Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу определиться... (много буков)

Мы живем вчетвером: я, муж, ребенок 2-х лет и свекровь.
Год назад я вышла из декретного на свою любимую, замечательную работу. По договоренности с руководством на свободный график. В это же время у мужа на работе случился конфликт и он уволился и стал сидеть дома. В принципе на тот момент ситуация всех нас устраивала. (Бабушка с удовольствием сидит с ребенком, но увы здоровье у нее не очень, целый день играть/гулять/ухажив­ать за маленьким ребенком она физически не может). Вообщем муж занимался с ребенком, я работала, но что называется тоже совсем не в ущерб общению с ребенком. Сейчас ситуация изменилась. Моя работа собирается ликвидироваться. И соответственно в семье встал финансовый вопрос. Вариантов 2:
1)На работу выходит муж, а я возвращаюсь в декретный отпуск до садика (около года), но при этом на его з/п мы живем очень-очень скромно, либо
2) Я ищу другую работу. Моя должность подразумевает очень хорошую з/п, НО при этом разумеется у меня будет 5-дневка и скорее всего ненормированный график, так что ребенка я буду видеть только в выходные.

Конечно, 2 вариант разумней, я лучше умею зарабатывать, муж все делает по дому (причем с удовольствием) и занимается ребенком. Бабушка на подхвате. Муж в душе тоже к этому склоняется, а я...

Вообщем я ловлю себя на мысли, что завидую мужу (блин, хорошо он устроился дома!), понимаю, что не хочу сейчас впрягаться и пахать как лошадь на новом месте, не хочу приползать домой в ночи, а хочу возиться со своим ребенком, хочу сидеть дома и вести хозяйство. Хочу традиционной роли жены. Сейчас, до ребенкиного сада. Там понятно -с новыми силами, к новым карьерным горизонтам. Но -тогда, не сейчас...

Вот. Высказалась. Вправьте мозги, а?

...Я ловлю себя на скажем так
15.10.2009 12:03:42,

360 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А надолго ли Вас хватит, дома сидеть? Мне вот в сто раз легче на работе... Тем более, если выходные можно с ребёнком качественно проводить. 15.10.2009 21:49:40, без ника
Мда....
Почитала, и собственно обращение понятно. Вопрос из вариаций на тему: как дать мужу волшебного пинка, чтобы он делал существование жены комфортным.
Вы привыкли к определенному ощущению самой себя, для вас важно жть без особых, как бы выразиться, неприятных моментов для самой себя. Достаток до рождения ребенка Вас лично устраивал и Вы особо не парились кто его обеспечивает. У Вас был муж, который, пусть получал немного, но облизывал дом, возможно Вас и Вы жили и не тужили. Но ситуация изменилась тогда, когда у Вас лично возникла новая потребность - сидеть с ребенком и почувствовать себя в роли матери и домохозяйки. А муж, такой, какой есть не может Вам сейчас это обеспечить. Появляется раздражение на него, злость, требовательность.
У меня сразу встает вопрос - Вы понимали, что при существующем раскладе то , что случилось, во-первых должно было случиться, во-вторых просто неизбежно? По другому у вас и быть не могло - это же очевидно.
Куда Вы смотрели, о чем думали когда меняли расклад? Ведь Вы прекрасно знали позицию мужа по отношению к работе и к уровню жизни. А если с его позиции посмотреть, так вообще картина маслом получается - Вы чудная, мало того, что чего-то Вам надо того, что он считает излишеством, возможно конечно и пользуется - так отчегож не попользоваться, когда само в руки идет, напрягаться не надо, но для него это скорее бонус, так приколько, приятно но НЕ необходимо. Это для Вас такая жизнь, к которой Вы привыкли - необходимость.
И ведь Вы даже не подумали с ним проговорить ситуацию, когда забеременели, а ведь понятно было еще тогда, что Вы не сможете какое-то время работать. Вы и подушку безопасности себе (в виде отложенных на 3 года денег) не обеспечили, и с мужем не договорились - кто все это время будет поддерживать необходимый ВАМ уровень мат. положения. А сейчас не нашли ничего лучшего, чем обидеться, вспомнить и прибегнуть к такому аргументу - что все мужья зарабатывают, а жены имеют право быть в декрете с дитем и получать от этого кайф.
Давайте взглянем правде в лицо - деть может без Вас существовать. Это исключительно Ваша потребность сейчас сидеть с ним. У него есть потребность в общении, но не надо её раздувать до вселенских масштабов. Совместное утро и полные выходные дни покроют ребенкину потребность. Вам хочется понежиться и чтоб достаток был на уровне. Здесь Вы вспомнили о муже и хотите сейчас на него давить.
Понимаете, что ответственность на Вас?
Для меня - это очевидно.Ваш собственный выбор такой ситуации. Вы сами знали, на что Вы идете. Если нравиться носить розовые очки, не думать о будущем и полагать, что само собой все волшебным образом рассосется - пожалуйста. Только оно не рассосется. Вляпались - разгребайте ситуацию. На двух стульях усидеть не получится. Придется чем-то пожертвовать. Либо комфортом, либо общением с дитем.
И, больше чем уверена, Вы сейчас выйдете на работу, т.к. привыкли к комфорту, и скорее всего в этом выборе он перевесит, и пополните ряды женщин недовольных своими мужьями, и запишете себе это в геройство, а мужу в минус и будете потом его попрекать. А возможно и просто охладеете к нему, заведете любовника или просто срулите из семьи.
А все потому, что ответственность свою личную признать Вы не хотите.
Для начала поймите, что Вы сами жили свою жизнь ни кто нибудь за Вас. Перестаньте наезжать на мужа. Попросите его, просто по-человечески, попробуйте не требовать и наезжать, а сделать так, чтобы ему захотелось Вас радовать, Вас и Вашего ребенка. Это трудно, т.к. у него свои взгляды на вещи, но тем не менее попробуйте. Чтобы у него было понимание - он зарабатывает деньги и получает больше удовольствия от них (от того, как вы совместно их тратите). Пока он Вас не понимает. Для зарабатывания ему нужен стимул, причем конкретный, т.к. в свое время он уже сделал вывод, что не хочет. Вот здесь искусство уже, но опять же если получиться - радуйтесь, а не записывайте себе в заслугу, чтобы потом его этим попрекать. Но может и не получиться. И помните - Вы работаете над исправлением своих же собственных косяков и недоработок.
ИМХО.
15.10.2009 19:22:19, Айшвария
Крохозябр
это Ваше личное мнение, что ребенку выходных и утров достаточно. Моему вот 4, и ему НЕ достаточно. И я имею некоторое количество траблов в связи с этим. А не работать не могу объективно... 16.10.2009 00:08:13, Крохозябр
Конечно зависит от взаимодействия с ребенком, как ВЫ его организуете. Насколько Ваш ребенок самостоятелен/тревож­ен/разбалован. Как, интересно, с советские времена детей с 2-х месяцев в ясли отдавали? И что, не выживали они?
Это мое мнение, но я все же детский психолог. Факторов конечно много, но многое зависит именно от организации жизни ребенка, всегда можно договориться и с маленьким ребенком в том числе (когда он уже умеет говорить), да и на отношения в семье он смотрит и все впитывает как губка. И чем раньше его начать учить, что существуют реальные необходимые вещи , а не только его желания, что рядом - люди и они должны решать определенные задачи - тем лучше. Естественно адаптировав язык. Дети все понимают, а все остальное - неумение, нежелание матерей выстраивать нормальные коммуникации. Всегда есть удобный отмаз - ребенок. Естественно, мы говорим о здоровых детях.
16.10.2009 09:05:13, Айшвария
Вы детский психолог?? и Вы считаете, что для ребенка приемлемы ясли с 2-х месяцев?? И он может в таком возрасте обойтись без маминой любви? То, что дети выживут при этом не означает, что это на них не скажется. Я сама с года была в яслях, иногда даже на пятидневке, и я этого своей матери не простила. Хотя, что я Вам буду объяснять, Вы же СПЕЦИАЛИСТ, Вы лучше знаете - кому что нужно... 16.10.2009 18:50:21, Ноябрёна
Ваш сарказм понятен, но
не понятно почему до сих пор обижаетесь на мать, это первое.
Второе - если люди хотят решить проблему - они её решают. Если нет - придумывают кучу отмазов. Про 2 мес. - это конечно не вариант, но если была такая жесткая необходимость - решали даже так. И это было решение. У автора условия другие, её ребенок подрощен, но в любом случае, если она возьмет на себя ответственность и действительно будет решать проблему 0- она её решит. Если будет искать причины как не решить, дуться на мужа, на жизнь - она их найдет. Вопрос как обычно - в выборе.
А для ребенка главное не количество - а качество общения.
16.10.2009 19:00:15, Айшвария
Вспомнился топик из "Девичьей" : "...как выгнать мужа на улицу, если у него нет квартиры в Москве и маленькая зарплата" !
Это уже не муж, а второй ребёнок какой-то , вечный ребёнок .. За которого ты в ответе потом до конца жизни , потому что у него нет работы , зарплаты и самостоятельного будущего .
15.10.2009 19:11:06, Русская пианистка
О!!! Вот человек доходчиво расписал почему мужики не торопяться жениться :))) А то сидит видители жена дома, а он паши :))) О как полезно шкуркой поменяться. 15.10.2009 17:19:26, lenok_
Крохозябр
кабы ОН рожал - да нехай сидит! 15.10.2009 17:34:54, Крохозябр
Елена Д.
согласна, обязуюсь обеспечивать 3 года мужа, если он мне родит :) 15.10.2009 19:14:44, Елена Д.
вот и мужчины так к сожалению считать начинают часто - что дома сидеть сплошной курорт, а их жены сидящие дома хотят хотя бы немножко передышки от ежедневной однообразной работы без особого вознаграждения и признания и хотят выйти на работу :)

Тем не менее лично знаю как минимум двух экспатов женщин на очень высоких постах у которых мужья сидели дома с детьми ( вполне такие себе мужья кстати замечательные ).

А также двух русских коллег-мужчин которые брали отпуск по уходу за ребенком когда их жены возвращались на работу. Оба работали на вполне себе оплачиваемых долножстях в западных компаниях. Причем просто молодцы они были с детьми - когда я была в гостях то даже легко завидовала - не все так могут, мой муж вряд ли сможет так с удовольствием и хорошо целый день сидеть с ребенком.

так что делайте так как вашей семье лучше и удобнее. Если вам хочется на работу, а мужа пока устраиивает сидеть дома - то чем плохо ? Не будет ли хуже наоборот ?
15.10.2009 17:13:12, умная даша
А муж ваш охотно склоняется к роли домохозяина или только под давлением обстоятельств?
Мне кажется, в таких обстоятельствах надо и мужу начать поиски работы, надежней будет. Ребенка в таком возрасте можно и в садик на неполный день.
15.10.2009 16:56:24, Konstanz
Мужа роль домохозяина более чем устраивает. В садик ждем очереди пока... 15.10.2009 17:03:11, AAA
То есть его не пугает возможная потеря квалификации? Да и вцелом, чем дольше не работаешь, тем труднее найти работу потом. Для мужчины перерыв в год будет смотреться более негативно, чем для сидящей с ребенком женщины. Думаю, чтобы избежать проблем в дальнейшем, мужу лучше найти работу сейчас. 15.10.2009 17:14:56, Konstanz
Увы, не пугает. Он считает, что в свое время достиг определенных высот, вкалывал-зарабатывал (это было до нашего знакомства), потом понял, что не хочет больше делать карьеру, а хочет спокойной размеренной жизни... 15.10.2009 17:24:21, AAA
спокойной размеренной жизнью живут те, кто на нее уже заработал, может он об этом не догадывается? 15.10.2009 17:36:41, kolina
У него невысокие потребности:((( он прекрасно может жить на 3 копейки в отличие от меня... 15.10.2009 17:45:03, AAA
а, ну тогда упс :) с мужем реально так ошиблись. у меня мама так 30 лет уже убивается и мужика мучает, правда успешно мучает, но в итоге счастьяф не особо много :))) 15.10.2009 18:14:03, kolina
Да не собирается никто отнего требовать отдыха на Багамах, это надо мне, на это я сама заработаю. Сейчас стоит вопрос об элементарном обеспечении семьи. 15.10.2009 18:21:01, AAA
а можете озвучить сумму его зарплаты если он выйдет работать - чтобы мы тут понимали что это такое - 3 копейки? 15.10.2009 19:37:03, умная даша
Liusia (просто Люся)
если меньше зарплаты няни, то тыщ 30? 16.10.2009 09:31:39, Liusia (просто Люся)
А работа с 9 до 6 и 2 выходных в неделю - это разьве не спокойная и размеренная жизнь?) 15.10.2009 17:30:17, Konstanz
Смотря как работать...Можно это время работать, брать на себя ответственность, генерить и т.д. и соответственно зарабатывать, а можно и еле ползать, убивать время, и соответственно этому и получать. 15.10.2009 17:48:28, AAA
Oblina
а спокойно размеренно зарабатывать — нет? 15.10.2009 17:29:54, Oblina
Тут большинство посоветовало выходить на работу, т.к. через год ничего не изменится. Не-а. Я помню, мне в 2 года реально тяжело было оторваться от ребенка, и при мысли о выходе на работу я плакать начинала. Так и не вышла на полную неделю -взяла несколько часов, чтоб уж совсем дома не сидеть, и всем было хорошо. В 3 года ребенок в сад пошел -начала работать полную неделю с рабочими вечерами и выходными (частные уроки), страдала и скучала за ребенком ужасно! Теперь ребенку 4 - работаю в том же режиме, не страдаю совсем и по отношению к ребенку чувства вины не испытываю. Это я к тому, что дети быстро растут, хочется сейчас сидеть -сидите. 15.10.2009 16:55:36, white-dove
Крохозябр
+ мульен 15.10.2009 17:35:59, Крохозябр
Спасибо, вы меня поняли. 15.10.2009 17:03:59, AAA
Основное, что тебя беспокоит, это то, что ты будешь до смерти затрахиваться на работе, а муж вести комфортное существование. Банальная зависть. Главное - не чтобы все было прекрасно. а чтобы муж был атрахан :) 15.10.2009 16:30:18, AleXXX
Цитируешь мой предпоследний абзац? Ну так там так все и написано... 15.10.2009 16:47:51, AAA
Танюха1603
Вот почему все считают, что СИДЕТЬ дома это просто, удобно, хорошо и т.д. и т.п. Ведь ваш муж наверняка не просто сидит на попе ровно.Уход за ребенком, "принеси - подай - пошел вон" используется как ребенком, так и свекровью.И это понятно - ребенок сам себя мало обслужит, да и пожилой человек, как вы говорите со здоровьем проблемы.Погуляй с ребенком, а, если есть еще и какие-то кружки.....Такой режим совсем не подразумевает СИДЕНИЕ дома.А еще и по хозяйству дома. Вот я тоже дома, но совсем НЕ СИЖУ.Ладно с утра муж отвозит ребенка в школу, а потом привела из школы, тут побежали в бассейн вместе с собакой - пришла домой, привела собаку - побежала за ребенком.И в промежутке надо приготовить что-то, убрать квартиру и сделать уроки, а бывает, что еще и к врачу с детем сходить.Я иногда прям думаю, а шоб на стуле не сидеть в офисе? 15.10.2009 16:23:40, Танюха1603
WildStitch
согласна с нижними - чтобы упахиваться с девятилетним ребенком, надо иметь особый талант. Что до меня, то время в декрете и дома с ребенком - это лучшее время в жизни. Голова вообще отключается, никаких тебе сроков, никакого начальства, никаких недовольных клиентов или срывающих сроки поставщиков.

Вы, девушка, поработайте кем-нить повыше кассира в супермаркете или сторожа в богом забытой сторожке, тогда поймете о чем я.
15.10.2009 20:01:27, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Кристин, я конечно не директор, но имею вполне руководящую должность, с приличной ответственностью, со срывающими сроки поставщиками, разной степени адекватности начальством и т.д. и т.п. и мне в офисе в разы легче, чем дома. Честно. Разобраться с поставщиками мне проще и приятнее, чем убрать раскиданные в 355 раз игрушки и размазанную по столу кашу или сводить дитятко к врачу. Я не знаю, в чем тут дело, но на работе я сейчас отдыхаю от дома :) Детке конечно не 9 лет, меньше гораздо, в 9 наверное и я бы не смогла упахаться, но декрет для меня ни разу не отдых. 16.10.2009 09:58:11, Liusia (просто Люся)
gera
именно что удобно. Голова не болит как и на что одевать, обувать и кормить семью. 15.10.2009 18:52:47, gera
Крохозябр
Вы думаете мамы, которые сидят в офисе, не готовят, не убирают, и к врачам ребенка не водят? некоторые, думаю, даже и с собакой гуляют. По сравнению с ними - Вы именно что СИДИТЕ. Ну и на здоровье :) 15.10.2009 17:39:05, Крохозябр
вот это вы в точку :) 15.10.2009 18:14:59, kolina
Для меня сидеть дома с ребенком-школьником - это курорт. Правда, у меня никогда не было собаки) 15.10.2009 16:59:18, Konstanz
По первой строке понятно, что вы домохозяйка :-))) Если вам так трудно сидеть дома с 9-тилетним ребенком, идите на работу, а дома пусть муж корячится. Ведь не пойдете-же. 15.10.2009 16:43:20, Maira
да уж, с 9 летним так упахиваться верно талант надо иметь... даже завидно, хоть какой-то талант у человека есть :) 15.10.2009 16:57:17, kolina
Танюха1603
Завидно, потому что видимо у вас НИ КАКОГО нет. 15.10.2009 21:06:41, Танюха1603
конечно никакого нет, даже хоть какого-нить дурацкого :))) вот даже в словах делать ошибки и выделять их крупным шрифтом...
пойду удавлюсь от зависти таким талантам :)
15.10.2009 21:27:06, kolina
Ну у всех своё призвание и свои возможности. Главное мужу внушить, какая она бедная-несчастная домашняя рабыня :-))) 15.10.2009 17:04:57, Maira
да ладно вам возмущаться, некоторые реально сидят дома, и им это просто, легко и удобно :) я например уже даже устала от такой легкости, правда и на работе точно так же сидела легко и просто и деньги были неплохие... блин, никакого разнообразия... 15.10.2009 16:42:51, kolina
ну досидите вы с дитем до сада, а потом, когда в сад пойдет, те же чувства: скучать, и хотеть видит, и им заниматься. Думаете если он на год старше станет, ваша любовь измениться.
По мне, так уж раз оторвались, то лучше денег заработать, тому же дитяти на лишнюю игрушку.
А потом с чего вы взяли, что вам впахивать надо будет с утра до ночи, ищите на более низкую зарплату, но с более удобным графиком (к стати не факт что ниже обязательно).
А так, имхо, вы хорошо устроились, помощников много. Есть женщины на которых все вами перечисленное на одних висит, без бабушек и мужей.
15.10.2009 15:25:39, сочувствующая
Елена Д.
с ростом ребенка все меньше и меньше хочется с ним "сидеть" :)) 15.10.2009 15:39:45, Елена Д.
надо поступать так, как Вам по сердцу. я вот во времена оны выбрала второй вариант, и потом долго выходила из затяжной депрессии, вызванной обострением виной перед ребенком, гормонами и недосыпом. но лично я в итоге не жалею. как вышло - так и вышло, значит, так было нужно. но принимая решение, просчитайте последствия. 15.10.2009 14:25:37, sasha4man
Лично для меня, ситуация, когда муж сидит дома - нонсенс. Взрослый мужик, прикрываясь ребенком, лежит на диване, а вы его обеспечиваете. Обеды-то наверняка свекровь варит. Я бы в вашей ситуации отправила его на работу, даже если он мало зарабатывает, уж на няню-то хватит. И сама бы тоже дома сидеть не стала, я не люблю копейки считать. 15.10.2009 14:23:31, Maira
Леший
Прикольно у вас выходит... Когда точно так же дома сидит женщина, то принято говорить, что она дома по самые уши занята. Быт. Дом. Дети. Офигенная нагрузка, равная одной штатной работе на полный день. А когда точно то же делает мужчина... то, по-вашему, оказывается, что на самом деле он ребенком лишь прикрывает свое лежание на диване. :) Мне кажется, тут где-то явно хромает элементарная логика. 15.10.2009 16:39:21, Леший
В четыре руки с мамой :)? По самые уши :) ?
Чем они там заняты , косички друг другу что ли заплетают )))?
15.10.2009 19:12:50, Русская пианистка
Если речь идет о сидении с ребенком до года и кормлении его грудью - сидеть М и сидеть Ж - совсем разные вещи, т.к. чисто физически из женщины уходит очень много сил, это не просто так, это на физическом уровне ощущается, это первое.
Второе, вообще разницу между мужчиной и женщиной, чисто физически опять же наблюдали? Женщина - часто хрупкая, маленькая, да, сильная, но ведь никогда не сравниться с мужиком - здоровым и сильным. Ну как вообще это можно сравнивать? Как можно менять роли, да еще и все это здесь обсуждать?
Третье, опять физическое. Во время беременности, родов организм женщины настолько изменяется, её растягивает туда-сюда, то живот, то его нет, то кормление, опять же грудью, блиииинн, мужик объесться или пива перепьет - ему уже фигово, а тут такое, понятно что все заложено в женском организме, но ведь и понятно, что просто так это все не дается и не происходит - и ведь это же очевидно. Я еще могу понять, когда мужчины своими концами меряются, но , блииин, когда мужики с женщинами начинают соревноваться - ну просто нонсенс.
Всему должны быть разумные пределы, женщина все таки должна быть женщиной, а от такой жизни, когда её еще и попрекают, она превращается в загнанную озлобленную кобылу. А потом сидим и думаем - а где женщины? А чего только тетки? Злые и противные?
15.10.2009 19:48:03, Айшвария
Да, с ребёнком не просто.
Но если год с ребёнком в доме с водопроводом, электричеством и магазином в пределах пешей доступности делают женщину загнанной тёткой - не в ребёнке дело , ИМХО.
15.10.2009 20:05:34, Русская пианистка, растила ребёнка в общежитии без кухни, без телефона, "автомата" и "памперсов" ( хочу в музей :)! )
Согласна, это ес-но далеко не так, я тоже растила, и теткой не была, мне подход мужчин не нравится к проблеме, как-то не красиво совсем. 15.10.2009 20:27:00, Айшвария
Мужчины от нас отличаются , так уж природа решила ))!
Да , они могут пролёживать диван , пока жена "пузо" обеспечивает . Они могут вообще не знать о ребёнке или не хотеть его иметь , а хотеть в это время совершенно другую женщину или двух .
А бывают и заболивые - если любят по настоящему .
Ну что тут поделать , мы - другие :)!
15.10.2009 21:10:49, Русская пианистка
gera
ВОТ! Поддерживаю. )) 15.10.2009 18:53:49, gera
Где-то логика хромает, но не здесь. Мужчина - добытчик, женщина - хранительница очага. Женщина вынашивает, рожает и кормит грудью ребенка, мужчина в это время обеспечивает их быт. Ребенок подрастает, меньше нуждается в постоянном присутствии матери, она может пойти на работу, чтобы не взваливать весь груз по обеспечению семьи на мужа. Зачем меняться ролями? 15.10.2009 16:52:55, Maira
и зачем вам эти штампы и стереотипы? 15.10.2009 17:14:08, умная даша
У всех есть стереотипы. Я не хочу уставать на работе и кормить ленивого мужика. Содержать мужа я буду только в единственном случае, если он заболеет и станет нетрудоспособным. К себе у меня тоже такие же требования, я взрослый работоспособный человек, и никто не обязан меня содержать 15.10.2009 17:35:35, Maira
Леший
Так давайте не будем тогда выдавать круглое за мягкое? :) Вам просто неприемлема сама подобная модель разделения обязанностей. Лично вам. И не более того. Согласитесь, если, к примеру, лично вы не любите кофе, то это еще не является безусловным доказательством того факта, что кофе - сам по себе есть гадость для всех? :) 15.10.2009 17:10:40, Леший
Так я и написала, что ЛИЧНО для меня это невозможно. Для меня профессионализм, востребованность мужчины являются качествами, необходимыми для его уважения. И жить я могу только рядом с человеком, которого уважаю. Лично я. 15.10.2009 17:28:19, Maira
Леший
Однако, согласитесь, это ваше личное мнение еще не дает вам оснований определять выбор мужчины как "прикрываясь ребенком на диване валяется". Или принцип взаимного уважения Вы тоже отменили? :) 15.10.2009 17:35:35, Леший
Какой выбор? Отправить жену на полный рабочий день а самому продолжать сидеть дома? Этот выбор достоен уважения? 15.10.2009 17:47:23, Maira
Liusia (просто Люся)
мужу автора, похоже, от жизни ничего не надо (там выше автор созналась), он готов удовольствоваться малым, это не устраивает жену, она хочет, чтоб муж упахивался ради того, чего ему не нужно 15.10.2009 17:56:22, Liusia (просто Люся)
Не утрируйте. 15.10.2009 18:04:31, AAA
Liusia (просто Люся)
да я всего лишь повторила ваши слова 16.10.2009 09:42:38, Liusia (просто Люся)
Леший
Давайте мы не будем исподволь перевирать ситуацию. Ни кто автора никуда не отправлял и не отправляет. Вообще то это их обоюдный выбор. В противном случае, вам придется признать, что женщина, отправляющая мужа на полный рабочий день, а сама продолжающая сидеть дома, тоже уважения не достойна. 15.10.2009 17:55:06, Леший
Муж автора хочет, чтобы она пошла на работу на полный день, сам хочет сидеть дома. Разве не так? Не об этом выборе Вы говорили? Она же предпочла бы сидеть с ребенком до 3-х лет, до детского сада. Неужели Вы считаете, что позиция мужа правильна?
А по второму вопросу я признаю, что дама, сидящая дома со здоровым ребенком старше 5-7 лет, или вообще без детей, не желающая работать, в то время как мужчина бьется изо всех сил и пашет как вол, не достойна уважения.
15.10.2009 18:07:46, Maira
Леший
Как, однако, все запущено. :) 15.10.2009 20:58:32, Леший
Да не то слово :-)
Вы лучше ответьте на мой вопрос, Вы считаете, что муж прав в своем желании сидеть дома? Или ему все же стоит пойти работать?
15.10.2009 21:42:45, Maira
ландыш
когда говорят "отправила бы на работу", что имеется в виду? какие конкретные действия? 15.10.2009 14:35:47, ландыш
Ну раз один из вариантов у автора, то что муж пойдет на работу, я так и выразилась. А в жизни не знаю, правда. Насильно никого не заставишь, если бы её муж стремился накормить семью, то и этого разговора бы небыло. 15.10.2009 14:49:59, Maira
Не совсем так. Муж, конечно, и на диване полежать успевает, но: магазины-продукты-погулять с ребенком-поиграть-приготовить (нам и ребенку отдельно) -это правда все делает муж. 15.10.2009 14:34:54, AAA
Я сидела с ребенком до полутора лет, и прекрасно знаю что это такое. Только ни свекрови, ни мамы со мной небыло. Домашние дела занимают пару часов, покупка продуктов и прогулка ребенка совсмещается. Я по полдня вязала, вышивала и сидела в интернете. И при этом "жутко уставала". 15.10.2009 14:42:07, Maira
поделитесь опытом: а что делал ребенок эти полдня, пока вы читали и вышивали? моя бежит и вопит стоит только книжку в руки взять, например 15.10.2009 16:54:02, Большая Разница
Спал или рядом копошился, играл во что-нибудь. Вечером муж приходил, и спать укладывал, а я была уже полностью свободна. 15.10.2009 17:10:33, Maira
Liusia (просто Люся)
а моя все рушит, я ей по сути не нужна, но последствия впечатляют 15.10.2009 16:58:15, Liusia (просто Люся)
Ну и моя рушила, так разрушение занимало гораздо больше времени, чем уборка :) 15.10.2009 17:12:35, Maira
Liusia (просто Люся)
странно, чего это такое у вас разрушалось подолгу? Скинуть горшок с цветком с подоконника - одна секунда, плюс две минуты - придвинуть стул или еще какое подручное средство, чтобы туда залезть. А вот собрать черепки от горшка, собрать землю, вымыть пол, пересадить цветок, куда как больше времени займет. А в это время ребенок например размазывает по кухне добытое в холодильнике варенье. И так далее... 15.10.2009 17:17:25, Liusia (просто Люся)
пару минут на собрать и выкинуть.подрасте ребенок, заведете новы цветок :) проще надо к жизни относится. 15.10.2009 17:22:04, kolina
Liusia (просто Люся)
да не пару, если земля тщательно размазана по полу и частичо съедена, вы что, думаете, что я нарочно себе жизнь усложнаю и убираюсь в 10 раз дольше, чем это необходимо? А фикус у меня между прочим еще прабабушкин, вот так запросто возьму я его и выкину,да? 15.10.2009 17:29:41, Liusia (просто Люся)
да, я так запросто беру и выкидываю то, что усложняет мне жизнь, мне вещи нужны чтобы радовать и облегчать ее, а не наоборот :) я не знаю что у вас за швабра и что за пол такой, но у меня за пару минут убирается. самое тяжелое пока что деть натворил это бутылку с маслом подсолнечным ровным слоем разлил по кухне и коридору и еще по кухгарнитуру размазал, я в эт время лежала пластом, давление скакнуло, меня трясло, тошнило и голова кружилась, в таком состоянии было тяжелвато отмывать эти 80% жира, но ниче, за час управилась, до сих пор как вспомню, так вздрогну... 15.10.2009 17:42:29, kolina
Liusia (просто Люся)
И вот вам прям понравилось отмывать масло от пола? Я не говорю, что это непосильно, вполне посильно, но приятного-то мало, согласитесь, и вовсе не похоже на отдых 15.10.2009 17:57:31, Liusia (просто Люся)
знаете, если бы мне было неприятно прям капец как, то я бы просто тупо это не делала, закрыла бы дверь и не ходила туда,повалялась бы дальше на диване, авось захочется сделать, если бы через какое т время не захотелось опять, то позвала бы кого нить, подругу или уборщицу :) 15.10.2009 18:23:51, kolina
Liusia (просто Люся)
в общем сплошной кайф, отдых и именины сердца. Я уже поняла, что ваш любимый досуг - мытье квартиры, а я вот как-то не люблю ее мыть. Прям очень сильно не люблю, но и в грязище находиться тоже не люблю. Так что приходится не читать книжки на досуге, а следить за младенцем 16.10.2009 09:41:36, Liusia (просто Люся)
ага, конечно кайф, разок в день убрать квартиру даже мне лентяечяной лентяйке несложно :) самое главное у меня нет домашнего ареста и вне дома мы больше времени проводим чем дома :) 16.10.2009 11:52:41, kolina
Liusia (просто Люся)
меня очень сильно радует прабабушкин фикус и выбросить его я не могу никак, да и не он один является источником заботы, ребенок легко находит что-нибудь новенькое, единственным выходом было бы выкинуть из кваритры абсолютно все, включая посуду. Оно мне окупится? 15.10.2009 17:50:41, Liusia (просто Люся)
ну я бы еще отдала на время этот фикус родителям или подруге, на пару годиков. вообщем варианты вседа есть. абсолютно все не надо выкидывтаь, можно оставить то, что не жалко, подрастут дети, тогда и ремонт приличный и фикусы которые так дороги вернутся назад. ну и плюс деть же не круглосуточно дома тусит? 15.10.2009 18:21:44, kolina
NAD
Что собрать и выкинуть? :) Фикусы имеют обыкновение расти в земле, а она рассыпается, а если мокрая, ещё и пачкает пол. 15.10.2009 17:25:24, NAD
Oblina
мой умудрялся в момент вывинчивать из мебели винты, причем с утопленной шляпкой. Вот где был кошмар: я боялась, что какой-нибудь шкаф просто рухнет. 15.10.2009 17:21:17, Oblina
Елена Д.
а я не проводила таких экспериментов, деть был все-время у меня на глазах, потому что наделать он много чего, а мне было бы лень устранять :) так что вышивка, книжки и даже спокойная еда для меня были недоступны года полтора точно :) 16.10.2009 07:11:08, Елена Д.
Oblina
Какие эксперименты? Он выкручивал эти винты именно у меня на глазах! У меня, у папы, у няни, у бабушек и дедушки (причем иногда на глазах у всех сразу)! Глаз не сводили, но... Неуловимое движение крошечных пальчиков, и у парня в руках винт. И никаких видимых усилий :-) Вот идет ребенок, приятно улыбается, никого и ничего не трогает, вроде бы даже ни к чему не прикасается, и совершенно неожиданно у него в руке винт (или шуруп), а то и два-три. Престидижитатор, одно слово :-) Где взял? Ведь говорить-то еще не умел :-) Приходилось: "Покажи, пожалуйста, где еще такие штучки". А уж если на какое-то время оставить без внимания... Однажды прихожу домой: муж разговаривает по телефону, а сына в пределах видимости нет (папа тогда еще не проникся, что за хобби у сына). Где сокровищ? У себя в комнате. Пулей лечу в детскую. Игрушки уже все развинчены, часть мебели тоже, над оставшейся частью деточка упоенно трудится. Причем все винтики аккуратно сложены :-) Хоть не пытался проглотить, и то хорошо (больше всего боялась, что попытается засунуть себе в ухо или еще куда). И ничего на него не свалилось. Папа остолбенел: "Я же только на пять минут оставил его одного!" Ну, про пять минут не будем, но и меня всего полчаса не было. Все обнаруженные винты давно уже были завинчены до упора и заклеены, ничего не помогало. Мы даже мебель в детской с перепугу поменяли: не знали, что эта привычка очень скоро пройдет. Конструкторов накупили, чтобы крутил в свое удовольствие. Мебель скоро перестал разбирать, а любовь к конструкторам осталась :-). Книжки не рвал, стены не разрисовывал (дубленку один раз, но один раз не считается), была только одна страсть, но пламенная :-) 16.10.2009 08:22:18, Oblina
Елена Д.
класс :) у нас вообще мебель не разбирается, нет вру, дверцы можно открутить, но мы их связывали между собой :) конструкторы, разбирающиеся машинки и пр. было закуплено заранее :) но вот детка не прониклась такой заботой :) у моего страсть была все достать, поменять местами и дверь закрыть :)) поэтому, сама понимаешь, к проводам я его просто не пускала физически :) 16.10.2009 10:08:41, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
:))) Старшая мгновенно вытаскивала затычки из розеток (которые типо специально защищают детей), а еще залезала на окно и открывала форточку (на 23 этаже), форточку пришлось забить. Все-таки дети удивительно талантливы! 15.10.2009 17:32:20, Liusia (просто Люся)
Oblina
это да :-))) 15.10.2009 18:01:01, Oblina
мой тоже рушит, последствия тож внушают, потом так весело это все разбирать, для меня оно как гимнастика, музыку включила и вперед весело руками-швабрами махать :))) щас вот сидит с юлой играет, до этого машинку насиловал, до этого ирушки из ящика выкладывал и мне на колени складывал, короче занят человек делами глобальными постоянно, я тольо для покормить и убрать, ну еще для пары дел :) я уже и повязала и поготовила и убралась и ванну помыла и тут посидела и кино посмотрела... как мамочки ниче не успевают... 15.10.2009 17:03:55, kolina
Liusia (просто Люся)
не, не, не, мне совсем не весело мыть пол от земли, в которой жил любимый фикус, не весело отмывать кухню от добытого в холодильнике кефира, особенно учитывая, что пока я мою, она рушит что-нибудь еще, например, выковыривает из клетки несчастную крысу старшей дочери. Если б она всего лишь выкидывала из коробки игрушки, я была бы уверена, что у меня самый спокойный ребенок в мире. Эффективно по большому счету можно ликвидировать разрушения только когда ребенок спит, а я в это время уже сама нетрудоспособна. Так что я (няня в будни в моем случае), это необходимое звено в цепи мирового порядка в отдельно взятой нашей квартире. 15.10.2009 17:11:32, Liusia (просто Люся)
у меня в квартие гармония, фикусов и крыс нет, то что есть и не для ребенкиных ручек очень высоко и далеко и тыды и тыпы :) а если у него ураганное настроение, то выгоняется на улицу, в парк на просторы и там крушит все что хочет. ну и плюс крушить впринципе не возбраняется, даже вместе можем этим заняться, со временем оно не интересно становится. 15.10.2009 17:18:35, kolina
Liusia (просто Люся)
У меня вообще-то еще старший ребенок есть и таки это ее крыса , и количество мест, которые могли бы быть высоко/далеко с каждым днем все быстрее уменьшается, вчера малютка залезла на второй этаж двухэтажной кровати при помощи двух стульев (!), хорошо, что ее папа снимал, а то б прибила в нервах. И это не ураганное настроение, а вполне штатное состояние я ж на улицу ее отправить не могу жить совсем, меня родительских прав лишат. 15.10.2009 17:24:38, Liusia (просто Люся)
ну ниче, я полдетства провела на улице именно по этой причине, никого ничего не лишили и даже не собирались :) 15.10.2009 17:38:21, kolina
Liusia (просто Люся)
Двухлетку предлагаете одну на выгул в нынешний московский двор отправить? Серьезно? 15.10.2009 17:42:09, Liusia (просто Люся)
:))) кто вас заставляет в москве жить, езжайте на дачу, в деревню, там можно и одному гулять. 15.10.2009 18:18:44, kolina
Liusia (просто Люся)
а работать видно за меня пушкин будет, пока я в деревне дитя выгуливаю? или по пять часов ежедневно на дорогу? прелесть, а не отдых 16.10.2009 09:38:36, Liusia (просто Люся)
вы определитесь, или вы с деткой дома сидите или на работу ездите, чет в показаниях уже путаетесь :))) 16.10.2009 11:53:34, kolina
NAD
Это возраст. Лазить научилась, понимать - нет. У меня такие же были, даже не хочу вспоминать, бывали случаи, от которых до сих пор подтрясывает. И как раз в промежутке между двумя и тремя годами. 15.10.2009 17:27:48, NAD
Liusia (просто Люся)
ага, возраст, у меня обе такие деточки, праздничные, со временем пройдет, конечно же, главное пережить:) 15.10.2009 17:35:56, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
За продуктами обычно приходится идти вдоль проезжей части минут 15-20, а ребенку и более чистым воздухом хорошо бы подышать, и подольше. Так что еще и отдельно гулять приходится. 15.10.2009 15:10:50, любопытная Анна
Мы работаем со скандинавами - у них это в порядке вещей, когда муж сидит в декрете. 15.10.2009 14:28:23, ЁЁЁЁЁ
natmet
и у нас тоже. и родительскую зарплату получает папа, можно пополам поделить срок))) 15.10.2009 14:34:39, natmet
Значит я ни разу не скандинав :-))) Я вообще тунеядцев терпеть не могу, впрочем как и "бедных, но гордых". 15.10.2009 14:34:03, Maira
Штуша-Кутуша
То есть, вы считаете, что женщина в декрете - тунеядец? 15.10.2009 14:36:51, Штуша-Кутуша
Я считаю, что мужчина, сидящий дома с ребенком и своей мамой - тунеядец. Я считаю, что стремление мужчины накормить семью - это естественно и нормально, а жить за счет женщины нет. 15.10.2009 14:54:02, Maira
То есть мужчина тунеядец, а женщина - хранитель очага? :))) 15.10.2009 16:26:19, AleXXX
ну вот не стала бы все в одни стереотипные рамки загонять. Если свекровь действительно пожилая, ей одной с малым дитем и домом не справиться. И что брать няню и платить деньги, причем не малые?
А так муж с дитенком, свекровь по хозяйству.
Хотя конечно в таких условиях, я бы тоже еще в декрете бы посидела ...
15.10.2009 15:38:50, сочувствующая
Да какая разница насколько пожилая свекровь, это еще одна отмазка для мужа. Еще один повод прикрыть свою лень и безответственность. 15.10.2009 15:54:00, Maira

Показано 112 комментариев из 360



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!