Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зарисовки с натуры (про воспитание детей)

Наблюдала сегодня картину. Так и не поняла, о чем это было.
Живем на даче. Периодически встречаю девочку, на велике гоняет. Девочке по виду никак не больше 12-ти лет, маленькая она и худенькая. До сегодняшнего дня девочка мне всегда одна попадалась. Еду сейчас на машине продуктов купить. Навстречу по дорожке идет эта самая девочка, но уже с мамой. Уровень достатка мне их, конечно не известен, если это важно, но мама с дочкой явно не магриналы. Одеты прилично, причесаны. Мама тоже нормальная, стройная, не тетя в халате весом 150 кг. Ну это так к слову, для представления картины.
Мама девочке что-то говорит, видимо, не очень приятное. Но опять же никто на всю улицу не орет, не похоже на мега скандал в их семье. И тут эта милая девочка со всей дури дает матери в ухо. Реакция мамы мне была не очень понятна. Она просто поправила волосы и очки и продолжила дальше что-то говорить своей дочери. Она не стала на нее орать, не шарахнула чем-нибудь, в забор ее не впечатала, просто продолжала говорить.
Это что такое было? По виду, это не первый раз, когда доча матери двинула? Почему мать ей не вломила? Не педагогично? Или у них в семье все мать лупят, а она молчит, это традиция такая? Или мать сама ее в детстве била? Почему тогда сейчас нет? Мать могла ей сдачи дать чисто физически, девочка еще пока меньше. А что будет, когда девочка вырастет? С какого возраста дитя начало рученками махать? Это сейчас у детей так принято?
На ненормальную девочка не похожа. Я ничего не перепутала. Я около них как раз затормозила, там лежачий полицейский. Девочка целенаправленно метери врезала, у той аж башка дернулась.
Причины и истоки такого поведения, как вам кажется?
17.08.2010 16:27:00,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, прямо как с меня и дочери-подростка списано:-))) Мы тоже шли недавно по дачной дороге и мило беседовали. И дочь дала мне по голове со всей дури. Комара убила, чтобы мамку не укусил:-))) 18.08.2010 16:22:00, ИринаВ.
а может комар или мошка какая? 18.08.2010 10:45:34, Красная ромашка
<Она просто поправила волосы и очки и продолжила дальше что-то говорить своей дочери. Она не стала на нее орать, не шарахнула чем-нибудь, в забор ее не впечатала, просто продолжала говорить.>
<Почему мать ей не вломила?>
Т.е. по вашим представлениям мать должна быть "вломить" девочке? "Я ничего не перепутала?"
17.08.2010 23:45:20, трошина
Я тоже думаю, что там был комар или еще кто-нибудь кусачий. 17.08.2010 23:20:04, Lariska
Неврология + переходный возраст + распущенность (причины которой тоже могут корениться в неврологии)... 17.08.2010 22:46:08, Булочка наст.
Vfqz
Я тоже за комара. Но даже если там был комар, я бы деточке с4казала, что он офигел и силу надо рассчитывать. Сказала бы не ласковым тоном, точно... 17.08.2010 19:23:11, Vfqz
Mamaudava
Может комара убила? 17.08.2010 18:53:00, Mamaudava
Может быть, девочка усыновленная, недавно из детского дома? Там такое поведение - норма, и от таких привычек отучать достаточно долго придётся. 17.08.2010 17:39:10, Амели
Ерунду вы какую-то говорите, неужели всерьёз полагаете, что приёмные дети могут ТАК себя вести? Ещё ни разу не сталкивалась с подобным неадекватом у усыновлённых детей, а я, поверьте, таких детей (и их родителей) знаю огромное количество.

Мама двух приёмных детей.
18.08.2010 01:12:35, Gulya_S
Млин, а мои и не знают, что для них это норма. Несмотря на весь свой детдомовский багаж. 18.08.2010 00:38:23, Эристейя
Это Вы из личного опыта такое написали или так, что-то где-то слышали и тетя Маня из соседнего подъезда рассказывала? И на этом основании лепите такую чушь?
Подпись: Мама усыновленного ребенка.
17.08.2010 19:07:52, Lussi01
masyanya белая и пушистая
а почему бы и нет? Усыновили недавно , ребенок с тяжелым характером . Родители надеются справиться , поэтому и такая реакция мамы на неадекват ребенка. Что Амели написала такого ужастного? 17.08.2010 19:19:11, masyanya белая и пушистая
Мне даже стало интересно, Вы просто прикалываетесь или действительно у Вас мнение, что детям из детдома дать в ухо взрослому - норма?
Т.е. дети из детдома это такие звереныши? Вы были хоть раз в детдоме или общались с детдомовскими детьми? Или по принципу "Пастернака не читал, но я знаю, что он лает как собака!"

Если родители усыновили недавно, то так не отреагируют на удар. С каким бы тяжелым характером не был ребенок. Если они действительно хотят справиться с ребенком и они адекватные родители.
Так что это видимо Ваши фантазии и не более.
17.08.2010 21:13:50, Lussi01
Oker
вот это странно :"Там такое поведение - норма" 17.08.2010 19:21:14, Oker
Я имела в виду, что семьи, из которых забирают детей, могут оставить в поведении и манерах ребёнка долго- и трудно устранимые последствия. 17.08.2010 20:25:06, Амели
и не такое там норма. Всяко бывает. Но со временем проходит, как правило. 17.08.2010 19:44:49, 1637
masyanya белая и пушистая
ну это же не секрет , что в детских домах детям приходится выживать и значит умет драться . Правда давать в ухо взрослым .... ммммм хотя если она их не любит и пытается вывести из себя , что бы ее отдали обратно в дет.дом то вполне может быть. Как говорил дедушка Спок "ребенок ведет себя ровнотак , как позволяют ему родители". Так что тут может быть и родной ребенок приемный . 17.08.2010 19:31:34, masyanya белая и пушистая
главное, что причесаны. а маргиналы только в халтах и с лишним весом. если такие представления - много что удивительным может оказаться 17.08.2010 17:21:09, Шерлок
NAD
Может, это не мама, а ...ээ...бонна? 17.08.2010 16:56:19, NAD
любопытная Анна
Без разницы, имхо. 17.08.2010 18:31:37, любопытная Анна
NAD
Я исключительно про реакцию той, которую ударили. Про неприемлемость, кто бы там кому ни приходился, конечно же, согласна. 17.08.2010 18:38:44, NAD
Вряд ли. Няня не будет читать продолжительную лекцию чужому ребенку. Они от магазина шли, мать что-то девочке выговаривала. Когда совсем что-то неприятное сказала, получила в бубен. 17.08.2010 17:34:42, офигевшая дачница
почему чужому? воспитуемому 17.08.2010 17:36:17, Шерлок
Леший
Дети бывают разные. Бывают и драчливые. В сочетании с определенными взглядами родителей, это может давать и вот такой результат. У моего приятеля младший сын такой вот драчливый. Не единожды видел, как ребенок кидался драться с папой. Всерьез. Хотя ребенку то было лет шесть - семь. Казалось бы никаких шансов, но огребал обычно папа. Потому что в его и мамы убеждениях была жесткая установка, что детей бить нельзя ни за что ни при каких обстоятельствах. 17.08.2010 16:43:41, Леший
он даже удержать не мог? 17.08.2010 17:22:08, Шерлок
Леший
Как можно удержать ребенка до того, как ты его поймал? :) 17.08.2010 17:41:24, Леший
а как он может тебя побить если он где-то непойманный бегает? 17.08.2010 17:48:06, Шерлок
Леший
Ну что тут поделать, если папа не отличается такой же реакцией, как Чак Норрис в кино? Возмутившийся ребенок, до того спокойно стоявший в шаге от папы, вдруг внезапно заезжает кулаком сидящему на корточках папе в лицо. Бац и знатный бланш. :) Сам был свидетелем. 17.08.2010 17:55:49, Леший
это не называется - кидался драться всерьез. это называется мог внезапно ударить 17.08.2010 17:57:07, Шерлок
Леший
Если его не останавливать, то он действительно целенаправленно дрался "на уничтожение" "обидчика". 17.08.2010 18:05:38, Леший
так и останавливал бы 17.08.2010 18:14:53, Шерлок
любопытная Анна
Ну ты как бы не рассчитываешь, что получишь. Открываешься, ну в принципе находясь дома блоки не выставляешь. Не готов отражать нападение. И ребенок застает врасплох. Это ж доли секунды - врезать, чтобы от такого защититься нужны годы боксерских тренировок, не все мастера. 17.08.2010 17:55:38, любопытная Анна
У моей подруги сын драчливый, так у него асфиксия была при родах. Подруга изучала вопрос, пришла к выводу, что связь прямая. Как такого ребенка лупить родителям, не представляю. 17.08.2010 17:08:50, Ольгочка
NAD
Странная логика: то есть, чтобы ребёнок не дрался с родителями, его надо бить? :) 17.08.2010 16:55:22, NAD
конечно. 17.08.2010 17:54:45, AleXXX
NAD
И ты бил своих? 17.08.2010 18:10:12, NAD
а они со мной не дрались :) 18.08.2010 10:22:14, AleXXX
Что вы! Нет, конечно. Меня поразило отсутствие у матери какой-либо реакции на такое поведение ребенка. Согласно, непедагогично, но мой ребенок сразу бы в сыр получил. 17.08.2010 17:31:47, офигевшая дачница
Леший
Если поведение ребенка совершенно недопустимо, если оно откровенно агрессивно и при этом ребенок не воспринимает только слова, то ребенка надо бить. Дабы четко и однозначно показать, где проходит граница допустимости его поведения. 17.08.2010 16:58:42, Леший
NAD
Хм, полагаю, работники детдомов, судимые за избиение воспитанников, именно так и рассуждали. Оказывается, они осуждены несправедливо! 17.08.2010 17:07:11, NAD
Леший
Пистолет, сам по себе, не плохой и не хороший. Все зависит от того, при каких обстоятельствах и с какой целью он применяется. То же справедливо в отношении любого насилия. 17.08.2010 17:17:29, Леший
NAD
Ты согласен, что среди воспитанников детдомов есть откровенно агрессивные дети, не понимающие слова? Таких бить надо? 17.08.2010 17:19:16, NAD
Леший
Да, согласен. 17.08.2010 17:41:58, Леший
NAD
Надо бить? 17.08.2010 17:49:02, NAD
Леший
Тебе - нет. Потому что ты совершенно не понимаешь, когда и до каких пор надо, а когда - нет. У тебя в этом смысле бинарное мышление. Или бить или не бить. Причем, всегда. В том смысле, что, если бить можно, значит нужно лупить смертным боем за все подряд. А если не бить, то тоже абсолютно всегда. В общем, у тебя в данном вопросе только крайности, а крайности чаще всего неадекватны.

Я тебе уже говорил, пистолет, сам по себе, не плохой и не хороший. Все зависит от того, где, когда, с какой целью и при каких обстоятельствах он применяется.
17.08.2010 17:59:01, Леший
NAD
Нет, но ты же сказал, что мальчик дрался с отцом, ПОТОМУ ЧТО родители его не били. А может, у мальчика родовая травма или родители неосознанно сами закрепили рукомахательство ещё в младенческом возрасте, когда ребёнок машет, а родители смеются. А ты однозначно связал агрессию ребёнка с непротивлением злу насилием у родителей.

Ты знаешь, судят учителей и воспиталей не только за смертный бой, а за гораздо меньшее. Так что, полагаешь, действительно, есть случаи, когда зря судят?
17.08.2010 18:09:19, NAD
Леший
Да, убежден, что есть случаи, когда зря судят. Суд вообще не означает ни адекватность, ни автоматическую справедливость. Ты наверняка знаешь, когда "неправильно" судили за убийство, за нарушение ПДД и т.п. Так почему ты считаешь, что в области судов "за насилие" картина хоть чем-то отличаеся?

Что касается моего примера, то мальчик там дрался не только с отцом. Он дрался со всеми, с кем мог. Потому что он реагировал дракой на определенные ситуации. Когда он считал, что ему не дают чего-то чего он хочет, то значит надо применить силу для получения желаемого. Так что не нужно тут пытаться придумать "какое-нибудь другое объяснение". Дрался он именно потому, что вовремя ему родители не объяснили, что так поступать нельзя, что в случае нарушения этого запрета он сам будет драт как сидорова коза.
17.08.2010 18:18:25, Леший
NatalyaLB
мне мама рассказывала, что ее братьев отец лупил ремнем до потери сознания ( в прямом смысле - теряли сознание, с мочеиспусканием и испражнением под себя)...
А они продолжали " плохо себя вести" (тогда это было - родители, уходя на работу, сказали " полей огород", а они вместо этого целый день играют, ну и т п )
Я к тому, что не для всех детей "а нет - будешь драт" - работает.
Есть как бы больные, не знаю, что именно с ними не так.
А кто не больные, тех не обязательно бить, их можно и по другому наказывать, на них и гуманные "кнуты и пряники" действуют.
17.08.2010 20:05:35, NatalyaLB
masyanya белая и пушистая
а как реагировали чужие взрослые , когда этот мальчик лез к ним драться? или как его останавливали чужие родители , когда он начинал драку с их детьми ?. Мальчикто уже вырос ? как он ведет себя сейчас? 17.08.2010 19:26:45, masyanya белая и пушистая
любопытная Анна
<драт как сидорова коза.> - смертный бой и есть? 17.08.2010 18:33:38, любопытная Анна
NAD
Спасибо, мне достаточно первого предложения, дальше мог бы и не рассуждать. И не понятно, чего ты на протяжении нескольких постов вертелся, как уж, не в силах просто сказать: да, воспитанников детских домов в иных случаях можно и нужно бить. 17.08.2010 18:21:37, NAD
любопытная Анна
Бывает, что не "смертный бой" не оказывает нужного воздействия - ребенок слишком упрямый, гордый. Или привыкает. Тогда - или не бить, или уже смертным боем.

И что значит бить не смертным боем? Больно, но не очень? Такое ребенку может быть пофиг, и все равно надо искать другие пути.
17.08.2010 18:04:00, любопытная Анна
Леший
Ребенок до 4 -5 лет в смертном бое не нуждается. Ему и просто по заднице более чем достаточно. Но именно к этому периоду в нем нужно воспитывать понимание и послушание СЛОВУ. Если ребенка нужно бить в более позднем возрасте, то это уже признак того, что родители со свое задачей воспитания уже не справляются. 17.08.2010 18:08:38, Леший
любопытная Анна
Интересно, как воспитатели в детском саду справляются. Им же бить нельзя совсем. А дети там зачастую ведут себя лучше, чем дома.
"Ребенок до 4 -5 лет в смертном бое не нуждается. " Это ваш опыт, из вашего детства и с вашим ребенком. Про детей знакомых можно говорить только в сослагательном наклонении, а вот если бы их воспитывали так...
17.08.2010 18:18:13, любопытная Анна
Леший
Не только мой. Я достаточно хорошо знаю, как в семьях моих друзей и приятелей решались и решаются вопросы воспитания. Потому не стоит пытаться все сводить только "к моему опыту". :) В противном случае вам тоже придется признать, что ваша позиция основана исключительно на еденичном опыте только лишь вашей семьи, а потому не может быть применена к любому другому ребенку вообще. :) 17.08.2010 18:21:01, Леший
любопытная Анна
Я не выдаю свой опыт за абсолютную истину. Я говорю, что такое "незначительное насилие" не всегда помогает. И само по себе не всесильно, нужны и другие средства, которые и имеют решающее значение. А значит, возможно обойтись только ими? 17.08.2010 18:29:04, любопытная Анна
не всем достаточно 17.08.2010 18:15:54, Шерлок
Oker
За что бить РЕБЕНКА, если РОДИТЕЛИ не воспитали его? 17.08.2010 17:02:16, Oker
Леший
А бить это тоже один из инструментов воспитания. Как любой другой, они имеет свои ограничения по области применения. 17.08.2010 17:15:06, Леший
Oker
Если ребенку 6-ти лет приходит в голову ударить отца, то это следствие вседозволенности, но никак не отсутствия физических наказаний... имхо 17.08.2010 17:20:42, Oker
Леший
Так вседозволенность это как раз и есть следствие отсутствия физических наказаний! Ребенок позволяет себе такое поведение именно потому, что знает, что ему такое поведение спокойно сойдет с рук. Ну или потому, что НЕ знает, что за него он тут же качественно получит по заднице. 17.08.2010 17:43:24, Леший
Oker
<Так вседозволенность это как раз и есть следствие отсутствия физических наказаний!>
совсем не так...
17.08.2010 17:52:20, Oker
Леший
Именно что так. Когда в раннем детстве ребенку родители всеми доступными средствами четко объясняют, где проходит граница дозволенности в его поведении, тогда, во-первых, понятие "бить" вполне ограничивается парой шлепков по заднице, во-вторых, урок ребенком четко усваивается и надобность в применении даже такого незначительного насилия достаточно быстро пропадает. Дальше становится достаточно одного лишь "доброго слова".

В противном случае, позднее простого шлепка по заднице уже недостаточно, а с некоторого момента даже насилие становится бесполезно, как инструмент воспитания.
17.08.2010 18:02:32, Леший
Oker
Я ни одной из своих не показывала, где проходит грань, физическими методами.
И прошли мы стадию "поднять руку на родителя" в младенчестве, когда достаточно просто отвести руку и сказать "нельзя". Потом как-то все больше через голову эти границы закладывались.
17.08.2010 18:44:55, Oker
любопытная Анна
Некоторые и без незначительного насилия справляются. Может лучше их методы перенимать? Почему именно ваши методы вы считаете панацеей? 17.08.2010 18:07:25, любопытная Анна
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
тем, кто справляется без битья, просто повезло с детьми, имхо :) 17.08.2010 18:45:49, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Леший
По той простой причине, что детей, которым вовремя объяснили "битием" границы дозволенного в поведении, и которые потом прекрасно слушались обычных слов я видел. А вот детей, которых "не били", но которые вели себя безобразно, полностью игнорирую слова, и которые бы вдруг чудесным образом стали слушаться слов, я в жизни не встречал никогда.

"Бить" это не значит, что надо бить всех и всегда. Я уже говорил, битие это воспитательный инструмент. Один из многих. Как любой другой, он имеет свое назначение и свою область применения. Будучи инструментом, он применяется в конкретных случаях и в конкретных ситуациях. Если такие ситуации не случаются, то и применять его незачем. Но вот его неприменение в тех ситуациях, когда он необходим, чревато нанесением вреда прежде всего самому ребенку.
17.08.2010 18:14:27, Леший
любопытная Анна
Но как вы можете знать, что те, кому вы это рекомендуете, умеют этим инструментом пользоваться? Или вообще, что человек, который ратует за применение, умеет им пользоваться.
Вообще беспроигрышное утверждение: сработало - хорошо, смотрите, какой хороший способ. Не сработало - это его просто неправильно применяли. Ну собственно, как любой способ, просто именно этот вы возводите в ранг необходимого: ребенок плохо себя ведет - так это потому что ему вовремя не врезали. Не потому, что вовремя не объяснили, не научили, еще что не сделали. А - не врезали.
17.08.2010 18:25:10, любопытная Анна
Ci Sara
"Казалось бы никаких шансов, но огребал обычно папа" - потому что
победит не большой и рогами украшенный,
а маленький, злой и безбашенный


:))
17.08.2010 16:51:11, Ci Sara
Леший
В общем, так оно и есть. В данном случае, с той лишь разницей, что папаня конечно сына в итоге в охапку сгребал и таким макаром заставлял "успокоиться", но пока суть да дело, разок так в глаз получил, что две недели ходил с качественным бланшем. Пару раз хорошо получил с ноги по мошонке. И так далее. Со стороны смотрелось дико. Но на все недоуменные вопросы они оба с женой убежденно заявляли, что это же ребенок! Его же нельзя бить! Он же маленький! 17.08.2010 17:01:25, Леший
может на маму комар сел? :-) 17.08.2010 16:30:58, kitty
volosiki
бальзам на душу))) никаких других предположений у меня нет... 17.08.2010 17:49:26, volosiki
+1 другого не могу предположить 17.08.2010 16:33:01, в розовых очках
Oker
5+) 17.08.2010 16:31:27, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!