Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похожи ли мы на своих родителей?

Не про внешнюю похожесть, она то несомненно есть: одни "в папу", другие "в маму", кто-то что-то берет от обоих, плюс гены пр. родтсвенников.
А вот похожи ли вы на родителей (прежде всего наверное на мам, т.к. тут Ж) по характеру, образу мыслей, поведению в разных ситуациях, жизненным целям?

Когда у меня прошло подростковое отрицание похожести на родителей, я поняла, что как не сопротивляйся я похожа.))

Например (про всё писать не буду) - я люблю орать, я часто перехожу "на крик", и не в том плане, что скандалю (хотя это тоже люблю), а даже просто когда что-то рассказываю, эмоционально, пытаюсь кого-то убедить в чем-то, все это очень громко))
Мама абсолютно такая же, орать это "наше все", причем когда орет кто-то другой, мы очень не любим...
Вот она когда звонит, так орет, что даже если я на 15 см трубку от себя отодвигаю в ушах звенит, а она просто при этом рассказывает, что в магазине купила))) Меня бесит так этот крик, я даже иногда разговор сворачиваю, чтобы уши сохранить))
Она тоже все время мне говорит "не ори", при этом сама орет)))

Ну это конечно просто малюсенькая зарисовка к теме похожести.

А как у вас?
Просто вот не верится, что другие люди не похожи на своих родителей. Если они конечно с ними росли особенно...(не в детдоме)
24.06.2010 16:36:36,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NAD
Внешне не знаю, на кого я похожа. Всю жизнь с детства, если видели меня рядом с мамой, говорили: "Ну, мамина дочка". А если рядом с папой: "Папина дочка, вылитая!" Хотя фигура у меня безусловно папина, атлетическая, и кость широкая. У меня только указательные пальцы мамины - с овальными ногтями. На всех других пальцах ногти трапециевидной формы, как у папы. Характер вот,да - папин, плохой, но всё же не такой безудержный, как у него, мама смягчила немного. 27.06.2010 00:02:12, NAD
Helly
Я росла с бабушкой, поэтому похожа на бабушку :) С мамой у нас вообще полное несовпадение по характерам, по мировоззрению, короче вообще разные люди и часто друг друга просто понять не можем. 25.06.2010 13:13:08, Helly
ШаНуар
Я практически не похожа на маму,есть кое-что от папы и очень многое от бабушки-его матери.Как говорит мама-вся в свекровь,ее это очень бесит,а мне нравится бабушкин характер,все в меру,а матушка у меня максималистка,с не очень хорошим характером,в силу не слишком счастливого детства.Подросткового отрицания похожести на родителей у меня, кстати, никогда не было,наоборот любила находить в себе их черты и им радоваться. 25.06.2010 11:48:10, ШаНуар
Елена Д.
я похожа на отца :) что еще тут сказать? внешне - на маму.. меня не раздражает в других то, что есть во мне самой :) если я люблю полежать на диване и вообще полениться - меня не раздражает то же самое в другом человеке и вообще, пока меня не трогают и не пытаются перевоспитывать, меня мало что раздражает :)) да, криков не переношу и сама стараюсь голос не повышать.. 25.06.2010 10:30:52, Елена Д.
хухра-мухра
К сожалению, непохожа, ну, разве что внешне. Мне не удалось найти такого хорошего мужа, как моей маме, и не удалось заработать столько,сколько папа, при этом занимаясь исключительно любимым делом (он ученый и он просто прется от своей работы!) Силы воли у меня не хватает, да и соображаю я намного хуже. Они очень многого достигли в жизни, а на мне природа хорошо так отдохнула. Конкретно отдохнула, да. Я, наверное, больше похожа на мою тетю, она, кстати, тоже Овен по гороскопу.
Вот единственное, в чем мы похожи - у них всего 1 ребенок, и у меня тоже 1, очень надеюсь, что мой хоть будет более удачный, чем их :)
25.06.2010 10:22:38, хухра-мухра
Я внешне - копия мамы, а по характеру, скорее, бабуля:) Мама мягкая, из нее веревки можно вить, а я жесткая, на меня, где сядешь, там и слезешь и многое другое от бабульки, а не от мамы:) 24.06.2010 23:44:41, Наталия1974
Я похожа на обоих. И страшно им за это благодарна:)) 24.06.2010 22:01:47, Karramba
Люля и Лици
Муж говорит я на папу похожа, у меня как у него 7 пятниц на неделе и вобще мы мыслим одинаково... 24.06.2010 20:28:43, Люля и Лици
любопытная Анна
Я похожа на обоих, 50 на 50. Чем-то хорошим, чем-то плохим. 25.06.2010 10:25:29, любопытная Анна
Похожа и очень раздражает эта похожесть... 24.06.2010 18:17:06, блондинк@
+ многа. 25.06.2010 09:41:27, Птичка снежная
Dixi
Я похожа на маму. В процентах не определю :)). Только мама лучше. 24.06.2010 17:36:05, Dixi
я скорее на папу похожа 24.06.2010 17:28:12, Шерлок
nickoffova
С био- отцом я не знакома, меня отчим растил. А вот на маму похожа, к сожалению. Но cтараюсь своевременно отслеживать в себе мамины закидоны и давить на корню. В жизни следую принципу - подумай, как поступила бы мама и сделай наоборот:) Пока всё получается:)) 24.06.2010 17:26:31, nickoffova
а вот психологи говорят, что одна крайность (делаю, как мама) и другая (делаю наоборот) одинаково нехороши для человека. правильно сделать как тебе лучше. 24.06.2010 17:37:32, Katerine
А почему такое поголовное недовольство мамиными чертами в себе?
Что-то фрейдистское прямо))
24.06.2010 17:28:13, Булочка наст.
nickoffova
Ох, у меня роковое мамо, которое систематически портит жизнь себе и всем окружающим. Фрейдистского здесь нет, исключительно здравый смысл. Мамина жизненная позиция, характер, манера поведения привели её к очень плачевным итогам. Я хочу идти несколько другим путем:) 25.06.2010 13:50:19, nickoffova
С мамой мы совсем разные люди. Полностью. Уж не знаю, хорошо это или плохо, но взаимопонимание затрудняет довольно сильно. От отца у меня есть кое-что в характере, но сказать, что прямо "в него" нельзя. 24.06.2010 17:17:57, Sirriuss
Чиффа
Я похожа. Но, в основном, на отца. От мамы только одна черта: если я даю себе труд на кого-то серьезно обидеться - это навсегда... 24.06.2010 17:13:50, Чиффа
если обьективно, то похожа % на 30-40,просто я стараюсь, то что не нравиться в маме переделать в себе. конечно не всегда получаеться, но есть к чему стремиться.А вот дочь моя похожа на мою маму % на 50, вот это меня уже беспокоит, так как она уже взрослая, то мне бывает трудно. 24.06.2010 16:47:28, topotusha
страшнее всего это похожесть при копировании ошибок в воспитании детей, имхо

я похожа на папу, причем все лучшее у меня от папы, некоторые недостатки тоже его. Но вот самые мерзкие мои недостатки - от мамы. И ни одного ее достоинства я не унаследовала.
причем если брать здоровье, то тоже: все слабые места - повторение маминых.
24.06.2010 16:46:41, Katerine
А что значит ошибки в воспитании детей?
Разве можно точно сказать, что вот это именно ошибка, а воспитывай по другому было бы не так.
Я вот в этом не уверена.
Потому что воспитание процентов на 80-90 зависит не от тех или иных воспитательных моментов, а от среды в которой растет ребенок, общей среды...Ну плюс гены)
24.06.2010 16:52:34, Булочка наст.
есть очевидные вещи, которые я для простоты назвала ошибками: манипулирование, порицание отца ребенка при ребенке, навязчивое желание реализовать себя в ребенке, суперопека и пр.

насколько я сумела составить свое представление из умозаключений всяких умных людей)), 30% может зависеть от воспитания
24.06.2010 17:01:00, Katerine
Liusia (просто Люся)
Психолог моего ребенка утверждает, что личность человека на 70% определяется окружением этого человека в детстве))) 24.06.2010 17:02:26, Liusia (просто Люся)
мне это ОЧЕНЬ сомнительно, очень. как тогда объяснить то, как кардинально отличаются и люди, находившиеся в одном окружении, и их пути???
сколько же психолог отводит генам, природе и т.д.?
24.06.2010 17:06:34, Katerine
Liusia (просто Люся)
оставшиеся 30 24.06.2010 17:11:09, Liusia (просто Люся)
ну вот все, что я на эту тему изучала, имело прямо противоположную картину...

ок, как все-таки объяснить противоположности в одной семье, которые мы наблюдаем очень часть? где не то что братья, сестры как небо и земля, но часто и погодки, близнецы???
24.06.2010 17:17:16, Katerine
Liusia (просто Люся)
различным отношением родителей к этим детям (что ни говори, но чтоб совсем одинаково относились - так не бывает, иногда просто таки противоположное отношение к детям у родителей) ну и этими самыми 30 процентами. Ну и не я автор этой теории, я могу только пересказать, что слышала. Наверное психолог не с потолка это взяла, за два года работы она произвела на меня впечатление толковой тетки. 24.06.2010 17:20:42, Liusia (просто Люся)
тем не менее, это отношение не столь кардинально различно. а окружение (мы имеем в виду еще и друзей, социальное окружение, других родственников)тем более практически одинаковое...
на самом деле у меня нет на сей счет определенной точки зрения, потому что я считаю, что играет роль даже состояние матери во время беременности. плюс определяющим фактором СЧАСТЬЯ (не успешности, не ума и пр.) ребенка я считаю наличие материнской (в первую очередь) любви. Но это очень сложный момент. Многим кажется, что они детей до безумия любят, а вот до безумия детям не надо)). Ну это сложный момент.

Полагаю, все исследователи не с потолка берут цифры (30 на 70, 70 на 30, 50 на 50), однако эти цифры условны. Иначе они бы так сильно не разнились. И еще мне кажется, что этот процент в отношении каждого ребенка индивидуален. Например, у ребенка от природы (гены, что там еще) сильный, волевой характер - на него сложно повлиять "дурной" компании, а на поддающегося влиянию - легко. Вот и получается, что в одном случае определяющую роль играют гены, в другом окружение.
24.06.2010 17:28:57, Katerine
Елена Д.
именно что отношение может быть кардинально различным к родным детям, именно это и влияет, причем со стороны этого многие не видят и не подозревают даже, об этом знает только сам ребенок.. 25.06.2010 10:33:29, Елена Д.
я согласна, я выражаю сомнение по поводу процентного отношения 25.06.2010 12:27:06, Katerine
Елена Д.
на проценты можно внимание не обращать.. лично я считаю, что мое мироощущение, мои комплексы и прочие достоинства - это 90% от воспитания, отношения ко мне разных людей.. родители и бабушки-дедушки поделились в своих симпатиях и у меня все более-менее :) и только оставшаяся часть - то, что было уже заложено, это физические параметры, включая здоровье, характер и способности.. 25.06.2010 12:54:28, Елена Д.
в отношении себя я считаю, что 50 на 50. а если со стороны понаблюдает психолог, то у него может и другой расклад получиться.

но моя мысль была именно в том, что для каждого свой процент.
25.06.2010 12:58:52, Katerine
Елена Д.
ну да, кто-то боле еподвержен "влиянию", кто-то нет :) 25.06.2010 13:58:44, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
опять же по мнению психолога, волевой характер - это по большей части заслуга родителей))) Причем задолго до того, когда в жизни ребенка может появиться хоть какая-то компания 24.06.2010 17:31:28, Liusia (просто Люся)
тут я категорически не согласна. по поводу волевого характера. этот характер проявляется с первых дней рождения.
а вот то, что родители могут определенные черты ребенка помочь ему развить в нужном русле - это да.
24.06.2010 17:33:57, Katerine
В одной семье по разному относятся к детям: старшие/младшие, здоровые/хворые, запланированные/неже­ланные...И воспитывают их хоть и одни и те же люди, но подчас в разном возрасте и с разным опытом (к младшим его становится например больше...)

Плюс разные сами дети: у них разный характер от рождения, разная нервная система, разные способности.
24.06.2010 17:20:30, Булочка наст.
<В одной семье по разному относятся к детям>
существует ещё xарактер детей, в соответствии с которым к ним и относятся.
27.06.2010 10:16:42, трошина
Liusia (просто Люся)
Вот точно. Я за собой заметила сразу. Я по другому веду себя сейчас с младшим ребенком. Совсем по другому, лучше. Хотя старшую (в силу неимоверного количества вложенный в нее нервных клеток, наверное))), как мне кажется, люблю как-то глубже что-ли. 24.06.2010 17:23:03, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
а меня именно это и сотановило от рождения второго, я четко понимала, что "беспроблемного" ребенка с "легким" характером любить легче и приятнее.. хотя, может быть, я и не права.. 25.06.2010 10:35:46, Елена Д.
Оставшиеся 30 это само воспитание - целенаправленное воздействие на ребенка. 24.06.2010 17:16:36, Булочка наст.
думаете так: 70% окружение, 30% - воспитание. А гены НОЛЬ????? 24.06.2010 17:20:21, Katerine
Нет. 70% это окружение + гены 24.06.2010 17:21:49, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
не, воспитание входит в предыдущие 70 24.06.2010 17:17:42, Liusia (просто Люся)
Ну вот тогда все сходится: треть "результата" зависит от окружения (среды), треть от сложившихся в момент зачатия генов, и треть от воспитания (либо его отсутствия)). 24.06.2010 17:24:18, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
ну да, где-то так 24.06.2010 17:26:05, Liusia (просто Люся)
Oker
Я, например, одной из ошибок родителей считаю то, что меня не водили ни на какие занятия-кружки, поэтому, пока дети были маленькими, пыталась их всячески развивать(танцы, настольный теннис, плавание), в бассейн даже через силу водила. И что я сейчас слышу от старшей)? "Мама, почему ты нас в детстве никуда не отдала? Ни в спорт, ни в муз.школу и т.п?"
Вот что на это ответить)?
24.06.2010 17:00:13, Oker
Что-то я не поняла...Так вы их водили или не водили, почему "в детстве никуда не отдала"??? 24.06.2010 17:11:02, Булочка наст.
Oker
Я их водила) Скажем, в бассейн 2 раза в неделю на протяжении семи лет) Но дочь говорит - это не в счет) Вот, мол, большой теннис бы, или танцы профнессиональные)
То есть я считаю, что водила, а она - что не туда)
24.06.2010 17:23:41, Oker
NatalyaLB
а она просилась ТОГДА на теннис или танцы, или она задним числом? 24.06.2010 18:59:35, NatalyaLB
Oker
задним числом, в том-то и дело... 24.06.2010 19:12:35, Oker
NatalyaLB
задним числом я много чего хочу: чтоб моя мама меня родила в другой стране, жила с другим папой, ну, а другие школы/кружки и т д - само собой.
Передайте ей что задним числом "все умные" :)
24.06.2010 19:15:06, NatalyaLB
Oker
ок) но 24.06.2010 19:25:11, Oker
Так наверняка она слышала ваши высказывания на тему "моя мама меня никуда не водила", вот и воспроизвела. Всего-то. Кроме того явно прослушивается "желание славы", а не желание по 4 часа разыгрывать гаммы. 25.06.2010 11:48:55, УмнаяМаша
Ну в бассейн действительно 7 лет ходить ИМХО как-то тупо...Вы из нее профессиональную пловчиху сделать хотели??

А если нет, то кроме как научиться плавать (ну полгода-год) еще какого-то смысла в этом хождении нету...
24.06.2010 17:26:45, Булочка наст.
охо-хо! для профессионального спорта заниматься этим плаванием надо 6 раз в неделю по два часа.

плавание - это здоровье в чистом виде, в отличие от тенниса или танцев. Это укрепленные мышцы спины, гибкий позвоночник, тонус практически всех мышц.
24.06.2010 17:36:13, Katerine
Liusia (просто Люся)
В этой бочке меда есть изрядно дегтя: риск профессиональных плавцов - болезни сердца (у меня муж бывший пловец и дитятко по его стопам пока движется) 24.06.2010 17:39:46, Liusia (просто Люся)
лично я против профессионального спорта в принципе. любого.
я про плавание как физкультуру. два раза в неделю - это физкультура, и прекрасная
24.06.2010 17:43:25, Katerine
Liusia (просто Люся)
это да 24.06.2010 17:46:10, Liusia (просто Люся)
Oker
Плавание - самый гармоничный вид спорта, работают все группы мышц. Очень полезно для позвоночника, с которым сейчас проблемы у каждого второго ребенка. 24.06.2010 17:32:50, Oker
Любительское плавание очень мало что дает в плане мышц))

Для позвоночника очень хорошо массаж и турник. Ни для первого, ни для второго не надо никого никуда таскать заметьте))
24.06.2010 17:40:29, Булочка наст.
любопытная Анна
У дочки проблемы со позвоночником. Массаж нужно 2 раза в год по 10 сеансов, все. Кроме этого необходимо еще мышцы укреплять. Для этого и плавание и ЛФК. Это рекомендации врача - с такой спиной плавать надо 3 раза в неделю. 24.06.2010 17:48:12, любопытная Анна
Oker
У вас, наверно, мед.образование)?
Как раз моя старшая недавно была у хирурга по поводу спину, и, знаете, что он ей сказал)))?
Плавать, плавать и еще раз плавать.
Несмотря на курс массажа)
Да и занимались они в спорт.школе ;)
24.06.2010 17:43:22, Oker
и то же самое говорят взрослым тетям (тоись мне) все врачи в один голос: Ваша терапия - плавание.
и то же говорили моему папе на период восстановления после травмы позвоночной
24.06.2010 17:45:01, Katerine
хухра-мухра
Про травмы не могу ничего не сказать, а вообще спорт меня избавил от болей в шее (у меня с детства искривление позвоночника+ постоянное сидение за компом дало результат). Именно плавание+аквааэробик­а+ спайн-стрейч (силовая нагрузка для мышц спины). 25.06.2010 10:50:01, хухра-мухра
Ну плавайте, вреда то точно не будет))

Так говорят врачи потому, что как правило другая физ. нагрузка очень сильно ограничена при серьезных проблемах с позвоночником. Особенно если она идет массово (в секциях и т.д.), не будет там рядом с тренирующимся на каждом занятии спорт. врача и пр. и индивидуальную нагрузку трудно рассчитать.

Плавание - самое безвредное, плавай и плавай, мышцы разгружай, деткам грудным "в тонусе" для этого плавание и назначают.
НО только не нужно думать, что это плавание (в любит. формате) сформирует какую-то мускулатуру, выправит искривление и т.д.

Еще раз сходите к врачу, и покажите ей мой пост этот, и вот увидите она подтвердит это))
24.06.2010 17:56:54, Булочка наст.
он)) не подтвердит.

мне-то уже точно не сформирует и не исправит, оно и понятно. а вот если бы я с детства регулярно плавала, ситуация была бы иной.
24.06.2010 18:15:22, Katerine
Oker
Булочка лучше знает) 24.06.2010 17:49:46, Oker
Liusia (просто Люся)
еще для нервной системы как выяснилось очень полезно и для сосудов, меня невропатолог наш прям чуть не расцеловал, когда мы МРТ ребенку в последний раз делали, узнав, что девочка в спортшколе плавает 24.06.2010 17:36:33, Liusia (просто Люся)
Oker
Вот)
"дело их не пропало даром")))
24.06.2010 17:45:18, Oker
Liusia (просто Люся)
Ох, я очень на это надеюсь... 24.06.2010 17:58:37, Liusia (просто Люся)
Oker
старшую мою, вон, плавание не спасло... 24.06.2010 18:44:35, Oker
Liusia (просто Люся)
а для здоровья плавать полезно. Нет? 24.06.2010 17:28:26, Liusia (просто Люся)
Для здоровья много чего полезного.
Бассейн мне кажется не супер-место именно, если для здоровья. Там инфекции, хлорка...
Тогда уж в море плавать) для здоровья))
24.06.2010 17:31:56, Булочка наст.
любопытная Анна
Ну если мышцы слабые, то нужно их как-то укреплять. Пусть хоть с хлоркой, инфекции тоже не фонтан, конечно (вот бородавку в первый раз подцепили), а что делать. Другие виды спорта дают вредную нагрузку на позвоночник. 24.06.2010 17:51:17, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
где б его взять два раза в неделю... 24.06.2010 17:35:14, Liusia (просто Люся)
Dixi
где море, а где мы? :(( 24.06.2010 17:34:31, Dixi
кстати и тут мы похожи.
но, с другой стороны, я очень рано дозрела до "хочу знаиматься этим и буду заниматься этим", в чем мне родители не препятствовали, что, на мой взгляд, лучше, чем если бы всюду водили по своему желанию.

а ты деточке отвечай: а у нас сейчас эра больших возможностей, ты можешь прям сейчас пойти в спорт или учиться на фоно)). и это будет правдой. вероятность того, что она стала бы профессиональной спорстменкой или музыкантом, невелика, а заниматься интересным ей она может в любом возрасте)
24.06.2010 17:04:17, Katerine
Oker
Да самое смешное, что я их и так насильно таскала, перестала только лет в 12, когда не смогла не обращать внимания на их мнение. Говорила, мол, куда хотите ходить? Танцы? Ради бога. Музыка - не вопрос, нашла, где можно заниматься. Не, не хотят...
зы. Я тоже сама дозрела))) С 6-го класса стала сама в бассейн ходить и еще в какую-то секцию, типа ОФП. А вот на фоно не научилась играть. Жалею( Предлагала старшим вместе осваивать - не-а...
24.06.2010 17:13:35, Oker
значит, не так сильно хотят)) 24.06.2010 17:21:32, Katerine
Oker
Ты понимаешь, они не очень хотят, но при этом уже ощущают внутреннее недовольсво. Печально( 24.06.2010 18:07:26, Oker
хи-хи
это всем нам в той или иной мере свойственно
24.06.2010 18:16:07, Katerine
Oker
"обидно, слушай..."))) 24.06.2010 18:34:54, Oker
Oker
надо же, у меня практически так же... 24.06.2010 16:50:00, Oker
не удивила, веришь)) 24.06.2010 17:05:00, Katerine
Liusia (просто Люся)
Я не похожа на маму. Я ее противоположность, практически. Но я очень сильно похожа на папу. И даже внешне. 24.06.2010 16:41:45, Liusia (просто Люся)
А вы этому рады, что на маму не похожи? Хотели бы походить? 24.06.2010 16:50:06, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Я даже не знаю, как ответить на этот вопрос, если честно. У нас настолько разные жизни, что я не знаю, каково быть такой как она. Невозможно ответить хочу ли я того, о чем не имею ни малейшего представления. 24.06.2010 16:55:56, Liusia (просто Люся)
NatalyaLB
навскидку - 50% на папу, 50% на бабушку по мат. линии 24.06.2010 16:40:47, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!