Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все решено...

Уважаемые модераторы не переносите пожалуйста в другую конфу, здесь и девочек побольше обитает и советы бывает дельные дают...

Муж уходит, на развод подаст после того как младшему будет год, как писали "дать сковородкой" что бы остался не получилось, истиную причину ухода так и не сказал, все твердит "не люблю"...

Как теперь сказать старшей дочери (5,5 лет) об его уходе не знаю, на мой вопрос как скажем дочери, ответ "как нибудь скажу", мои доводы что говорить должны вместе и одно и то же, раза с 10 до него дошло! Но что сказать так и не решили. Боюсь что дочка может во всем обвинить братика, что именно после его рождения папа ушел((( Застряли в вопросе его общения с дочкой, не знаю как лучше поступить: видеться только по выходным или оставить ежедневные встречи, до сего дня он её в садик по утрам уводит, забираю уже я, ну и вечером он с детьми занимается, я домом и то же детьми, старшая требует повышенного внимания, видимо многое уже понимает и чувствует. Когда он сказал что будет уводить утром в сад и по вечерам помогать, я спросила, а смыслего ухода тогда в чем??? Не пойму никак от чего он бежит??? Подруга твердит одно, только не обвиняй во всем себя, я только об этом думаю, что Я сделала не так?
Буду рада любым советам, заранее всем спасибо!
21.05.2010 10:24:24,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
пока не читала ветку, но думаю, что чем больше отец видит дочку тем лучше. Хочет водить в садик - да на здоровье! По дороге и объяснит ей, почему ушел 21.05.2010 20:25:39, Ольсик
ландыш
Вы не сделали, чтобы мужчине с Вами было лучше, чем без Вас. Просто не приложили к этому усилий. То ли потому что он Вам не нужен, то ли потому что Вам что-то другое нужно больше - но факт остается фактом.
я вот, например, не вижу по Вашему посту, чтоб Вы сильно без него страдали. Ну да, обидно, бьет слегка по самооценке, но в принципе...ушел, ну и хрен с тобой. Боюсь, что он чувствует то же самое.
вот и все, собственно
21.05.2010 19:42:50, ландыш
Может оно так а может и нет, я не хочу море чувств выливать здесь, да я очень страдаю, эта ситуация длится уже пол года и я многое пыталась сделать что бы его удержать. Он сам подметил что я сильно изменилась, в хорошем смысле слова, но он не смог изменить свой взгляд на вещи. Еще за 9 лет брака я поняла что этот человек очень серьезно подходит к делам, долго обдумывает решения, и если уже решил ничто не помешает ему воплотить эту идею... 22.05.2010 12:08:37, одним словом...
перспектива
МОй бывший после того, как мы разъехались, в моей квартире ни разу не был. А я в его. 21.05.2010 15:00:22, перспектива
ну и объясните как-нибудь по проще согласно возраста. моему сыну тоже 5 было, когда расходились.
"так получилось, у взрослых так бывает, папа теперь будет жить в другом месте, я тебя очень люблю, папа тебя также любит, ты же тоже ссоришься с друзьями, вот и мы поссорились. никто не виноват, просто так получилось, это у многоих бывает"
говорить с ребенком нужно уже после самого расставания. и никаких сборов вещей при ней. мой у бабушки на даче был, вернулся, когда папы уже не было в квартире
21.05.2010 14:07:04, Наталияяя
Объяснять должен тот, кто уходит. Ведь это его решение. Вот пусть ребенку и объясняет все. Конечно, можно с ним предварительно согласовать, что он собирается говорить.
А если он отказывается, то тогда уже придется самой.
21.05.2010 13:42:24, это я
NAD
хахаха :(

В общем, не смешно, ведь может объяснить, как выгодно ему, в том числе, что мама плохая и во всём виновата.
21.05.2010 13:46:28, NAD
Вам, судя по ответам, везло на дебилов.
С ними труднее договариваться, кто бы спорил.
Но автор ничего особо плохого про мужа не говорила (кроме факта его ухода) с чего бы ожидать от него такого откровенного дебилизма?
21.05.2010 15:11:28, ага
NAD
Нет, я говорю на основании опыта других людей. В моём случае без моего ведома и согласия была сказана откровенная неправда, но по сравнению с прочими ягодками, это, в общем-то, была несущественная мелочь...

А по каким ещё моим ответам видно, что я имела дело почти исключительно с дебилами? Только прошу, не ограничивайтесь простым "да по всем", приведите один конкретный пример.
21.05.2010 15:18:50, NAD
Неправильно выразился. Точнее сказать - не везло на дебилов.
В моем представлении настраивать ребенка против родителя (тем более, присутствующего в жизни ребенка) - это дебилизм. Даже если он этого заслуживает, это маленькому ребенку точно ни к чему. Большинство из моих друзей/знакомых, включая БЖ и меня самого, так не делают. При том, что, прямо скажем, многие делают много неправильного (опять-таки включая БЖ и меня самого :)
Тупость в том, что он себе ведь хуже делает, не только ребенку.
Лучше все-таки исходить из того, что человек адекватный.
Конечно, может оказаться и неадекватным
21.05.2010 15:48:04, я
NAD
Очень правильно и очень нереально :) В чём вред себе? А немаленькому ребёнку это может быть на пользу? И ещё вопрос: сколько лет Вы в разводе? 21.05.2010 16:05:10, NAD
Ну если речь про отца, то у мамы больше возможностей, ребенок-то с мамой. Негативный эффект от наускивания на маму он получит, а того результата, который он хочет, не получит.
Ну а для мамы просто по-определению калечить психику ребенка - это удар по себе.
21.05.2010 16:23:10, я же
Это уж от мамы зависит. Кто-то ребенка лишит за такие фокусы или усложнит общение, другая просто по башке настучит. Ну и репутуация тоже сильно пострадает (я рассматриваю случай, когда она не на нуле), отношения с родственниками, друзьями/знакомыми.
Конечно, если человек совсем патентованый дебил, то для него негативного эффекта не будет.
21.05.2010 16:41:16, я же
NAD
Нет, я спрашивала, какой эффект хочет получить отец от науськивания ребёнка на маму. Что он получит, это точно "зависит", а вот что он надеется получить?

И почему калечить психику ребёнку, это удар мамы по себе?
21.05.2010 16:53:14, NAD
Я так полагаю, что он хочет, чтобы ребенок принял его сторону. 21.05.2010 17:10:55, я же
NAD
Принял его сторону, чтобы что? Я пытаюсь выспросить у мужчины, потому что сама когда-то пришла к выводу, что эти действия удалённых отцов чаще вообще не имеют рационального объяснения. Но может быть, я не права. 21.05.2010 17:54:19, NAD
Я тоже думаю, что не имеют.
То есть, конечно, обоснование имеют, но оно дебильное (типа "она мне всю жизнь испортила").
Говорю же - дебилы.
21.05.2010 18:11:17, я же
NAD
А эффект, Вы предполагаете, мыслится какой?

Что значит, удар по себе, не совсем мне понятно.
21.05.2010 16:25:39, NAD
примерами мужчин, которые после развода "к детям не дозовёшься и алименты не получишь". В моем окружении примеры другие, а вы утверждаете, что это закон. Жизнь, она вообще РАЗНАЯ. А вы раз ушиблись, и теперь все в этом свете видите. 21.05.2010 15:28:21, знаток
NAD
Повторяю, я говорю не только на основании своего опыта, но и опыта других людей. И про исключения я тоже упомянула. 21.05.2010 15:57:02, NAD
Очевидно, что эти "другие люди" у нас разные.
У Ваших "других людей" норма - это исключение, а у моих - наоборот.
В этом нет ничего невероятного.
21.05.2010 16:08:40, я же
NAD
Неуклюже как-то у Вас получается меня задеть. Говорите проще, я урод, а Вы - дартаньян :) 21.05.2010 16:21:20, NAD
Вам показалось.
Что же тут обидного, что у нас разные круги общения?
21.05.2010 16:26:20, я же
NAD
Они у нас с Вами, по Вашему утвреждению, качественно разные, а разве может нормальному человеку всё время везти на дебилов :) 21.05.2010 16:37:06, NAD
Если так рассуждать, то Вы меня дураком назвали.
Потому что "дуракам везет" :)
21.05.2010 16:58:50, я же
Ой... не рубите на корню ни одну его положительную для вас инициативу!!!!
хочет провожать-забирать - Ради бога!!!! ура (он же чувствует себя подлецом, вот и заглаживает/компенси­рует вину (не дибилл же он, он же понимает что бросает женщину с 2мя детьми, да еще и с младенцем на руках... если совсем от всего откажется, то будет последним подонком, извините уж. а в своих-то глазах, кочется остаться как минимум королевичем...)). поэтому, пусть провожает-встречает, кашкой кормит, книжки читает и выходные выгуливает/развивает старшую, хоть времени на кобелизм меньше осанется. А. для вас его слова лишь означают - спать больше вместе не будем. в остальном на мужика можете рассчитывать, а это - не мало в вашем случае!
по вопросу "как сказать детке"??? - вот, честно, не парьтесь над этим вопросом!!! то, что вы не спите вместе с ее отцом, она вряд ли задумывалась и уж сейчас ен будет точно задумываться. во всем остальном - для нее лично мало что изменится. и еще, для детей - папа/мама в независимости от разводов остаются папой и мамой же. да, кого-то реже видят, для них это не сверх важно. дело в том, что как правило, мы боимся через детей, за себя... да, несомненно дети тоже теряют часть Общей "Семьи", но можель другой, новой семьи: мама+я(деть) их устраивает не меньше той, классической. они достаточно комфортно себя ощущают, если мама не парится над вопросом собственной вины... и еще, отметите мысли о том, что она будет винить второго ребенка. если от вас не услышит/не почует, никогда не обвинит. я понимаю, что у вас раздрай в душе. сразу боль не отойдет.... но, сейчас, самое главное с холодной головой и волевым решением заставить себя думать рационально и обсудить с БМ четкие ЕГО обязанности. причем, Вам злоупотреблять в сторону "передать ему чуть больше заданий" теперь можно! а вообще, понимаю, что фигово.... но, дети будут расти, станет легче. не разъезжайтесь по максимому пока, но и ведите себя с ним, как с чужим. ОН- чужой! т.к. близкий и родной подобного с женщиной, которая родила 2х детей не сотворит ни при каких обстоятельствах.... держитесь. а розовые сопли постарайтесь откинуть, самой же легче станет. это честно.
21.05.2010 13:25:53, AnutkaSh
Вот уж Вы точно ни в чем не виноваты. Иначе он бы не хотел приходить. Только я бы не пустила при таком раскладе. Помощь от него - только материальная, обсудите это прицельно. Говорить детям надо правду. Папа не хочет с нами жить, все. С детьми пусть видится только на своей территории. Кстати, специально оговорите, что и часть и выходных и часть отпуска он проводит с детьми. Но на своей территории. Козел, конечно. 21.05.2010 13:22:12, мама-аня
Апрелинка
имхо, в первую очередь формализовать отношения - развод и алименты, можно сперва алименты, а то развода ждать долго, бывает.
Насчет "дочка может во всем обвинить братика" это вы круто загнули! Вот ей богу, когда я разводилась в аналогичном возрасте детей, мне эта светлая мысль в голову не пришла, и хвала аллаху, что не пришла... Что, есть предпосылки к ТАКОЙ версии???
Вы - не жертва. Ваша дочь - не жертва. Постарайтесь это себе внушить. И объяснение должно звучать в духе "мы решили пожить отдельно", а не "папа от нас ушел" - зачем вы унижаете себя и детей? "Мы с папой будем жить отдельно, так бывает, когда взрослые люди не хотят жить вместе, папа будет приходить в гости". Не тешьте себя иллюзиями, что в глазах дочери ваша семейная жизнь была шоколадной - дети все видят.
Я не вижу ничего плохого, если папа будет отводить в садик, т.к. мир дочери лучше менять постепенно, а не разом. Но - это именно роль папы, в не вашего мужа.
Имхо, самое главное при разводе - развестись "головой". Все остальное семечки.
Я категорически против поддержания иллюзии семьи с тарелками супа. В конце концов, я эту тарелку сама на ужин прекрасно съем, нефиг едой разбрасываться :))
Подумать о том, что вы сделали не так, лучше будет, когда остынете немного и разгребете ситуацию. Пока эти мысли ничего не дадут, а в депрессию загонят знатно...
Удачи.
21.05.2010 13:09:25, Апрелинка
Елена Д.
на развод подайте сами, а то ишь, он подаст видите ли и на алименты - тоже, в том числе и на себя, чем меньше иллюзий у него будет, тем лучше.. Ребенка, если хочет - пусть так и отводит, только Вы ребенка одеваете и передаете за пределами квартиры.. ребенку сказать, что папа будет жить отдельно, он так решил (пусть папа сам отвечает что и зачем, еще бы я стала оправдание ему придумывать).. 21.05.2010 12:47:25, Елена Д.
Дети совсем не дураки. И не бывает так, чтобы в отношениях не проскальзывал, не проявлялся негатив. Уси-пуси и вдруг ушел. Так не бывает. Значит и ребенок видел. Не углубляясь, поставить дочь перед фактом: будем жить отдельно.
Формат последующих встреч не только от Вас зависит. От него тоже. В аналогичной ситуации первые недели 3 вообще не видались. Мне было трудно вынести его вид. Потом вышли на удобный график. Водить в садик по утрам, конечно тому, с кем будет жить ребенок. Это будет труднее физически, но легче Вам морально. Начинайте это до его ухода, если не ушел еще.
Пользуйтесь тем, что он готов делать, как Вам удобнее. Это пока и не долго продлиться. Сомнениями с ним по этим поводам (сколько и как видется с ребенком) не делитесь.
Сами поменьше думайте о том, кого обвинит дочь. Просто вот так сложилось. Ничего особенного. Тогда и дочь спокойнее будет. Не надо ни повышенного к ней внимания, ни с Вашей стороны, ни , если возможно, со стороны отца.
21.05.2010 12:06:18, читаю
ЕК настоящая
Смысл подачи на развод после года? Подавайте Вы и сейчас, и сразу на алименты. Это почетче определит ваши позиции, чтобы не было его мотаний и иллюзий, что он в отношении Вас может что угодно и когда угодно (типа "жена", "наша квартира", "хочу - прихожу, я ведь домой и к ребенку").
Дочери сказать, что Вы с ней будете жить тут, а папа - "там". Со временем постепенно узнает подробности, а "пока - вот так".
Но общение с дочерью - только ВНЕ Вашего дома. Иначе неизбежны конфликты, и мешать он Вам будет. Ключи забрать.
21.05.2010 11:24:05, ЕК настоящая
Про развод и алименты согласна. Это ОТЕЦ не может подать на развод до года, а МАТЬ вполне может.
Причем можно спокойно и мужу это обосновать "я хочу юридической определенности сразу, и я даю тебе свободу, за этот год ты можещь многое успеть, в т.ч. взять кредит, купить машину - одному будет проще". На алименты тоже подайте или, если у него совесть есть - можно у нотариуса оформить, быстрее будет.
А с детьми - можно и дома общаться. пусть приходит, помогает, играет. Водить в сад может и неудобно будет, а вот пиводить из сада иногда, гулять по выхам, вечером с мелким помогать - почему нет? Иногда мамаможет по делам уодить - пусть папа с детьми сидит..
21.05.2010 13:10:34, Живая_и_Настоящая
Делайте так, как ВАМ удобно и комфортно. Не ему, не детям - а вам.

Лично мне в такой ситуации было бы ясно, что мужчина - не мой. А значит, надо привыкать к жизни без него, и детям тоже. То есть расстаться и четко регламетировать финансовую и физическую помощь. Скажем, три дня дети на нем - три дня на вас. Воскресенье, праздники и больничные напополам. И пусть крутится - снимает и обустраивает квартиру, обеспечивает развлечения и занятия детям, кормит их и поет, как полагается отцу, живущему отдельно.

А то хорошо устроился - тут ему уютный угол, быт устроен, жена на подхвате (и в плане перепихнуться), но я типа весь такой в свободном полете. Хочу - приду, хочу - не приду. А вы скачeте вокруг него в непонятках. Вам надо закрывать эту страницу и смотреть вперед!
21.05.2010 11:23:49, Petra
Вы ни в чем не виноваты. Так происходит со многими. Сея чаша не миновала и вашу семью, а скорее вашего мужа.Человек по своей природе слаб.
У вас все хорошо. Скорее всего у него уже есть на стороне женщина и уходит по сути он не от детей, а от вас. Чтоб на легальных основаниях , не оглядываясь и не лгать, а спокойно спать на стороне с другой женщиной.
Но и ответственности с себя за детей не снимает.
Вы же сами интуитивно все чувствуете и понимаете, но цепляетесь за каждую соломинку, используя и детей, чтоб его удержать и т.д.
Дальше даю разумные советы как достойно вести себя в этой ситуации. Уж поверьте вы не первая. Так используйте чужой опыт.
Отпустите мужа. Не факт что пожив там, он к вам назад не прийдет и не будет просится назад. Потому как на стороне всегда сыр и масло сласще кажется, а дома все приелось. И не факт что женщина на стороне лучше. Может именно потеряв ВАс он оценит именно вас как женщину. А для этого он должен сначала потерять.Отпустите...Если ьудете удерживать морально или шантажируя на чустве вины перед детьми, вы сами лично в его глазах начнете обесценивать еще больше. Он начнет делать вам больнее и больнее.
Насчет детей.Не порите горячку. Ничго пока детям не говорите. Пусть папа будет как будто в командировке. Сами относитесь ко всему ровно и спокойно и у дочки не будет взбрыков.Пусть она привыкнет- папы нет- это норма.
Типа папе пока срочно нужно пожить у бабушки, потому что ей нужна помощь.
Но а если пройдет полгода, и ребенок по привыкнет что папы стало мало, то можно потом и сказать правду- мол папа теперь будет жить отдельно, ему так надо. Но все равно он будет приходить к тебе и он тебя сильно любит.
Ну как то так....
Сами не вмешивайтесь. Пусть у них сложатся свои отношения и свой порядок общения - отца с дочкой.НЕ истерите и не нагнетайте обстановку.
ВЫ сами сейчас ранены.Все образуется...Удачи вам.
21.05.2010 11:20:56, Местная
ща, меня тут тапками закидают, но по мне, я бы пускала папу когда хочет, тарелку супа бы тоже наливала, если с работы.
И ощущение, что ему тут не то чтобы рады, но он не лишний тоже бы создала. Чисто для психологического комфорта всем.
Детям сказать правду: родители вместе жить устали, решили немного отдохнуть. Как будет дальше не знаю, время покажет.
21.05.2010 11:14:20, сочувствующая
ландыш
+ 1 21.05.2010 19:43:42, ландыш
это конечно очень удобно для папы, его и там покормят и здесь.
только я не пойму, а когда в таком случае маме строить свою жизнь, если она продолжает готовить на БМ, и он к ней домой как к себе ходит. Вы действительно считаете, что всю свою жизнь нужно положить на комфорт детей, а о себе забыть? Я, например, была не готова и не жалею
21.05.2010 13:48:06, Наталияяя
Вы озвучили мои мысли, только вот как это воплотить, у меня такая злость на него и обида, но хочется сделать не для себя, а для детей хорошо в психологическом плане! 21.05.2010 11:19:16, одним словом...
Направьте злость в конструктивное русло. Правильно пишут: подайте на развод и на алименты. За год он не только долгов наделать может, но и имеющееся (записанное на его имя) имущество подарить кому-нить.
Более того, если кроме злости и обиды Вы забыли упомянуть имеющиеся растерянность и испуг, то активные действия добавят Вам определённости и уверенности в себе.
:)
21.05.2010 13:23:06, *_*
растерянность и испуг - да это то же испытываю, просто все сразу и не скажешь, очень много эмоций захватывают меня! 22.05.2010 12:22:51, одним словом
Если "злость и обида" то не надо супов, лучше всё юридически оформить побыстрее. 21.05.2010 13:13:42, Живая_и_Настоящая
Апрелинка
для детей нехорошо в психологическом плане жить во вранье и лицемерии... 21.05.2010 13:11:25, Апрелинка
ЕК настоящая
Если у Вас такие мысли, значит Вы надеетесь, что он передумает. 21.05.2010 11:28:29, ЕК настоящая
Ради детей заниматься самообманом, а потом еще больше из-за этого злиться и обижаться (когда ему ваша тарелка супа нафиг не нужна будет) и чувствовать себя еще дешевле - думаете, это создасть всем психологический комфорт? 21.05.2010 11:27:12, Petra
Злость и обида - плохие чувства, они Вам самой вредят. Они вполне адекватны, но лучше бы от них избавиться, для своей же пользы)! 21.05.2010 11:24:11, Русская пианистка
Себя сжать в кулак, улбыку на лицо и все спокойно при детях.
Я злость, истерики, потом в ванной или по ночам в подушку...чтоб никто не видел.
Это больно.. очень больно. Но надо и через это пройти ради детей. Потом отпустит. у всех отпускает.
21.05.2010 11:24:06, Местная
а зачем так над собой издеваться? вы предполагаете сначала прожить одну жизнь с истереками в подушку, а когда-нибудь потом будет другая жизнь. у меня жизнь одна, мне свои годы жалко было тратить на какой-либо маскарад, у меня нервы не железные, чтоб проверять дойду я до больницы или нет. Развелись так развелись, каждый начал жить своей жизнью. дети начинают переживать, когда видят или даже чувствуют, что переживают их родители. даже если мама при ребенке всегда с улыбкой, то все равно ребенок почувствует, что маме плохо. Во всяком случае я не переживала, никаких истерик у меня не было, наоборот мне легче стало, и мой ребенок все это нормально пережил без истерик (5 лет тогда было) 21.05.2010 13:55:38, Наталияяя
Апрелинка
...довести себя до клиники неврозов, псориаза, язвы желудка и уймы других диагнозов и внутри очень гордиться тем, какая я хорошая... :(((((
через это не надо проходить. Дети умнее, чем вы думаете.
21.05.2010 12:54:57, Апрелинка
NAD
Сделать детям хорошо в психологическом плане, когда мать сама в раздрае - утопия. 21.05.2010 11:22:51, NAD
для того чтобы не быть в раздрае, надо просто самой принять окончательное решение: если человек нужен - люблю жду принимаю, если не нужен - с детьми видеться даю, не хамлю, общаюсь вежливо, ищу себе нового мужа (если он нужен), эти отношения считаю законченными.

рс. а показуха типа, ключи отдай , пошел вон - ну потешит на 5 минут самолюбие, а результата не даст.
21.05.2010 11:47:19, сочувствующая
Апрелинка
это хорошо, когда уже отболело, и ты чувствуешь себя хозяйкой ситуации. У автора сейчас мир рушится...
Может, через годик другой и до супа дойдет, а пока, когда человек чувствует себя преданным, брошенным, ищет свою вину, боится за будущее свое и детей - такие пляски с тарелками только до больницы доведут, имхо.
21.05.2010 13:13:43, Апрелинка
NAD
Общаться вежливо, когда на человека злость и обида? Это и есть раздрай, который дети сосканируют как нефиг делать, какие маски на себя ни надевай. 21.05.2010 11:52:21, NAD
"вежливо" не значит "тепло и душевно".
Говорить "пасибо", "пожалуйста", не хамить и не орать - можно всегда.
21.05.2010 13:16:44, Живая_и_Настоящая
общаться вежливо - это признак хорошего воспитания.
т.к только джентельмен наступив на кошку, назовет ее кошкой.
Показать себя мудрой, тактичной женщиной, намного выгоднее, чем показать себя высокомерной стервой.
Пусть поймет что потерял.
21.05.2010 11:58:39, сочувствующая
NAD
Хорошее воспитание :) Дети, особенно младенцы, про него ничего не знают и не смогут его в матери оценить.

И выгоднее быть именно стервой. Именно выгоднее. Человеку, который "не любит", всё равно, насколько воспитанна та, которую он не любит. И вообще, давать тарелку супу с подтекстом "смотри, что ты потерял" - это хороший способ отвадить, наконец, мужика от дома :)
21.05.2010 12:05:26, NAD
Можно быть "воспитанной стервой". Т.е. вежливо делать именно то, что нужно тебе. Вежливо отказывать, вежливо просить, вежливо запрещать.. 21.05.2010 13:18:20, Живая_и_Настоящая
NAD
Где сил-то набрать в постразводном шоке на такое? По мне, если ушибли, надо больное место изолировать на время, а не продолжать по нему ездить. 21.05.2010 13:32:27, NAD
ключевое слово "на время". 21.05.2010 14:01:23, сочувствующая
NAD
С чего оно ключевое? Понятно, что с ним как-то придётся утрясать всякие дела, в том числе и детские...если он захочет. Но возобновлять общение ради общения не обязательно. Минимизировать общение - вообще наилучшее средство побыстрее обрести спокойствие. Мне помогло ещё и перекрытие вообще всех каналов информации о бывшем, где он, что он, как он. Ляпота, я Вам скажу настала почти сразу :) 21.05.2010 14:20:25, NAD
"общение ради общения" - нафиг нафиг... Тут уж "умерла, так умерла". "Каналы информации" - тоже нужно перекрыть, личная жизнь БМ автора не касается.
Но вот "общение папы с детьми" (на любой территории, хотя присутсвие автора можно минимизировать) + общение на темы детей вполне можно оставить.
Я только и исключительно про такое общение...
21.05.2010 14:49:18, Живая_и_Настоящая
воспитанной быть всегда выгодно, мужья и дети здесь не причем. 21.05.2010 12:12:43, сочувствующая
NAD
Ну, ладно, оставайтесь при своих иллюзиях :) 21.05.2010 12:14:51, NAD
мои иллюзии вполне себе подкреплены житейским опытом.
я поняла, что он несколько отличается от вашего, но имеет место быть.
21.05.2010 12:19:08, сочувствующая
NAD
Каким же, расскажите, очень интересно. 21.05.2010 12:26:42, NAD
ну так я уже все написала. 21.05.2010 13:59:52, сочувствующая
NAD
Где? 21.05.2010 14:27:07, NAD
Liusia (просто Люся)
Не, вот суп ИМХО лишнее 21.05.2010 11:17:40, Liusia (просто Люся)
голодный мужчина - злой мужчина. 21.05.2010 11:28:16, сочувствующая
а она больше не его жена и это больше не ее проблемы.
знаете когда я почувствовала себя счастливой, когда поняла, что имею право больше не общаться с БМ, если не хочу
21.05.2010 14:09:26, Наталияяя
Liusia (просто Люся)
это нынче не является сферой забот автора 21.05.2010 13:53:47, Liusia (просто Люся)
Апрелинка
а автор тут при чем? Он ее не любит? Отлично. Пусть ищет любимую и суп. 21.05.2010 13:14:18, Апрелинка
Пусть жрет на стороне. Теперь это его проблемы-))). 21.05.2010 11:31:16, Местная
пусть. 21.05.2010 12:13:05, сочувствующая
сказать ребенку что папа временно поживет у бабушки, т.к. ей нужна его помощь. Со временем ребенок привыкнет что папа дома не живет...

"Застряли в вопросе его общения с дочкой, не знаю как лучше поступить" - вам поступать НИКАК не нужно! не лезтьте в это вообще. Пусть отец сам устанавливает график
21.05.2010 10:54:10, Красная ромашка
не надо врать... но и вдаваться в подробности не надо. дети не идиоты. все понимают сами. в 5 лет - точно. 21.05.2010 13:38:13, AnutkaSh
NAD
А вот это большая ошибка. Отец со временем может начать встречаться, когда его левая пятка захочет, объясняя это своей страшной занятостью и невозможностью поэтому выделить чёткое время, с попутными обвинениями, что его нарочно не пускают к ребёнку под видом кружков, врачей, занятий. Потом может и вовсе бросить общаться, когда намучается, бидняжко, в попытках реализовать свои права отца. Лучше всё сразу и быстро формализовать. Очень жалею, что когда-то не формализовала все отношения после брака прямо сразу: имущественные, денежные, общение с детьми. Понадеялась на разум их отца, ага. 21.05.2010 10:59:43, NAD
по имуществу согласна, а вот обязательсва по общению не много стоят 21.05.2010 14:00:06, Наталияяя
Апрелинка
а толку то? Никто папу к дитю не припинает, увы, если папа не хочет, хоть и в документах записано... Или можно придти с приставом и заставить папу сводить детей в парк? 21.05.2010 13:15:43, Апрелинка
NAD
А цель и не припинать отца к ребёнку. Цель - минимизировать геморрой, когда он начнёт приходить, когда левая нога захочет ("ну, ты же сама сказала, чтобы я решал сам, вот, мне сейчас и удобно"), когда начнёт выставлять тебя бабой-ягой ("ты меня не пускаешь к ребёнку!"), когда вообще перестанет приходить ("я ничего не обещал, когда могу, тогда прихожу, сейчас не могу"). 21.05.2010 13:26:29, NAD
Апрелинка
в этом смысле, наверное, да, проще. Хоть отца детям это не вернет... :(( 21.05.2010 14:28:49, Апрелинка
ЕК настоящая
Сколько сейчас ни формулируй, если у него левая пятка определяющая, то всё равно будет одностороннее нарушение обязательств. 21.05.2010 11:19:56, ЕК настоящая
NAD
Видимо, да. Так хоть не будет обвинений, что "это ты мне не дала быть порядочным человеком"! 21.05.2010 11:26:40, NAD
это вообще не связано..
Даже если челу говорить "приходи в любое время, но предупреди заранее" и то можно услышать что "ты всегда мешаешь встречам". Объяснить что "встречи в 12 ночи" не желательны - не реально.
21.05.2010 13:22:39, Живая_и_Настоящая
ЕК настоящая
Будут в любом случае. :)

Точнее, могут быть.:))) Если уж даже я их получила...
21.05.2010 11:33:57, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
Как в чем смысл его ухода? Трахацца без ограничений. Ну и совесть пока тревожит, отсюда и благие намерения заниматься с детьми каждый день. Боюсь, они отсохнут скоро. Не отказывайтесь от его помощи, пусть делает все, что собирается, вам помощь очень сейчас нужна. Ну и не думаю, что вы в чем-то виноваты. Больно типичная ситуация. 21.05.2010 10:48:07, Liusia (просто Люся)
NAD
Я могу Вам только объяснить, почему он прётся в дом "помогать по вечерам". Держит территорию. Типа, я пошёл, поищу себе чего-нибудь, а ты тут тихо сиди, я буду проверять, может, я вернусь ещё. Так что я за то, чтобы папа встречался с ребёнком на выходных где-то у себя или на свежем воздухе, а не каждый день с заходом к Вам в жилище. 21.05.2010 10:46:09, NAD
+1 про территорию, но пока есть малыш и помощь действительно нужна гнать его не надо. Что-то мне подсказывает, что это они в начале в хороших отцоы играют...через полгодика не дозовешься :( и потом еще претензии предъявляют, что их ограничивали 21.05.2010 10:56:38, Красная ромашка
Liusia (просто Люся)
пока младшему ребенку меньше года, не думаю, что разумно отказываться от помощи отца с целью не дать ему удержать территорию. 21.05.2010 10:49:15, Liusia (просто Люся)
NAD
Да это уж кому как. Не знаю, право, какую такую мегапомощь он может оказать, и так ли она нужна. 21.05.2010 10:54:03, NAD
мегапомощи нет, но курочка по зернышку ...
детям нужен отец, да, пусть будет приходящий и ощущение, что не бросил, чем наоборот.
Выгнать совсем - тешить свое самолюбие, не больше.
21.05.2010 11:17:25, сочувствующая
выгнать совсем, это начать новую жизнь, а не цепляться за старую. другое дело, что пока младший такой кроха удобнее и лучше, чтоб он взял на себя часть дел 21.05.2010 11:46:36, Наталияяя
"цепляться" и "принимать помощь" вещи разные. Он отец, как ни крути... Поэтому у него есть ПРАВО общаться с детьми. И это право можно использовать на благо себе, любимой.
Это не "помощь" , ее не нужно просить и за нее не нужно благодарить (ну, "спасибо" сказать можно, но как формулу вежливости).
Пока БМ "вправе" общаться с дитем, мама может отдохнуть, сделать свои дела и т.д. Но БМ это не касается вообще, он не "помогает БЖ", он просто "общается с ребенокм как считает нужным".
21.05.2010 13:24:12, Живая_и_Настоящая
выгнать совсем - надо у себя в голове, прежде всего, если надо, опять же. 21.05.2010 12:14:54, сочувствующая
согласна. но так и тема называется "все решено"
значит нужно, чтоб действительно все было решено
21.05.2010 14:10:55, Наталияяя
NAD
Нет, это защитить свою психику, да, как это ни казалось бы эгоистичным, но детям нужна здоровая психически мать, а не такая, которая ежедневно должна видеть в доме человека, который ей прямым текстом сказал "не люблю", разрушил мир её детей, и она ещё благодарна должна быть за его мелкую помощь? 21.05.2010 11:21:35, NAD
Согласна. Что за мазохизм ?
Мне именно тогда стало легче, когда отправила мужа жить в другое место. Ну был младенец. Ну тяжело...
Но не стало этого АДА ! И все остальные трудности по сравнению с ним показались ерундой.
21.05.2010 11:53:01, Qa
если сейчас этот момент педалировать - потом к детям не дозовешься, алименты не получишь.
Бархатная революция в данной ситуации лучше, чем гражданская война.
"мелкая помощь" - выполнение обязанностей второго родителя, если в голове у себя поправить это, то о благодарности вообще речи нет - обязан и все.
21.05.2010 11:41:03, сочувствующая
NAD
Знаете, я пять лет в разводе и историй про разводы других наслушалась сотни. Практика показывает, что как капли, бегущие по наклонной гладкой поверхности, мужчины, забившие на семью с детьми, все в итоге, хотя и разными путями, но оказываются, примерно, в одном и том же месте, капли - в самом низу, а мужчины - "к детям не дозовёшься и алименты не получишь". Это закон, из которого, как водится, есть и исключения. И поведение женщины тут ничего не решает.

Так вот, я и думаю, чем пытаться остановить руками танк и пытаться сделать, чтоб данный мужчина поступил не типически, не как все, лучше позаботиться о себе, любимой. Всё равно ничегошеньки не изменишь.
21.05.2010 11:47:40, NAD
Жму лапку ! 21.05.2010 11:56:34, Qa
о себе любимой заботиться надо всегда, с мужчинами здесь связи не вижу.
для того что бы понять оказался ваш муж исключением, или как все - надо дать ему шанс.
или как в анекдоте, когда еврей просит у бога несколько лет подряд, чтобы тот помог ему выиграть в лотерею, а бог ему кричит с небес: Мойша, ты билетик то купи.
так и здесь, билетик-то купите. Дайте человеку шанс повести себя достойно, воспользуется - хорошо, нет - так нет.
21.05.2010 11:55:34, сочувствующая
NAD
Так я же не предлагаю запретить ему общаться с детьми, пусть общается, на своей территории. 21.05.2010 12:02:37, NAD
давайте исходить из существующих реалий, с годовалым на своей территории не получиться, если он не в соседнюю квартиру ушел. 21.05.2010 12:16:15, сочувствующая
NAD
Пусть подождёт, пока годовалый подрастёт. Вы поймите такую тонкость: Вы, может, думаете, что ушедший отец - это отец? Нет, это качественно другое существо, у него и функции другие, вытекающие из его возможностей, и название должно быть другое, просто его нет в языке, может быть, пока. Функции именно отца он больше исполнять не может, для этого надо жить с ребёнком и быть погружённым в жизнь семьи. Так что терпеть этого, упрощённо говоря, приходящего няня, если он серьёзно нервирует мать, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, и НЕ НУЖНО. Пусть лучше подождёт, пока ребёнок сможет к нему приходить к самому. 21.05.2010 12:23:41, NAD
мужчина перестал жить семьей с конкретной женщиной, причем здесь его отцовство?
он бросил женщину, а не детей.
терпеть никого не надо, но работать в направлении: кончай психовать, жизнь на этом ни кончилась, жене надо и чем раньше она это начнет, тем лучше ей же самой.
21.05.2010 13:57:18, сочувствующая
Потому что семья - это не только жизнь мужчины с женщиной, это еще и жизнь с детьми.
"Бросил женщину, а не детей" - в большинстве случаев красивая модная фраза. Ушедший в какой-то степени бросает детей тоже. Но вот эта степень зависит от его дальнейших действий по отношению к детям.
А вообще, все упирается в то, какой смысл каждый вкладывает в понятие "отцовство" и "не бросил".
21.05.2010 14:50:44, Tya
NAD
Он перестал жить не только с женщиной, но и с детьми. Не только физически перестал рядом находиться, его мысли теперь будут направлены в сторону от семьи, и чем дальше, тем больше. Формулу "я ушёл от жены, но не от детей" вообще очень любят повторять свежеразведённые отцы, спустя год или два - уже не очень любят :) Осознают реальное положение вещей.

Да, работать над "кончай психовать" надо и первое средство - уменьшить до минимума контакты с бывшим. Когда в глаз попадёт металлическая стружка, сначала ведь удаляют стружку, а потом начинают делать компрессы и примочки. Вместе со стружкой в глазу это как бы и бесполезно вовсе.
21.05.2010 14:25:55, NAD
меня тут не так давно уже подозревали в том, что я мужчина ))).
Ну что ж, видимо мне присуще мужская логика.
А от зоны видимости БМ, повторюсь, мало что зависит, выкинуть надо из головы.
В вашем случае, с глаз долой из сердца вон - помогло, ну и славненько.
Но на моей памяти полно постов, где бывшие жены парились по своим БМ, при полном отсутствии общения.
Так, что я бы вот все же начала с головы. Не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение.
21.05.2010 16:36:30, сочувствующая
NAD
Я Вас ни в чём не подозреваю, и высказывание это к логике отношения не имеет, скорее к чувству вины и желанию как-то оправдаться.

Из того, что кому-то не помогло удаление БМа, никак не следует, что начинать надо не с удаления, а с головы :) Логика Вам тут изменила.
21.05.2010 16:47:42, NAD
Liusia (просто Люся)
Думаю, что и может и нужна 21.05.2010 11:13:24, Liusia (просто Люся)
вы не в чем ни виноваты, и на себя все не накладываете. Мужики по своей сути трусы... 21.05.2010 10:43:52, topotusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!