Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вам такая семья?

Я знакома с девушкой, так вот у нее удивительная семья. Есть папа с мамой и 2 брато при этом отец у них настоящий глава семьи. Она младьшенькая. Так вот, они очень дружны, и все вместе, они все работают, даже эта девушка 19 летняя подрабатывает и отдает большую часть денег, они все вместе по очереди копят на квартиры, на по квартире сыновьям уже купили, сейчас копят ей. 5 работающих человек, которые откладывают по 70% от ЗП, это сильно, и дело идет быстро, ей даже ремон сделают!. И что интересно, старшему например 28, но он не женится, пока не накопят ей на квартиру. Правда здорово, я прям позавидовала.
30.09.2010 18:48:55,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
у меня такая семья. На квартиры прям оптом правда не хватает, но если нужно что-то крупное из покупок окму-то из членов семьи, никто не считается. По-моему, это нормально, это и есть семья. А вот жениться-замуж выходить членам такой семьи сложно - надо ж единомышленика найти, который будет готов "впрягаться" также... 01.10.2010 16:08:33, Крохозябр
"что-то крупное из покупок окму-то из членов семьи, никто не считается." вопрос вам как краеведу - а если доходы членов семьи различаются в десятки раз? то как это решается? и пример пожалуйста приведите.
И еще. Вот допустим я член вашей семьи и мне необходима машина для работы. И хочу машину за три миллиона рублей...что скажет/сделает ваша семья?
01.10.2010 16:48:19, Красная ромашка
Крохозябр
да не, разговор в таком ключе не идет. И доходы в разы у нас не отличаются. Хотя нет, когда я была студенткой и не имела дохода, таки все скидывались мне на машину :) Подержанную девятку :) Я была счастлива.

Просто понимаете, проблема ставится так: "Васе нужна машина". Дальше машина выбирается Васей - Вася почему-то за три миллиона себе не выбирает, а выбирает в предлах разумного. Учитывая, что доход примерно ясен, пределы разумного тоже ясны. Машина покупается. Либо: кому-то нужны деньги на лечение (госпитализация) - если муж (к примеру) не может всё оплатить, либо мы знаем, что вот у этого члена семьи с её мужем это будут последние деньги - также решается вопрос. Подобное бывает с вывозом детей на море, ибо все считают, что это необходимо - едет тот, у кого есть дни отпуска, а платит тот, у кого есть деньги.

Меня лично это очень выручило, когда случились крупные непредвиденные траты в один момент под конец года - условно долшло до того, что нужно было выбирать между качественным лечением зуба и зимними шинами на машину - вопрос был решен. И так далее...

Хотя, конечно, эта схема работает именно потому, что никто не встает в позу и каждый хочет сделать другому лучше, чем себе. К примеру, я готова сэкономить на своем отпуске, но оплатить крупную покупку маме. Немножко сумбурно получилось написать, но вот как-то так живем.
01.10.2010 17:10:45, Крохозябр
"никто не встает в позу и каждый хочет сделать другому лучше, чем себе" - вот это действительно редкость! благополучия вашей семье! у меня все равно осталась куча вопросов но оставлю их при себе :) 01.10.2010 22:15:37, Красная ромашка
Крохозябр
спасибо! тут как вопрос с курицей и яйцом - возможно, такие отношения в семье стали возможны потому, что каждый заботится о другом. 04.10.2010 16:16:25, Крохозябр
NAD
Ответ преподавательницы политэкономии на мой вопрос "что делать, если мои потребности превышают возможности общества их удовлетворить", после которого она меня дико невзлюбила и норовила потом провалить на экзаменах: "А не надо взращивать в себе такие потребности!" :) 01.10.2010 16:53:54, NAD
я бы ответил - "губы закатать" :) 01.10.2010 18:03:17, AleXXX
:) хочу услышать ответ Крохозябра :) 01.10.2010 17:00:58, Красная ромашка
Леший
Ну, что сказать, на первый взгляд выглядит привлекательно. Если конечно жизнь в той семье, так сказать, изнутри, выглядит так же идеально, как и снаружи. Дружный такой клан, в котором любой его член не останется один на один с любой, сколь угодно серьезной внезапно случившейся проблемой. Опять же, как говорят на Украине, гуртом и батьку биты лэгше. В том смысле, что сложение усилий всего клана позволяет легче и быстрее повысить материальный уровень жизни каждого его члена. Да и кроме материальной составляющей, дружность клана тоже имеет свою несомненную ценность.

Другое дело, что любые подобные достоинства всегда имеют свою оборотную цену. В том числе в виде определенных естественных ограничений. Отсюда простой вывод. В таком клане действительно будет комфортно жить тому и тогда, кто и когда полностью готов, как нечто естественное и само собой разумеющееся, все правила и ограничения этой жизни. Если человека не тянет к жесткому нонконформизму, если он не рассматривает жизнь как прежде всего способ получить все больше и больше разных новых "удовольствий", то неудобств от ограничений он и сам не заметит, за то преимущества ощутит весьма явственно.

Просто не каждому такая жизнь подходит. Отсюда и такой разброс оценок в топике.
01.10.2010 12:57:05, Леший
NAD
Ну, а тебе-то как? :) Вопрос-то в топике был. 01.10.2010 13:26:36, NAD
Леший
Это у тебя такой вопрос был. Автор такого вопроса не задавал. %) 01.10.2010 14:12:03, Леший
NAD
А в названии-то топика что? :) 01.10.2010 14:35:10, NAD
Леший
Читаем внимательно название топика. КАК ВАМ ТАКАЯ СЕМЬЯ?. Свое мнение о такой семье я высказал. Тебя оно не устроило? Так чья это проблема? :) То же, если ты его не поняла. :) 01.10.2010 14:46:37, Леший
NAD
Хорошо, уж ты наш на сковородке :) ТЕБЕ было бы комфортно в такой семье? 01.10.2010 15:14:50, NAD
Леший
В какой - такой? Тут почти каждый дорисовал исходной семье кучу всяких "своих черт", в большинстве своем негативных. В результате получилось много разных моделей. Которую из них имеешь в виду лично ты?

Если ты внимательно прочтешь мой пост, то сможешь увидеть, главным критерием комфортности является совпадение личных предпочтений конкретного человека с устоями жизни конкретного клана. Подчеркиваю, конкретного. Потому твой абстрактный вопрос про абстрактную "такую" семью изначально лишен всякого смысла.

Большая часть моей родни по маминой линии, живущая в Александрии (Кировоградская область, Украина) живет как раз кланом. Главой клана был мой дед. Теперь главой клана является один из моих двоюродных дадьев. Так вот, в том клане я бы жил с удовольствием. Потому что его уклад и принятые там нормы лично для меня подходят, в смысле баланса между "личным" и "общественным". Еще раз подчеркиваю, не в неком абстрактном клане, а в том конкретном клане, с теми конкретными правилами и порядками.
01.10.2010 15:32:38, Леший
NAD
Ежели всё должно быть столь конкретно, твои рассуждения в первом посте, какими качествами должен обладать индивид, чтобы комфортно жить в "такой" семье(заметь, там ты и не думаешь спрашивать, в какой "такой" :)), так же лишены всякого смысле :) 01.10.2010 16:17:56, NAD
Индивид должен любить ходить строем :) 01.10.2010 18:04:02, AleXXX
Леший
Это все потому, что ты не всегда умеешь выделять общее из частностей и отделять значимое от всего прочего. :)

Что значит, какими качествами должен обладать индивид? Ты сначала опиши подробно конкретный клан и его конкретные порядки, тогда твой вопрос приобретет смысл. Без этого все, что тебе можно ответить, это общие слова, которые ты не понимаешь. :)

Ну или хотя бы поинтересуйся, как устроены порядки клана моих украинских родственников, о которых я говорил.

А то снова вопрос ниочем, о сферическом коне в идеальном вакууме. :)
01.10.2010 16:37:32, Леший
NAD
А ведь это ТЫ в первом посте описываешь, какими качествами должен обладать индивид и при том ничуть не интересуешься конкретным кланом. И между прочим, легко в ответ на вопрос автора "как вам ТАКАЯ семья" оперируешь этим понятием "такой клан, такая семья", то есть, отвечая автору, прекрасно понимаешь, о чём речь, а отвечая мне, тут же прикидываешься непонимающим :)) 01.10.2010 16:42:40, NAD
Леший
Ты сама продемонстрировала, что тот мой ответ совершенно не поняла. Тогда зачем просить его повторить? Не проще ли его просто перечитать? Или тебе просто нравится сам процесс бодания? :) 01.10.2010 16:58:26, Леший
NAD
Вряд ли я не поняла твой ответ "совершенно". Ты там говоришь достаточно банальные вещи. Мне из первого поста не ясно, каково тебе самому было бы в "такой" семье, я и спросила об этом, но ты решил сделать вид, что не понял вопроса и раздул пустейший флейм. Не иначе, тебе со мной приятно поговорить ни о чём :) 01.10.2010 17:10:57, NAD
volosiki
прикольно)
так организованно идти к цели- достойно уважения как минимум) вопрос в том, что такими темпами на 3 квартиры в москве надо 30 месяцев копить,если каждый из них получает по 100тыщ в месяц. А если меньше- то больше. Сколько лет они этим занимаются, интересно?)
01.10.2010 12:48:50, volosiki
5 человек * 100000*0,7=350000 в месяц.*30 мес = 10,5 млн - это хорошая однушка, не более.Для трех квартир 90 иесяцев, 7,5 лет. 01.10.2010 14:07:05, AleXXX
volosiki
не, я считала плохие однушки по 3,5 млн (недавно подруга купила такую) 01.10.2010 17:10:56, volosiki
автор уточняла вроде, что речь идет об очень хорошем жилье.
и даже не вторичка:)))
01.10.2010 17:38:34, ленивица
nickoffova
Ничего хорошего, по мне так гулаг какой-то(( У них кроме квартир какие-то интересы в жизни есть? А то так и помрут в своих квартирах, надорвавшись на работе и получив язву от дрянного питания (небось макароны дешевые жуют, экономят)... 01.10.2010 11:41:02, nickoffova
это ужас и кошмар 01.10.2010 11:16:19, Ани___
впечатлительная Нюша
Это снаружи все так красиво и замечательно, а вот внутри не айс, особенно для старших детей. У меня довольно близкая подруга вышла замуж в семью с подобными устоями 13 лет назад. Сначала эта клановость и главенство отца были большими плюсами, т.е. смотри, Света, как должно жить семьей. а внутри все очень гнило. Там семья с 4 детьми и очень деспотичный "правильный " отец. Моя подруга вышла за старшего сына замуж, про отдельное жилье даже речи не шло, старший сын ОБЯЗАН помочь родителям поднять младших. Все ЗП жены,старшей дочери, старшего сына и снохи отец забирал полностью до копейки по расчетному листу, а потом делал покупки для семьи на свое усмотрение. Даже трусы жене, дочерям и снохе отец выбирал и покупал сам на свой вкус. Прокладки отец покупать отказывался, мотивируя тем, что это лишняя трата денег и вообще "как наши бабки обходились и вы обойдетесь". Моя подруга ходила к своей матери за прокладками, зубной пастой и шампунем.
Потом у них родился ребенок и мой подруге стало совсем туго. Подгузников, понятно ежу, никто не покупал. Только пеленки, полузнки и т.д. а то что стирки много, так чем еще в декрете заниматься. Плюс еще в доме заведено, что если кто-то стирает, то все грязные вещи в доме, иначе будет. огромный скандал, а предствьте себе сколько в день грязной оджеды от 6 взрослых, 4 детей и младенца. Примерно тоже самое про готовку и мытье посуды, при этом грязной чашки в доме быть не должно, а то скандал. Зато все были сытые, одетые, обутые и образование отец всем детям выбирал "хлебное". Да и как раз моя подруга вышла замуж, у её свекра погиб брат с женой, и свекр обсалютно не раздумывая взял к своим 4 детям еще 2 братовых детей. В большом частном доме места хватало. Все дети были обязаны работать на огроде или по хозяйству (семья держала и кру и коров и свиней и кроликов). Старшие дети были обязаны отдавать всю ЗП папе.
Соседи только умилялись, какая правильная и дружная семья., а вот жить там было очень тяжело. Через 3 года, только старшего сына с женой и ребенком отселили в отдельный дом, но при этом все деньги все равно отдавались свекру, а он сам продолжал закупать им продукты и одежду, давать деньги на стрижку и т.д. Потом моя подруга вышла на работу и стала скрывать свои заработки, чтобы иметь хоть какие-то свои деньги.

Лет через 7 свекр постепенно стал меньше забирать у них денег, но вмешиваться в их семью продолжал активно. И муж моей подруги постепенно из очень милого парня стал копией своего отца с точно такими же замашками. Подруга развелась через 10 лет и очень жалеет , что не сделала этого раньше. Окружающие думают, что она с жиру бесилась, от такого домовитого мужика ушла вникуда, забрав только ребенка, т.к. не было совместно нажитого, все имущество всех детей записано на свекра.

И так бывает.
01.10.2010 11:01:50, впечатлительная Нюша
ландыш
это не отец забирал зарплату у домочадцев, это домочадцы покупали себе имидж хороших домочадцев в глазах отца. Дорого, конечно, но у каждого свое хобби. 01.10.2010 12:21:56, ландыш
впечатлительная Нюша
нет. там воспитание такое было, что они вместе, они -клан, один спотыкается, все остальные подставляют плечо и помогают подняться. Старшим в голову не приходило, что можно ЗП отцу не отдавать, они же живут вместе. Это как, на свою ЗП накупить пряников и колбасы, есть в одиночку и смотреть как твои младшие братья и сестры с кваса на воду перебиваются? Это вбивается на подкорку, что они вместе и только так можно выжить и жить нормально. 01.10.2010 13:05:56, впечатлительная Нюша
Елена Д.
ну в топе же ясно написано, что старшие дети УЖЕ имеют СВОЕ жилье, хотели бы - жили бы уже отдельно.. а вот почему не хотят - это уже другой вопрос.. 01.10.2010 11:06:37, Елена Д.
впечатлительная Нюша
так у мужа моей подруги тоже было "свое жилье", только записанное на папу и ключей им от этого дома не давали. Хотя на свадьбе гордо говорили, что у жениха есть свой дом в пригороде. И машина была, тоже на папу записанная, а ездил он по доверенности. У старшей дочери типа была квартира, которую сдавали, официально заявленная как приданное, но опять-таки записанная на папу.
Там старшая дочь фактически сбежала замуж в 27 лет, т.к. папа не давал согласия на свадьбу, а в доме была нужно еще одна работница.
Да и воспитание а таких семьях не позволяет обычно требовать свое, ждут пока папа "наделит" и отпустит.
01.10.2010 11:13:02, впечатлительная Нюша
Вечная Весна
а как подруга в такое умудрилась вляпаться? 01.10.2010 11:14:05, Вечная Весна
впечатлительная Нюша
Ну, молодая была. Так снаружи казалось это так радужно! такая дружная семья, все друг другу помогают, все вметсе стоили этому парню дом. Эдакие зажиточные крестьяне, у которых все есть. Да и парень был очень хорош: красивый и веселый, работящий, не пьющий, не курящий, из хорошей семьи. да и любила она его сильно 01.10.2010 11:22:15, впечатлительная Нюша
Вечная Весна
и первая отобранная зарплата её даже не насторожила? охх... 01.10.2010 11:39:37, Вечная Весна
впечатлительная Нюша
это же не преподносилась как отобранная ЗП. Моя подруга выходила замуж рано, до этого жила с родителями и тоже часть ЗП отдавала родителям, в середине 90-х это была нормальная практика, тем более то одним, то другим ЗП задерживали. Вот получила она ЗП, а ей муж говрит, давай твою ЗП дадим папе,т. к. мы - семья большая, а нам с отцом ЗП задерживают, а вам с сестрой дали вовремя. Всем же кушать надо, детей много, мы же как пчелы, все в дом тащим, а потом делим. А еще она очень быстро в декрет ушла и совсем села почти без денег. Это по началу казалось нормальным и логичным. Да и она ж не голая пришла, одежда была, обувь нормальная, косметика. А тут дети то ботинки порвут, то из куртки выростут.
Все критично стало именно после рождения ребенка, а до этого как-то более-менее нормально.
01.10.2010 12:23:57, впечатлительная Нюша
Вечная Весна
всё-таки быть послушным вредно(
большая семья это одно, а скандалы, что не постирала чужое - совсем другое. Это тоже ей казалось логичным или как объяснялось?
или мама её - неужели ничего не говорила дочери, когда та ходила к ней за прокладками и пастой?

я просто понять хочу, как в эту секту можно вовлечься добровольно...
01.10.2010 12:34:38, Вечная Весна
впечатлительная Нюша
ну это же не в один день, а постепенно. Да и её все любили, свекровь так до сих пор относится к ней с большой теплотой. И разговоры были не о том, что не постирала чужое. Они все друг друга позиционируют как родных, по их понятиям это было примерно так - жена постирала свою одежду и младшего ребенка, а остальных детей и мужа обстирывать должен кто-то другой, а кто другой, если все работают, да и все равно уже стирала. что это за хозяйка такая, что трусики выстирала, а детскую маечку оставила? Если стирку затевала свекровь или золовка, они тоже стирали все, что было грязное в доме.

Ей и говорили, что ты теперь часть нашей семьи, мы будем о тебе заботиться, о твоих детях, но и ты не делай различий между собственным ребенком и младшими детьми свекров. К ней было полностью такое же отношение как и к своим детям и ругали её за тоже самое и хвалили так же. Да и окружающие тоже говорили, как ей повезло, такая семья хорошая крепкая, дружная.
А мама её про развод стала говорить, когда молодых отселили в отдельный дом, Света сидела последний год с сынишкой в декрете. а муж все деньги продолжал относить отцу, а тот их делил по принципу коммуны. Т.е. Света дома сидит, значит ей куртка новая не нужна и юбка тоже. старшая дочь работает на скорой, ей нужны сапоги. Продукты питания, бытовую химию свекр всегда привозил в достатке, но на свой вкус. Голодными не сидели, голой не ходила.
01.10.2010 12:54:46, впечатлительная Нюша
так Свете изначально комфортно было жить в условиях не своей семьи со своим личным мужем, а в условиях клана с одним патриархом.
интересно, если бы ей выделенных денег хватало, а в домах убиралась приходящая домработница - Света бы так и продолжала жить?
01.10.2010 13:04:00, ленивица
Вечная Весна
подождите, а вначале вы про скандалы писали?
То, что вы сейчас описываете (ну кроме зарплаты), даже симпатично для любителей общежития).
01.10.2010 12:59:54, Вечная Весна
впечатлительная Нюша
там сканадалы пошли после рождения ребенка, до этого просто говорили, что нехорошо так себя вести. Да и сама она не сильно напрягалась, когда стирали все по очереди, а вот села в декрете, у неё стирка каждый день из-за отсутствия подгузников, и получалсь, что она стала Главной прачкой в семье.
И вот именно, изначально все было довольно мило и ЗП в отщий котел не воспринималось трагедией, а вот когда стали сталкиваться интересы,тут и выяснилось, что права голоса нет. Что хочешь, просишь, а памперсов нет и не будет. Что сидение дома с малышом не считается работой, что нужно еще на всю семью старить, готовить и мыть посуду. А любые попытки бунта воспринимаются как блажь и попытка подрыва семейных устоев. "Мы к тебе со всей душой. а она нам тут фигвамы рисует"
01.10.2010 13:13:19, впечатлительная Нюша
Вечная Весна
прелесть этой жизни меркнет, когда клан забивает на насущные потребности индивидуума, это точно.

Подруга молодец, что смогла это просечь и начать наконец жить как ей хочется.
01.10.2010 13:31:39, Вечная Весна
NAD
Я думаю, там всё взаимно было: сегодня ты постирала чужое, завтра кто-то постирает твоё. Ты вроде как "дежурная по белью" в доме на сегодня. Вовлечься элементарно: почти всех приучали дома мыть посуду за всех, мыть полы по очереди и так далее. 01.10.2010 12:43:19, NAD
впечатлительная Нюша
вот! моя подруга тоже из многодетной семьи, их 3 сестры. Пока жили с родителями все делали по очереди: одна сегодня моет посуду, вторая полы, третья гладит белье. Не было такого, что каждый носился со свеой личной тарелкой, кто-то же должен еще и плиту потереть и кастрюлю вымыть. 01.10.2010 12:58:59, впечатлительная Нюша
NAD
Она рано замуж вышла? Потому что такое полное растворение в семье мужа говорит о том что человек так и не успел обособиться и почувствовать себя отдельной личностью. И родители ничего для этого не предприняли, и свёкру было удобненько получить "трудовую единицу" без личной жизни и личных желаний :( 01.10.2010 13:06:19, NAD
впечатлительная Нюша
да рано, в неполные 20 лет, успела закончить медучидище и устроиться на работу акушеркой в местный роддом. Осенью вышла замуж.
вы обсалютно правы в своих выводах.
01.10.2010 13:18:26, впечатлительная Нюша
Вечная Весна
и я из многодетной) Но такого ужаса не помню. И зарплат у меня мама не забирала. 01.10.2010 13:02:55, Вечная Весна
ландыш
а я не из многодетной. Но мы зарплату всегда "сдавали". Не то, что сдавали, просто клали в одну кучу. 01.10.2010 13:21:19, ландыш
Вечная Весна
Когда была необходимость, наши деньги становились общей кучей. Но в мирное время каждый мог распоряжаться сам своим заработком. 01.10.2010 13:33:20, Вечная Весна
Вечная Весна
меня не смогли приучить. Я же моментально видела прорехи в коллективной домашней работе, протестовала) 01.10.2010 12:46:05, Вечная Весна
NAD
Какие прорехи? 01.10.2010 12:49:33, NAD
Вечная Весна
кто-то аккуратный, кто-то неряха - а убирают одинаково, например. 01.10.2010 12:50:41, Вечная Весна
NAD
Ну, а делать-то что? 01.10.2010 12:53:46, NAD
Вечная Весна
да ничего. Обычно всё само собой убирается 01.10.2010 12:55:34, Вечная Весна
NAD
Я думаю, всё же на само собой, а менее принципиальными :) 01.10.2010 13:03:07, NAD
Вечная Весна
это и есть само собой)) кому надо - тот и это самое) 01.10.2010 13:05:18, Вечная Весна
имхо в тоталитарные секты в принципе попадают люди с определенным складом характера и жизненным опытом.

зависимые, внушаемые, с сильным желанием жить за "кем-то", как за каменной стеной. опять же не надо терзаться выбором и решением - за него все уже решили.
01.10.2010 12:39:44, ленивица
Вечная Весна
вот и меня посетила подобная мысль... Но механизм Нюшиного случая хочется узнать особо 01.10.2010 12:41:42, Вечная Весна
Вечная Весна
ужас
мне конечно нравится клановость, но не до степени коммуны
01.10.2010 10:51:30, Вечная Весна
И кем они там все работают, что 70 процентов от зарплаты откладывают - и квартиры как из пушки? Просто интересно. Бизнес что ли семейный? 01.10.2010 10:33:09, Moon
Ну во-первых,родители видимо далеко не бедные,судя по тому,что дом большой имеют.Во-вторых,если все дети с высшим образованием и работают к примеру финасистами-юристами в хороших конторах и в Москве,то можно и пооткладывать. 01.10.2010 10:44:09, tata_tata
Ну даже если они по 50 тыщ в среднем получают, то лет за 5 можно и накопить на ближнее подмосковье, только жить придется очень скромно. 01.10.2010 10:49:36, КаПа
Ну это да,согласна.Мы же не знаем,как они одеваются-обуваются-питаются...Может сидят на макаронах,зато с машинами и квартирами:))) 01.10.2010 13:50:37, tata_tata
ага, клановость она такая.

рс .На Кипре есть такая традиция, пока всех сестер замуж не выдадут, братья жениться не имеют право.
Прикиньте как там бедные братья крутятся.
01.10.2010 09:51:18, сочувствующая
Наши бы только порадовались:)))) Хорошая отмаза для подруги, пока жениться не могу, традиции не позволяют:))) 01.10.2010 10:53:32, КаПа
я так поняла, что подруги до свадьбы не очень-то и дают, потому они так любят всяких приезжих девушек (да еще и красивые в придачу). 01.10.2010 12:17:36, сочувствующая
Там же есть другая традиция. На свадьбу зовут всю родню, бывает до 3000 человек. Вместо застолья- бокал шампанского и все. Торжество в минимальном кругу. Подарки в конверте. Даже если 500 человек по 100 евро. Это 50 тысяч. Хватает на строительство дома или на взнос. 01.10.2010 10:34:45, туве
ну так свадьба только после выдачи сестер, до этого дожить еще надо )))
за 50 000 квартиру реально купить, если не сильно выпендриваться.
01.10.2010 12:19:28, сочувствующая
Колхоз какой то. Но если им всем это нравится, почему бы и нет. Мне ближе позиция когда родители обеспечивают ребенка жильем и ему не надо впахивать и отдавать всю з/п родителям, живя с ними не пойми до какого возраста. 01.10.2010 09:29:43, Томик
Елена Д.
если все это добровольно и братья не женятся не потому, что квартиру сестре еще не купили, а просто не нашли еще на ком жениться - то, считаю, вполне нормально, они живут в родительской семье и помогают родителям обеспечить себе отдельное жилье, думаю, это вполне достойный пример для подражания.. Пока я жила в родительском доме я вообще почти все деньги отдавала, либо покупала на них что-то в дом, это - нормально, на мой взгляд.. сейчас брат живет с мамой и у них все деньги общие, не смотря на то, что он работает, вот женится - будет свой бюджет.. 01.10.2010 08:11:48, Елена Д.
Cat-S
Мне это напомнило семью Марии Кюри. Только там был проект с образованием. Вначале отправили во Францию старшую сестру учиться, Мария Кюри где-то в тьмутаракане жила гувернанткой у польских панов, а деньги почти все сестре высылала... Долго, года 4-5. Потом только ее сестра позвала в Париж учиться. 01.10.2010 03:42:13, Cat-S
молодцы ! пусть у них все будет хорошо и все получится 01.10.2010 01:08:09, умная даша
NAD
Любопытно, что там на самом деле является движущей силой и скрепляющим всех раствором. Если сильная личность (матери или отца), то после её смерти такие семьи распадаются в одночасье, вылазят сразу все претензии, которые копились годами и не высказывались. Если там добровольный союз абсолютно подходящих друг другу людей, во что я лично не верю, но бывают же чудеса, тогда всё зашибись. Непонятно, правда, чем они там все вместе займутся, когда купят младшенькой квартиру? :) 01.10.2010 00:41:24, NAD
ландыш
ну дак старший женится, и начнут складываться на квартиру для внуков\племянников\детей 01.10.2010 09:15:01, ландыш
NAD
Ага, и пока первого внука не обеспечат, ни жениться, ни рожать ещё одного - ни-ни, иначе процесс покупки квартир замедлится до полной остановки, если семья начнёт расти, а работников не прибавится. Или все впадут в нищету. Весело. Не, надо какое-то другое дело придумать. 01.10.2010 09:39:33, NAD
настоящий глава семьи - это как? и причем при этом? 01.10.2010 00:29:28, Шерлок
Леший
В любой группе, что маленькой (семья из двух взрослых), что большой (клан из множества членов семьи) все равно складывается, так сказать, пирамидальная структура полномочий при принятии управленческих решений. Это значит, что, либо по всем вопросам вообще, либо только в каких-то отдельных вопросах, чей-то голос более совещательный, а чей-то более решающий. В самом крайнем случае, утрирую, картина выливается в "все будет так, скак скажет папа" или "как мать решила, так и будет".

Видимо в данном случае последнее слово принадлежит "патриарху" (папе). Его и называют главой семьи.
01.10.2010 14:53:31, Леший
Это когда все дыхнуть без его разрешения бояцца 01.10.2010 12:24:58, AleXXX
А мне симпатична такая схема. Моя тетя в свое время предлагала что-то подобное для нас, детей. Нас четверо двоюродных братьев и сестер - двое у нее, и двое у моих родителей..Дальше разговоров дело не пошло, однако..Меня чисто технический момент волнует в данном случае: как обеспечивается одинаковость вклада участников проекта в оный? У меня, допустим, ЗП в 3 раза меньше ЗП моего брата. В свое время меня это сильно затормозило - выезжать на чужой шее как то..не алё. 01.10.2010 00:20:03, А мне нравится
казарма. 01.10.2010 00:06:34, AleXXX
У меня тоже есть такая знакомая семья, они всем миром заработали сначала на кваритру дочери, потом - сыну. 30.09.2010 22:18:44, hanhi
Фяка-Пфяка
Мне нравицца. Команда.
Единственное - туда женам-мужьям этих детей можно будет войти только приняв как данность, что вот это - Команда, и либо ты в ней и с ней, либо вне и пошел вон.
30.09.2010 22:02:49, Фяка-Пфяка
Про жен и мужей в точку. При этом очень вероятно, что они так и не смогут войти в команду, как ни крутись, а братья и сестры будут всегда первее, чем муж-жена, вот что ужасно. 01.10.2010 10:39:46, Конфетик
Что интересно, там не лезут в личную жизнь. Это уже сами молодые люди разборчивы. 30.09.2010 22:34:40, Трам Трам
готовый сценарий для фильма ужасов:) 30.09.2010 20:53:21, ленивица
ландыш
вообще да, от описания веет каким-то тоталитаризмом )) 30.09.2010 21:07:37, ландыш
кажется, что так могут только очень нудные люди :) 01.10.2010 00:27:23, AleXXX
Так могут хорошие родители и хорошие дети. 01.10.2010 09:21:32, tata_tata
страшные родители и убогие дети 01.10.2010 12:25:15, AleXXX
Не знаю - не занаю.. Выглядит красиво, но кто знает, что там поглубже, если копнуть. Отказаться от личной жизни и остаться в родительской семье - это не есть лучший вариант развития личности. видимо, есть какая-то сдерживающая сила, которая не позволяет детям разлететься. Возможно, это отец, раз уж он "глава семьи". Что будет после его смерти? Очень вероятно, что дети не только разбегутся, но еще и переругаются. А жить в окружающем мире будет ой как не просто.
Хотя мне хотелось бы ошибаться, и чтобы все было не так.
30.09.2010 20:48:53, Odri_Bern
NatalyaLB
а если б девушка в 18 встретила мужа с кв и решила " выйти замуж и не работать на обеспечение братьев квартирами"?
мне такая семья не нравится - до 28 отрабатывать свою кв? нафиг надо, а лучше сама себе без помощи в 25 куплю и буду никому не должна.
Тема бабушек и дедушек ( и внуков, когда появятся) не раскрыта.
30.09.2010 20:46:49, NatalyaLB
iv-vita
купить в 25 самой, это еще лет 10-15 отдавать ипотеку. Твоей она будет в 40. 30.09.2010 23:18:37, iv-vita
Да никто отрабатывать не будет, купят уже через год. И никто к девушке цеплятся не будет. Ну это просто другая философия, мне кажется это и есть настоящая семья. 30.09.2010 22:31:53, Трам Трам
NatalyaLB
я про старшего - ему давно купили, но он отрабатывает теперь.....
получается: на кв старшему зарабатывали втроем ( он и родители), на кв второму - вчетвером, а девушке - впятером.
у девушки уже в 20 кв, а старшему до 29 "отрабатывать". По мне - идиотизм, а не подход.
30.09.2010 22:41:39, NatalyaLB
Он добровольно, если он сейчас скажет, я не смогу давать денег, его никто не упрекнет.
Ему зато машину первому купили в 20 лет)
30.09.2010 22:50:28, Трам Трам
"но он не женится, пока не накопят ей на квартиру" 01.10.2010 00:30:17, Шерлок
Вот вы напридумывали, дети считают, что это правильно, а личную жизнь сыновьям никто не запрещает, они просто сами считают, что сначала надо всем встать на ноги, а потом уже жениться. У парней есть девушки. У всех вышка, она вот выку получает, а у старшего по моему аж 2 вышки. Да, работать они начали рано, с 1 курса универа, но зато сейчас у старших прекрасная карьера, поэтому и квартиры они покупают очень хорошие, а не вторичку какую нить. Все там добровольно, просто так воспитанны. 30.09.2010 20:44:42, Трам Трам
Умнички!И родители,что воспитали таких детей,и дети,которые трудятся и помогают друг другу. 30.09.2010 20:25:41, tata_tata
its4udo
Молодцы! В такой семье никогда не останешься один, какая беда бы не случилась. 30.09.2010 20:19:31, its4udo
Верно, но еще вообще никогда не побудешь один, даже если нужно будет, даже в туалете. 01.10.2010 10:30:37, Конфетик
LightBug©
никакой личной жизни... 30.09.2010 20:07:02, LightBug©
WildStitch
мне бы не хотелось жить в такой семье. Нафиг нафиг. Не понимаю, чему тут завидовать, по мне так ужас ужасный. 30.09.2010 19:38:15, WildStitch
Зато в такой семье не будет грызни за наследство бабушек-дедушек (см.топик ниже) и никто не будет считать чужие деньги!И это правильные родители и правильные дети и настоящая дружная семья! 30.09.2010 20:34:00, tata_tata
WildStitch
да прям, ага. Скорей уж деспотичный родители и дети, привыкшие им подчиняться. И никакой своей жизни, никаких своих решений. Не дай бог в такую семью жениться / замуж выйти. 01.10.2010 10:52:06, WildStitch
с чего это такие гарантии? 01.10.2010 00:30:47, Шерлок
будут-будут. И все припомнят - а вот когда тебе квартиру покупали, ты мало зарабатывала, а я много, так что ... а когда мне покупали - ты вааще не работала, поэтому ...

Это казарма и принудиловка.
01.10.2010 00:26:14, AleXXX
да не, почему ж .. Вот брату мы все вместе квартиру покупали, причем его денег был минимум. Я сама все покупала. Но претензий ни у кого нет и не будет. Сможет - когда нибудь поможет тоже. А нет - так нет.
Все от чистого сердца и без ожидания отплаты .
01.10.2010 01:07:33, умная даша
NAD
Ну, Алекс, а может там промеж ними всеми любовь? :) Ну, может быть такое хоть в одной семье на свете?! 01.10.2010 00:29:19, NAD
ЕК настоящая
А что позволяет думать, что не будет грызни?
Наследство поделят предварительно?
30.09.2010 20:41:50, ЕК настоящая
Неет,ну повод для грызни всегда найдется,никто не застрахован как говорится:)Но здесь все дети будут обеспечены жильем и одним поводом будет меньше:) 30.09.2010 20:45:02, tata_tata
А родительскую продать и поделить деньги между всем тремя!И будет все по-честному.Ой,че-то меня сегодня на справедливость проперло:) 30.09.2010 20:50:13, tata_tata
Елена Д.
родительская уже внукам достанется, думаю 01.10.2010 08:13:11, Елена Д.
ЕК настоящая
Ага, а кто продавать будет? И согласны ли дети поровну делить? Вдруг к тому времени сестра еще не выйдет замуж, а у старшего будет 4 детей, и ему "увеличение жилья нужнее всех"? 30.09.2010 20:53:02, ЕК настоящая
Ну родители могут составить завещание на всех троих.А зачем продавать-то?Проще сдавать и делить деньги между собой.А сыну не надо 4х рожать:)Надо реально оценивать свои финансовые возможности:) 30.09.2010 20:59:53, tata_tata
NAD
Тю... Вот жена родит ему пятерню, и усё, рассчитывай, не рассчитывай. 30.09.2010 22:22:31, NAD
Если уж сейчас друг другу помогают,то и с 5ю детьми помогут.Если родители заложили в них это с детства-так и по жизни будут помогать 30.09.2010 23:01:39, tata_tata
NAD
Может быть, будут, а может и нет. Я вот из того, что родители в меня позакладывали, не исполнила, практически, ничего :) 01.10.2010 00:17:42, NAD
Леший
Дык потому и не исполнила, что родители только думали и только говорили, а на самом деле, по факту, ничего они и не заложили. ИМХО. :) 01.10.2010 14:59:09, Леший
NAD
Откедова знаешь? :) То, что человек чего-то не исполнил, не означает, что он это и не воспринял, и не принял, как руководство к действию. У меня банально не хватило ума и характера исполнить то, что я и по сю пору считаю весьма правильным и разумным. 01.10.2010 16:21:19, NAD
Леший
Нет, уважаемая, дважды два ВСЕГДА четыре. Если человек какие-то родительские принципы и/или установки не исполнил, то это ВСЕГДА означает, что он их не воспринял для себя столь же важными и единственно верными, как это в него пытались вложить родители. Из чего и вытекает, что родителям в ребенка этого заложить не удалось. Продекларировать получилось. Но заложить - нет. 01.10.2010 16:55:33, Леший
NAD
А между прочим, это перекликается к темой про общение разведённого отца с ребёнком. Тебе там говорят, что ежели отцу действительно надо, то есть он общение с ребёнком считает единственно верным для себя, то он своего добьётся, а ты там упорно доказываешь, что могут быть непреодолимые препятствия в виде злонамеренной жены, например. Здесь же ты, наоборот, проводишь мысль, что если есть "закладка", то нет достаточно больших препятствий, чтобы не исполнить, а если не исполнено, то и закладки не было.

Я тебе ещё раз говорю, в мире есть проигравшие, то есть те, кто считал нечто для себя важным и единственно верным, но не сумел этого достигнуть, потому что не хватило ресурсов.

Я, кстати, не понимаю, что ты разумеешь под "столь же важным как это пытались в него вложить родители". "Лучше умри, но сделай"? Тогда, действительно, до ТАКОЙ степени я их установками не прониклась, но у меня и родители не сумасшедшие, чтобы для обычных, бытовых вещей устанавливать такие планки (а я про бытовые вещи, конечно) :)
01.10.2010 17:06:01, NAD
Леший
Прости, но сейчас ты несешь какую-то вопиющую пургу. При при чем тут препятствия? Родители воспитанием закладывают (пытаются) не препятствия, а убеждения. Если эти убеждения закладываются, то они становятся и твоими убеждениями. А если твои убеждения отличаются от закладываемых, значит родителям заложить их не удалось. Вот и весь вопрос. 01.10.2010 17:11:56, Леший
NAD
Я говорила с самого начала не об убеждениях, а о результатах. "Не исполнила". И специально приписала ещё, что убеждения-то я разделяю до сих пор. 01.10.2010 17:14:45, NAD
ЕК настоящая
А родительская квартира кому? 30.09.2010 20:46:13, ЕК настоящая
Ирис
родителям. что то рано их хоронить все собрались.... 30.09.2010 21:47:38, Ирис
У родителей не квартира, а огромный дом. 30.09.2010 22:33:22, Трам Трам
Ирис
неважно. меня удивляет как все в конфе быстренько стали при обсуждении решать, кому и как надо делить жилье родителей. 30.09.2010 23:16:46, Ирис
ландыш
)) Вы считаете - в другой семье грызня и счет чужих денег в обязательном порядке? 30.09.2010 20:36:22, ландыш
Не в обязательном порядке,конечно:)Но в 99% таких случаев начинается грызня.Как в одном известном романе "квартирный вопрос испортил москвичей":)И родители молодцы,что изыскали возможность еще при жизни обеспечить всех троих детей жильем (ни в коем случае не осуждаю,кто так не сможет сделать,у всех разные возможности в жизни).Пускай и таким оригинальным способом.Кто во что горазд! 30.09.2010 20:42:23, tata_tata
ландыш
грызня начинается у любителей погрызться (в 100 % случаев), а у не у тех, у кого нет в собственности квартиры. 30.09.2010 21:08:40, ландыш
У меня подруга-юрист работает в суде.И рассказывала,что ТАКИЕ дела рассматривают,что волосы дыбом.И у кого есть жилье в собственности,и у кого нет.РОДНЫЕ братья и сестры врагами становятся на всю жизнь. 30.09.2010 21:13:12, tata_tata
ландыш
ну и я про то 30.09.2010 21:14:28, ландыш
Ну не 99%, это вы уж слишком :) 30.09.2010 20:43:42, murka i knopka
Неизвестно, что считают дети :) 30.09.2010 20:36:03, murka i knopka
ландыш
не нравится мне все это ))
начиная от старшего сына, который зависит от отца в решении личных дел, и заканчивая девушкой, которой для чего-то нужна квартира ))
30.09.2010 19:00:57, ландыш
Мораторий на женитьбу мне тоже не особо понравился. А почему девушке не нужна квартира? 30.09.2010 19:03:23, в розовых очках
ландыш
а зачем она ей? 30.09.2010 19:15:05, ландыш
NatalyaLB
а вдруг она захочет "пожить одна"? .... по твоему, девушки не имеют права хотеть жить одной? 30.09.2010 20:42:50, NatalyaLB
ландыш
девушки имеют право, разумеется. Но непонятно, зачем родителям, и в первую очередь отцу, инициировать реализацию этого права.
и вообще у меня такое ощущение последнее время )), что чем больше девушки получают прав, тем больше от этих прав хнычут ))
30.09.2010 21:06:40, ландыш
Ирис
а что, отец должен держать дочь около себя на цепи, чтобы потом с рук на руки передать богатому мужу с собственной квартирой? 30.09.2010 21:33:13, Ирис
ландыш
в принципе, вариант неплохой ))
но при нормальных родителях и без цепи хорошо; в отчем, таксказать, доме.
30.09.2010 23:00:58, ландыш
Ирис
кому хорошо? 30.09.2010 23:15:49, Ирис
ландыш
девушке 30.09.2010 23:43:16, ландыш
Ирис
какой? 30.09.2010 23:48:34, Ирис
ландыш
той, что в вакууме, абстрактной. 30.09.2010 23:57:04, ландыш
Ирис
абстрактной девушке вообще ничего не нужно 01.10.2010 00:00:13, Ирис
ландыш
ну не нужно, так не нужно. 01.10.2010 00:10:08, ландыш
Интересное решение)
Финансовая пирамида?)))
30.09.2010 18:56:27, в розовых очках
в результате которой крайний - старший брат. Он больше всех заработал :) 01.10.2010 00:26:51, AleXXX
Они после школы все работать пошли, чтоли? А образование получить?
А вообще интересное решение жилищного вопроса :)
30.09.2010 18:52:38, murka i knopka
Работать можно с 14 лет:) Ещё в школе. 30.09.2010 19:05:47, Нуга
А хочется? Я в 14 еще в куклы играла, как раз тогда Барби появились :) 30.09.2010 19:09:21, murka i knopka
куклы мешают работе? так не надо на работу их носить ))) 30.09.2010 19:26:05, kolinkamolinka
!! :) 01.10.2010 14:34:33, AleXXX
Сейчас другие дети, раньше взрослеют. Моя по своему желанию с 14 лет и работает. 30.09.2010 19:11:04, Нуга
оччень серьезный взнос в решение квартирного вопроса можно сделать в 14 лет :) 01.10.2010 11:29:26, AleXXX
А, ну тоже верно :) А наша вон (сестра мужа) в 20 забесплатно работает :) 30.09.2010 19:16:31, murka i knopka
Не забесплатно -за науку, как раньше говорили:)) 30.09.2010 19:40:48, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!