Раздел: Досуг (если не совпадают интересы)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если не совпадают интересы...

Добрый день! (Извините, что длинно вышло)Посоветуйте, как разрешить проблему. Проблема -то вроде и не серьезная, но жизнь отравляет. Имеется муж, муж как муж, всем устраивает, к недостаткам приспособилась, достоинства ценю... Но есть как бы глобально расхождение в том, что называется "сфера интересов" - в текуще жизни еще ладно, как-то ничего, но отпуск - это кошмар. Мне надо ехать на море, смотреть мир, посещать новые места. Ему - сидеть (желательно одному) на даче с отключенным телефоном. Для меня дача - вообще не отдых, я там маюсь. Отдых заслуживают оба. В итоге я все таки пробиваю поездку, подбираю вариант (оплата пополам) и выслушиваю нытье что дорого, не хочу ехать, лучше бы на дачу и т.п. Настроения в итоге нет ни у кого. Ситуацию осложняет наличие 5-летнего наследника со сложным характером и некрепким здоровьем. для которго на мой взгляд морская поездка еще и шанс укрепить здоровье. Папа считает, что это блажь. Я уже если устала от этих баталий. В итоге какие варианты: ездить вдвоем с дитем куда хочу. Но как говорится без любимого мужа поездка все-таки не то, да и с дитем сложновато. Никуда не ездить, дружно сидеть на даче. Тогда я умру от тоски,т.к. куда-нибудь поехать - мое все. Многие меня,я думаю поймут. Или продожать насильно тащить в поездки? В принципе по приезде он все таки расслабляется и даже некоторое удовольствие получает. Но потом все равно пилит меня весь год.
Как бы так найти компромисс, а? Или разводится и искать другого мужа, который тоже любит путешествия?
16.06.2010 17:08:58, Jessy

316 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть муж сам найдёт то, что ему нравится(дача не в счёт) или пусть с ребёнком на любимой даче поторчит, пока вы отдохнёте по своему вкусу. 18.06.2010 12:57:48, NLU
а надо ли так насиловать друг друга?
Явот тоже люблю море. С детства.
А муж вырос в области. любит озера, рыбалку , грибы и комаров:))
Так и живем 16 лет. Я каждое лето на моря, а он на дачу. Никто не умер:))
Да, наследники любят море. Ну и дачу тоже любят. Но бывают там меньше:)
17.06.2010 17:24:21, Пионерка
да, вот темка моя была примерно "про это" 17.06.2010 17:45:09, Пионерка
"Аналогичный случай был в Одесском гарнизоне" ;-))))
Нас спасла мааааленькая виллочка в Паланге :-) Мне - отдых, обслуживание, море и возможность ездить и смотреть.
Ему - тишина, велосипед и нет связи с офисом :-))
17.06.2010 10:49:33, Кошка на раскаленной крыше
Большое спасибо. А как искать такие виллы и договариваться? Через турагентства или самим? 17.06.2010 13:56:56, Jessy
я нашла просто поиском. Если хотите - дам ссылку на агентство. 17.06.2010 18:27:37, Кошка на раскаленной крыше
Да, пожалуйста, если можно 18.06.2010 09:43:25, Jessy
Мы были на вилле Рамибе, нам очень понравилось.
Но учтите, там даже такого ПОНЯТИЯ - "анимация" - нет. Такой старообрядный советский отдых практически без увеселений: на море пошли, на великах покатались, в кафе поели - поспали. Вечером прогулялись, сходили на аттракционы, послушали джазз - пошли спать. Туда хорошо ездить большими компаниями с детьми.
Там очень тихо. Никаких "умца-умца" из каждого окна, только птички :-) и русских практически нет.
18.06.2010 11:36:49, Кошка на раскаленной крыше
http://www.dancenter.com/ 17.06.2010 17:30:38, dania?
может вам просто выбирать отели, где есть тихие уединённые виллы, или просто снимать такие вот виллы вместо отдыха в шумных отелях а ля муравейник? 17.06.2010 10:43:46, douceur
Он ехать никуда не хочет. Для него поездка дальше дачи уже стресс... А я обожаю дорогу, сам факт пермещения в пространстве.... 17.06.2010 14:13:38, Jessy
ну в общем-то у вас и так каждый сам по себе. почему вас удивляет, что и в отпуск мужу хочется быть самому по себе и как именно ему нравится, мне не понятно. все остальное устраивает, а в отпуск хочется каких-то несбывшихся иллюзий. чуднО 17.06.2010 10:15:54, Наталияяя
Ну да. хочется.... Отпуск это же праздник...Ждешь его ждешь целый год мрачными московскими зимними вечерами... Наверное не должно хотеться 17.06.2010 13:58:20, Jessy
Не читала, что написали соконфяне ниже, возможно повторюсь.
Видимо мужу не хватает своего пространства, уединения.
Кажется правильным позвоить ему отдохнуть хоть какой-то период так как ему нужно. Нужно разговаривать и договариваться о каком-то компромиссе.
НО договариваться можно только тогда когда оба готовы слушать и прислушиваться друг к другу, а не тянуть одеяло в свою сторону.
Мне показалось, что у Вас перекос в сторону воплощения Ваших хотелок, то есть Вы его уговариваете на свой вариант, а не ведёте разговор о варианте комфортном двоим.
ИМХО.
17.06.2010 08:59:01, Танцующая жизни танец
отзывы не читала, но предложила бы Вам компромисс: часть отпуска на море, часть на даче.. моему море тоже полезно, вот на этом "ребенку полезно" я мужа на море и вытащила первый раз, потом втянулся :) а что он имеет на даче такого, чего нет на море? он в земле колупаться любит? тогда Вы его можете "вытащить" на море только не в дачный сезон :) На счет ребенка прекрасно Вас понимаю, мой был послушный малчик, но в том то и была проблема, без меня категорически не оставался :) 17.06.2010 08:03:58, Елена Д.
Так я так предлагаю, он и так часть отпуска проводит на даче в одиночестве. Он и вторую половину так хочет проводить. А я типа не даю, тащу с собой. В земле ковырятся не любит, просто любит сидеть в одиночестве и чтоб никуда не ехать. 17.06.2010 09:30:11, Jessy
я и предлагаю - на море - с ним зимой, тогда, когда он ничем из своих любимых дачных дел заняться не сможет, ну и по деньгам это дешевле.. 17.06.2010 10:22:54, Елена Д.
Зимой очень ограничена география( А у меня на очереди Хорватия, и как мечта пока Португалия... Очень хочу 17.06.2010 14:14:30, Jessy
Хорватию оставляйте на 2-ю часть отпуска, которая без мужа.. Понимаете, вот если бы я не любила море так, как не люблю дачный отдых, да еще за это требовалось отдать немалые деньги (летом, Хорватия стоит намного дороже Египта поздней осенью), ух как бы я была не довольна :( 17.06.2010 14:19:20, Елена Д.
Я когда прочитала, тоже первая реакция была -ехать отдыхать без мужа. Но...странно мне как-то, что муж вообще не предлагает никаких вариантов СОВМЕСТНОГО ОТДЫХА. Пусть не море, а поездка в другой город (страну), пусть не поездка, а та же дача, но вместе. А отстаивать свое право отдыхать на даче исключительно в гордом одиночестве...грустно как-то совсем без совместного отпуска. Мне кажется, компромиссом был бы вариант, если бы муж половину отпуска отдыхал на даче без вас (как он любит) , а вы в это время с ребенком на море. А потом вместе куда-то поехать, но чтобы муж выбрал место отдыха (тогда у него не останется впечатления, что насильно тянут). 17.06.2010 06:52:33, white-dove
Он так и проводит половину отпуска на даче один. Но хочет и вторую так же проводить. В принципе, наверное меня с ребенком с дачи никто не вогынит. Но... это опять готовка 3 раза в день, стирка, мытье посуды и т.п. + надо развлекать энергичного ребенка. Тем более что на даче условия не очень, достаточно спартанские, т.е. воду надо греть в тазике. Вы считаете, что я не заслужила хотя бы 2-х недель отдохнуть от всего и не думать, что готовить кушать? Я тоже работаю, не меньше чем муж, зп у меня поменьше но не сильно. 17.06.2010 09:35:32, Jessy
Правильно. Потому что муж вас, конечно, не выгонит, но совместного отдыха у вас там тоже не получится. Потому что муж будет заниматься своим хобби, а вы готовить-стирать - и ребенка развлекать. Я поэтому и предлагаю: половину отпуска муж на даче без вас занимается своими любимыми делами (я так понимаю, ваше присутствие его напрягает и отвлекает), а вторую половину пусть ОН сам предлагает вариант совместного отдыха. И если он так настаивает на даче, зачит это совместные походы в лес-на реку-шашлыки -и ребенка развлекает он, пока вы готовите и стираете.
Ну вот если прямо спросить: "Я хочу половину отпуска провести С ТОБОЙ . Ехать на море ты не хочешь. Твой вариант?".
17.06.2010 13:29:03, white-dove
Ну да, наверное можно и так спросить. Интересно, что ответит?)))) 17.06.2010 14:01:13, Jessy
Прочитала и удивилась. :-)
5-летнего ребенка можно и нужно воспитать/научить/уг­оворить/построить и т.д. и т.п. вести себя адекватно, чтобы отдыx был отдыxом, а не сменой на ваxте. В течение года мальчик тоже бодр и активен?
Если ребенок конечно здоров, тогда могу понять вашего мужа. Здалось ему все да еще и за "свои" деньги. Дальше будет все глубжее и дальшее...увы
16.06.2010 23:29:23, xe-xe
В течение года мальчик бодр и активен. Дело даже не в воспитании-невоспитанности а излишке энергии, которую надо куда то девать. В саду их там упхивают занятиями что устают, а дома я физически не способна его занять 24 часа, поэтому идет неконтролируемый выход энергии, не всегда созидательный) Во время отпуска энергия еще больше. Ну не может ребенок спокойно копаться в песочке пока мама с книжкой. А одного оставить - жажда познания мира персиливает ... Ну вот такой Стрелец в год Обезьяны. 17.06.2010 09:26:59, Jessy
когда "воспитать\научить\у­говорить\построить" - это уже и не отдых 16.06.2010 23:58:20, ландыш
Так этим надо было заниматься задолго до отдыха. И даже если сейчас начать - к следующему году вполне реально привести в чувство уже 6-летнего ребенка. 17.06.2010 00:17:53, Helly
да ну, мне что-то жаль детей, которых приводят в чувство. 17.06.2010 00:29:52, ландыш
ну да, лучше, конечно, впитывать адекватность с молоком матери) Но если этого не случилось - надо проводить воспитатльную работу. Пятилетний ребенок, который в принципе не слушается родителей - отвратительное зрелище( имхо( 17.06.2010 11:27:58, Oker
вот когда моего деточку спрашивали: "Как ты только до этого додумался?" - он так и отвечал: "Впитал с молоком матери". Иногда почему-то добавлял: "И отца". 17.06.2010 12:01:25, Oblina
Какой умный ребенок! 17.06.2010 13:07:47, Liusia (просто Люся)
Оспидя, не обязательно же в угол на горох ставить :) Надо просто ребенку доступно показать рамки, выходить за которые ему настоятельно не рекомендуется. Для его же собственного блага в первую очередь.

Были у сына приятели, которые первым делом, приходя в дом и не снимая ботинок, шли к холодильнику и начинали там шарить :) А потом еще спрашивали "а почему у вас мороженого нет" (дети не голодные, родители не бедные). Мне что-то их не жаль было совсем, выставила за дверь и попросила больше не приходить.
17.06.2010 01:46:55, Helly
чужих-то мне тоже не жалко )) мне жалко, когда своих воспитывают. 17.06.2010 09:07:10, ландыш
не умею я объяснять, но попробую :(

К примеру, есть у меня шкодливый ребенок. Норовит на вокзале убежать "смотреть поезд", в ресторане - залезть на кухню с кипящими котлами, на теплоходе - выпасть за борт. Поэтому, поймав чадо на фальшборте, заносящим ногу вылезти наружу, я его оттуда выволоку и устрою выволочку. И пусть он будет рыдать от обиды и вырываться, чтобы залезть обратно - не говорите мне, что он не понимает, что родители о нем заботятся. Имхо, как раз бедные дети, которым все разрешено и родители боятся их одернуть. Не должен ребенок выполнять роль альфа-самца в своей стае. Для психики это не полезно.
Можно Курмена попросить все это по полочкам разложить, у меня плохо получается.
17.06.2010 11:09:52, Helly
Это прям как про моего. И выволочку получает по полной. И орет как потерпевший, и понимает все.... Но так достают эти постоянные скандалы... 17.06.2010 14:02:47, Jessy
Между альфа-самцом в стае и застроенным ребенком, сидящем там, где его посадили родители, потому что сойти боится - бездна 17.06.2010 11:25:11, Liusia (просто Люся)
совершенно верно. 17.06.2010 14:46:59, ландыш
И я, и я, и я того же мнения :)
И затурканный ребенок, который с места боится сойти, и отмороженный оболтус, который делает что вздумается - это два полюса. А между ними есть еще вполне нормальные варианты, где дети могут делать все что хотят, но в определенных пределах.
18.06.2010 01:51:15, Helly
Не " сидящем там, где его посадили родители, потому что сойти боится", а " сидящем там, где его посадили родители, потому что он ПОНИМАЕТ, почему надо там посидеть". Вот между этими двумя предложениями - бездна. 17.06.2010 11:33:48, Oker
вот жалко, у меня старшая девочка выросла, она уже теперь действительно многое понимает, да и оставить ее одну не страшно, а так бы я ее тебе в аренду сдала на пару дней и посмотрела бы, удалось бы с помощью понимания добиться от нее сидения на одном месте потому что маме захотелось поплавать 17.06.2010 11:40:11, Liusia (просто Люся)
У автора ж, вроде, несколько другой бекграунд? 17.06.2010 12:53:04, Oker
ну бэкграунд бэкграундом, а темперамент ребенка имеет существенное значение. Для одного ребенка на месте посидеть - да хоть весь день - любимое занятие, а для другого и 10 минут непосильная задача, простым пониманием нерешаемая, он 100 раз может все понимать, но ему это не по силам и все. 17.06.2010 13:07:24, Liusia (просто Люся)
Да, именно так, может и хочет, но не может. Шило в попе. Он не то что сознательно не слушается. а энергия зашкаливает 17.06.2010 14:04:06, Jessy
ну, согласись, "сидеть на одном месте" или "находиться в зоне видимости" все-таки разные вещи и второе доступно большинству детей, мой и 5 минут на месте сидеть не мог :) а вот не удаляться на столько, чтобы меня не видеть - вполне мог.. 17.06.2010 13:49:50, Елена Д.
так это надо всегда контролировать себя, чтобы маму видеть, чем бы ни занимался, помнить об этом, это уже очень высокая степень самоконтроля, далеко не всем детям доступная. Даже взрослым не всем, если честно 17.06.2010 14:26:01, Liusia (просто Люся)
Еще раз благодарю бога за своих детей)
Они все всегда понимали)
17.06.2010 14:40:48, Oker
вот и радуйся, ага. Моя вот тоже все понимает, а получается у нее до сих пор фигня какая-то временами(( А ей уж 9. 17.06.2010 15:03:15, Liusia (просто Люся)
да ладно, в 5 лет сообразить, что пока мама купается не уходить с пляжа - вполне доступно.. какой там особый самоконтроль нужен? главное, чтобы у деточки было занятие :) 17.06.2010 14:33:54, Елена Д.
не особый а просто самоконтроль. Он не у всех есть. Честно, честно. В крайних случаях (читай, когда есть соответствующий диагноз) это называется "полевое поведение". Когда диагноза нет, то все зависит от степени развитости самоконтроля. Да, для большинства детей в 5 лет это доступно, но никак не для всех. 17.06.2010 14:45:25, Liusia (просто Люся)
ну Люсь, автор не говорила, что у ребенка есть диагноз :) а так - я всему верю, всякие есть детки, мой вот не спал, например :) 17.06.2010 15:48:36, Елена Д.
Дак не обязательно диагноз-то должен быть. Просто темперамент при слабо развитом самоконтроле (процессы возбуждения преобладают над процессами торможения - во!). Все в пределах медицинской нормы, а от ребеночка крышу сносит у окружающих. 17.06.2010 15:59:33, Liusia (просто Люся)
я уже поняла, что там проблемы у автора не из-за ребенка.. 17.06.2010 16:09:50, Елена Д.
А мам и пап вам не жаль? А окружающиx? - терпеть рядом это гарцующее чудо?
Воспитанный ребенок (тем паче - не дитя, а именно уже дошкольник) делает жизнь намного приятнее. Себе - в первую очередь причем :-)
Да, и для семьи - очень полезно
17.06.2010 00:36:49, xe-xe
А кстати окружающие всегда от него в восторге, обычно сразу делают сладко-умилительные лица, и когда я пытаюсь призвать чадо к порядку, начинают, типа ну что вы такую хорошую деточку ругаете, пусть малыш побегает/полазает/по­прыгает (ну и т.д. по ситуации) 17.06.2010 14:05:51, Jessy
Ну а может быть у вас тогда просто повышенная тревожность? если окружающиx он не раздражает и ведет себя с иx точки зрения адекватно? Я серьезно, ибо сама такая :-).
может просто у вас всеx троиx очень разные темпераменты и "пики" активности? Может и правда мужу просто необxодимо побыть одному (и неделя его не спасет), а ребенку просто надо ДАТЬ выбегаться и набеситься как следует? - до пляжа?
Кстати, если о пляже - то заплывы, лично для меня, невозможны. И не потому, что ребенок на месте не усидит, а потому, что неизвестно кто к нему подойдет и что предложит. 5 лет - еще маленький на пляжу одному сидеть. А вот клуб в той же Турции - вас спасет :-), там за детьми смотрят очень xорошо.
17.06.2010 16:05:12, xe-xe
Про тревожность, однозначно, но куда ж ее деть-то?
И очень не хочется в Турцию, вот совершенно туда не тянет...Я ее вообще не рассматриваю... Хотя все мини клубы - как раз там
17.06.2010 16:56:19, Jessy
пап и мам мне ни капельки не жаль. Окружающих - и вообще подавно. То что воспитанный ребенок делает жизнь приятнее - без всякого сомнения )) а еще приятней - тот, что вообще не отсвечивает, не забывая учиться на пятерки )) 17.06.2010 09:04:11, ландыш
большое спасибо всем за ответы. Я пошла спать, спокойной ночи! Завтра утром буду читать, может кто еще напишет))) 16.06.2010 23:21:19, Jessy
ехать туда, куда нравится. ребёнок либо отправляется с мужем на дачу, либо берёцца с собой. 16.06.2010 23:08:09, хатуль мадан
Так не берет муж ребенка на дачу то.... 16.06.2010 23:14:02, Jessy
ну что за детский сад.. что значит - не берёт?? я уезжаю на 2 недели, ребёнка оставляю с тобой. чао, милый! и что, он ребёнка на улицу выкинет? 17.06.2010 00:23:43, хатуль мадан
Не выкинет. Повесит его на мою маму, которой 76 лет и был инфаркт, артрит и т.п., и которая с ним рельно не справляется. В прошллом году я серьезно так болела, конъюктивит, ангина, грипп, пролежала с температурой 40 неделю. Все это время ребенок был на маме, в итоге она переутомилась и получила инфаркт. 17.06.2010 09:49:08, Jessy
Ребенок в сад не ходит?
И где, кстати, в это время был старший-то?
17.06.2010 11:23:04, Oker
Ребенок ходит в сад. Старший кстати помогает по мере сил, приводил из сада. Но после сада тоже как то надо занимать, кормить, мыть, перодевать, укладывать... 17.06.2010 14:07:11, Jessy
Вы ж не месяц пластом лежали? И старший вполне мог не просто привести мз сада, а и погулять-поиграть. Легко. Зачем было нагружать этим пожилую маму? 17.06.2010 14:43:17, Oker
Лежала пластом 3 недели. И не контролировала ситуацию. Ну вот так получилось, никто не хотел с ним гулять играть. Это уже другая история. Но я вынесла вывод, что если с ребенком не я , то значит я нагружаю маму, что мне совесть не позволяет. Поэтому он со мной, и я не особо напрягаюсь, но свои 5 минут релаксации хочется 17.06.2010 15:16:29, Jessy
получается, что у Вас в семье все живут независимо друг от друга, так чего же Вы хотите какого-то совместного отпуска? Не с этого надо начинать.. 17.06.2010 15:49:55, Елена Д.
Ну надо ж наверное с чего то начинать? Почему бы не с отпуска? Это все таки в целом позитивный момент 17.06.2010 16:31:52, Jessy
это слишком координально. сами ж написали, что отпуска каждый ждет как праздника, а тут воторая половина весь кайф ломает 17.06.2010 17:05:51, Наталияяя
Стесняюсь спросить, а при чем координаты? 18.06.2010 14:49:36, Иногда бываю
да-да.. 18.06.2010 07:52:06, Елена Д.

Показан 71 комментарий из 316

Всего ответов: 316 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.01.2017 06:40:20

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!