Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите поразмыслить

Могу ли я попросить маму давать немного денег на детей с квартиры, которую она сдаёт? Это вообще нормально будет? Или просто снизить уровень жизни (это очень непросто для меня, учитывая то, что мы и так живём недорого)?
Сижу сейчас дома с детьми, деньги с работы перестала уже получать и стало не хватать на одежду/обувь для детей.
Мама сдаёт свою квартирку, а живёт в той которая записана на меня, в которой мы жили с ней раньше вместе, сейчас я у мужа живу уже 4 года. Мне в принципе много не нужно, даже не каждый месяц. До тех пор пока на работу не выйду, разумеется.
Что думаете?
Мне элементарно стыдно просить, да и мама вероятно скажет чтоб муж побольше зарабатывал... скорее всего не решусь конечно, но мнения услышать хочу.
п.с. эти деньги мама постоянно копит и пускает их на усовершенствование своей дачи, я ни на что не претендую.
п.п.с. когда сидела дома с первым ребёнком свекровь помогала нам немного материально с сдающейся квартиры.
23.09.2010 12:04:02,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
я бы не просила. и сыну, хоть на него и оформлена половина квартиры, но куплена она была на мои деньги - вряд ли бы ежемесячно давала какую то сумму. раз стал взрослым, чтобы завести семью - то будь взрослым чтобы ее содержать. другое дело подкинуть денег на крупные покупки или поездки. но ежемесячно - нифига. недвижимость - это моя пенсия! 27.09.2010 11:51:33, Дара
мама квартиру не покупала, бабушка уступила её нам когда умер дед, до этого мы жили в однушке (которую сейчас она сдаёт и которая оформлена на неё)... в двушке мы прожили вместе много лет, потом бабушка оформила её на меня, сейчас бабушки уже нет. Я на квартиру прав не имею? и когда буду иметь по-вашему? (это не наезд, а вопросы)
п.с. мама получает з/п как у мужа, пенсию и деньги за сдачу квартиры
27.09.2010 13:23:05, *********
Разумеется официально вы имеете все права на квартиру! Переселяйтесь в нее, а квартиру мужа сдавайте... но это конечно повлияет на отношения с мамой, да... Только что это за работа у молодого здорового мужика, что он получает столько же что и пенсионерка?! Он подработку на сумму маминой пенсии найти не в сосотоянии ?! А вот когда у мамы не будет работы (, он согласен ей помогать и как, раз на детей денег не хватает? раз уж он "не против" денежной помощи от пенсионерки? 27.09.2010 13:49:38, da, anonim
забыла ответить на последний вопрос - да, разумеется, а разве может быть иначе??? когда работаем вдвоём то усё нормуль, на помощь тоже хватит. 27.09.2010 14:54:31, **********
муж как и мама на гос.службе. Подработку я не позволю поскольку считаю что мы не нищенствуем (ранее, когда денег было мало подработки были) и это время пусть лучше проводит с детьми которых очень любит, ну и со мной. Ниже написала что з/п 32 тыщи.
Переселяться не буду, поскольку не могу маму выгнать в однушку, она терпеть не может перемены и ущемления не потерпит тем паче.
27.09.2010 14:48:56, *********
<Переселяться не буду, поскольку не могу маму выгнать в однушку, она терпеть не может перемены и ущемления не потерпит тем паче.> Так и вы похоже не хотите себя ущемлять? почему бы самим не переехать в однушку, а большую квартиру сдавать и половину денег от сдачи маме отдавать:-)) Со стороны выглядит так, что муж ничего не делает для того, чтобы детям на сапоги хватало - видимо так мама и подумает, если вы попросите денег.
А если это ваше сознательное решение, чтобы муж дома был а не подрабатывал- то это равнозначно тому, что это ваше сознательное решение что дети без хороших сапог будут. Причем здесь мама, тогда она должна оплачивать ваши хотелки...
А вы лучше попросите маму не приносить вам продукты, а на эти деньги купите детям обувь -ну сходите выберите вместе или ее с ребенком отправьте. Видно же , что она хочет что-то для вас сделать, но делает это по старой советской? привычке принося еду.
27.09.2010 19:49:37, da, anonim
у меня такой вопрос - почему я не могу рассчитывать на квартиру? почему только мама имеет право на обе?
по поводу ущемлять - да, не хочу уже дальше.
И почему мы должны ехать в однушку? не поняла. У меня у ребенка школа в этом округе и у второго очередь на дет.сад в след.году.
27.09.2010 20:30:14, *********
Вы имеете право на Свою квартиру!
Но вы хотите чтобы все произошло само собой, потому что иначе вам надо прилагать морально/физически усилия. Думаю, вы просто никогда не обговаривали с мамой вопросы собственности квартир. А кто платит налоги/ком.услуги за ту квартиру, где мама живет - ведь не вы?!
Ну и вы как-то по-детски рассуждаете, хотите и на елку влезть и **), т.е. вы боитесь серьезного разговора и ссоры? с мамой на тему СВОЕЙ собственности и надеетесь, что мама должна все делать для вас, не думая о своих интересах и не выступая. Просто это выглядит ИМХО как забота исключительно о своем комфорте(и муж дома и мама деньги давай, переезды исключены и серьезные разговоры тоже)..
На однушку вы не имеете ПОКА никаких юрид. прав и соотв. денег с нее. Обсуждайте с мамой ситуацию со СВОЕЙ квартирой, не замалчивайте эту тему и то что муж вам нужнее дома, а не на подработках. Ну или придумайте предлог, зачем Вам деньги - например на ремонт копите. Скорее всего она сама вам предложит то, чего вы хотите.. Да, мама может обидится, будет переживать, вы будете эгоисткой в ее глазах - но тоже самое будет, если вы просто попросите денег, да еще и мужу достанется.Да и вы-то сами уже сейчас обижены на маму.
П.С. муж согласен.. а как бы он решал вопрос с деньгами, если бы у вас не было этих квартир?
28.09.2010 01:31:56, da, anonim
говорю,как родитель.Мне было бы стыдно не делиться с дочерью. 26.09.2010 18:50:14, Schraibikus
вы бы не стали указывать на то что МУЖ ОБЯЗАН обеспечивать семью? просто отдавали бы деньги? 27.09.2010 13:24:34, **********
Только Вы же знаете Вашу маму и как она может отнестись к такой просьбе. Все родители разные. Мне приходят в голову такие типы:
- не дадут денег, скажут, сами взрослые (я с такими не сталкивалась)
- отдадут последнее, последнюю рубаху, и сами выйдут на работу помогать деткам. (это моя свекровь. Она и без просьб все время порывается это все сделать, представляю, что бы было, если бы мы просили)
- денег дадут, но взамен будут еще сильнее считать младшими, маленькими, нуждающимися в помощи и советах. Соответственно вести себя со своими детьми. (это мои родители)
24.09.2010 00:34:11, ЮлияФ
третий вариант мой + муж будет ещё сильней бит 27.09.2010 13:25:23, **********
Маму попросить не зазорно. Тут скорее проблема, как Ваш муж к этому отнесется. Кого-то простимулировало бы призадуматься, а кого-то угнетать или раздражать будет, от собственной неспособности дать, что Вам необходимо, независимо от причин недостатка средств и маcштабов Ваших запросов ). Мама не откажет и мама не думаю, что негативно отнесется, все же это Вы, её дочь и Ваши дети ) переживать, возможно, будет, что у вас все не совсем устроено, как хотелось бы. Но знаете, Вы же, в конце-концов можете сказать маме, что у Вас временные трудности, и нехватка не только денег, но и нехватка времени выбрать, что нужно, с мужем. Предложите ей пройтись по магазинам вместе или подарить вам что-то конкретное для детей или себя, ну почему нет, она мама и ей будет приятно помочь. Если так не хотите, попросите денег, Вы же реально оцениваете, что есть возможность их дать, раз задумались об этом. И вообще, подумайте, Ваша нерешительность её бы скорее обрадовала или обидела в данном вопросе. И Ваш муж, он отреагирует негативно или ему будет все равно. Если да, сомнения обратиться к ней обидели бы и мужа не заденет, не мучайтесь, попросите помочь. И если наоборот, то потерпите. Потому что на эти два вопроса, по-моему, одинаково важно ответить одновременно, чтобы просить или не просить помощи у мамы. 23.09.2010 21:45:34, anich
муж не против в сложной ситуации обратиться за помощью, мама точно отнесётся негативно, но даст 27.09.2010 13:26:54, *********
NatalyaLB
я б не просила, я б поставила перед фактом 23.09.2010 20:24:44, NatalyaLB
когда-то в моём юношестве мама уже сказала мне что я в этой жизни ещё ничего не заработала :) так что поставить перед фактом фокус не пройдёт 27.09.2010 13:28:05, *********
Раз возникает сомнение, и она сама не догадалась предложить, то явно не стоит. 23.09.2010 19:52:44, Зеленоглазая Коза
она периодически спрашивает есть ли деньги, я отвечаю есть, периодически покупает нам мясо/рыбу (типа в гостинец нищим), я отдаю деньги за это всегда, только за печеньки/конфетки для детей не отдаю 27.09.2010 13:30:00, **********
Всю ветку пока не прочитала, но отвечу.
Зазорного в просьбе помочь ничего нет.

Но я бы не стала просить. Родители на нас итак всю жизнь ишачили. Я уже выросла, молода и здорова и свои материальные проблемы хочу решать сама.

И мама права будет, если скажет, что муж должен зарабатывать.
23.09.2010 18:38:11, Alisa1977
так муж зарабатывает, и я не хочу чтобы он работу менял! не всем же быть олигархами, должны быть и слесари и водители общ.транспорта и медработники и милиция и т.д. У нас действительно временные трудности, когда работаем оба то на всё хватает. 27.09.2010 13:31:45, *********
ЕК настоящая
Всю жизнь?
Не преувеличиваете?
23.09.2010 19:12:31, ЕК настоящая
babka.v.kedah
О, я помогу :) Работаю я, муж, а все наши родители - пенсионеры, а мы их содержим. У меня уже больше 30 недель, но я работаю. И буду работать до родов. Ибо иначе все будем голодать. И в декрете я буду сидеть 4 месяца - зато с полной зарплатой, за добрую волю. А потом - на работу. Потому что сдавать нам всем нечего, а кормить надо всех. И налоги платить за машины-дачи. Короче, выбора просто нет, потому что я за них за всех отвечаю. Мож вам на работу выйти? 23.09.2010 18:08:37, babka.v.kedah
а дитё с кем оставить? у меню з/п 23 тыщи, на няню ни в жисть не хватит 27.09.2010 13:32:56, **********
И я тоже так делала. А сейчас, по прошествии лет скажу - напрасно. Потому что работа она работа и есть - она всю жизнь такая будет. Проходит время, и все рабочие дела забываются, равно как и стирается память о важности машин и дач.
А ребёночье младенчество - оно на вес золота. Он будет расти без вас, на чужих руках. И пропустите вы очень много интересного. И этого наверстать уже невозможно. Сами себя в результате обкрадываете.
23.09.2010 22:31:41, 1637
тоже считаю как и вы, не могу променять ребёнка на заработок 27.09.2010 13:33:48, **********
мне тоже кажется - нафига такие подвиги, как выход на работу в неск мес ребенка. особенно если ребенок был на грудном вскармливании, а работа на полный день и не удаленно. По-моему до 1-1.5 лет ребенка пенсионеры могут ужаться немного в тратах и родители тоже, но дать маме побыть с ним. Кстати, если пенсионеры бодры - никто им не мешает немного подработать - например, встречая чужих детей из школы и провожая в кружки. 24.09.2010 16:29:34, мыыышьь
babka.v.kedah
чтобы на ОБУВЬ хватало. 24.09.2010 19:53:12, babka.v.kedah
ребёнок с няней? у меня обе бабки работают и заканчивать не планируют и сидеть с дитём, на няню я не зарабатываю 27.09.2010 13:34:41, **********
babka.v.kedah
нет, я не готова своих родителей еле ходящих "ужимать" :) 24.09.2010 19:50:37, babka.v.kedah
у вас совсем другая история, имхо... моя мама бегает на работу бегом, кормит всех собак в округе работы (тащит тяжеленные сумки с едой им каждое утро), не ужимает ни себя ни животных домашних ничем. Я у неё ничего не беру. 27.09.2010 13:36:32, ***********
babka.v.kedah
Ну конечно! Жить в шалаше, зато в огромной радости света... я не хиппи :) Я кушать хочу 24.09.2010 14:53:03, babka.v.kedah
Ну я вам о своём опыте написала. Другого у меня не было. Жалею. 24.09.2010 18:15:57, 1637
babka.v.kedah
Мне кажется, что вы более склонны к домашним делам вообще, не только касательно малыша? У вас такие чУдные фотографии всяких домашних вкусностей :) 24.09.2010 19:52:36, babka.v.kedah
Ну да, куда лучше, когда все живут с ощущением вечного дефицита и ущербности 24.09.2010 14:48:05, Ха
деццкий сад... 27.09.2010 13:36:59, *********
У Вас - потрясающее здоровье - ттт ))
Я вот с мЕньшим сроком еле справляюсь с готовкой. В 10-00 встала, поготовила, погуляда, в 16-00 заснула, в 20-00 встала. Спеку сейчас пирог - и баиньки.
23.09.2010 20:11:58, Русская пианистка
babka.v.kedah
Это нормально - если бы мне не нужно было бы ходить на работу и на встречи и на всякие мероприятия, я бы также себя чувствовала :) Просто расслабляешься и начинаешь испытывать всякие недомогания и усталость. 24.09.2010 14:53:54, babka.v.kedah
везука... когда я работаю, то приползаю домой без сил, с кругами под глазами, и рыдаю ещё вдобавок от нервного напряжения. 27.09.2010 14:50:42, *********
такое потрясающее здоровье - у большинства в США, где нет декретного отпуска. Берут 6 оплачиваемых недель по инвалидности (если есть такая страховка), и 6 недель неоплачиваемого отпуска. Если не могут брать неоплачиваемый, выходят на работу либо после первых 6 недель, либо сразу после родов (если нет страховки). Работают до дня родов, если доктор не назначит эту самую инвалидность до родов. Никакого декретного отпуска, начинающегося в 7 месяцев нет. И ничего, все работают, у всех - потрясающее здоровье. 24.09.2010 00:23:54, LucyMO
а кто с младенцами сидит? явно не родители матери.
студенты-школьники с грудничками подрабатывают? дешевые няни-гастрабайтеры, так скажем?
что с теми, у кого з/п на уровне этой няни? не размножаются?
24.09.2010 16:31:37, мышььь
babka.v.kedah
ясли и няни 24.09.2010 19:51:12, babka.v.kedah
так вопрос сильно упирается в деньги 27.09.2010 13:37:24, **********
babka.v.kedah
+ миллион 24.09.2010 14:54:03, babka.v.kedah
И в России так поступают в определённых ситуациях. 24.09.2010 06:54:27, Русская пианистка
babka.v.kedah
когда нет другого выхода 24.09.2010 14:54:16, babka.v.kedah
А муж как считает? 23.09.2010 15:40:33, Русская пианистка
считает что в сложной ситуации можно обратиться за помощью к родным, у них так принято в семье... у нас в принципе тоже так принято, но только сразу идёт обсёр нищих 27.09.2010 13:38:27, *********
Расскажите,что Вы сегодня едите на завтрак,обед,ужин. 23.09.2010 15:04:35, Karolina
в тот день были бутеры с сыром и маслом на завтрак, рис с кур.желудками на обед, мы не ужинаем, а у детей были творог и каша 27.09.2010 13:40:01, **********
А. А при чем тут это, если детям на обувь/одежду не хватает?
Или вот, у меня дети с обувью и одеждой, и еда - хорошая (настойчиво: и будет хорошая, и вкусная, и недорогая). А сама вчера ноги промочила, сапоги купить - надо бы. На дорогие нет денег, на недорогие - фигле, через неделю будут снова промокать.

Короче, я считаю, пополам они должны с мамой делить доход от сдаваемой недвижимости, т.к. мама живет сейчас в дочкиной кв.
23.09.2010 18:35:28, Ключевой момент
ЕК настоящая
Во.
Не промокнут.
[ссылка-1]

[ссылка-2]
23.09.2010 19:11:35, ЕК настоящая
ОФФ: Какие цены, мамочки !!!
Купила первый вариант - негламурные полусапожки - неделю назад за 300 рублей в "белорусской обуви"
23.09.2010 20:09:56, Русская пианистка
ЕК настоящая
То ж разве цены? Фи. За гламур-то.
Вот это - цены:
23.09.2010 20:29:48, ЕК настоящая
Вот у меня - именно такие же :) Но - за 300 рублей и "Маде ин Белоруссия") 23.09.2010 21:51:55, Русская пианистка
А мужу найти работу на 2-3 тыс.побольше никак?
Вы в Москве?
Мама живет на пенсию + оставшееся от съема?
это где-то тыщ. на 20 получается?

Если Вы живете очень скромно и не лучше мамы, то это на сколько ж вы живете? тоже на 20 тыс?

и еще - может быть Вы просто из тех людей, которым всегда за неделю до з/платы 2-3 тыщи не хвататет? ну бывают такие
23.09.2010 14:31:49, ЁЁЁЁЁ
муж на гос.службе, менять не собираемся, обсуждали много раз и приходили единогласно к этому мнению.
Мы в Москве, мама живёт на пенсию + з/п (как у мужа) + деньги от сдачи квартиры. Мы живём на 32.
В основном денег хватает, но думаю что в ближ.время станет не хватать.
27.09.2010 13:44:03, **********
Я тоже сейчас дома с ребенком, и тоже не хватает ни на что:( Но у родителей деньги брать стыдно, хотя они сами часто предлагают. 23.09.2010 14:21:14, white-dove
а почему стыдно? вы же по объективным причинам сейчас работать не можете.
Кстати вы можете их этим обидеть.
23.09.2010 14:33:34, сочувствующая
Для меня это не объективная причина -ведь не родители меня заставляли беременеть и рожать. Значит, нужно было либо откладывать деньги на "нетрудоспособный" срок, либо искать подработку в декрете ( я подрабатываю, но все равно этого мало) либо вариант "няня-работа", либо ужаться в расходах. В любом случае это мои проблемы, а не родителей -так ведь? Стыдно потому, что я уже взрослая, а родители - не вечные. 23.09.2010 14:56:43, white-dove
кого можно этим обидеть, тот сам дает обычно.
не слепые чай
23.09.2010 14:34:49, ЁЁЁЁЁ
<Но у родителей деньги брать стыдно, хотя они сами часто предлагают.> 23.09.2010 14:39:46, сочувствующая
Деньги -да, стыдно. Если мама идет на рынок за продуктами и покупает на нашу долю "безвозмездно", или какие-то вещи детям дарит -тогда не стыдно. А деньгами брать -ну не могу:( 23.09.2010 15:00:14, white-dove
я за продукты всегда отдаю тоже 27.09.2010 13:44:30, ***********
нелогично. мама должна выискивать вещи подходящие или еще лучше - тащить сумки с продуктами. Лучше уж ей, проще, дать денег, раз она может и хочет. А Вы сама лучше распорядитесь, зная, что сейчас нужно. 24.09.2010 16:35:09, мыыышььь
+1. И я - такая. 23.09.2010 20:13:51, Русская пианистка
да ну ерунда какая-то. К чему эти дурацкие счеты.
Тешить свое самолюбие если только.
23.09.2010 15:33:23, сочувствующая
Oker
Попросить, конечно, можно, но о чем вообще ваш муж-то думает??? 23.09.2010 13:33:31, Oker
в смысле? он считает что можно ужаться пока... 27.09.2010 13:46:35, *********
Oker
И еще - мама на пенсии? 23.09.2010 13:35:07, Oker
работает на пенсии, уходить не собирается, любит жить не ужимаясь 27.09.2010 13:45:04, *********
моя мама живет в разы лучше меня. Я одна воспитываю дочь. Мама помогает, но я ни когда её не прошу. Т.е. она дает деньги и говорит, купи то-то и то-то дочке. Но даже если я этого не куплю, ни чего не скажет.
Сама, наерное, не рискнула бы простить. Банально, было бы стыдно.
Хотя, если бы моя дочь у меня просила, и я бы имела возможность помочь - то обязательно помогла бы!
23.09.2010 13:31:35, сама в ситуации
моя пытается вроде помогать (мясо/рыбу покупает), но я отдаю всё, не хочу чтобы гнобила потом. 27.09.2010 13:47:59, ***********
А что такого-то? На то близкие люди и есть, чтобы помогать друг другу. Тем более мама. Тем более, если это все-таки носит временный характер. И если она сама спрашивает, есть ли деньги. Если вы много лучше ее живете, то брать не очень удобно, конечно. 23.09.2010 13:02:54, 1
живём не лучше
спасибо за мнение
23.09.2010 13:05:07, *********
У меня друзья долго отказывались, когда им тесть предлагал деньги на поменять квартиру и переехать поближе к ним из Митино на юго-запад.
Муж вроде как зарабатывал, и они отказывались.
Потом поменялись все-таки, и удивлялись, чего они такие дураки были, что отказывались :)
У меня у родителей таких денег не было, но немного тоже брал временами, обычно в долг. Семье брата они сильно помогали, но тогда у них реально очень плохо было с деньгами.
23.09.2010 15:51:23, я же
Попросите помощи, не хотите просто так брать попросите в долг, скажите что потом потихоньку отдадите. Если махнет рукой, то оставьте все как есть. Камень в огород мужа может и будет, она ведь волнуется за вас и внуков и помощь предлагает и не лезет, просто не очень довольна им, но молчит. Ведь это ее право оценить любого человека и ваше право видеть в этом или другом человеке, то что не видит она. Я тоже не люблю быть должна, но были моменты, когда принимала помощь родителей. 23.09.2010 12:40:19, ma-ma
ну вообще-то про мужа она никогда не молчит :) поэтому отношения такие... да, должна быть не люблю, подумаю насчёт "в долг". 23.09.2010 12:44:03, *********
Елена Д.
я бы попросила, если, конечно, маме на жизнь хватает и она реально эти деньги откладывает.. но я бы не просто попросила, а сказала бы, мол, мама денег катастрофически нет, придется мне квартиру сдавать.. но если ты согласишься часть денег от сдачи своей мне отдавать - можешь не перезжать.. а своя квартира у Вас куплена самостоятельно? если да, то стесняться тут нечего.. 23.09.2010 12:29:55, Елена Д.
нет, квартира не куплена, мы всю жизнь очень небогато живём, у нас никогда не будет таких денег :) а маме про переезд в однушку я никогда не заикнусь, конечно же... маме на жизнь хватает, у неё з/п как у мужа. 23.09.2010 12:32:50, **********
Елена Д.
ну, значит, не так критично все у Вас.. ради пары тысяч в месяц я бы не стала даже заикаться маме, лучше бы снизила уровень жизни на эти деньги.. что там можно? отказаться от сотовой связи или и-нета, не ходить в кафешки, не покупать спиртное (вообще), например, бросила бы курить или мужа заставила (если кто курит), короче, на вредных привычках вполне можно экономить эти деньги, которых Вам не хватает.. 23.09.2010 14:31:28, Елена Д.
в кафешки не ходили никогда вообще, не наш достаток, спиртное не пьём, из вредных привычек - шоколад, отказаться будет сложно :) сразу здоровье портится (депресняк и т.д) 27.09.2010 13:49:30, *********
Елена Д.
ну, если экономить уже не на чем, то я бы поговорила с мамой.. 27.09.2010 14:22:22, Елена Д.
нет, ну понятно что можно наверное на чём-то... надо подумать... но не хочется, честно, очень не хочется опять туда. 27.09.2010 14:52:34, **********
Елена Д.
ну а что делать? Вы не хотите слышать от матери упреков, не хотите портить с ней отношения, не хотите чтобы муж больше зарабатывал, но и экономить не хотите, такое бывает вообще? Пусть муж надбавку попросит на работе, квалификацию поднимет как-нибудь.. 27.09.2010 14:59:02, Елена Д.
Вечная Весна
сейчас - не можете. 23.09.2010 12:29:30, Вечная Весна
почему? и когда могу? 23.09.2010 12:33:19, ********
Вечная Весна
потому что сейчас вам денег хватает. И вот будет реально не хватать, то быстренько прекратите рефлексировать.
А пока вы верите в мужа. И правильно делаете)
23.09.2010 12:36:03, Вечная Весна
ну вообще, да :) в этом месяце ещё должно хватить на всю зимнюю одежду/обувь вроде для всех, жду 12 тыр с мат.капитала... а вот потом, очень переживаю. 23.09.2010 12:45:51, *********
Вечная Весна
вот)
да и от старшего наверно одежда остаётся, тоже плюс.
23.09.2010 12:51:24, Вечная Весна
да, остаётся :) только мало очень, мы раньше плохо совсем жили и все дешевые вещи умерли ещё в момент носки старшим, верхней одежды и обуви нет 23.09.2010 12:58:36, *********
мама в курсе ваших проблем с деньгами? если в курсе, но помощь не предлагает - скорее всего, считает, что сами должны справляться.
если не в курсе - расскажите.
23.09.2010 12:13:25, ленивица
не в курсе, но думаю догадывается что не хватает, спрашивает часто 23.09.2010 12:17:54, **********
ну, так скажите.
зачем ей за вас домысливать, надо-не надо.
вам же необходимы деньги, вам и действовать.
23.09.2010 12:19:42, ленивица
просто принято чтобы все справлялись сами, получается это камень в огород мужа что не может полностью обеспечить семью? 23.09.2010 12:21:23, *********
Ну, в общем-то любая помощь подразумевает подобные камни. Нет смысла принимать что-то, что можешь сам. Просто среди близких людей "принято считать" (если уж это так важно), что в трудную минуты и Вы, и муж тоже поможете маме. Ведь это так? Ваш муж сможет отказаться от своих желаний, чтобы оплатить операцию теще, если вдруг потребуется? Или нет?
Ответьте для себя на этот вопрос и в зависимости от этого решите, брать или не брать от мамы деньги.
23.09.2010 12:30:06, в розовых очках
конечно, в критической ситуации даже речи не пойдёт ни о чём кроме здоровья членов семьи. Спасибо за мнение. 23.09.2010 12:47:27, *********
вам деньги нужны или нужно делать "как принято"? 23.09.2010 12:22:03, ленивица
и то и другое :) 23.09.2010 12:25:04, ***********
так вам икра нужна или на хлеб не хватает? 23.09.2010 12:28:01, ленивица
на хлеб хватает, Слава Богу :) икру не едим, дорого слишком для нас 23.09.2010 12:34:11, ********
От мамы и отношений зависит.
Я бы попросила. Моя бы только рада была помочь.
Но у моей таких возможностей никогда не было,наоборот мы помогаем.
23.09.2010 12:11:08, Томк@
отношения разные у нас, вот сейчас например очень напряженно... мама не очень жалует мужа, отсюда и все наши разногласия. 23.09.2010 12:17:16, **********
думаете, она за материальную помощь прикажет мужа из дома выгнать? 23.09.2010 12:20:39, ленивица
я у мужа живу :) не прикажет конечно, просто не хочу быть нахлебником... а если внутри себя я буду понимать что имею законное право на эту денежку, то наверное осмелюсь попросить. 23.09.2010 12:27:54, ***********
вы хотите, чтобы мы вас убедили, что отъем денег у мамы законен?
и вы вся в белом и поступили "как нужно".
вот уж повезло вашей маме с дочкой.
23.09.2010 12:30:29, ленивица
ну что-то типа того... дело не в белом и пушистом, я для неё полная противоположность судя по отзывам :)
просто считаю что должны справляться сами...
ё-моё, сама уже запуталась чего хочу :) у нас принято поступать "как положено" и "сам, всё сам".
23.09.2010 12:50:03, ********
знаете, либо положение критично - тогда вам реально нужна помощь. в том числе, и от мамы.
если не критично, да и отношения с мамой не такие, что вы можете попросить - справляйтесь сами.
23.09.2010 13:02:08, ленивица
спасибо, наверное и правда пока не критичное, учту на будущее 23.09.2010 13:05:55, *********
Леший
С другой стороны... кто дочку так воспитал? Не сама ли мама? :) Отнять проще, чем попросить. М-даааа.... 23.09.2010 12:47:29, Леший
что отнять :)? я ж не отнять хочу, а попросить, просто не хочу чтобы мама опять на мужа и его з/п накинулась и начался новый скандал. 23.09.2010 13:00:07, **********
Леший
А вот сейчас вы определенно лукавите. :) Вы сами говорили, что вам важно осознавать наличие у вас права на такую просьбу. Это и называется - отнять. Если я считаю, что имею право на некую долю "общего пирога" (без разницы, в чем именно сей пирог выражается практически, например, это арендная плата за сдачу в наем в том числе и "моей" квартиры), то это лишь по форме я сию долю "прошу". По смыслу же я лишь просто вежливо требуют отдать мне МОЕ. :) А это как раз и есть отъем.

Впрочем, похоже, главное тут именно вот в этих ваших словах: <...просто не хочу чтобы мама опять на мужа и его з/п накинулась и начался новый скандал...>

А что мешает вам как-нить сесть и поговорить с мамой, что называется, по душам? Сказать, что вы ее любите и она всегда останется вашей мамой, но время пришло и у вас уже отдельная семья. Сказать, что важнее всего для вас именно ваши с мужем отношения, ваша жизнь, а не мнение мамы. Не маме ведь с ним жить! Сказать, что для вас именно этот муж - самый лучший на свете. Сказать, с юмором, что по ее поведению становится понятно, откуда растут ноги столь большого числа всяких анекдотов про зятьев и свекровей... :)

Знаете, в изрядной степени от вас самой зависит, будет мама ругать зятя или нет. Если вы покажете, что ругание зятя в конечном итоге приведет к прекращению отношений с собственной дочерью, то и ругания не будет. Во всяком случае, вполне реально свести ругань до размеров просто ироничной критки с которой вполне можно жить. :)
23.09.2010 13:13:09, Леший
не, такие отношения это не про нас, к сожалению :( я мечтала о них всю жизнь, но не получается никак, увы, особенно с тех пор, как я ушла от неё... иронизировать мама не умеет, она говорит в лоб, довольно резко.
Все, кто не согласен с её мнением, быстро идут в сад.
Прекращать отношения я не буду в любом случае, это как-то противоестественно.
23.09.2010 13:21:21, ***********
Леший
Ну значит у вас есть всего три варианта дальнейшего развития событий.

1. Так всегда и остаться рефлексирующей маминой дочкой. Вам это не приносит радости сейчас, а со временем станет еще менее комфортным. Постепенно вы просто начнете отдаляться от мамы и однажды вдруг поймаете себя на мысли, что живете с ней не просто на разных островах, на разных континентах, общаясь лишь ограниченное число раз в году стого формально. В общем, однажды вы окажетесь в саду.

2. Поговорить с мамой откровенно и если она упрется, действительно "пойти в сад". Авторитарные люди на самом деле далеко не всегда столь уж и авторитарны. Не редко их авторитарность зиждется исключительно на том, что никто никогда им всерьез не давал мокрым полотенцем по морде. Фигурально выражаясь.

3. Самой занять жесткую позицию, проведя четкую черту того, что теперь допустимо, а что - нет. И показать, что хаять мужа, которым лично вы более чем довольны, для вас недопустимо. И точка.

Ни один из вариантов не является панацеей. Но выбирать в любом случае вам и только вам.
23.09.2010 13:28:33, Леший
Вечная Весна
если вы довольны его зарплатой, то не всё ли равно, что скажет мама? 23.09.2010 13:05:37, Вечная Весна
для меня это больной вопрос к сожалению :( я абсолютно довольна человеком и зарплатой 23.09.2010 13:11:11, **********
Oker
если вы довольны его зп, тогда зачем у мамы что-то просить? 23.09.2010 13:39:57, Oker
Вечная Весна
ну и всё
если будут ругать ваши длинные роскошные волосы, вы же не побежите стричься налысо?
23.09.2010 13:16:14, Вечная Весна
раньше бежала, только не налысо :)... сейчас не побегу уже конечно 23.09.2010 13:22:43, *********
Вечная Весна
ну и ну!
взрослейте))
23.09.2010 13:44:47, Вечная Весна
да, согласна.
обратная сторона.
23.09.2010 12:51:46, ленивица
Если бы она хотела помочь, то сама бы догадалась предложить. Очевидно, что-то ей мешает это сделать.
Коммуналку за ту квартиру, в которой живет мама кто платит? Я бы только в этой сумме оперировала, т.е. если мама платит за эту квартиру, то спасибо, уже помощь. Если нет, то попросила бы оплачивать, т.к. Вам трудно это сейчас.
23.09.2010 12:09:36, в розовых очках
не поняла вас :(
мама получает за квартиру 18 тыс, платит коммуналку около 2 за ту и за другую вроде. Мне нужно около 2-3 тыр в месяц, реально не хватает, у мужа з/п невысокая. Когда я работала хватало на всё даже несмотря на то что у меня з/п меньше чем у мужа. Просто надо протянуть годик ещё.
Когда мама спрашивает есть ли деньги я говорю что есть и не беру, мне стыдно. А сейчас вот думаю, может попросить? и опять стыдно. Наверняка опять на мужа будет злиться, даже если и не скажет ничего в этот раз. Вот и маюсь.
23.09.2010 12:14:40, **********
Леший
Выходит не в маме дело, дело в вас. Это ведь вы сами говорите маме, что ее помощь вам не требуется. Откуда же ей самой понять, что у вас сложности, если с вами она не живет и мысли, само собой, читать не умеет?

Я думаю, вы изначально неправильно ставите вопрос. Что значит, правильно или неправильно просить? Это же не таблица умножения в математике. Вопрос в том, на сколько лично ваши с мамой отношения допускают подобные просьбы? И на сколько лично вы в состоянии эту мамину помощь принять?
23.09.2010 12:20:48, Леший
конечно во мне, я об этом и написала в посте...
мне нужно понять имею ли я право, ну не знаю как ещё написать.
23.09.2010 12:29:18, ***********
Леший
Я уже говорил, есть в жизни вещи, в которых категории "прав" изначально неприменимы. Имеете ли вы право на часть тех денег? Конечно имеете! Человек вообще имеет право на все, что для себя считает нужным и себе "положеным". Имеет ли право мама желаемое вам не дать? Конечно имеет! На точно тех же основаниях. Тупик.

Я считаю, что тут не о правах нужно рассуждать, тут совсе другая материя. Вам сейчас тяжело. Почему бы вам, вместо того, чтобы продолжать изображать стойкого оловяного солдатика, просто не придти к маме и не попросить помощи? Не на основании каких-то там прав, а потому что мама - самый близкий человек.

Знаете, складывается впечатление, что вы сами не желаете эту помощь получить. Словно вы боитесь даже маме показаться слабой. Словно вы боитесь, что даже мама возьмет и воспользуется во зло вам этой самой слабостью. Откуда такой страх?
23.09.2010 12:41:11, Леший
страх из личного опыта с мамой наверное... 23.09.2010 12:52:11, ********
Леший
Значит вам самой сначала надо определиться в отношении к маме. Она вам кто, Мама или мама? Вы сейчас ей так и продолжаете оставаться маленькой глупой (по молодости) девочкой (и вы с такой своей в этих отношениях ролью согласны) или вы уже выросли и стали самостоятельным взрослым (!) человеком (т.е. она для вас несомненно всегда останется мамой, но именно мамой, а не старшим и главным членом семьи)? Ибо пока все ваши переживания очень похожи на рефлексию маленькой девочки, очень боящейся, что ее поступки будут негативно оценены мамой и что мама ее заругает.

ИМХО
23.09.2010 13:02:37, Леший
да, всё верно, спасибо, надо взрослеть как-то :) 23.09.2010 13:07:19, *********
Леший
А вообще, я бы пытался перестраивать отношения через иронично-юмористическую оценку маминых высказываний. Мол, ма, ты конечно права. Лучше бы было мне выйти за Абрамовича. Вот только он, зараза, на меня все никак не смотрит и не смотрит. А годы то идут... Так что лучше быть счастливой с этим мужем, чем несчастливой в одиночестве. :) 23.09.2010 13:17:02, Леший
у мамы полностью отсутствует ЧЮ :( 23.09.2010 13:23:25, ********
Леший
Вопрос не в том, присутствует ли ЧЮ у мамы, главное, чтобы оно присутствовало у вас! ЧЮ помогает не накапливать в душе негатив, попадая в неприятные ситуации. Вам не накапливать. А не будет негатива, не будет и опасений и рефлексии. Вам самой станет легче жить. Убежден. 23.09.2010 13:31:57, Леший
Я предположила, что Вы оплачиваете коммуналку в своей квартире (той в которой живет сейчас мама) и предложила ее переложить на маму. Но мама и так ее уже платит, насколько я поняла.
Если мама спрашивает, есть ли деньги, то это имхо = предлагает помощь. Зачем просить, может просто не врать в следующий раз?
23.09.2010 12:20:26, в розовых очках
стыдно, что не справляемся сами пока, утешает что это не навсегда 23.09.2010 12:30:01, **********
если москва - 2 т.р. за 2 квартиры как-то мало. даже если у нее льготы.
может, за каждую?
23.09.2010 12:16:39, ленивица
я имела ввиду за обе, с льготами пенсионными вроде 23.09.2010 12:18:44, **********
Oker
фантастика.
Я думаю, вы вообще не в курсе.
У меня в этом месяце квартплата(со льготами, ага) 6 тыс
23.09.2010 13:42:26, Oker
я видела распечатки, да и мама мне всегда говорит что почём 27.09.2010 13:50:27, ***********
У нас за трешку около 12. Никто не прописан там. Правда без льгот.
Когда я слышу что платят за коммуналку 2 или 6 - я злюсь. мне начинает казаться что меня обманули и что я плачу за того дядю еще.
Кстати моя мама платит за квартиру тоже по полной программе хоть она пенсионерка а все ее соседи практически льготники - никто не платит даже половины той суммы что платит мама. И у всех какие-то причны ( придуманные). А у мамы квартплата больше пенсии.
23.09.2010 16:38:35, вика с
мы за трёшку платили 5 тыр пока не выписали отсюда 2 людей, теперь 3500 27.09.2010 13:51:05, *********
Конечно много будет, если не прописан никто. Лишние метры у нас давно уже так дополнительно "налогооблагаются".
По "придуманным" причинам льготы не предоставляются.
Вы меня, конечно, извините, но вместо того, чтобы злиться и обвинять окружающих, наведите справки, как минимизировать плату, если не для себя, то хоть маме помогите льготы оформить. Не знаю ни одного пенсионера, который бы платил коммуналку больше пенсии.
23.09.2010 17:04:11, в розовых очках
Вот моя мамочка такой пенсионер. Хотя она только недавно пенсионер но уже столкнулись с бюрократией.
Я пыталась помочь оформить льготы, но там прописан, хоть и не живет еще один человек, не подходящий по льготы, а из-за этого маме льготы не положены. Также на маме числятся много активов которыми она не владеет,
но это сложно и муторно доказывать с нашей бюрократией.
Например у мамы были две машины дорогие в прошлом. А сейчас их давно уже нет, одна в угоне, другая не понятно где, а налоги приходят. И ходить доказывать себе дороже. Вы что не знаете где мы живем.
23.09.2010 21:14:08, Вика С
с машинами проще простого.
Спросите в ГАИ как их снять с себя
25.09.2010 01:26:03, plushka-ulia
Леший
Это сильно зависит от множества факторов. От метража. От типа дома. От числа прописаных на площади. Потому цифры могут плавать. У меня за однушку 1200 руб. 23.09.2010 13:44:43, Леший
Oker
Там никто не живет? 23.09.2010 13:48:10, Oker
Леший
Официально прописан один жилец. Это без льгот. С льготами выходило 965 рублей. 23.09.2010 13:49:36, Леший
Oker
Просто я за электричество плачу больше тысячи) Поэтому и уточнила - если электричество не жгут, то возможно) 23.09.2010 13:56:50, Oker
Леший
Эээээ, дорогая, давай тогда сначала определимся в терминах. Там, сначала, прозвучало слово - коммуналка. Коммуналка не включает в себя электричество и услуги связи. Коммуналка - это только за квадратные метры, за отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализацию и всякую фигню вроде телеантенны и радиоточки. Электричество - это по отдельному счету. :) Я за один только интернет в месяц 640 рублей плачу. :) 23.09.2010 14:03:55, Леший
У нас все вместе в москве. На одной бумажке.
без жлектричесвта вес что вы обозначили у меня получается 11. Плюс 1000 свет.
А интернет и телефон я не считаю. Это еще 3000р. Плюс консъерж - 500 р.
23.09.2010 16:41:00, Вика С
Oker
Это у кого оно по отдельному счету? В Москве все в одной квитанции.
Ну,и странно было б считать коммуналку без учета электричества и телефона)
Или вы полагаете, мама автора за это не платит)?
23.09.2010 14:08:09, Oker
Леший
Я уже десять лет живу в Москве и все это время счета за коммуналку, за электричество и "за телефон" были отдельными. Потому что проходят они по разным ведомствам. Коммуналка - это ЖРЭУ. Телефон - это МГТС. Межгород у нас это Ростелеком. Электричество - Мосэнерго. Интернет - Билайн. Как это все может быть выставлено единым счетом? 23.09.2010 14:12:52, Леший
Oker
А вы когда последний раз смотрели на квитанцию)))? Уж больше года все в одной) А когда-то и за воду отдельно платили, и за газ) 23.09.2010 14:15:22, Oker
Леший
Последний раз я смотрел "в квитанцию" неделю назад. У нас в семье оплата счетов - моя забота. Когда за воду платили отдельно - я уже видать не застал, но и до единого счета, включающего в себя еще и электричество и телефон, я видать еще не дожил. :) 23.09.2010 14:18:07, Леший
Oker
хм) возможно, это зависит от округа...
У нас электричество включено в ЕПД
23.09.2010 14:35:01, Oker
Леший
Очень даже может быть. В нашем Южном Тушино мосэнерго выставляет свой собственный счет. Причем там, в одном бланке, предусмотрена возможность как платить по фикссумме, так и в режиме по показанию счетчика. Ну и за связь каждый оператор присылает собственный отдельный счет.

А вообще прикольно мы живем. Даже в пределах одного города в каждом районе свои собственные правила "игры в шахматы".
23.09.2010 15:33:57, Леший
Oker
Ссылка: 23.09.2010 14:38:45, Oker
Oblina
[задумчиво] переехать, что ли, в однушку и не жечь электричество? 23.09.2010 13:59:27, Oblina
Oker
от телефона избавиться) вместе с инетом) 23.09.2010 14:12:31, Oker
Oblina
ну :-) 23.09.2010 14:15:41, Oblina
попросите. 23.09.2010 12:07:03, сочувствующая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!