Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну ладно давайте обсудим...раз пятница и все такое...

Из текучки)
Приносят мне бумаги на одного нашего сотрудника-алиментщика.
За 40 дядьке. Платит алименты родной матери, уже 3 года...по решению суда. В твердой сумме - по 4 тыщи.
Теперь мамаша обратилась к нам, чтобы мы проиндексировали. С учетом индексации хочет получать с сынку по 21 тыр ежемесячно и задолженность в связи с тем, что не индексировали раньше 350 тыр где-то...
Отписались, дядьку "спасли", нашли зацепки, и от задолженности и от индексации, скорее всего временно, пойдет мамаша его теперь наверное в суд да к приставам...
Но это юридическая преамбула.
На чьей стороне психологически были бы вы столкнувшись с такой проблемой? смогли бы вы также подать на алименты на свою выросшую дочь или сына?
а с места такого сына/дочери, как видится такой суд. процесс?

04.12.2009 12:35:37,

295 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас какое-то очень странное понимание цеховой солидарности. Алименты подлежат индексации - иначе они за несколько лет превращаются в труху. То что старушка перепутала мрот с прож минимумом - ну так вобьмите правильный мрот, есть же целые метод. рекомендации по этому поводу

А четыре тысячи - это такие слезы что даже не смешно.

Причем и аргументация у вас гнилая - а некоторые и детям алиментов меньше платят. Ну то есть одно жлобство мы оправдаем наличием еще большего жлоюбства и зла в мире. Безусловно - а некотоые и растлевают этих детей и вообще в мире много зла. Пусть и старушка помучается, побегает за более чем состоятельным сыном - а мы ему в этом поможем.

Вы когда в очередной раз на несправделивость судьбы и мужиком жаловаться будете - вы этот случай вспомните и поймите, что карму задаром портить не стоит.
04.12.2014 20:39:14, фу гадость какая....
Запросто подам. потому что просить не умею и не хочу, мне по закону проще будет.НО все же надеюсь, что до этого не дойдет.Своей маме плачу каждый месяц определенную сумму.Дети об этом знают и надеюсь у них выработается нужное для меня мнение о необходимости помощи. 04.12.2009 22:58:59, рица
Я мож чё не понимаю, но разве можно дела своих клиентов обсуждать? 04.12.2009 18:37:12, мимо
по ту же сторону, что и суд. 04.12.2009 18:29:43, трошина
А что тут удивительного я знаю достаточно людей где дети выплачивают своим био-родителям алименты. Ситуация в том, что если родитель хоть раз платил алименты ребенку, родитель может подать по достижению этим ребенком 18 лет алименты на него. Так что мамочки надо трижды подумать прежде чем на своих мужей алименты подавать. Знаю девушку которая получая копейки еще и отстегивает папаше от своей скудной зарплаты 25%. А тут может быть мать такая, не всегда же только мужики бросают семьи бывают и женщины такие. Хороший пример: моя однокурсница их с брата мать оставила и они даже не знают где ее, то бишь мать искать. 04.12.2009 18:08:14, Лялюшка
Не хоть раз, а втечение не менее 8 лет содержал. И если не подают на алимнеты, что по умолчанию как раз считается, что между родителями согласие и отец добовольно содержит ребёнка. Обратное требует доказательства в суде.
На содержание родителей алименты назначаются в твёрдой сумме и делятся на ВСЕХ детей, независимо их места нахождения и достатка.
05.12.2009 09:44:41, Нуга
Если она - не сумашедшая ( в медицинском понятии этого) , то я дядечку не понимаю . Как можно дойти до суда в отношениях с родной матерью ?? 04.12.2009 17:54:45, Русская пианистка
Старикам помогать надо. Точка. 04.12.2009 17:52:12, Ль
А зачем вы его спасали-то? Выплатили бы индексацию (сколько там подложено на самом деле), а потом пусть он с мамашей своей разбирается сам - хоть судится, хоть рядится.
Психологически я ни на чьей стороне. Все хороши - и мамка, за алименты грызущаяся, и сынок, 4 тыс в месяц от сердца отрывающий, и организация Ваша, этого МаЧО с перепутанными буквами "спасающая".
04.12.2009 16:01:31, 1637
Юристы тем и юристы, что их задача всего лишь просчитать риски с кем потом геморроя больше, ну и чья позиция тверже. Это все.
Моральная сторона нам пофиг.

В твердой сумме ему было назначено с привязкой к МРОТУ, который для налогов (100 ре), этот МРОТ не индексировался. Поэтому применить индексацию, которая была в отношении МРОТ (для оплаты труда) мы не можем. Пусть мамаша идет в суд пересматривает сумму алиментов, привязывает к другому МРОТУ. 21 тыр ей там никто не даст, ежу ясно.
Назначат те же 4 тыщи) А задолженность мы вообще без постановления пристава списать не можем.

Фиговый юрист у мамаши попался.
Однако, если бы алименты были указаны в других МРОТ, ситуация приняла бы иной оборот. И тогда в суд потащился бы уже наш сотрудник...)
04.12.2009 16:27:03, Булочка наст.
babka.v.kedah
Я вот тоже юрист. И мне моральная сторона абсолютно не пофиг. Если какое-то действие человека или компании расходится с моей моралью, мы делать ничего не будем. Очень, кстати, вам сочувствую, но полагаю, что дело в вас, а не в профессии. Я работала в условиях, когда мне должно было быть пофиг - ушла, потому что меня это не устраивало. 05.12.2009 12:02:50, babka.v.kedah
<что их задача всего лишь просчитать риски с кем потом геморроя больше, ну и чья позиция тверже.>
а вот в этой связке что перевешивает?

<Моральная сторона нам пофиг.>
Если бы было пофиг, то темы не было.

Булочка, а вы на стороне сына, насколько я поняла?
04.12.2009 18:42:30, трошина
Да вот мне тоже не кажется, что моральная сторона пофиг.:)
Иначе нафиг спрашивать?

"задача (юриста) всего лишь просчитать риски с кем потом геморроя больше, ну и чья позиция тверже. Это все."
Хренассе.... мне вот всегда казалось, что задача юриста заключается в том, чтобы содействовать соблюдению закона. А оказывается Ваши "юристы" озабочены тока собственной ждопой - примеряют на неё ситуацию так и сяк на предмет распространения геморроя. Интересная позиция.
04.12.2009 22:51:21, 1637
Вы мне мысль подали! развожу детей побольше, а на старости подаю на всех в суд , на 21 тыс. и буду в масле кататься!!! офигеть! Ничего, что у нас работающие люди на меньшую сумму живут, а тут не хилая такая прибавочка к пенсии! 04.12.2009 15:57:49, хам
Oker
и сколько детей вы уже "развели"? 04.12.2009 16:04:53, Oker
впечатлительная Нюша
сложно говорить не знаю подоплеки, мой папа свою мачеху поддерживал и после смерти деда и деньгами и помощью, даже был разговор про забрать жить с нами, помощь маминым родятелям вообще не обсуждалась даже, давали и делали всегда много, а вот, если б его био-мать вдруг попросила денег, то не дал бы, нашел кучу отмазок,хотя у него была более чем приличная ЗП. Мой папа из-под тещи горшки выносил совершенно спокойно (когда бабушку разбил инсульт все дети сидели с ней по очереди), это ж мама жены и бабушка его внуков. А когда в его 40 лет к нему попал адрес его био-матери, то выкинул его.
Хотя может быть это сынок в этой истории , тот еще гусь
04.12.2009 15:33:53, впечатлительная Нюша
Была бы на стороне матери. 04.12.2009 15:00:36, Эристейя
Даже если мать-ехидна? 04.12.2009 15:23:34, в розовых очках
Да. Считаю, что дети обязаны помогать родителям, особенно старым. Для меня какая бы не была мать, но сын, который решением суда обязан давать старой и больной матери жалких 4 тыщи, - для меня однозначно не человек. И в таких случаях я не принимаю аргументов, что "сама так воспитала". 05.12.2009 00:24:42, Эристейя
А все же - если дядечка-ехиднец?
Считает, что у мамы пенсии хватает на с голоду не умереть.
Не хочет, например, на всякую фигню типа БАДов давать.
И зачем пенсионерке больше?

Надо сделать вывод - плохо воспитала, раз не ехидна, а сын не хочет денег давать?
04.12.2009 15:28:44, ленивица
Мало информации для такой категоричной позиции. Я все-таки склоняюсь, что скорее мать-ехидна. Любящая мать даже там, где их нет, найдет оправдания поведению ребенка. Она его, как минимум, не любит. Интересно, она его вдруг разлюбила или это было всегда? Если всегда, то большой вопрос, как лна выполняла свои родительские обязанности. Я бы в таком случае, обеспечила минимальную поддержку матери, но на хотелки бы не стала от своей семьи отрывать. 04.12.2009 15:38:09, в розовых очках
Ну так информации мало для любой обозначенно участниками позиции.
В том числе, "она его как минимум не любит".
Версий много может быть, но вот Вам ближе мать-ехидна:)
04.12.2009 15:46:17, ленивица
точно))) 04.12.2009 16:02:53, в розовых очках
++
ну не могу я представить любящую мать, которая так поступит. пусть и герой наш козел, но мать такая вряд ли сына любит.

и вот этот момент про "оторвать от семьи" тоже неплохо бы учитывать.
04.12.2009 15:42:42, Katerine
Кстати, вполне возможна, что она любящая мать для этого сына. Но при этом ОЧЕНЬ любящая для другого:)
Несчастного, с ее точки зрения. На которого богатый брат денег не хочет давать.
04.12.2009 15:48:54, ленивица
вариант.
и тут: как его осудить? чего это он должен отрывать от своих детей?

хотя... моя бабушка отдавала свою пенсию старшей дочери (самой успешной в материальном плане), а кормил ее мой папа (не сын, а муж мамы))). Ему было все равно, куда девается эта пенсия, он любил тещу и потому кормил).
Но это другая история
04.12.2009 15:56:37, Katerine
Ну так и маму жалко. Ее за что судить?
За плохое воспитание? За неправильное "разделение материнской любви"?
Все люди, все человеки, сильно разные. А уж родственники так друга друга могут ненавидеть за эту разность-непохожесть-"неправильность".
04.12.2009 16:02:16, ленивица
в таком варианте не за что судить, но благополучный и менее любимый сын тут был бы прав) 04.12.2009 16:14:49, Katerine
впечатлительная Нюша
а может мамо все деньги спускает на внука-наркоманаи дядька не желает за него платить, а маме своей регулярно возить продукты и еду, платит коммуналку, но старушке нужны именно деньги? 04.12.2009 15:37:02, впечатлительная Нюша
вот очень верно.
мы тут сидим, умные-образованные, за своими компами и рассуждаем. а жизнь, особенно далекая от стлицы, именно такая. чаще причина, по которой те же бабульки побираются, не в том состоит, что им кушать нечего, а в том, что сына-алкоголика надо содержать.
04.12.2009 15:40:52, Katerine
ландыш
я вообще не понимаю возмущения народных масс
мать имеет право? имеет. Сын должен платить? должен. И о чем речь?
другой вопрос, что мать, будучи поумнее, могла бы поиметь с сына гораааздо больше, причем не только и не столько в деньгах. Ну, а если с мозгами тяжело, пусть подает в суд.
04.12.2009 14:31:33, ландыш
а вообще у нормальной матери может быть цель "поиметь с сына гораааздо больше"? 04.12.2009 14:59:09, Katerine
ландыш
вряд ли; а почему Вы это именно у меня решили выяснить? 04.12.2009 15:18:10, ландыш
потому что Вы написали про возможность больше вытянуть)) 04.12.2009 15:20:37, Katerine
ландыш
а Вы сами этой возможности не видите? или считаете неприличным о ней писать? )) 04.12.2009 15:45:10, ландыш
я? у меня нет детей пока. мои родители о таком даже не задумываются, я уверена).
я просто поинтересовалась, чтобы понять, считаете ли Вы это нормальным.
04.12.2009 15:48:45, Katerine
ландыш
нормально, что хорошие отношения окупаются ВСЕГДА. И наоборот. 04.12.2009 15:59:17, ландыш
не всегда, но это действительно и есть норма. я согласна. 04.12.2009 15:59:59, Katerine
ландыш
в долгосрочной перспективе всегда 04.12.2009 16:21:39, ландыш
Информации о причинах такой ситуации не хватает для объективности.
Но я скорее на стороне сына. Мать либо не воспитала его должным образом, либо чем-то очень сильно обидела. Потому как иначе выходит, что он редкостная [цензура]. А редкостная [цензура] может и по другому эту проблему решить. Мать не боится и даже более того, уверена, что хоть по суду, но будет платить как миленький. Я бы из этого сделала вывод, что с сыном все в порядке.
04.12.2009 14:11:56, в розовых очках
сложно быть на чьей-то стороне не зная подоплёки.
люди бывают разные.
04.12.2009 14:08:06, Hope_
Я мужика не знаю, но
1. 4тр это в москве не деньги, а она старенькая, ей лечиться надо, плюс ремонты всякие (пусть даже элементарные, типа кран прикрутить), раз сын не помогает, тоже платно. У моей мамули, на самое необходимое, меньше 15тр в мес не уходит с лечением постоянным и периодическими (два раза в год) санаториями, И еще денег даем, машину (слава богу, сама пока водит) обслуживаем, на дае помогаем, если что построить (нанимаем, конечно) ведь ей, пока она еще в силе, хочется мир посмотреть, на море с внуками съездить, подружек в разных городах навестить, на даче чтобы горячая вода была (старенькая она уже, чтобы в холодной воде посуду мыть) и т.п. А 4тр это даже на лекарства не хватит.
2. переводить деньги, даже если маму не любишь и видеть не хочешь, можно через банк с квитациями и доказательствми. Ну, хотя бы, тысяч десять. Или договор на платное соцобслуживание можно заключить, если боишься что деньги достанутся "бедному родственнику". Вобщем, можно найти способ сохранить свою совесть.
А все остальное - гнилые отмазки.
04.12.2009 13:54:04, Karramba
мы вот в Москве.... и на 10 тыс втроем живем (( и у родителей иногда занимаем ((((((( что с совестью делать - не представляю (((( 04.12.2009 15:52:33, грустно
ужасно. Надеюсь, это временно и у вас все сложится. 04.12.2009 19:44:40, Karramba
и откуда у вас тогда деньги на интернет? 04.12.2009 18:22:15, Наталияяя
250 р. безлимитный 05.12.2009 10:37:41, тоже бедно живу
Ага, почему вы думаете, что "мамуля" божий одуванчик, и копейки считает и на лекарство не хватает, голодная сидит.
А может она пьет по-черному? Если ему 40, то мамке ну 65. Не старая еще. Если работала, то пенсию получает, с голоду не умрет, многие старики так живут, на пенсию. Как? другое дело, но никто не умер от холода и голода.
Ушлая эта "мамашка". Может ей не 4тр, 4 копейки жалко. Мужика жалко.
04.12.2009 14:19:03, brusnika
Все равно какая она. Даже если дрянь последняя.
Речь о нем.
04.12.2009 14:24:37, Karramba
Ну знаете я другого мнения.
А что о нем, голословно его обсуждать. Хотелось бы узнать почему так произошло?
04.12.2009 14:43:42, brusnika
По-моему, все равно почему и как это произошло. Заботиться о матери нужно, прежде всего, для себя. Для своей совести и души. Если у него нет совести или души, если мать не воспитала, не вырастила эти качества, то это ее проблема. А финансово все решается через суд.
У меня одна близкая знакомая работает с одинокими стариками. Сколько вытерто ног о добрые души, сколько матерей живут на пенсию при живых сыновьях и счастливы при этом, что не мешают - кошмар воочию. Побольше бы таких родителей, которые не стесняются в суд пойти.
Она его 18 лет кормила, поила, лечила и учила. Если уж совсем не кормила и не поила, то лишили бы родительских прав. А он матери четыре тысячи пожалел. Фу!
04.12.2009 14:55:41, Karramba
впечатлительная Нюша
а вы уверены что поила/лечила??? моего отца родна мать бросила на бабушку свою и умотала с новым мужем, алименты получала сама, у папы моего трусов до 5 лет не было и голодал частенько, т.к. бабушка работать не могла, а в начале 50-х пенсия у ней была 8 рублей... А дед при этом жил в полной уверенности, что достойно содержит сына и платит приличные алименты, только получала их БЖ и тратила на себя и последующих детей. В конце концов бабушка отправила моего папу в 6 лет одного на поезде к отцу на Урал. Все закончилось хеппи-эндом, из папы моего вырос хороший человек, но только благодаря его деду по отцу и мачехе. Био мать давала знать о себе только, когда нужно ыбло пособие как матери-героине.. Папа когда вырос всегда говрил, что у него одна мать и не та, что родила и бросила. Никогда не искал биомать, не искал братьев-сестер, роднился с родней отца и мачехи.

Еще знаю просто вопиющий случай, там отец выгнал 2 дочерей после смерти жены из дома, страшая тогда только-только поступила в медучилище, ей место дали в общаге, она туда и сестренку забрала. Их всем миром поддреживали, но хлебнули девченки по-полной. Одна из преподавателей пыталась на девочек оформить опекунство, но это было начало 90-х и что-то там не срослось. Но сестры выросли/выучились, вышли замуж, стали работать. И ровно в 60 лет папка любящий вспомнил, что е нуго есть 2 умницы-красавицы дочки и подал на них в суд на алименты. Процесс был громкий для маленького городка, но там папа , размазывая слезы по щекам говорил,что в тот момент не мог содержать дочерей и платить алименты, из дому они ушли сами, т.к им было удобнее жить в общаге рядом с училищем. А сейчас он старый-больной и у дочерей есть возможность платить ему алименты. И суд присудил платить. Старшая платит 25 % от Зп, а младшая иксированную сумму, т.к. сидит в декретном отпуске с 2-мя детьми. Регулярно папа подает на перерасчет этих платежей, а видеть ни дочек ин вников не желает..

и вы считаете, что такми тоже надо платить?
04.12.2009 15:18:35, впечатлительная Нюша
и ведь даже в таких ситуациях не так часто задумывались о лишении родительских прав. сейчас - может быть, тогда - вряд ли.

да, бывает, что у любящих родителей вырастает нечто, бывает, конечно. но имхо, реже, чем закономерности)). и вот я себе представляю любящую мать, у которой вырос сын-подлец... идет ли она в суд? или же тяжело переживает это и справляется, как может?
04.12.2009 15:26:16, Katerine
впечатлительная Нюша
ну в случае моего папы, то его мачеха, моя бабушка, считала, что не имеет права травмировать и так обиженного ребенка, и что с этической точки зрения не её дело лишать био-мать родительских прав, а дед, царство ему небесное, был человеком-праздником, он о таких мелочах и не думал. Папа звал мачеху мамой, она ершала все его проблемы, защищала, лечила, дала образование. А когда мой папа вырос, то какой смысл был лишать мать родительских прав на взрослого человека?

А по жизни, часто бывает, что если вдруг достойнаяя мать выростила недостойного ребенка, то её другой ребенок или внук все равно будет поддерживать старого человека. Хотя номральные матери таки да, часто стыдяяться, что не смогли выростить сына достойным мужчиной.
04.12.2009 15:45:02, впечатлительная Нюша
постфактум можно лишить всяких разных прав. но раньше об этом никто не не думал. сейчас думают больше.

мне вообще кажется почему-то, что, если человек достойный, всегда найдется кому его поддержать: если не война, не голод и тэ пэ
04.12.2009 15:51:12, Katerine
Все это доказывается в суде. Первая история легко, а вторая амортизируется оформлением опеки. 04.12.2009 15:24:35, Karramba
наверное, никто из тех, кто сталкивался, не скажет, что легко такое может быть в нашем суде))
и даже если челвоек осознает возможность доказать, что мать его не воспитывала, далеко не всегда пойдет на такое - легче 4 тыщи платить в месяц, чем столько грязи вокруг себя разводить. ну и к тому же: не все черно-белое. Очень может быть, что не воспитывала, но и не такая злодейка, как вэтих случаях, а так, попроще)). И тогда он решает: буду платить, как закон велит, любить не люблю, но и не злодей же я.
а помогать реально он может при этом мачехе или бабушке, которые его реально и воспитывали.
04.12.2009 15:29:52, Katerine
Вот с "буду платить как закон велит" согласна. Об том и спич. Закон велит - значит должен. Закон даже четко велит сколько должен:)) 04.12.2009 15:33:41, Karramba
так тема-то о том,пошли бы Вы судиться с сыном/дочкой? Вот Вы бы пошли? 04.12.2009 15:46:25, ВикаЯ
я могла бы. 04.12.2009 19:45:53, Karramba
да я вообще считаю, что иногда проще воспользоваться нормой, лучше законом, чем заморачиваться. иногда, не часто))
но у нас в исходных данных было: платит по закону исправно). то есть мы уже знаем, как оценить это с точки зрения закона.
а вот с другой т. зрения не знаем-с. то ли он подлец, то ли она с*ка)). Могут быть кстати оба хороши: просто разругались и начали войну, вот запросто!
Но опять же: не исключено, что мужик мог бы доказать, что мать его не воспитывала, и тогда закон был бы на его стороне, но ему оно не надо.
04.12.2009 15:38:33, Katerine
никаких свидетельств о том, что он именно пожалел 4 тыщи, просто нет. 04.12.2009 15:00:39, Katerine
А разве они не по решению суда платятся? Значит в суд подавали все-таки? значит так взять не могли? 04.12.2009 15:11:52, Karramba
Ссылка: 04.12.2009 15:19:29, Katerine
Катюш, ссылку наверное, имела ввиду на предыдущий пост, в котором было про "бездонную бочку", которой сколько ни плати, все мало? 04.12.2009 15:26:39, Karramba
ага)) а чего - не открылась? 04.12.2009 15:31:09, Katerine
Твой ответ на нее там. Вот, кстати, против такого варианта тоже возражать не буду. Бывают случаи, когда нужно оформить на бумаге. Но и тогда, мог бы еще 3-5 тр по квитанции отправлять, раз у него только алименты 21тр. 04.12.2009 15:35:40, Karramba
гадостно...
гадостно что всего 4 тыр - это копейки на "хлеб и воду", гадостно что по суду т.е. по принуждению... (это все страшно в минус мужику, как-никак родная мать!)
гадостно что мать вообще додумалась подать в суд, что теперь "задним числом" хочет срубить бабла побольше...
Серьезно, если бы сынок платил 4 тыр и мать просила увеличить до 6-8-10 тыр безо всяких "задолженностей по индексации" - я бы приняла стороны матери... Вот без учета ее "плодов воспитания" т.к. мужик на уровне "нач. управления" на "обед в кафе" тратит больше...
04.12.2009 13:48:53, Живая_и_Настоящая
а пенсию что мама не получает? Да и зачем на детей вешать алименты. У детей ведь тоже есть дети
Мои родители никогда не дойдут до такого. мама думает как бы нам помочь еще. Хотя мы уже взрослые. ОЧень.
04.12.2009 18:58:24, Вика С
Не соглашусь с ниже сказанным. Почему все начинают пинать родителей за поведение детей. Неужели люди реально верят, что от их воспитания 100% зависит каким человеком вырастет ребенок. Одно могу предложить на будущее, постараться не зависеть от детей и не ставить их в положение зависимости от себя. Тогда и отношения будут честными. По сути вопроса, я на стороне матери...сые неприятен уже тем, что вынес свои семейные проблемы на обозрение сотрудников. 04.12.2009 13:14:17, КаПа
Как выросший ребёнок будет относится к другим людям-да, это корректируется обществом и самим взрослым человеком. Но как он будет относится к родителям и братьям-сёстрам-дедушкам-бабушкам - на 99.9% зависит от отнощений в семье, с родителями. Эта формируется привычка - как любить родных. 04.12.2009 14:06:44, Нуга
именно что..
можно скорректировать отношения с миром - с сослуживцами, с подчиненными, с друзьями, т.к. эти отношения человек во многом формирует сам, причем формирует сам с самого начала! Нашел в детстве хороших друзей, сумел 9в т.ч. и на их примере) понять что дружба важна - и у чела будут хорошие друзья-приятели...
А вот родители-братья (сестры) тут целиком и полностью "заслуга" родителей. Если родтели "вложились" - то отдача есть.. не вложились - ну так и бегайте по судам за 4 тыс/мес...
Причем "по отдельности" и те родител и те дети могут производить адекватное впечателение вполне... Но вот их ВЗАИМОотношения...
04.12.2009 14:15:45, Живая_и_Настоящая
ИМХО - дело тут не в деньгах совсем. Просто мать и, следовательно, сын - деструктивные натуры, которые стараются уколоть друг друга побольнее. Раньше в парткомы стучали. Сейчас по суду общаются. Сделал гадость - сердцу радость. Друг друга вполне заслуживают. 04.12.2009 14:03:47, Odri_Bern
Ну специально он не выносил, бумаги не от него лично...
Алименты трудно скрыть от организации.
04.12.2009 13:16:50, Булочка наст.
Если бы он с мамашей договорился сам, то и не было бы этой бумаги. Я не про факт алиментов, в про пересмотр суммы. 04.12.2009 13:18:06, КаПа
угу, молча стал бы е 21 тыс платить вместо 4х. и она тут же захотела бы 25... 04.12.2009 13:19:19, хатуль мадан
+++
самый что ни на есть вероятный вариант, почему мужик не смог договориться без суда
ну даже если он козел последний, то ему было бы куда проще платить ей без всяких судов, чтобы не имеь лишних юридических обязательств и не портить себе репутацию.
04.12.2009 13:21:45, Katerine
Да мамка, скорее всего еще та. Не смогли договорится по поводу суммы, наверняка он просила больше 4тр. А так суд присудил.
А потом неизвестно, какой она быда матерью. Не многие на такое способны, скорее всего ей нужны только деньги а не сын. И 21тр, и компенсацию.
04.12.2009 13:43:22, brusnika
Ну это мы только препологать можем... 04.12.2009 13:20:06, КаПа
хорошо что отмазали мужика. такая мать недостойна даже и 4 копеек.. 04.12.2009 13:23:50, хатуль мадан
мы не знаем, какая у мужика зп, но: 21 тыс. - это, например, для мужика пустячок, если зп средняя, а у него двое детей и жена в декрете?
а 21 тыс + пенсия московская - это для скромной старушки не многовато-то? не перебор? думает ли она о молодом сыне, когда требует таких денег?
04.12.2009 13:23:31, Katerine
ну, может, старушка знает, что из заявленых к иску 21тр она получит, в лучшем случае, треть. 04.12.2009 13:55:07, Karramba
Ну если уж решили гадать на кофейной гуще, могу предложить такой вариант, а может бабуля была согласна и на меньшие деньги,а он встал в позу, вот и получил по полной. 04.12.2009 13:24:54, КаПа
такой вариант возможен. я в своем ответе и пишу, что встать на чью-то сторону не готова, не зная ситуации.
но если честно: ну нормальная мать будет таким вот образом мстить сыну, а? ну пусть они поругались, пусть плохие отношения, но если сына она любит, будет она так делать?

да и "встал в позу"... представляем: мать просит у сына 4 тыс. в помощь, допустим, он ее не любит патамушта (нам не важно сейчас почему), ну вот он что - идиот, не понимает, что она таки получит эти деньги через суд? захочет он огласки?
я повторяю: если речь идет о вменяемой сумме, потому что если "старушке" надо все больше и больше...
04.12.2009 13:30:18, Katerine
может, ей нужно. Ну вот действительно нужно. Бывает же такое. Например, знаю мальчика, которого воспитывает (даже не бабушка, а ПРАбабушка. Внучка (мама ребенка) спилась, но еще жива, сын (дядя внучки) отвернулся, а пенсия у нее... и откуда денег взять? Вот она только пискнет, что не хватает, так прийдут и внука заберут. В подобной ситуации, считаю, снять алименты с сына "на свое содержание" вполне нормально. 04.12.2009 13:59:32, Karramba
еще раз скажу (уже в третий))): я как раз не берусь судить о ситуации в целом, потому что не знаю ее. противположный твоему я привела пример в своем ответе.
просто я примерно оцениваю шансы: как может быть скорее всего. и скорее всего мужик просто не смог договориться, потому что понимал, что из него будут тянуть и тянуть. Даже если мужик подлец, ну не захочет он огласки и таких алиментов на себе, если сможет отделаться той же суммой налом...
понимаешь, в чем дело... дело в том, что ТАК, как рассуждают о родителях те, кто был ими любим, не всегда могут рассуждать те, кто нафиг не нужен был родителям. Они не были любимы и не любят, они не считают их родными и близкими. И с чего бы их осуждать?
04.12.2009 14:58:11, Katerine
Потому что тогда можно не осуждать и насильника, к примеру, он же не был удовлетворенным и нормальным, чего его осуждать?
Ну, почти шучу:((
Серьезно, это дело не только родителя и дитя. Если было так, я бы с тобой согласилась. Но это дело выходит за рамки личного, оно становится общественным. Следовательно, здесь присутствует позиция общества, а она у нас выражена в законе, который обязывает сыновей помогать материально недееспособным матерям. Так же как до этого обязывает родителей помогать детям.
Если мы сейчас начнем говорить "он ей ничего не должен (деньгами) из этических соображений", то мы тут мешаем зеленое с кислым. Он не должен ее любить, не должен поздравлять ее с днем рождения и звонить по выходным. Но денег он ей должен. Хотя бы потому что имеет обратное право по содержанию до совершеннолетия и право на наследство и опекунство.
04.12.2009 15:17:34, Karramba
да, все правильно. и по закону он платит исправно 4 тыщи))

кстати: а тебя не напряг пункт по поводу долга, нет? ведь это сразу, просто моментально опровергает версию, что из-за крайних обстоятельств несчастная старушка подала в суд на сына-гада)). нет, Катрин, еще и бабла реального срубить хотела, пардон мой френч))
04.12.2009 15:34:30, Katerine
Почему тогда раньше не хотела? Сейчас 4тр это ооочень мало. Но вообщето напряг этот пункт, ты права. Потому и написала не общее свое мнение, а только про деньги. Что 4тр это мало. 04.12.2009 15:42:05, Karramba
ну вот поскольку не известно, что было до 4-х тыс., и я не берусь твердо судить.

но могу фантазировать: вот девочка из моего примера могла бы взять кредит на дом папане, а папаня, который официально не работает (и при этом неплохо зарабатывает :-)), возьми и подай еще на алименты. Вот ей, блин, что делать тогда?)) она неплохо зарабатывает, но из-за этого кредита денег не остается, не может себе квартиру снять... и это при том, что у нее нет здорового цинизма, как у нашего героя.
04.12.2009 15:47:23, Katerine
Дом отсудить нафиг. Кредт, надеюсь, целевой? 04.12.2009 22:49:12, Karramba
да фиг знает,но точно не она собственник.
отсудить, конечно, можно, но для нее это нереально - судиться с родителями. Она и так занимается всю жизнь тем, что пытается маме компенсировать плохого мужа. Да ни за что она не пойдет ни в какой суд.
05.12.2009 12:57:54, Katerine
а как тут можно быть на чьей-то стороне, если не знаешь ситуации?
возможно, этот самый дядька воспитывался бабушкой, а мать занималась исключительно любовниками, а имущество продала и отдала деньги кому-нибудь?
имхо, должны быть причины, почему он не считает ее своей матерью,а он явно не считает.
выглядит это некрасиво только с первого взгляда. а на самом деле очень и очень велика вероятность того, что это не мать, а ... Ну разве нормальная мать будет просить столько денег? ну умирала она с голоду, ну получила от сына через суд какие-то деньги, но 21 тыща для пенсионерки + ее пенсия.. извините, это о многом говорит.
ситуация может быть и обратной, безусловно. но мне не импонирует эта мать. А объяснить поведение сына я могу: он кормит семью, а она его попросту обирала, постоянно требовала что-то, деньги пропадали в никуда, он мог узнать, что деньги отдаются еще кому-то и просто решить для себя, что ему проще платить через суд.

вот встречалась с приятельницей на днях. молодая девчонка, зп нормальная для ее возраста: можно позволить себе снимать квартиру, прилично жить и даже ездить отдыхать. Ан-нет. Папа попросил ее взять кредит на дом, который он строит. У нее зп белая, а у него нет. Обещал отдавать ей налом. Имеем: она платит кредит, снимать может только комнату, еле доживает до зп. Объяснение папы: мне мои деньги нужны, чтобы быстрее строительство закончить, тебе же дали кредит - значит, можешь платить, все равно наследство тебе. Ага, наследство... с братом пополам неликвидный дом в дальнем Подмосковье. Понятно, что юридические пути разрешения ситуации есть, но у нее-то чувство вины: а как же мама? и пр. фигня
вот ТАКОЙ папа может подать на алименты. И ТАКОМУ папе я бы стала выплачивать только через суд.
Мой личный папа умирать с голоду будет - не подаст. Только мой личный папа никогда не окажется в такой ситуации, потому что я сама буду голодать, а ему не позволю)). а все почему? (см. название Вашего предыдущего поста вчера))))
04.12.2009 13:11:51, Katerine
Мой папа тоже будет голодать, но ему и в голову не придет подавать на алименты. это дико.
Но мой папа и не будет строить дом. если не по карману. Не будет сидеть на пенсии, а будет работать всегда.
04.12.2009 19:01:24, Вика С
это два разных папы)))
вот тот, что дом строит, вполне может подать, если уже сейчас так с дочерью поступает
04.12.2009 20:22:35, Katerine
Елена Д.
ужОс, надеюсь, что мне не придется столкнуться ни в ту, ни в другую сторону.. помогать своим буду и без подачи на алименты, с другой стороны, постараюсь не быть обузой для выросшего дитя, пусть свою семью обеспечивает.. 04.12.2009 13:11:28, Елена Д.
соня-мама
Кашмар какой! Да минет нас чаша сия! Меня в этой связи волнует лишь то, как люди до этого доходят и за что им это дается? 04.12.2009 13:09:41, соня-мама
трыньтрава
ни на чьей, я бы формально подошла к этому вопросу, без эмоций.
вот такие у них с матерью выстроились отношения :( виноваты в этом скорее всего оба
04.12.2009 13:02:54, трыньтрава
Я б лучше с голоду умерла,чем так позориться. И мама, и сынок друг друга стоят,фу. 04.12.2009 13:00:53, ВикаЯ
А Вы допускаете, что у Вас с сыном могли бы быть такие отношения? 04.12.2009 13:20:54, Антюр
я бы очень этого не хотела, ни у моих друзей, ни у родственников,ни даже просто знакомых такого не было, но зарекаться боюсь 04.12.2009 13:25:55, ВикаЯ
а откуда вы знаете? вам уже было нечего есть? 04.12.2009 13:05:37, Наталияяя
мне вот было нечего есть. однако эта мать (если её так назвать можно) мне глубоко противна :( 04.12.2009 13:25:01, хатуль мадан
Мать уже ТРЕБУЕТ от сына деньги, 4 тысячи все-таки в судебном порядке получила, на 4 тысячи + пенсия не умереть с голоду уже можно, но старушка решила еще и улучшить свое благосостояние и хочет 21 тысячу, все это от сына,который не хочет давать ей эти деньги добровольно. 04.12.2009 13:17:16, ВикаЯ
ну да бешенные деньги. уж как она три года шиковала. 04.12.2009 13:24:14, Наталияяя
А у сына может быть между прочим семья, дети.
Можите сказать чьи проблемы для вас первостепенны? Может ей и этих 4 тр давать было незачто, вот и подала в суд.
04.12.2009 13:51:04, brusnika
да ладно у него не такая должность, чтоб 4т.р. были настолько критичны 04.12.2009 18:23:55, Наталияяя
gera
ой да, семеро по лавкам лежат у бедного директора департамента банка, ага, последний кусок хлеба доедают и эти 4 т.р. ну просто критично вырвать из семьи.
4 тыс не моргнув глазом проедаешь за вечер в ресторане
и при чем здесь не за что ей давать? Обязан и точка. Без разговоров.
04.12.2009 14:19:56, gera
Хорошо бы ло бы знать про ее материнские обязанности.
как потопаешь, так и полопаешь. При таком сыне могла бы иметь и больше, видимо далеко не белая и пушистая.
Хотя в Москве, у меня есть сосед 2 этажами ниже. Не прилично богат, семья, 2 дочки, жена хорошо получает.
Шофер, домоработница, няня, платная школа, элитная недвижимость, 3 дорогие машины. Матери не дает не копейки. Раз спускалась на лифте, заходит пожелая женщина вся в слезах (чисто,но староодетая, извините с порватыми колготками), спрашиваю могу я чем-то ей помочь, когда узнала что это мама, того дядьки, выпала в твердый осадок. Он ей даже на обратный билет денег не дал, она не москвичка. Приезжала, попросить немного помочь ей и дочери. Довезла ее до Ленинградского вокзала. Как вспоминаю этот случай до сих пор не по себе. Но это дядька "особый фрукт", он ненавидит людей, вообще. Загадка как жена с ним живет.
04.12.2009 15:05:05, brusnika
gera
И я вас уверяю, таких особых фруктов вырастает гораздо больше именно в тех семьях, где мальчиков на руках носили, любили, в попку дули.. 04.12.2009 15:33:33, gera
а может ее сын все свое детсво голодал и недополучал от мамы чего-то? 04.12.2009 13:30:41, ВикаЯ
маловероятно. образование по крайней мере получить сумел.
да и старого человека можно просто пожалеть.
бомжам на улице подают, а на мать жалко
04.12.2009 18:26:20, Наталияяя
gera
история об этом умалчивает.
Мы рассуждаем о самом факте помощи матери
04.12.2009 14:21:21, gera
Хлебом и молочком питаться...чудесно просто:(((( 04.12.2009 13:19:20, КаПа
Куда лучше с родным сыном судиться,позориться,­но потом колбаску с булочкой кушать,ага 04.12.2009 13:22:10, ВикаЯ
gera
от позора и судов никто еще не умер, а вот с голоду вполне возможно и кони двинуть. Так что тут надо выбрать. 04.12.2009 13:45:13, gera
То есть если Ваш сын не будет Вас поддерживать финансово в старости,Вы пойдете судиться, потом писать ему на работу, требовать индексации суммы и так далее? 04.12.2009 14:52:08, ВикаЯ
gera
Нет. Я ему сразу сковородкой дам без излишних разговоров)) 04.12.2009 15:34:30, gera
ну это если сковородку поднять сумеете 04.12.2009 18:35:14, Наталияяя
а что, эта мама - голодает? 04.12.2009 13:49:17, хатуль мадан
вполне возможно. вон сколько пенсионеров покупает на рынке просроченные продукты и явный тухляк 04.12.2009 18:34:42, Наталияяя
gera
как минимум бедствует. 04.12.2009 14:06:26, gera
действительно, вдруг сынку на икорку не хватит. какой позор булочку зажевать 04.12.2009 13:28:59, Наталияяя
Да тут не в икорке вопрос, а в способе добывания булочки. 04.12.2009 13:33:18, ВикаЯ
в 70 лет количество способов, которыми можно раздобыть булочку резко уменьшается. 04.12.2009 18:27:14, Наталияяя
Что позорного? Объясните. Опять же перед кем позорно? 04.12.2009 13:23:37, КаПа
перед собой прежде всего... 04.12.2009 13:28:59, хатуль мадан
Я не собираюсь Вас ни в чем переубеждать, я всего лишь написала свое мнение. Если,не дай Бог, у меня ВДРУГ так сложатся отношения с сыном, я (за себя-то я могу говорить) лучше умру с голоду, но не пойду с него ТРЕБОВАТЬ.Вы вправе судиться,если считаете это нормальным, не собираюсь спорить. 04.12.2009 13:28:33, ВикаЯ
а чего вы так уверены к себе. говорят, что когда косая подходит, как раз желание жить возрастает с новой силой и хочется еще хоть не много оттянуть 04.12.2009 18:30:58, Наталияяя
Я Вашу позицию поняла, мотив не очень...если позорно, то за что? Что сына плохо воспитали, или принципы какие то? Просто интересно... 04.12.2009 13:33:01, КаПа
Прежде всего да, сначала позорно,что родного сына так воспитала, что отношения так выстроены, что родной человек сам помочь не хочет, что вообще сын такой, что сама такая, да и вообще помощь требовать силой или угрозами стыдно. Все это для меня другая планета..это ж надо до такой жизни докатиться. 04.12.2009 13:37:15, ВикаЯ
как ни крути на нем позора больше. она уже старая и немощная. а он здоровый, при хорошей должности, а помочь человеку не хочет.

а по вашему выходит, если люди подают незнакомым нищим на улице или кровь сдают, то они вообще полные идиоты
04.12.2009 18:33:37, Наталияяя
за жилье платить, одеваться и лечиться :) 04.12.2009 13:21:00, kolina
ага...выпьет бесплатного анальгиньчику и здорова. 04.12.2009 13:22:08, КаПа
кому было тот знает как животный инстикт разум затмевает. 04.12.2009 13:14:38, kolina
Oker
опередили) 04.12.2009 13:07:14, Oker

Показано 135 комментариев из 295



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!