Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

конкуренция между бабушками

Собственно, предмет. Хочу понять, насколько это явление распространенное и что люди делают и говорят. Ситуация. Есть две бабушки - моя мама (т.е. бабушка ребенка с материнской стороны, ММ), и мама мужа (она же свекровь:)). ММ живет в Мск (как и ребенок), свекровь - на Крайнем Севере. ММ работает в НИИ со более-менее свободным графиком за копейки, свекровь - тоже за копейки на режимном предприятии со строгим графиком отпусков. ММ имеет возможность приезжать к ребенку общаться, на словах очень хочет, на деле почти не приезжает. Свекровь тоже очень хочет, но имеет мало отпуска + другой город. Большую часть отпуска проводит в Мск с ребенком (вместе со свекром), кинув свое хозяйство на произвол судьбы, т.е. ее слова с делом не особо расходятся. Теперь, собственно, проблема. ММ требует права "первой ночи" при общении с ребенком, и обижается, если с ребенком сидит свекровь. Пример. Родители собираются в отпуск, спрашивают ММ "Будешь сидеть?" Ответ "Не знаю, буду думать, мне в эти даты неудобно и т.д." Спрашиваем свекровь, ответ "Конечно, если дадут отпуск". Свекровь берет/утверждает отпуск, мы говорим ММ, что типа спасибо, если неудобно, посидит свекровь. ММ в обиде, как так, вы/ты ЕЙ доверяете ребенка и т.д. Ребенку 2 года. любит обеих бабушек, явного предпочтения не оказывает.

Вопрос. Люди, это нормально? Что делать, т.е. есть ли какие-то секреты политеса, чтобы человек не обижался? Или задача неразрешима?
26.11.2009 13:34:39,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делайте так, как удобнее вам и ребенку. Научить другого человека не обижаться - нереально. Если не заострять на этом внимания "ребенка доверяем, но нам надо было уже точно все запланировать, давай в след.раз ты посидишь", то обижаться в итоге становится менее интересно. 26.11.2009 22:34:56, кекс
вообще не понимаю, что тут можно обсуждать. Люди с Крайнего севера едут с дитем пообщаться, в итоге у них небось не больше 2 недель получается, да еще они умудряются делать это когда удобно вам.
Сказала бы маме категорически, что у нее есть еще 351(а в високосный 352) день в году, когда ей ребенка доверяют.
26.11.2009 18:16:23, сочувствующая
вот да, +1 26.11.2009 20:16:40, Улица
Викуся1981
собака на сене 26.11.2009 15:16:02, Викуся1981
kk ленивец
на мой взгляд вы слишком много этому внимания уделяете. Делайте так как удобно ВАМ.
у меня тоже по началу были схожие недопонимания. Старшей дочке 8. Все само улеглось и утряслось. Маме пару раз конкретно на примере было показано почему именно свекровь сидит с внучкой. У меня тоже свекровь играет по нашим правилам, а моя мама пытается установить свои.
Кстати, я не поддерживаю идею общения бабушек между собой.
26.11.2009 15:12:17, kk ленивец
Разрулите эту ситуацию,она найдет еще причину для обид. Главное,самой не чувствовать себя виноватой из-за этих манипуляций. 26.11.2009 14:08:54, murka i knopka
Я не чувствую себя виноватой, я расстраиваюсь, что расстраивается дорогой мне человек. Я все равно сделаю как мне удобно, это понятно, и маме тоже. Вопрос был, лечится ли такая ревность, или это клиника 26.11.2009 15:11:32, Sirriuss
Вечная Весна
да это не ревность, как вы не поймёте) Это такое завуалированное чувство вины у мамы, что она вроде должна хотеть сидеть с внучкой, а не хочет. 26.11.2009 15:12:50, Вечная Весна
интересно, и как же его снять, это чувство? помочь можно ей? 26.11.2009 15:16:19, Sirriuss
Вечная Весна
зачем? помогите себе сами - перестаньте клиниться на маминых обидах. Она поймёт, что вы на неё не обижаетесь и её перестанет грызть чувство вины. 26.11.2009 15:18:18, Вечная Весна
ок, спасибо. хотя я не клинюсь, просто разговор был только что очередной, а так дело проходящее 26.11.2009 15:22:26, Sirriuss
Вечная Весна
да ваще не надо разговаривать) Минимум информации и переключайте разговор на другое - например, попросите научить вас готовить тефтельки) 26.11.2009 15:23:52, Вечная Весна
Точно! А чтобы не обиделись на нее,она обиделась первой :) 26.11.2009 15:14:15, murka i knopka
Вечная Весна
ну!) 26.11.2009 15:16:19, Вечная Весна
kk ленивец
+1000 26.11.2009 15:06:55, kk ленивец
+100 26.11.2009 14:52:11, Katerine
Аленьк-ий
А что страшного будет, если ваша мама все-таки пообижается? 26.11.2009 14:03:15, Аленьк-ий
страшного ничего, просто неприятно 26.11.2009 15:11:56, Sirriuss
Сначала спрашивать свекровь, потом маму.
Какую_бабушку_любят_­больше - с мамой не просто не обсуждать. Конечно, бабушка, ты - лучшая:)
26.11.2009 13:55:29, ленивица
Я бы так объяснила (тому,кто обижается):
у тебя полное право общаться с ребенком в свое свободное время, исходя из своих желаний. НО! точно такое же право и в таком же объеме имеет и другая сторона. Поскольку другая сторона это свое желание и право реализовывает в полном объеме и именно так, как удобно ребенку и родителям - вывод - эта вторая сторона имеет преимущество. А любые обиды можете оставить при себе.
Да я, собственно, так и объяснила свекрови в свое время(ситуация была с точностью до наоборот). Помогло. Пообижалась, потом ничего.
26.11.2009 13:52:52, Улица
Это еще что. Моя свекровь обиделась на то, что моей маме позвонили сообщить о рождении внучки первой.

Неразрешима.
26.11.2009 13:52:27, не скажу
Елена Д.
если Вы знаете, что ММ может (скорее всего) откажется, то сначала спрашивайте свекровь, согласится, значит, Вашей маме и сообщать не обязательно.. а так Вы их невольно "сталкиваете лбами".. у нас тоже было похожее между бабушками-прабабушками, старались не сводить их и не рассказывать сколько раз у кого был ребенок :) все прошло, когда деть подрос и выстроил с каждой бабушкой свои отношения, ну и помощь их уже не так критична стала :) 26.11.2009 13:50:21, Елена Д.
о, Вы себе не представляете, как она обижается, если ей не сказали... А помощь их мне вообще не критична, ни одной из них, у меня для этого есть помощники 26.11.2009 15:06:12, Sirriuss
Елена Д.
как она узнает? ходит в гости каждый день или свекровь доложит? 26.11.2009 16:10:03, Елена Д.
Позвонит, а мы с мужем явно не дома, спросит. Или позвонит няне узнать как дела, или что еще.. Случайно узнает. 26.11.2009 17:31:17, Sirriuss
Елена Д.
ну и что? ну узнает? понимаете, Вы своими рефлексиями поддерживаете в своей маме обидчивость, я серьезно.. когда человек видит, что хоть заобижайся, ничего не изменится, никто вокруг прыгать не будет - обиды как рукой снимает, я знаю о чем говорю :) ну обидится один раз, второй, третий уже будет просто не интересно.. а вот когда кто-то усиленно пытается "не дай бог не обидеть", вот именно на них и обижаются и повод всегда найдется.. 26.11.2009 20:08:59, Елена Д.
все эти политесы приводят к тому, что человек обижается с ещё большей силой :))) приучайтесь говорить всё как есть - ты не дала чёткого ответа, поэтому мы в твоих услугах не нуждаемся. пусть в след раз думает. 26.11.2009 13:45:52, хатуль мадан
Так и говорю. По факту, все равно делаю как мне удобно, в дискуссии не вдаюсь, что меня задевает обида не показываю. Но просто она мать, мне не хочется ее расстраивать, лично мне. А не расстраивать не получается:( 26.11.2009 15:08:56, Sirriuss
Знаете, в характере моего отца "обижаться". Так вот, когда я лет 10 назад просекла эту фишку я стала на такие обиды говорить "папа, я тебя обижать не хотела. Ты САм обиделся на то, что ты сам же и додумал" . И спокойно так, доброжелательно, но без сюсюканий и объяснений... Знаете, обидчивым он разумеется остался - но конфликтов стало гораздо меньше. 26.11.2009 17:14:24, Живая_и_Настоящая
Вечная Весна
Ваша мама молодец! Успевает выстрелить обидеться первой)) 26.11.2009 13:42:59, Вечная Весна
Ci Sara
:)) 26.11.2009 14:32:32, Ci Sara
+1 И не сидит, и все виноваты кругом.
Не понятно зачем выстраивать очередность. ИМХО все довольны)
26.11.2009 13:56:40, в розовых очках
ЕК настоящая
Не говорить ММ про то, что делает свекровь. Все вопросы с ММ решать автономно, без упоминаний свекрови. 26.11.2009 13:40:32, ЕК настоящая
спасибо. пробовала, получается еще хуже: ты меня не уважаешь/не любишь, даже сказать не можешь 26.11.2009 15:07:32, Sirriuss
неразрешима 26.11.2009 13:39:47, Живая_и_Настоящая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!