Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой ниже. Брак офицальный и гражданский

А что для Вас брак? Какие критерии существуют?
Что дает штамп в паспорте? А если штампа нет, то тогда...
Расскажу 2 истории.
Свадьба, белое платье, начало совместной жизни. Все как положено и отношения, когда раставания сменяются примерениями, интересы вроде и общие были пока встерчались, но потом как то все пошло не так.
Совместная жизнь, общий бюджет, жизнь душа в душу и ощущение счастья. Хотя и платья белого не было и штам никто не ставил.
И ведь таких историй много.
Вот я и подумала, что для Вас брак, что дает штамп?
Дань моде или...
10.05.2010 22:21:54,

429 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нам лично штамп никакой погоды не сделал. жили вместе.потом по-тихому расписались( 5 чел вместе с нами.скромное платье.прогулка по городу и в ресторане ужин).и дальше живем. один бюджет.один дом. одна семья. как-то изначально в этих отношениях было ощущение того,что нет "я".есть "мы".так пока и живем. МЫ) 13.05.2017 23:21:05, Timm Elena
Я считаю,что свадьба обязательно нужна и не нужно затягивать с гражданским браком. 10.05.2017 12:22:22, Bralsa
Спасибо всем за ответы. Вопрос с регистрацией брака в принципе решен, регистрировать надо (есть причины с бумажками). И смущает меня уже не страхи, прочтя всю тему я это понимаю, а юридические моменты.
Может кто умный и знает, можно ли не переоформляя сейчас квартиру на кого то другого быть уверенным, что в случае моей смерти она достанется моему брату, а не мужу.
К отношениям это никакого "отношения" не имеет. Каламбур.
Завещание - это понятно, но в случае, если у мужа будет инвалидность к примеру на тот момент, то тогда он имеет право претендовать на часть наследства, есть способы это обойти?
PS с моральной стороны проблем нет, с мужем все давно оговорено, и более того я практически уверена, что он и без оформленных документов сделает все как надо, но рисковать не хочу.
12.05.2010 00:39:54, Hanni
короче.Молодец.Правильными категорями мыслите:).
Лучше всего сходить к юристу.
12.05.2010 08:30:30, Schraibikus
ГБ это сожительство, а не брак.Это женская неуверенность называет подобные отношения браком.Для мужчин брак это штамп.
А историй разных у всех навалом.Кстати,даже в вашей истории о счастливом ГБ, Вы написали <ощущение счастья>.Всего лишь ощущение,мимолетность,видимость.
11.05.2010 23:31:08, Schraibikus
Ага, но так приятно когда эта мимолетность уже несколько лет не проходит:) 12.05.2010 00:29:19, Hanni
в крайне редких случаях она не проходит.Еще не вечер. Эйфорию женщина придумывает и выращивает в своей голове. Не мужчины, они мыслят реалиями. 12.05.2010 08:28:44, Schraibikus
Странно, что свадьба сейчас сводится либо к просто празднику, какой-то выдающейся тусовке, чтобы дама покрасовалась в белом платье и опошляется каким-то мерзким словом "штамп". Свадьба - это начало новой жизни, обязательства друг перед другом, перед Богом и перед всем честным народом (собственно, для чего в старину всю эту "тусовку" и затевали), это подтверждение серьезности намерений, клятва верности на всю жизнь, которая дается не в спальне ("мало ли что я на тебе обещал") или на кухне, а в церкви (ну для атеистов - в ЗАГСе). Ведь прелюбодей - это изменник в браке, он клятвопреступник в глазах Бога и людей, бывших свидетелями на свадьбе, потому что нарушил все обязательства, данные перед человеком, который вверил ему свою жизнь. А сейчас плевать и на слово, и на Бога, и на людей, потому и свелось все к "штампу" и к платью. Поэтому особо расчетливые (чаще все-таки мужчины) и недоумевают зачем деньги тратить, когда можно и так, ведь и так хорошо. 11.05.2010 22:10:34, A&S
Штамп появился под давлением родственников, а семьей, родственными душами, мы ощущали себя уже задолго до свадьбы. Возможно, именно эти ощущения и заставили меня переступить через неприятие всяких штампов и браков. 11.05.2010 15:51:51, Konstanz
после штампа все, что наживается становится общим. а брачный контракт у нас часто оспаривается. ситуация, когда все общее может быть выгодна или не выгодна как одной, так и другой стороне. к тому же наличие штампа вызывает необходимость общаться с родственниками другой стороны, меня например, именно это и остановило один раз в постановке штампа, уж больно мама МЧ походила на мою бывшую свекровь.

а то, что вы написали - это история отношений, пара может разругаться и расстаться и при наличии штампа и без него. а может всю жизнь прожить счастливо как со штампом, так и без. вот только все хорошо пока все хорошо. как только какая-то из сторон решит сделать другой гадость, то нужно смотреть на ситуацию с точки зрения юридической
11.05.2010 14:26:14, Наталияяя
Прочитала все ответы. Женщины, которые не хотят штампа, имеют в анамнезе одну общую особенность - страх совершить новую ошибку, страх потерять собственность, страх опять обжечься, страх напороться на непорядочного мужчину. Страх, страх, страх... Грустно как-то. Не лучше ли пережить этот страх, перебороть его, и начать новые отношения без такой сильной негативной эмоции?

(Все это относится к женщинам, которые сами не хотят штампа, а не которым его не предлагают.)
11.05.2010 12:37:53, Petra
Апрелинка
Это не страх, это знание :)))
Я, например, в упор не вижу смысла регистрировать имеющиеся отношения. Фамилию не поменяю даже на водку :) (это ж сколько документов...подумать страшно), имущество у меня мое и детей, свадьба красивая уже была. В силу штампа для укрепления отношений я не верю...
а так да, знаю дам-с, которые начинали жизнь с чистого листа, выделяли свою собственность новому хахалю... ну и не очень хорошо это заканчивалось.
11.05.2010 18:06:28, Апрелинка
Фламинго
да не страх это. Это разум. Я вот ничего не теряла, не разводилась... Просто в гипотетической ситуации жалко а) времени, б) нервов, которых можно избежать, если ты не в браке. Поэтому, не выйди я сдуру замуж в 21 год, после 25 - точно не пошла бы в ЗАГС. Независимо от того, какой бы не был распрекрасный будущий муж. А фамилию можно и просто так его взять, если уж приспичило. 11.05.2010 15:24:40, Фламинго
Может не страх? Может мы, поимев негативный опыт, сделали некоторые выводы и не хотим столкнуться с подобным еще раз? 11.05.2010 13:12:17, ИнтереSная
И штамп в паспорте (вернее, его отсутствие) эти проблемы разрешит? :) Увольте. Они в голове, а не на бумаге. 11.05.2010 13:16:31, Petra
Natalya d'Etretat
как минимум один страх - "страх потерять собственность/деньги", да, решит 10.05.2012 17:13:12, Natalya d'Etretat
NAD
Не, ну, если моей сестре, например, муж каприза ради постоянно мешает в сделках с недвижимостью, то при чём тут проблемы в голове? Разве что в его голове. Были бы они не зарегистрированы официально, занималась бы она спокойно своими квартрами и горя не знала. 11.05.2010 13:19:19, NAD
Елена Д.
а мне не понятно нафига нужен такой муж (уже не важно официальный или нет), который будет каприза ради мешать мне заниматься собственной недвижимостью? вот это главный вопрос, пусть разводится и делает что хочет, дело тут вовсе не в штампе, на мой взгляд.. 11.05.2010 14:21:27, Елена Д.
NAD
Всё к тому идёт, но каково решиться на развод в пятьдесят пять лет при том, что она без мужчин вообще жить не умеет :(

Мне только сейчас в голову пришло: предложить ей вот именно официально развестись, а жить с этим своим "мужем" по-прежнему, и спокойно заниматься своим бизнесом. Только ему ещё больше, он на десять лет старше, у него понятия совсем уже кондовые. Типа если ты со мной развелась, то и иди на все четыре стороны от меня. Ещё и половину её купленой в браке квартиры отсудит, обиды ради.
11.05.2010 14:23:35, NAD
Елена Д.
все может быть.. но тут уж надо выбирать что тебе дороже половина квартиры или чтобы тебе не мешали :) 11.05.2010 14:39:19, Елена Д.
NAD
Оооооо, квартиры - это её страсть. Но только свои. Была возможность стать риэлтором, а она отучилась, купила первую недвижимость и бросила - неинтересно для других покупать :)

Боюсь, все эти векторы, практически, одинаковые, хоть и разнонаправленные, иначе я и длительность её брака объяснить не могу.
11.05.2010 14:43:07, NAD
Елена Д.
понятно :) за свои прихоти нужно платить, а как иначе? 11.05.2010 14:51:57, Елена Д.
NAD
Ну, это не совсем прихоть, это и необходимость, она опекунствует над внучкой, делает ей жильё. 11.05.2010 14:54:09, NAD
не, тут скорее прихоть быть замужем. не было бы этой прихоти, не было бы проблем с недвижимостью 11.05.2010 15:02:15, Наталияяя
NAD
Да всё прихоть, если есть и жильё, и доход, и дети выросли, хрен ли нужен муж и ещё недвижимость :) 11.05.2010 15:04:45, NAD
Большинство этих имущественных вопросов можно разрешить юридически, если совсем припрет. 11.05.2010 13:27:06, Petra
NAD
Если супруг не желает дать согласие на заключение сделки с недвижимостью, как это разрешить юридически? 11.05.2010 13:30:40, NAD
Ну, думать раньше надо было, я это имела в виду. Когда все оформлено совместно или на него, то поздно пить боржоми. 11.05.2010 13:31:36, Petra
Согласие на сделки с квартирами требуется от супруга независимо от того, оформлены они совместно или на кого-то одного. 11.05.2010 13:36:50, BiancaNeve
NAD
В смысле, совместно. Сестра на свои деньги покупает жильё, потом продаёт его, расширяет, но поскольку она в браке, на всё это нужно разрешение супруга. Идея заниматься всем этим, как и возможность (да и необходимость тоже) к ней пришла на четвёртом, что ли, году брака. Тогда же выяснилось, что у мужа бзик, ему жалко не своих денег, он считает, что им можно найти лучшее применение, то есть вложить в его загородный дом, который у него был ещё до брака, и даже часть которого он переписывать на жену даже и не думает :) И всё, нашла коса на камень. Мне этот цЫрк многолетний надоел уже. И как можно было думать раньше и о чём? По квартире у каждого и так было. 11.05.2010 13:34:12, NAD
сестреможно ооо открыть и не париться 11.05.2010 16:17:32, Соломонида
хухра-мухра
Надо сказать, мне штамп предложили всего 1 раз в жизни, недавно, дяденька лет на 25 меня старше, но я не согласилась :)
А замуж я выходила по собственной инициативе, разводилась -тоже по собственной. Мое ИМХО - доверять нельзя никому и никогда, даже себе :)Любой человек м.быть порядочным, пока любит и непорядочным - когда полюбит кого-нибудь еще :) Вступая в брак, я б предварительно провела опись всего своего имущества, и заключила бы брачный контракт, и обязательно бы составила завещание и все это заверила бы у нотариуса! А селить в своей квартире просто так не-пойми-кого-без-штампа вообще вряд ли бы стала, у меня там и так места немного.
11.05.2010 13:10:24, хухра-мухра
NAD
Оооо, это сестра моя так живёт :) Третий брак, сплошные проблемы, иногда в моменты просветления говорит мне: "Зачем, зачем я так торопилась снова замуж, жила бы себе нерасписанной, с кем хочу!" А выходит замуж легко и охотно в любом возрасте, думаю, если текущий муж упразднится, она снова так же выйдет, хотя ей за пятьдесят, но мужчины на неё до сих пор глаз кладут. 11.05.2010 13:04:25, NAD
Проблемы какого плана - имущественные или эмоциональные? 11.05.2010 13:06:58, Petra
NAD
Ой, там всё сразу. 11.05.2010 13:08:46, NAD
Nanik
У меня нет негативной эмоции, страха тоже нет. Мне просто и так хорошо. Впрочем. я и первый раз именно "ставила штамп", без пиетета все, спокойно. 11.05.2010 12:59:42, Nanik
Не знаю, мне как-то показалось, что в ваших сообщениях первым делом звучит - "в прошлый раз хватило нервотрепки". 11.05.2010 13:02:25, Petra
Nanik
Мне хватило проблем с документами при разводе. А с нынешним и актуальным мужчиной я вообще расходиться не собираюсь и не опасаюсь подобного :-) 11.05.2010 14:58:08, Nanik
WildStitch
да ну, я и в машине всегда пристегиваюсь ремнем безопасности. И что? Скажешь, что надо перебороть страх разбиться и перестать пристегиваться? Дануна.

Мне когда-то хотелось официального брака с моим другом, но очень резко перехотелось ровно 4 года назад, когда уже спустя годы после расторжения брака с бывшим пришлось проконсультироваться у юристов насчет своей квартиры на тему того, что бывший может на нее претендовать. С прошлого года я наконец-то полностью свободна и больше от бывшего брака никаких последствий быть не может. И слава богу.
11.05.2010 12:58:39, WildStitch
Но ведь на машине все-таки едешь, хоть и пристегнутая? :) А ты что, про НМ действительно допускаешь, что он будет претендовать на твою квартиру?

Вообще, странные я вижу ассоциации с браком - "плен в Ираке", езда в машине без ремня. Неужели это и правда так страшно? :)
11.05.2010 13:05:29, Petra
хухра-мухра
Удачный брак =сунуть руку в мешок с ядовитыми змеями и вытащить оттуда безобидного ужика :) 11.05.2010 13:15:56, хухра-мухра
WildStitch
я и про бывшего не допускала.

А пример с машиной и пристегиванием я привела потому, что садясь в машину у меня тоже нет страха и пристегиваюсь я не потому, что боюсь, а потому что глупо пренебрегать средствами безопасности. Вот и все. Банан иногда просто банан. Если что-то может повлечь за собой ненужные проблемы, тем более если в прошлом такие проблемы были, то нафиг лезть снова на те же грабли? Тем более, если все устраивает?
11.05.2010 13:10:16, WildStitch
Но ведь тебе за него хотелось замуж не просто так, а по каким-то причинам (эмоциональным, психологическим, общественным, семейным и т.д.), и если расхотелось только из-за квартиры, то квартиру бы можно было занести в брачный контракт - и дело в шляпе? А куда же все остальные желания ушли?

Кстати, ведь с бывшим ведь тоже все непросто было, и с самого начала тебя не устраивал тот брак. Так почему было сразу не подстраховаться насчет квартиры? Я, к примеру, в прошлом браке именно по этим причинам держала все финансы раздельно - видимо, на подсознательном уровне где-то знала, что разведемся.

11.05.2010 13:15:20, Petra
WildStitch
что-то ты немного фантазируешь. С чего ты взяла, что меня с самого начала не устраивал брак с бывшим? Из прожитых в браке 10-ти лет меня не устраивали последние полтора года. Остальные годы вполне даже устраивали. Квартира была оформлена на меня, при разводе она мне и досталась. Кому могло прийти в голову, что вопрос поднимется через годы после расторжения брака? Ну а финансы у меня всегда раздельно и это от чувств или доверия не зависит. Не люблю общаг.

Про брачный же договор.... не смеши. Мы с бывшим поженились в 1989-ом году. Какой, нафиг, договор? Тем более что при разводе все полюбовно поделили?

Про остальные желания... да никуда не ушли. Просто оказалось, что они и не были моими собственными желаниями, а так, просто общественный штамп насчет того как должно быть и как правильно. Когда разделила где мое, а где заученное, много нового открылось.
11.05.2010 13:23:02, WildStitch
Да? Может, я что-то путаю... но мне казалось, что совсем недавно я читала твое сообщение, в котором ты говорила, что изменяла мужу чуть ли не с первого года совместной жизни, потому что тебя уже тогда многое не устраивало. (Я не осуждаю - у самой точно такая же история была с бывшим.)

Я почему вообще эту беседу завела - мне действительно любопытно, почему женщина принципиально может быть против официального брака. Я вот за свои 39 лет ни разу не встречала в живой жизни такую, которой предлагали бы, а она отказывалась - при этом, любя этого человека и живя с ним одной семьей.
11.05.2010 13:30:56, Petra
гм, пока я выплачиваю кредит точно ни за кого не выйду. потому что сейчас это все точно мое и больше ничье. а штамп поставишь, так сразу совместно нажитый кусок 11.05.2010 14:31:09, Наталияяя
WildStitch
да, у меня большую часть нашего брака были любовники. Как это связано с тем, что меня не устраивал брак? Брак меня устраивал, но муж лет 6 работал за 2000 км от меня, ну и зачем мне отказываться от приятного секса с доставкой на дом и всяческой помощи? ну а еще через любовников я восполняла необходимость говорить на русском. 100% все они были русские, дома же говорим на латышском и замуж за русского я не выйду никогда (тут свои особенности, можно долго рассуждать почему). 11.05.2010 13:37:18, WildStitch
Понятно. Лингвист ты наш. :) 11.05.2010 14:26:51, Petra
NatalyaLB
мне - не лучше, мне "лучше" найти мужчину, ктр мой "страх" уважит.
Представь, твой первый муж был военным. И ты за ним поехала в Афганистан, и там тебя всяли в плен, несколько лет продержали, потом обменяли на другого заключенного/ты обрела свободу.....
И второй муж тоже военный, и предлагает ехать с ним в Ирак словами "этот твой страх....... перебори его и поехали, все будет хорошо".
Поедешь?
Я знаю, что есть женщины, ктр любят мужей "больше жизни", но я не такая - больше всего я люблю себя и делаю все исxодя из " лишь бы мне было хорошо".
Просто ХХ лет назад я не знала, что в зоне боевых действий жен военных тоже убивют/берут в плен, думала, " самое страшное что мне грозит - мужа убьют"
11.05.2010 12:50:04, NatalyaLB
Ты про какие-то крайности говоришь. Неужели жизнь так ужасна, чтобы сравнивать ее с военными действиями?

Кстати, я тоже очень люблю себя и прежде всего думаю о себе и о детях, а не о муже. Но именно из-за этой любви к себе я смогла проработать в себе последствия старых ошибок и начать как бы с нового листа - чтобы не строить новую жизнь на старом фундаменте.
11.05.2010 13:00:43, Petra
NatalyaLB
Я, наверно, сильно хорошей жизнью избалована, что мне "это" - как военные действия.
У меня вообще в жизни мало проблем, все всегда получалось легко и "как хотелось", так что да, развод, ктр вместо 5 мес длится 5 лет и еще, возможно, лет 5 будет длится, мне как "война и плен", не хочу повторения такого никогда и ни за что.
11.05.2010 16:53:26, NatalyaLB
для меня лично - официальный брак - это "настройка мозгов" на долгосрочную жизнь вместе без вариантов. ГБ - это как бы - "живем пока живется" и значит - всегда рассматривается вариант, когда "не живется"..
Но это - лично у меня.
11.05.2010 12:05:39, ElenaNN
nickoffova
+1. Именно настройка мозгов на долгие отношения и готовность отвечать за эти отношения перед законом:) 11.05.2010 15:22:24, nickoffova
masyanya белая и пушистая
аналогично 11.05.2010 12:59:23, masyanya белая и пушистая
Согласна с Вами. В ГБ всегда есть "недоконцарешенность­" на совместную жизнь с этим человеком. Можно и десятилетие прожить, но с ощущением, а вдруг это не мое все-таки.... Понятно, что зарегистрированный брак не дает ни на толику больше гарантий счастливой жизни. Но в момент его регистрации люди, по крайней мере, твердо хотят быть именно друг с другом. Это как окончательная стадия признания человека "своей половиной" на момент регистрации брака. 11.05.2010 12:34:47, Эжени
Елена Д.
Пока для государства есть различие зарегистрирован брак или нет, то какие могут быть вопросы? Если отношения серьезные, планируются или имеются дети - брак нужно регистрировать.. все остальное - от лукавого (на мой взгляд). 11.05.2010 12:02:27, Елена Д.
хухра-мухра
Могу другую историю рассказать - он и она, состоят в ГБ, уже -дцать лет. За это время - общая восьмикомнатая кв-ра в ц.Москвы с нехилым таким ремонтом, собственный бизнес, где ГЖ впахивала не по-деццки (ГМ, скорее, обеспечивал что-то типа "крыши", а весь бизнес был на ней). Маленькая подробность - ВСЁ было оформлено на мужа. И вот захотели они разойтись(неважно, чья в данном случае была инициатива)...оказалось, что у жены нет ни-че-го! Даже две ее неслабые такие иномары были оформлены на ГМ и водила она по доверенности. Вот вам и ГБ!
Ну, конечно, если они оба никчемушники, зарабатывающие тока на прокорм - можно и не расписываться.
11.05.2010 11:46:13, хухра-мухра
ну так она ж знала, что все на нем. почему ее не смущало, что все на него оформлено.

могу привести другой пример. брак официальный, а муж покупает квартиру на свою больную маму. мама умирает, квартира по наследству переходит только ему. вывод, если человек непорядочен, то он найдет способ извернуться.
так что думать всегда надо о том, а что же у меня есть, что со штампом, что без
11.05.2010 14:35:41, Наталияяя
Судя по всему, если бы они состояли в официальном браке, то имущество было бы оформлено на родственников мужа. 11.05.2010 12:44:01, ИнтереSная
WildStitch
а при чем тут ГБ, если она полная дура? 11.05.2010 12:16:03, WildStitch
Фламинго
тоже так считаю. вообще непонятный альтруизм. 11.05.2010 13:25:54, Фламинго
хухра-мухра
Действительно -дура, любила его сильно. Хотя в бизнесе она далеко не дура (я у нее работала когда-то). А тут вот так здорово прокололась! 11.05.2010 13:19:26, хухра-мухра
WildStitch
ну, если любила и по любви ему такие подарки делала, то в чем проблема и при чем тут ГБ? Она сама, по собственной воле, все подарила какому-то дяде. Вот и все. 11.05.2010 13:25:17, WildStitch
хухра-мухра
рассчитывала с ним прожить долго и счастливо, а он ее жестоко обломал - оказалось, она ему никто и звать ее никак, и осталась она в свои "под 50" практически с голой _опой. Любовь, конечно, зла, а козлы этим пользуются...получается, да, сама все подарила. Он ей теперь еще и угрожает своих "деловых" друзей позвать, если рыпаться будет... 11.05.2010 13:31:10, хухра-мухра
извините,но она и в бизнесе дура полная.Она в состоянии это опротестовать,если бизнес некриминален. 11.05.2010 23:21:55, Schraibikus
WildStitch
что мешает расчитывать прожить вместе долго и счастливо и оформлять при этом все на себя? А был бы он мужем, то, если козел, нашел бы возможность оформить так, что она все равно ничего не получила бя. 11.05.2010 13:39:26, WildStitch
Ну это ее тактический просчет, я думаю острой необходимости в этом не было. Есть и такие случаи, когда официальный супруг оформляет все на своих родителей. Но это материальная сторона вопроса, а автор, мне кажется, больше о нематериальном, а в этом отношении штамп ничто. Я сама 10 лет прожила в ГБ, несколько месяцев со штампом, по моему, разницы нет. 11.05.2010 12:04:39, Konst
Ну так кто ей доктор, если все оформлялось на ГМ? 11.05.2010 11:50:41, Selisten
Фламинго
на 1 месте - качество взаимоотношений, все остальное вторично. Если всех все устраивает, наличие или отсутствие штампа не так важно. И очень мерзко, наверно, осозновать должно быть, что с тобой живут только из-за того, что определенных проблем стоит разводиться и чего-то там делить... А не будь штампа - м.б. просто собрать вещи и уйти... Главное - комфортное совместное проживание, доверие, любовь, если хотите... Это уже после 30 понимаешь совершенно четко. 11.05.2010 11:37:46, Фламинго
хухра-мухра
Если нет штампа, очень трудно потом делить совместно нажитое имущество. Ну ладно, если за все время нажили только трусы - мужские и женские :) А если что-то посущественнее? 11.05.2010 11:41:01, хухра-мухра
Фламинго
а зачем делить-то??? в процессе приобретения и договариваться - кому и что? что в этом такого? по сути - брак, это тот же контракт... и если к нему так относиться - не будет тут и постов на тему - -"ааа, бедная я, несчастная,... бросили меня без средств...." 11.05.2010 13:15:48, Фламинго
хухра-мухра
Это хорошо, если только один из супругов при разводе не пошлет все договоренности "в пень". Решит, что он(а) самый бедный-несчастный и ему положена компенсация за страдания - жизнь с этим "ужасным" человеком, которого сам(а) же и выбрал(а). А когда только женятся и любовь-морковь, то, конечно, все замечательно и люди верят, что обо всем можно договориться, ага :) 11.05.2010 13:24:04, хухра-мухра
WildStitch
как можно послать договоренности в пень, если при покупке чего-то в ГБ договоренность оформляется юридически в момент покупки? Все же очень просто - на кого вещь/имущество записывается, тому оно и достанется в случае расставания. И никаких вопросов вообще. Ну а всякая техника типа утюгов-телевизоров-холодильников это такая мелочь, что вообще не стоит разговоров, легче новое купить, если проблемы какие-то, чем б/у делить. 11.05.2010 13:56:41, WildStitch
Фламинго
вот и говорю. что не надо жениться... и при первой же ситуации - на кого оформить дом или автомобиль - возникнут разногласия - вот тебе и "звоночек"... Справедливо, если примерно пополам, или большее на женщину... Если есть бизнес серьезный, часто не женятся, я знаю много примеров. Или фиктивно разводятся - тоже знаю много примеров. Также как и банкир могу привести примеры, когда мужу/жене нужно кредитный договор с банком заключать, супруг/супруга собственника бизнеса в качестве поручителя - сейчас везде обязательное условие, а он/она, пардон, кривляется, т.к. кто-то вчера поздно с работы пришел или много пива накануне выпил. Вот еще одна причина не жениться/не выходить замуж. 11.05.2010 13:43:01, Фламинго
хухра-мухра
я б все на родителей оформляла. Если б опять замуж вышла, конечно. Хотя, теперь иногда думаю, что если мне раз в неделю нужен"стакан молока", то это не повод заводить в своей квартире "корову" :) 11.05.2010 13:47:18, хухра-мухра
Фламинго
а я бы только на маму, которая в браке не состоит. и то не факт, т.к. у меня еще сестра есть. Я никому не доверяю в принципе, и все мое - это мое. А про "корову" - ее то такой расклад может не устраивать, и можно остаться без "молока"... не совсем, конечно, без него. Но иногда хочется вполне конкретного "молока", а не любого;) 11.05.2010 14:16:57, Фламинго
WildStitch
ага, а потом родители под старость лет решат разводиться и жениться на ком то еще и вообще весело будет (мои вот через 35 лет брака решили разводиться, уже второй год в суд ходят - подадут документы - заберут - снова подадут, развлекаловку себе нашли). Ну и на родителей хорошо, если ты - единственный ребенок. А если делить потом свое с братьями-сестрами?

Нет уж, надежней, когда все на себя. :)
11.05.2010 13:59:32, WildStitch
чкуча не читатель :)) тут по этому поводу уже мегабайты буков набили :)

Можно подумать, наличие штампа облегчает процесс раздела, если нет взаимного согласия по этому вопросу.
11.05.2010 11:42:14, Selisten
Фламинго
это в мой адрес, полагаю? 11.05.2010 13:16:45, Фламинго
Лида Удоева
Это универсальная доверенность супругу на все случаи жизни, включая завещание.
Альтернатива - оформлять у нотариуса стотыщ бумажек, которые еще можно и оспорить при желании.

Если кто не хочет давать супругу права без границ, то в ЗАГС лучше не ходить. Например, если есть дети от прежнего брака и мать хочет свое имущество по завещанию передать им, а не мужу.
11.05.2010 11:30:10, Лида Удоева
Брак это брак, а штамп это штамп, штамп не гарантирует счастливой семейной жизни. Но лично для меня штамп очень важен, во-первых ребенок рождается в браке, не надо с отцовством заморачиваться, во-вторых, все юридические вопросы отрегулированы (я юрист, мне это важно), ну и еще много мелких ньюансов. 11.05.2010 11:12:59, Хипа
Крохозябр
хм.. "все юридические вопросы отрегулированы" - ну смотря что понимать под словом "отрегулированы". у меня одна знакомая любительница так "дорегулировалась", что теперь волком воет. Имхо, все ситуации неоднозначны, если, к примеру, забеременела от урода и решила рожать, вовсе не обязательно бежать расписываться и его вписывать отцом - может себе дороже выйти.

А может и здорово выйти - у двоих знакомых (одни - юристы) официальный брак помог с ипотекой (тонкостей не знаю, но расписывались для этого), у других - помог получить квартиру (через брак зарегистрировали место жительства). Но там люди точно знали, ЗАЧЕМ ИМЕННО они женятся.

Имхо, если есть вопрос (!) жениться или нет - НЕ жениться, лучше, чем жениться "просто так", чтоб не "нарегулировать" на свою голову..
11.05.2010 12:34:53, Крохозябр
При чем здесь все это? Я речь веду о том, что сначала создается семья, а потом осознанно заводятся дети в этой семье, и вот когда заводятся дети, по мне так, штамп очень и очень важен. А если забеременеешь от урода, никакой штамп не поможет. А вопрос жениться просто так или отрегулированно, вообще не из этой оперы. 11.05.2010 13:10:59, Хипа
Крохозябр
Ну я просто ответила на Вашу реплику "во-первых ребенок рождается в браке, не надо с отцовством заморачиваться, во-вторых, все юридические вопросы отрегулированы".

Иногда люди очень жалеют, что "ребенок родился в браке", вот о чем я. А когда всё хорошо - так оно и без штампа хорошо, кто бы спорил.
11.05.2010 13:24:42, Крохозябр
krotichka
Я не хотела расписываться :) но муж настоял. Расписались когда старшему было 2.5 года. Для мужа это очень много значит почему-то, для меня ничего. Вот колечко для меня значит много :))) ну и близость душевная бесконечно важна. А штамп не понимаю зачем...
Муж ещё венчаться хочет.
11.05.2010 10:49:19, krotichka
Для меня брак - это решение некоторых юридических вопросов и первый ваш сценарий в одном флаконе со вторым. 11.05.2010 10:37:48, Ольгочка
мужчина без штампа - свободный мужчина 11.05.2010 10:26:40, mledy
Фламинго
да ну на... а наличие штапма как то его свободу ограничивает?? ну-ну... если кто-то чего-то захочет - есть штамп или нет, все случится... 11.05.2010 13:18:01, Фламинго
суть не в этом. суть в том, что любая женщина неженатого мужика видит свободным. о гражданской жене как-то не приходит в голову спрашивать ). а когда приходит, уже мысли плавно текут, мол, раз не женился, значит не хотел. итого: имею все моральные права и ничего не разрушаю. ИМХО 11.05.2010 16:00:58, mledy
Фламинго
имхо, кольцо и наличие штампа в паспорте тоже никого не останавливают, если очень понравился мужчина. Или женщина. Не сразу же с вещами к нему/ней переезжать, правда? в просто для секса/отношений все равно, в браке партнер или нет. Не в поясе же верности перемещаемся в пространстве и времени;) не будьте так наивны. 11.05.2010 16:42:41, Фламинго
Ну так и женщина тоже... Добровольный союз двух свободных людей. 11.05.2010 11:04:03, Rara Avis
Если разобраться, штамп нужен людям (взрослым), чтобы заменить несколько юридических бумажек по имуществнным вопросам, которые им лень оформлять и/или душит жаба обратиться к адвокату.

Хотя, как показывает практика, в случае неудачного брака , и если одна из сторон ведет себя непорядочно, то именно вторая сторона страдает от этого штампа больше .
11.05.2010 09:43:01, Selisten
nastyk
а зачем я бду тратить время и не маленькие деньги на адвокатов, когда при наличии св-ва о браке те же вопросы я могу уладить мгновенно и бесплатно 11.05.2010 11:10:02, nastyk
да на здоровье :) 11.05.2010 11:25:13, Selisten
nastyk
вот какую, например, бумажку я могу состряпать у адвоката, чтобы привезти с собой мужа в Сингапур, если Сингапур не признает гражданских браков, а только официальные проштампованные? 11.05.2010 10:43:02, nastyk
хухра-мухра
Кстати сказать, в больницу (не дай Бог!) к мужу/жене гражданского супруга тоже могут не пустить, если состояние тяжелое. Или если, опять же, не дай Бог, с мужем/женой что-нибудь где-нибудь случилось, в поездке, вдали от дома - ГМ/ГЖ не станут информировать. Хорошо, конечно, быть богатым и здоровым, а так- мало ли что... 11.05.2010 13:27:55, хухра-мухра
WildStitch
как это не станут информировать, если я у него в страховку вписана? В первую очередь проинформируют. 11.05.2010 14:23:00, WildStitch
Да народ у нас по большей части дикий, юридически безграмотный, к сожалению :) Думают, поставили штамп в паспорте- и гарантированы от всех бед, а дурочки какие-то мол в гражданском браке живут, страховки какие-то непонятные, брачные контракты оформляют... :) 11.05.2010 14:32:15, Selisten
можно подробнее? что значит привезти мужа в сингапур? вы гражданка сингапура, и хотите вывезти мужчину отсюда туда на ПМЖ? или что? 11.05.2010 10:46:31, Selisten
nastyk
очень просто-я нашла работу в Сингапуре (да не важно где, в Америке), есс-но хочу ехать туда с семьей, муж так же собирается искать работу в Сингапуре,
но без штампа он может рассчитывать только на краткосрочную туристическую визу без права работы
да даже и штампа не достаточо-знакомым совершенно официальным супругам долго не давали визу в Израиль, потому что хоть они и супруги, а фамилия у них была разная (сказали-не положено!)
11.05.2010 11:07:14, nastyk
Если люди взвесили все за и против , и если без штампа никак, то почему бы и нет. Главное, чтобы они при этом ясно осознавали юридическую сущность брака.
Но подавляющее большинство ее не осознают абсолютно, как и то, что их ожидает в случае развода. А ожидает их от одного до четырех отдельных исков.
11.05.2010 11:14:13, Selisten
Крохозябр
от! Золотые слова! 11.05.2010 12:35:48, Крохозябр
Ой, как мудро...Всё время это крутилось в голове, но так сформулировать не смогла 11.05.2010 10:30:22, annayana

Показано 103 комментария из 429



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!