Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

есть ли жизнь после 40

Мне 42 года, детей двое, старший большой уже мальчик, второй ребенок школьник младших классов. Образование у меня хорошее, стаж работы большой, но не по специальности (15 лет проработала в банке на разных должностях, но экономическое образование не получила, потому что не мое это, но платили хорошо, работа у дома и работала. Ушла с работы 4 года назад, так совпало, ребенок пошел в 1 класс, на работе трудиться стало невыносимо: работы завались, виновата по всякому, руководство говорит "делай так", а так делать значит нарушать, клиенту скажешь "нет", опять виновата, плохо обслужила, на час с работы уйти - заявление в счет отпуска писать, про детские праздники, поликлиники и пр - забудь. Вымоталась я. А тут 1 класс, забирать из школы, уроки, прогулки, кружки. ребенок учится средне, надо контролировать, заниматься дополнительно и все такое. Просидела с ребенком дома: ребенок учится без троек, хвалят, уроки всегда сделаны, все разобрано, сыт, выгулен, на кружках/спорте медали, постоянно ходим в театры, выставки, музеи (у меня гуманитарное языковое образование, я много знаю, развиваю по полной), все врачи, школьные мероприятия охвачены, с этой стороны я как и мама и репетитор и все остальное - в шоколаде. Но гложет меня тоска, что я не работаю, что вроде бесполезное мое существование, пользу обществу не приношу, не зарабатываю, первая квалификация потеряна почти, новой нет. Дипрессия. Хочу работать, но как ребенка оставлю, началку еще не закончили, пойду на полный день, ребенка заброшу, скатится на 3, а у нас школа сильная очень. Мне ребенка жалко и себя жалко. А там пенсия не за горами, старость, что меня ждет? Бедность. да еще я сама не карьеристка нисколько, а найти работу после 40 трудно, тем более, если ты все знаешь по немногу, а куда не сунься, все придется по новой осваивать, смогу ли я выдержать конкуренцию? Типа, никому я не нужна, потерялась я социально. Плохо мне от того, что и работать надо и ребенка бросить не могу. Найти бы работу на полдня - идеально, но ее нет, искала, но кризис. Посоветуйте хоть что-нибудь,не так все плохо, но как поднять самооценку?
29.06.2010 11:08:04,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажу одну ситуацию.
Как-то две моих подружки независимо друг от друга сообщают мне следующее.
1я: видела объявление о вакансии - такая работа, такая. И з/п приличная,и соц.пакет замечательный, и расположение отличное и т.д. и т.п., но требования очень-очень высокие, сфера мне не знакомая, а там требуется опыт работы в этой сфере столько-то лет, меня явно не возьмут.
2я: сегодня увидела объявление: з/п более-менее, условия такие-то, сфера интересная, я поняла, что я для них -самый лучший вариант, лучше они никого не найдут. Надо посмотреть, что они мне еще хорошего могут предложить. Отправила резюме.
Оказалось, что подружки говорят про одну и ту же вакансию.
Внимание, обе закончили одну и ту же школу и один и тот же ВУЗ, имели одинаковый возраст, примерно равный опыт работы и владели языком.
На мой вопрос 2-й подруге, у тебя же вообще нет опыта в этой сфере, как ты обойдешь этот пункт, она с оптимизмом ответила, что там может быть такого страшного, чтобы она быстренько это не освоила, было бы желание :0). Она отправилась на собеседование и так им и сообщила - что она самый лучший для них вариант.
Угадайте, кого взяли и кто прошел все многочисленные этапы отбора и конкурса? :0)
Это я к чему, дело не в реальных навыках, и не в возрасте, а в уверенности в собственных силах. Некоторые не могут устроиться на работу и в 30 лет, а другие и в 50 - нарасхват.
30.06.2010 07:39:33, Бутылка
До пенсии еще не то, что далеко, а нам вообще она не светит. Кудрин вон вещает, что надо поднимать пенс. возраст. Что реально, на его взгляд, т.к. кол-во работающих пенсионеров растет. Так что еще максимум годик дома - и искать работу. Дальше хуже будет. Няню брать. Я брала на несколько часов в день. Но у меня нет вообще никакой возможности не работать. Дальше сама не знаю тоже, что делать, в раздумьях. 29.06.2010 17:47:53, Питерская
ребёнка жалеть не нужно. Ему ещё в первом классе нужно было научить самостоятельно заниматься, сейчас ещё не поздно, но уже сложнее. А вот собой заняться давно пора, если себя жалко - что ждёт? О пенсии забыть придётся и похать до гробовой доски, если нет капитала, на который можно жить (разве что детям на содержание) - пенсия по старости мизерно мала, на неё надеяться смысла нет. 29.06.2010 14:32:45, douceur
после 40 , она только и начинаеться. А что такое хорошая мама? у всех преоритеты разные. Моя дочь сколько себя помню всегда училась на 3-4-5, при том что могла на отлично, но в моем понятии отличник это не главное в жизни. Я сидела с ребенком до 5 лет, потом я просто взвыла, с мужем были постоянные скандалы на почве моей работы, т.к. его мама всегда работала рядом с домом в жеке и всегда практически была дома.Но это не по мне. Пока вы будите тянуть и сидеть за учебниками с младшим, у вас жизнь пройдет мимо. Профессии ни какой и даже квалификации поднимать ни надо, а останеться к пенсии? В москве много кого требуеться, только надо этим заниматься, что вам интересно? ищите себе работу чтобы хоть чуть-чуть получать какие-то положительные эмоции.А какую вы хотите принести пользу обществу? пользу надо нести только для себя и своей семьи... 29.06.2010 14:20:28, topotusha
ландыш
так просто не сидеть надо за учебниками, а заниматься чем-нибудь интересным. 29.06.2010 14:24:05, ландыш
Жизнь есть! Я карьеру построила после 40, когда вырос ребёнок. НО! Я всегда работала по специальности +училась беспрерывно. До 7 лет сидела с ребёнком дома, а потом пошла работать. Вспоминая опыт своих родителей- они со мной особо не носились, но школу я закончила в 15 лет с 2-мя четвёрками, остальные пятёрки. И никому в голову не приходило сидеть дома и нянчиться со мной, хотя бы из-за того, что зарплаты и мамы, и папы были не лишними.....У Вас двое детей, часть Ваших обязанностей можно переложить на старшего. Он как-то не мелькает в воспитательном процессе младшего... А я вот всегда ходила с вопросами по физике к старшему брату моего друга-приятеля. Он объяснял гораздо лучше, чем папа в глубокой ночи, он у нас поздно приходил с работы...Вы не пробовали развивать всебе именно своё гумнитарное направление? Можно пойти работать экскурсоводом, можно брать учеников и преподавать русский язык, литературу- это востребовано, как мне кажется. Я понимаю, что репетиторов сейчас- пруд пруди, но хороших, поверьте, передают по списку по большому блату. И они прилично зарабатывают..Возможно, Вам офисный режим с... по...не подойдёт,но есть же работа со свободным графиком...было бы желание. А то после начальной школы начнутся ещё более трудные предметы в средней, потом будут маячить экзамены, поступление...пролетит ещё 10 лет...Из личного опыта- маленькому ребёнку нужна домашняя мама, а подростку уже нужно гордиться тем, что мама не только котлеты на пятёрку жарит и всё время дома... 29.06.2010 12:31:21, lightbreeze
ландыш
подростку просто не нужна мама-все-время-дома, а не то чтобы он там чем-то гордился или не гордился. 29.06.2010 14:06:34, ландыш
Да нет, не соглашусь с Вами! Сама не однажды слышала, как Олегу завидуют друзья, что у него мама занимается мужским бизнесом,не выносит мозги по пустякам, ходит в короткой юбке и у неё самые красивые ноги у них в классе. Последняя фраза меня просто добила, я не думала, что в 14 лет обращают внимание на ноги мамы одноклассника! 30.06.2010 10:08:43, lightbreeze
старший помогает очень, но он учится на дневном, и это для него основная работа:). А про репетиторство уже ниже писали, особенно в свете русского языка :)))))))), и это не моя специальность:) 29.06.2010 12:35:53, магнилиЯ
Так вы сами определитесь- Вы хотите работать или нет??? Не гипотетически, от стаха перед бедностью в старости, а именно кокретно сейчас??? 29.06.2010 12:47:46, lightbreeze
Если у вас так здОрово получается быть репетиторм - может сделать это своей профессией? Взять еще ребенка, пасти и учить вместе со своим. Или хотя бы сечас опыта набираться, чтоб потом, когда деть подрастет - развернуться. Для репетитора/гувернант­ки/преподавателя возраст - только плюс.
Одна моя приятельница именно в вашем возрасте пошла получать второе высшее, педагогическое. Получила, работает, довольна.
29.06.2010 12:26:42, ТриЗвездочки
сейчас в школу работать устроиться - большая проблема. Я пыталась, но по моей специальности все вакансии в нашем округе заняты. Учителя сейчас хорошо получают. Вести продленку - опять вторая половина дня, а она мне нужна. 29.06.2010 12:31:37, магнолиЯ
здесь бывает девушка - ник Пионерка.
Нашла себя в качестве автоняни, только у детей в 2 раза больше и вроде даже постарше вас.
Так что, кто ищет, тот всегда найдет.
29.06.2010 12:17:39, сочувствующая
а что такое автоняня ? 29.06.2010 12:20:45, умная даша
няня с машиной))) Отвозит дите по всяким кружкам/занятиям в дальние углы города)) 29.06.2010 13:22:57, СиреневаяЛеди
Такое впечатление, что я этот топик писала. Разница в том, что сижу сейчас дома с младенцем, до этого сидела дома со старшей, между декретами работала интенсивно всего полтора года...не наработалась. И прям мои мысли "типа, никому я не нужна, потерялась я социально. Плохо мне от того, что и работать надо и ребенка бросить не могу. Найти бы работу на полдня - идеально, но ее нет, искала, но кризис". Тоже очень угнетает отсутствие самореализации, самооценка падает. Но...был бы ребенок школьник, вышла бы на работу однозначно. И пусть он даже тройки в школе получает, если так стоит вопрос. Мое мнение, что ребенку старше 2-3 лет присутствие неработающей мамы необязательно, и даже неполезно. 29.06.2010 11:52:50, white-dove
лучше радуйтесь что вы хорошая мама и можете пока не работать. А видеть днем солнце и травку :).

А по поводу того, что потерялись - так и многие на работе также чувствуют. Например, что работа эта надоела - а уже переучиваться поздно, или что ( еще чаще ! :)) на менежерской позиции все конкретные навыки растерялись - и есть чувство , что кто же теперь тебя возьмет - высоокоплачиваемую искать долго ( не так часто позиции возникают), на нижеоплачиваемую уже квалификация растерялась , ну и т д и т п.

Пока есть возможность - замечательно ! А работу уж хоть какую-то точно найдете - а лучше чем хотелось бы - просто подольше поищете :)
29.06.2010 12:05:44, умная даша
Пытаюсь радоваться солнцу и травке -а что еще остается? Но самоощущение сейчас все равно не очень:( 29.06.2010 13:18:33, white-dove
Oker
"А видеть днем солнце и травку :)"
О, да)
Я сейчас, когда после работы на дачу приезжаю, до сна на улице сижу - дышу и на травку смотрю)
29.06.2010 12:20:13, Oker
как здорово Вы написали про солнце и травку!! очень страдаю от офисной полуподвальной работы!!! 29.06.2010 12:56:22, jannetta
гляньте ваканий по ссылке уйма
Вам конечно фильтровать придется тех, кто требует профильное образование и опыт работы но это ничего.
Рекомендую обратить внимание на менеджер по закупкам/помощник, аккаунт-менеджер/помощник. Если это в дистрибуции - там приличные условия работы, за клиентами гоняться не надо - сами звонят... Платят нормально, в приличных фирмах вполне себе климат, отпроситься можно если что... Есть в продажах непыльная работа, без поиска клиентов и езды по городу, - главное фильтровать и собеседовать. Неглупые, образованные, со знанием компьютера а главное иностранного языка и с нормальной пропиской - в Москве никогда не пропадали. Более того скажу - ориентируйтесь на карьеру. Хотите большего. И удачи.
29.06.2010 11:46:36, Moon
почему-то, по моим наблюдениям, никакими действительно способными детьми никто не занимается так усердно, ну то есть оба родителя работающие обычно. А вот недохорошисты сидят все время с мамами за уроками...
Это уже не тот ребенок, с которым нужно сидеть.
Имхо, если есть чувство неудовлетворенности, надо работать
29.06.2010 11:38:04, Katerine
а что Вас удивляет? Именно с недохорошистами сидят и занимаются мамы, которые хотят, чтобы их дети стали хорошистами. Мамам не все равно. Может, конечно, другие считают, что и с тройками можно жить, но это, как правило, те, кто сами на них учились. А вот бывшие отличницы троечность ребенка пережить не могут, это как бы им пощечина, что мать не совсем удалась. А они все перфекционисты. 29.06.2010 11:54:38, бывшая отличница
Ну я тоже бывшая отличница. Именно поэтому знаю, что никому в жизни отличные оценки счастья не приносили:) У меня ребенок через год в школу идет - да пусть себе на тройки учится, лишь бы была при этом счастливая и веселая. А сидеть специально дома, чтобы ее учебу контролировать - еще чего не хватало. 29.06.2010 13:21:46, white-dove
любопытная Анна
Все в меру должно быть. Потом ребенок может сказать - почему меня в детстве не научили, не заставили. Не угадаешь.
Муж благодарен своей маме, что она контролировала его уроки и в некоторой степени заставляла. А меня никто не контролировал, немного контроля и помощи мне бы не помешало, хотя я была почти отличница (не прилагая большихзх усилий).
29.06.2010 14:36:32, любопытная Анна
Вот именно -раз не угадаешь, как лучше, так смысл напрягаться:)
Меня тоже не заставляли отлично учиться, я просто была очень азартная и амбициозная -ну и толку теперь с моих школьных пятерок? Лучше бы с подружками гуляла и телек смотрела - не так бы сейчас было обидно.
29.06.2010 15:32:56, white-dove
любопытная Анна
Не угадаешь, значит надо "стрелять из всех пушек")) Какая-нибудь попадет в цель. Не люблю, когда из крайности в крайность кидаются. Вы говорите - мне не помогло, значит вообще не надо. А кому-то помогло, а кому-то именно знаний не хватило, при поступлении в институт, например. 29.06.2010 16:17:03, любопытная Анна
Елена Д.
а я все успевала :) правда музыку в старшей школе бросила, на нее не стало времени хватать.. а на подружек, спорт, учебу и погулять хватало :) 29.06.2010 15:39:01, Елена Д.
Oker
Я была почти отличницей) Обычно 1-3 четверки в четвертях-году, по тем предметам, которыми не занималась вовсе)
Что имеем в плане? Старшую в пятерке лучших учеников параллели и средняя - недохорошистку) То есть 1-2 тройки. Не давлю, не ругаю и не сижу с ней, придерживаясь мнения, что заставить учиться - невозможно. Можно только показать ценность образования.
29.06.2010 11:59:31, Oker
Елена Д.
некоторым детям нужно просто помочь.. в на это нужно время или деньги, у кого что :) лично я думаю, что не могла бы учиться на "отлично" в современной школе с моим-то перфекционизмом я бы быстро в клинику неврозов попала :( 29.06.2010 12:57:26, Елена Д.
ну так лечиться надо от перфекционизма)). 29.06.2010 13:33:34, Katerine
Елена Д.
в детстве то очень сложно "лечить", став взрослой, я уже давно не перфекционистка :) 29.06.2010 13:55:09, Елена Д.
конечно, в детстве лечить на надо маму)). 29.06.2010 15:10:07, Katerine
Елена Д.
от мамы это, поверьте, вообще никак не зависело, мне мама в 1-м классе сказала, что учеба - это твое дело, на сколько научишься, так и будешь жить, вот я и старалась :) я очень сознательная была :) мой вот сын не сознательный, его подпинывать надо, чтобы хотя бы в меру своих способностей учился :) 29.06.2010 15:36:21, Елена Д.
1-2 тройки - это почти хорошистка. А вот когда математика не дается, надо несколько раз объяснить со всех сторон, прорешать аналогичные задачи, повторить пройденное, подготовиться к контрольной и получить вместо двойки-тройки четверку и видеть, как счастлив ребенок.... И как благодарен маме, что смог! 29.06.2010 12:05:41, МагнолиЯ
Ну, наверно и такие дети бывают:)
Благодарность - вообще вещь редкая, а уж выраженная благодарность за четверку - что-то анриал.Повезло с ребенком, однозначно.
29.06.2010 12:18:40, кисс
со мной вообще никто ничем не занимался. отличницей мне было очень легко быть.
но как же я благодарна родителям, что они НИКОГДА не мешали мне заниматься тем, чем я хотела
29.06.2010 12:24:15, Katerine
Oker
имхо гораздо важнее мотивировать ребенка на то, что ему нужна эта четверка. А объяснить может и учитель. И гораздо лучше, чем, скажем, я. 29.06.2010 12:11:31, Oker
<И как благодарен маме, что смог!>
У меня в детстве такого не было. Мне кажется, Вы себе надумали что-то и на ребенка это проецируете.
29.06.2010 12:08:13, Фиолетта
так часто бывает. Ребенок понимает, что надо позаниматься больше, но не в состоянии себя организовать, лень. А мама убедила, помогла, объяснила и ребенок благодарен. Может "спасибо, мамочка" не говорит, но счастлив! 29.06.2010 12:23:19, магнолиЯ
Я считаю, что ребенку надо давать больше свободы. Это и для него и для Вас будет лучше. Я прям после вашего "может, не скажет спасибо-мамочка, но счастлив" представила свекровь, которая опекает сына, думая, что он благодарен, а на самом деле все наоборот. 29.06.2010 12:40:19, Фиолетта
нее, мы сейчас в таком возрасте, когда еще благодярен. Я, конечно, сидеть до 11 класса дома не собираюсь, но в копросу о бедности и содержания родителей в старости: мне казалось, что чем больше в ребенка вложешь по части образования, тем безбеднее и старость родителей будет:) 29.06.2010 13:04:34, магнолиЯ
Вообще это ИМХО большое заблуждение.Старость родителей ни разу не зависит от образования детей в школе. 29.06.2010 13:07:39, кисс
не в школе, а вообще. но я уже заметила, что мы с Вами кардинально отличаемся в менталитете:) 29.06.2010 13:11:05, магнолиЯ
Вы не из России? 29.06.2010 14:27:06, Фиолетта
Oker
придираетесь ;)? 29.06.2010 14:42:34, Oker
Нет, я просто подумала, что раз речь о менталитете, может, автор заграницей живет. А мы тут советуем фигню всякую, исходя из наших реалий. 29.06.2010 15:16:53, Фиолетта
Как это? Что сие есть? Переведите. 29.06.2010 13:15:09, кисс
отличаемся ментально, по типу менталитета. выберите нужное или добавьте свой вариант. 29.06.2010 13:40:01, магнолиЯ
я правильно Вас понимаю: Вы считаете, что ребенок Вас должен будет содержать, при этом так, чтобы жить Вы могли припеваючи?? и ради этого сейчас сидите дома, у него над душой?? Класссс!
Тогда Вы отличаетесь от большей части конфы, самой адекватной части.

Вы бы у ребенка спрсили: надо ли тебе, дорогой деть, чтобы я тут у тебя над душой сидела, чтобы потом ты меня обеспечивал??
29.06.2010 15:13:14, Katerine
не правильно. Меня поражает, как из нескольких фраз человек делает выводы, кардинально отличные от задуманных. Люди видят то, что хотят видеть. Считаю, что чем больше в ребенка будет заложено с детства, тем больше у него будет шансов реализовать себя, получить достойное образование, найти достойную работу и соответственно жить самостоятельно, не завися от родителей, а помогая им по мере возможностей. или будет необходимость помогать. У меня все окружение такое, родители для детей сделали все, что в их силах было и дети трепетно и с любовью относятся к родителям. 29.06.2010 15:52:08, магнолиЯ
"чем больше в ребенка вложешь по части образования, тем безбеднее и старость родителей будет" - не аша ли фразочка?)) ее сложно истолковать иначе)). может, Вы потому и не работаете? ложный расчет, уверяю Вас.

что значит "все, что в их силах"??? разве Вы не понимаете, что это вовсе не обязательно сиденье за уроками вместе с ребенком, вовсе не обязательно быть маме домохозяйкой?? более того сам пример может оказаться пагубным. дочь возьмет пример с матери и будет таки сопротивляться работе, да, но не факт, что она быстро найдет прекрасного мужа, который ее всю жизнь будет обеспечивать. и не факт, что этот муж захочет помогать ЕЕ родителям. Вы можете всецело посвятить себя детям, но пример важнее. И Ваш пример таков: мама (женщина) не работает.
Я не говорю, что это плохо. Просто это так.

ии по отношению к ребенку "все, что в их силах" вовсе не обязательно. правильнее делать то, что надо ребенку. в моем случае это было не трогать меня, дать мне реализовывать самостоятельно то, что я хочу. и - главное - просто любить меня и просто верить, что я все могу сама. Поверьте, мои родители об этом не пожалели. Я получила весьма и весьма достойное образование и вполне реализовалась в карьере. И помогаю родителям. Правда, тут еще важно, что родители эту помощь не ждут)).
И вокруг меня таких примеров полно. У большинства мамы работали.
29.06.2010 16:59:59, Katerine
Это - офф.Вот странно - у всех окружение какое-то на диво однородное, у меня одной только и такое, и сякое, и эдакое. 29.06.2010 15:58:07, кисс
т.е. у Вас друзья и среди алкоголиков/наркоманов и среди олигархов? У меня тоже среда однородная и модель поведения она определяет 29.06.2010 16:36:30, отличница
не друзья - а знакомые.Вы на работе с водителями-секретаршами-уборщицами не общаетесь? Это не алкоголики-наркоманы - но взгляды несколько другие. 29.06.2010 16:47:13, кисс
Я была отличницей до пятого класса, пока меня не отправили в физ-мат школу, после этого мне стало наплевать на пятерки - у нас их просто не было. Закончила лицей при мифи с двумя тройками - химия и история - и мой уровень знаний в институте был гораздо выше отличниц и медалисток из обычных школ.
Оценки - это не главное.
29.06.2010 11:59:14, Фиолетта
примерно в этом и была моя мысль, да 29.06.2010 12:04:24, Katerine
Я отличница, мне всеравно как будет учиться мои дети. Другие качества в ребенке надо воспитывать. 29.06.2010 11:56:14, КаПа
Месяц Май
Оценки безусловно не главное в жизни, но говорить, что абсолютно все равно, как будут учиться собственные дети это как минимум недальновидно. 29.06.2010 12:04:19, Месяц Май
Недальновидно рассчитывать, что ваш ребенок сам поступит на бюджетное отделение. 29.06.2010 12:08:14, КаПа
Месяц Май
Я на это могу надеяться!))) Рассчитывать-не рассчитываю. Кроме того, у нас в Европах), вне зависимости от того, платно или бесплатно (а у нас еще есть и бесплатное высшее образование для всех, в том числе и для иностранцев) - оценки решают. Вступительных экзаменов нет (ну, за исключением некоторых факультетов, весьма специфичных) 29.06.2010 12:36:40, Месяц Май
Я ж про Россию. 29.06.2010 13:36:59, КаПа
Эээээх, а я работаю... приношу так сказать пользу и деньги зарабатываю... С дочерью сидела до 3 лет. Дочь как-то сама в школе училась, с сыном проблемы были с учебой. В 1,5 пошел в сад. Мама помогала, но с ней ребенок хуже и вел себя и воспринимал все.... и такое у меня чувство вины перед ним... Квартиру и в квартиру за это время я заработала конечно, но ребенку много чего не додала из того что могла. Завидую вам белой завистью. Расслабьтесь. Найдите хобби для самореализации. 29.06.2010 11:37:53, блондинк@
Я считаю, что надо работать, раз депрессия и такие мысли о старости и нищете. На работе женщина себя менее уязвимо чувствует.
С ребенком не обязательно так носиться, не думаю, что такая гиперопека будет ему на пользу.
29.06.2010 11:34:01, Фиолетта
Вы считаете у всех мам, которые работают, дети троечники? 29.06.2010 11:21:09, КаПа
А вы специально с ошибками пишете?резануло <гуманитарное языковое образование> 29.06.2010 11:20:21, кисс
меня тоже очень удивило, очень. или не надо писать про образование, или все-таки писать грамотно. 29.06.2010 11:34:04, Katerine
любопытная Анна
А языковое образование - это не гуманитарное? Просто интересно, как правильно. 29.06.2010 11:39:37, любопытная Анна
"гуманитарное" шире, чем "языковое". гуманитарным является и филологический факультет, и социологический, и ф-т иностранных языков, как в случае с Автором 29.06.2010 11:43:48, Katerine
любопытная Анна
Это понятно. Вообще да, "гуманитарное" здесь лишнее. Как "техническое математическое") 29.06.2010 12:21:21, любопытная Анна
ну почему, просто с другой пунктуацией: гуманитарное, языковое))) 29.06.2010 12:25:34, Katerine
придираетесь 29.06.2010 11:29:06, Фиолетта
Да надоело:( Языковое образование - а ошибок немеряно.Дипрессия - это не опечатка ведь. 29.06.2010 11:32:01, кисс
поубавьте высокомерия, мало ли кого что раздражает, надо быть добрее. Я тоже пишу с ошибками, потому что быстро, а вот когда читаю тут других, в ужас прихожу от ошибок других. И ничего, не считаю нужным комментировать. Давать оценки людям - не ваша компетенция и дурной тон. 29.06.2010 11:44:32, не автор
Вы пишете с ошибками, определенно)).
Кисс про ошибки написала а) не анонимно, б) весьма тактично. Вам не удалось ни того, ни другого.
Так что не Вам про "дурной тон" рассуждать!
29.06.2010 11:49:02, Katerine
А указывать мне, что мне делать и к кому мне быть добрее - хороший тон и ваша компетенция? 29.06.2010 11:47:57, кисс
Опечатка, я уверена. И что такое языковое образование?
Я далека от гуманитарного образования, но мне казалось, что переводчик и филолог - это разные области.
29.06.2010 11:35:37, Фиолетта
Oker
а "по немногу", "по новой"? 29.06.2010 11:43:50, Oker
Полезли все по второму разу вычитывать ошибки. Работали бы лучше или советы полезные давали.
Вам что, самолюбие потешить негде?
29.06.2010 11:47:23, Фиолетта
Да уж какое тут самолюбие потешить.Автор сама первая начала.Пишешь топик - исправляй ошибки. 29.06.2010 11:54:26, кисс
ну я бы сразу посоветовала репетиторство или работу в школе... если бы не эти ошибки, которые заставляют очень серьезно сомневаться в наличии у Автора обозначенного образования. 29.06.2010 11:51:59, Katerine
Какое репетиторство без опыта? Одного голого образования, полученного двадцать лет назад, недостаточно.
И дело не в ошибках.
29.06.2010 11:53:32, Фиолетта
репетиторство реально, если, например, язык остался. 29.06.2010 12:09:12, Katerine
Oker
Я с первого раза их увидела. И вопрос вам задала. Вы считаете там тоже описки? 29.06.2010 11:49:10, Oker
Если это повторяется, то не описка. Я не заметила, неграмотность обычно глаз режет, а тут нет. Вполне грамотный и связный текст, вот и написала, что придираетесь. Обидно стало за автора немного. 29.06.2010 11:51:11, Фиолетта
филолУХ, в защиту
Тоже уверена, что опечатка. Или все ж таки специально. А в остальном - знаки препинания некоторые отсутствуют. Не так уж все и страшно. К тому же, сказано, что квалификация почти утерЕна))
З. Ы. Выделено специально для кисс.
29.06.2010 11:41:19, филолУХ, в защиту
Вредничаю по подной.<утерЕна>? 29.06.2010 11:46:18, кисс
Месяц Май
Вредничаете, однако!)))) Я боролась с тем, чтобы не написать вообще все сообщение "на албанском"))
Ох, ну да ладно. Человек за советами приходит по конкретному делу, а получает урок за всю свою косячную жизнь)) Тоже неплохо, кто ж еще научит, как не Вы?))
29.06.2010 11:54:46, Месяц Май
А каких , интересно, советов вообще автор ждет? Что она молодец и пусть продолжает не работать? Или быстро на работу?
Так это от пофигизма зависит больше всего.
Некоторые, имея нехилые счета, боятся все потерять и жить в нищете.А некоторые ничего не имеют и уверены,что будут жить хорошо.
29.06.2010 12:02:51, кисс
Месяц Май
С чего такая злость?!
Советов разных, отчасти толковых - куда можно податься с такими исходными данными, отчасти - да, слова поддержки и похвалы услышать. Что в этом страшного?
29.06.2010 12:39:29, Месяц Май
Да нету злости ни разу.Одно недоумение.В 42 года и такие посты. 29.06.2010 12:50:20, кисс
XXL
Это из серии "Я такая умная и недоумеваю, почему есть другие?" 29.06.2010 13:07:45, XXL
Это совершенно, совершенно другой сериал, если интересно. 29.06.2010 13:15:53, кисс
XXL
Кисс, вот мне кажется, что на подсознании вы автору завидуете, инече с чего Вы ее провоцируете на конфликт? По теме Вы не выссказали ни одной умной мысли, но зачморили со знанием дела. Когда людям нечего сказать, они ошибки ищут. Правильно Вам сказали, что Вы за чужой счет самоутверждаетесь, видно "не все так гладко в датском королевстве":) 29.06.2010 14:12:09, XXL
Начнем с того, что я автора ни разу не провоцировала на конфликт. Мое сугубое мнение - если ты пришел с вопросом к людям, то надо людей уважать. А уважение к людям в том числе и проявляется, чтобы писать грамотно (особенно если в тексте написано про языковое образование).Если вы заметили, я не написала - сначала исправьте ошибки, я спросила - вдруг автор специально так пишет, с ошибками (олбанский-неолбанский).
Теперь про подсознание.
Есть ли зависть всю жизнь работающих женщин к женщинам ни дня ни работавшим? Наверно, есть (как и наоборот - тут я не уверена, я предполагаю).
Есть ля зависть сидящей в офисе тетки к тетке, которая сидит с ребенком на травке? Скорее всего, есть.
Ну, хорошо, я автору сильно-сильно завидую в том, что она сидит дома с ребенком, занимается хозяйством, развивает ребенка и прочее. А я торчу в офисе целый день, травку вижу сейчас с балкона, дети у меня выросли, школа кончилась (вот горе-то).
Но к ошибкам в тексте это отношения ни разу не имеет, уверяю вас.
И я никак не пойму, зачем мне за счет автора самоутверждаться?
Ну, поясните мне мое подсознание - что вы еще там видите?
29.06.2010 14:36:43, кисс
XXL
про уважение: тогда 80% конфы следует изгнать за неуважение к окружающим из-за повальной безграмотности, не находите? В первую очередь немосквичей, которые постоянно сОдют, лОжат в зАле и "НЕ" с неопределенными местоимениями писать не умеют. Шовинизмом попахивает.
"И я никак не пойму, зачем мне за счет автора самоутверждаться?" --- И я не пойму, зачем. От несамодостаточности, наверно. Вот я хорошо вяжу, а рядом со мной тети, которые стараются, но у них не получается. Самодостаточный человек готов помочь, похвалить старание, снисходительно с улыбкой (не свысока) указать, где подправить и тд. Доброта должна присутствовать в отношении. Вы не добры, человек здесь пишет ради совета или поддержки, когда надо вправить мозг, так и пишут. Вы сострадать умеете? Или по жизни человек жесткий? Кто-то сказал: интеллигентный человек не тот, кто стол не обляпает, а тот, кто сделает вид, что не заметил.
29.06.2010 16:07:09, XXL
А чему тут сострадать - не пойму? Вроде бы у человека всё и так инеплохо.Вот я в нижнюю тему не пошла - потому что там было такое горе... А тут -то чего? 29.06.2010 16:13:52, кисс
XXL
Вы даже не заметили, что человеку плохо:(. Вам, неверно, легко живется 29.06.2010 16:38:37, XXL
У человека жемчуг мелок ИМХО.
Можно, конечно, посочувствовать.
29.06.2010 16:50:02, кисс
Там "опечаток" ...А сам стиль? 29.06.2010 11:38:20, кисс
как раз бухгалтеру про стиль языка разглагольствовать самое то... 29.06.2010 11:49:17, не автор
это просто прекрасно, если бухгалтер хорошо знает родной язык!! и ужасно, если его не знает гуманитарий)) 29.06.2010 12:42:59, Katerine
сомневаюсь, что знает. Пишет односложно, боиться, что в ее глазу бревно найдут. 29.06.2010 14:16:41, не автор
Боится.
Без мягкого знака.
Девчонки!!! Хватит уже.
29.06.2010 14:39:02, кисс
а мы вас провИряем:)), чтобы мозг не засох:)))))))
Молодца! Так держать! Вам в корректоры дорога
29.06.2010 16:08:54, не автор
Вы там никого не проверяли.
Вас просто задело это))
29.06.2010 17:30:23, Katerine
А может я в душе поэт7 29.06.2010 11:58:23, кисс
Есть люди: величава и чиста
их личность, когда немы их уста;
Но только растворят они уста,
на ум приходят срамные места.
29.06.2010 12:27:23, это не про Вас, в душе поэта?
Губермана почитываете? Не про меня. 29.06.2010 12:47:30, кисс
Оно же русско-языковое:))) 29.06.2010 11:35:30, КаПа
Т.е. на английском/немецком это было бы без ошибок? 29.06.2010 11:38:43, кисс
Мэйби:) 29.06.2010 11:41:15, КаПа
ландыш
объясните мне, что это за общество такое, которому Вы хотите приносить пользу?
насчет бедности не знаю; не пойму, почему у Вас сейчас нет бедности, а потом вдруг она Вас настигнет. Старость - да, настигнет, но это от работы не зависит; да до нее еще дожить надо.
если че, я сама примерно в Вашей ситуации; но я как-то совсем не парю, а даже наоборот ежеминутно, можно сказать, благодарю бога за то, что имею возможность не работать.
29.06.2010 11:18:22, ландыш
А репетитором? 29.06.2010 11:17:58, Месяц Май.
XXL
репетитором во второй половине дня как правило, а вторая половина дня занята у человека 29.06.2010 11:39:43, XXL
Месяц Май
Тем не менее, можно работать ровно столько, сколько автор считает для себя нужным и приемлемым. Это вполне можно совмещать с ребенком. К тому же, было сказано про кружки и секции - пока ребенок на занятиях, может и мама позаниматься. 29.06.2010 11:48:26, Месяц Май
Oker
А может и других детей из школы забирать и на кружки разводить. имхо неплохой вариант 29.06.2010 11:53:39, Oker
Oker
чем)? Кружками)? Прям с 12-ти до 9-ти? 29.06.2010 11:46:10, Oker
Так ведь нескольких зайцев одним махом)
И обществу польза (хотя - что значит - обществу пользу приносить?! Вы ребенка воспитываете, демографию повысили родному отечеству и еще и занимаетесь с ним по полной программе - отчего ж не польза для общества?))
И личная востребованность не только в своей семье, но и вне ее. И денежки мал-мал. Да и по специальности практически.
29.06.2010 11:23:04, Месяц Май.
Oker
Вас сейчас муж содержит? Так почему это должно измениться через 5-10 лет? 29.06.2010 11:11:00, Oker
по разным причинам может измениться))) 29.06.2010 11:34:59, Katerine
Я сама такая:17 лет отработала программистом, глаза "посадила" почти полностью,ушла с раьоты год назад,ребенок в 3 класс пошел.Боже,какое счастье не работать!Конечно доход упал,зато не надо думать о том,как доехала до школы(школа далеко и переход через 2 дороги с весьма оживленным движением),с температурой дома одна не лежит,все сготовлено,начальств­о не выводит по выходным,не торопит со сроками.Да пес с ней,с работой,а там видно будет. 29.06.2010 11:52:14, почти 40
Вам счастье, а Автору не очень комфортно. Так все люди разные.

а по мне так ужасно всю жизнь на чьей-то шее висеть. И самый прекрасный муж не вечен, увы. И жизнь мноогообразна. И будет ли хорошо детям, если они вынуждены будут содержать мать в 20 лет, например? И нужна ли детям эта суперопека?
29.06.2010 12:20:13, Katerine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!