Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша и Масанчик

Про отношения в семье, прописку и бабушку...

Есть у меня бабушка (папина мама), все детство она со мной носилась: жили на даче, много у нее дома времени проводила, баловала она меня. Сейчас, да и раньше она полностью в здравом уме и отдает отчет своим действиям.
Есть у меня папа- единственный сын моей бабушки. Очень я его люблю, я вообще- папина дочка. Для матери он свет в окошке- все что он делает- ПРАВИЛЬНО!
Свою маму я тоже очень люблю. Она родилась и выросла в очень мягкой, доброй семье, где ни на кого и никогда не повышали голос, была младшим ребенком. Моя бабушка терроризировала ее с самого начала их совместной с папой жизни. Могла запросто прийти с проверкой в их квартиру - что приготовлено, все ли поглажено (для меня это дикая дикость). Всегда высказывала претензии моей маме. Звучали они по разному, например я родилась с очень короткой уздечкой, которую мне в месяц подрезали. Так вот бабушкино высказывание звучало так- все уродства у ребенка от тебя, Таня. И прочее, прочее, прочее. Хотя когда она лежала в больнице именно моя мама с ней сидела. Я об этом узнала только будучи взрослой, имею ввиду отношение, оскорбления, но я уверена, что с детства я чувствовала отношение моей бабушки к любимой маме. Кажется я научилась манипулировать бабкой, чтобы получать внимание и подарки, но теплых и искренних чувств, не смотря на ее отношение- а меня она всегда любила- я к ней не испытывала. Сейчас моя мама понемногу отрастила зубы, а у бабушки часть повыпадала.
В 15 лет(1994), меня, по ее инициативе, прописывают к ней.
В 2005 лет я рожаю дочь. Собираюсь ее прописать к себе, то есть к бабушке. Бабушка впадает в глубокое безумие и сообщает, что эту квартиру она собирается завещать Мишеньке, а прописка ребенка может по ее мнению как-то помочь мне завладеть папиной квартирой и выгнать его на улицу (на всякий случай скажу, что у папы есть еще 2 квартиры). Сразу оговорюсь, что для меня (любимого и любящего ребенка) дележка и споры по имуществу с родителями- это страшный и дикий сон-кошмар. Этого не будет НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах. Я только прописана в квартире и не являюсь собственником, значит меня можно выписать в любой момент. Бабушка продолжает биться в истерике, папа разводит руками и говорит- это же моя мама. Он ей конечно пробовал говорить, что она со всеми портит отношения, но она громко, чтобы все слышали сказала, что ей вообще мы не нужны. Тут моя мама собрала всю волю в кулак, поговори с бабкой, опять наслушалась, что ее родители меньше заплатили за их свадьбу, что мама из Дубны, но СМОГЛА УЛОМАТЬ БАБКУ НА ПРОПИСКУ ДОЧКИ.
Я очень тогда переживала, много плакала, чуть ли не потеряла молоко. Для меня вся ситуация была настолько дикой, что я с трудом в нее верила. На бабку было смотреть ТОШНО. Так тошно и осталось, не могу я с ней общаться, не хочу и не могу. Конечно за пять лет были встречи, но в глаза до сих пор смотреть не хочу. Страсти поутихли, но осадок (у меня) остался сильный. В те редкие встречи меня с пристрастием пытали почему я не звоню, не пишу и не прихожу? Вот интересно, человек действительно ничего не понимает или прикидывается?
3 недели назад у нас с мужем родился сын. Прошу папу- поговори с мамой. Она до этого приезжала к дочери на ДР в ресторан, таскала Яромира на руках, была вся довольная и радостная. Вечером папа с ней разговаривает, она отвечает- ладно делайте как хотите. А утром в 7 часов звонит ему и гонит ту же телегу, что и 5 лет назад.....Мы с мамой в осадке.... Я с бабкой даже говорить не хочу. Понимаю, что мне теперь нужно выписываться к маме или к папе и только потом прописывать туда Яромира. Я в бешенстве от того, что из-за ее желания меня прописать к себе, я теперь должна стоять в позе рака и совершать кучу манипуляций только для того, чтобы получить ребенку медицинский полис. Она себе напридумывала себе кучу нелепостей (видимо по себе судит), две ночи не спала, а потом ее разбила какая-то нервная болячка так, что она теперь не ходит. Сейчас лежит (в прямом смысле этого слова) в больнице в памперсах. Звонит каждый день моей маме- то ей памперсы велики, то малы. Хватает наглости говорить НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ, что мы (я, моя сестра, моя мама, мои дети) все собираемся отобрать у ее сына, но при этом от всех ждет и требует внимания и заботы. Прежде всего от женской половины семейства.
Я конечно сейчас на все реагирую спокойнее, бабке не звоню, даже мой папа меня об этом сейчас не просит. Но что делать дальше? Я, как и прежде, бабку видеть и слышать не хочу. Но мне тут недавно один умный человек сказал, что родителям (бабушкам, дедушкам) мы должны воздать должное. Есть ли у меня долг перед ней? Наверное есть...как его воздавать...?
02.10.2010 23:25:54,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А разве нужно чье либо согласие на прописку ребенка к матери, если сама мать прописана в этой квартире? 04.10.2010 12:42:07, очень странно
Дара
ну скажем так, если бабушка сильно взвинтится - то сможет выписать и внучку и правнуков, поэтому решать надо по - хорошему. только вот не пойму в чем соль, если у папы еще 2 квартиры - пусть пропишет свою дочь с внуками туда... 05.10.2010 09:46:36, Дара
Убей не пойму - в чем цимес прописываться к бабке??
Вы же сами пишите - у ОТЦА есть еще 2 квартиры... Почему нельзя туда? Или в квартиру Ваших родителей? Или к мужу? Вот чего ТУДА именно переться, если жить там нельзя (бабка) и наследсто это отцово??
По граблям ходить хочется?
04.10.2010 12:23:27, СиреневаяЛеди
Елена Д.
мне не понравилось, как Вы о бабушке своей пишете, ну не любит она Вашу мать - имеет право, Вы то тут причем? Вас то ведь любили и баловали и пр.. а на счет прописки - бабушка уже старенькая, она не понимает, что от прописки сейчас ничего не зависит, потому что до этого - от прописки зависело очень многое и перестроить мозги уже очень тяжело, че там про бабушку говорить, мой дядька 56 летний этого не понимает.. простите уже бабушке ее слабость, вообще одного раза - первого - должно было бы хватить, чтобы больше никогда не поднимать вопрос о прописке к ней дополнительных людей, она ведь не виновата, что Вы решили "размножаться", почему она должна испытывать какие-то неудобства и волнения? выписывайтесь к мужу и живите себе спокойно.. а помогать -не помогать - это уже дело Вашей совести, не более того.. 04.10.2010 09:34:46, Елена Д.
долг не конкретно у Вас,а у всей семьи,в первую очередь у Вашего папы. а то он у Вас в рассказе совсем бессловесный получился,ничего не делает,ни во что вмешивается,ничего не решает.Мать его.Нанимайте сиделку.Сами ведь не сможете.А у Вас отношение к ней такое,я думаю ,совсем не из-за прописки и "доброго" к вам ко всем отношения.А из-за ее отношения к Вашей маме.Это в Вас заложено и это не изменишь,как бы не хотели. 03.10.2010 22:17:42, Schraibikus
Зачем такие муки с бабушкой? Почему нельзя прописать обоих детей к мужу, их отцу? 03.10.2010 21:54:33, Эристейя
Василиса из сказки
Почему Вы не пропишете детей (хотя бы одного ребенка) к отцу? У Вас тоже зубы не отросли пока? Отращивайте.

Ваша бабушка была неправа в одном: она зачем-то вздумала прописать Вас к себе. Оставались бы Вы прописаны у родителей, нет и проблем никаких. Или Вы умалчиваете о чем-либо, и таки образом были решены некоторые проблемы родителей, Вас или бабушки? Кто там кого "облагодетельствовал"?
От квартир у многих "крыша едет", адекватные люди лица теряют и прочее. Уверены, что с Вами такого не произойдет? Никогда? Не зарекайтесь...

Я надеюсь, что Вы не хотите бабушку видеть и слышать не потому, что Вам в прописке отказали? Это очень плохо, если по этой причине. А если потому, что она Вас обидела словами - ну, простите ее, старенькая она уже, может, изменения в мозгу.

Через папу не действуйте, он, судя по всему, у бабушки под колпаком, впрочем, как и мама Ваша.

О бабушке Ваша семья заботиться обязана, если хотите остаться людьми, если не хотите - не заботьтесь. В том, что Ваша мама терпела оскорбления бабушки, виноват Ваш отец. Да-да, Ваш любимый и замечательный папа. Но у всех свои недостатки есть, у него такой, у других другие.
03.10.2010 20:48:37, Василиса из сказки
НашаRussia (ех оксюля)
Вы в гармональном кризе, это факт.
Про прописку: перепрописаться в Москве - дело легкое: прописываетесь в новое место ( к маме или мужу), Вас автоматом со старого места выписывают. Дел на 15 мин. максимум.
А бабушку стоит простить, ради самой себя хотя бы.
ЗЫ. ситуация у меня была похожая. если хотите, пишите в личку, пообщаемся.
03.10.2010 20:47:42, НашаRussia (ех оксюля)
Vfqz
А папа у детей есть? Где прописан? (возможно, уже спрашивали здесь, но уж больно ветка велика, могла пропустить) Полис ОМС выдается по месту проживания ребенка, не прописки, по крайней мере раньше так было, но, возможно, за 11 лет все изменилось. Бабуля в полном праве решать, кто будет у нее прописан. Воздавайте долг вниманием и заботой. 03.10.2010 19:26:17, Vfqz
Рината
"воздавать" мы все должны своим родителям. А они в свою очередь своим. Хотя, меня вот в свое время тоже воспитывала бабушка. Но я готова была для нее на все, наверное, потому что она вложила в меня слишком много любви. Больше, чем я успела ей отдать((( 03.10.2010 13:54:40, Рината
Любить Вы ее не обязаны, а организовать уход и мед. помощь обязаны. Но мне вообще не очень понятно, почему вопрос стоит так, что Вы или мама этим занимаетесь. Ваша мама вообще ей нечего не должна. Ваш папа, то есть сын бабушки, и должен заниматься старой матерью. Напрямую эта обязанность, имхо, должна переходить к внукам, когда дети не в состоянии справиться.
А любить нет, не должны. Любовь и долженствование никак не связаны.

К сожалению, я в какой-то момент поняла, что не могу любить бабушку и дедушку. У меня на это были в миилион раз серьезнее причины, чем у Вас. Жалость, сочувствие и естественное желание помочь старым людям - да, любовь - нет.
Но если папа по каким-то причинам не сможет выполнять свой долг, то я возьму его на себя. В пределах разумного. То есть это будет сиделка, никак не перевоз на ПМЖ ко мне в другой город.
03.10.2010 13:50:20, Katerine
вообще то мама должна ей, хотя бы тем, что вопросы ухода и взращивания своей дочки - т.е. автора топика, решались не мамой, а бабушкой. 03.10.2010 14:01:08, Ирис.
напомню Вам, что это дочка ее сына.
Все остальное Вы только что выдумали: "решались не мамой, а бабушкой" - это Вы где такое прочитали?
03.10.2010 14:03:59, Katerine
первая же строчка автора: "Есть у меня бабушка, все детство она со мной носилась" чтобы было маме не поноситься с собственной дочкой? двойные стандарты - спасибо тебе свекровь, что ты нянчилась с моей дочкой, но я тебе за это ничего не должна и ничем не обязанна? 03.10.2010 14:42:20, Ирис.
ой... у меня тоже бабушка и дедушка со мной "носились", однако это не означает, что родители меня бросили. Тоже "носились", да еще как! 04.10.2010 12:26:35, СиреневаяЛеди
скажите, а с Вами с Вашем детстве носился только один родственник??
Со мной носились все: мама, папа, брат, тетя, бабушки, дедушка, взрослая двоюродная сестра... При этом все это было по собственному желанию тех, кто носился. Но только все болезни, проблемы, проживание и пр. - только на родителях.
Наверное, про мою бабушку тоже можно сказать, что она "носилась". Но моей маме это нафиг не нужно было, у них были непростые отношения, однако мама как цивилизованный человек никак не ограничивала свекровь в ее порывах "любить" внучку. Но 2 месяца мои с воспалением легких я как-то никого, кроме мамы-папы, не помню. Так что не путайте божий дар с яичницей!
Мама действительно ничего не должна свекрови, она ей просто предоставляла возможность реализовывать свои потребности в любви и заботе о внучке.
По крайней мере именно такое впечатление у меня сложилось от поста. Нигде не вижу, чтобы мама спихивала дочку на свекровь.
Вот в моем случае со стороны мамы это было проявление широты души в отношении свекрови)).
03.10.2010 15:00:05, Katerine
со мной в моем детстве носились мама и папа. потому что знали, что за все в жизни приходится так или иначе платить.
и да, я не считаю правильным разделение пожилых родственников на твои-мои родители. и муж должен помогать теще с тестем, и жена должна помогать свекрови со свекром.
03.10.2010 15:11:32, Ирис.
странная логика у Вас... то есть любить детей другие родственники не имеют права? им за это надо платить потом? за их собственное желание общаться с ребенком?)) это какое-то фантастическое представление об отношениях. но стоит ли Вам, взрослому человеку, объяснять, что чем больше любящих людей окружает ребенка, тем лучше?
получается, по Вашей прекрасной логике, что когда мама отказывает жаждущей бабушке (свекрови) взять ребенка на месяц в деревню/к морю/за границу, то это нормально. а если разрешает, то все, должна... Кстати запретить бабушкам и дедушкам общаться с детьми родители не могут по закону.
Конечно, если в Вашем случае не было желающих с Вами общаться, то родителям и не стоило навязывать, это понятно. Но в других семьях бабушки конкурируют за любимых внуков. Имхо, Вы просто перекладываете свой не лучший опыт на других. Что неверно.
03.10.2010 15:19:57, Katerine
у меня с логикой все в порядке. любить - имеют право. но родители-внуки требовать от этих родственников чего-то, потому что бабушкам-дедушкам реализовать это право предоставили возможность - не имеют. и тем более не имеют переводить их из категории "бабушка" в категорию "бабка". и заявлять "бабушка должна заслужить, чтобы я ее уважала"...
интересно, вы перечитываете что вы пишите? "если в Вашем случае не было желающих с Вами общаться" - шедеврально )))) вы считаете что я была такой монстр, что не было желающих со мной общаться? ))))
и кто вам дал право определять, чей опыт лучший или худший? и почему вы думаете, что я его на кого-то перекладываю?
03.10.2010 15:35:49, Ирис.
нет, у Вас правда не ладится с логикой, к сожалению.
Вы же начали с возражения мне относительно мама "должна" бабушке за то, что... А теперь вдруг родители-внуки требуют?)) Это две совершенно разные темы. Я за то, что мама не должна, поскольку не вижу, что мама просила у свекрови. На тему требования я как раз ничего не писала. Определитесь с темой).
Откровеннь говоря, я считаю, что каждый должен заслужить уважение. И я - уважением других людей, и люди - мое. А почему нет-то? Сложно уважать бабушку, которая гнобила твою любимую маму, к примеру.
Почему Вы усмотрели что-то обидное для себя в моих словах? На то есть причины?)) Разве я писала, что Вы тому причина? Могло не быть желающих по целому ряду причин: бабушки-дедушки уже умерли, родители жили далеко от них, семья кочевала... ну или просто такие бабушки-дедушки, которым до внуков дела особо нет. Но если такие люди были, а родители не давали им реализовывать свое желание "носиться" с Вами, то это очень странно.
Кто мне дал право?)) Здравый смысл. Чем больше любящих людей окружают ребенка, тем лучше, разве нет?
03.10.2010 16:01:13, Katerine
здравый смысл - натолько эфемерное и непостоянное понятие ))) у каждого человека свой здравый смысл, нет общего для всех здравого смысла ))))
смешная вы :)))
03.10.2010 16:04:28, Ирис.
Ваше последнее высказывание мне комментировать или как?) почитайте диалог, увидите, кто перескакивает с темы на тему, не по делу обижается и никак не может понять, что отстаивает). Это не я)).

Надеть теплую одежду в мороз - здравый смысл? Покушать, когда голодно, - здравый смысл? Лучше с любящими родителями, чем в ДД, - здравый смысл?))
Не надо усложнять то, что в этом не нуждается. И говорить банальными фразами и тем более верить им всецело тоже лучше не надо, засоряет мозг. Ну это уже мой Вам совет просто).
03.10.2010 16:08:17, Katerine
я на вас обижаюсь? вы меня точно ни с кем не перепутали? ))))))
и я разве просила у вас советов? "не советуйте, что мне делать, и я не скажу, куда вам пойти" (с)
03.10.2010 16:14:22, Ирис.
нет, я тут диалог только с Вами веду. Ваши реплики выше свидетельствуют о том, что Вы неверно истолковали мои слова и тут же обиделись на свое толкование).
совет легко могу забрать, это пожалуйста. но замечу, что посоветовать не в тему может любой человек, а послать только хам)).
03.10.2010 16:20:10, Katerine
Ирис
"любой человек" - отучайтесь говорить за всех))
многие мудрые люди (не все, это правда) не советуют, если их об этом не просят )))
и вас никто никуда не посылал. это вы уж сами себе что-то там домыслили - но тут я не виновата соверешнно. за ваше буйное воображение отвечаете вы сами )) и уж где вы там какую мою обиду высмотрели... диагностика по интернету всегда весело выглядит )))
03.10.2010 16:28:57, Ирис
русский язык многообразен и богат. "любой" в данном случае означало не "все", а человек любого толка, но вовсе не обязательно каждый из группы)).

перечитайте себя "вы считаете что я была такой монстр, что не было желающих со мной общаться?"
Ваша реакция на нейтральное высказывание очевидна.
никакой дианостики не было, Вы додумали, как обычно)).

к слову, Вы так далеко ушли от собственной темы... и по теме ничего не сказали существенного, увы.
03.10.2010 16:38:09, Katerine
Ирис
по начальной теме автору топика я сказала достаточно. а с вами так, развлекалась и веселилась, не дискутировать же с вами о проблеме автора, право слово )))
не знала, что вы такая моя поклонница, "Вы додумали, как обычно" - вы так пристально следите за моим словотворчеством в интернете, что знаете, что я делаю обычно, а что необычно? не надо, не поклоняйтесь мне так громко, мне достаточно вашего немого восхищения :)))
03.10.2010 17:02:29, Ирис
Вы разве не поняли, что имелся в виду только наш диалог? Который, к слову, завели Вы. А я только отвечала)).
Учитывая, что писали Вы до этого анонимно, по-моему, очевидно, что Вы для меня персонаж незнакомый...

Ох... А еще женщины часто заблуждаются, что нравятся каким-то мужчинам, хотя никто не обращает на них внимание. Точно уверены, что так же хотите выглядеть? А выглядите даже хуже в своей последней реплике. Зря. Это никого не может украсить. Понятно, что у Вас просто нет аргументов, поэтому Вы стали вести себя в споре недостойно. Ваш выбор, мне все равно).
03.10.2010 17:15:42, Katerine
Ирис
почему же анонимно писала? Везде подписано моим ником, никакого сокрытия не было. в своей последней реплике я выгляжу восхитительно, рада, что вы это оценили, я прекрасна, нет - я великолепна! :)))

а если серьезно, возвращаясь к теме автора топика вы сами признаете что "Откровеннь говоря, я считаю, что каждый должен заслужить уважение".

т.е. претензии автора топика
А вот вопрос с уважением намного сложнее. Оно просто так не берется, заслужить его надо и не загадить.
- вы считаете правомерными.

только почему то все забывают что все правила работают в обе стороны - и если бабушка должна завоевать уважение внучки, то почему же внучка не должна завоевать уважение бабушки? или вы считаете, что внучка заслуживает уважение бабушки только по факту того, что она внучка? и только на основании этого факта бабушка должна прописывать ребенка автора топика в своей квартире?

Борьба молодой 31-летней девицы с 82-летней бабушкой, которая ее выращивала, носилась с ней, холила и лелеяла - выглядит до крайности нелепо и грязно.
03.10.2010 17:28:28, Ирис
пока без реги, для меня это было анонимно, потому что ник я Ваш не знаю.

я вообще не оспаривала данных тезисов, мы о них вроде и не говорили даже. Да, и внучка должна заслужить уважение. Если это вообще обеим надо. Я не стану заслуживать уважение того, кто мне не интересен, к примеру. Под "заслужить" я, естественно, не имею в виду конкретные действия. Но на основании того, что кто-то родственник, я уважать человека никак не смогу.
Я, признаться, не вижу никакой борьбы в данном случае. Очевидно же, что Автор не становится собственником от прописки.
Я выразила свою мысль четко: любить не обязана, взять на себя часть забот в случае необходимости - обязана.
Мать не обязана ничем свекрови. Мы с Вами говорили вроде только об этом? Я привела аргументы, почему НЕ обязана. Вот и все.
03.10.2010 17:36:46, Katerine
Ирис
чтобы не быть ничем обязанной свекрови, выходить замуж надо за сироту :)) вы обязаны свекрови тем, что она мать вашего мужа, которая вырастила и воспитала его для вас, любила и занималась с вашим ребенком.
если бы не было борьбы - автор темы выписалась бы из бабушкиной квартиры, выписала бы оттуда первого ребенка и тихо мирно решала бы свои проблемы в стороне от бабушки. и самого топика здесь не было.

а от того, что вы смогли зайти ко мне в регу, я стала для вас менее анонимна? ))) от того что смогли увидеть мои сиськи в регистрации, я вам стала ближе и понятнее? ))))
03.10.2010 18:00:33, Ирис
я имела в виду другое - узнаваемость ника для меня лично. но теперь я зашла в Вашу регу. Да, Вы стали мне понятнее. 04.10.2010 02:32:39, Katerine
Ясень
Бабушку Вам давно пора в своем восприятии отправить туда же, где у Вас находятся ровесники Вашей дочери :)) То есть в дети неразумные. Не уверена, что Вам надо извиняться перед ней или что-то в этом роде, но перестать ожидать от бабушки взрослого поведения и принять какую-то меру ответственности за нее (при необходимости) - пора.

В любом случае, Ваша обида - обида маленькой девочки на взрослую тетю. В то время как на самом деле ситуация уже совсем другая. Взрослая тетя - Вы, а бабушка - старушка со слабеющим умом.

Бабушка старалась делать для Вас все, что могла, по своему разумению. Это поколение было психологически безграмотно, педагогически деформировано. Поэтому получалось по-разному. Но вы взрослая женщина, мать двоих детей, учитесь снисходительности.

ИМХО, как только Вы перестанете "бодаться" с бабушкой, так сразу и поймете все про свои долги и про то, как с ними быть.
03.10.2010 00:55:38, Ясень
а вы считаете, что нынешнее поколение психологически грамотно и педагогически недеформировано????? :))) 03.10.2010 01:11:25, умная даша
Ясень
Средний класс более грамотен, однозначно. И менее деформирован. 03.10.2010 01:13:00, Ясень
Да, нынешнее поколение мене" "деформировано" хотя бы потому обстоятельству, что перенесло меньше горестей (ан-масс). Т.е. не видело войну, голод, не мучилось вопросом "чем кормить детей", не жило в коммуналках. Как правило, нынешнее поколение получало больше внимания родителей, чем их бабушки.. Так что в этом плане гораздо легче... 04.10.2010 12:32:04, СиреневаяЛеди
во первых среднего класса- раз два и обчелся ( или вы кого туда причислили ). Во вторых - насчет его грамотности и деформации - это вы глубоко ошибаетесь. Хотя , конечно, смотря с какой точки зрения определять эту деформацию. А то сам себе каждый кажется не деформированным - а идеальным :) 03.10.2010 11:25:27, умная даша
Ясень
Автор однозначно не "от сохи". 04.10.2010 00:00:46, Ясень
Только юридическая безграмотность - это не показатель слабоумия, а, напротив, оправдание неадекватной, по мнению автора, реакции на вопросы прописки.
Да, некоторые пожилые люди, находящиеся в здравом уме и твердой памяти, плохо разбираются в вопросах собственности на жилье и прав на проживание, поэтому не хотят совершать действий, которые им представляются сомнительными.
03.10.2010 01:19:25, О--р
а они и не обязаны в чем то там разбираться 03.10.2010 10:52:11, мнение
именно) 03.10.2010 11:33:35, О--р
Непонятно, почему вдруг бабушку записали в "дети неразумные"... 03.10.2010 01:04:10, О--р
Ясень
Потому что ее поведение непоследовательно, реакции слишком эмоциональны и т.д. И из прочих общих соображений. В 82 года люди сохраняют ясность ума, без сомнения, но ум этот уже в любом случае как правило имеет свою специфику. 03.10.2010 01:09:13, Ясень
А поведение автора)? Или ее мамы)? 03.10.2010 01:11:32, О--р
Ясень
Что? 03.10.2010 01:13:18, Ясень
Ну, именно то, о чем вы выше писали ;)
<поведение непоследовательно, реакции слишком эмоциональны и т.д>
03.10.2010 01:15:58, О--р
Ясень
Поведение автора закономерно эмоционально, мама же ее вроде как и не жужжит, занимается бабушкой. 03.10.2010 01:17:38, Ясень
Вечная Весна
"Сейчас моя мама понемногу отрастила зубы" 03.10.2010 01:23:24, Вечная Весна
Ясень
Научиться защищать личное постранство - это не то, чему здесь посвящена добрая половина топиков? Теперь вдруг, сегодня это стало плохо? 03.10.2010 01:54:13, Ясень
Вечная Весна
от кого защищать-то, от угасающей 82-летней старушки?
Скорее, это уже пляска на костях
03.10.2010 01:59:14, Вечная Весна
Василиса из сказки
Старушки те еще бывают, поверьте... 03.10.2010 21:13:07, Василиса из сказки
Ясень
Думаете, это все случилось вчера? Ну, в смысле зубы у мамы и все такое? 03.10.2010 02:03:21, Ясень
Вечная Весна
написано "сейчас" 03.10.2010 02:03:49, Вечная Весна
Ясень
Гы. 03.10.2010 02:06:26, Ясень
угу, довели старушку, а теперь не жужжат... ну, просто супер 03.10.2010 01:21:17, О--р
Ясень
Молодец. Учитывая, что чувство вины - одна из составляющих раздражения автора в отношении бабушки, очень разумно раздуть это чувство, мы же все тут хотим, чтобы автор бабушку просто возненавидела, чего она просто обижается на старушку? Нам надо крови и мяса :)) 03.10.2010 01:52:57, Ясень
Как-то я чувства вины у автора совсем не увидела, а неплохо, чтоб хоть оно тлело 03.10.2010 11:34:57, О--р
Ясень
Зачем? 03.10.2010 22:53:21, Ясень
Как замена чувству благодарности 04.10.2010 08:35:14, О--р
Ясень
Не канает :(( Хотя соблазнительно. 04.10.2010 18:22:17, Ясень
Слушайте, а не для того ли вы так раздули пустячную историю и накрутили себя, чтоб оправдать свое нежелание ухаживать за лежащей бабушкой? 03.10.2010 00:25:15, О--р
Ясень
Она ж в больнице, за ней там ухаживают специально обученные люди. 03.10.2010 00:44:57, Ясень
да-а)? И памперсы меняют, и сидят у кровати, и слушают-сочувствуют)? 03.10.2010 00:49:30, О--р
Василиса из сказки
А кто в этот момент с ее детьми будет? Или ее маме проще с внуками посидеть, в том числе, с тем, которому меньше месяца, пока дочь в больнице с бабушкой? ИМХО, сидение на кровати и слушание-сочувствие люди "зарабатывают" тем, что вложили в детей-внуков, ну, или просто повезти должно с их порядочностью. Я из тех, кто слушал-сочувствовал, как раз, именно потому, что бабушка и дедушка ТАК меня любили, что у меня и мысли не возникало, должна я или нет. Мне хотелось помочь им. 03.10.2010 21:33:03, Василиса из сказки
Ясень
Памперсы меняют, если не меняют - это можно организовать. Сидеть у кровати в больнице для матери месячного ребенка вообще неподходящее занятие, если есть варианты, а варианты, очевидно, в этом случае есть. 03.10.2010 00:58:14, Ясень
я в данном случае о моральном оправдании.
А мать месячного ребенка вполне может навестить бабушку в больнице. И это без вариантов. имхо
03.10.2010 01:01:03, О--р
Ясень
Эк Вас от "ухода" до "навестить" болтает :)) Мать месячного ребенка, между прочим, вполне имеет право быть в состоянии, несовместимом с поездками куда-либо, особенно в больницы. Без всяких дополнительных оправданий. А может и не быть. 03.10.2010 01:05:25, Ясень
Любой человек имеет право быть в таком состоянии, и месячный ребенок тут совсем не при чем)
Кстати, дети растут, а бабушки стареют, поэтому разговор не только о сиюминутном уходе.
Девушка хочет самоустраниться и нашла себе оправдание, как-то так. Возможно)
03.10.2010 01:09:50, О--р
Ясень
За бабушкой, очевидно, есть кому ухаживать. От того что внучка начнет вместо заботы о своих детях активно заботиться о бабушке, лучше никому не будет.

Женщина после родов - не любой человек. Этот период (минимум до полутора месяцев) имеет свои особенности, и спрос тут с молодой мамы вообще нулевой.
03.10.2010 01:15:52, Ясень
И, кстати, кому там ухаживать? Маме да автору, вроде, все 03.10.2010 01:25:02, О-р
Ясень
Есть папа и мама автора. Они могут нанять персонал, если не хватает рук. 03.10.2010 01:54:57, Ясень
Мама и папа, говорите)))?
Не-е-е)
У старушки есть сын и внучка, и ИМ решать, как организовывать уход.
А внучка тут ведет себя, как Иван, не помнящий родства
03.10.2010 11:46:39, О--р
Ясень
Внучка ведет себя как женщина, родившая меньше месяца назад - сидит дома и занимается собой и детьми. В то время как бабушка вполне обихожена. Идея далать что-то только из ритуальных соображений (в данном случае брать на себя уход за бабушкой) мне кажется довольно дикой. 03.10.2010 22:55:36, Ясень
Я в данном случае о "бабку видеть не могу". Месячный ребенок - не оправдание таких заявлений. Если мы не о пятилетней девочке, у которой бабушка шоколадку отобрала.
У детей автора вообще-то есть папа, который пару часов может позаниматься с ними, пока автор "бабку" навестит.
04.10.2010 08:37:36, О--р
Ели внучка ТАК относится к своей бабушке, это означает, что мама ее плохо воспитала. Все остальное - ерунда.
зы. А женщина после родов - это обычный человек) Если она не внушила себе, что больна;)
Осложнения сейчас не рассматриваем.
03.10.2010 01:24:06, О--р
Ясень
Так внучку наполовину бабушка воспитывала. Какие сложились отношения у ребенка с бабушкой, такие сложились. Нельзя воспитать в ребенке любовь к кому-то, можно - уважение, да и то, если этот "кто-то" не мешает изо всех сил, иначе это уже опасно для ребенка будет. А уж ожидать от матери, что она вспитает в ребенке глубокие нежные чувства к своей свекрови, которая ее ни в грош не ставит и не скрывает этого перед ребенком - просто смешно.

Насчет женщин после родов - поделитесь своим героическим опытом (достала семечки). Ну, как там было, родили, Вы, значит, второго ребенка и...
03.10.2010 01:59:48, Ясень
Я сейчас не о любви вовсе. А о элементарном уважении к человеку, который тебя растил, душу свою в тебя вкладывал. Если все это можно перечеркнуть отказом от выполнения прихоти автора, то "был ли мальчик"? Было ли изначально то уважение, та благодарность, те теплые чувства?
Неужели достаточно одного "нет", неважно по какой причине, что "бабушка" превратилась в "бабку"? Заметим, причина НЕ принципиальная, но человека один раз додавили по этому вопросу("беззубая невестка", кстати, ага), и второй раз решили пройтись по больному месту. Садизм или что это?
03.10.2010 11:44:54, О--р
Василиса из сказки
Бабушка покусилась на святое, в свое время. На МАТЬ девочки. Такое не забывается. И очень плохо влияет на психологию ребенка. Бабушка такими словами САМА рыла себе яму. Я в теме семейных конфликтов, я знаю. Но воевать с ней надо было раньше. Сейчас она уже просто старый человек, которому помощь нужна. И надо ее по-человечески оказать. Вот пусть сын и невестка ее оказывают, пока внучка с малышами сидит, а внучка пусть приходит навестить и поболтать, если ей не сложно. Пусть по телефону звонит проведать, в крайнем случае. 03.10.2010 21:36:58, Василиса из сказки
Родила я, значит, второго ребенка, а первому у меня - полтора гола. Приехала на третий день из роддома - и вперед) И никакой рефлексии - некогда было) 03.10.2010 11:37:35, О--р
Ясень
В какой, простите, перед? Ухаживать за лежачим больным в больнице, при налиичии и без того достаточного ухода за ним? 03.10.2010 22:57:00, Ясень
Где вы про достаточный уход прочитали? А)? Можно цитату)?
Я вот прочитала, что автор вместе с мамой бабушку до больницы довели, а теперь автор "бабку" и знать не желает. имхо это мерзко(
04.10.2010 08:39:15, О--р
Ясень
Из описания поведения бабули - не верю про "довели". 04.10.2010 18:23:58, Ясень
Где Вы видели в российских больницах достаточный уход за лежачим больным? 03.10.2010 23:00:05, мама-аня
Ясень
Смотря что считать достаточным. В принципе, видела, вот тут как раз все лето... Но, конечно, о совсем достаточном уходе надо было дополнительно договариваться с медсестрами. И контролировать. Стоит щелкнуть клювом - и немедленно косяки, особенно в выходные, когда нет врачей и старшей медсестры. 03.10.2010 23:36:39, Ясень
Василиса из сказки
А я ездила по часу в одну сторону ухаживать за бабушкой-дедушкой в конце второй беременности, летом, вместо проживания на даче, например. А мой ребенок старший торчал дома с другой бабушкой без прогулок. Но я бы не сказала, что это норма. И что все должны так делать ради бабушек и дедушек. 03.10.2010 21:43:09, Василиса из сказки
вот и пусть заботится. но не требует от бабушки непонятно чего и зачем 03.10.2010 01:19:48, Шерлок
Ясень
Да это не требование, это завышенные ожидания и разочарование-раздражение. 03.10.2010 02:00:23, Ясень
не. требования. они же настаивали. папу подключали и т.д. а не тихо-мирно ожидали 03.10.2010 02:04:13, Шерлок
Ясень
Если прописка нужна для получения медполиса, и людям этот полис важен, трудно тихо-мирно ожидать. 03.10.2010 02:07:33, Ясень
Вечная Весна
папы у детей нету, он призрак и тень отца Гамлета. 03.10.2010 02:08:55, Вечная Весна
Ясень
Так проблема-то решена. "Осадочек осталася". 03.10.2010 02:14:52, Ясень
Вечная Весна
в следующий раз не будет доводить дело до скандала и ломиться в закрытую дверь. Научится пользоваться ключами, может быть. 03.10.2010 02:16:42, Вечная Весна
Ясень
Честно сказать, мне кажется, что бабушки, попадающие в таком возрасте в российскую больницу в памперсном состоянии, чаще всего не дают следующего шанса :(( 03.10.2010 02:19:01, Ясень
Вечная Весна
я вообще в целом про авторов метод решения проблем 03.10.2010 02:20:45, Вечная Весна
Ясень
Мне кажется, тут надо в частном. Потому что может оказаться мало времени. 03.10.2010 02:22:46, Ясень
Вечная Весна
в частном бесполезно. 03.10.2010 02:25:09, Вечная Весна
Ясень
Иногда полезно. В этом случае, ИМХО, полезно. От частного к общему - нормальный путь. 03.10.2010 02:28:06, Ясень
Вечная Весна
это не в случае автора.
А так-то согласна, что пользительно. Но матерьял не тот, не ляжет(
03.10.2010 02:29:44, Вечная Весна
Ясень
Мало ли, вдруг. 03.10.2010 02:30:27, Ясень
Вечная Весна
увы, возраст(
и отсутствие сомнений.
03.10.2010 02:31:34, Вечная Весна
Ясень
Не было бы сомнений, не было бы топика... 03.10.2010 02:33:33, Ясень
Вечная Весна
ну дай бог 03.10.2010 02:34:30, Вечная Весна
Ясень
:)) 03.10.2010 02:35:27, Ясень
Вечная Весна
инфантильность, одним словом 03.10.2010 02:02:35, Вечная Весна
Ясень
Ну да. С этим никто и не спорит. Своевременно не произошла смена ролей в семье. Но в больших семьях с большой продолжительностью жизни старших это очень часто так. Да что там, в семьях. В целых странах так бывает. 03.10.2010 02:05:18, Ясень
Вечная Весна
я ж и пишу - наследственность. Мама повзрослела годам к 60, ну и дочка так же, скорее всего. 03.10.2010 02:07:28, Вечная Весна

Показано 106 комментариев из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!