Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я лишняя в моей семье :(...

Вчера состоялся очередной "серьезный" разговор с мужем и дочкой. Муж хочет с нами развестись, говорит, что весь 2009год размышляет на эту тему.
Вчера я высказала вслух мысль при дочке и муже, что наверное, для всех будет большим облегчением, если меня просто НЕ СТАНЕТ. И они промолчали! Никто не кинулся меня отговаривать от этой идеи и успокаивать, хотя я не истерила и об пол головой не билась. Сказала достаточно спокойно, ну со слезами на глазах просто.
Внешне у нас всё хорошо - материальная сторона хорошая, а вот моральая обстановка дома с каждым днем всё тяжелее :(
первопричина - моя дочь от 1-го брака. Ей 13 лет и переходный возраст у нее длится лет с 4-х. Муж с нами уже 9 лет. Он старался наладить отношения с моим ребенком, т.к. любил меня. Но она как ёжик, часто выставляет иголки, которыми больно колит :(
Я ее понимаю и прощаю, а вот мужу сложнее мериться с ее характером..
Он вполне адекватный человек, умный и добрый. Но по его словам жизнь его с нами раскрашена в серый цвет, ничего особенного в ней интересного не происходит. Хотя мы ездим отдыхать в разные страны по 2-3 раза в год, живем в квартире с хорошим ремонтом, он ездит на дорогой машине, бываем в театрах, ходим в гости к друзьям и родственникам (не часто, раз-два в месяц)..
У нас есть общий сын - 5 лет, обожаем его. Но я стала замечать, что он и на сына стал часто срываться..
Может это кризисс среднего возраста? когда всё выглядит в сером цвете и это надо просто пережить?
Муж считает, что мне не нужно работать, либо искать работу рядом с домом (сейчас я трачу на дорогу около 4-5 часов в день, встаю раньше всех и приезжаю домой в 20.30-21час). Муж считаю, что я стала нервная, тк не высыпаюсь. Редко исполняю супружеский долг и тп..
Я смирилась с уходом с работы, тем более и сама чувствую, что она меня не вполне устраивает. Планировала уйти уже в начале февраля.
НО вдруг это заявление о разводе!
Что мне делать? Если я уйду с работы, то не факт, что смогу быстро найти что-то другое ближе к дому и с неменьшей зарплатой.
Но чувствую, что пора браться серьезно за решения проблем в семье или наоборот всё пустить на тормоза?
Сегодня домой совсем-совсем не хочется. Мы с мужем не разговариваем. Я отключила телефон и аську. Хочу пойти сегодня в театр одна. Домой вернусь где-то около 12 ночи. Планирую не включать телефон - Абонент выключен или находится вне зоны действия сети.
Хочу, чтобы моя семья задумалась над тем, какого это, когда меня нет.
14.01.2010 12:52:30,

243 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за промывку мозгов :)
Реально все Ваши ответы очень помогли осмыслить ситуацию с другой точки зрения.
Вчера вечером вернулась домой в 20.30 с хорошим настроением, всех обняла и поцеловала. Муж расстаял, правда, ночером, опять немного позанудствовал, но это ладно, привыкшие...
Дочке и сыну обещана насыщенная субботняя программа. Пообнимались с дочкой, поговорили о том-о сем.
Программа минимум: написать заявление об уходе в понед-к, найти психолога, найти работу ближе к дому (совсем домашней курицей-наседкой становится не хочется). хочу хобби какое-то интересное придумать, может с дочкой на танцы начать ходить или на аэробику, бассейн и тп?
программа максимум: уделять дочке еще больше внимания и положительного, уделять так же много внимания мужу. Сыну мы и так все много внимания всегда уделяем :)
15.01.2010 10:26:22, я.. поняла - всем спасибо :)
вау
А муж забрал устное заявление о разводе?

Не пойму, что так все вас хвалят:)) ИМХО, с понедельника вы начинаете лапу состать и полностью зависеть от мужа, который весь год вам прямым текстом говорил, что уходит от вас.
15.01.2010 23:06:34, вау
знаете, ощущение, что вы просто сменили "беговую дорожку" на "буду вот такой в семье".. дело не в том что "буду вот такой.." вам самой должно понравится "быть другой". сначала наверное придется прилагать усилия, будут "откаты" и не раз... а потом вы увидете, что быть с ними и отдавать свою душу, радость позитив оч. приятно.
Удачи вам!
15.01.2010 21:13:38, AnutkaSh
Lady V
Молодчина!!!
Все НЕПРЕМЕННО наладится!!
Как говорил один популярный ведущий: "Счастья Вам и ПОБЫСТРЕЙ"!!
15.01.2010 20:16:13, Lady V
Какая умничка! Все будет хорошо! Позитива и энергии побольше! 15.01.2010 19:30:07, Мама_Галя
Молодец! уважаю 15.01.2010 17:53:00, ЁЁЁЁЁ
Individuale
ты просто молодец %)! так держать 15.01.2010 17:44:12, Individuale
Дина (Джума)
Вы молодец!
Теперь нужно дать себе некий срок/обещание. Я буду такой радостной и дающей ну хотя бы до 8марта
Попробуйте начать первой.
Попробуйте ДАВАТЬ им любовь
Обещаю, что они все вернут стократно
Но также обещаю, что будут сильные регрессы- у вас дома далековато зашло. Поэтому домочадцы обязательно Вас "проверять" подспудно начнут действительно ли любите. Дочка серьезный закидон устроит, или муж... Нужно продержаться.
Мы все в отношениях дети малые( И так все хотим чтобы нас любили. И все готовы отдать- и работать круглосуточно, и на руках носить=- главное чтобы для кого-то стать самым-самым важным человеком
Вам тоже вернут. Вам тоже будут наперебой доказывать, что Вы- самая-самая нужная и необходимо-любимая
Пока можно младшего ребенка использовать- они в 5 лет в эти игры не играют, просто любят. И дарят эту любовь просто так) Я лично у сына подзаряжаюсь, когда мужа поддерживать надо)))))
Удачи Вам!
15.01.2010 12:57:00, Дина (Джума)
Елена Д.
вот и хорошо, что Вы не обиделись, а конструктивно подошли, все у Вас получится :) 15.01.2010 11:54:54, Елена Д.
а чего обижаться-то? критика была конструктивная и обоснованная.
другое дело, что я немного неправильно ситуацию обрисовала и многие меня приняли за истеричку, а это совсем не так :)
я попросила подругу просмотреть мою тему и ответы и она сказала, что я неправильно описала ситуацию, поэтому и столько ответов критических получила..
но тема вчерашняя на меня очень позитивно повлияла и мозги мне вправила :)
да и сама конференция Семейная мне понравилась, раньше не заходила сюда, а теперь буду обязательно заглядывать. Много интересных тем и обсуждений.

Спасибо!
15.01.2010 12:06:20, я.. поняла - всем спасибо :)
Вы - умница! Умница, что пережили весь этот кошмар, который написали люди, ничего понимающие в подобной ситуации. умница, что извлекли из этого правильный урок. Я очень переживала, пока читала весь этот бред за редкими вкраплениями умных мыслей. Вашу ситуацию прекрасно понимаю. Мой муж тоже Н-ное количество лет назад сказал, что любит другую женщину и собирается уйти. И у меня тоже был полнейший хаос в голове и куча импульсивных глупых решений, настолько импульсивных, что не доживших (слава Богу) до исполнения. Сейчас остыв и успокоившись практически (на существование той женщины я просто плюнула в конце концов, хотя она из нашей жизни никуда не делась, муж по прежнему живет со мной), то есть исходя из своего опыта могу сказать: не так все страшно в вашей ситуации! Вам просто таким образом сказали: очнись! мы живем неправильно. надо что-то менять. Надо просто оценить что для вас действительно важно в этой жизни. Важно не заработать копейку, а сохранить эмоциональные связи с людьми, которые вам дороги. Это ваши дети и муж. Они на самом деле (читайте между строк в таких случаях!) сказали вам не "Ты нам не нужна, ты лишняя" а наоборот: "Где ты? Нам тебя не хватает! Вернись." Серую жизнь надо раскрашивать. Своей любовью, заботой, прошу не путать с развлекательными мероприятиями. Все у вас будет хорошо! В конце концов, да ну ее эту работу! Ну и пусть муж останется единственным кормильцем. В конце концов, он хоть и разводиться предлагал, а уходить-то не собирался! Так что, по моему он и слово "развод" произнес только ради того, чтобы шарахнуть вас по голове, чтобы вы очнулись и поняли, что пора уже что-то менять в жизни. Он вам дал шанс передохнуть. Пользуйтесь этим! Занимайтесь не тем, что НЕОБХОДИМО, а тем чем ХОЧЕТСЯ лично вам! Вам сейчас нужны перемены. Вот и пусть они будут во всем. Купите себе платье такого цвета, какой вы никогда не носили. Смените прическу, перекрасьте волосы. Переклейте обои или пошейте чехлы на мебель в кардинально других цветах. Развлекайтесь таким бразом! Займитесь тем, о чем вы давно мечтали, но считали, что не можете себе этого позволить. Я так понимаю, что вы превратились в тягловую лошадь, которая так устает что ни на кого внимания обращать уже не в состоянии. Это не может нравиться людям, которые вас любят. Тем более они тоже хотят, чтобы вы их любили! помнится, есть в психологии правило 10 поглаживаний. Каждого члена вашей семьи нужно "поглаживать", то есть давать почувствовать, что вы их любите. Поцеловать. Погладить. Потрепать по щеке. Сказать ласковое слово. И т. п. Минимум 10 раз в день. Пусть жизнь радует вас, а вы радуйте своих близких! И все у вас будет хорошо! Ваш муж умница, что дал вам шанс до того, как увлекся другой женщиной. Мой умалчивал все проблемы, делая вид что все хорошо. И чем это для меня кончилось? Я бы на вашем месте была ему за это благодарной. Вся эта ситуация говорит, что на самом деле он дорожит вашими отношениями и семьей в целом. 18.01.2010 14:44:18, Jenny L
!!!
прочитайте мой ответ на пост hanni, обязательно ...
15.01.2010 10:32:56, сочувствующая
Автор, разводятся не с вами со всеми (как Вы написали), а только с Вами одной, вы подсознательно сюда детей вплетаете. Плюс устраиваете разборки при ребенке, что вообще некрасиво. Пытаетесь манипулировать шантажем каким то и слезами, и еще обижаетесь, что Вас не отговаривали или не говорили, что Вы так нужны. Короче. поведение у Вас как у маленького ребенка. Нужно становиться взрослым человеком, при том срочно. 15.01.2010 09:37:05, МатаХари
вау
Не буду вас обвинять, как другие.
Наоборот поддержу.
Муж, который разводится с женой, потому что не наладил с приемным ребенком отношения и жизнь ему кажется какого-то не такого цвета, моего сочувствия не вызывает.

Но на будущее надо иметь в виду, что обычные нормальные люди, у которых не расшатаны нервы, в упор не понимают, что угроза "не стать" может быть вполне реальной. Они полагают, что это вы с жира беситесь. И вообще глупости. И - сама дура. Если вас серьезно ранит эта ситуация вплоть до желания не стать, стоит обсудить этот вопрос с психотерапевтом. Я помню, после одной из грандиозных ссор с моим мужем я вполне серьезно схватилась за нож, у меня полностью снесло крышу и непонятно каким усилием мне удалось этот нож положить обратно на полочку, а не порезать себе вены. Когда я пришла в себя на другой день, я попыталась поговорить с мужем, сказать ему, что наши ссоры уже вышли за все рамки и если так и дальше пойдет, я же просто умру. Муж долго СМЕЯЛСЯ. В голос. Ха-ха-ха, - вот так прям смеялся. Короче, помощь в таких случаях ни от мужа, ни от семьи не придет. Профессионал - да, может быть поможет. Но и то не факт.

На уходы в театр (парикмахерские, вечеринки) вы имеете законное право, не стоит так "сбегать". Спокойнее, спокойнее! Хотя понятно, что вас вчера достали.

С работы ни в коем случае не уходить.

Если серьезно, а может быть уход мужа и к лучшему? Не думали об этом?

Но если хотите что-то там сохранять, то нужна комплексная семейная терапия.
15.01.2010 01:45:44, вау
Знаете, представила обстановку дома. Глазами мужа. Жена усталая, задерганная, на работе все время. Дома очень поздно. Вместо жены неродная дочка переходного возраста. Сын, маленький, хоть и свой, но без мамы, возможно, тоже не сахар. Секса нет, жизнь действительно серая. Все бы поменять. Вам самой серая жизнь нравится? 14.01.2010 22:30:39, Мама_Галя
А при чём тут дети, особенно пятилетний сын, разберитесь с мужем в своих отношениях...судя по тому что вы приходите в 21:00 они и так вас не видят, так что театр с выключеным телефоном не пройдёт...
"Вчера я высказала вслух мысль при дочке и муже, что наверное, для всех будет большим облегчением, если меня просто НЕ СТАНЕТ". Да вы мадам истеричка...
14.01.2010 22:10:58, NataliaS
"Ей 13 лет и переходный возраст у нее длится лет с 4-х. Муж с нами уже 9 лет". Получается, что все проблемы начались с того, что отношения муж-неродная дочь так и не сложились и все от этого устали. Их молчание скорее всего оттого, что вы уже не первый раз их этим пугаете и им уже надоело. Еще им надоело существовать друг с другом. Не знаю, насколько необходимо вам работать так далеко, но улучшению отношений ни с дочерью-подростком, ни с 5летним малышом, ни с мужем это не способствует. Сейчас без вашей зарплаты вы не можете прожить? А с мужем так и поговорите начистоту : я, мол, готова уволиться ради общения с тобой, дорогой, и детьми, но не окажусь ли я детьми без куска хлеба, если ты надумаешь разводиться? 14.01.2010 22:03:00, hanhi
к стати, если мне кажется в точку попали своими математическими вычислениями ...
Дочке 13 лет, браку 9 лет, проблемы у ребенка начались с 4 лет, т.е получается, что дочках отчима не приняла.
Вот от этого автору наверное и надо плясать.
15.01.2010 10:31:55, сочувствующая
Lady V
И что же здесь все такие злющие, а???
Вместо того, чтоб поддержать женщину, накидываются на нее с критикой! Не за критикой она сюда с этим постом пришла!
Автор (имени нет, а Лишней называть не хочу), никакая Вы не лишняя! Просто у всех бывают сложные моменты в жизни, и всегда кажется, что Вам сейчас хуже всех и ни у кого больше такой гадости в жизни нет. Все наладися!!
Хобби себе какое-нибудь найти не пробовали? Чтоб на домашних проблемах не циклиться?
И еще. Никакой мужик не стоит, чтоб из-за него мы думали о суициде. Гоните эти мысли из головы и с языка!
Все наладится!!!
14.01.2010 19:32:24, Lady V
ФеврАлёна Нарбертовна
Вот подпишусь! 15.01.2010 00:41:26, ФеврАлёна Нарбертовна
1.Мне не понравилось ваше "Муж хочет с нами развестись" не НАС - ребенка зачем вы включаете в свои разборки?? Ребенка не стоит воспринимать как подругу с кот.можно обсуждать подобные темы:((((
2. переходного возраста с 4-х лет не бывает-бред какой-то:(( извините
3.зачем Вы всех манипулируете своими суицидальными наклонностями.... Бедная дочь и отчаявшийся муж никак не отреагировали видимо потому что Вы это говорите уже не в первый раз:( да и что на такой бред можно вообще сказать:(((( Ваше поведение неадекватно...Выключили телефон с какими целями? напугать что не дай Бог Вас не стало?:((( Хотя бы дочь пожалейте:(((

бедные Ваши дети...
14.01.2010 18:21:59, Бусьен
Они давно об этом задумались, и Вам ниже так все правильно написали. Вам самой нужно серьезно обо всем задуматься, просто Вы сейчас созрели для осознания своих ошибок. 14.01.2010 17:26:21, Айшвария
Kurmen
Типичная истерическая манипуляция. Угроза самоубийства, стенния о своей ненужности, ожидание "чтобы все бросились меня отговаривать"...
Я так понимаю, что это уже не первое Ваше представление в семье на эту тему... :-)) Так что ту еще жизнь Вы там им устраиваете бедным... :-_)
14.01.2010 17:16:14, Kurmen
вау
Эх, Курмен, если б все так всегда просто было.!:(((((

Я, например, вообще потенциальная самоубийца, конкретно так, в большой уже долей вероятности:((... поэтому могу сказать, что никогда не стоит недооценивать такие заявления. Они могут быть воплем о помощи. Причем последним.

Ну, у автора пока все не так страшно, но разве мы можем знать, что у нее будет дальше. Может ей сейчас первый кирпичик заложили для надгробия? В любом случае, да, она может быть себя и некорректно и истерично повела в данной ситуации, но реакция ее семьи, ее РОДНЫХ, была еще хуже, чем такая вот истерика. Просто неприлично людям промолчать в такой ситуации...
15.01.2010 01:17:24, вау
Большое Солнце
+10000000000000 14.01.2010 19:36:00, Большое Солнце
не правда :)
я не истеричка совсем..
просто накопилось и через край вылилось.
14.01.2010 17:18:07, я.. поняла - всем спасибо :)
Kurmen
"Вчера я высказала вслух мысль при дочке и муже, что наверное, для всех будет большим облегчением, если меня просто НЕ СТАНЕТ. И они промолчали! Никто не кинулся меня отговаривать от этой идеи и успокаивать,..."

Вы уже все описали. Я не утверждаю что Вы "истеричка", но что то Вы своерщили есть типичная истероидная манипуляция. Просто классика.
Это я Вам так, для общего развития :-))
14.01.2010 17:23:16, Kurmen
Да просто эти гады доводят женщину до истерики: дочь-подросток и муж-самодур, лучше бы ей кофе в постель принесли, ласковые слова сказали, в глаза преданно посмотрели...
Она б и помирать раздумала)
14.01.2010 17:27:25, Булочка наст.
а почему бы и нет? это я про кофе в постель и посмотреть в глаза с любовью..
если честно, давно уже у меня этого не было :(
14.01.2010 17:35:52, я.. поняла - всем спасибо :)
Может вам действительно уволиться, хоть отдохнете?
Муж содержать будет?
14.01.2010 17:46:49, Булочка наст.
да, у меня уже задача минимум - это уволиться. в понедельник напишу заявление. 14.01.2010 18:03:10, я.. поняла - всем спасибо :)
вау
Ни в коем случае!!!!!! О детях подумайте! Или у вас есть средства свои собственные, мужу при разводе недоступные? 15.01.2010 01:22:13, вау
WildStitch
при том, что муж собрался разводиться? Вы серьезно? На что детей собираетесь кормить? ИМХО, тогда уж вместе с заявлением быстренько беременейте третьим и давите на свою беспомощность и какой он нехороший, что бросает на произвол судьбы.

Поздно пить боржоми, ИМХО. Сейчас вы этим увольнением только подольете масла в огонь.
14.01.2010 18:24:22, WildStitch
WildStitch
а ваше поведение к этому располагает? ИМХО, вы сами любое желание отбиваете напрочь. И не забывайте, что если хотите кофе в постель от мужчины, то и он имеет право от вас в этой постели что-то хотеть.

гы :) немного не в тему, но анекдот вспомнился.
- Вам кофе в постель?
- нет, в кружку, если можно.
14.01.2010 17:41:56, WildStitch
это вы меня за редкие супружеские отношения покусали? :)
ну так я вам скажу, муж у меня зануда еще тот и иногда и настрой на энто дело положительный и обстановка способствует, а он вдруг заводит какую-нить тему про семейный дискомфорт или про отношения с нашей дочкой и желание ... пропадает. ну и мои ранние вставания тоже не способствуют, конечно. потому что я как представлю, что мне уже через 6 часов вставать, сразу как-то глаза сами собой закрываются :)
а деток пока всех уложишь, раньше 12 самим и не удается лечь. как-то так...
и еще интересно, вы меня кем себе нарисовали? истеричной грымзой в засаленном халате и с немытой головой?
так вот, я реально хорошо выгляжу для своего возраста, хорошо одеваюсь и слежу за внешностью :)
и дома не гавкаю как собака, а наоборот стараюсь быть всегда в хорошем настроении. ну тяжело мне просто, когда меня сейчас окружают два деперссивно- настроенных человека, поэтому и пришла сюда за советами.
14.01.2010 17:53:06, я.. поняла - всем спасибо :)
ребенок депрессивного настроя уже?
Бедный ребенок....довели:(((((((
14.01.2010 18:27:01, Бусьен
WildStitch
при чем тут внешность и засаленный халат? Как это связано с тем, что домашним с вами хорошо или нет?

Что детей не уложить до 12-ти тоже не понимаю. Ну ладно, старшую я уже давно не укладываю, ей 20 скоро и жевет отдельно, но дома имеются 2-х и почти 12-ти летние мальчишки. После 22.00 дома покой и тишина. Наступают 2-3 часа нашего времени только вдвоем.

Если вас не устраивает депрессивность вашего мужа, то зачем же вы с ним живете? Ну вот это точно зависит от вас. Зачем же вы сами себе жизнь портите?

Про депрессивность вашей дочери скажу только одно - это результат вашего воспитания.
14.01.2010 18:14:55, WildStitch
Согласна. Особенно про засыпание. У меня трое деток. Разные очень. Но всегда засыпают не позже десяти (обычно в девять). Именно потому, что мне дорог муж и мои отношения с ним. А дети - это дети. Быть вдвоем - и не просто, а душевный разговор, массаж, интересный секс, книжку взрослую обсудить - на это время надо. 14.01.2010 22:32:48, Мама_Галя
Kurmen
[цензура]! :-)) 14.01.2010 17:34:37, Kurmen
Восток - Запад
нельзя так поступать с детьми.
это очень большой стресс, когда мама ни с того ни с сего куда-то пропадает.
имхо
14.01.2010 17:09:00, Восток - Запад
не говорите глупостей!
детям ВАС никто Не заменит!
А мужика вы найдете другого!
потом не надо ждать театролизованных спектаклей с заламыванием рук и паданием на колени с умоением просящих прощения....:( не надо... спросите, почему не ушел раз так долго думал? значит что-то ведь держит!
И еще....
даже выключаясь из жизни в виде умершего телефона... жизнь продолжается! вы нужны детям, маме в конце концов, самой себе - ВЕДЬ ВЫ ТО У СЕБЯ - Остались!
разверните оставшийся, скомканный фантик души.... Она есть. ей плохо... пожалейте, приголубьте ее, прижмитесь ан последок к мужу в конце концов... (чего уж.. в последние разы ведь.. чего ему - жалко что-ли кусочек любви отдать и внимания...) И.....
проснитесь завтра и начните жить! местами как получиться.. местами - как положено, а местами - ИНаче! Ярко и страстно! Вы изменитесь, вы увидите себя другую и мир станет Иным! прекрасным и радостным! не сразу - но станет!
14.01.2010 17:02:14, AnutkaSh
Individuale
Привет... я тебя кажется узнала ... и поэтому вижу ситуацию иначе слегка, чем ниже писавшие.
ИМХА - поговорить с мужем о том, что давай все попробуем изменить (в контексте, что ты его любишь... хотя он тоже насколько я помню .. эгоистичен слегка), уволиться, УСПЕТЬ спасти отношения с дочерью - психологи, умные книжки приветствуются.
Найти супер ХОББИ - чтобы быть интересной мужу, и пробовать переквалифицироватьс­я по работе, что бы если что зарабатывать.
вот.
и крепись пожалуйста!!! не отчаивайся... и не прячься от семьи-проблем. Попробуй сегодня прийти домой и попробовать что то менять.
Про дочь - не обижайся на нее, что она промолчала... у нее сейчас такой тяжелый возраст, отчим, братик пусть любимый но соперник за маму. Она сейчас ежик, и мб даже ненавидит тебя сейчас за что-то (непонимание, стена между вами, гормоны), у меня лично так было с мамой... все пройдет - а чтоб прошло раньше - увлекись ее жизнью....
14.01.2010 15:23:48, Individuale
Да, продолжу для автора..
вы представляете какой у дочки сейчас сложный период.. вы вот не можете своих проблемок решить.. а она должна свои разгребать (а она столкнулась с этим всем впервые в жизни...) да еще и ваши разгрести и мамой вам как обиженному ребенку стать....
автор, пжл... хватит! хватит измываться над собой. жизнь разная штука. сейчас вам плохо, НО - БУДЕТ! БУДЕТ ЛУЧШЕ!!! так устроена жизнь!
14.01.2010 17:04:48, AnutkaSh
О-Юми (ex Юлия К.)
Два дня назад хоронили дочь сотрудницы, 39 лет. Калифорнийский грипп. Ужасно само по себе. Но есть и кое-что еще. Незадолго до этого у нее были какие-то разлады в семье, ей казалось (или на самом деле так было, не могу сказать), что муж перестал уделять ей внимание, сын (15 лет) тоже ведет себя как-то не так. И она сказала фразу: "Вот бы мне попасть в больницу, чтобы все обо мне заботились и поняли, как я им нужна..." Теперь ее не стало... Муж нес ее в больницу на руках в полубессознательном состоянии и в голос рыдал на похоронах. Но ЕЙ от этого легче? Бойтесь своих желаий, они исполняются... 14.01.2010 15:17:27, О-Юми (ex Юлия К.)
Lady V
Присоединяюсь!
И всем здоровья!!!
14.01.2010 19:34:43, Lady V
"Хочу, чтобы моя семья задумалась над тем, какого это, когда меня нет" - да Вас и так нет, Вы это понимаете? Вас нет утром, вечером Вы приходите, когда младшему пора спать, уставшая и несчастная (и это вполне естественно при такой нагрузке)... А кто с детьми? Кто дома? Ваша зарплата на сегодня - основной источник дохода? Чем оправдана дорога 4-5 часов в день? Это же кошмарный ужас (((((
Вы, имхо, не с той стороны копаете. Вы хотите доказать им, что им без Вас будет плохо. А попробуйте наоборот, донести до семьи, что они нужны Вам и Вам без них плохо! Или Вам таки хорошо одной?
Обсудите с мужем Ваши планы по смене работы, уверьте его в том, что он и дети Вам очень нужны и т.д. и т.п. И выслушайте мужа, что именно ему не нравится, что можно исправить.
14.01.2010 15:04:00, УникаЛьнаЯ с работы
вау
Чем оправдано требование мужа к жене бросить работу?
В конце концов, ей может нравится ее работа. Тоже бывает.

Дорога 5 часов означает 2,5 часа туда и 2,5 часа обратно. По московским меркам - это еще нормально. Люди вон, из Пушкино какого-нибудь ездят, и ничего.

Бросать работу после заявления мужа о разводе? Щазззззз!

И в конце концов, почему придя домой усталая женщина получает еще какой-нибудь выговор за то что 1) работает 2) устает 3) у нее дочь не такая 4) секса мало 5) еще что-нибудь по ситуации.
Т.е. мало тебе, любимая, работы, вот тебе еще пендель.

ИМХО, устает автор именно от этого, если бы муж хоть чуть-чуть свои хотелки постарался перестроить, наладил здоровый климат в семье и не приставал к жене с занудством своим, и секс был бы и жена довольная. Будто она урод и ей секса не надо?! Надо! Просто, скажем прямо, не совсем с таким мужем и не совсем в такой ситуации.

Автор уже почти открытым текстом попросила: пожалейте меня, муж и дочь. И что получила? Жесть вообще!
15.01.2010 01:57:41, вау
Автор, собственно, "и сама чувствую, что она меня не вполне устраивает. Планировала уйти уже в начале февраля". Это было ДО описываемых событий. Так что с версией "автору нравится" и "после заявления мужа о разводе" благополучно расстаемся.
Дальше - уже ...дцать раз пытаюсь объяснить - есть ситуации вынужденные, например, когда автор - единственный кормилец или карьера - смысл ее жизни. Тогда такой ритм работы оправдан, имхо, и остается только посочувствовать автору и пожелать всяческих успехов. Если же карьерный рост - не главное/не светит, и зарплата не является основной частью бюджета - то речь идет о том именно, что жене и маме почему-то _нравится_ быть вне дома по 13-14 часов в сутки. Ей почему-то не пришло в голову (за 9 лет!), что ее старшая дочь нуждается в помощи и поддержке (очевидно же, что не солжилось у девочки с новым маминым мужем - а мама в ответ старается реже бывать дома...).
Про "получает выговор" - тоже Ваши домыслы. Или "выговор" - это обсуждать ситуацию? Как видно из слов об "очередном "сертьезном" разговоре" - это не "вдруг" муж заявил о разводе, это уже старая тема о нужности мамы в семье (заметьте, именно то, что автор хотела услышать). Просто парадокс - ей говорят, что семье не хватает мамы и жены, что хотят видеть ее чаще дома - а в ответ автор делает вывод, что ей лучше вообще исчезнуть...
Это, на самом деле, довольно распространенная ситуация, когда кто-то, принося себя в жертву, героически и путем нечеловеческих усилий делает "для других" то, что никому не нужно, и не получив ожидаемых благодарностей, обижается...
15.01.2010 09:34:00, УникаЛьнаЯ с работы
вау
Если после обсуждения ситуации у автора пропадает либидо, это не обсуждение и не разговор, а черти что.

Если муж парит мозг целый год "уйду-уйду-уйду", он - младенец, а не взрослый человек и капризничает точно так же как автор, которая ОДИН раз позволила себе так вот неуместно поистерить.

Смена работы для этой семьти, ИМХО, не панацея.
И муж там явно не белый и не пушистый. Не надо идеализировать.
15.01.2010 23:13:59, вау
Ой, да ладно вам всем на автора набрасываться.
Я вот до работы трачу 3-4 часа каждый день, не намного меньше, чем автор. И что? Пойти уволиться?)
Или ей нужно увольняться только, чтоб исполнить пожелания мужа?
А он ее пожелания готов исполнить? Ну она допустим пожелает, чтобы он тоже работу поменял и т.д.
Вот эти базары мне вообще не понятны. С какого перепугу муж лезет еще в вопросы ее работы, карьеры и пр.??? Пусть своей работой занимается!
14.01.2010 15:33:19, Булочка наст.
вау
+100 15.01.2010 01:58:19, вау

У вас с автором разные ситуации. Вы именно что "незаменимы", т.к. являетесь основным (он же единственный, как я понимаю), кормильцем в семье. Для Вас решающее - это не потраченное время, а кол-во полученных денег. Как и для меня, в принципе ) Я тоже ухожу в полвосьмого и прихожу в полвосьмого - и это при хорошем раскладе. Однако у автора, как я понимаю, еще муж зарабатывающий имеется, так что она в принципе может себе позволить выбирать работу не только для заработка, но и для жизни ) Или делать карьеру - но это обсудить с мужем хотя бы, чтобы все понимали, ради чего мама пропадает сутками вне дома.
И не накидываличсь на автора, и увольняться ей не предлагали. Здесь вопрос - "исполнить пожелания мужа" или свои. В данный момент автор толком не видит детей и мужа, домочадцы явно страдают. Если автор хочет этого: работать именно в этом месте, и бывать дома как можно реже - тогда да, речь идет о "желании мужа" что-то изменить. Если автор желает быть более успешной дома и стать "незаменимой" - тогда именно ей нужно менять что-то с организацией своего времени, ей, а не мужу.
Муж как раз своими вопросами и занимается - причем готов вообще заниматься всем самому, то есть уйти.
14.01.2010 16:13:00, УникаЛьнаЯ с работы
вау
Автора помнится обвиняли в истеричности и инфантильности. Тогда кто же есть ее домочадцы, которые "страдают" от того, что автор работает. Заметим, не запредельно работает, так полмосквы живут и вся область почти. С какого понталыку они своим "страданиями" хотят влиять на автора? Взрослые все, вроде.

ИМХО, это сравнимо с заявлениями автора о том, что вот "меня не станет", за что она была закидана тапками. Абсолютно зеркальное манипулирование со стороны дочери и мужа. Два сапога пара. "Мама, нам плохо, сделай так, как я хочу" постепенно переходящее в угрожающее "Нам пофиг, что ты там говоришь про то, что тебя не станет".
15.01.2010 02:04:42, вау
Ее домочадцы - муж и двое детей. Взрослых там не "все", а один муж, похоже. А дети страдают. Во-первых, потому что маму не видят, во-вторых, потому что негоже давить на ребенка в стиле "вот меня не станет", да и вообще устраивать разборки при детях - это что-то странное. всерьез обижаться на 12летнюю девочку, которую за 9 (!) лет мама не смогла приручить - это вообще мистика (((
"она была закидана тапками" - имхо, тот, кто такое говорит собственному ребенку, не только тапок заслуживает ( И еще раз - муж и дети уже сколько времени пытаются донести до автора, что им ЕЕ не хватает, и ОНА им нужна - дома, хоть иногда. А в ответ автор угрожает вообще их бросить. Типа "вы мне не нужны, не нравится "ночная" мама - вообще уйду, мне пофиг".
15.01.2010 09:40:00, УникаЛьнаЯ с работы
вау
Весь 2009 год угрожал бросить именно муж.

Про детей молчу, но разве кто-нибудь может назвать себя идеальной матерью?:)) У всех бывает, бывает и похуже.

Бросать работу именно после заявления мужа о разводе, с чего разговор и начался, считаю неоправданной роскошью.

И в третьих, самый главный вопрос, конечно, не в работе. Если муж думает, что со сменой работы в семье автоматически что-то поменяется, он не прав и будет разочарован и все равно уйдет. Если жена думает то же самое, она тоже не права и впредеи еще много крупных и мелких ссор и опять развод. Проблема в другом, оба ее или не видят, или не хотят видеть, или кто-то один прекрасно все видит и просто лжет.
15.01.2010 23:11:26, вау
А муж готов содержать ее и двоих детей в одиночку? Вот это из топика не видно...
Уйти то проще...))
14.01.2010 16:23:46, Булочка наст.
Куда уйти? Автор, как и муж, говорили о смене места работы. Встречно - а готова ли автор в одиночку кормить себя и детей, если муж уйдет? Ну, плюс алименты - но они не факт, что прожиточны будут, а проблем добавится. Вот прям ее место работы сейчас настолько ценное, что оправдывает все риски и семейные проблемы?
Просто, если бы автор писала, что эта работа - ее мечта, цель жизни - карьерный рост и вообще очень важно для нее, или что она вынуждена работать, иначе есть будет нечего - я бы поняла. Правда. А так впечатление, что она и сама не рада, и семья не в восторге...
14.01.2010 16:30:00, УникаЛьнаЯ с работы
Про уйти вы сами написали, не знаю куда он там уйдет, к мамо наверное)))

А готова ли автор кормить в одиночку? Так это не она мужу предлагает увольняться. Видимо не готова. Но он судя по всему тоже не готов.
Просто хочет чтобы жена успевала упахиваться не только на работе, но и дома, с детьми и пр. Ужины на стол ему метала.
)
14.01.2010 16:34:53, Булочка наст.
Не нашла. Я писала о смене работы автором - это да.
Готова ли кормить в одиночку - муж _уже_ готов уйти - все шансы остаться единственным кормильцем у автора. И потом, так упахиваться на работе, которая к тому же оплачивается недостаточно для проживания - это вообще не то хобби, не то мазохизм...
Чего хочет муж - неясно, но при наличии двух детей (одна из которых - сложный подросток, дочь жены) я вполен понимаю, что муж хочет какого-то участия жены в процессе общения-воспитания, как минимум. На самом деле, чего хочет муж - дело десятое. Мне вот интересно, почему автор _не хочет_ того же самого - больше бывать дома, видеть детей, налаживать отношения со старшей дочерью и проводить приятные вечера с мужем...
14.01.2010 16:43:00, УникаЛьнаЯ с работы
WildStitch
"Я вот до работы трачу 3-4 часа каждый день" - а вам действительно больше заняться нечем? Если рабочий день часов 8, то 40-50% тратится на путь? ИМХО, глупо даже для Москвы. Ваша зарплата настолько хороша, что покрывает ежедневно 8+3=11-ти часовой рабочий день? По самому минииуиу считаем, без задержек на работе. Вообще-то время на дорогу надо как-то учитывать при выборе работы. Если мне надо ехать ежедневно столько, то на такое место пойду только в том случае, если средний доход в час (с учетом времени на дорогу) ВЫШЕ, чем если работала бы рядом с домом. Потому что время - деньги, плюс еще неудобства надо компенсировать как-то. 14.01.2010 15:53:01, WildStitch
Я живу в спальном районе (недалеко от МКАДа), довольно далеко от метро, там вокруг только несколько паршивеньких магазов и автомойка, есть еще пара аптек и парикмахерских))
Работаю я не на другом конце Москвы, а всего лишь в Центре, причем ВСЕ мои места работы за 15 лет трудового стажа были в Центре, и до всех них нужно было добираться примерно также.
Я банковский юрист, в отделениях по районам юристы не сидят, как правило только в центр. офисах...

Интересно, что в такой ситуации вы мне предложите? Выкинуть таки диплом и устроиться в парикмахерскую????? Но зато рядом с домом)
Ну про разность доходов я и писать не буду...
14.01.2010 16:20:39, Булочка наст.
WildStitch
посоветовала бы в таком случае сменить жилье. Поближе к метро хотя бы или другим удобным транспортным узлам. 14.01.2010 16:28:25, WildStitch
из двушки в спальном районе поехали бы в коммуналку в центре? с родителями и ребенком? 14.01.2010 16:31:16, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
я бы изначально на такую работу не согласилась. Если же по каким то причинам согласилась (крайне выгодная оплата/перспективы на будущее), то да, переехала бы. Возможно свою квартиру сдала бы, а там жилье снимала.

Но у меня менталитет другой. Мне не нравится настолько усложнять себе жизнь. Не мазохистка ни разу.

Кстати сегодняшняя работа - 10 минут от дома в направлении противоположном пробкам. Выбирала осознанно. На другой конец города и по неудобному пути (пробки) на такое же место поеду только при двойной оплате как минимум.
14.01.2010 16:39:11, WildStitch
Сейчас москвичи Вам скажут какие там у вас пробки :))) 14.01.2010 16:43:49, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
они в них были? Тут тоже запросто можно ехать 2 часа в одном направлении, причем нет никакой возможности поехать на метро, так как его у нас нет. У нас тоже есть дурики, которые каждый день так путешествуют. Полтора-два часа в одном направлении, столько же обратно. Каждый развлекается как хочет, что еще скажешь. 14.01.2010 16:49:47, WildStitch
Ни одной пробки в Риге не видела), трамваи полупустые), машин вообще мало.)) 14.01.2010 17:04:53, Булочка наст.
WildStitch
ну да, приехала между нашим Рождеством и Новым годом пробки искать. Смешно. У школьников каникулы, у работающих выходные, все за городом.

Ты бы еще в три часа ночи спросила как в библиотеку пройти. :)
14.01.2010 17:09:53, WildStitch
Что-то вы опять разошлись. 14.01.2010 17:20:22, Булочка наст.
natmet
)))) 14.01.2010 17:13:30, natmet
Дина (Джума)
два часа - это не пробка
У меня рекорд 10,5 часов, было несколько раз 6-7 часов
Сидела и с каждым часом представляла карту- за 4 часа я в Воронеже, за 10 часов в Краснодаре... Питере...
14.01.2010 17:04:00, Дина (Джума)
WildStitch
ну и нафиг? Чисто рекорд поставить надо было? 14.01.2010 17:10:39, WildStitch
Дина (Джума)
Я там выше в надежде на Мудрость описала, потру через пять минут...
У меня с этим действительно сейчас сильно серьезно
Мы на "ты" вроде, да?
Так вот в Мск действительно все это есть и ты права.
Только здесь еще и народу очень много. И люди просто очень боятся терять работы и манипулировать с квартирами
Просто из-за страха
То есть да, у меня хорошая работа. И совершенно нереальные условия по езде...
Но не ухожу я чиста по трусости. Я тупо боюсь потерять эту материальную свободу... боюсь не найти другую хоть сколько-то похожую деньгами/действиями...
То есть ты права.
Но немного не в том. Это не дурость, а трусость)
14.01.2010 17:17:00, Дина (Джума)
WildStitch
Да, на ты. :) извини.

но ведь можно продолжать работать и одновременно искать. Разве нет? Ну хорошо, кризис, это понятно. За пару дней не найдется. Может и за год не найдется то, что устраивает. Но, если искать и думать в этом направлении, то рано или поздно придумается хорошее решение.

А тратить 3-4 часа ежедневно, то есть 3/(24-8)* 100%= 18% как минимум личного свободного времени только и исключительно на перемещение из пункта А в пункт Б... В расчетах, причем, взято время без учета на сон. 8 часов минус - это чисто рабочее время. Если убрать еще часов 7-8 когда спим, то вообще пипец получается.

Жить то когда?
14.01.2010 17:39:04, WildStitch
Дина (Джума)
я в машине живу- телефон, обучалки, книги читаю, в магазин по пути...
Сплю не больше 6ти, чаще 5 часов
Это на постоянке, последние 6 лет так живу. Причем напрягать только последние полгода начало. Зажралась может?
Для меня параллельный поиск работы без озвучивания намерений неприлично как-то(( Ну типа как мужик жену не бросает, а по сторонам новую бабу ищет. Порядочнее вроде как сказать - ищу и искать. Или уйти и искать
Да и когда? Резюме- ясно. А собеседования? Если искать возле дома, значит на собеседование (туда-обратно) полдня рабочего уйдет
А я хороший сотрудник и нечестно как-то ни за что директора подводить(
14.01.2010 17:46:00, Дина (Джума)
WildStitch
ну вот ничего не честного не вижу. Ни капельки. И никакой паралели с мужем. Наоборот - это нормальная практика во всем мире. Сначала находится новая работа и только потом уходится.

Что значит подводить директора? У вас же будет месяц на то, чтобы сдать дела. Вот если уйти потерев всю базу данных или забрав с собой важные документы - это да, не ялё. А просто смена работы - это нормальный процесс. Любой руководитель должен быть готов к тому, что сотрудники не на века и что особо ценных надо постоянно удерживать.
14.01.2010 18:19:33, WildStitch
2 часа это смешно про пробки даже по нашим Питерским меркам

по Москве днем я как-то до аэропорта ехала и в общем согласилась, что в Питере и не пробки вовсе
... а Вы 2 часа
14.01.2010 16:55:02, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
так если окружным путем поехать, помжно и больше накатать. Было бы желание, усложнить жизнь всегда можно. :) И плакаться после этого тоже.

Я еду 10 минут. При закрытом шлагбауме на железнодорожном переезде - 13-15.

Ну а кому нравится гробить свою жизнь на сидение в пробках - да ради бога.
14.01.2010 17:12:16, WildStitch
Дина (Джума)
Необязательно окружным)
Перекрыли дорогу на два часа и оп-па- стоишь)
А если перекрыли случайно- типа "в декабре неожиданно выпал снег и фуры встряли на каждом мосту, потому что удивленная сим фактом техника не может к ним пробиться"- стоишь 5-6-7-10.
Или бросаешь машину посередке МКАД и в час ночи топаешь пешком домой, таких тоже видела.
14.01.2010 17:20:00, Дина (Джума)
А тогда лучше вообще с работы не уходить, ночевать уже на ней)))) 14.01.2010 16:36:06, Булочка наст.
У меня тоже 3-4 часа плюс часто приходится задерживаться. Ну вот так вышло. Это единственный минус моей работы и с ним я мирюсь. Другие минусы для меня были бы критичнее.
Сейчас не так много приличных мест предлагается, как некоторым кажется. Разбрасываться глупо.
14.01.2010 16:03:06, Фиолетта
WildStitch
если нет никаких других вариантов, а кушать хочется, то как временный - да. Как и временная работа уборщицей, грузчиком и т.п. Но как-то естественно, что земля носом роется, чтобы найти что-то более подходящее.

Само же по себе 3-4 часа ежедневно только на перемещение тела из одной точки в другую, мне говорит только об одном - плохой организации. :( Нафиг такой сотрудник? Он не умеет ни время/затраты просчитать, ни свою жизнь организовать. Да еще и на работу приезжает уже уставшим.

"Ну вот так вышло" - само по себе неверное отношение к работе и к жызни. Безвольное, как будто вы никто и звать вас никак и ничего от вас не зависит. :(
14.01.2010 16:18:06, WildStitch
Кристина, есть такая хорошая русская пословица "рыбу ловят не там где ближе, а там где рыба". Если нужно именно рыбы. А если так, удочку покидать - то можно и около дома. Ситуация, когда рыба около дома, бывает, но редко. 14.01.2010 21:17:57, рукодельница
Вы не из Москвы? Даже не хочется обсуждать, Вы просто не в теме. Для нас это нормально. 14.01.2010 16:39:15, Фиолетта
WildStitch
ну конечно, нам вас не понять. :) плохая организованность она и на марсе плохая организованность.

Уверена, что и в Москве есть куча людей, для которых подобное прос.рание времени ненормально.
14.01.2010 16:44:07, WildStitch
Прос*рание времени, как Вы изящно выразились, это то, чем занимаются тут 99 процентов людей. Народ сидит с конфе часами. Чем это лучше? 14.01.2010 16:53:04, Фиолетта
WildStitch
сидение тут людям что-то дает. Кого-то отвлекает от рутины на работе, кого-то развлекает дома. Если вы получаете кайф от перемещения на работу, то флаг вам в руки. :) Я еще могу понять тех, что едет в метро или электричке и радуется этому часу как возможности посидеть и почитать. Но понять тех, кто сидит в пробках за рулем... да уж. 14.01.2010 16:56:44, WildStitch
Сидение тут ничего не дает - пустая трата времени, возможно нервов и полное отупление. В машине можно книжки слушать, иностранные языки учить, говорить по телефону и много другого. Было бы желание.
Кайфа не получаю, но намного хуже мне было бы от сидения на ненавистной работе за треть денег, что я имею сейчас, зато близко от дома.
14.01.2010 17:28:15, Фиолетта
ага, я искренне отдыхаю в метро... Личное время, как-никак )))))
Хотя, если смотреть серьезно, то с моей все же довольно узкой специальностью работы рядом с домом мне не найти (по специальности и с прожиточной зарплатой). Переезжать же из удобного и обжитого района, в котором все "заточено" под нас - от сада в 2 минутах ходьбы до школы и поликлиники в 5 минутах, и пожилых родственниках, к которым часто нужно заезжать - в пределах 20 минут пешком (или 10 мин на машине), с лесопарком возле дома... Так вот - переезжать отсюда в центр ради сокращения времени на дорогу с 2-3 часов в день до 1-1,5 (а меньше едва ли реально) - это будет невероятно нецелесообразно...
14.01.2010 17:02:00, УникаЛьнаЯ с работы
Есть еще такая вещь как пробки, и тут усилием воли их не разгонишь) 14.01.2010 16:26:30, Булочка наст.
Леший
Тут, понимаешь ли, несколько другие масштабы в плане географии. Так сказать, местная специфика. Мой брат тоже не очень понимает, как можно за сотню километров ехать только для того, чтобы побегать в камуфляже. По его вильнюсским масштабам это жуть как далеко. :) А я свято убежден, что полигон почти считай под боком. :) Каждому свое. 14.01.2010 16:22:23, Леший
WildStitch
у вас есть метро, так что не надо мне про масштабы. Москва не единственный город с пробками. И это никакое не оправдание собственной неогранизованности. 14.01.2010 16:30:54, WildStitch
Леший
Даже в метро, если ехать с Планерной на другой конец той же ветки, т.е. без всяких пересадок и т.п. проблем, это занимает около полутора часов. Во всяком случае, утром я со Сходненской до Китай-Города в среднем еду порядка 27 - 30 минут. А если нужно делать пересадку, тем более, не одну, что в Москве далеко не редкость, то даже на метро в сумме можно добираться почти два часа. Полтора часа в один конец, полтора в другой, вот ты в сумме и три часа в дороге. :) Это все-таки не Рига, тут все несколько побольше. Потому латышские масштабы сильно неприменимы.

Кстати, мои знакомые последние полгода присматривают себе участок под коттедж. Люди не бедные, но и до олигархов далеко. Т.е. купить коттедж в пяти км от МКАД им не по карману. Так вот, они рассматривают нормальным купить участок на удалении порядка 70 - 90 км от Москвы. Такая уж тут сложилась ситуация. И таких людей весьма много, потому подобная удаленность от города - тут НОРМА. Как нормой является иметь ДАЧУ километров за стопятьдесят от Москвы.

Это никакая не неорганизованность, это другая специфика. :)
14.01.2010 16:56:05, Леший
Мдааааа... 14.01.2010 16:36:55, Булочка наст.
Ci Sara
"дистанции огромного размера" (С)
:)
14.01.2010 16:26:15, Ci Sara
для Москвы 2 часа добираться куда-то на авто - это супер-пупер скорость, а уж 1,5 так это ваще!

не надо сравнивать
14.01.2010 16:19:49, ЁЁЁЁЁ
А зачем при таком раскладе перемещаться на авто, а не на метро, к примеру? 14.01.2010 17:05:00, УникаЛьнаЯ с работы
Дина (Джума)
А как добираться до метро с обоих концов? Вот у меня от метро 4 ост автобусом (переполненного) и полтора км пешком , совершенно без транспорта. И со своего конца я не вподземке живу.
Пыталась придумать систему из нескольких машин- одну оставляю возле метро на работе, вторую=- возле метро со стороны дома. Со стороны дома- ок, Коньково, паркуйся сколь угодно. А вот со стороны работы НЕТ парковок. Только в 1 автобусной остановке минимум.
При желании- можно и так сделать. Все-таки не далеко .
Но для меня получается удобнее на авто(
14.01.2010 17:13:00, Дина (Джума)
Я иду 15 мин пешком от дома до метро. От метро до работы - или 5 мин на корпоративной маршрутке, или 20 мин пешком. Это вполне расчетное время, которое легко учитывается ) 14.01.2010 17:19:00, УникаЛьнаЯ с работы
Везука. Я вечером от ближайшей станции метро могу добираться час! Всего 4 остановки ехать.
Ну не едет ни Рублевка, ни Можайка, не едет.(((
14.01.2010 17:30:52, Булочка наст.
УникаЛьнаЯ
а если пешком? 4 остановки - это сколько в километрах? )) 14.01.2010 22:17:00, УникаЛьнаЯ
у нас на метро из спального района в центр минус час-полтора легко 14.01.2010 17:08:35, ЁЁЁЁЁ
Да, но это предсказуемые и неизменные 1-1,5 часов. Что не скажешь о пробках... 14.01.2010 17:17:00, УникаЛьнаЯ с работы
так я согласна

у нас народ, живущий в 1-1,5 часах на метро от работы, без особой нуджды на машинах и не ездит
14.01.2010 17:21:15, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
у нас тоже при желании можно 2 часа в одну сторону добираться. И никаких метро нет.

Если человек очень хочет жизнь усложнить, то он это всегда умудрится сделать.

Вы думаете, мне не предлагали вакансии на другом конце города? Очень даже. Только у человека, который ищет работу, обычно есть какие-то критерии, поэтому соглашаться на любое предложение - глупо.

Вот ни в жисть не поверю, что все москвичи живут в одном месте в котором нет ни одного рабочего места, а только жилье и все, организованно, едут по утрам в другое конкретное место, где никто не живет, а есть только работа. Нигде в мире такого нет и Москва вряд ли исключение.
14.01.2010 16:26:17, WildStitch
хм
ну у нас так же
работа в центре в основном, живут многие в спальных районах и если дорога до работы (даже на метро) занимает до 1 часа, то это вполне нормально.

мало того, меня бы даже смутил специалист (именно специалист) ищущий работу исключительно в радиусе км.от дома
14.01.2010 16:29:01, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
ну вот я такой специалист. Смущайтесь. Один из критериев при выдоре работы - чтобы было удобно добираться до нее. Не единственный критерий, но в списке он стоит однозначно. 14.01.2010 16:33:14, WildStitch
У нас просто разные понятия об "удобно", выведенные из реалий города. У меня тоже принцип "как добираться" стоит в критериях, мне не подошло бы время дороги больше 2 часов или зависимость от наземного транспорта или расположение работы за чертой города. А 1-2 на дорогу в одну сторону - вполне нормально, если дорога предсказуема. 14.01.2010 17:09:00, УникаЛьнаЯ с работы
Леший
Ты такой специалист всего-лишь по одной причине, потому что в твоем городе и твоей стране масштабы таковы, что подобная работа на подобном удалении есть в принципе. Москва - сильно другой город, и вообще, в России многое имеет другой масштаб. 14.01.2010 16:58:40, Леший
WildStitch
гы :) оправдаловка, ничего больше. 14.01.2010 17:13:41, WildStitch
Леший
С точно таким же успехом я и твой взгляд могу назвать жестко зашореным. :) Вот и поговорили. :) Ты просто сейчас говоришь о вещах, о которых действительно не имеешь представления, а привычные шаблоны и имеющийся опыт оказывается неприменимым. Отсюда и непонимание.

Понимаешь, Москва - так организованный город, что серьезные конторы, в которых платят действительно хорошие деньги, сидят довольно плотно в центре, а до центра ехать, только на метро, минимум 30 - 40 минут. Если учесть, что от дома до метро может быть "несколько остановок транспортом" и в центре от метро до работы еще минут 10 - 15 пешком, то час - полтора в один конец набегает совершенно спокойно.

Альтернатив попросту нет. Это не значит, что рядом с домом нет вообще никакой работы. Это значит, что обычно в спальных районах достойной работы как правило нет. Просто потому, что они спальные и в них нет офисных центров. Просто нет. Отсюда и неизбежность далеко ездить как естественная норма жизни.

А каждые раз менять место жительства вместе со сменой места работы - тоже не вариант. Место жительства это не только место, где стоит твоя кровать, это еще инфраструктура, детские сады, школы, сложившийся круг общения. Каждый раз ВСЕ менять только потому, что настала пора сменить работу? Это глупость. Кроме того, жить в центре это вообще сильно на любителя. Постоянное столпотворение, почти постоянные пробки, часто даже ночью, недостаток магазинов и заметно более высокие цены в них, очень большие проблемы с парковкой. И весьма старый жилой фонд при неимоверно высокой стоимости жилья. Менять удобный спальный район НА ЭТО?

Ну и последнее. Какова численность населения Риги? А в Москве только официально проживает 12 млн. человек, неофициально, включая приезжих, - все ПЯТНАДЦАТЬ. Сколько это будет "в Латвиях", а "в Ригах"?
14.01.2010 17:25:42, Леший
WildStitch
много букофф, смысл один - "ты нихрена не понимаешь".

Не стоит думать, что Москва - на другой планете, никто про нее ничего не знает и можно будет наговорить все, что хочется и это скушают. Не скушают. Видишь ли... и у компании в которой я работаю сейчас и у той, где работала до этого, есть офисы в Москве. В добавок к этому мой собственный бывший муж в Москве работал 6 лет подряд. Имелся офис, снималась квартира с гаражем и машиной.

Так что не надо уж мне совсем лапшу на уши вешать, ладно?
14.01.2010 18:08:37, WildStitch
Смотря какая работа...
Тут все ж большинство имеют какие-то специальности, не разнорабочие...
14.01.2010 16:28:15, Булочка наст.
WildStitch
юрист - это да, крайне редкая и специфическая специальность и исключительно в редких фирмах такие специалисты нужны. :) 14.01.2010 16:34:22, WildStitch
Кхм...
Юрист, проработавший 15 лет в банке, становится узкоспециализированн­ым и заточенным под довольно специфический круг вопросов.
Фирмам он неинтересен, а фирмы неинтересны ему (в них юристам как правило меньше платят, чем в банках), если это конечно не МЕГА фирмы, но они тоже в центре.
Так что не все так просто.
Вот врач тоже не редкая специальность, но если он окулист, то что ему делать в зубоврачебном кабинете, даже если он на первом этаже его дома????
14.01.2010 16:42:10, Булочка наст.
WildStitch
насколько я помню, не так уж много платят, если конкретно о вас. Буквально вчера об этом разговор был. При плохой оплате да еще 3-4 часа на дорогу... может лучше в дворники податься? Что-то мне кажется, что за то же время больше заработаете, да еще и на свежем воздухе. 14.01.2010 16:47:31, WildStitch
где это Вы видели про плохо платят в той теме?
не было такого
14.01.2010 16:49:23, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
вчера было. Спуститесь пониже, там Булочкина тема про кредиты. Вряд ли со вчерашнего дня ситуация резко изменилась. 14.01.2010 16:50:47, WildStitch
я ту тему активно читала и не было там про плохую з/плату
денег остается мало, живет кредитами было
так ведь можно тратить много?

Может быть по ее расходам если она пойдет дворником в своем районе так ей вообще на 1 день хватать будет?
14.01.2010 16:57:26, ЁЁЁЁЁ
Так я не писала нигде, что мне мало платят.
Предложений на мою ЗП (даже не применительно к территории проживания) на рынке практически нет...Да и должность у меня не самая низкая...
Так что вы не правы.
Много тратить 9а тратить много можно по разным причинам и на разное, чай не одна живу) и мало получать это 2 большие разницы, по-моему вы сами толкали ниже...
14.01.2010 16:55:36, Булочка наст.
WildStitch
это не вы писали, что после оплаты обучения мальчику-первокласнику приходится влезать в овердрафт? Нет? Он у вас в крутой частной английской школе-пансионе учится, что-ли?

Если зарплата с такими данными - хорошая, то говорить не о чем. Свою на данный момент (увы, кризис влияет) супер-пупер высокой не считаю, но из нее вполне могу оплатить и хорошую няню младшему и платное высшее дочери. Даже молчу про то, что дочь живет отдельно и ей тоже даются деньги ежемесячно.
14.01.2010 17:06:22, WildStitch
Ну ЗП дворника мне не хватило бы даже только на оплату его обучения) А овердрафт мне б даже и не дал никто)))))) 14.01.2010 17:23:46, Булочка наст.
может просто до оплаты обучения остальные все уже ушли на рестораны-текилы-спа + новый телефончик по цене авто ну или что там еще? ;) 14.01.2010 17:11:04, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
судя по вчерашнему топику - нет. Обычная красная рыбка иногда, винцо. Да и когда ей по ресторанам то? Она же в пробках стоит! Разве что в MacDrive. Ну а что, тоже ресторан. :) 14.01.2010 17:17:14, WildStitch
настроение плохое? или Булочку не любите? или всех москвичей, россиян? :))) 14.01.2010 17:40:00, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
при чем тут настроение то? Вчера человек жаловался, что ни на что не хватает, при этом описанные траты не были чем то супер-пупер ужасным. Сегодня вдруг оказывается, что работа оплачивается офигительно и другой такой днем с огнем не сыскать.

Где логика то?
14.01.2010 18:10:21, WildStitch
Да жуть вообще, как будто я у нее кредит взяла...))))) 14.01.2010 17:50:06, Булочка наст.
да банки все в центре города осели, что непонятного?

ну не бывает центральных отделений банков в радиусе км от дома в спальном районе
14.01.2010 16:36:45, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
юристы только банкам нужны? Это такая чисто банковская специальность? Перепрофилироваться на юриста, к примеру, при заводе никак? Заводы уж точно не в центре городов строятся. 14.01.2010 16:42:45, WildStitch
Леший
Ну, я думаю, моему местному ДЭЗу юристы тоже нужны, но вот почему-то он отказывается даже большому специалисту платить так же, как, например, в центральном аппарате ГазПрома. :) 14.01.2010 17:08:51, Леший
Ну вы даете...перепрофилироваться)­)), чтобы потом устроиться на завод.
Я упала.
Можно еще в ментуру устроиться, там говорят кадров не хватает...(
Не в обиду скажу, но кажется, что вы насмехаетесь, умная же женщина то...
14.01.2010 16:51:34, Булочка наст.
WildStitch
на вашем месте препрофиляция в дворника и то выгодней, какие уж тут насмешки. 14.01.2010 17:00:02, WildStitch
???? Двворник в нашем дворе гастабайтер получает около 10 тыщ деревянными, гребет весь день 2 двора.
Не, это мне не выгоднее, многократно.
14.01.2010 17:16:42, Булочка наст.
думаю да - банковский юрист это узкопрофилированный специалист 14.01.2010 16:47:21, ЁЁЁЁЁ
это вы в пробках стоите или на метро-электричках столько добираетесь? 14.01.2010 16:10:53, ЁЁЁЁЁ
В пробках. Метро рядом с работой нет, электричка только. 14.01.2010 16:37:02, Фиолетта

Показано 136 комментариев из 243



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!