Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крестные

Очень хочу покрестить ребенка. Не скажу, что сильно верующая, в церковь не хожу, скоее моя вера тихо живет в душе.
Вопрос о крестных. Верите ли вы в особую ответственность крестных родителей за крестника? Я со своими хоть и знакома (дальние родственники), но общения никакого нет, в жизни моей не участвуют. У мужа есть крестница (дочка институтских друзей), он к ней равнодушен, о дне рожденья даже не помнит.
Считаю крестных в нынешнем светском обществе простой бутафорией. И хотела бы покрестить ребенка без них, так как ничего ни от кого не жду.
Поделитесь размышлениями.
06.07.2010 22:46:07,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Ваше желание покрестить понимаю и разделяю. Я верю, но к церкви моя вера отношения не имеет совершенно. Однако, живу в Москве, каждый день вижу "политику партии" в деле- и щиты с библейскими текстами, и попов по 1каналу, и кресты в технических ВУЗах... А значит, чтобы не выделяться надо креститься. И сама заодно покрещусь.
Так вот о крестных.
Крестные отвечают за духовное воспитание крестника. А значит правильные крестные должны своего крестника учить религиозным премудростям, постам, причастиям, исповедям, прочим христианским правилам жизни... Простите, оно Вам надо- правильные крестные??
Я бы взяла совершенно светских людей типа Вашего мужа. Вам от них ничего не надо, но пусть лучше будут. Светские думают, что крестный- это типа заместительслучись что с родителями. Ну и не мешают они этими мыслями Вам ничем.
То есть, светский нерелигиозный крестный будет дарить подарки, справляться о здоровье и пока не лень, всячески проявлять прочую эмпатию
Чем такой крестный Вам или Вашему ребенку может помешать?
Ну и третий вариант- в конкретной церкви попросить местных старожил. В прошлом году ходила записываться на крещение, объяснила про крестных- что нету их сейчас.. Мне старичков в уголке показали, сказали "не вопрос, хошь покрестят, хошь на похоронах поплачут, хошь на свадьбе попляшут".. противненькие такие... даже не от религиозного экстаза противненькие, а такие бомжеватые...
В другой церкви оказался небольшой монастырь... Тоже сказали, что без проблем найдут мне крестных. Симпатичные, культурные, чистенькие.
Мой выбор- друзья семьи. Мой одноклассник для меня + сестра мужа. Плюс реально верующая пара для ребенка (Ж, вдвоем нельзя семейным) + одноклассник мужа. Из всех христиане только та Ж. Зато оооооочень серьезная...
07.07.2010 17:20:52, Дина (Джума)
Ясень
Не знаю, я не лучшая крестная, но крестниц вижу перодически, дни рождения помню, они знают, что ко мне можно обратиться если что. Крестные моих детей - аналогично. По нынешним временам вижу функцию крестных в том числе и в том, чтобы блюсти интересы крестников в случае каких-то семейных коллизий, когда родители больше заботятся о себе и своих отношениях, немножко подзабывая о детях. Но это если родители в целом согласны с таким подходом. Мы изначально ни о чем таком не договаривались, но по факту так выходит. У меня же характер довольно тяжелый и только крестные моих детей могут сказать мне что-то неприятное о том, как я воспитываю детей без угрозы быть размазанными по асфальту :)) потому что я уверена, что крестные имеют на это все права. Но я им и доверяю. 07.07.2010 12:50:10, Ясень
Добрый день! Что такое крёстные и какова их роль в жизни крестника в наши дни- это дело совести каждого человека. Те, кто считает себя православным христианином, тот, полагаю, должен знать, что принятие на себя этой миссии требует от человека полного отчёта в том, что он делает, ведь он становится перед Богом духовным родителем. У меня три крёстные дочери (последняя появилась только вчера)- одна из них довольно-таки далеко живёт, в Сибири, старшая- со мной в Петербурге, а младшую как раз вчера крестили. Со своими крестницами и их семьями мы в большой дружбе, и я никогда не относилась к ним, как к чужим посторонним детям. Я всегда считала, что у меня 3 детей- сын и две крёстные дочери, а теперь уже и три !... Со старшей мы давно дружим, теперь она уже сама жена и мама. Со средней крестницей менее тёплые и душевные отношения из-за редких встреч, но всё равно стараюсь относиться к ней не формально. Ну а маленькая- просто сладкий трёхмесячный малышок, живущий под боком... Вспоминаю свою старшую, Сашеньку. Во времена голодных 90-х годов я всегда старалась ей что-то привезти из одежды или обуви. Когда она приходила в обновке, все спрашивали- откуда? "Крёстная привезла!"- отвечала Сашка. "А кто у тебя крёстная?" Сашка делала загадочное лицо и отвечала "А, фея!" и ручкой махала, мол, пустяки, это же в порядке вещей...И у меня отличная крёстная- моя вторая мама, я ей всегда всё рассказываю, с мамой у меня нет такого взаимопонимания... Я стараюсь быть на неё похожей. Девы должны сказать, получается это у меня или нет...Любые отношения бутафорией делают люди,это моё мнение. Те, кто к своему званию "крёстный, крёстная" относится с должным уважением и усердием, вряд ли согласятся, что они не важны для крестников... 07.07.2010 11:47:29, lightbreeze
ZAIA
"Любые отношения бутафорией делают люди,это моё мнение"
обратно - в любую бутафорию можно играть, как в реальность, и это люди тоже любят делать:)

ах, да. Добрый день! :)
07.07.2010 12:21:35, ZAIA
Вы таких людей в реале встречали? Которые бы молились за крестников, участвовали в их жизни и воспитании, оставаясь при этом глухи и мертвы душой, только ради самой игры? Мне лично - не встречались...И Вам- добрый день... 07.07.2010 14:48:29, lightbreeze
ZAIA
да вы уже здоровались один раз, мне достаточно:)
я вообще не знаю людей, которые молятся за крестников. у меня другой круг общения. но все эти церковно-религиозные игрища могут быть как от души, так и за ради показухи.
07.07.2010 16:42:43, ZAIA
ИМХО Т.е. крестные бутафория, а крестины нет? И вопрос "Верите ли вы" впридачу:))) Вы можете верить или не верить в грех прелюбодеяния, но если Бог есть , то судить будет по делам вашим. Если ваш муж не молится за своих крестников - это его грех , причем серьезный. Если вы в него не верите, то зачем крестите ребенка? На какую защиту вы надеетесь? На авось? Умирают и болеют и крещеные и некрещеные. Только у тех кто верит, отношение к этому несколько иное. На словах это не объяснишь, как невозможно объяснить веру. Мы все дети Бога, вне зависимости от того крестили кого то или нет. А если вера на уровне "ну наверное где то там что то есть" - то ИМХО пусть ребенок вырастет и сам решит надо оно ему или нет. 07.07.2010 11:07:02, lenok_
Anatta_Kengga
думаю, крестные родители это серьезно. В случае чего, должны быть готовы взять себе ребенка на воспитание. Ну и духовно вкладывать в него. У меня пока таких знакомых нет, коим бы я смогла доверить жизнь и воспитание ребенка. Поэтому ребенка пока некрещеная. 07.07.2010 11:04:57, Anatta_Kengga
Клава
Обойтись совсем без крестных Вам, увы, не удастся...А вот отношение крестных родителей к Вашему ребенку зависит, ИМХО, полностью от Вас, точнее, от того, КОГО Вы пригласите. То, что Ваши крестные совсем не принимали участие в Вашей жизни, не показатель: в те времена крестных частенько приглашали чисто формально (родственников, коллег, просто хороших знакомых, даже вышестоящих начальников, чтоб "породниться"). А вот у Вас есть возможность хорошенько подумать и выбрать людей, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неравнодушных к Вашему ребенку и готовых стать ему близкими людьми...Именно так моя подруга выбирала для своих девчонок - говорила, чтоб детей можно было доверить и, если вдруг с ней что случится, чтоб детей не бросили...
А моя крестница в садике, когда детям говорили пригласить родителей на праздник, всегда спрашивала: "Каких? У меня двое - родные и крестные"
Чего и Вашему ребенку желаю :)
07.07.2010 10:15:07, Клава
Nacka
считаю, что крестных надо выбирать из людей воцерковленных, которые бы молились о ребенке, а может даже и водили бы его в храм (это же осоновная задача крестных при живых родителях - воспитать ребенка православным), воскресную школу. 07.07.2010 09:50:51, Nacka
Крестных выбирать надо, а не просто так, кого попало... Еще удивляют меня намеки со стороны некоторых родственников - типа, я хочу стать крестной вашего ребенка. А я эту "крестную" в год пару раз вижу по праздникам. Развлечение себе придумывают :( 07.07.2010 09:40:15, murka i knopka
Моему сыну с крестными повезло (они правда его родственники со стороны папы). С крестной замечательные отношения, много времени с ней проводит каждым летом.
Зовет он ее кстати "крестная")), хотя она ему еще и родная тетя.

Мне кажется самое важное при выборе крестных, чтоб это не были случайные люди, по отношению к вам, по отношению к ребенку, ну и чтобы они (крестные) действительно хотели бы всю жизнь общаться и поддерживать крестника.
На чувство долга, ответственность как вы пишите, я бы не рассчитывала...

У меня у самой крестников нет, и я бы подумала много раз, если бы мне предложили...
07.07.2010 09:18:23, Булочка наст.
Вообще-то предполагается ДУХОВНАЯ ответственность. А совсем не бытовая, социальная моральная и тыпы.
Мне тоже кажется , что это забыли в нынешнем светском обществе....
07.07.2010 05:58:05, Нуга
NAD
Крёстный моего млалшего верующий воцерковленный многодетный человек. То, что он в случае чего позаботится о моём сыне (и даже о сыновьях, хотя старший и не крещён) не то что предполагается, лично у меня это не вызывает ни малейшего сомнения. Сам не справится, его друзья помогут, они у него все такие же. На фоне папца, начисто забывшего о детях, при том, что у меня самой совершенно вымершая семья, где надеяться не на кого, он фактически, единственная моя опора в том, что касается детей. 06.07.2010 23:51:39, NAD
Своей креснице я уделяю слишком мало внимания, на мой взгляд.
Подруга попросила быть кресной в сложный для нее период, с мужем они были на грани развода, младшей не исполнилось 3, она попросила меня быть кресной и пообещать, что если что то ребенка воспитаю я, об этом я всегда помню.
В тот момент я посвятила ей много времени и денег тоже. Сейчас я поздравляю малышку в день рождения, новый год, Рождество, Пасха и молюсь о ней, думаю о ней.
Важно ли это, думаю да. Когда тебя любят и молятся за тебя это очень помогает.
06.07.2010 23:25:34, Hanni
то, что Вы наблюдаете, - пережиток советского общества, когда крестили патамуштанада или потому что бабка сказала. не верили, не понимали, были запуганы властью и не имели любопытства понять что к чему.

если верить, то уж верить: и в таинство, и в ангела-хранителя, и в то, что крестные ребенка будут о нем молиться (и выбирать тех, кто будет молиться). А там будь как будет.

Я вот не раз отказывалась стать крестной: плохая из меня христианка, а о детях близких людей и так забочусь (и если что - в беде не оставлю). Пусть крестными будут те, кто верит и будет помогать молитвой. Я лучше делом помогу, в этом я сильнее.
06.07.2010 23:23:04, не то чтобы атеист, но я за разумный подход
Я вот даже не вижу, кто в нашем окружении может подойти на эту роль. Только с крестной "определилась" (человек исключительных личностных качеств), и нет никого на альтернативу, если она откажется. А с мужчинами так и вообще глухо... 06.07.2010 23:30:16, Автор
хухра-мухра
Когда я крестила сына - тож не было крестных-мужчин, была женщина, которая его очень любила, стала для него почти как мама. К сожалению, она умерла уже, но он ее помнит. 07.07.2010 11:00:23, хухра-мухра
Викуся1981
значит идите в храм,церковь, или монастырь недалеко от дома,поговорите с батюшкой,возможно он Вам порекомендует людей из своего прихода. 07.07.2010 00:00:10, Викуся1981
Nacka
у нас так появилась крестная для младшей. мы только переехали в новую страну, знакомых православных почти не было. посоветовались с батюшкой и выбрали в крестную одну прихожанку. так у дочки появилась крестная, а у меня близкая подруга)) 07.07.2010 14:05:43, Nacka
Как-то совсем необычно... А что я должна буду этому человеку? 07.07.2010 00:04:27, Автор
Ольсик
ничего не должна, они повинуются слову священника. У нас именно так все и произошло.
Сестра моего мужа крестила ребенка. Выбрали крестных, и священник увидел, как будущий крестный неправильно крестится. Он его вывел из крестильни и подвел дьякона, который мимо проходил. Сказал: будешь крестным. Он повиновался. Потом, со временем, он стал крестным их младшего мальчика, а его жена - моих детей)))
07.07.2010 00:19:06, Ольсик
Ольсик
еще расскажу: когда крестили младшую, то я решила для разнообразия выбрать другую крестную. Внезапно, прям перед крестинами у нее начинаются месячные, а мероприятие перенести уже нельзя. Так что она отпадает, мы лихорадочно ищем другую. Находим другую, но у нее тоже возникает резко какая-то причина. И в последний момент возвращаемся опять к той, жене дьякона. И что же? Ни одной из тех кандидатур сейчас рядом нет, разъехались и не общаемся. А с кумовьями, хоть и много было всякого, общаемся всегда.
Советую вам САМОЙ помолиться, чтобы Бог указал крестного
07.07.2010 00:26:38, Ольсик
Надо будет, да. 07.07.2010 00:31:29, Автор
Человек всю жизнь будет за мое дите молиться, а я ему за это ничего не должна? Нехорошо это как-то... 07.07.2010 00:24:16, Автор
Ольсик
вы должны будете как минимум общаться. Ну угостите его на крестинах, а там как пойдет. Найдете всегда, как сделать любезность хорошему человеку. Только это должен быть действительно хороший и душевный человек 07.07.2010 00:27:50, Ольсик
Рината
от крестных ждут молитв за крестника, а не подарков. 06.07.2010 22:59:05, Рината
И не только молитв! Вчера мы на эту тему общались со священником. Он сказал- делайте всё, как для своего родного ребёнка: голоден- накормите, раздет- оденьте, не умён- учите, и молитесь! 07.07.2010 11:51:33, lightbreeze
Викуся1981
+мульон.мне очень повезло с крёстным,дай Бог ему здоровья. 06.07.2010 23:54:16, Викуся1981
Узнать бы еще, кто в наше время молится... 06.07.2010 23:10:35, Автор
верующие, читая утренние молитвы - обязательно :) 06.07.2010 23:16:24, AleXXX
Вечная Весна
а зачем вам вообще нужно крестить ребёнка? 06.07.2010 23:11:03, Вечная Весна
Верю в таинство крещения. Верю, что будет под защитой ангела-хранителя. 06.07.2010 23:14:29, Автор
Рината
ну и ищите тогда тех, кто читает утренние молитвы и ходит в церковь. Будет молиться за крестника и подавать записки о его здравии. 06.07.2010 23:52:17, Рината
Вечная Весна
мои размышления таковы: с таким подходом к вере и крестить-то незачем. Та же бутафория 06.07.2010 22:54:15, Вечная Весна
А в чем смысл крестных? Они все равно крестниками не занимаются. Или у Вас другой опыт? 06.07.2010 22:57:27, Автор
NAD
У меня другой. Крёстный приучает сына к хождению в храм, занимается с ним по воскресеньям в морской школе,в походы они ходят, летом - по заливу на яле, меня вечно тормошит на предмет обратить внимание на то, на это. С ним самим у меня отношения не очень ровные, однажды мы даже разругались сильно (правда, потом помирились :)), на его отношение к сыну это никак не влияло. 07.07.2010 00:03:02, NAD
Викуся1981
крестный отец, мать просят у Бога спасения души крестника ,здоровья,,благополу­чия.прощения грехов ежедневно.доносят до крестника веру,помогают разобраться в писании.
разучивают молитвы. и очень много других полезных дел.Крестные берут на себя очень большую ответственность перед Богом за крестника.Поэтому действительно верующие люди к обряду крещения и о просьбе быть крестными относятся очень серьезно.
06.07.2010 23:58:50, Викуся1981
Ольсик
У меня другой опыт. Точнее со старшей дочерью - ваш опыт, а с двумя младшими общается их крестная, мы дружим семьями, она добрый мягкий заботливый внимательный и верующий человек. Даже водила в церковь их, когда они были совсем малютками, сейчас это возложено на нас. Все ДР помнит, всегда спрашивает, можно было при желании оставить побыть в их семье, там тоже трое, детей любят 06.07.2010 23:17:47, Ольсик
у меня другой опыт. Каждого из своих крестных я готов взять в семью в случае чего. Как правило вместе празднуем Пасху и Рождество, дни рождения и пр. Также крестные моих детей относятся к ним. 06.07.2010 23:02:21, AleXXX
А представьте себе на минутку, что по каким-то причинам дружба с кумовьями закончится. К детям отношение останется прежним? Вряд ли традиции останутся. 06.07.2010 23:05:49, Автор
Ольсик
да, вы правы. Кумовья должны быть проверенными друзьями или очень верующими, которые знают свой долг 06.07.2010 23:18:30, Ольсик
а что может разрушить 20-30-летние отношения? :) 06.07.2010 23:12:29, AleXXX
А, тогда вопрос снят:-) Тут уже "друзья - это семья, которую мы выбираем сами". 06.07.2010 23:15:53, Автор
да, где-то так. но, думаю, что если общение и прекратится, то, наверное, самостоятельно активность проявлять не буду. Но всегда помогу чем смогу. Короче, как говорит мой Шурик, у меня есть два папы - ты и Петя(крестный), с которым мы с 13 лет за одной партой и до сих пор, 32-й год встречаемся два-три раза в месяц :) 06.07.2010 23:26:03, AleXXX
вот, кстати, по ссылке встреча "крестных братьев" - Пасха 2010 года. 06.07.2010 23:37:01, AleXXX
Кажется, это называется "духовные" братья:-) 06.07.2010 23:39:00, Автор
скорее, правда, в основном, сестры :) 06.07.2010 23:41:37, AleXXX
Вечная Весна
они занимаются духовным развитием крестника. Должны заниматься.

Я своего вовсе не крестила.
06.07.2010 22:58:51, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!