Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неусраивает поведение свекрови и мужа. Что делать?

Как Вам такая ситуация: у свекрови юбилей 50 лет. Праздновать его она не собиралась и муж пригласил ее к нам в гости (у меня естественно не спросив!). Сообщил мне накануне вечером, что она придет в гости завтра (было в понедельник).
Вчера часиков в 5 онаприходит, молча выкладывает на стол две замороженные курицы и болгарский перец,заходит в комнату и говорит:" я там курицу принесла пожарить, и часов в 6 в гости приедут родственники". Стою хлопаю глазами, до гостей час, я неглиже...да еще и курица... Спрашиваю,а что готовить будем? Она в ответ- готовь что хочешь и ушла с дитем играть. Я не стала портить ей праздник...готовила весь вечер, встечала ее гостей, а мне даже спасибо не сказал никто. Подскажите как поговорить с мужем( или с ней) что так делать нельзя и она не у себя дома, а у меня и я не домработница обслуживать их юбилеи. Гости которых она пригласила ни разу не поздравили с ДР ни меня, ни моего ребенка (дочке годик исполнился никто из них даже не позвонил ни мне, ни мужу)
03.02.2010 15:32:23,

272 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте,
Отвечу всем сразу, извините что поздно, наконец-то все устаканилось: наладили интернет, закончились выходные, ребенок лег спать, да и обида поутихла.
Я писала впервые и была очень удивлена количеством отзывов по моей теме, спасибо всем кто ответил
08.02.2010 14:30:16, lesa211
Lapa137
свекровь должна была принести свои салаты и готовую еду в кастрюле, вам надо только на стол поставить было бы-это нормальное отношение. А как у вас было-это ненормальные отношение-делайте выводы. И сейчас 06.02.2010 02:26:27, Lapa137
А я считаю, что это здорово, когда родственники (свекровь - ведь родственник)/друзья/­соседи могут прийти в любой момент. Они ж не с инспекцией приходят и не "пожрать", а пообщаться, в данном случае поздравить... Хорошо, что есть курица, а если б не было - яишня и макароны и нормуль - главное человек хороший. Не вижу криминала. Наоборот - значит Ваш дом свекровь считает хорошим, если пришла в такой день в гости! Вот лично меня очень коробит, когда я не могу в любое время зайти к друзьям/родственника­м - я прихожу не к манаткам/еде, а к человеку, может мне очень плохо или, наоборот, хочу радостью поделиться и что мне аудиенцию заказывать за 2 недели? А вот если в таких условиях Вам предъявили упреки - грязно/не вкусно и т.п. - я б ответила резко. 05.02.2010 15:33:41, Krasava
муж Вас элементарно подставил.
Отучайте.
05.02.2010 10:51:51, Moon
Ух, мой тоже любит такое устраивать. Вернее любил. И в мои праздники, когда я не особенно хотела вообще никого приглашать - раз мне, и свекровь со свекром, а я с работы, устала, а мне - через полчаса они приедут, ты бы приготовила чего-нибудь. Сначала готовила, принимала, бегала как суслик, пока гости развлекались, через пару лет поняла, что меня вообще никто в расчет не берет, сказала, что если приедут без моего (моего!)приглашения - я на их глазах уйду, и не вернусь. Больше сюрпизов не бывает. Не стоит это терпеть - вот что я поняла, надо сразу пресекать. Если не сразу - у них создается впечатление что вам это нравится, и все прекрасно.
Ваша хоть с ребенком ушла играть, мои свекры садились показывать мужу свои альбомы с фотографиями, я кормила, укладывала детей, бегала с тарелками, убирала со стола - в мой ДР. Вспоминаю - прям противно
04.02.2010 19:04:54, Vitre
А что бы вас устроило? От этого и пляшите. Можно советовать "что сделать, что кто-то другой сделал что-то", а вот кто возьмётся советовать "что сделать, что кто-то другой НЕ сделал что-то"? 04.02.2010 10:01:22, Нуга
У меня тоже такое было однажды. Мы по форс-мажору вернулись в Москву из отпуска днем 31 декабря. Вторую половину дня я в полуобморочном состоянии готовила/убирала, 1-го тоже был какой-то напряг, не помню, в общем, оставалась у нас на 2-е января каждого блюда по чуть-чуть, впритык, чтобы мужу и сыну хватило. 2-го подумалось, вот оно, счастье, позанималась с ребенком, пошли с ним и собакой надолго в лес, вернулись к обеду. думаю, спать завалюсь. С порога мой заявляет, что через два часа прийдут сверовь со свекром и старшая дочь с мужем — типа НГ вместе встретить. А что такого — что неубрано и есть нечего, это же не самое главное, и что жена в отключке, тоже ничего. В общем, наметала я, конечно, люди пришли реально "отпарвздновть", по лицам было видно, "что же Вы не подготовились". Блин, как вспомню, ну неужели нельзя было всем как-то заранее подготовиться. Или на худой конец нас пригласить — если уж такая потребность "объединения" возникла. Он меня до сих пор не понимает, считает что я стервозная тетка. После того раза я особенно с праздниками не парюсь, раз им стол — не самое главное. 04.02.2010 09:45:16, понимаю
ощущение, что свекровь обиделась на то, что никто не справляет ее 50 летие, что никому и дела нет, всем наплевать. Вот мне очень часто не хочется справлять свой день рождения - и чем старше становлюсь, тем меньше справляю. Но было бы ужасно обидно, если именно в день рождения никто бы мне хотя бы тортика не купил, и не поздравил. А свекровь может быть действительно не хотела справлять, а в последний момент решила, что хочет. Может быть родственники названивали, спрашивали - Когда справлять будешь? Так что вы все сделали правильно - сделали приятное близкому человеку - матери своего мужа - а значит и мужу. 04.02.2010 07:00:43, Помидорова Лара
УникаЛьнаЯ
Для начала узнайте у мужа, как именно он пригласил маму к вам домой. У нас со свекровью как-то раз возникли очень серьезные проблемы именно из-за того, что муж, организовывавший некую ситуацию, маме сказал одно, а мне - совсем другое, надеясь,видимо, что в процессе оно само выравняется... А в момент разговора зато он был "белый и пушистый" и для мамы, и для меня.
Это я к чему - Ваш муж мог маму и позвать вместе с гостями ("не хочу никого звать, мне тяжело это - готовить, убираться" - "ой, мам, а давай у нас отметим, маша отлично все сделает!"), при этом маму убедив, что она может отмечать юбилей у вас, а вам сказав, что позвал маму (не уточнив, что вместе со всем празднеством). И тогда поведение свекрови более адекватно выглядит...
04.02.2010 00:44:00, УникаЛьнаЯ
+10000 04.02.2010 06:31:57, мимо шла
+1000) 04.02.2010 10:15:46, поддержу
вас проверяли на вшивость - вы молодец, проверку прошли. ко мне было подобное отношение свекров, суть в том, что вы молчите и пытаетесь не обострять - поэтому к вам так относятся. рецепт, как поставить всех на свои места (личный опыт) - почаще доводите свекрови свое мнение по разным вопросам (желательно прямо противоположное высказанному ею), по любому поводу, ссылаясь на самые различные источники, от современных педиатров до традиций вашей семьи, доброжелательно, с улыбочкой, но твердо. Не позволяйте строить за вас планы, куда вам идти, когда навещать свекровь, сколько времени гулять. Озвучивайте свою позицию, потому что пока вы молчите - она думает ,что вы соглашаетесь с ней. Сначала мне было трудно и неловко, но теперь никто не позволяет себе сесть мне на голову. удачи 03.02.2010 22:04:09, Большая Разница
В следующий раз говорите мужу (наивно хлопая глазами): а мы завтра уезжаем (уходим) жалее по ситуации (в театр, кино, цирк, салон красоты, ресторан, на детский праздник, экскурсию) Пусть он встречает маму и ее гостей и если уж ваш дом удобнее для мамы, то пусть заказывает еду из ресторана и обслуживает своих гостей сама. Вина отчасти ваша (не смогли ни жестко поставить на место, ни мягко отвертеться), в основном конечно муж должен разруливать отношения со своей родней. 03.02.2010 21:04:09, Konst
нинайоту
+1. Причём у меня было "ой, я забыла, что мне прямо сейчас надо уйти" (это была борьба с приходами в гости без предупреждения) 04.02.2010 00:02:00, нинайоту
ЕК настоящая
Сначала Вы ничего не сказали мужу. Типа пригласил маму - так и надо.
Потом свекровь заявила про гостей - Вы промолчали.
Потом Вас отправили готовить еду - Вы опять не сказали ничего.

Короче, никто Вашего мнения не знает. А оно вообще есть? С какой стати людям вести себя иначе, если Вы не даете им знать, что Вам это не нравится? Они делают как им удобно, и раз Вы молчите и ВЫПОЛНЯЕТЕ все беззвучно, то как можно узнать, что Вам это не хочется делать? Ведь делаете же!

И уж совсем непонятно: зачем стоять на кухне весь вечер?
Положила курицу в духовку - и ушла. Кому не понравилось - сам виноват, пусть идет в ресторан.
03.02.2010 20:15:22, ЕК настоящая
Oker
))) 03.02.2010 20:17:02, Oker
сколько гостей-то было? Вас 4, курицы две, то есть максимум еще 4 человека... Чего суетиться-то? :) Ничего страшного...

Хотя то, что муж и ты не в курсе, как она собирается 50 (!) лет справлять - вот это и в самом деле странно.
03.02.2010 18:50:00, AleXXX
так она не собиралась 03.02.2010 18:58:00, Шерлок
А как же так - 50 лет зажать? 03.02.2010 19:34:00, AleXXX
моя зажала... и 50 и 55... 04.02.2010 11:24:06, Живая_и_Настоящая
Апрелинка
например, свои 55 моя свекровь в этом году отмечала в Египте. Празднество для семьи было культурно зажато. Ну, нашим легче - с подарком не маялись. 04.02.2010 08:42:16, Апрелинка
KengaLu
во-первых я бы всех уже месяц (если не больше) доставала бы вопросом "как будем отмечать 50-ти летие?". и скорее всего постаралась бы организовать что-то. либо большое празднование-сюрприз. либо маленькое. Во-вторых (если не было во-первых) я бы после слов мужа уж точно спохватилась бы и начала звонить свекрови и спрашивать что ей бы хотелось отведать и планируется ли кто-то из её друзей. и начала бы готовиться сразу. в-третьих (если ен было ни во-первых ни во-вторых) я бы заказала еду на дом. и никого бы не ругала, ни на кого не обижалась бы, никого не воспитывала бы. 50 лет - это юбилей. один раз в жизни. и даже если такое повториться на 60 лет, то раз в 10 лет можно не скандалить по такому поводу. лучше вспомнить первый пункт и подготовиться как следует. 03.02.2010 18:25:19, KengaLu
ЕК настоящая
Это все прекрасно, если нет никакого контекста.
А контекстом наверняка являются фиговые отношения со свекровью и постоянные терки на эту тему с мужем.
03.02.2010 21:32:38, ЕК настоящая
KengaLu
именно. вот с этого и надо начинать. 03.02.2010 21:41:47, KengaLu
ЕК настоящая
И если Автор об этом не говорит, то советы о хлопанье крыльями за месяц до ДР - это не в коня корм.:) 03.02.2010 22:02:11, ЕК настоящая
KengaLu
а я советы не раздаю. я изначально примерила ситуацию на то, что считаю нормальными отношениями. если они не нормальные, то можно посоветовать автору вообще выставить свекровь за дверь вместе с её приятелями. 03.02.2010 22:37:51, KengaLu
ЕК настоящая
Вряд ли она может догадаться про "изначально", ведь нигде это как условие не оговорено. Она умолчала (почему-то), Вы оговорку не сделали (по другим причинам), вот и получается, что когда читаешь вопрос-ответ, то... 03.02.2010 22:48:41, ЕК настоящая
KengaLu
оговорку на что? на нормальные внутрисемейные отношения? ну извините. буду давать ссылки на поправку о нормальных отношениях. я думала, что цель то как раз у людей жить в мире и гармонии, а не в войне. 03.02.2010 23:29:15, KengaLu
Кстати, вариант, умничка!
а свекровь, возможно себя повела именно так, потому как раз, что не было именно такого поведения снохи и сына. Но, видимо, там и отношения не очень близкие, видимо, свекровь пытается их сблизить, а дети не хотят. почему - не понятно, может есть объективные причины.
и свекровь, празднуя свой др именно у сына хотела показать всей родне как близки их семьи и что сын и невестка о ней думают и заботятся.
03.02.2010 18:44:29, Айшвария
masyanya белая и пушистая
ага! и именно что бы сблизить , она сталкивает их лбами , ставя невестку раком за час до гстей? ну-ну
И еще . если человек говорит "я праздновать не хочу " ну чего ради я буду его заставлять это делать??? подарок подарить - ну нет проблем , а насильно праздник устраивать , это слишком имхо. А свекрови хотелось праздника , а вот тратиться на него и готовить не хотелось.....
03.02.2010 18:56:52, masyanya белая и пушистая
KengaLu
а я замечаю., что люди из поколения наших родителей, да и среди нашего поколения тоже много таких, часто говорят не то что думают. то есть их "праздновать не хочу" очень часто означает "я сама ничего организовывать не хочу, но было бы здОрово, елси бы кто нибудь (особенно ребёнок) организовал бы мне праздник". 03.02.2010 19:05:54, KengaLu
Oker
угу) узнаю своих родителей) "не надо нам никаких подарков" совсем не означает, что они этих подарков не хотят) 03.02.2010 19:26:02, Oker
masyanya белая и пушистая
ну так и отдала бы куриц СВОЕМУ ребенку , а не чужому ! и "спасибо" еще никто не отменял 03.02.2010 19:11:39, masyanya белая и пушистая
KengaLu
ну если там в семье все чужие такие, то да, ошиблась свекровь. в свой юбилей. и теперь ей ещё и кости мусолят. мне прям жалко стало её. 03.02.2010 19:15:06, KengaLu
masyanya белая и пушистая
она сама себя так поставила ! 03.02.2010 19:16:33, masyanya белая и пушистая
KengaLu
и что? давайте на ней отыграемся? накажем её за это? 03.02.2010 19:34:19, KengaLu
masyanya белая и пушистая
а ничего! сама виновата. 03.02.2010 20:16:47, masyanya белая и пушистая
KengaLu
ну вот такой подход "сама виновата. сама дура и ты ды" не вписывается в мои понятия. о чём я и написала. ваше право быть со мной не согласной и жить по своим понятиям. главнео не пересекаться. :) 03.02.2010 20:20:27, KengaLu
masyanya белая и пушистая
просто моя бы свекровь никогда так бы не сделала! и даже если она получила приглашение от мужа , праздновать праздник у нас, то обязательно позвонила бы мне и обговорила свою помощь. Нормальная свекровь прекрасно понимает , что вся организация падет на плечи невестки. Так что на фоне моей свекрови , эта - ...... хоть с юбилеем , хоть без. 04.02.2010 13:25:02, masyanya белая и пушистая
KengaLu
и моя бы так не сделала. и что?

хотя вот моя первая свекровь могла бы. но у неё не было бы такой возможности, потому что... читайте все пункты моего первого ответа.
04.02.2010 17:52:57, KengaLu
Oker
как - так? В описании ситуации явно не хватает дословных диалогов мужа с матерью) 03.02.2010 19:33:22, Oker
И поэтому не поблагодарила?? И поэтому положила курицу и даже не произнесла "приготовь, пожалуйста"? Или хотела всем показать, кто здесь главный? 03.02.2010 18:49:11, Ноябрёна
Вообще не понимаю - зачем все делить кто главный? По доброму, по родственному нельзя было решить? Обе хороши. Но если рассматривать с позиции кто умнее и как решить совместно эту проблему - всегда можно найти выход. А не делить корону. 03.02.2010 18:55:38, Айшвария
Ага, особенно автор "хороша" - без предупреждения гостей принимала, да еще с улыбкой. 03.02.2010 19:00:00, Petra
KengaLu
принимать с улыбкой можно по разному.
возможно свекрови в душе было обидно, что её 50 лет чуть не проигнорировали (хоть и с её подачи. но ей трудно это признать). и вот одна обида повлекла за собой другую.
03.02.2010 19:08:22, KengaLu
Скорее всего так оно и было - этим объясняется ее поведение. "Если вам фиолетево на меня совсем, так хоть стол накройте, и вид сделайте" ну и плюс - маленькая месть. 04.02.2010 09:05:15, Айшвария
Рината
ой, насмешили)))))))))))­)))))))))))) 03.02.2010 21:11:32, Рината
KengaLu
это хорошо. всё лучше негатива 03.02.2010 21:15:58, KengaLu
а чем автор "хороша"? 03.02.2010 18:58:00, Шерлок
Я писала ниже в чем она хороша. 03.02.2010 19:00:59, Айшвария
и поэтому не сказала невестке спасибо. логично 03.02.2010 18:48:00, Шерлок
Если видеть последствия и реагировать на них - не логично. если видеть причины и реагировать на них и пытаться разрулить ситуацию с максимальной пользой ДЛЯ мужа, себя, свекрови - то логично. вопрос только лишь - какую позицию занять. тогда и результат будет соответствующий. не знаю ни одного случая, где показывание зубов родственникам принесло бы пользу семье. временное облегчение - да, но это всего лишь временное облегчение. 03.02.2010 18:59:06, Айшвария
какую ситуацию она пыталась разрулить? и чего добилась? 03.02.2010 19:01:00, Шерлок
У нее прогиб. Далее пойдет компенсаторика. Ее прогнули, (она сама пошла на это, т.к. могла предотвратить и не сделала этого), сейчас начнутся разборки. мужу все это не приятно, видя очевидный прогиб жены, ее ему станет жаль, он попытается наехать 9может и прилично0 на мать, но она ему все-таки мать и он ее в любом случае любит, у него появятся двойственные чувства - т.к. мать - она есть мать, вообшем она пустила камень в воду, от него сейчас пойдут круги, и ничего хороего из этого не выйдет. если муж не разрулил ситуацию изначально - значит не смог, ему признать, что он такой нерадивый? Тоже путь в никуда. Начнутся взаимные обиды и повторения в других ситуациях того же самого. кароче, если нравится вариться в этих обидах и отношениях - вперед и с песней, но есть другие выходы, которые люди почему то предпочитают не видеть. ведь все могло бы быть совсем иначе. не всегда нужно поднимать перчатку, которую в тебя бросили, иногда гораздо важнее/умнее/ лучше для всех сказать - вы обронили - давайте поднимем и подумаем как сделать так, чтобы она у вас не падала. на мой взгляд это и есть женская мудрость. А сражаться с близкими на смерть - много ума не надо. 03.02.2010 19:08:41, Айшвария
так свекровь кашу заварила. и увидев что плохо получилось - еще и добавила. молодец 03.02.2010 19:11:00, Шерлок
Кто в первую очередь заинтересован в сохранении семьи?
Если хочется все же меряться пиписьками - ради бога. Еще раз спрашиваю - кто умней? На что нацелена данная программа действий?
03.02.2010 19:23:00, Айшвария
чья программа? кто меряется? свекровь, похоже, не заинтересована. да и муж тоже. а автор тут пока спрашивает 03.02.2010 21:29:00, Шерлок
Свекровь дурно воспитана, но вы ее уже не перевоспитаете. Я бы на данный момент ничего не делала, чтобы не портить отношения, но в будущем предугадывала бы подобные ситуации, если уж знаете, что она на такое способна. Смотрите на положительные стороны - вы с ней не живете. Вот где была бы засада! 03.02.2010 18:16:00, Petra
свекровь тут при чем. дело в муже. хотя то, что она не сказала спасибо - невоспитанность и хамство 03.02.2010 18:11:00, Шерлок
masyanya белая и пушистая
все очень просто! Составляете счет , как в ресторане за банкет : стоимость продуктов , готовки , обслуживания и уборки . И выставляете его свекрови . Да! еще не забудьте удвоить сумму за срочность! 03.02.2010 18:09:17, masyanya белая и пушистая
KengaLu
это из личного опыта совет? 03.02.2010 20:22:34, KengaLu
Oker
Ну, причем тут свекровь? 03.02.2010 19:28:36, Oker
Какая Вы молодец, уважили свекровь. Не очень понятно, правда, почему готовили Вы, а не муж. 03.02.2010 18:07:30, Sirriuss
Крохозябр
я тоже считаю, что поведение автора заслуживает похвалы. Воспитание, выдержка, терпение и такт - на отлично. И совесть чиста. 03.02.2010 20:21:44, Крохозябр
Рината
зато здоровье подпорчено. Обиды, знаете ли, очень негативно влияют. 03.02.2010 23:09:26, Рината
Извините- вклинюсь в беседу.Вы пишете, что в 5 часов были в неглиже и еды нет.Муж же сообщил накануне, что придет свекровь отмечать день рождения.То есть Вы еду готовить вообще не планировали, чтобы это событие отметить? И одеваться тоже? Или "неглиже" было просто не парадной одеждой? 03.02.2010 17:58:51, Лорель
У меня вот вопрос еще возник. Вы пишете :" муж сообщил". А сами Вы как со свекровью общаетесь? Почему она не могла с Вами заранее согласовать гостей, меню и все остальные вопросы? 03.02.2010 17:39:33, white-dove
"Спрашиваю,а что готовить будем?"
Вот мне бы не пришло в голову такое спросить. Я бы или сразу отношения стала выяснять (ну не сдержанная я!), или пошла бы приводить себя в порядок, или ушла бы с ребенком из дома. Пусть как хотят - так и крутятся. Вы же сами позволили так с собой обращаться (готовила весь вечер, встречала ее гостей...)
Интересно продолжение истории: что сказал муж? что собираетесь делать дальше? Хотя я почти уверена, что Вы не будете ничего менять...
03.02.2010 17:37:05, Ноябрёна
KengaLu
хороший подарочек на 50 лет. ничего не скажешь. 03.02.2010 18:26:21, KengaLu
а почему невестка должна, услышав, что свекровь не хочет отмечать, подумать, что та хочет, придумать, что делать и устраивать праздник????? свекровь ей никто, муж знает маму лучше и если бы он выступил хотя бы с инициативой сюрприза - жена должна поддержать. Если мне мама говорит, что не будет отмечать, это значит, что она не будет отмечать, а не "поздравьте меня". 03.02.2010 21:35:20, Большая Разница
KengaLu
про должна я не писала. почитайте все мои ответы, там можно найти ответ и на ваши вопросы. 03.02.2010 21:39:15, KengaLu
masyanya белая и пушистая
так она себе такой праздник и устроила ! нормальные люди зарание договариваются . Кто мешал свекрови это сделать? и вообще кто кому должен был сюрприз устраивать? 03.02.2010 19:00:17, masyanya белая и пушистая
KengaLu
никто никому ничего не должен (но я бы на месте автора устроила). но не было бы обиды, елси бы все себя вели по-человечески и думали друг о друге. в руках автора была возможность сделать праздник свекрови. автор изначально не подумала об этом (и сын тоже конечно, но не каждый мужчина на это способен в принципе). и результат на лицо - свекровь обижена, автор обижена, разборки на горизонте. можно искать виноватых, а можно провести анализ ситуации и сделать выводы. желательно не отбрасывая самокритику. 03.02.2010 19:32:21, KengaLu
Про то, что свекровь обижена - это только ваши домыслы, про это мы ничего не знаем. Ей то как раз не на что обижаться, у нее праздник состоялся, за счет невестки. 03.02.2010 20:08:37, Ноябрёна
KengaLu
а вы все факты знаете? без домыслов? обьективно? 03.02.2010 20:12:28, KengaLu
Нет, я исхожу из того, что автор пишет правду. Иначе нет смысла в этой дискуссии. Если Вы не верите - то достаточно одного сообщения с вашей стороны: "не верю", а все остальное теряет смысл. 04.02.2010 00:09:38, Ноябрёна
KengaLu
во что я не верю? я верю в то, что у автора такая ситуация, о которой она написала. и по ситуации я ответила. судя по развившейся дискусии одного сообщения недостаточно. 04.02.2010 01:38:22, KengaLu
50 лет - это не оправдание для такого поведения 03.02.2010 18:30:30, Ноябрёна
KengaLu
хотелось бы услышать версию свекрови прежде чем делать выводы о её поведении. мне например поведение автора совсем не нравится и не вписывается в мою "облико морале" 03.02.2010 18:43:58, KengaLu
masyanya белая и пушистая
и мне ее поведение не нравиться ! Я бы отправила мужа за тортом , сама поставила чайник и пошла одеваться и краситься , а куриц упаковала и выдала свекрови на выходе ! и все с улыбочкой и массой поздравлений.... 03.02.2010 19:02:17, masyanya белая и пушистая
Так муж вообще приперсо с работы спустя полтора часа после начала веселухи. Автор там внизу написала, что главный виновник парада явился к 19-30. 03.02.2010 19:32:51, Эристейя
masyanya белая и пушистая
ну тогда обошлись бы без тортика . попили бы час с печенюшками :) 03.02.2010 20:18:07, masyanya белая и пушистая
А что тут может не нравиться? Со свекровью ругаться не стала, ужин приготовила, гостей приняла. 03.02.2010 18:48:19, white-dove
KengaLu
не нравится как минимум желание разборок со свекровью и мужем по поводу юбилея. не нравится изначальный подход к ситуации. 03.02.2010 19:12:26, KengaLu
Свекровь вообще-то в гости приглашали) 03.02.2010 17:42:00, Ольгочка
и родственников тоже? 03.02.2010 17:50:31, Ноябрёна
А если без родственников? Автор не планировала свекровь кормить? 03.02.2010 18:04:00, Ольгочка
Ну это как у кого принято. Я бы накормила. Но чужих гостей встречать бы отказалась. 03.02.2010 18:44:22, Ноябрёна
Liusia (просто Люся)
зачем? обязательно? кормить? гостей? а? Они голодают и у них нет еды? Тогда да, из человеколюбия надо покормить. В любом другом случае зачем? Тортиком никак нельзя обойтись? 03.02.2010 18:07:14, Liusia (просто Люся)
я тоже офигеваю вообще от такой постановки вопроса. прочитала несколько комментов и думаю: это шутят так люди?))

приличные гости (мои и я как гости) делают так: звонят и спрашивают "Что купить к столу или заказать?". Если хозяйка высказывает желание готовить, то тогда договориться обязательно: приехать пораньше помочь тебе? или взять на себя сладкое/вино/фрукты?

во всех иных случаях существуют рестораны, еда на заказ и сырно-фруктовые тарелки)))
03.02.2010 18:44:00, Katerine
У нас всегда было принято - если приглашают по поводу личного праздника, то гостей угощают обязательно. А вот если просто решаем собраться у кого-то - тогда с пустыми руками не придем. Неужели, если кто-то на свой ДР приглашает, то Вы еду повезете? Мне как раз вот такой подход не понятен. Я думала, такое только заграницей принято. 03.02.2010 20:14:04, Ноябрёна
по поводу личного праздника или все ж по поводу праздника непрошеных гостей? мы тут обсуждаем второе. свекровь в доме Автора - гость. точка. гость непрошеный. точка. праздник не личный, а непрошеного гостя. тоже точка.

у нас просто не принято вообще заниматься такой фигней: какие-то домашние посиделки с кучей еды - пережиток какой-то))
03.02.2010 21:07:29, Katerine
везет Вам :) я вот не люблю в последнее время гостей звать, т.к. лень именно готовить, потом убирать, ну и все такое... 04.02.2010 00:11:39, Ноябрёна
это неправильные гости)))) 04.02.2010 11:37:01, Katerine
Тортик, насколько я поняла, появился позже свекрови)
Откуда я знаю, как принято у автора.
Мы поесть любим, застольная беседа мммм) поэтому кормим гостей.
03.02.2010 18:16:00, Ольгочка
Я за ужином Ворониных смотрю, муж все не верит, что такие семьи есть, надо ему дать почитать. 03.02.2010 17:16:18, КаПа
masyanya белая и пушистая
Мой муж ЭТО смотреть не может :) говорит там всего три адекватных персонажа - дети! :) 03.02.2010 18:11:26, masyanya белая и пушистая
gera
а мне нравится, прикольный сериал :). Это же собирательные образы 03.02.2010 20:35:23, gera
natmet
Поблагодарить свекровь за приятно проведенный вечер и попросить в следущий раз приходить чуть раньше, тогда гостям будет вкуснее.
А с мужем - разговаривать.
03.02.2010 16:58:40, natmet
А почему Вами такое отношение было скушано?
Я бы, на Вашем месте сказала свекрови - погодите, тетя Маша, вы видите - в каком состоянии дом? Я в каком сейчас состоянии? Вы понимаете, что для того, чтоб все сделать, что вы запланировани ,не поставив меня заранее в известность о Ваших планах на меня (молчу о их согласовании со мной) нам нужно сейчас ВМЕСТЕ поднапрячься? Давайте так - мне нужно столько то времени, чтоб привести себя в порядок, НАМ нужно столько-то времени, чтоб привести в порядок дом и еще столько-то времени, чтоб приготовить еду. Давайте сейчас вместе рапределим все эти дела между собой, раз уж так все внезапно у нас получилось.
А вы предпочли горбатиться в одиночку, а потом устроить промывку мозга мужу. Неконструктивно в высшей степени.
Здесь важен настрой. ваш настрой был - обидеться,повкалыват­ь и потом всем все припомнить и разобраться - доказать. А доказывать, по большому счету никому ничего не нужно. Если по человечески относиться к себе, к близким людям - выход из любого положения можно найти всегда. Именно, если бы Вы сразу не были ТАК ОСКОРБЛЕНЫ всем происходящим действом, то Вы бы его нашли. а сейчас Вы найдете здесь море сочувствия и осуждения Ваших обидчиков и не найдете разумного решения для самой себя и только по той причине что Вы его - не ищите. А оно, опять же на поверхности.
ИМХО.
03.02.2010 16:58:18, Айшвария

Показано 100 комментариев из 272


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!