Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

меняться - как? и надо ли...

после долгих размышлений по поводу своих отношений с мужем - очень сложных и даже болезненных, - пришла к такому выводу.
я очень гружусь многими вещами. раньше, когда мы с ним познакомились, я была легка, воздушна - не в плане веса, хотя я и поправилась после родов немного...а в плане того, что я.. ну может, выглядела даже как стрекоза - жила сегодняшним днем (а че париться-то было? - работа хорошая, зп - классная, повышали, уважали, и даже любили, ну в таком, хорошем смысле, как может хорошее начальство любить хорошего подчиненного,родител­и, друзья - все гладко, образование получено,в общем, проблем никаких - это я сегодня, оглядываюсь, вижу так... )
после того, как забеременела, стала париться - по любому поводу. помню, очень нервничала, что, возможно, мне йода не хватает, и это как-то отразится на его умственных способностях... вообще, много бзиков было в беременность, но вообще, может, это гормоны были? хотя вообще я думаю, я была достаточно позитивной в то время.
а после рождения я столкнулась с трудностями. одна - муж на работе постоянно, общение свелось к нулю из-за переезда.. ребенок очень плакал, надо было постоянно носить, укачивать, кормить... ничего не успевала, стало сносить крышу... потом, вроде, полегчало, к году где-то.. но появились другие проблемы - куда записать в сад, в школу, парюсь по такому поводу, например, как здоровое питание - но ведь ребенок - аллергик с проблемами печени... парюсь по поводу соплей...
по поводу того, что, может, ребенку надо бы получше быт обустроить.. вообще-то, мне кажется, обычные, заурядные, бытовые проблемы...но так как это вообще-то только мои проблемы - муж не думает вообще о такой "ерунде"
и вот я стала трудным человеком..
я не та легкая стрекоза.. а загруженная проблемами (и то бы сказать - вижу, не такие уж и страшные это проблемы, а так - тоже поймите - ведь родила поздновато, лет 10 ходила с диагнозом бесплодие)и даже на лице уже другое выражение - по фоткам посмотрела.. изменилась я... и вот я думаю, что из-за этого мы стали ругаться с мужем. очень тяжело. уже и разбегаться пробовали.. но вроде как и вместе быть хочется.. хотя, конечно, и другие были причины, но я думаю, что мне надо меняться.

и вот дошла я до сути - очень благодарна, что до сюдова дочитали :).
как опять стать стрекозой? или хотя бы ее имитацией?
может, какую литературу почитать? как научиться снова жить сегодняшним днем? ведь этот день не так уж и плох, а может, даже и хорош???
30.06.2010 19:01:21,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы, я думаю, просто разучились получать удовольствие от мелочей. От каждого прожитого дня. Сколько у нас в жизни значимых и крупных событий???- окончание школы-ВУЗа, свадьба, рождение ребёнка, дни рождений Ваш и мужа, родителей, Новый год...А всё остальное- это мелочи, из которых и состоит наша жизнь. У Вас малыш-годовичок. Это такой прекрасный возраст, уже ножками бегает, что-то лепетать пробует. Просто сядьте на корточки и попытайтесь оглядеть мир вокруг с высоты его роста. Большой стул, большое дерево, высокий шкаф. Удивитесь его восприятию этого мира, не думайте о том, как это выглядит со стороны, попытайтесь культивировать в себе эту детскую радость... Мой сын вырос в военных городках, у нас тоже был не обчень обустроенный быт, приходилось по ночам стоять в очереди за продуктами по талонам. Но когда я возвращалась в полчетвёртого ночи через сопку домой, отстояв 2 часа в очереди, то увидела потрясающей красоты северное сияние, как будто природа сделала подарок в нашей довольно-таки скупой на радости полярной ночи. Я схватила спящего сына, ему было 3 года, завернула в одеяло и прямо в пижамке вынесла на улицу, только шапку надела. И села прямо в сугроб (сын был вместе с одеялом жутко тяжёлый), и мы с ним полчаса смотрели на это сияние в полнеба. Цветное бывает очень редко, а мы ещё сидели под "глазом"- это самое центральное место, где всё просто переливалось, как будто играли на органе в небе. Прошло больше 20 лет, ребёнок никогда не вспомнит, чем я его кормила, но это северное сияние всегда вспоминет с радостью...Я к чему это написала- не важно, есть ли у Вас пыль на шкафу или нет, главное- чтобы радость не уходила из Вашей души... Вы- счастливая женщина, у Вас вопреки всем прогнозам есть сын- это самое большое чудо, которое произошло в Вашей жизни. Так будьте благодарны судьбе, у Вас есть очень веский повод именно вспорхнуть, а не имитировать. Желаю Вам от всей души счастья и благополучия. 01.07.2010 22:45:06, lightbreeze
Крохозябр
вот честно - я б к специалисту обратилась. самой тяжело будет справиться, но хорошо, что Вы осознаете, что Вас куда-то не туда несет. Для меня ключевой фразой Вашего сообщения стало известие о 10 годах бесплодия - имхо, у Вас сильный страх внутри сидит. 01.07.2010 13:49:11, Крохозябр
А Вы прям решили что стань Вы стрекозой- и отношение к Вам мужа волшебно изменится? 01.07.2010 13:35:01, Moon
Мне помогают поставленные цели. Замотивируйте себя на что-либо, на красоту неземную или высокий доход, может, хобби какое-то у Вас есть в проекте? Спорт? Вышивание ? только цели д.б. реальные, досягаемые, чтобы результаты непременно случались) 01.07.2010 10:40:48, Русская пианистка
Елена Д.
это просто у Вас ребенок еще маленький, да еще Вам кажеся, что муж не так сильно за него переживает как Вы :) Меня "отпустило" года в 3 ребенкина, когда мы и здоровье его "подтянули" и он более-менее автономным стал, т.е. мог без меня оставаться на день и на ночь с бабушкой.. Единственное, о чем не нужно забывать - что заботы о ребенке это прекрасно, но у Вас еще есть муж, которому тоже нужно Вше внимание и любовь.. Причем не когда-нибудь, когда ребенок подрастет, а здесь и сейчас.. чтобы было время - поручайте часть забот мужу, обзвонить школы может и он, более того, с мужчинами директрисы общаются более охотно, у нас все школьные проблемы муж решает, я - на подхвате.. 01.07.2010 10:23:00, Елена Д.
У меня было похожее ощущение после рождения первого ребенка. Тоже снежный ком проблем придавил, и от "легкости" не осталось и следа. Даже сейчас смотрю на фотографии с маленькой дочкой - везде какой-то взгляд потухший. Но, когда дочке три года исполнилось, я себя снова "стрекозой" почувствовала. Как? Да просто научилась "отпускать" проблемы. Увидела, что все имеющиеся и кажущиеся проблемы не носят фатального характера и не грозят ничем, кроме удара по моей самооценке. Просто разрешила себе жить и радоваться жизни. По принципу "сопли у ребенка вылечить легче, чем мне восстановить нервные клетки":))
Правда сейчас, с рождением второго, меня накрыло еще сильнее:( и сейчас пребываю в таком состоянии, когда кажется, что проще заново родиться, чем поменяться. Очень много нерешенных внутренних проблем всплыло:(. Теперь приходится просто отключать рефлексию. Просто думать о том, что происходит ближайшие 5 минут (например -сейчас я кормлю ребенка и ни о чем больше не думаю, следующие 5 минут я его укладываю и тоже ни о чем ни думаю). Отключать оценочность:" я устала, я не справляюсь, я плохая мать " и т.д. Просто решать сиюминутные текущие проблемы.
30.06.2010 23:46:15, white-dove
Поручите свою жизнь высшей силе. Бог, природа, вселенский разум, сами решите.
Есть такая книга Роберт Норвуд Не будьте рабой любви. Там вконце 10 шагов к здоровью.
расширяйте круг общения
доверьтесь высшей силе
и т д
почитайте.
Если книга не для Вас, там про созависимых женщин, путь к здоровью все равно прочтите. Это всем помогает
30.06.2010 23:33:47, Hanni
не. вот к высшим силам сейчас не надо.. сейчас, минимум - организовать четкий режим дня с нормальной нагрузкой:физической и отдыхом полноценным, т.к. "быть ведомой некой силой" наложенной на расход при таком восприятии может дать сейчас непредсказуемые результаты. сейчас просто правильно организовать свой быт и режим дня. нервные, эмоциональные, физические нагрузки и отдых и поощрения себя. а пока- загрузить себя делами и общаться с людьми, всеравно какими. но не алкоголь и пр. 30.06.2010 23:40:34, AnutkaSh
я же не говорю про фанатизм. Понимаете можно тревожится о соплях, питании здоровом и т д, и количество этих тревог неиссякаемое и только когда есть понимание, что все предусмотреть не получется и тут надо положится на кого то выше становится спокойнее 30.06.2010 23:47:53, Hanni
я не о "все предусмотреть", я о рациональной, пропорциональной организации жизни во всех сфеах. мысли будут лезть все-равно долгое время. и разные... 30.06.2010 23:59:02, AnutkaSh
Поплёвывать так, по-хорошему, побольше на всё.
Бог не нуждается в Ваших советах :-)))))
30.06.2010 23:04:29, Хеба
ландыш
после долгих размышлений по поводу своих отношений с мужем придите уже к тому выводу, что надо перестать размышлять по этому поводу, поскольку от этих размышлений ничего путного не происходит, а только забивается мозг.
если есть проблемы - решайте их, только не все сразу, а по одной. А лучше - забейте на них.
имхо, вот Вам что надо почитать:
30.06.2010 22:41:40, ландыш
Угу на счёт почитать +1 30.06.2010 22:51:01, Хеба
ландыш
офф: вышла Хеба из тумана? )) 30.06.2010 23:08:38, ландыш
Ну ладно, я вот специально вечерком, чтоп никто не заметил, а Вы давай вниманье обращать-смущать :-))) Ну да, вот Хеба, а то ежей развелось яблоку упасть некуда, да ещё ежей, которым всё понятно - прям вздрагиваю каждый раз :-)))))))))))))))) 30.06.2010 23:20:10, Хеба
не надо литературы, это все отвлекает, а сути не меняет, т.к. вы опять, только иначе будете читать и стараться применять на практике, т.е. вновь "грузиться". поэтому, попробуйте просто относиться ко всем процессам немного легче, менее ответственно. в конце концов, что произойдет страшного, если вы станете меньше к ситуациям/людям/факт­а цепляться и анализировать-требовать: от себя, от мужа, от ребенка, от жизни. 30.06.2010 21:24:22, AnutkaSh
+1 30.06.2010 23:20:30, white-dove
Oker
Оставьте ребенка бабушкам и поезжайте с мужем отдохнуть) 30.06.2010 21:23:54, Oker
на отдыхе уже были.. не вылечило меня это...
мне так трудно ребенка оставить - это жуть - спать не могу, есть не могу - а вдруг чего, не дай Бог??!!
30.06.2010 22:15:38, Белая Акация
"А вдруг чего"-это что? а ребенку не надо учиться некоторой самостоятельности, а вам не кажется, что вы полновластно на правах матери влезая и контролируя ребенкину жизнь просто бесцеремонн вторгаетесь в личное пространство и "выжираете его жизнь"? вам не кажется, что приучая ребенка к мысли "мама всегда рядом, всегда на подхвате" просто лишаете его ЕГО личных успехов, опыта и это сродни некому "вампиризму", т.к. собой вы уже не живете. контролировать и жаловаться что "вот, надо было делать как я говорила" таких результатов не было бы... это такая хорошая реабилитация себя в своих глазах и в глазах окружающих.. и хороший самообман, что Я - вот какая важная/нужная/без меня никуда.... просто, дела делаются и без излишнего напряга... не сейчас, так чуть позже. не вами, так другими... 30.06.2010 23:23:24, AnutkaSh
Oker
не, ну это к вам к доктору надо 30.06.2010 22:39:01, Oker
Antre
Дочитала я "до сюдова" и поняла, что вы просто обабились, извините. Слишком много на себя взяли, а нести сил нет. Прекратите так много думать о всяких мелочах и будет вам счастье. :) 30.06.2010 20:47:41, Antre
да я с вами согласна полностью!!! вот я понимаю, что надо как-то расслабиться, что ли.. а не могу.. и отдых не помогает... какой-то характер стал - все надо под контролем держать, обо всем думать, и от того, что все не успеваю - голова кругом, и еще большее напряжение... 30.06.2010 22:11:13, Белая Акация
а что бывает такого, что возвращает вас к тому состоянию ? Может поход в кафе с любимыми подругами , может , когда ветер в лицо на море, может когда с мужем вино в ресторане пьете ? Когда вы ощущаете и хотите себя ощущать легкой и с настроением " я все могу и все впереди "? 30.06.2010 22:41:15, умная даша
зачем вам стрекозой или имитацией ? У вас теперь дети есть - и совершенно нормально , что забот стало больше. И ответственности тоже. А вот радоваться жизни - нужно . Но дети обычно этому тоже способствуют.

В чем проблемы-то ? Опишите - а то как-то обычно все довольно :). Ну или из-за чего с мужем ругаетесь ?
30.06.2010 19:23:47, умная даша
ну вижу - тяжелый я стала человек. с грузом, с заботами.
и бурчу - из-за страха, что что-то получится не так, чего-то не смогу дать, что-то не сделаю.. и даже не так мне важно, что других достаю.. а хочется, чтобы в голове стало меньше этих мыслей. если абстрактно судить - вижу, что все вроде ок.. а все равно - гружусь проблемами, реальными и вымышленными..
то есть, в голове моей проблема - а как ее оттудава выгнать, а?
30.06.2010 20:00:33, Белая Акация
это вы так решили "тяжелый я стала человек..." или с вами тяжело общаться окружающим? надо позитивно мыслить.А книг очень много, вот недавно дочь подсунула Некрасова "Материнская любовь", очень многое узнала, но не совсем могла согласиться. У всех разный взгляд на жизнь. 30.06.2010 20:47:12, topotusha
я думаю, со мной мужу стало тяжело общаться - я его постоянно напрягаю по какому-нибудь пустяку..
а еще мне самой стало от себя тяжело...
а что с этим делать - не знаю. не могу от этого избавиться...
30.06.2010 22:12:32, Белая Акация
ну какие пустяки-то ? Озвучьте ! А то может что для одного пустяк - для другого ( да и объективно ) сложное и важное дело . 30.06.2010 22:39:43, умная даша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!