Раздел: Меж двух огней... (как предотвратить мужа у от свекрови)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж,свекровь,ребенок

Так повелось,что свекровь особенно никогда не интересовалось внуком. приезжала раз в пол года к ребенку. Надо заметить,что отношения у нас с ней всегда были не радужные. Мои родители мне помогали,каждые выходные забирали ребенка к себе на дачу и так повелось,что практически каждые выходные мама забирает ребенка к себе. В эти выходные я могу хоть немного заняться собой,поработать, сходить с мужем в кино/ресторан и убраться в квартире. Свекровь продолжает жить своей жизнью. Последний раз видела ребенка месяца 3 назад,но у меня притензий к ней нету.Не хочет -не надо.Так вот,в чем собственно проблема - Едем сегодня с мамой и ребенком в машине,я их проважаю немного,т.к. ребенок не всегда спокойно сидит в машине,звонит муж и говорит - давайте высаживайтесь,у мамы в субботу д.р. и она хочет его отметить и ей для этого нужен внук,т.к. будут все родственники (по крайне мере смысл,я уловила именно такой). Я понимаю,что если сейчас все это сделаю,то обижу свою маму у которой уже были планы и которая специально ехала из загорода за внуком. Я говорю нет,двайте в следующие выходные. Вроде договорились. Через пару часов звонит муж и начнает мне выговаривать,что его мама сильно расстроилась и обиделась и что мы с мамой эгоистки,т.к. его мама не видит внука (хотя инициативы с ее стороны особенно никогда не было). Муж теперь не берет трубку и вообще не понятно где он,хотя должен был быть уже давно дома. Я звоню ей и извиняюсь,что так получилось и предлагаю перенести все на следующие выхи. На что,она трагически вздыхает и говорит - в следующие выходные у меня не будет д.р. и молчит. Что это? Эгоизм? И как мне дельше с ней и мужем строить отношения? Или может я не права была?
02.04.2010 22:47:54, нини

354 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я бы точно также поступила. У нас со свекровью такие же отношения. Может также внезапно сорвать все планы. Внучке уже 13 лет и она все ее детство также редко интересовалась ее жизнью, видели ее раз в полгода, и приглашала только на показуху раз в два года. Сейчас внуку 3 года, видит только по праздникам, и то тут же не с ребенком идет общаться, а берет телефон и обзванивает всех своих знакомых, сообщает, что пришла с внуком понянчиться, внук зовет почитать или поиграть, а ей некогда, а как всех обзвонит, говорит: "Я вас всех очень люблю, но мне пора домой". При этом не работает, целый день дома или скачет по магазинам или гостям. Вот такое у нас общение с "любимыми" внуками. В мае юбилей - 60 лет. Предупредила, правда , заранее, чтобы одели лучшие наряды, приготовили сюрпризы, пусть внучка танцует, а внут подтанцовывает. Хочет всем показуху устроить. Но не получит! 09.04.2010 09:17:38, УраганКэтрин
А вы не знали, что у нее ДР? Коммуникабельнее надо быть.
В такой ситуации, муж крайний все равно. Не смог с мамой разрулить, и вас выставил некрасиво. В конце-концов у вас свои планы. А у ребенка может быть своя ситуация, не спал-не ел-может сопли. Заранее такие вещи обсуждаются.

Вот моему мужу до звезды до Дней Рождений. Приходится разруливать самой.
06.04.2010 12:01:39, МИ@ЛЕ@ДИ
Налаживать отношения с мужем
Муж должен был 1. помнить о мамином ДР 2. разруливать вопросы коммуникаций с мамой 3. разруливать Ваши с ней отношения
Имхо, крайний в этой ситуации- муж.
Лично я в такой ситуации поехала бы вместе с ребенком и мамой к свекрови в гости. Родственники так родственники.
05.04.2010 18:03:30, Дина (Джума)
Вы правы, я бы поступила также. В данном случае, я бы делала так как удобнее мне. 05.04.2010 12:48:42, Томик
Я Вас поддержу. Просто знаю ситуацию ИЗНУТРИ. Да, есть такие родственники (и мамы и свекрови), которым внуки сто лет в обед не нужны, зато по праздникам они ими хотят "официально гордится" после чего еще полгода от них ни слуху ни духу...
Правильно ли ВЫ поступили? НЕ знаю, можно было сказать что "они уже уехали" и закрыть вопрос... Потому что менять свои планы посреди бела дня - это перебор. Хотела бы РЕАЛЬНО увидеть внука - ну кто ей мешал Вас пригласить загодя? Ну чтоб вы планы построили с учетом этого, подарок купили, ребенка одели... Да не вопрос!Даже к такой "полубабушке" можно раз в год съездить...
Но Вас не звали, не предупреждали, муж посреди дороги решил ВАс развернуть и отправить? Не знаю, лично мне такие вещи дико не нравятся...
05.04.2010 10:56:58, Живая_и_Настоящая
Считаю, что свекровь должна была заранее предупредить о готовящемся мероприятии (за неделю), чтобы Вы могли родителей предупредить, чтобы они скорректировали свои планы. 05.04.2010 09:34:59, Начинка
Да правы вы, я бы тоже так поступила, если не было приглашения хотя бы за сутки, даже сидя на диване дома, не поехала бы, считаю неприличным, т.е. приглашение на ДР в день ДР вижу как приглашение вместо непришедшего гостя.
А если накануне меня с дитем не позвали, планирую день как самой удобно, а уж с дороги менять планы не буду однозначно. Ребенок не картошка, чтобы резко по желанию человека, которому он интересен только 1 раз в 3 месяца выскочить из машины и бежать на всех порах. Да и мужу надо не только о маме думать, но и о дите, еще неизвестно кого больше защищать надо.
Захотела свекровь похвастаться внуком, пригласи заранее, маму можно не отменять, часик и к маме, ибо скучно детям на взрослых ДР. А молчание ее, это попытка давления. Муж обиделся, это ежу понятно, там рядом его мама трагически вздыхает. Придет, поговорите.
04.04.2010 10:06:11, Taika
Ахренеть. Не, ну я понимаю, что можно иногда прогнуться под свекровьи капризы, если надо для семьи, мужниного спокойствия. Но нагибать маму, обращаться с ней как с наемным персоналом - спасибо, сегодня вы нам не нужны - это просто за гранью добра и зла, сюр какой-то. 03.04.2010 23:20:11, ТриЗвездочки
А должна ли вообще бабушка (свекровь или теща) суперинтересоваться ребенком. Вот вы обвиняете свекровь, что, дескать, ничего не делает. Но она ведь и не обязана. Вы - мать. Ваша мама вам помогает не потому что должна, а потому что это ее выбор. Спасибо ей огромное, но она реально не обязана и свекровь не становится более виновной от того, что ваша мама более активная в плане общения с ребенком.
Хотя я, конечно, за то, чтобы воспитывал детей род, а не папа с мамой. Но настаивать, да еще и обижаться - фууу.

Это раз.

А два, все-таки, ДР есть ДР. ну вы же знали, что у свекрухи будет ДР. Можно было урегулировать вопрос заранее, а не сев уже в автомобиль.

ИМХО, вы не виноваты, но вы сглупили. Сделать оргвыводы и жить дальше спокойно. Перед свекрухой извиниться. И не требовать он нее больше ничего, живите сами, большие уже. Только политес соблюдайте.
03.04.2010 23:13:26, вау
ДР-дата необсуждаемая ИМХО.Я бы отвезла к свекрови обязательно.
Ваше дело было разрулить отношения с матерью,а уж потом звонить свекрови и обещать приехать.
Кстати, Вы абсолютно правы в том,что свекровь и должна жить своей жизнью. И Ваша мама,кстати,тоже. У них жизнь не кончилась из-за того,что они плавно перешли в разряд бабушек.Ваш ребенок-ваша с мужем жизнь,а они могут поучаствовать...при желании. Вы вообще полюса перепутали, это вы с мужем должны заботиться о свекрови и матери , а не наоборот.Да и эгоизм Вам тоже не чужд:)
03.04.2010 22:59:04, Schraibikus
Суда по всему автор вообще не знал, что свекровь собирается ДР праздновать. Ни ее, ни ребенка никто не приглашал! И муж тоже не уведомил что "мама отмечает ДР, я хочу чтобы мы поехали к маме" .
Т .е. автор планировала "все как всегда", муж про это знал и ничего не отменял. И тут бабах!!! отмечаем!!! "гипс снимают, клент уезжает!" (с) Теща может чесать обратно домой, (а пофиг, что она сама приехала, пофиг, что еду внуку приготовила) ребенка из машины изъять, переодеть и доставить!!! (на настрой ребенка тоже пофиг!)
05.04.2010 11:57:49, Живая_и_Настоящая
права-неправа - неважно. Просто не умеешь строить отношения с людьми. 03.04.2010 18:12:44, AleXXX
сложно рассматривать ситуацию в отрыве от всего остального.. У нас принято поздравлять родственников даже если они не собираются отмечать ДР :) договариваемся, когда мы можем прийти и поздравить, принеся с собой тортик, у нас в семье застолья не обязательны.. т.е. в Вашем случае, мы бы планировали в эти выходные ехать поздравлять свекровь.. с другой стороны, если в Вашей семье не принято было вот так поздравлять друг друга, то, в принципе, Вы могли распоряжаться своим временем как угодно, лично я не стала бы обижать человека, который реально мне помогает (в нашем случае это свекровь), т.е. не стала бы отбирать у нее ребенка ради другой бабушки (даже если это моя мама) на основании того, что ей резко захотелось показать малыша родственникам. Странно одно, почему у Вас с мужем нет общей позиции на этот счет? 03.04.2010 16:53:45, Елена Д.

Показано 13 комментариев из 354

Всего ответов: 354 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.04.2017 10:18:02

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!