Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

извините, перенесла нижнюю тему

Уважаемые семьяне, хочу увидеть взгляд со стороны- с близкими не хочется советоваться. Тут буквально физически с мужем поцапались. Сижу дома в декрете со вторым ребенком – ему 9 месяцев. Работа у меня хорошая, договорилась на время декрета, что буду делать один отчет за часть зарплаты, да и пособия сейчас неплохие максимальные платят. Еще иногда пишу статьи. В результате - имею нормальный доход, учитывая что работаю пару раз в месяц по несколько часов. От мужа никогда финансово не зависела и не завишу. Пока работала, не считала чьи деньги тратятся и куда- но сейчас сознаю, что большей частью все основные расходы платила сама. Когда забеременела/уходила в декрет, как раз началась вся свистопляска с кризисом. В результате – у мужа на работе финансово не очень, выезжали все это время за счет моих декретных выплат и кое-чего скопленного за время работы. Дома стараюсь, чтобы было все более-менее в порядке, ну насколько это возможно с грудным ребенком на одних руках, у мужа сменный график 4/4, в рабочие дни приходит ближе к 12 ночи. Не могу ничего сказать, в бытовом плане в выходные дни с помощью мужа проблем нет, с детьми тоже возится.
Мне в нем очень не нравится:
- он за собой не следит, одевается черти как, не чувствует запах, бреется когда придется, дома может ходить в кальсонах с вытянутыми коленками.
- он проявляет заботу в быту, но практически никогда не принесет цветов, кроме праздников, каких-то знаков внимания- говорит что это показное, и что на это нет денег (а нет денег-это его образ жизни, который менять он не очень хочет)
- он не считает необходимым для женщины сейчас покупки одежды, уход за собой и т.д.
- он считает, что я излишне балую детей игрушками, сейчас не время (учитывая что я все-таки работаю, и даже сейчас стараюсь, чтобы семья стабильно финансово стояла на ногах, а дети не чувствовали ущерба ни в чем).
- ему хватает образа жизни работа-дом-дача.
И вот тут в один из момент его лежания перед ТВ я все это высказала, и что надо и за собой следить- растут два мальчика, и что стараться больше зарабатывать, и что внимание жене неплохо было бы уделять. Что я услышала про себя- много чего интересного! Оказывается, у меня дома бардак (это валяющиеся игрушки, которые ему приходится иногда подбирать после работы), нечего поесть (честно не припомню такого-может несколько раз надо было сосиски отварить самостоятельно, а так- разносолов не успеваю, но гарнир- мясное-салат почти всегда на ужин присутствуют), я трачу деньги на всякую фигню типа игрушек- я хочу выглядеть такой крутой, а они ему достаются с трудом. На мое возражение, что он сам себе такую работу выбрал, и я свою тоже себе сама выбирала, и вообще-то я тоже работаю и с ребенком, и дома, и зарабатывать успеваю- он сказал не сравнивай мою работу со своей. И что Димка- это не Лешка, с ним легче. И что он не чувствует отношение к себе как к мужчине. Я сказала- с чего ему взяться при неухоженном муже, зарабатывании копеек, и невниманию к жене. Тут же я послала его ко всем чертям, он тоже чего-то мне грубо высказал, я сказала что он может быть свободен. В общем поговорили, я ему дала пощечину, он меня схватил больно за руки, взбесился и сказал, что сегодня я с ребенком спать не буду (учитывая, я кормлю малыша грудью) и он будет рядом с ним ночью, а я могу отдыхать если так устаю. Естественно ребенка ему я не отдала, но я очень испугалась, и со мной случилась истерика. Муж потом полночи сидел рядом с диваном, извинялся, но я его проигнорировала. На следующий день звонил извинялся, я сказала что есть вещи которые прощаются и есть - которые нет.
Вопрос обычный - кто прав и что нам делать?
11.02.2010 16:43:59,

240 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что значит "перенесла нижнюю тему"
Мы уже вас обсуждали? :)
12.02.2010 11:38:04, трошина
Крохозябр
"И что он не чувствует отношение к себе как к мужчине." - у меня сложилось ровно такое впечатление от прочтения Вашего топика. Всё остальное - сосиски на ужин, кто на что тратит и прочее - это производное. Нежнее, как в рекламе говорится, нежнее. Нормальный у Вас муж, не идеал, но и не отстой, и вполне нормальная у Вас семья, которую стоит постаратсья сохранить. Я бы советовала поострожней со словами "есть вещи, которые не прощаются", не провоцируйте его. 12.02.2010 11:30:33, Крохозябр
1. дома пересидели
2. бачили очи шо выкуповали - вы же сами решили С ЭТИМ МУЖЧИНОЙ второго ребенка рожать - значит он вам подходит. и нафига вы правила игры меняете посреди игры. Раньше можно было в кальсонах ходить и не мыться, а сейчас что случилось?
3. играй гармон. ;-)
12.02.2010 10:29:04, Moon
с п.2 согласна, а вот с п.1 нет. ребенку всего 9 мес, он на ГВ, выходит, чтоб не пересиживать надо в месяц бутылку сунуть, няньке сдать, а самой работать и работать 12.02.2010 10:39:04, Наталияяя
Раньше я многого не лицезрела, т.к. редко виделись 12.02.2010 10:33:02, автор...
но понюхать-то удавалось? или заметить отсутствие цветов и подарков? 12.02.2010 10:38:00, Шерлок
Про понюхать сто раз уже говорилось, цветы-подарки туда же :) 12.02.2010 10:41:51, автор...
вы работаете пару раз в месяц по несколько часов, а у мужа сменный график 4/4, в рабочие дни приходит ближе к 12 ночи. в его выходные домашние обязанности делятся, насколько я поняла. какие могут быть вопросы? а что до того, что не бреется и внимания не уделяет - а раньше как было? 12.02.2010 10:00:00, Шерлок
А дети-дом-хозяйство это не работа без выходных разве? 12.02.2010 10:48:33, автор...
так и у него без выходных 12.02.2010 11:06:00, Шерлок
да ладно без выходных, телевизор то лежит смотрит.
Я в декрете помню, вообще забыла, где у меня телевизор.
Весь отдых несколько часов сна ночью и то с перерывами на кормление+попить+опи­саться и т.д. А у автора и этого видимо нет.
12.02.2010 12:39:59, сочувствующая
из чего это видимо? 12.02.2010 13:49:00, Шерлок
krotichka
ой до ладно вам :) дети разные бывают, я вот и в инете успеваю посидеть, как и автор 12.02.2010 13:27:41, krotichka
Вечная Весна
ой... 12.02.2010 13:22:49, Вечная Весна
krotichka
так муж когда дома помогает или нет? 12.02.2010 10:58:11, krotichka
странно мне такие вещи читать. вы как певый раз его увидели. у вас уже двое детей и вдруг обнаруживается, что вам не нравится его запах, внешний вид, работа, образ жизни, да и отношение к детям (слишком много покупаете), хотя ниже пишите, что он хороший отец.
кто прав не важно, у вас у каждого своя правда, но вот драться точно было лишнее. а что делать зависит от того, что вы хотите. решили послать ко всем чертям так посылайте, только по серьезному. решите, что все у вас в принципе не так уж плохо, и он хороший отец, так не устраивайте скандалов
12.02.2010 09:59:29, Наталияяя
Елена Д.
мне показалось, что банальный гормональный взбрык заставил Вас оскорбить мужа.. Вас раздражает, что он лежит на диване вместо того, чтобы деньги зарабатывать, а то, что это, скорее всего, его "потолок" вообще-то и раньше видно было, почему Вы решили, что когда родите второго - все чудесным образом переменится? да с чего?? ему многого не надо, судя по всему, у него не большие запросы, Ваши запросы ему не понятны, однако он их терпел, пока Вы не начали его оскорблять (потому что сваливать в кучу внешний вид и малые заработки - по другому не воспринимается).. я не оправдываю Ввашего мужа, он тоже вышел из себя и наделал глупостей, но Вы слишком снисходительны к себе и слишком требовательны к нему.. если у Вас такие запросы к мужчине, чтобы и следил за собой и "рос", и деньги зарабатывал, и цветы дарил - то Вы выбрали не того мужчину и у Вас всего два варианта - искать другого, который еще ко всем вышеперечисленным требованиям должен стать хорошим отцом для Ваших детей и точно так же, как Ваш теперешний муж не замечал бы ваших недостатков.. либо постараться принять супруга таким какой он есть и перестать ждать от него невозможного.. 12.02.2010 08:41:10, Елена Д.
а мне вот чесссно говоря не понятно, а вот почему мужчина при изменении жизненных обстоятельств (как то рождение детей) не должен меняться. По здравой то логике, кол-во членов в семей увеличилось, значит и бюджет должен увеличиться. Вот почему женщина это понимает, а мужчина ни фига. Вот что за страуссиная политика - голову в песок.
Причем для мужчины - это типа нормально, он таким был до брака и женщина должна была это предвидеть 3им оком, а вот если женщина начнет вместо 3 тарелок супа на 3 членов семьи, только 2 готовить, не желая признать факт появление ребенка - типа она рехнулась.
Ага, а требовать не смей, ни ни, права не имеешь.
Опять же удивляет, "требовать невозможного". Невозможное это что? Поискать небольшой приработок, имея график 4/4. Т.е. для автора работать по ночам - это возможно, а мужику зепу поднять - это криминал, перетрудиться, бедный.
С такой позицией, вот и получается, что мужчину уважать и перестают.
12.02.2010 09:25:19, сочувствующая
Викуся1981
+1 12.02.2010 10:46:38, Викуся1981
Елена Д.
еще раз: она первый день замужем и не знает возможностей и характера своего мужа? если человек не сделал ничего, чтобы зарабатывать больше при появлении первого ребенка, то почему она ждет, что что-то изменится со вторым? вот объясните мне? Да, я считаю, что все члены семьи, с чьего согласия и по чьему желанию рождаются дети - должны это как-то учитывать в своей жизни, я, например, "осев дома" резко снизила свои запросы по шмоткам и косметике, а не отправила мужа пахать еще во вторую смену (автор пишет, что ее муж и так сильно устает и по дому помогает уже с двумя детьми, а не с одним).. автор - чтобы не снижать своих запросов - подрабатывает, в чем проблема то? а проблема в том, что автору уже хочется свои желания осуществлять за счет мужа, а он был на это согласен и когда-то такое было в их семье? я не говорю тут нормально это или нет, каждому - свое "нормально", я говорю о появившихся требованиях к мужу, коих ранее не наблюдалось.. рассуцждать о том, что он сам должен понимать и т.п. абсоолютно не конструктивно, тот, кто принимает на себя ответсвенность за бюджет, тот и понимает, у них в семье ответсвенным за бюджет была жена, ну и? чего должен был понять муж? 12.02.2010 09:54:57, Елена Д.
gera
Абсолютная истина! Подпишусь! 12.02.2010 11:28:46, gera
да уж, понять, что денег в семье не хватает, действительно тяжело видимо, не всякому дано. 12.02.2010 10:19:53, сочувствующая
Елена Д.
а ему хватает, а покупка новых игрушек не кажется ему необходимой и в чем он не прав? 12.02.2010 12:31:39, Елена Д.
ааа я думала он в семье живет.
ему может и хватает - семье не хватает.
12.02.2010 12:37:01, сочувствующая
Елена Д.
это кто сказал, что семье не хватает? Тут дело такое, либо мотивируешь мужика (на новые одежки, подарки, цветочки) и обосновываешь зачем ребенку 10-я игрушка и частный садик (например), либо зарабатываешь на свои хотелки сама.. 12.02.2010 12:57:24, Елена Д.
krotichka
ппкс 12.02.2010 13:28:15, krotichka
Ясень
Может у Вас цикл просто восстанавливается? Просто набор претензий к мужу очень вялый, откровенно говоря. Обычно желание "высказать" в таких легких случаях возникает или от гормонального скачка, или когда уж очень симпатичный мужчина на стороне проявляет заинтересованность персоной "недовольной" супруги :)) 12.02.2010 04:39:39, Ясень
Ну тогда научите меня пожалуйста при доходе в 30 тыс и обязательных платежах в 15000 (я еще не беру свой небольшой кредит, сама гашу естественно)вчетверо­м прожить месяц и быть довольной ситуацией, и не стараться подработать. Буду Вам очень признательна, если подскажете что-то дельное 12.02.2010 09:22:30, автор...
Ясень
При чем здесь "довольной-недовольной"- то? Это не первый день продолжается, мужа Вы давно уже знаете. Реакция защиты у него самая типичная и Вам должна быть хорошо знакома, то есть Вы могли догадаться, чем дело кончится и тем не менее пошли на явный конфликт. Похоже на срыв. Хотя, может быть в итоге муж и зашевелится. Но по большому счету для семьи это нехорошо, потому что если это работает, то будет происходить все чаще и чаще. 12.02.2010 16:26:19, Ясень
ну я опять о своем:)
Представьте, что у мужа доход больше вышеуказанной суммы. Вы откажетесь от имеющейся подработки? Почти все женщины в декрете подработку ищут независимо от доходов мужа - чтобы квалификацию не терять, чтобы мозги в тонусе держать и т.д. А в вас такая обида говорит, что приходится подрабатывать. Я бы еще поняла обиду на мужа , если бы пришлось выйти сразу на полный рабочий день, ребенка оставить и пр. А тут такой вариант у вас -чего Бога гневить?
12.02.2010 10:09:57, white-dove
гм, а на что может быть "свой" кредит у женщины сидящей в декрете? подозреваю, что на машину, но еще подозреваю, что вы на этой машине общих детей возите. так может это все-таки ваш семейный кредит. в общем ощущение, что вы слишком много на себя взвалили, муж к этому привык. а при наличии двух детей, младший из которых на ГВ это уже стало тяжело 12.02.2010 10:04:04, Наталияяя
На ремонт квартиры 12.02.2010 10:07:35, автор...
ну так квартирой наверное вся семья пользуется 12.02.2010 12:24:28, Наталияяя
krotichka
ну так зачем затевали это? можно было годик и подождать пока малой подрастет 12.02.2010 10:16:07, krotichka
Это старый 5-летний кредит 12.02.2010 10:17:00, автор....
krotichka
а почему вы не берете в рассчет ваши деньги, которые до 1.5 лет платят? сейчас уже довольно много положено 12.02.2010 09:57:23, krotichka
Я описала ситуацию, если брать только доход мужа. На пособие естественно живем. Но вот честно говоря своих сыновей я хотела бы воспитать так, чтобы они не рассчитывали на пособия своих жен, сидящих с их детьми, а сказали бы- дорогая, купи себе чего-нидь или детям, а с остальным я сам разберусь 12.02.2010 10:05:59, автор...
krotichka
Боже, какой ужас... ну что ж вы так всё делите то?! у вас же одна семья! обойдется ваш мальчик без этих игрух постоянных пока. Я тоже одно время так игрухи покупала, а потом стало туго с деньгами и теперь живем по -другому. Скоро пойдёте работать и будет легче. 12.02.2010 10:15:16, krotichka
Я не делю, я считаю что мужчина должен оказывать покровительство женщине и брать на себя финансовую ответственность за семью, это же стараюсь заложить в своих детях 12.02.2010 10:19:20, автор...
krotichka
так, подождите :) а если вдруг мужчина не олигарх и не топ-менеджер в огромной компании, а просто работает водителем автобуса, то он значит не мужчина? не достоин любви?
и вопрос - вы своего мужа любите или нет??? если нет, то претензии ваши будут бесконечны, как снежный ком... тогда не стоит продолжать.
12.02.2010 10:43:06, krotichka
достоин наверное, только я такого тоже любить не смогу.
автор себе выбрала мужа без образования, без карьерных устремлений, из другого социального слоя и почему-то надеялась, что он изменится что ли.
я тоже как-то с таким пробовала пожить, расстались, потому как слишком разные
12.02.2010 12:30:58, Наталияяя
krotichka
ну так это не говорит о том, что чел не прав или плохой, и ругать его имхо не стОит за это :) а то что не можете такого любить так это ваши трудности, выбирать надо себе подстать, а иначе как "лебедь, рак и щука"... 12.02.2010 13:32:00, krotichka
ну так вот и автор выбрала не под свою стать. или переделать надеялась.
а теперь вот задается вечным вопросом, кто виноват
12.02.2010 14:43:38, Наталияяя
вопрос ни в том, если мужчина водитель автобуса наплодил детей, и сидит себе на попе ровно и не дергается, к нему одно отношение у матери его детей.
а если при появлении n-ого ребенка, он с автобуса слез и пошел например частным водителем, с зарплатой ну хотя бы на 10 000 больше (ни в теме про водительские зарплаты).
На мой взгляд он больше достоин уважения (любовь не хочу обсуждать), т.к. видно, что человеку семья ни до фени.
12.02.2010 11:32:50, сочувствующая
krotichka
а почему он должен уходит с гос.службы где есть куча разных льгот и соц.пакет на сомнительную службу без всех этих прелестей?! и стаж тот терять фактически! сейчас у них денег хватает и автор особо не рвется 12.02.2010 12:13:09, krotichka
Значит надо соотвественно выбирать себе пару, мы видимо оба промахнулись. Вопрос- как дальше быть? 12.02.2010 10:45:44, автор...
krotichka
ну либо вы его любите и принимаете таким какой он есть :) либо досвидос :(((
надеюсь в вашем случае пободит п.1.
п.с. после вашего поста я так счастлива что мы с мужем оба из малообеспеченных семей, шагаем в ногу...
мне бы очень хотелось чтобы у вас всё наладилось, мне кажется у вас хорошая семья, просто сейчас вы находитесь 4 дня нос к носу, я бы сама свихнулась при таком режиме если честно :))) ругались бы точно раз в 10 чаще! так что не рубите сгоряча пока, подождите, выйдете на работу и всё встанет на свои места, да и кризис пройдёт и ваш муж опять поднимется! удачи :) я за вас болею @@@@@
12.02.2010 10:53:28, krotichka
Спасибо! 12.02.2010 10:55:13, автор...
а когда один ребенок был - брал? 12.02.2010 10:27:00, Шерлок
Честно- я не считала, т.к. повода не было, ну и зарабатывал он не столько 12.02.2010 10:34:51, автор...
не поняла. что значит повода не было? значит брал всю ответственность? ну вот. а сейчас просто сложности с работой. 12.02.2010 10:38:00, Шерлок
Я платила сама что-то, он сам- кто сколько не считала, в одну кучу деньги мы не складывали 12.02.2010 10:40:04, автор...
krotichka
а у нас деньги в одной коробочке лежат в уголочке :))) каждый кладет свою кучку туда, а потом берет сколько и когда надо... 12.02.2010 10:56:45, krotichka
krotichka
так он работает! а если вы завтра захотите жить рядом с Красной площадью он должен будет работать круглосуточно для осуществления вашей мечты? что вам не нравится то? денег вам сейчас хватает ведь? даже на кучу ненужных игрух... вот и радуйтесь. Скоро пойдётё работать и всё встанет на свои места. Или вы хотите сидеть дома и чтоб муж вас полностью обеспечивал? тогда надо было другого искать изначально, или у него была другая зарплата всегда? 12.02.2010 10:24:26, krotichka
Елена Д.
тогда Вам нужно было за другого замуж выходить.. а то странно, жить с одним мужчиной, рожать от него детей и хотеть, чтобы они были совсем другими, не находите противоречий? я вот изо всех сил надеюсь, что сын пример с папы возьмет :) 12.02.2010 10:11:23, Елена Д.
Да вот старший сын самое интересное уже 6-летний мужичок и относится ко мне уже не совсем по-детски, а по-мужски. Не знаю только, чья больше заслуга в этом:) 12.02.2010 10:16:17, автор...
Елена Д.
поверьте, если бы Вваш муж не относился бы к Вам по-мужски, то сыну бы это просто в голову не пришло бы.. значит, не такой уж плохой пример он подает :) 12.02.2010 12:36:26, Елена Д.
krotichka
а это как??? интересно :) у меня тоже старший есть 12.02.2010 10:19:12, krotichka
Ну так, беременная была- предупреждал если скользко, чтобы не упала, двери всем открывает, заботится если неважно чувствую- там чайку предложит, физически помогает что может- там диван разложить тяжелый, коляску поддержать и т.д. Кстати в магазине украшения увидит-говорит, мам, купи себе. Вот с ним я как раз себя полностью чувствую женщиной 12.02.2010 10:23:09, автор...
krotichka
:))) а деньги карманные он на ВАС тратит или на свои игрухи? накопил когда-нить вам на украшения? 12.02.2010 10:26:15, krotichka
вот это вопрос! 5 баллов! Нет, 6! А можно и тем /опрос открыть.

"На что ваш 6-летний ребенок тратит свои сбережения?
А) - маму
Б) - собственные нужды (игруxи)
C) - (копит) на образование"

:))))
12.02.2010 12:56:40, трошина
krotichka
а что :) это очень важно тогда уж в данном случае, когда идёт сравниние сына и отца по принципу "кто есть мужчина" 12.02.2010 13:34:39, krotichka
Предлагает, я не беру. Только бывает наличных нет, до карточки с коляской не дойдешь. Идем гулять на его, потом естественно возвращаю 12.02.2010 10:31:02, автор...
krotichka
зря не берете :) мой вот сегодня предложил мне собачку подарить "the dog №3", я их собираю, вот думаю надо согласиться для профилактики :))) 12.02.2010 10:54:50, krotichka
Не пугайте! №3 в марте ж? 12.02.2010 11:31:47, ---------
krotichka
завтра №3 выходит! уже сегодня вечером наверное в Ашанах появится или уже есть :) 12.02.2010 12:13:49, krotichka
Ой, спасибо! Надо бежать :-))))))))))))))) 12.02.2010 12:43:51, ---------
krotichka
я сама уже коньки наточила :))) 12.02.2010 13:32:59, krotichka
это журнал? уже вышел? бежать надо 12.02.2010 11:07:00, Шерлок
krotichka
сегодня-завтра :))) 12.02.2010 12:14:08, krotichka
Вы правы -зря, тоже разбалую 12.02.2010 10:56:56, автор...
krotichka
я вот уже рабаловала этими всякими игрухами :( хорошо муж однажды встряску мне жёсткую устроил, я всё пересмотрела, теперь стараюсь не делать таких ошибок 12.02.2010 11:00:07, krotichka
а я вот с вами согласна - пинать его надо, если он сам не понимает. Только пинать надо с умом, чтобы и себе нервы не попортить и детям. Ну а вот как пинать, это вы уже должны сами придумать, вы своего мужа лучше знаете. 12.02.2010 09:29:23, сочувствующая
Да, еще отсюда минус бензин- уж не знаю сколько, но точно не меньше 5-ки 12.02.2010 09:26:40, автор...
gera
Что-то очень много денег на бензин у вас уходит.. 12.02.2010 09:53:49, gera
Согласна без бензина разложить 12.02.2010 09:54:59, автор...
tЮлька
знаете, у меня отец был очень похожим. без инициативы.

когда случился кризис 90-х, он просто перестал работать, сел на шею своей матери, моя мама и отец развелись в конечном итоге.

стало ли сторонам процесса лучше от этого - сложно сказать.
но моя мама также не могла пережить, что её вклад в семейный бюджет больше временами. и отец тоже не смог это пережить.

просто есть люди, которые НЕ могут по своей природе быть инициативными, зарабатывать много денег и т.п. это типа не все рождены оперными певцами. у них есть свои положительные качества при этом.
11.02.2010 23:31:32, tЮлька
В 90-е годы у моей мамы заработок был в разы больше папиного, потому что она смогла уйти в частную фирму бухгалтером, а папа остался на заводе. И что? Сейчас в связи с кризисом мамина фирма практически обанкротилась, и живут теперь на папину з/п (у него, наоборот, заработок на заводе стабилизировался).
По-мне, странно как-то разводиться, если жене в какой-то момент финансово повезло больше, чем мужу. У мужа автора, возможно, фирма через год из кризиса выйдет, и он начнет в разы больше зарабатывать.
12.02.2010 09:57:04, white-dove
вау
Руки не надо было распускать, это точно. Лишнее. Посмотрите, как сразу упал ваш рейтинг в глазах конфы.

Отдыхать надо. Хорошо, что он был готов дать вам отдохнуть. Пользуйтесь.

Но вот все остальное мне в вашем муже не понравилось. Текст, который он нес - это полный набор пошлейшей банальщины, тысячекратно слышанной женщинами от мужчин. Тут бы, конечно, задуматься надо.

Сейчас миритесь, но мужу (пока он вменяемый) надо объяснить, что таких слов в свой адрес вы больше не потерпите. И зарабатывать надо больше, иначе это кончится тем, что вы его перестанете уважать и брак развалится. Я, кстати, очень понимаю, как это бесит, когда из ж-опы вылезаешь, на семью зарабатываешь, а тебе любимый говорит, что "не сравнивай мою работу с твоей" и "где жрать?".
11.02.2010 23:00:59, вау
Тут все единогласно мужа осуждают за то, что мало зарабатывает. Но, судя по тексту, у мужа временные затруднения на работе в связи с кризисом, а автор тоже особо жилы себе не рвет -просто так сложилось, что может нормально зарабатывать в декрете. Это повод мужа гнобить? 12.02.2010 09:52:11, white-dove
вау
Не, не за то, что мало зарабатывет, а за то, что отсутствует стремление зарабатывать. Чувства "надо" нет. Ему, типа, хватает, а что у остальной семьи его не парит. Это проблема. Можно ведь и мало зарабатывать, но чувствуется, что это лишь временное состояние. А если мужик вообще считает, что надо меньше тратить, а не больше зарабатывать, то тут трабл большой. 12.02.2010 13:11:44, вау
Да бог с ним, с рейтингом. Меня волнует наверное вот что. Мне не хочется расставаться с мужем, он хороший отец детям, хороший человек, наверное очень хорошим мужем был бы для кого-то. Но мы с ним всегда были разные, а с годами эта разница еще острее становится, в т.ч. в жизненных желаниях, ориентирах, возможностях. Я хочу, чтобы он подтягивался выше, а не опускаться самой ниже. Выше ему похоже не надо, есть предел. Сейчас он злится, что мне легко удается то, что ему с потом и кровью. Он злится, что не чувствует себя главой семьи. А у меня не выходит подстраиваться под мужчину, если он слабее 11.02.2010 23:25:08, автор...
Ясень
По ночам я бываю злая :)) И вопрос потому незатейливый - Вы правда думаете, что как только разведетесь, сможете немедленно выйти замуж за Настоящего Мужчину? 12.02.2010 04:33:42, Ясень
Я ни за кого пока не собираюсь замуж, зачем? 12.02.2010 08:56:56, автор...
Ясень
Не знаю, но когда женщина начинает думать о расставании с мужем, она обычно оценивает свои перспективы. 12.02.2010 16:11:36, Ясень
вау
Ну по реакции конфы часто можно понять и реакцию своих близких. Я про рейтинг лишь к этому сказала.

А то, что вы осознаете свои чувства - это важно. Не знаю, как сказать... Я вашего мужа пока слабо себе представляю:)) Одно дело - он слабый и никого этим не парит. Другое дело, если он слабый, но с великим самомнением, и хочет чтобы все считали его сильным и исполняли ритуальные пляски... Это совершенно разные ситуации.

Хотя кто ж себя сам признает слабым? Особенно мужчина.

Вам насколько это все мешает-то сейчас? Ведь все равно есть предел, бесконечно выше не получится расти. Ни у него, ни у вас.
11.02.2010 23:50:46, вау
Он без самомнения.
Мне особо не мешает, это ему мешает, что не чувствует мое отношение как к мужчине. Я преспокойно жила бы, потихоньку работала и наслаждалась бы детьми
12.02.2010 00:00:24, автор...
вау
Если это ему мешает, значит он с самомнением, уж простите. Т.е. неадекватно оценивает свои личные качества. Хочет, чтобы вы воспринимали его не таким, каков он на самом деле. Был бы адекватен - не парился бы этим вообще.

Текст, который он говорил, - первый знак. Вас наобвиняли во всем. Понятно, что сгоряча и как бы в ответ, но наобвиняли совершенно безосновательно. Просто потому, что он хочет доказать вам, что вы не круты. Пока ничего особенного, но если конфликт будет нарастать, именно это станет самой болевой точкой. А эту точку нельзя уничтожить, если мужик реально не хочет принять факта, что жена его круче, а он, да, слабее. И чем успешнее вы будете, тем сильнее может в нем нарастать обида и желание вас "опустить". А так как и вы хотите, чтобы он стал покруче, и все тянете его куда-то, вы будете плясать вокруг этой точки, наступая друг другу на любимые мозоли.

Может, я не говорю, что обязательно так и будет.
12.02.2010 00:07:42, вау
ЕК настоящая
Вотанокак.
Сначала хочется от него того, чего ему не надо. Потом становится за него неловко. Потом смотрим на него чуть свысока и снисходительно. Потом надменно. Потом становится за него стыдно. Потом можно позволить его унижать... А потом его очень жалко, потому что "я люблю другого, а этот - хороший отец, его любят дети, и он как человек неплохой"...

Не нравится перспективка?
Тогда переставайте хотеть от него чего-то такого, чего он не может.
И выкиньте мысль о том, что ему до Вас надо дотягиваться.
Потому что если начнете - не остановитесь.
11.02.2010 23:35:42, ЕК настоящая
вау
Если человек хороший, то это, конечно, очень и очень много, за это многое можно "не видеть". Но хороший ли он человек?:)))

А хочется автору, я думаю, нормального чувства безопасности, когда рядом мужчина, который в случае чего из себя выпрыгнет, но сделает то, что позволит семье выжить. Проще говоря, неохота женщине быть мужиком в юбке. Прекрасно ее понимаю.

Знаете, мы когда-то с мужем вели беседы на такие темы. Я тоже не понимала, почему, если я, тетка, с детьми, с гуманитарным образованием ни-пришей-кобыле-хвост, зарабатываю так, что могу обеспечить некоторую стабильность семье (при этом тащила на себе все дела по дому и детям), он, мужик, здоровый, сильный, со степенями и дипломами, с хорошей головой, не может сделать того же самого? Не столько же (подчеркиваю), а того же самого (т.е. пойти на работу и работать за стабильную зарплату). При этом мне всегда сокрушенно говорилось: "Я же фрилансер, это у вас, везунчиков, ПО БЛАТУ ПОЛУЧИВШИХ ХОРОШИЕ МЕСТА, все просто и зашибись, а я каждый раз мучаюсь, где взять 20 тысяч на месяц". Спрашивается, что тебе мешало сделать то же самое? Про блат, который мне якобы всю дорогу вымостил, я вообще молчу, была в шоке месяц, рыдала в подушку от унижения, потому что мне ничего никогда не давалось просто так, а всегда большой кровью.

В общем. Если они живут вместе, жена вправе требовать поддержки мужа, если ей ее не хватает. И муж вправе требовать поддержки от жены. Претензии были высказаны, теперь обе стороны должны принять это к сведению и что-то конкретное сделать.
Если через год-пять ничего сделано не будет ну вообще, то перспектив нет.

Фраза "смотри на меня как на мужчину" просто добивает, кстати. Ну будь мужчиной, будем и смотреть.
12.02.2010 00:01:41, вау
Нет, человек он действительно хороший, и сильный духом и физически, и выпрыгнет если чего. Только зачем ждать этого если чего, когда можно делать все от тебя возможное ежедневно? И очень похоже про везение. Я училась, прошла собеседование без протекций в крупнейшей российской структуре, больше 10-ка лет там работаю. Начала писать статьи по профилю работы- получилось, берут печатать. По его мнению мне просто везет, да и еще я же красивая женщина- ко мне благосклонны мужчины, поэтому все получается 12.02.2010 01:18:12, автор...
ЕК настоящая
Я не могу критиковать мужа. Он сейчас подопытный кролик, и в этом смысле неинтересен. С новой женой, может, будет другим.
За помощью обратилась именно Автор, поэтому говорить, мне кажется, нужно о ней - о том, чего хочет она, чего она может сделать для своих целей.
12.02.2010 00:05:08, ЕК настоящая
вау
Автору можно попробовать забить на все и жить так, как ей нравится. Но это еще не значит, что уязвленный муж не будет потом плясать на ее нервах.

И кроме того, очень трудно забить на все, если мужик не брит и ужасно выглядит, а для автора это важно.

Опять же, крута-то крута, но через некоторое время возникнет представление о муже как о балласте, который валяется на диване и что-то там бубнит. Да еще и критикует.

Сложно. Если муж каким-то образом перестал соответствовать жизненным стандартам автора... ну что тут уж скажешь. Ну не разводиться пока... Пока вроде не из-за чего. А потом что будет?
12.02.2010 00:13:00, вау
ЕК настоящая
А потом появится "повод". :) 12.02.2010 15:20:17, ЕК настоящая
Эники-бэники
+1 12.02.2010 00:13:42, Эники-бэники
Эники-бэники
Интересно, почему она должна хотеть перестать? Ради того, что он просто хороший человек? Хороший людей много. 11.02.2010 23:39:15, Эники-бэники
ЕК настоящая
<Мне не хочется расставаться с мужем, он хороший отец детям, хороший человек,>

Вот ради этого.
Все остальное - соревновательность и попытки подавления внутри одной отдельно взятой семьи.
11.02.2010 23:48:24, ЕК настоящая
Эники-бэники
И ни слова про любовь. А уважения и так давно нет. 11.02.2010 23:51:03, Эники-бэники
ЕК настоящая
Она и не хочет этого. Она хочет сохранить семью. 12.02.2010 00:00:09, ЕК настоящая
Эники-бэники
Без любви и уважения. Отлично. 12.02.2010 00:02:20, Эники-бэники
ЕК настоящая
Может, Автору действительно нравится жить с этим мужем и не хочется его менять.

Ниже некоторые советуют искать счастья в материнстве. Типа оно - смысл жизни.
У кого как, конечно.
Хотя, странное дело, советующая жить именно так сама, по ее словам, имеет хорошего мужа и счастливый брак.
12.02.2010 00:09:41, ЕК настоящая
вау
У меня не получилось жить с мужем, которого я, типа, только уважаю... Я теперь понимаю, что я заговорила об уважении тогда, когда любовь умерла, да и уважения-то не было уже. Ну как может умереть любовь и остаться уважение? Любовь и умирает-то позже, чем уважение, собственно по причине неуважения к партнеру и умирает. Может это неуважение и не проявляется ярко, а так... чуть-чуть. Отношения даже могут быть хорошие, ровные, дружеские типа. На самом деле копни - и все.

Да, автор проживет еще с мужчиной некотоое время. А потом он перестанет быть хорошим человеком и хорошим отцом. Могу спорить на 100 рублей.
И пойдут совсем другие разговоры.

Я это не к тому, что не надо пытаться сохранить брак. Надо, если есть такое желание. Прсото надо иметь в виду, чем это обычно заканчивается. Может на чужих костях и удастся избежать тех же ошибок?:))

Материнство тут точно не выход. Хотя определенный выход эмоциям даст.
12.02.2010 00:18:55, вау
Я спокойно отношусь к такому развитию событий. В бытовом плане станет однозначно труднее- муж с руками, в других- не знаю. И ничего рушить-сохранять не хочу, все само придет к правильному исходу 12.02.2010 01:21:38, автор...

Показано 103 комментария из 240



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!