одному сыну-то, что интересно, попадаются капризные. А их мама все еще свято уверена в своей и сыновней исключительности.
Я бы у сына спросила, почему и зачем он с такими общается. Но некоторые родители вряд ли захотят услышать ответы на эти вопросы:-).
09.02.2011 10:56:28, pomadka
Странные какие вопросы:) И так понятно вроде - и зачем, и почему. :) Жениться на прынцессках этих и дом с ними строить в планы не входит.
Исключительности нет никакой. Просто хорошие старшие парни у нас - дефкам нравятся.
У нас с мужем вообще все дети хорошие.
09.02.2011 18:45:08, 1637
Мне непонятно зачем с родителями знакомить капризных девушек:-). Особенно, если жениться не собираешься. 09.02.2011 20:55:39, pomadka
А они нас со всеми своими друзьями знакомят, а с девушками тем более. Непонятно, отчего их прятать нужно.
Жениться пока никто не собирается - но это не значит, что надо вести моонашескую жизнь. Встречаются, да. И к нам домой приглашают. И с нами знакомят. И их приглашают деушки своим мамам показывать - это нормально.
10.02.2011 02:33:01, 1637
у нас с Вами понятие "нормально" разное:-). Так это нормально:-))) 10.02.2011 09:30:12, pomadka
Всем привет- это во-первых! Во-вторых, свекровь, как я понимаю, или живёт вместе с детьми, или частый гость в семье. И, следовательно особенности её характера не новость для мамы ребёнка. Тогда нафига класть в рыбу столько специй, если знаете, что всё равно накормит??? Готовьте так, чтобы можно было есть всем, а большим любителям острого можно досыпать нужные ингридиенты прямо себе в тарелку. У меня, например, свекровь не очень любила стирать. Я привозила ей сына на лето (она живёт на юге) и с собой давала ему такую одежду, которую не жаль было выбросить после лета. И никаких конфликтов по поводу того, что футболка в пятнах, зато деть целое лето в море булькается, фрукты ест и при этом добавляет лишнего геморроя бабушке. Я, конечно, понимаю, что это- её родной любимый внук, но, по большому счёту, своих двух мальчишек она вырастила без бабушки и ей гран мерси, что она моего сорванца брала на все каникулы безропотно, голодным он не был, грязный он был всегда и у меня- слишком много вокруг искушений!,но перед сном его всегда отмывали, а на мелкие нюансы всё-таки я бы закрывала глаза или сама делала что-то для того, чтобы их избежать или предвосхитить. 08.02.2011 18:11:12, lightbreeze
negligencia
+ 1000 08.02.2011 19:36:20, negligencia
Извините, что выпала из обсуждения :) Ходила за ребенком в садик. Интересно, когда я стану свекровью, этот портал будет существовать? ;) 08.02.2011 17:15:29, murka i knopka
будет будет в том же составе )))

я тоже на это надеюсь.
08.02.2011 18:19:39, сочувствующая
Вы когда станете отдельно жить, поймете для себя многое :) 08.02.2011 17:36:36, Ольгочка
Например? 08.02.2011 17:39:40, murka i knopka
Как это хорошо, быть хозяйкой в собственном доме :)Делать то, что ты хочешь и когда хочешь) А уж ребенок, накормленный рыбой.. не знаю, может у меня давно мелких детей не было, но это такая ерунда, на которую даже время тратить не хочется. 08.02.2011 18:08:22, Ольгочка
komarel
Например, что в Вашем доме никто ребёнка ничем, что ему по ВАШЕМУ мнению вредно, кормить не будет...
Позиция МарьВанны мне тем не менее тоже не близка именно тем, что на словах соглашается. Моя свекровь спорит со мной, если не согласна (например, в вопросах детского здоровья), её сына мы обе, не сговариваясь, не вмешиваем, зная, что толку чуть, а конфликт раздуем на пустом месте... Зато с течением времени моя т.з. стала близка свекрови - у нас практически нет разногласий, т.к. она меня уважает и мою т.з., и это обоюдно
08.02.2011 18:06:54, komarel
Ну конечно будет! Ибо жалобы на дур-свекровей вечны. А где же несчастным невестушкам изливать душу, как не здесь:))) 08.02.2011 17:28:26, ==
Тогда я буду лазить в топики своей будущей снохи и оправдываться :) 08.02.2011 17:37:25, murka i knopka
NatalyaLB
автор, ну колитесь уже - они живут со свекровью или в гости пришли? рыбу ребенок сьел или не сьел? живот потом болел или не болел? 08.02.2011 17:06:21, NatalyaLB
а что это меняет? Мать всегда лучше знает, чем кормить своего ребекна. Уж хотя бы в этом вопросе свекрови могли бы пальму первенства отдать невесткам:-). 08.02.2011 19:03:52, pomadka
NatalyaLB
"Мать всегда лучше знает, чем кормить своего ребенка" - даже если она родила в 12 лет? а если родила в 22, но ума у нее как у 12ти летней? к сожалению, я видАла слишком много молодых мамаш с мозгами 12ти летней, такими не грех и покамандовать 08.02.2011 22:23:09, NatalyaLB
А Вы полагаете, что мама девочки, родившей в 12 лет, точно хорошо знала, как надо правильно ребенка воспитывать? И она имеет право указывать кому бы то ни было, как им растить своих детей? Про 22-летнюю ничего не могу сказать, это люди совершеннолетние. Пусть сами своих детей растят:-).
В исходной истории автор так не изощрялась:-).
08.02.2011 22:31:04, pomadka
Oker
<Мать всегда лучше знает, чем кормить своего ребекна.>
Откровение за откровением просто :)
08.02.2011 19:18:39, Oker
ключевым было третье предложение:-). Но вы увидели то, что Вам важно:-). Ваше право:-) 08.02.2011 19:36:46, pomadka
Oker
Какая разница, которое из предложений ключевое, если оно выводится из неверного,на мой взгляд, посыла? 08.02.2011 19:50:50, Oker
Именно - на Ваш взгляд:-) 08.02.2011 20:08:52, pomadka
Oker
А реально мама всегда лучше знает :)? 08.02.2011 20:16:00, Oker
В моем окружении это как-то принято по умолчанию:-). Мама подруги, когда у нее дочь родилась, сказала: Это ваш ребенок, вы лучше знаете, как его растить. Мы вас вырастили, но сейчас многое изменилось. И представляете, никто не воспринимает просьбы как оскорбление, воспитание старших, замечание:-). И так бывает, к счастью:-). 08.02.2011 20:32:01, pomadka
любопытная Анна
Зато младшие с готовностью ситают любое замечание в свой адрес - как оскорбление, воспитание младших? 09.02.2011 11:00:35, любопытная Анна
Вы спрашиваете или с вопросом факт констатируете?
Мне, наверное, повезло, но в моем окружении родителям всегда есть чем заняться, и это более интересные занятия, чем разборки с невестками по поводу питания внуков:-).
Любое замечание - да, вполне можно так рассматривать, как Вы пишете. А по делу почему бы и не прислушаться. Просто некоторые взрослые так любят делать замечания даже по самому ничтожному поводу, что потом даже что-то действительно важное и полезное воспринимается как назойливое вмешательство. И взрослее, на мой взгляд, тот, кто умеет первым остановиться. И от возраста это не зависит.
09.02.2011 11:18:56, pomadka
Oker
Ок, "принято считать", но вы никогда не задумывались - а так ли это :)? 08.02.2011 20:43:44, Oker
Нет, я не так написала, не "принято считать", а именно "принято, что мама знает лучше":-))). Мне и думать не надо. Я уверена, что знаю лучше. Мне право так думать дает Семейный кодекс, на крайняк, если уж остальные аргументы не прокатывают. Потому что за своего ребенка отвечают родители, а не бабушки-дедушки. И случись с ним что, я спрошу с себя, в первую очередь:-). А в некоторых цивилизованных странах и государство с родителей спрашивает. Так что, для всеобщего спокойствия в вопросе воспитания-кормления моих детей - я знаю все лучше всех:-). 08.02.2011 22:26:28, pomadka
Они живут со свекровью периодически, несколько дней в неделю :) Ребенок рыбу не съел, потому что мама настояла все-таки не давать :) 08.02.2011 17:12:35, murka i knopka
Oker
"со свекровью" - это у свекрови :)? 08.02.2011 18:05:34, Oker
Dixi
мне кажется, что в этой ситуации проявился скрытый конфликт между свекровью и невесткой. Вовлекать в него еще и сына-мужа не стоит, лучше подружиться со свекровью)). 08.02.2011 17:49:23, Dixi

Показано 106 комментариев из 342



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!