Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужно ли биопапе знать о существовании ребенка?

Непосредственно перед знакомством с мужем было два совсем коротких романа, не имевших продолжения, в третьего, будущего мужа, влюбилась по уши. Через месяц узнала о беременности. По срокам получалось, что скорее всего не от любимого...но он сказал, что это будет его ребенок, мы поженились, и некоторое время прожили вполне счастливо.
Когда сыну было два года, отношения у нас начали портится (не связано с ребенком, он его как считал сыном, так и считает), и сейчас практически сошли на нет (сейчас сыну 3.5). Т.е. мы официально в браке, но вместе не живем, при этом абсолютно ровно друг к другу относимся: просто совсем не общаемся:)
И тут мне подруга прислала фотографию одного из молодых людей, с которым до встречи с мужем у меня был роман. За 4 с небольшим года я уже капитально подзабыла как он выглядит (у меня оч. плохая память на лица, запоминаю только общий образ), и просто обомлела: мой сын на него похож как две капли воды! Улыбка, мимика, черты лица!
И вот очень мне захотелось с ним встретится. Посмотреть, каким будет сынишка, когда вырастет. Посмотреть на такие любимые черты уже во взрослом воплощении. Глупо, но как будто даже моя нежность к сыну перенеслась немного на этого мужчину: поскольку ну настолько родные и любимые черты:)) При этом никакого романа я с ним не хочу, я вообще не знаю, кто он сейчас и что он сейчас, знаю только, что не женат. Вот и думаю: может, встретится, удовлетворить свое бешенное любопытство? Но ведь если увидит ребенка, поймет сразу, что его, там невозможно не понять. А вот нужно ли? Живет себе и живет, а так будет знать, что есть где-то на свете его маленькая копия. Вот нужно ли оно, такое знание?
18.03.2010 17:18:44,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не слабо санта-барбара)))... 19.03.2010 10:40:13, pilka
Вопросы есть.
1. В случае развода ваш нынешний муж будет обеспечивать ребенка и исполнять обязанности отца? Или вы намерены рассказать ребенку, что человек, которого он привык считать и называть папой, вовсе не его папа, и не иметь с ним после развода никаких дел?
2. Насколько хорошо вы знаете предполагаемого БИО-отца сына? Насколько он адекватен?
3. Вы уверены, что именно этот мужчина настоящий БИО вашего сына? Похожесть, мимика и жесты ничего не значат. Маленькие дети похожи на очень много кого, кто не имеет к ним генетического отношения. Люди, знающие о моих приемных детях, но не знающие, кто именно приемные, считают по "похожести" на меня и мужа кровными как раз моих приемных детей. Меня это забавляет, конечно, но не делает меня генетической матерью.

Я бы не стала совать голову в петлю. Потому что, еще раз повторю, "любопытство погубило кошку" и "лучшее - враг хорошего". Поставьте себя на место мужчины. Спустя почти пять лет появляется женщина, которая в его жизни была "проходным" эпизодом. Он может, извините, вообще вас с трудом вспомнить, вы-то его лицо забыли. Показывает ему ребенка, похожего на него. При этом выясняется, что по документам у мальчика есть юридический отец, но женщина с мужем в процессе расставания. Первая мысль мужика: "Ах, черт, пытается на меня повесить своего сыночка!".
Это для вас сын единственный и любимый, очаровательный и неповторимый, и именно вы что-то там нашли похожее в их чертах. Для мужчины этот ребенок сюрприз, необязательно, что приятный. И не факт, что мужик тащится от готовых детей от случайных женщин, еще раз извините. Он может выдать вам реакцию, которая вам совсем не понравится.
Кстати, то, что мужчина неженат, еще не показатель. Он может иметь отношения с постоянной женщиной, для этого не нужно бежать в ЗАГС.
Что касается возможного генофонда, то иногда его лучше не знать. Готовы к знанию об алкоголизме, психических расстройствах, тяжелых наследственных заболеваниях? Готовы искать их следы в своем сыне?
И готовы, что мужчина так восхитится ребенком, что подаст в суд на установление отцовства и решит отобрать у вас ребенка? Ну или установит с ребенком график встреч и лет так 15-16 вы будете постоянно терпеть присутствие чужого, случайного человека в своей жизни. Готовы платить такую цену за любопытство? И нет ли в этом вашем любопытсве иных мотивов, мене достойных?
И что подумает обо всем ваш нынешний муж, которого сын считатет папой? Его вы в расчет берете?
18.03.2010 23:07:47, Эристейя
1. мы еще не развелись, а он уже примерно с год ни меня, ни сына не обеспечивает. Все сама сама. Рассказывать про то, что он не биопапа я не намерена: я уважаю при всем при этом то, что муж его считает за сына, и это право у него отнимать не собираюсь ни в коем разе.
2.Био отца, такого как он есть на сегодняшний день, практически не знаю. Знала его 5 лет назад. Адекватный, с прекрасным образованием, хотя и со своими странностями.
3. Вы знаете, тут не только в мимике и похожести дело. Я, в общем, чувствовала изначально, что сын не от мужа, и чувствовала, интуитивно, что именно от него. Прямо вот как в роддоме увидела. Причем сперва это у меня вызвало отторжение, т.к. хотела, чтоб ребенок был похож на мужа. Потом я просто на эти все моменты (похожести/непохожес­ти) забила, т.к. только печаль навевали. А тут вот увидела фотки, и поняла, что интуиция не подвела. Я готова на 100000 спорить, что от него.

Не, я не буду на него сыночка вешать. Хотя, признаю, как Оker ниже писала, мне любопытна реакция биопапы, но я способна на это конкретное любопытство забить. Но не способна забить на любопытство посмотреть на то, каким мой детка будет, когда вырастет.

Лицо я его забыла, но его я никогда не забывала, именно потому, что чувствовала, что от него ребенок... впрочем, и он меня наверняка не забыл, т.к. та наша с ним ночь, когда произошло зачатие, была выдающаяся, и я на 100 процентов уверена, что для него тоже.
Но, собственно, я не собираюсь ему эту правду выдавать так сразу. Посмотрю что и как, да и вешать сыночка на него не собираюсь. Вот другое дело, как бы он это в случае чего воспринял адекватно, а не что я на него ребенка вешаю...ну, собственно, я надеюсь это разведать в первых встречах, адекватность и прочее тому подобное.
Про генофонд не боюсь, т.к. и так возможный генофонд от мужа не блещет. И про генофонд я все же думаю, что лучше знать, чем не знать, а потом гадать, откуда что взялось....ттт, конечно.
Нынешнего мужа в расчет не беру, т.к. он в воспитании ребенка участия не принимает. равно как в его финансовом обеспечении. Ребенок его не видит месяцами. Так что вряд ли будет особо горевать.
Про график встреч даже не готова ответить, об этом, признаюсь, вообще не думала. Меркантильности в любопытстве точно нет. Зато на правах прикола была идея соблазнить его еще разик, не говоря о первом детенке, и заделать второго: уж больно хорошие детки у него получаются:))))))))) Но это, конечно, шутка.
19.03.2010 00:49:00, автор в раздумиях
Лерес
А кто-то из ваших общих(с био-папой) знакомых в курсе, что ребенок от него? Вот та-же подруга, что фотку принесла? или его(ее) друг? Если да, то 99%, считайте что и он уже в теме, но не готов реагировать. 19.03.2010 02:22:51, Лерес
В курсе только одна моя подруга, за которую я на 100процентов ручаюсь, она не выдаст ни при каких обстоятельствах. Больше вообще никто не в курсе. 19.03.2010 09:20:42, автор в раздумиях
Восток - Запад
и никто из общих знакомых не видел Вашего ребенка? :) 19.03.2010 09:56:00, Восток - Запад
неа, у нас и общих знакомых всего пара тройка человек, они с подругой моей общаются, а я их всех с тех пор и не видела. 19.03.2010 10:13:29, автор в раздумиях
скорее всего это знание-понимание нужно лишь вам. как объект "Любви и восхищения", а МЧ прибавит заметно геморроя, извините уж... 18.03.2010 21:10:26, AnutkaSh
вроде писали это месяца 3 назад. 18.03.2010 19:11:03, уже читала
нееее точно не писала. Вчера первый раз с ситуацией столкнулась.

хотя сама я на конфе уже давным давн (простите еще раз, дефис не работает)
18.03.2010 23:27:53, автор в раздумиях
Не стала бы, он может начать на ребенка претендовать, к этому Вы готовы? 18.03.2010 18:54:08, КаПа
masyanya белая и пушистая
Ну и встретьтесь . В чем проблема . А вот зачем ребенка ему предъявлять - не понятно . Это будет выглядеть так , будто у вас с мужем не получилось и вы теперь хотите с биологического папашки поиметь .... 18.03.2010 18:16:24, masyanya белая и пушистая
Черт. Вот таки да, последнее, о чем я подумала, это о том, как это будет выглядеть. Вы правы. 18.03.2010 23:39:00, автор в раздумиях
А если подумать с позиции ребёнка? 18.03.2010 17:41:25, NLU
а что с позиции ребенка? или Вы думаете, я ребенку собираюсь высказать: смотри, это твой папа? Ну знакомый мамин и знакомый. Тем более, не так часто он с мужчинами общается, папа не сильно его общением балует. 18.03.2010 17:48:44, автор в раздумиях
Никто не знает, как жизнь может повернуться. Из недосказанностей радостей не много. 18.03.2010 20:47:17, NLU
Сериалов насмотрелись? 18.03.2010 17:34:49, тигр-мыгр
на месте папы и ребенка я бы сказала "однозначно, должен знать"
на месте Вашем... сделайте, как сердце подсказывает, но сразу, с первой встречи, ребенка-то не показывайте.
и еще: все-таки нужно взращивать в себе благодарность к мужу, который воспитывал как своего детя
18.03.2010 17:32:43, Katerine
Да, про благодарность я полностью согласна, за это я мужу безмерно признательна.
В общем, видимо, надо пытаться как то встретится тет а тет (дефис не работает, сорри)
18.03.2010 17:37:36, автор в раздумиях
gera
Зачем встречаться?! Не понимаю, ей богу не понимаю! Ну пришли вы, сказали правду, а дальше какой реакции ждете? Вы готовы ручаться, что этот малознакомый вам человек потом не станет как заноза в одном месте? Вы же вообще не знаете его! 18.03.2010 17:41:12, gera
я не собираюсь с места в карьер ему правду рассказывать. Пока хочу посмотреть на человека, поговорить, познакомиться заново. В конце концов, интересно же, что у моего ребенка за генофонд :)) (ага, я понимаю, что умные люди об этом думают до беременности) 18.03.2010 17:45:29, автор в раздумиях
Хмм, генофонд.... а вы не думали о своей реакции, если мужчина случайно оговорится, что он из семьи потомственных сумасшедших, например? Оно вам надо такое знать? Недаром говорят, что любопытство погубило кошку. 18.03.2010 22:47:52, Эристейя
а разве не лучше об этом знать, чем не знать? 19.03.2010 10:14:35, автор в раздумиях
Oker
умные люди предохраняются при случайных связях))) 18.03.2010 17:46:23, Oker
Предохранялись, не поверите:))))) 18.03.2010 17:49:31, автор в раздумиях
natmet
а смысл? (с) 18.03.2010 17:26:13, natmet
ландыш
а что за бешеное любопытство-то? насчет чего? 18.03.2010 17:25:21, ландыш
Oker
Какая там мимика, на фотографии-то)?
И почему, встречаясь с вами, МЧ непременно увидит ребенка)?
18.03.2010 17:24:46, Oker
Потому что оставлять мне его не с кем.
Хм, нормальная мимика, мимика как мимика:) как глаза прищуривает, где ямочки, где морщинки... Просто у меня оказалась фотка моего сына в том же ракурсе:) они там реально одинаковые.
18.03.2010 17:28:58, автор в раздумиях
Oker
Если не с кем, то не стоит и встречаться.
имхо.
А про похожесть - я как-то здесь, на 7е, смотрела фотоальбом одной из конфянок и удивлялась, насколько дети бывают похожими и между собой, и с родителями, а потом случайно прочитала, что один ребенок у них усыновленный.
18.03.2010 17:34:09, Oker
охххх ну не знааааю.... знаю, что бывает интуиция. Т.к. еще в роддоме я почувствовала, что сын не от мужа. И голову дала бы на отсечение, что он от этого товарища... При том, что мы расстались с ним не то, чтоб ах, и я не была счастлива увидеть его черты в своем сыне. А теперь наоборот, видя в нем черты сына, интересно на него посмотреть))))) 18.03.2010 23:37:58, автор в раздумиях
Nanik
Моя племяшка поразительно похожа на мужчину, с которым я живу. вот он ее как на руки возьмет – одно лицо, мимика похожа, даже форма зубов. При этом никакого отношения к авторству ребенка не имеет совершенно точно :-) Но просто так на улице его все и всегда стабильно принимают за папу :-) 18.03.2010 17:40:02, Nanik
:) Мой старший ребенок очень на меня похож, хотя общей крови у нас нет ни капли:) 18.03.2010 17:37:02, тигр-мыгр
gera
Уф..ну какие же женщины...глупые.
Ну зачем, зачем вам это надо? От скуки что ли? Чего вы добьетесь этим поступком, чего вы ждете от этого? Ничего? ну и не стоит будить лихо, пока оно тихо.
18.03.2010 17:24:29, gera
ландыш
щедрости, имхо, обычно ждут в таких случаях 18.03.2010 17:36:05, ландыш
я пока не знаю, зачем. Пока просто куча разнообразных эмоций, и они еще не улеглись, и среди них самая сильная "хочу увидеть и посмотреть":) Холодный анализ пока недоступен:)

ок, а какое таким образом можно разбудить лихо? какие варианты?
18.03.2010 17:32:02, автор в раздумиях
Скучно вам жить, вот и все. Начните что ли с парашютом прыгать или по-крупному в магазинах воровать. Всяко адреналин. 18.03.2010 17:41:01, тигр-мыгр
неее воровать не катит. Я и шоппинг не люблю, а еще и добровольно ходить туда тырить... не для меня)
с парашютом, увы, нельзя. но всякий другой экстримизм вполне поддерживаю.
18.03.2010 17:50:50, автор в раздумиях
NatalyaLB
тогда деньги попробуйте зарабатывать одновременно сидя дома с ребенком.
согласна со всеми кто высказался в духе " от безделья колбасит"
18.03.2010 20:53:08, NatalyaLB
Я не сижу с ребенком, я работаю. и чего то там зарабатываю, т.к. муж денег на ребенка не дает. Так что не в безделье дело.
Хотя, конечно, когда ребенка не было, драйва по жизни было больше, тут не поспоришь. но это такое дело.
18.03.2010 23:26:24, автор в раздумиях
NatalyaLB
можно работать побольше, чтоб времени на глупые мысли не оставалось 19.03.2010 10:31:42, NatalyaLB
Столько я не наработаю:)))) 19.03.2010 12:36:44, автор в раздумиях
Oker
Я все больше склоняюсь к мысли, что вам не на него хочется посмотреть, а на его реакцию, когда он вашего сына увидит ;) 18.03.2010 17:39:50, Oker
Хм:) это, действительно, тоже имеет место, хотя неосознанно: пока Вы не написали, мне такое в голову не пришло. Да, этот момент мне тоже любопытен... но все же разума хватит не делать этого, пока не пойму что да как. 18.03.2010 18:04:10, автор в раздумиях
gera
Есть вещи в жизни, которые лучше не совершать, тем более если они касаются не лично вас одной, а нескольких лиц- постороннего по сути вам мужчины, к которому вы с какого-то перепугу вдруг стали испытывать нежность, ребенку, который считает ,что у него один отец, да и сам отец, который любит мальчишку. И тут вы, вся в облаках и каких-то нелепых эмоциях- вынуть наружу то, что следовало бы забыть вообще. 18.03.2010 17:39:40, gera
Отец, к сожалению, любит мальчишку (как и своих детей от первого брака) дистанционно. Т.е. "я тебя люблю" но вы там сами по себе, а я тут сам по себе. Впрочем, отца я сейчас не собираюсь обсуждать.
Нежность понятно, что глупая и пройдет, когда реального чела увижу. И я не собираюсь ему ее выказывать. Равно как и ребенку рассказывать, что у него появился еще один отец.
про облака и эмоции это да... вот мне всегда проще сделать и пожалеть...
18.03.2010 17:58:25, автор в раздумиях
Специально нет, но я бы ему позвонила. А дальше смотрела бы, как и что. Раз с мужем отношения пространные-то. 18.03.2010 17:22:00, Янyшка
Лерес
Зачем звонить?! И с какой фразы начать разговор???
Полчаса объяснять кто такая и откуда свалилась? Вот ему "радость-то" какую-то залетную подругу спустя кучу лет услышать.
Нет, реальное сумашествие вообще объявляться снова в его жизни. Не надо оно ни ему, ни кому.
Все это свежие эмоции автора.Надеюсь пройдет еще на уровне осмысления.
18.03.2010 23:54:31, Лерес
звонить не буду. А вот "случайно" в одной компании появиться вполне можно. 19.03.2010 01:09:46, автор в раздумиях
Я специально говорить не собираюсь, но если начнем общаться, всплывет очень быстро, т.к. без ребенка я особо выбраться никуда и не могу. А так как подумаю: "Вася, познакомься, это Вася" (по иронии их еще и зовут одинаково, причем имя выбирал муж), так дальнейшее развитие сюжета боюсь даже представить:) 18.03.2010 17:26:19, автор в раздумиях
Не "боитесь", а "очень хочется посмотреть, что же из этого получится. сериалов со своим участием еще не видела". 18.03.2010 17:37:04, Живая_и_Настоящая
да у меня и так по жизни столько всего накручено, что и сериалов не надо:) скучать не приходится:) 18.03.2010 17:40:00, автор в раздумиях
Nanik
А чего вы ждете от всей этой санта-барбары? И какой результат хотелось бы получить?

Забавно будет услышать, что он вас не помнит, счастливо женат и родил пару-тройку детей? или что он в жизни "не даст ни копейки, отстань, дура"? Вы понимаете, что он может отреагировать остро негативно, готовы к этому?

и что никакие бегающие где-то похожие маленькие человечки его вовсе не интересуют, как и мимолетные любовницы?
18.03.2010 17:30:08, Nanik
ЭЭЭ да мне копейки его и не нужны как бы, я и сама справляюсь. Он не женат, и детей нет, это я знаю. То, что меня помнит, знаю тоже, т.к. он друг парня моей подруги.

вот чего жду, пока не знаю. не разобралась еще.
18.03.2010 17:33:52, автор в раздумиях
Я бы на вашем месте сначала разобралась. Вы шутите с огнем. 18.03.2010 18:50:00, Petra
Nanik
Дело не в том, что вам нужны, дело в том, что он может подумать и отреагировать как угодно.

Я бы точно не стала влезать в такую авантюру, не понимая, зачем это мне нужно и чего я хочу.

Не тот вопрос, который решается просто так, на эмоциях и со скуки.
18.03.2010 17:36:16, Nanik
Да, буду ждать, когда эмоции стекут, чтоб посмотреть на все более трезво:)
а авантюризм, увы, мне по жизни присущ.
18.03.2010 18:01:38, автор в раздумиях


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!