Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друг познаётся в...

Извиняйте, плиз, за анонимность, но вот решила так совета спросить, а может просто высказаться. Ситуэйшн простая. Жили с мужем не богато. С голоду не умирали, в доме всё необходимое было. Ребёнка завели. Особо близкие подруги, проверенные годами, те что в детстве и в юности были, остались далеко, а новые "подруги-знакомые" были вначале, тем более общие интересы, детки возраста нашего малыша, ну и какие-то общие взгляды на жизнь. Общалась с ними . И всё было ничего, пока работала я на непристижной работе за копейки, а муж тоже никак не мог устроиться в профессиональном плане, зарабатывал гроши несмотря на то, что специалист он , и голова есть, и руки растут откуда им полагается расти. Потом вдруг фортуна повернулась к нам правильным местом и муж пошёл в гору, до такой степени, что работу сам не ищет, а его приглашают , а он выбирает где работать. Не миллионеры мы, однако, но работать у меня теперь надобность отпала,хотя немного работаю в фирме мужа, квартиру, машину купили , ребёнку кружки без ограничений, поездки и т.п. Так вот как только дела наши финансовые начали налаживаться, так "подружки" мои отдаляться от меня начали. Да что там отдаляться, в разговорах начало проскальзывать, что вот "ты не работаешь" ,это если я жалуюсь, что устала, т.к. я не сижу и не плюю в потолок, дела и у меня есть, "да вот мы себе не можем позволить ребёнку такой дорогой кружок" и т.п. Со своими детьми без меня стали выходить на прогулки, и за глаза обсуждать, что вот муж у меня зарабатывает , ну да много чего.
Сразу хочу сказать, что мы с мужем ни разу не снобы, всегда рады, если кто-то приходит в гости, хотя теперь редко кого приглашаем, т.к. не хочется вводить в дом людей, которые с трудом пытаются скрыть свою зависть и к сожалению таких в нашем окружении оказалось не мало. Больше всего меня волнует то, что ребёнок кроме садика и кружков больше нигде ни с кем не общается из детей, но пока он маленький это не так уж страшно, а вот когда подрастёт... Рассматриваем переезд , но это ещё не завтра, т.к. жильё там, где хотелось бы жить,и такое которое нам нужно, нам пока не по карману.
Короче говоря, не приятная ситуация, грустно. Что делать - вопрос возможно риторический, хотя может кто-нить был в такой ситуации, как выходили-то ?
19.02.2010 22:40:18,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Испытание достатком. Велкам, это еще часть первая. Успокою - настоящие друзья останутся, отсеются завистники и пустышки. И появятся новые - те, с кем у вас интересы общие.
Ну если это не пост из серии "Жалуетесь или хвастаетесь" т.е. "И что это мне все так завидуют..."
24.02.2010 08:38:17, Moon
Да не бывает настоящих подруг, всегда убеждалась в этом, и на себе и на своих знакомых и на родственниках проверено...Живите своей семьей, не хватает общения - запишитесь на аэробику в конце концов, вообще ищите знакомых со своего круга. За ребенка зря волнуетесь, наверняка он на тех же кружках, которые вы себе смогли позволить, и найдет себе единомышленников... 22.02.2010 10:19:14, pilka
Заведите второго ребенка, и через время никто и нужен не будет для общения. УТРИРУЮ КОНЕЧНО! Но что-то в этом есть. 21.02.2010 16:14:20, Ноэлия
Если вас волнует только общение ребенка, то мне вообще непонятно, как это вязано с вашими друзьями-приятелями. И почему сада-кружков мало? у моих лично друзей-приятелей или вообще нет детей или дети уже взрослые (минимум на 10 лет старше моих). Когда дочь была маленькая, я как-то случайно познакомилась с несколькими мамами и с парой из них общение продолжала довольно долго (соответственно дети - ровестницы). Так вот теперь , когда девочки выросли (подростки), то оказалось, что им соврешенно не о чем разговаривать, хотя они по-прежнему хорошо друг к другу относятся. Зато своих собственных друзей-подруг (в школе) - полно. А младший вообще сам заводил и заводит друзей лет с 3-х в детском саду, я даже не всегда знакома с их родителями (кроме редкого "здрасьте"). Сейчас дети - школьники (3 и 9 кл), с родителями их друзей я общаюсь только по делу, т.е это ни разу не мои друзья, да они еще как правило младше меня лет на 10. На доп занятиях. коих множество, хоть и бюджетных, друзей обычно не образуется. хотя общение есть и иногда весьма приятное.
А если вас тяготит недостаток и качество лично вашего общения, то ищите свой круг, наверняка есть масса мест, где можно найти знакомых. Та же работа - не обязательно работать 5Х8. Тем более вам размер зарплаты не критичен. а мамы детей - это вообще ИМХО - не компания, хотя бывают исключения.
20.02.2010 13:27:00, hanhi
У Вас из-за потери работы образовалась ниша в общении и приложении усилий, Вы хотите от них избавиться. Может, на работу пойти? 20.02.2010 09:26:07, Русская пианистка
У меня - всю жизнь такая вот смена «подруг». К сожалению, с самыми ранними подругами из школы и ВУЗа мы практически перестали общаться – у них тоже более подходящее общение рядом, и это – правильно, ИМХО.
Есть же такая поговорка: «Ближний сосед лучше дальнего родственника».
Вот я и дружу «по дороге» , на работе, с мамочками друзей ребёнка, с жёнами друзей мужа.
Раньше - напрягало, сейчас привыкла. Какие-то подробности обо мне они не знают – ну и не надо.
А старые знакомые скорее по делу обращаются раз в полгода, или – я к ним… Потом меняешь мобильный, смотришь тупо в записную книжку – этого я не помню, с этим больше не общаюсь и не тянет – и вычёркиваешь …
Получается, увы, та же процедура, какая бывает и при смене гардероба – купив 2-3 новые куртки, неизменно перестаёшь носить старую, и место требуется, ну и избавляешься от неё в пользу другого …
20.02.2010 09:25:59, Русская пианистка
Попробуйте посмотреть на ситуацию с такой точки зрения.
Остановитесь на фразе "друг познаётся", просто познаётся,.т.е периодически, а лучше регулярно, проверяется насколько образ друга в вашей голове сответствует реальности.
В своей жизни люди проходят много ситуаций, узнают много других людей, "огонь воду и медные трубы", болезни - это всё меняет людей, систему их ценностей (если они способны меняться, то могут и кардинально измениться).
Друг, это человек, который несмотря на внешние и внутренние изменения остаётся Другом, душевно близким и интересным человеком, имеющим Свою жизнь. Друзья ничем друг другу не обязаны (в отличии от семьи), потому из друзей вырастают также, как из одежды.
20.02.2010 07:25:08, Нуга
А с каким количеством детей ребенок должен общаться? Вспомните себя в детстве и вспомните, сколько у вас было лучших друзей. Весь двор или два-четыре человека? У вашего ребенка и так есть достаточный круг общения - садик и кружки. Пойдет в школу, и круг общения сменится весь, потом будет институт, опять сменится круг общения, пойдет на работу - опять смена круга. Ловите плюсы этого.
Мне кажется вы больше переживаете не из-за круга общения сына, а из-за своего. В обществе людей, имеющих меньший доход, не стоит показывать свой достаток. Например, не надо расписывать стоимость кружков. Да, ребенок записан в такие-то кружки, сколько стоит - не знаю, записывал муж, он решал все вопросы. И мило хлопайте глазами.
20.02.2010 00:27:03, Эристейя
Лучших друзей, действительно, было не много.А просто друзей - предостаточно.
Моё же общение - это не проблема, если мне надо задушевно обсудить какую-то проблему и знать, что человек, с которым я буду её обсуждать, желает мне добра, то у меня всегда есть возможность позвонить в другой город людям, котрые действительно хорошо ко мне относятся.
Ниже писала, что специально стоимость кружков я не расписывала, меня спросили - я ответила, тем более что в эти кружки я бы записала ребёнка в любом случае, даже если бы мы и жили так же скромно в материальном плане, как и раньше.
20.02.2010 00:38:20, Автор.
Насчет друзей - количество не всегда переходит в качество. 20.02.2010 00:54:01, Эристейя
Еще раз повторяю - не надо с дорогой душой все вываливать. Дайте обтекаемый ответ и все. Про расписывание намеренно я даже не упоминаю. 20.02.2010 00:51:03, Эристейя
Oblina
А они всего лишь ответили, что не могут себе позволить такой дорогой кружок для ребенка. Вы просто обменялись мнениями, вот и всё :-) 20.02.2010 00:42:12, Oblina
+ мильон
Но Автор сделала выводы.
20.02.2010 01:00:32, Ёжик в тумане
Да, конечно же просто ответили. Так девушка мне прямо и сказала, что она такой кружок себе позволить не может потому что у неё муж не ... и назвала профессию моего мужа. Ещё надо учитывать и интонацию, с которой это было сказано, в интернетобщении я не могу её передать, к сожалению. 20.02.2010 00:46:32, Автор.
Что вас заставляет дальше общаться с этой женщиной? Считаете, что она вам завидует - не общайтесь. 20.02.2010 00:51:43, Эристейя
Ясень
Можете попробовать с какой-нбудь самой лояльной или безобидной подружкой все же поговорить напрямую и выяснить, что случилось. Не столько ради возобновления отношений, сколько ради жизненного опыта.

Потому что неизвестно, на самом деле, в чем проблема с "подружками", дело может быть как в том, что благополучие лишило Вас права на членство в их "клубе", так и в том, что Вы сами, незаметно для себя, сколько-то раз проявили бестактность, высокомерие или еще что-то. Больше того, возможно, что какое-то непонимание или что-то обидное для приятельниц (или одной из них) произошло еще до изменения статуса Вашего мужа (или параллельно этому), Вы этого не заметили и ошибочно связали изменение отношения к Вам с более очевидным для Вас фактором.
20.02.2010 00:25:55, Ясень
Прочитала я про Ваших друзей и они мне не понравились. Вот по Вашему описанию "двумя словами". Понимаете ли Вы, что каждый остаётся с тем, что думает?

Вот Вам притча, если не понимаете.
Забирайте своё себе.
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

- Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

- Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:

- Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали - ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: “Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу”. Теперь я спрашиваю вас: “Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?”

Один человек из толпы сказал:

- Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:

- Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.
20.02.2010 00:20:05, Ёжик в тумане
anchutka
"Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы?" Почему они что-то должны делать?
Они могут так же, как и Будда, не принимать, выброшенные в эфир, оскорбления назад:)) Почему они обязаны их взять назад и нести по домам? А если они не хотят? Неужели без вариантов? Только как скажет великий Будда? :)
20.02.2010 07:57:07, anchutka
Ну и зануда этот Будда :) 20.02.2010 04:35:50, Yoo
Спасибо, поучительно. Я вот тоже не обижаюсь на своих "подружек", но как говорится, "осадок остался". 20.02.2010 00:26:37, Автор.
У кого-то остаётся осадок, у кого-то сливки. Кто-то сочтёт завистью, а кто-то радостью. Кто-то предъявит претензию другу, кто-то рассмотрит свою некорректность. 20.02.2010 01:03:23, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
1. Друзья познаются не в беде, а в радости.
Это очевидный, логически объяснимый и давно установленный по жизни факт.

2. У Вас изменились интересы, изменился образ жизни, потребности, ценности. Естественно, что люди, с которыми Вы были близки раньше, и с которыми Вас объединяла та самая общность интересов-ценностей, становятся уже не близкими.
Что тут удивительного?
20.02.2010 00:04:44, ЕК настоящая
anchutka
+1000 на счет 1. пункта редко кто искренне порадуется за чужой успех:))) 20.02.2010 08:05:57, anchutka
С 1. согласна, хотя раньше доверяла народной мудрости.
Интересы и ценности у меня не изменились, образ жизни и потребности да, изменились, но не настолько чтобы было невозможно общаться с людьми, с которыми общалась раньше.
20.02.2010 00:22:56, Автор.
ЕК настоящая
Бывает еще и народная глупость. Привести примеры?
Ну вот эта, про друга и беду. Про то что "х... на х... менять - только время терять". Про "мы в ответе за тех, кого приручили". Про "старый друг лучше новых двух". Да много чего, что номинируется как мудрость, но будучи выдернутым из контекста и применяемым направо и налево, становится несуразицей.

Когда у человека беда - ему может помочь кто угодно. И свои, близкие, и чужие, прохожие, сильные мира сего.
А радость... особенно высказанная на фоне чужой головной боли или проблемы... вряд ли имеет шанс вызвать радость в ответ, ибо выглядит как похвальба.

Если изменились потребности и образ жизни, то интересы и ценности изменились автоматически, хотите Вы этого или нет.:) И это не плохо.
Короче, что я хочу сказать. Если друзья не доставляют Вам радости, если нет комфорта, то зачем нужна такая "дружба", такое насилие над собой?
Будьте открыты миру - и появятся новые друзья.
20.02.2010 00:49:46, ЕК настоящая
так и менять друзей в соответствии с кол-вом денег в кошельке? 24.02.2010 10:57:03, ЁЁЁЁЁ
Oker
хм) есть еще "огонь, вода и медные трубы") 20.02.2010 00:28:29, Oker
ландыш
а зачем Вы жалуетесь тому, кто работает, на то, что Вы устали?
зачем озвучиваете стоимость кружка?
как-то потактичней, имхо, надо...
а то человек думает, как хлеба купить, а Вы ему - икра-то нонче как подорожала!
пожалуйтесь лучше им на мужа! наверняка, у него есть какие-то недостатки )) эта тема вас сблизит ))
и насчет зависти, имхо, Вы преувеличиваете...
19.02.2010 23:39:23, ландыш
Да, жаловалась несколько раз. Скорее не жаловалась, а например один раз объяснила своё нежелание поехать купить какую-то тряпку на распродаже, сказала, что лучше посплю-отдохну, т.к. устала. Я хоть и мало работаю, но нянек-гувернанток-уборщиц у меня нет, потом есть дела, которыми я занята, учусь, к слову так, да и многое другое...
Стоимость кружка СПЕЦИАЛЬНО не озвучивала. Просто разговор зашёл о кружках, было начало учебного года, каждый делился тем, на какие кружки хочет зсписать своего ребёнка и естественно другие интересовались ценами. Меня спросили о ценах на кружки, которые я выбрала, я сказала, ну не делать же из этого секрет.
С хлеба на воду никто из этих моих "подружек" не перебивается, просто у меня сложилось впечатление, что вот если всё наше благополучие рухнет, так легче им станет.
На мужа вполне могу пожаловаться, но в меру, не особо люблю сор из избы выносить, да и делать это для того, чтобы сблизиться с этими людьми, мне как-то не хочется.
20.02.2010 00:18:25, Автор.
такое конечно бывает. и было, и будет - просто вы должны это понимать.

но надо заметить, что это бывает также часто, как и снобизм, который появляется вместе с достатком и паранойей (когда кажется, что все завидуют)...
19.02.2010 23:29:18, millimetr
Ну почему же ВСЕ завидуют, вовсе НЕ все. Есть у нас несколько друзей, которые за нас искренне радуются, вот только общаться почаще , к сожалению, у нас не выходит, т.к. живём мы в разных концах города, да и заняты они тоже предостаточно на своих работах и учёбах.
А вот снобизма , настаиваю на этом, у нас и в помине нет. Вот всё что угодно можно нам приписать, но вот не снобизм, это точно.
20.02.2010 00:31:24, Автор.
а где и с кем ему еще нужно общаться? в школу пойдет - будут новые приятели 19.02.2010 23:28:00, Шерлок
Oker
проблемы и интересы стали разными.
А откуда вы знаете что они за глаза о вас говорят)?
19.02.2010 23:23:08, Oker
Интересы остались теми же.
Что говорят за глаза да, знаю, не всё конечно. Специально сплетни не собирала, но несколько раз так получилось, что общие знакомые проговаривались. Например мы хотели поставить кондиционеры через мужа моей одной "подруги", потом так сложилось, что мы передумали, а от общих знакомых стало известно, что говорили о нас в семье этого работника по кондиционерам. Ну и другие случаи были.
20.02.2010 00:43:12, Автор.
Oker
Не увидела ничего ужасного. Что, гадости про вас говорили?
Кстати, перечитав ваш пост еще раз, ощутила негатив идущий от вас в адрес подруг-друзей, а не наоборот. Что завидуют и т.д., и т.п..
Мне видится, что это вам КАЖЕТСЯ.
20.02.2010 00:50:50, Oker
Нет, гадостей не говорили. Да и вообще важно не ЧТО говорили, а КАК говорили. Вот Вы пишите, что ОЩУТИЛИ негатив идущий от меня,прочитав мой пост , который всего-навсего изображён "графически" на экране компа. Так почему же Вы отказываете мне в возможности ощутить негатив в отношении ко мне со стороны моих приятельниц , с которыми я общаюсь " в живую " ? 20.02.2010 01:05:35, Автор.
Oker
ох))) верно вам написали - меняйте круг общения. Чтоб и мысли не могло появиться, что они в принципе могут вам позавидовать. 20.02.2010 01:11:32, Oker
Oblina
А Вы не преувеличиваете уровень своего достатка? :-))) 20.02.2010 00:45:43, Oblina
Я стараюсь ничего не преувеличивать и описывать ситуацию объективно. Я уже тут писала, что мы не разу НЕ миллионеры, горничных-гувернанток-садовников не держим, но материальное положение у нас в разы лучше чем у тех моих знакомых, о которых я написала. 20.02.2010 00:49:31, Автор.
сорри, а ваши знакомые совс ем бомжи что ли? 20.02.2010 19:30:00, Serpentin (ex. kolina)
Oblina
Я не об этом. О Вашем собственном ощущении.

Меняйте круг общения. Чтобы Вы у знакомых не вызывали негатива, а они у Вас. Как-то неспокойно у Вас на душе :-(
20.02.2010 00:59:48, Oblina
Да, Вы правы, на душе у меня не спокойно. Вокруг меня образовался какой-то вакуум. Нет, при встече мы здороваемся, спрашиваем друг у друга , как дела, но это скорее для проформы, т.к. тех отношений, которые были раньше, сейчас нет.
Круг общения стараюсь поменять, но это не так просто.
20.02.2010 01:10:24, Автор.
Oker
я так понимаю, что речь идет о дворовых подружках, с которыми общаешься, чтоб времяскоротать, пока ребенок в песке копается? Зачем особая близость с ними? Честно, не понимаю) 20.02.2010 01:14:56, Oker
Oker
+1 20.02.2010 01:08:30, Oker
Oblina
Представляю, что автор наконец переедет в район, жилье в котором пока не по карману. Земля обетованная :-) Но ведь там будут и старожилы, которым это жилье по карману уже давно. И что тогда? Власть переменится? :-) Эх-хе-хе... 20.02.2010 01:13:49, Oblina
Oker
да) но автору так комфортнее)
пройдет головокружение... от успехов)))
20.02.2010 01:22:46, Oker
Oblina
Не привыкла еще. Возможно, пройдет. 20.02.2010 01:30:34, Oblina
А тогда будут топики старожилов: "Понаехали тут, десяти лет не прожили, но зовут моих детей играть с их сыном":))) 20.02.2010 01:18:05, Эристейя
перестаньте чувствовать свою вину за достаток и люди к вам потянуться :) 19.02.2010 22:46:00, Serpentin (ex. kolina)
Никакой вины я не чувствую, с чего Вы взяли ? 19.02.2010 23:05:44, Автор.
почему то создалось такое впечатление из ваших слов. а может прямопротивоположное, но тут вы это тщательно скрываете, а людям заметно вживую. не поверю что всем поголовно завидно, такие люди есть, но их не так уж многго. вообщем вы сами много на этом циклитесь. 19.02.2010 23:31:00, Serpentin (ex. kolina)
Нашли чем заморачиваться. Идите лучше поработайте,что бы голову чем-нибудь дельным занять :)) 19.02.2010 22:46:10, murka i knopka
Спасибо за дельный совет. 19.02.2010 23:03:55, Автор.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!