Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и что делать?

БМ платит алименты по соглашению, 500 евро, намного меньше 25% дохода, но он купил квартиру на дочь. Про эту квартиру никому не рассказала. Алименты трачу только на дочь.
Потом родился сын. А тут нарисовался БМ с подарками дочери, ездил с ней заграницу, муж теперь дочь игнорирует полностью - у нее свой отец есть.
Свекровь ее не признает вообще, выклевала мужу мозг, что он кормит чужого. Оба возмущаются, почему такие маленькие алименты (БМ небедный). БМ тоже с претензиями - дочь не так одета, где мои 500 евро, она плакала вчера, вы обижаете ее.
17.09.2010 06:08:15,

272 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное!
Сегодня была вторая серия "Фантомас разбушевался".
С утра звонила свекровь, я спросила, когда переезд. На рыдания свекрови сказала, что у меня к ней нет никаких обид, я согласна с ней полностью, но хочу все равно обратно - а просто так.
Мужу сказала, что до переезда свекрови живу у сестры, муж (про БМ ни слова, уже плюс), ответил, что НАМ в однушке будет тесно, на что я сказала, тебе тесно, оставайся с мамой. Рассказала про квартиру дочери, сказала, что буду сдавать ее сама, от тебя (мужа) не возьму ни копейки, потому что зае...сь отчитываться перед вами, крохоборами.
Муж был в полном трансе, сказал, что переедем вместе, он поговорит с мамой, а поскольку он переезжать не хочет (свекровь тоже), надеюсь, что свекровь я еще долго не увижу.
Муж в первый раз слышал от меня мат.
В планах разговор с БМ на тех же матах. Нефиг устраивать перед дочкой разовые аттракционы невиданной щедрости. Но пока говорить боюсь, потому что БМ слиняет физически, а дочка будет переживать.
В общем, спасибо всем, я думала, может я в чем не права была, но ваша поддержка мне очень помогла.
18.09.2010 18:16:11, не скажу
ПимпусЬ
Интересно а почему нефиг?
Вот грамотно преподнесенные другое дело. Если БМ хочет чтобы дочь училась в Англии или Франции - что в этом плохого?
И разговаривать на матах зачем? конструктив всегда лучше...
18.09.2010 19:39:09, ПимпусЬ
Потому что разбушевался. Конечно, любая учеба - это плюс. Но дорогие подарки ребенку надо хотя бы в принципе согласовывать с мамой. Или пусть дарит, что хочет? Он же не принесет ей пистолет или наркотики. А какого-то особого мнения насчет подарков у меня нет. И с братиком никакой конкуренции быть не может, у братика пока погремушки. 18.09.2010 20:10:23, не скажу
Vfqz
"И маму в дом, только мамы нам и не хватало!" (С) Маму устраните, возможно, сын в разум войдет. Не войдет - по мне, так лучше в однухе втроем с двумя детьми, и вовсе без него. Детей защищать надо зубами и когтями. И да, я бы из вредности подписала сейчас с НМ алиментное соглашение на сынульку маленького. В браке имеете право. Вот тут-то, я Вас уверяю, и начнется момент истины)))) Или (((( Скорее ((((((((( 17.09.2010 19:18:42, Vfqz
Сегодня должна была прийти свекровь, я вообще ушла (гулять), пошла к сестре, писала от нее.
Встретила дочь, вернулась, свекровь на месте и с упреком - муж должен прийти с работы, а ты пошла встречать дочь, пусть ее папочка ее встречает или нанимает няню.
В общем, когда вернулся муж, я поговорила.
Свекровь и муж сказали, что никого не попрекают, дело не в еде, не в девочке, а в том, что БМ меня дурит, мне полагаются бешеные алименты, а я облагодетельствовала бывшего.
Насчет переезда - свекровь разрыдалась, говорит, что она, значит, выгоняет родного внучика, плохая, сын (НМ) пашет на четверых, плохой, а твой бывший дочке бросает копейки, а у самого миллионы, и он хороший.
Пока переезжаю к сестре, потому что дурдом.
17.09.2010 18:29:04, не скажу
Всё же свекровь, ИМХО, из благих намерений всё это заетяла, она хочет вам добра!
У плохого дяди много денег, а сын вынужден работать - надо отнять и поделить, а вы никак не догадаетесь)) !
Не стерва она, просто она за справедливость болеет . Переубедить борца за справедливость нельзя - сопротивление его только стимулирует .
Сложно Вам , дочке нелегко .
Не стала бы её отдавать в такой ситуации ни за что , скорее уж изолировала бы их друг от друга : приглашала бабушку в отсутствие девочки , кормила бы всех раздельно , чаем поила - тоже раздельно , со свекровью посидела бы за столом , а потом - наедине с дочкой, как-то так .
У меня с мамой эти темы - тоже "швах" , она знает всё лучше нас , и видит все наши недостатки лучше нас , и не устаёт нам это доказывать)
Так раньше я убивалась, запрещала ей при ребёнке вообще ко мне обращаться, а потом плюнула, даю бабушке толкать речи, но ребёнку объяснила: детка , наша бабушка хочет нам добра, она даёт плохие советы , но мы не будем ей грубить, мы будем её жалеть. Детка согласился , и мы умильно киваем вдвоём на все бабушкины указы (супруг на это время просто исчезает с места действия, выразительно оскалившись).
Киваем полчаса, потом сердечно прощаемся, минутку прикалываемся и выкидываем из головы. А то - тоже, обсуждались и на наши зарплаты , и наши кредиты . Ну не перевоспитать их, сердечных )))
17.09.2010 22:10:26, Русская пианистка
Вы насчет ее слез и слов? Я тоже раньше велась, сегодня стописятый раз.
На самом деле к свекрови претензий тоже нет, она с самого начала была не в восторге, что у меня ребенок. Просто сегодня я поняла, что спокойно не переду, я ж не могу свекровь выгонять. Надо ехать к сестре, надеюсь, свекровь не допустит, чтоб "внучик жил у чужих" и сама поймет намек.
Что делать с мужем? Его-то какая тяга к справедливости мучает? Ладно, он внезапно разлюбил дочь, или понял, что не любил, но причем тут богатый папаша? Но как я изолирую дочь и мужа?
17.09.2010 23:24:55, не скажу
Я не знаю Вашу свекровь, но мне очень знакомо упрямство старого поколения в том, что может принести пользу их детям. Будут долбить, сколько силы позволяют. Можно объяснять, просить, угрожать, они - упорные, костьми лягут, но свою волю донесут.

Натравить бы эту свекровь напрямую на Вашего БМ ))))! От пущай бы выпустила пары, мужчина бы принял удар, прочувствовал, каково Вам и дочери от его понтов-то.

Если она Вам так мозги проедает, представляю, каково мужу приходится.

Мой муж мою маму поставил на место давно и надёжно. При её неделикатных высказываниях насчёт нас, он либо покидает комнату, не прощаясь, либо - если не уйти - изображает крайнюю степень изумления. Удивляться может 10-15 минут, абсолютно молча, не отвечает, не оправдывается. Окружающие, видя его реацию, принимают мамину критику как комичный гротеск, мама наконец сообщражает, что выглядит глупо без оппонентов, и сворачивает свои претензии.
Сейчас дошло до того, что стоит мужу войти в комнату, мама вообще сердито умолкает.

С др.стороны, взять и выселить свекровь на улицу я бы тоже не смогла, всё-таки она - пожилой человек и пошла на этот переезд в ваших интересах, нехорошо, пока отношения какие-то сохраняются, требовать квартиру ...

Но выслушивать и подчиняться Вы точно не обязаны. Имеете полные моральные основания :

1. Сократить общение к минимуму - открыть дверь, поздороваться, развернуться и заняться своими делами.
2. Разговоры на неприятные темы прекращать разворотом на 180 градусов.
3. Игнорировать всё сказанное в вашему присутствии другим - мужу или другим присутствующим.
4. Как единственный ответ, произносить спокойно заготовленную фразу: "Эта тема не обсуждается" или "Я знаю".
5. С мужем поговорить наедине, объяснить свою .з., попросить не поддерживать тему прилюдно.

ЕК настоящая очень хорошо сформулировала :
18.09.2010 10:42:36, Русская пианистка
[пусто] 17.09.2010 19:29:37
Я тоже думала об этом. БМ появился как шейх арабский, я дочку в Англию в летнюю школу отправлю, я дочку во Францию повезу, водитель встречал дочку со школы и с музыкалки (недолго), подарки-не подарки, серьги, дорогие игрушки, тот мобильный - третий по счету. Я-то помню его исчезновения, периоды вообще без алиментов. Я попросила БМ быть скромнее, куда там. Дочка ведь знала, что НМ ей неродной (свекровь ПОСТОЯННО напоминала), и когда БМ появился, дочка очень обрадовалась, хотя с НМ у нее хорошие отношения.
Про квартиру не говорила, потому что тема БМ практически не обсуждалась, вопрос алиментов вообще не затрагивался. Ну есть и есть, не моя же. А сейчас сказать, что папа доче еще и квартиру купил - так вообще.
17.09.2010 19:57:13, не скажу
Сластёник
к сестре-не надо. это путь к разводу. к тому же-сколько вы сможете жить у сестры? у вас будет заведомо проигрышная позиция, рано или поздно придется все равно что-то решать.
переезжайте в СВОЮ однушку. тогда еще есть шанс, что муж одумается, т.к. тем самым вы продемонстрируете свою решимость.
17.09.2010 18:58:25, Сластёник
Vfqz
Это путь не к разводу, а к тому, то у кого-то, возможно, мозг начнет работать в правильном направлении. А то, что сейчас происходит - не путь к разводу??? 17.09.2010 19:20:10, Vfqz
Там свекровь. Сказала ей про переезд, она в слезы. Лучше бы не говорила. 17.09.2010 19:08:22, не скажу
это не дурдом, а неэффективная структура семьи:)
и в этой структуре свекровь - совершенно лишний, но почему-то наиболее активно_принимающий_решения человек.
17.09.2010 18:43:32, ленивица
Про 500 евро. Они тратятся на учебу, страховку, частично одежду и баловство дочки. Любая сумма для кого-то большая, кому- то маленькая. Я никогда не стану компенсировать еду или текущие расходы на дочку ее алиментами, или брать себе за ее воспитание - у нас не складчина и не платный детдом. 17.09.2010 18:33:08, не скажу
Пианистке и Булочке. БМ не требует чеков и отчетов. Насчет аренды - все идет на депозитный счет, открыт на имя дочки. 17.09.2010 19:39:04, не скажу
Муж возмущается, что маленькие алименты??? :):):)
Ничего не скажешь, веселая семейка :)
17.09.2010 16:00:53, БМ
NatalyaLB
"Свекровь выклевала мужу мозг, что он кормит чужого" - а он и правда кормит? какая то сильно прожорливая дочь у вас, 500 евро в мес сжирает и мало, я б тоже клевала 17.09.2010 13:42:49, NatalyaLB
Мое мнение - 1) Изолировать свекровь, пока она не развела вас с мужем и не испортила психику детям. Совершенно неадекватный человек, ИМХО. 2) Посмотреть на свою семью с НМ как на ОТДЕЛЬНУЮ СЕМЬЮ. Без БМ, без свекрови. Только вы, и двое детей. Дать ему понять, что он - отец ДВОИХ детей, а не только младшего. Все разборки с БМ вывести за скобку, общение дочки с ним - тоже. Пока БМ будет присутствовать в вашей жизни, нормальной семьи с НМ вам не построить. 3) Выйти на работу и начать вкладывать в детей самой. Если НМ способен попрекать вас расходами на старшую, я бы не расчитывала на него в глобальном смысле. 17.09.2010 12:37:00, Petra
Отвечаю:
К БМ претензий нет, мы сами решили, что деньги от аренды пойдут на счет дочки. Просто претензии БМ - это еще одна капля, надоело все.
Дочка любит БМ. Меня тоже любит, и маленького братика.
Муж (НМ) просил ребенка, я сама хотела, честно предупредила, что муж на некоторое время останется единственным кормильцем, муж сказал, что он мужик, мамонта принесет.
[цензура]. Родился сын и началось....
Свекровь увидит фрукты дома и начинается, а это зачем, ТВОЙ сын еще фрукты не ест (мне как кормящей нельзя).
Увидит у дочки мобильный, спрашивает, откуда. Дочки говорит, что папа купил. Свекровь - "лучше бы он алименты платил по-человечески". "Зачем ей музыка, зачем языки, посадила на шею чужого, тоже мне сиротинка, при таком папаше".
Денег в семье хватает. Свекрови НМ помогает.
Я разговаривала со всеми вместе и поодиночке. Просила, требовала и запрещала. Свекровь и муж поначалу соглашались, говорили, что они не против девочки, ее не надо обижать, а теперь чуть-что "богатый папа".
Муж сказал, что в однушку не переедет. Я, наверное, перееду с детьми. Квартира там однокомнатная, но я ставила перегородку, получилась приличная двушка. Жили прекрасно, потом забеременела, свекровь заявила, что она в трешке жирует, а ее внучечек будет ютиться. Мы были очень благодарны, а теперь я сто раз пожалела. Я не против, чтобы она приходила к внучику, но ко мне в гости, а не к себе домой.
17.09.2010 12:03:06, не скажу
Посоветуйте свекрови, что живя в вашей квартире, ей пора забыть, что это её трёшка. Объясните ей простыми словами в присутствии мужа, как надо вести себя в гостях. Запретить ей упоминать о вашем БМ и рыться в вашем бюджете. 17.09.2010 14:23:47, NLU
У свекрови нет мозгов - сама живёт без мужа, и внука без отца оставить хочет.
При первых же нотах о дочери и деньгах двигать её за дверь цензурно.
Лушче бы вам к себе вернуться. Ничего, малыша с собой, дочь - за перегородку.
Деточка подрастёт и уедет в свою квартиру, а вы второго на её место отселите.
А матушкина трёшка будет наследством НМ.
Удачи !
17.09.2010 13:27:39, Русская пианистка
Да, с квартирами вы маху дали. Мне кажется, лучший выход это действительно переехать в вашу однушку. А там может и муж подтянется, если не совсем маменькин сын. 17.09.2010 12:44:21, Зеленоглазая Коза
А разве муж и ребёнок в этой трёшке гости? 17.09.2010 14:26:46, NLU
У людей элементарная зависть... :( Очень поддерживаю Ваше решение. Сегодня даже волновалась, когда читала тему, потому что сама за детей пасть порву любому. Желаю Вам выбраться из этой ситуации с наименьшими потерями и счастья Вам и детям большущего! 17.09.2010 12:25:10, Почитываю
скажите, как долго вы встречались с этим мужем до брака, как долго жили до рождения ребенка? мне просто интересно как так случилось, что проглядели неприязнь этого мужчины к вашему ребенку, чтобы для себя на ус помотать ) 17.09.2010 12:16:03, kolinkamolinka
В общей сложности 5 лет. Неприязни не было. 17.09.2010 12:50:00, не скажу
но как-то же должно было это проявляться, может вы просто значение не придвали как то для себя оправдывая поведение и слова? 17.09.2010 12:57:42, kolinkamolinka
любопытная Анна
Как должно было проявляться, если неприязни не было? 17.09.2010 13:02:24, любопытная Анна
Появилась с рождением своего ребенка? 17.09.2010 13:08:51, Ольгочка
любопытная Анна
Например. Я вообще не вижу неприязни именно к дочери.

Автор вышла в декрет, денег стало меньше. Там все терки из-за денег ведь. Появился богатый БМ - свекровь ему завидует.
17.09.2010 13:16:51, любопытная Анна
Муж как-то странно себя ведет. Давно бы пресек свекровины наезды.
Вредная, похоже, свекровь у автора.
17.09.2010 13:21:38, Ольгочка
Леший
А что в этом удивительного? Множество женщин в этой конфе согласны с той мыслью, что в повторных браках ребенок от "бывших" это исключительная территория только матери, новый муж туда соваться не должен. Потому, когда новый мужчина поступает в соответствии с этими принципами, женщины чаще всего не задумываются - почему? 17.09.2010 12:40:47, Леший
ПимпусЬ
Согласна. Но как в данном случае лучше поступить?
ведь НМ к ребенку от первого брака проявляет негатив.
17.09.2010 15:24:22, ПимпусЬ
Леший
Сложно давать советы на тему - как быть, - когда человек сначала сам наломал дров не думая своей головой. Как быть, как быть?! Лучше всего сменить мужа. Только вот вряд ли автор пойдет таким путем. :)

Еще есть вариант - жестко обозначить НМу и новой свекрови границу той области, куда им вмешиваться не следует, но на выходе все равно результат получится тем же. Семьи, во всяком случае полноценном, как ее понимаю я, все равно уже нет.
17.09.2010 16:00:50, Леший
а мне это сильно удивительно... 17.09.2010 12:57:03, kolinkamolinka
Леший
Что именно удивительно:

- что это территория ТОЛЬКО матери?
- что женщину удовлетворяет, когда новый муж на эту территорию не суется?
- что женщины не интересуются истинными причинами "несувания"?
- что женщины потом сильно изумляются, когда сталкиваются с последствиями?
17.09.2010 13:30:49, Леший
ой, даже растерялась...все удивительно )) 17.09.2010 17:14:16, kolinkamolinka
ЕК настоящая
Удачи Вам.

А у Вас есть поддержка? Родные?
17.09.2010 12:06:52, ЕК настоящая
Да, есть кому помочь. Спасибо большое. 17.09.2010 12:50:24, не скажу
БМ нормальный мужик, вообще не знаю таких, кто ребенку жилье купил.
И не совершайте никаких сделок с имуществом, а то своего у Вас ничего не будет.
17.09.2010 11:07:08, КаПа
Упустила, сколько дочке ? 17.09.2010 11:04:47, NLU
вау
Вас не настораживает, что свекровь не хочет уезжать из ВАШЕЙ квартиры?

Кстати, эта однушка - это именно ваша, или та самая, которую БМ купил для дочери?

Я бы на вашем месте, немедленно выдворяла свекровь из своей квартиры. Пусть едет обратно в трешку. Говорите, что теперь собираетесь эту квартиру сдавать (ну раз так денег мало), а жить вы будете все вместе милой семьей в свекровиной трешке. Конечно, вовсе не обязательно так жить, но получите удовольствие от созерцания выражения лиц сверкови и вашего мужа.

Короче, выезжайте в свою квартиру, найдите няню и выходите на работу. А эти, которые счетоводы, пусть сами определяются где и как жить. С БМ дружить однозначно и отчет о потраченных средствах давать. Не зря он думает, что его деньги расходуются НМ как-то не так. Ох, не зря.
17.09.2010 10:29:51, вау
Однушка моя.
Квартиру дочери БМ сдает, деньги на счет дочери.
500 евро тратятся на дочь целевыми. Что не тратится, туда же на счет. На еду и повседневку, естественно, расходы не выделяются. Фактически муж на самом деле кормит дочь.
17.09.2010 10:40:49, не скажу
Если - так, тогда можно понять недовольство Вашего мужа. БМ куда-то-там переводит крупные суммы с аренды, Вы туда-же (зачем-то??) добавляете из алиментов... Зачем ? 17.09.2010 10:54:39, Русская пианистка
Автор хочет от БМ слишком многого. Чтобы он отваливал кучу денеГ и даже не интересовался их дальнейшей судьбой...Наверное не тот олигарх...С ним так не будет.
Тут два варианта:
1. отказаться от денег, все что получено - вернуть, и наконец зажить жизнью СВОЕЙ семьи БЕЗ участия в ней БМ. если он чего-то там хочет пусть копит, в 18 лет отдаст выросшей дочери типа приданного. НМ даже об этом говорить сейчас не стоит.
2. Деньги брать по прежнему, если не хватает просить еще, можно вместе с новым мужем, собирать чеки, регулярно отчитываться перед БМ с чеками, привлечь к отчету НМ, чтобы он тоже все копейки пересчитывал и сводил дебет с кредитом, свекрови тоже желательно из этих же алиментов делать подарки, чтобы ей тоже все нравилось...
Если вдруг БМ надоест вариант 2 перейти к варианту 1, как единственному оставшемуся)
17.09.2010 11:20:43, Булочка наст.
Я не увидела у автора претензий к БМ 17.09.2010 12:23:24, NataliaS
булочка, который раз уже спрашиваю - ты точно юрист? а то они вроде должны хотя бы приблизительно знать основные законы и тем более уважать их ) бм не "чего то там хочет", а реализует свои права и выполняет обязанности)) 17.09.2010 11:27:13, kolinkamolinka
1. Дочь же первая будет против, если её лишат поездок, одежды и общения с папой. Да и как (?
Я хотела отказаться от официальных алиментов по суду - мне этого не разрешили. Я обязана получать эти деньги, это деньги - на сегодняшние траты на ребёнка, и нельзя их не оплачивать.
2. Это наз. "довести дело до абсурда". В принципе - можно, только сил много потратится))
17.09.2010 11:25:03, Русская пианистка
Официально отказаться нельзя. Но я лично знаю людей, которые отсылали получаемые алименты обратно) Это не запрещено))

По п.2. Никакого абсурда. Денег мало - значит надо просить еще, НМ не хватает, ну пусть идет на колени встанет или с ножом к горлу БМ, это уж как ему удобнее...Ну и чеки собирать - это уже чтобы БМ удовлетворить...И так до 18 лет...))))
17.09.2010 11:29:51, Булочка наст.
Официальные алименты отослать нельзя - их присылают с работы. Я пробовала(.

Я бы выбрала второе, конечно, в такой-то ситуации. Но если бы у меня был выбор - такой ситуации мне не нужно ни за какие миллионы ...
17.09.2010 11:32:06, Русская пианистка
Присылают с работы, а отсылаются по почте на адрес папаши)) 17.09.2010 11:37:38, Булочка наст.
Потому что это деньги дочери. 17.09.2010 11:07:54, КаПа
Нет, это деньги тех, кто её растит на её сегодняшнее воспитание. 17.09.2010 11:15:24, Русская пианистка
это деньги тех, кто их дает и тех, на расходование кого дает)
например опека если платит пособие на ребенка, то требует отчеты за их расходование и имеет полное право не соглашаться с некоторыми из них. здесь ровно такая же ситуация, просто с опеками не спорят, а других родителей можно бортануть.
17.09.2010 11:23:12, kolinkamolinka
500 евро несложно расписать : квартплата, оплата мобильных расходов, парикмахер, еда, книги, фильмы и т.д.
Я бы с радостью покупала домой 2 кило фруктов каждый день, полный собрания сочинений классиков, заказала дочери мебель из натурального дерева и такую же кухню - ребёнок ведь ей пользуется, а ДСП вредно. Можно дома ещё полную фильтрацию воды оборудовать - врач рекомендовал для дочери .
Вобщем, развернуть фантазию )))
17.09.2010 11:28:25, Русская пианистка
Ну БМ не обязан оплачивать квартплату в квартире новой свекрови автора и устанавливать там фильтрацию для всех членов семьи))) Оплата мобильных расходов...хм, каких? Дочки с мамочкой - не обязан. А он ей сам позвонит, входящий бесплатно...

Фантазию можно развернуть то, но на каждую фантазию можно столько Г развернуть...)) мало не покажется)))
17.09.2010 11:43:17, Булочка наст.
Расходы ребёнка - это расходы на квартплату , посуду , мебель ... По сути , 50% - его. 17.09.2010 11:47:09, Русская пианистка
Не совсем так...Все, чем пользуются другие члены семьи это не расходы на ребенка, доказать облезешь, тогда во всем только доля...Еще нужно доказать, что эту фильтрованную воду ребенок действительно пьет.
В квартире свекрови то девочка даже не прописана. Какая квартплата?

Можно доказывать чеками за обувь-одежду, игрушки (по ее возрасту), какие-то личные вещи, траты для школы или на школу, мед. страховка (на ребенка), спорт принадлжености (детский велосипед, ролики и т.д.) Не так уж много...
Про квартплату (в квартире свекрови), фильтрацию воды и пр. можно забыть...Угу.
17.09.2010 11:53:29, Булочка наст.
про квартплату. ребенок в любом случае где-то прописан и за него платиться. 17.09.2010 12:27:09, kolinkamolinka
Это незначительные суммы в любом случае... 17.09.2010 13:01:28, Булочка наст.
ЕК настоящая
Опять согласна. Все бытовые расходы и обязательные (типа школьных) легко укладываются в 100 евро. 17.09.2010 13:05:31, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Точно.

Добавлю еще, что суд по своему усмотрению признает расходы на ребенка "обоснованными".
Например, в моем случае покупка нетбука и отдых в Крыму не были признаны обоснованными. Да много чего еще.
17.09.2010 11:56:01, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Развернуть фантазию легко - доказать трудно. 17.09.2010 11:36:38, ЕК настоящая
конечно, все можно, главное не забывать к отчету чеки и квитанции об оплате прилагать ) 17.09.2010 11:32:51, kolinkamolinka
ЕК настоящая
???
Это что за закон такой, по которому можно требовать отчета?
17.09.2010 11:25:16, ЕК настоящая
если будет надо, то это будет решение суда ) может и закон есть такой, не знаю. но суть такова.
про опеки знаю, какие у них там положения и прочее точно сказать не могу, они сами расскажут если будет надо.
17.09.2010 11:30:53, kolinkamolinka
ЕК настоящая
Ну не сочиняй, а?:)
И решения суда НЕ БУДЕТ, т.к. суду не на чем строить такое решение - нет законных оснований.:)
И опека не может ничего требовать. :)
17.09.2010 11:37:51, ЕК настоящая
NAD
На самом деле БМ может через опеку требовать отчёта. Подробностей процедуры не знаю точно. Приблизительно, так: БМ обращается в опеку со своими опасениями на счёт того, что деньги на ребёнка не расходуются, если опека сочтёт его опасения обоснованными, то подаёт в суд, и суд обязует БЖ предоставить отчёт опеке, аналогично тому, как отчёты предоставляются на детей, находящихся под опекой, там это обязательно регулярно надо делать. 17.09.2010 11:41:43, NAD
ЕК настоящая
Да не может! Не может!
Я знаю подробности процедуры.:)

И НИЧЕГО суд не обяжет.
Суд может:
1) ВЫНЕСТИ РЕШЕНИЕ по ЗАЯВЛЕНИЮ ОТЦА, по которому отец будет 50% средств (от положенных по закону 25% или от согласованной родителями суммы) перечислять на счет ребенка.
либо 2) ПРЕДЛОЖИТЬ родителям заключить соглашение, по которому устанавливается иной, удобный обоим родителям, порядок уплаты алиментов.

Суд может ПОПРОСИТЬ у матери рассказать о расходовании средств. Но обязать это делать он не может. Рассказать - с целью составить свое мнение. И это будет почти однозначным свидетельством того, что суд уже на стороне плательщика алиментов, считающего, что он несет слишком большие расходы.

Опека вообще ни при чем!
Опеку может пригласить суд для получения мнения об условиях содержания ребенка (отдельно решение суда о выходе опеки в квартиру, где живет ребенок, потом - отдельное заседание). И все! НИКАКИХ мнений опеки относительно расходовании средств и сумм быть по закону не может.
Опека не подаст в суд! Она - НИКТО в ситуации, когда живы оба родителя и нет кучи милицейско-медицинских актов.
17.09.2010 11:53:59, ЕК настоящая
как это никто опека? если один родитель не платит алиментов,а другой не принимает по этому поводу мер, то именно опека идет в суд и взыскивает их, это как минимум что вспоминается из законов общих. 17.09.2010 11:56:50, kolinkamolinka
Если никто из родителей не требует алиментов, никто из опеки не подорвётся и не побежит в суд, у них других проблем хватает с которыми они не справляются 17.09.2010 12:28:37, NataliaS
то, что они не справляются не имеет в делу никакого отношения, законы это не отменяет. 17.09.2010 12:30:11, kolinkamolinka
Если бы у нас было всё по закону, мы бы по другому жили, а по факту никого в опеке алименты не волнуют 17.09.2010 12:33:50, NataliaS
так дорогие мои люди, читайте законы, знайте свои права и добивайтесь их имения, а то так и будем в первобытном строе жить. 17.09.2010 12:59:05, kolinkamolinka
ЕК настоящая
Нет! Не опека, а судебный пристав. И только в том случае, если "вторая сторона" принимает меры.
Если не принимает, то НИКОГО это не волнует.

Ну ей-Богу, ты "помнишь" не законы, а досужие выдумки. :)))
17.09.2010 12:00:28, ЕК настоящая
идиты...читать ск.
гл.13 ст.80 п. 3 "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."
17.09.2010 12:07:03, kolinkamolinka
ЕК настоящая
Ты из контекста-то не вытряхивай.
Вправе - это не обязана. Т.е. по закону у опеки нет такой обязанности!
Как опека узнает о том, что кто-то не платит алименты?:)))
Только если, как я написала выше, будет куча актов (медицинских, милицейских, из школы). Короче, в случае явного криминала и когда ПРИ ЭТОМ содержания от второго родителя ребенку не хватает.

Ты знаешь хоть один случай, когда жила себе благополучная семья, и вдруг какая-то тетенька из опеки подорвалась и ломанулась в суд требовать алименты на одного из детей в этой семье от биологического отца?:)))
17.09.2010 12:14:17, ЕК настоящая
праве это и есть в праве, этого достаточно для того чтобы они инициировали иск. обязанностью делать нет смысла, т.к. обязанности прежде всего по контролю за детьми без попечения, за детьми контроль родители обязаны делать, опека имеет право их контролировать.
никакой кучи не надо, достаточно сведений опеки о том, что ребенок не получает содержание от родителя.
как они об этом узнают другой вопрос, у этих органов полно методов работы с населением.
17.09.2010 12:22:07, kolinkamolinka
ЕК настоящая
При чем тут население? Для того, чтобы знать, что алименты не платятся, что нет других форм "содержания ребенка" (покупки ему одежды-мороженого), и что мама не имеет на руках исполнительного листа или Соглашения, недостаточно "мнения населения".

Опека может воспользоваться правом, если у нее будут основания для правоприменения. Основаниями что может быть - ты знаешь?:)
Просто так, без Приложений к Заявлению, опека ни в какой суд не пойдет. Вернут заявление.:)
17.09.2010 13:04:36, ЕК настоящая
и ваще, не стоит так мощно недооценивать опеку, эту мощную махину ) она занимается всеми детьми несовершеннолетними.
" К функциям органов опеки и попечительства относятся также надзор за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей), урегулирование споров между родителями, отнесённых к компетенции органов опеки (споры о воспитании детей, об установлении имени ребёнка и некоторые другие), контроль за управлением имуществом подопечных и некоторые другие вопросы."
17.09.2010 12:12:46, kolinkamolinka
Ясно, я не знала ... 17.09.2010 11:47:31, Русская пианистка
ЕК настоящая
Забудь. Это не так. 17.09.2010 11:56:24, ЕК настоящая
ну может вот так, я точно процедуры не знаю.
а опеке сама лично делала отчеты, и законы по которым они имеют на то право мне указывали. сейчас не помню, потому что нужды в том больше нет.
17.09.2010 11:46:23, kolinkamolinka
Что такое воспитание за деньги? 17.09.2010 11:17:46, КаПа
Всё равно - статья расходов. Я на кота в месяц трачу определённую сумму и не стесняюсь до него это донести)
И на ребёнка трачу, и он это знает.
Бесплатно даже комнатные цветы разводить не получится.
17.09.2010 11:21:48, Русская пианистка
И Автор тратит, остальное кладет на счет, или выпредлагаете высчитывать стоимость котлеты, которую дочь съела? 17.09.2010 11:23:32, КаПа
Я не высчитываю стоимость котлет - я её прекрасно знаю))
Можно и на счёт класть - а смысл ? Счёт дочери будет доступен только для дочери в будущем. Она вырастет, не зная цены этих накоплений, и спустит всё радостно.
17.09.2010 11:30:35, Русская пианистка
А вы сами не работаете?
С другой стороны, мне непонятно, когда вы выходили замуж предполагалось, что теперишний муж только своих детей будет "кормить"?
17.09.2010 10:52:49, Ольгочка
Запутались Вы :(. Алиментами и квартирой дочери и то БМ распоряжается. 17.09.2010 10:45:15, Русская пианистка
Ну все логично, дочь несовершеннолетняя, а он ее законный представитель.
Вряд ли у автора получится лишить его родительских прав.))
17.09.2010 11:25:37, Булочка наст.
почему запуталась и что еще должен отец ребенка делать с его квартирой? он ею распоряжается в интересах ребенка. 17.09.2010 10:47:14, kolinkamolinka
Квартира на имя дочери ? Дочь воспитывает её мать ? Почему тогда квартирой распоряжается БМ и куда-то там откладывает эти деньги ?
Если я ребёнка воспитываю , т.е. он живёт со мной, я всё буду держать в своих руках, чтобы "ежели чего" - не выпрашивать, не оправдываться и ничего никому не доказывать.
17.09.2010 10:50:28, Русская пианистка
ты забыла, что родители имеют совершенно равные права и обязанности в отношении детей? почитай ск. решается все по договоренности, если что не нравится то в суд. все держать в своих руках не имеешь право. 17.09.2010 10:53:40, kolinkamolinka
ОК. Я выше спросила автора - зачем она откладывает такие крупные суммы на счёт дочери ? 17.09.2010 10:55:41, Русская пианистка
Ну вообще откладывать и можно и нужно - и на крупные траты ( типа отдых летом ), и на будущее обучение, да и просто на случай необходимости. Глупо все тратить на сегодняшний день 17.09.2010 11:05:06, умная даша
ЕК настоящая
Можно и нужно.
Но если "на счет дочери", то воспользоваться ими мать не сможет никогда. Ну практически никогда, не берем в расчет ужасное что-то...
17.09.2010 11:29:41, ЕК настоящая
Особенно когда дочь попрекают тем, что она ест? 17.09.2010 11:15:53, Русская пианистка
ага, тоже инетересно ) хотя что еще делать с деньгами, которые не на что тратить? 17.09.2010 11:00:09, kolinkamolinka
Dixi
а это существенная статья в бюджете семьи? 17.09.2010 10:43:46, Dixi

Показано 100 комментариев из 272


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!