Раздел: Ситуация... (Девушка из региона вышла замуж за москвича, не по расчету, по любви)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация

Девушка из региона вышла замуж за москвича, не по расчету, по любви. Причем замуж он ее сильно звал. Потом забеременели, родили. Все это время девушка не заикается про регистрацию в квартире мужа, обслуживается во время беременности в ЖК по "розовому талону" и т.д. Спустя лет 5 ей все-таки делают временную регистрацию, т.к. без нее сложно устроиться на работу и получить мед. обслуживание.
После свадьбы проходит лет эдак под 10...девушка так и прописана в регионе, но уже отучилась, работает, сама себя обеспечивает, но по-прежнему они с мужем не в состоянии купить свою недвижимость (есть проблемы, иждивенцы и т.д.).
В данный момент у этой девушки (жены) возникла серьезная проблема со здоровьем. Чтобы получить нормальную мед. помощь надо бы прописаться в Москве.
Вправе ли девушка рассчитывать, что родственники мужа пропишут ее в московскую квартиру? Как думаете?
Муж настроен категорично. В случае отказа со стороны родственников готов даже переписать долю в квартире на жену, чтобы она там прописалась (вопрос все-таки жизненно важный в данном случае и так быстро на свое жилье они не заработают).

Я и есть жена. С одной стороны было бы здорово получить прописку и избавиться от серьезной проблемы...с другой стороны...блин, не привыкла я идти на такие конфликты и требовать от людей того, чего они мне не должны. И не уверена, что с радостью приму тот факт, что муж решит переписать долю своей квартиры на меня...я и так не бомж, свое жилье имеется, хоть и не в Мск...

Что посоветуете?

ПС Живем давно отдельно от родителей на съемном, финансово независимы.
27.05.2010 21:14:27, бываю иногда

318 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы, часом, не на Каширку собрались? Там стоит в кармашек врачу одинаково - что с полисом, что без него, что с пропиской, что с выпиской. 02.06.2010 15:06:32, douceur
1) пусть родственники почитают Жилищный кодекс. На данный момент бывшие родственники право на проживание в квартире не сохраняют. И простите, если муж является собственником, он разве не может прописать вас сам, без родственников (я не специалист по жилищному праву)?
2) добавить лишнюю сотку и прописаться временно (3-5 лет) в той квартире, которую снимаете
3) купить регистрацию в любом другом месте
28.05.2010 19:29:20, babka.v.kedah
Этот вопрос должен решать Ваш муж и никто больше. Обычно в таких вопросах как раз упираются люди, у которых за душой ничего особо нет, и единственная ценность это Московская прописка = постоянная регистрация, самое интересное, что прописав Вас они абсолютно ничего не потеряют, но сам факт.... Действуйте через мужа - его родители Вам ничего не должны, а он должен. Раз у него есть доля в квартире пусть решает вопрос. 28.05.2010 15:04:06, Томик
К сожалению, так и есть. Квартиру родители получили, когда им самим было за 40. Они очень гордятся своим жильем и своей пропиской. Это факт. 28.05.2010 20:22:57, бываю иногда
А почему на работе полис не сделают? Там московская прописка вообще не нужна.Или девушка иностранка? 28.05.2010 12:34:02, кисс
+1. Всем немосквичам, которые официально работают в Мсокве, делают полис обязательного страхования на работе. Это обязанность работодателя. 28.05.2010 13:40:38, Дэви
Отвечала на этот вопрос ниже. Не покрывает ОМС эту операцию. Полис у меня есть. 28.05.2010 20:20:46, бываю иногда
Я бы посоветовала все вопросы с его собственностью и пропиской на ней оставить мужу.
Поставила себя на место брата мужа- регестрировать бы не стала никого кроме собственных родителей (если необходимо), некоторые категории лиц выписать потом не так уж легко (по закону)
К ответам ниже- узнавала про регистрацию детей к мужу- тоже только с согласия остальных прописанных(
28.05.2010 10:29:18, Дина (Джума)
Ребенка прописывают к родителю без чьего-либо согласия. Мы прописывали ребенка в ту квартиру. Правда, там и возражений не было. 28.05.2010 20:24:03, бываю иногда
Несовершеннолетних детей можно регистрировать к любому из родителей по закону, никого не спрашивая, кроме второго родителя, если он прописан отдельно. 28.05.2010 12:41:20, ЕК настоящая
читайте законы и узнавайте про ту же регистрацию не у паспортисток. У них свой резон делать поменьше работы. 28.05.2010 11:41:33, Вечная Весна
я бы тоже никого не стала прописывать, потому что нафига? 28.05.2010 10:46:06, ландыш
А я прописала бы, если близкому человеку это было бы жизненно необходимо. Но это я. У каждого своя т.з. 28.05.2010 20:25:46, бываю иногда
в Москве довольно легко лешиться части или всей квартиры, если не держать ухо в остро. Законы сегодня одни, завтра другие, предугадать все возможные варианта просто невозможно.

рс. у меня мама умерла раньше бабушки (своей мамы), через 5 минут прибежала жена маминого брата с вопросом приватизирована ли наша квартира, при этом сами они живут на Ленинском проспекте в сталинке 100 м. Бог отвел, ттт, спасло что квартира была не приватизирована. А так, пришлось бы долю выплачивать или квартиру продавать.
28.05.2010 11:35:16, +++
Почему пришлось бы делить? 28.05.2010 12:38:55, ЕК настоящая
сын наследует за матерью, т.е бабушкину долю целиком получает мамин брат, родной сын бабушки, первая очередь, я внучка, только вторая очередь.(и возожно, часть маминой доли бабушка должна была получить, тк мама умерла раньше ее, у подруги родители получили после смерти сына)
я бы квартиры, в которой выросла и которая принадлежала моей семье лишилась бы, на улицы бы не осталась, но уехала бы далеко за мкад.
28.05.2010 15:27:03, +++
как то у вас все закручено :(
моя сноха брата прописала у себя в Москве фактически сама,т.е. она подумала и предложила ему прописаться у себя, т.к. в этом есть куча плюсов, а выписать несобственника можно в 5 минут. Сама поговорила со своей родней, сама нашла кучу аргументов для них. Самый главный аргумент был, что за любой бумажкой справкой нужно ехать по месту постоянной регистрации: загранпаспорт, полис ребенку, справка о несудимости и т.д., в нашем случае это было в пензенскую область, за полдня не смотаешься, У некторых это еще дальще, РФ - большая страна. У вас вообще речь идет о здоровье. Давно было пора мужу вас у себя прописать и закрыть этот разговор. В случае раздела имущества, вы все равно не будете иметь права на эту часть квартиры.
28.05.2010 09:30:18, впечатлительная Нюша
Загранпаспорта и проч бумажки я получаю по ПМЖ все эти годы, а ребенок прописан у мужа, т.к., чтобы прописать ребенка, согласия родственников не требуется. В данном случае "удобство" не аргумент. И отсутствие риска потерять приватизированное жилье тоже не аргумент. Ну да ладно, будем сами выкручиваться, как обычно... 28.05.2010 20:30:11, бываю иногда
Жизнь и здоровье, что может быть важнее?
Вы же часть семьи уже давно.

Не накручивайте себя заранее, возможно сопротивления со стороны родственников мужа не будет.
Если будет, то будете думать над следующим шагом.

Здоровья Вам.
28.05.2010 08:53:44, Танцующая жизни танец
Большое спасибо. Буду надеяться, что все будет хорошо :) 28.05.2010 20:30:46, бываю иногда
Странный муж, странные отношения. 28.05.2010 08:44:33, ==
я бы даже просить не стала, но это на мой характер.
если все решаемо и без родственников, зачем их туда вмешивать?
28.05.2010 06:54:16, сочувствующая
Я вот тоже не прошу. Привыкла все сама. Решаемо без родственников каким образом? Было бы куда прописаться - прописалась бы, чтобы сделать операцию, а потом бы выписалась. 28.05.2010 20:32:11, бываю иногда
так вроде советов то много надавали, неужели все испробовали? 30.05.2010 17:03:34, сочувствующая
Девушка, можно еще прописаться у друзей. прописка их ни к чему не обязывает.
Я бы вам предложила бы даже прописаться у себя, если у вас такая ситуация. но мы собираемся в скором времени делать обмен, поэтому сами будем должны выписываться. А что им жалко вас прописать?
28.05.2010 00:37:21, Вика С
Думаю, тема себя изжила. Спасибо всем за мнения и просто за то, что поучаствовали в дискуссии ) Думаю, что я возьму тайм-аут и подожду, что из этого всего получится. И постараюсь не психовать по пустякам) 27.05.2010 23:48:54, бываю иногда
Можно предложить им прописаться с обязательством выписаться например через год (как здоровье поправится), оформить обязательство нотариально - им спокойнее будет. А вообще от регистрации много зависит, я прописана в МО, поэтому мне дали направление в МОНИКИ и операцию делали бесплатно (за расходники только платили), а если бы прописка московская была, пришлось бы платить за операцию очень большие деньги. А в славном городе Одинцово мне отказали в гинекологической помощи только по причине временной регистрации там. Так что странное у нас государство 27.05.2010 23:08:21, ЮльСергевна
Мою родственницу в МОНИКИ так прооперировали...причем платно...что теперь придется переделывать. А мне - по тому же профилю операция предстоит.
Обязательства выписаться...боюсь, это незаконно и легко оспаривается в суде.
27.05.2010 23:13:12, бываю иногда
Ужас какой... вот меня удивляет что квоты на подмосковье и регилны дают, а на Москву не дают, приходится платить. Я вам желаю удачно прооперироваться и поскорее поправится. 27.05.2010 23:16:30, ЮльСергевна
Медицина и здоровье - это важно. ИМХО, вы - член семьи не только вашей с мужем, но и мужа с его родителями. Соответственно, нормальная семья должна поддерживать каждого, тем более, что речь о серьезных проблемах со здоровьем. Я бы меньше комплексовала в такой ситуации. Истерить и требовать, конечно, не надо, но спокойно попросить о помощи вполне можно. У меня почему-то сложилось впечатление, что вы щепитильны несколько излишне. 27.05.2010 22:58:07, вау
Возможно, вы правы. 27.05.2010 23:02:39, бываю иногда
Почитала ниже. Советую не волноваться и вопрос закрыть. Тут три пути:
1. Родственники войдут в положение и зарегистрируют вас на своей ЖП.
2. Если не получится с пунктом 1, муж подарит вам часть своей доли.
3. Родственники откажут в регистрации, муж откажет в дарении - пессимистично, но тоже возможно.
Тут я понимаю, важна не часть квартиры, а здоровье? Надеюсь у вас не смертельно?
27.05.2010 22:20:06, Makulu
Пока не смертельно, но может даже так обернуться, увы...никто не может дать 100% гарантии, что это жизненно неопасно. 27.05.2010 22:22:29, бываю иногда
Главное, что сейчас не смертельно. Значит все поправимо. Выздоравливайте и удачи вам! 27.05.2010 22:24:39, Makulu

Показано 35 комментариев из 318

Всего ответов: 318 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.10.2017 16:01:20

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!