Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отцы и дети

У нас в семье есть проблемы между мужем и сыном. Я же видимо себя не правильно веду и только усугубляю ситуацию.Рассудите и дайте совет.
Муж , пока сын был маленький очень много с ним играл, почти никогда не наказывал и по своему был для него кумиром. Начался переходный возраст.
У них начались конфликты, потому как муж резко переменил манеру общения с сыном- стал требовательным, стал наказывать... дошло даже до какой то не просто жесткости, а бы даже сказала жестокости со стороны мужа.
И тут я вмешалась. Заступилась за сына.И мужу сказала что я такого в семье не примелю.Замечу что я сама не кисейная и не мягкая барышня ни разу.Строга и требовательна, но в меру.Но считаю что с возрастом лучше с ребенком начинать дружить, чем играть в строгого родителя.Муж мне утупил, но это конечно задело.
Тем не менее,у мужа очень высокие требования к сыну остались.Он на него давит морально очень сильно.Хотя сам в его возрасмте был вообще просто раздолбаем.
Сейчас сын заканчивает 11 класс в спец школе и у них уже идут их выпускные внутренние экзамены.Первый экзамен написал на 5. А вот русский вчера написал на 3.
Реакция мужа - сын олух. И много..много чего.Вместо поддержки.
Муж наверное полчаса в эмоциях мне рассказывал о своих разочарованиях в сыне.С далеко идущими выводами, что ему не на кого будет дальше положится и т.д.Мои попытки вставить свои 5 коппек в разговор, что все не так уж и плохо,пусть парень сам дерзает и учится на своих ошибках, воспринимаются сразу в штыки- типа ты опять его защищаешь и ...
А кто же если не родители будут парня поддерживать и верить в него?
У него только начало ведь его самостоятельного пути и первые ошибки.А впереди еще ого го.
Не знаю как разговаривать с мужем и какими словами.Умом понимаю что взрослого человека не перевоспитаешь.Подскажите как лучше себя вести .
21.05.2010 11:55:29,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мужики сами между собой разберутся. Даже если сын один раз от папы получит по уху, ничего страшного. Наоборот, вполне полезно может оказаться. А по поводу оправдания надежд...подумайте с мужем как Вы можете помочь сыну и помогайте. А уж если он не воспользуется помощью, что поделаешь, многие учатся на своих ошибках. Мальчик взрослеет, это неизбежно. Родителям это бывает сразу трудно понять. 22.05.2010 09:05:09, мама-аня
Я думала, такое тольк с дочками бывает... Типа. папе трудно понять, что малышка становится девушкой. Даа. но у нас папа об учебе мало беспокоится, да дочь и не блещет - тут уж ругай не ругай. мы и сами не лучше. НО тоже находит поводы построить, хотя лет до 12 дочкиных был для нее просто мягкой игрушкой: выполнял любые прихоти, ни слова поперек. 21.05.2010 22:07:44, hanhi
А где вы видели отцов, которые не пытаются строить сыновей?
Ваша задача выслушивать мужа и поддакивать, а в сына да, верить и поддерживать.
21.05.2010 17:06:55, тигр-мыгр
плюстыщу 21.05.2010 19:37:38, Нуга
Oker
Это пробные экзамены, что ли? 21.05.2010 16:09:51, Oker
Реальные.
Школа спец и устраивает свои выпускные перед ЕГЭ.
22.05.2010 13:21:51, Местная
Ясень
Как правило лучше для начала человека (в данном случае мужа) выслушать и продемонстрировать ему глубокое сочувствие и понимание. Затем, когда этот этап пройден (Вы узнаете, что он пройден по тому, что речь мужа станет менее возбужденной, и он уже будет ожидать от Вас не только кивания головой, поглаживаний и полного согласия, но и идей что делать) - разговаривать. Не оспаривая мнение мужа. Вместе решая, чем мы можем помочь ребенку, как мы можем изменить ситуацию. Продавливая мысль, что тут можно только помогать. Ну и прочие Ваши идеи по воспитанию. Заводится снова? Значит снова - выслушать, посочувствовать, согласиться, понять. И так далее.

Ни в коем случае не спорьте с эмоционально заведенным человеком, просто удалите ребенка из зоны обстрела :)) Ваши 5 копеек протеста ничего не стоят и ничего не меняют.

Ребенку, ИМХО, имеет смысл сказать, что папа орет от страха за его, ребенкино, будущее и вообще за него. Поэтому на содержание обижаться не надо и все эти слова всерьез принимать не стоит. Важней понять степень отцовского ужаса. В этом ужасе ведь и любовь... И подумать, как можно дать отцу понять, что ситуация не так ужасна... Но, правда, не все дети способны понять такие вещи... Тут хорошо бы поаккуратней... А то не принимать всерьез, это у них отлично выходит, а вот со второй частью - проблемы... А первое без второго - не очень хорошо.
21.05.2010 14:17:03, Ясень
Я, в таких случаях, всегда говорю, что
а) что там еще будет, никому не известно, а ребенка любить надо здесь и сейчас, в этом смысл и удовольствие рожать детей.
б) ну он же все равно очень хороший и талантливый парень
в) милый, успокойся, забей, нервничать вредно, если ты так по каждому поводу убиваться будешь...
г) я тебя понимаю, но такие слова говорить нельзя.
д) ты абсолютно прав, но сейчас ты ничего не сделаешь \в смысле "не получится что-то сделать\ съезди с ним завтра в гараж, заодно и поговоришь
....
Самое главное, не говорю:) Ищу в сыне черты мужа и показываю ему. И неприятные тоже. Чем больше отец в сыне видит себя, тем больше понимает.
21.05.2010 13:51:31, Karramba
Елена Д.
кстати да, на счет схожести, эффект имеет потрясающий :) 21.05.2010 14:32:40, Елена Д.
Елена Д.
в принципе - это достаточно типичное поведение мужчины с сыном-подростком, да и не только подростком.. это нужно принять, во-первых, он сам был подростком и понимает, что в некоторых ситуациях парня нужно держать в "ежовых рукавицах", другое дело, что не всегда могут вовремя остановиться, для этого и нужны Вы.. я со своим мужем начала проводить работу лет с 4-х ребенкиных, именно тогда в нем проснулись завышенные требования к нему.. сейчас, вроде, ттт, сильно на него не наезжает, а если и наезжает я стою рядом и объясняю сыну, что мол, отец от досады, ему обидно за тебя, он в тебя так верит и т.д. и т.п.. ребенок, уже, вроде, не обижается, входит "в положение" :) да с мужем говорю только наедине, ребенку постоянно твержу, что отец тебя любит, не смотря на то, что ты этого, может быть, не замечаешь и перечисляю то, что отец делает для него, чего не стал бы делать человек, которому все-равно.. ищите подходы к своему мужу, найдите те слова, которые бы он понял и принял, Вы на правильном пути :) мальчика, безусловно, нужно любить и поддерживать.. 21.05.2010 13:02:22, Елена Д.
Вечная Весна
вы-то сына поддержали? 21.05.2010 12:11:26, Вечная Весна
Еще до экзаменов я с сыном поговорила на тему- что это серьезный период.
Он тогда сомневался в своих силах. Я ему ответила- что это лотерея, надо старатся. Но если у него все получится- то это будет его заслуженная победа.
Но а если нет- то это не конец жизни уж точно, у него есть и другие варианты.
Конечно. Поддержала.
21.05.2010 12:14:53, Местная
natmet
зачем в лотерею стараться? 21.05.2010 12:43:04, natmet
ЕК настоящая
<это лотерея, надо старатся. Но если у него все получится- то это будет его заслуженная победа>

Неубедительно, извините. :)
Или лотерея - тогда не надо стараться.
Или стараться - и тогда заслуженная победа.
А если НЕ победа (как сейчас)? Значит не старался? Или просто не повезло?

Ответьте себе и ему - и поддержите сами. А отец пусть свои отношения с сыном строит сам.
21.05.2010 12:41:09, ЕК настоящая
Вечная Весна
ну вот и поддерживайте. Это ваша материнская функция. Отцовская - строить. 21.05.2010 12:17:36, Вечная Весна
ландыш
+ 1. Даже писать отдельно поленилась. 21.05.2010 19:34:48, ландыш
Спасибо надобром слове.
Как с мужем разговаривать.
Впереди еще столько всего. А он возводит это в ранг чуть ли не трагедии и разочарований и выплескивает это все на меня.
21.05.2010 12:20:06, Местная
Вечная Весна
никак. Выслушайте его и всё. Ему от вас большего и не надо. 21.05.2010 12:22:59, Вечная Весна
Мне кажется, что мужа вы не измените. Надо просто сглаживать углы и пытаться балансировать между ними, не занижая при этом авторитет мужа. Сложное это дело. У меня у самой это грядет, похоже, в недалеком будущем. Муж гораздо более строг с сыном, и чем старше - тем хуже. 21.05.2010 12:10:29, Petra
+1. Именно балансировать. То с одим поговорить, то с другим, ласковое слово сказать, в шутку перевести и т.д.!
Потому что иначе - никак ( Папа нужен, а трения бывают у всех, я так надеюсь, что когда мальчеГ начнёт сам себя обеспечивать, папа насчёт него "успокоится".
21.05.2010 13:10:58, Русская пианистка
Детей своих надо любить независимо от того, оправдывают они ваши ожидания или нет.
Как-то так.
21.05.2010 12:01:54, Qa
Я это понимаю.
До него донести не могу. НЕ нахожу нужных слов.
21.05.2010 12:03:29, Местная
natmet
пример жестокости приведите, пожалуйста. 21.05.2010 12:00:29, natmet
Это отдельная тема. 21.05.2010 12:05:41, Местная
natmet
тогда только общие фразы... 21.05.2010 12:42:22, natmet
Ну не скажите. От этого зависит при отце Вы должны вмешаться в конфликт или обсуждать только кулуарно. Пока все, что написано было означало, что Вам не надо рушить отцовский авторитет и все свои претензии высказывать не при сыне, сыну все объяснять беспокойством отца. В пртивном случае непонятно, что делать. 21.05.2010 12:19:46, мимо
Тогда вмешалась и при отце и при сыне. Тогда действительно ситуцаия была из ряда вон выходящаая. Сын провоцировал, муж сорвался в неадекват.
Но мы потом много говории об этом и приняли обоюдное решение.
21.05.2010 13:03:24, Местная
Liusia (просто Люся)
Между прочим, Ваш сын в этой ситуации получил очень ценный урок. Вы сами признаете, что он провоцировал. Он получил ответную реакцию и должен был бы сделать правильные выводы. Как вы думаете, вы всю жизнь сможете защищать сына от реакции окружающего мира на его собственное неадекватное поведение? А мир может быть куда как более жесток, чем родной отец. 21.05.2010 13:52:28, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
да, кстати, ребенок в очередной раз проверял "границы", ну и проверил :) 21.05.2010 14:34:00, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!