Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно себя вести с такими людьми ?

Всем привет !
Часто читаю вас. Много интересных тем и мыслей.
Спасибо за некоторые идеи, которые мне удалось здесь почерпнуть :)
Вот и сейчас я к вам за умными мыслями. А то что-то никак самой не соображается...Жара...
Есть у меня близкая родственница. Мы с ней давно и тесно общаемся. Дружим и т.д. Ездим друг к другу в гости, отмечаем праздники, созваниваемся. Сейчас немного реже, чем раньше, т.к. "засосало мещанское болото" :) У меня семья, работа. У нее.
Она - очень обидчивый человек. И мне становится все труднее общаться с ней. Хочу отметить, что прекращать общение мне не хотелось бы. Она дорога, близка мне. Но вот эти обидки - они последние силы из меня уже высосали :(
Обиды эти не часто. Мне не приходится постоянно подбирать слова или продумывать свое поведение. Всегда в основном всё легко и естественно. Но вот наступает момент, когда находится все же повод для обиды. С моей точки зрения - не повод совсем ну ни разу. Такое ощущение, что в человеке накопилось всякого Г, стрессы на работе, нервы, переживания и т.д. И вот таким образом она разряжается.
Разряжается - очень подходящее слово. Идут долгие разборки, споры, выяснения, она меня совсем не слышит, ее не переубедишь, не оправдешься ни за что на свете. Она может так долго и методично пить кровь у меня, у своих домашних, пока все вокруг от бессилия и невыносимости не разрыдаются. И она в том числе.
Меня поражает то, что разрядка это может продолжаться и на следующий день.
Ну вот я еще понимаю - вспылил человек, норал на всех, поссорился, поплакал, успокоился. А тут - нет. Она может на следующий день, переспав ночь, отдохнув, с новыми силами продолжать пилить !!!
Что с этим делать ? Как с таким человеком общаться ?
Как его прерывать и ставить на место ? Как делать так, чтобы она пораньше очухивалась от таких приступов ?
Буду рада любым советам.
09.08.2010 12:06:07,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tigrica
Вот беда я такая как как ваша подруга,только меня быстрее отпускает!Я мужу мозг в основном взрываю :) Он нашел выход: 1 - контрудар (начинает наезжать на меня причем резко,я в шоке),2 - выслушивает (после чего я реву),3 - успокаивает (находим в чем была непонятка и ищем компромисс). Попробуйте. 09.08.2010 14:44:07, Tigrica
masyanya белая и пушистая
Только наехать в ответ . Причем наехать в очень резкой форме типа"да задолбаты уже всех! и меня и свою семью . Да кто ты такая , что бы мне тут разборки устраивать . Засунь свои истерики..." и все в том же духе и не стесняясь в выражениях . Да минут так на 10 и что бы слова не могла вставить. А потом , не дав ей опомниться , развернуться и уйти со словами "когда успокоишься , тогда и поговорим". Остальное на нее не подействует . Пару раз вот так ее "отчитаете" и быстро прекратит свои наезды . 09.08.2010 14:41:58, masyanya белая и пушистая
Ежики плакали кололись но ели кактус. Нафига? Или кактус вкусный такой? 09.08.2010 14:09:46, Moon
Сколько тете лет?
Может быть это просто климакс и надо подобрать подходящие таблеточки?
Климактоплан, напр. Оч хороший гомеопатический немецкий препарат.
09.08.2010 13:09:23, RitaK
Климактоплан - это вещь :)))
Творит чудеса :)
Но нам пока рановато !
Тем более что "тетя" всегда этим страдала.
Т.ч., думаю, дело не в возрасте. Просто с возрастом у нас у всех всякая фигня обостряется.
09.08.2010 13:13:04, ИногдаЧитающая
А вы задумайтесь почему вам так уж необходима эта моральная вампирша?
Почему вы к ней так тянетесь и с удовольствием продолжаете так называемую дружбу? Это вы считаете ее подругой. Она думает по другому.
Или точнее она себе позволяет вести себя с окружающими и близкими людьми вот так. А вы принимаете это как норму и пытаетесь ее оправдать и чем то помочь.
Ничего вы не сделаете и не измените.Она такая была раньше и такая будет и потом. А дальше и еще хуже. Хотите и дальше делать вид что все ОК и играть в близких душевных подруг? Cкоро ваши дети очень быстро все это впитают и будут считать такое поведение нормой.
Может стоит напрячся и завести новых подруг?
09.08.2010 13:08:05, Скроюсь
natmet
Есть еще один вариант быстрого прерывания приступов обид: чем быстрее, тем лучше, признать свою вину и очень демонстративно показать ей, что вы эту самую вину испытываете и искренне раскаиваетесь.

Но это способ на любителя.
09.08.2010 12:48:57, natmet
Это мы уже проходили :)
Раньше я извинялась, не понимая даже иногда, за что.
Ну думала, мало ли, правда, не подумала...не то сделала...а это может трактоваться вот так и так.
Но как-то больше не хочется :(
09.08.2010 13:02:06, ИногдаЧитающая
natmet
тогда вы не знаете чего хотите. чудес не бывает))) 09.08.2010 13:04:32, natmet
Четко и демонстративно прервать общение на этапе наезда. и не общаться продолжительное для ваших отношений время. дело в том, что таких людей заставляют задумываться только аналогичные их поведению поступки. 09.08.2010 12:41:38, AnutkaSh
Возможно, вы и правы... 09.08.2010 12:47:10, ИногдаЧитающая
Oker
Как с ребенком:"Поговорим, когда ты успокоишься", и вешаете трубку 09.08.2010 12:33:17, Oker
:)))
Я это пробовала.
Обида в ней не проходит.
Если даже через некоторое время она и начинает со мной общаться, то может в любой момент мне ее припомнить...
Этой обиде нужен выход.
А если я ей перекрываю кислород - то лучше не становится.
Я и хочу понять, как можно гасить эту фигню ?
09.08.2010 12:45:40, ИногдаЧитающая
честно - никак. это человек сам по себе такой- эммоции через край, и плевать что другие ощущают. вообщем могу вам посоветовать на момент "разговора" можно просто НЕ слышать что говорит. но мало у кого прокатывает. а второй вариант - это сказать человеку, что вы тоже сопереживаете, расстариваетеся и пр. т.е. показать ваше участие в ее проблеме и ее переживаниях. но, это когда касается не вас наезд. а вот если вас - то тупо - прерывать общение. причем агресссии будет еще больше. но- потом перебесится... 09.08.2010 13:13:21, AnutkaSh
Oker
Поверьте, вода дырочку найдет)
Если вы последовательно будете проводить эту политику, то негатив польется в другую сторону)
09.08.2010 12:49:28, Oker
Спасибо.
Возьму на заметку.
09.08.2010 13:03:16, ИногдаЧитающая
+++ 09.08.2010 12:43:23, Katerine
ландыш
зачем переубеждать, оправдываться, прерывать, ставить на место, выводить из приступов? 09.08.2010 12:30:58, ландыш
Я же написала, что этот человек мне дорог. Я не хочу прекращать с ним общение. Вот зачем ! 09.08.2010 12:43:37, ИногдаЧитающая
ландыш
т.е. Вы не хотите прекращать общаться, и поэтому хотите этого человека переубеждать, ставить на место и проч.?
какого-то странного Вы желаете общения, правда. Мне это не понятно ((
09.08.2010 13:17:45, ландыш
Не общаться. 09.08.2010 12:29:39, КаПа
Леший
Мне сложно что-либо посоветовать. Потому что мои советы вам наверняка не подойдут. Я с подобными людьми довольно быстро перестаю общаться. И либо человек понимает для себя ценность нашего общения, потому задумывается на своими выкрутасами, дабы их больше себе не позволять, либо мы с ним расходимся.

Нет, в целом я вашу породугу хорошо понимаю. Действительно встречаются в жизни подобные люди. Им на самом деле для счастья необходимо вот так вот сбрасывать внутреннее напряжение. Просто лично мне никогда не нравилась роль громоотвода.
09.08.2010 12:27:33, Леший
Знаете, я тоже не общаюсь с теми, кто меня напрягает.
Но есть люди (друзья детства, близкие, родные), с кем столько уже пройдено. И тут сложно сделать просто "Выкл".
Просто раньше этого было меньше с ее стороны. А с моей было больше терпения и понимания. А сейчас, видимо, накалилось...
А понимать-то я ее тоже понимаю. Хотелось бы, чтобы она тоже понимала, что творит. А то ведь ее уверенность в своей правоте просто несгибаема.
09.08.2010 12:42:32, ИногдаЧитающая
natmet
Да соглашайтесь с ее правотой, вам что трудно?))) 09.08.2010 12:43:26, natmet
Согласиться с ее правотой - это долго выслушивать, какая ты сво..чь, как ты ее обидела, делать так, как она считает нужным, а не как тебе хочется и т.д. 09.08.2010 12:49:12, ИногдаЧитающая
Леший
Вот честно, не понимаю. Если человек мне друг, тем более давний, то он просто не может, как вы описываете, "долго высказывать мне, какая я [цензура]". Если же он стал себе такое позволять... значит он просто перестал быть другом. 09.08.2010 13:24:54, Леший
Да...
Возможно, очень даже возможно, что я уже давным-давно заблуждаюсь :(
09.08.2010 13:29:47, ИногдаЧитающая
natmet
А в чем проблема? Это всяко быстрее, чем она будет изводить всех.

Вы уж определитесь - вам чего надо?
09.08.2010 12:51:18, natmet
ландыш
имхо, успехов в перевоспитании. 09.08.2010 13:19:33, ландыш
natmet
похоже на то, да еще и дешево))) 09.08.2010 13:26:08, natmet
Нет. Не быстрее.
И вообще, я это уже проходила.
Мне, конечно, не сложно, извиниться и покаяться и т.д.
Но почему-то потом остается осадок, какое-то нехорошее чувство, что на тебя слили Г ни за что.
Ничего в этом хорошего тоже нет.
И вообще мне кажется это неправильным подходом к проблеме.
09.08.2010 13:06:38, ИногдаЧитающая
А зачем вам такая дружба??? самоунижение? вам доставляет кайф или нет друзей? неужели на время нельзя прервать подобное общение? 09.08.2010 13:19:40, AnutkaSh
На время - можно.
Не хотелось бы - навсегда
09.08.2010 13:25:27, ИногдаЧитающая
Dixi
выходить из её сценария. Не вестись на разборки. 09.08.2010 12:18:18, Dixi
Да. Такие мысли у меня были.
Значит, работаю в правильном направлении.
Спасибо.
09.08.2010 12:36:37, ИногдаЧитающая
Вечная Весна
Если мама, то терпеть и не оправдываться во время её приступов. А если другой родственник, то прекратила бы общение после очередного приступа. Или поймёт и возьмёт себя в руки, или ей нафиг не сдалось общаться с вами. 09.08.2010 12:16:14, Вечная Весна
И что ? Только таким вот кардинальным способом можно всё уладить ?
Неужели нельзя без хождения по краю ?
09.08.2010 12:34:21, ИногдаЧитающая
Вечная Весна
а зачем? какая такая ценность в человеке, который периодически видит в вас отстойник, куда можно слить негатив? 09.08.2010 12:38:51, Вечная Весна
Ну, слушайте...
Все мы не без тараканов. Все мы можем заболеть или впасть в глубокую затяжную депрессию.
И что - сразу человека вычеркивать ?
Ах он, гад, посмел на мне сорваться...
А может сначала попытаться помочь ? А только потом сливать ? А ?
Ну не о посторонних же людях речь.
И речь не о том, что человек только и делает, что срывается и выливает на меня негатив. В нем есть куча достоинств и ценных для меня качеств.
Ну вот клинит его тока иногда.
09.08.2010 12:59:44, ИногдаЧитающая
Вечная Весна
Не вычёркивать, а перестать навязывать своё общение - вот так бы я это назвала.
Вы себе помогите, а не людям, которые вовсе в помощи не нуждаются. Они-то знают, как себе помочь, только вас это не устраивает))
09.08.2010 13:05:09, Вечная Весна
Да я вообщем-то не особо и навязываюсь :)
Мы сейчас редко общаемся. Дела, заботы...
Ну и как ни странно опять же, мне все равно хочется помочь.
Ну если я вдруг начную шизофренией, например, страдать, от меня что, надо всем сразу отворачиваться ?
Отвернуться можно, если я при этом не захочу ничего менять и как-то решать эту проблему. Тогда да...
Тогда живи, как хочешь, что называется. Остальные тут ни при чем.
09.08.2010 13:18:40, ИногдаЧитающая
Вечная Весна
ваша дама вполне адекватна, некорректное сравнение с шизофренией.
Я вам говорю - помогите себе. Ну хотя бы найдите отдельную дачу для начала.
09.08.2010 13:23:04, Вечная Весна
ландыш
+ 1. 09.08.2010 13:37:58, ландыш
Помогать надо, когда это человеку надо.
Подруга о помощи просила? Мне показалось, что ее все устраивает.
У меня есть подруга, с которой мне периодически тяжело общаться. Но я всегда чувствую, когда приближается обострение и не довожу до крайности. Ну и я не живу с ребенком у этой подруги на даче)) Так близко я с ней общаться не могу.
09.08.2010 13:21:28, Ольгочка
Перестать общатся в эти периоды ее приступов.
Она как энергетический вампир. Постаратся не становится ее жертвой.Не давать повода для этого и быстро придумывать важный повод чтоб сразу и незамедлительно уйти по своим делам, к мужу, к детям и т. Вы им нужнее.
Не вступать с ней вразборки, в споры и ссоры тем более.
09.08.2010 12:15:20, Скроюсь
В последнее время я почти так и делала.
Переставала общаться. Ждала, когда отойдет.
Не давать повод - это трудно, т.к. никогда не знаешь, что станет для нее поводом. Это непредсказуемо.
Уйти по своим делам.... Я была у нее в гостях. Когда это случилось в очередной раз. Гостила с ребенокм на ее даче.
Собрать вещи и уехать в этот момент - это вовсе не означало бы "переждать". Это было бы навсегда.
Хотя, я уже была готова это сделать. Даже вещи собрала...
09.08.2010 12:32:54, ИногдаЧитающая
Вечная Весна
надо было собрать. Видать, вы загостились, а понять этого не смогли. Вот она вам и намекнула. 09.08.2010 12:42:50, Вечная Весна
Возможно :) 09.08.2010 12:56:10, ИногдаЧитающая
Вечная Весна
подумайте кстати в этом направлении 09.08.2010 13:05:50, Вечная Весна
Да. Обязательно :) 09.08.2010 13:19:24, ИногдаЧитающая
natmet
А потом передумали? ну, дали ей лишний повод утвердиться в своей безнаказанности))) 09.08.2010 12:42:33, natmet
Она остановилась... 09.08.2010 12:54:36, ИногдаЧитающая
natmet
Главное - ВАМ не испытывать чувства вины перед ней. Если я правильно вас поняла)))
Вы знаете как будут дальше протекать события? Вы к этому готовы? Вот и замечательно. Пусть она беснуется, а вы наблюдаете и уверяетесь в верности своих ожиданий.
09.08.2010 12:15:08, natmet
Чувство вины и самокопание было поначалу.
Но потом я поняла, что дело вовсе не во мне.
Я просто подумал - ну, человек такой, какие-то вещи ей важны, какие-то моменты она воспринмает по-другому, не так, как я. Ну Ок. Только не до такой же степени !
Я готова была принимать ее особенности. Но хотелось бы, чтобы принимали и мои. Понимаете ? Этого нет. Вот тут трудно :(
09.08.2010 12:27:32, ИногдаЧитающая
natmet
Зачем этому человеку принимать ваши особенности? Вот если вы создадите ситуацию, что ему выгоднее будет принимать, то вперед. А так - зачем вам все это? 09.08.2010 12:40:34, natmet
Да. Вы правы... 09.08.2010 12:53:44, ИногдаЧитающая
Dixi
может договориться "Маша, я тебя люблю и ни в коем случае не хочу обижать. Поэтому любые сомнения в направленности моих поступков/слов трактуй со знаком "плюс"."
Или пример приведите все же. ОбщО сложно понять, что же ее так заводит.
09.08.2010 12:39:09, Dixi
Спасибо :)
Попытки договориться я уже оставила.
Вот ищу другие пути.
09.08.2010 12:52:57, ИногдаЧитающая
Dixi
договариваться стоит на "трезвую" голову :)) 09.08.2010 12:54:13, Dixi
Знаете, я заметила, что на "трезвую" голову она не любит договариваться, как-будто актуальность, интерес пропадает.
Всё сводится к тому, что я слышу "ай, ладно, нЕчего тут обсуждать, все уже в прошлый раз обсудили".
Возможно, если на горячую голову не разговаривать, то потом получится... Надо попробовать.
Спасибо.
09.08.2010 13:10:04, ИногдаЧитающая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!